Гипнотизер. Реальность невозможного (ОЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 13:51

 » Иллюстрации к Первой истории

Коллажи от автора к главам романа в стиле " если бы мы снимали кино..."




Арт к Первой истории

[spoiler="Роли исполняют (галерея персонажей для Первой истории"]







Ведьма


Загадочная цыганка





О гипнозе и не только


Маленькое происшествие





Поездка в Туманово



Дела семейные



Сеанс гипнотической репродукции



Развязка




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янка-Ra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.02.2018
Сообщения: 46
Откуда: Краснодар
>11 Окт 2018 14:01

натаниэлла писал(а):
я даже пошла и перечитала определение агностицизма))) Женя не агностик. Он считает как раз, что Бога нет, а есть человек и его воля, его бессознательное, которое им руководит. Познавая человека можно познать все, все ответы и ключи - внутри человеческой психики. Мир вокруг нас - это то, что мы себе придумали, он таков, каким мы его сами осознаем.
агностик отрицает возможность познания, а Женя все же думает, что можно докопаться до истины и понять ее, истолковать согласно психическим законам.
то есть мир познаваем в принципе, но особенности психики человека таковы, что он путает иллюзию и действительность.ю отягощен комплексами и родовыми травмами, из-за этого воспринимает его с искажениями.
Честно говоря. я не знаю, что это за направление философии

Мне кажется ближе к современному релятивизму плюс теорий Юнга о бессознательном... когда объективная реальность всегда преломляется в восприятии конкретного субъекта и истина познаваема только через призму психики, архетипичности, тени и прочего...
Во наумничала... rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 14:30

Янка-Ra писал(а):
Мне кажется ближе к современному релятивизму плюс теорий Юнга о бессознательном... когда объективная реальность всегда преломляется в восприятии конкретного субъекта и истина познаваема только через призму психики, архетипичности, тени и прочего...
Во наумничала..

все правильно - куда нам без Юнга.

Я вот еще что нашла:
Солипси́зм (от лат. solus — «одинокий» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле для обозначения крайнего эгоцентризма.

но это тоже не совсем то. поскольку солипсизм отрицает существование других сознаний, кроме собственного

Как вариант: Дэвид Юм

Чем-то средним между воззрениями эмпиризма и рационализма, но в то же время вполне самостоятельным в философии Нового времени было учение английского мыслителя Дэвида Юма. Один из основных философских вопросов – о соотношении мира и человека – решается у него достаточно самобытно. Если Бэкон выводил человеческое сознание из внешнего мира, а Декарт, наоборот, из мышления – окружающую действительность (а вернее, знания о ней), то Юм жестко разграничил области объективного (внешнего, физического) и субъективного (внутреннего, духовного) и фактически снял вопрос об их соотношении и взаимодействии.
уже неоднократно отмечали, что наши представления о существовании окружающего мира присутствуют в сознании благодаря тому, что мы видим, слышим, осязаем, обоняем и так далее. Если бы у человека с рождения не работал ни один орган чувств, его сознание было бы абсолютно пустым или темным, в нем не могло бы возникнуть ни одного образа. Чувства – это те каналы, по которым к нам поступает информация о наличии вовне некой реальности. Но где гарантия того, что они совершенно точно воспроизводят действительность и предоставляют нам достоверное знание о ней? А если чувства искажают окружающий мир, обманывают нас, и в результате мы видим не совсем то или совсем не то, что существует на самом деле?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янка-Ra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.02.2018
Сообщения: 46
Откуда: Краснодар
>11 Окт 2018 14:35

натаниэлла писал(а):
Я вот еще что нашла:
Солипси́зм (от лат. solus — «одинокий» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма. Иногда этот термин употребляется в этическом смысле для обозначения крайнего эгоцентризма.

но это тоже не совсем то. поскольку солипсизм отрицает существование других сознаний, кроме собственного


Солипсизм подразумевает, что объективной реальности вообще как бэ нет Laughing а есть только сознание, в рамках которого реальность возникает. А мне кажется главный герой таки реалист и верит в объективную реальность!
Щаз мы его разберем на теоретические кирпичики doctor
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 14:36

Янка-Ra писал(а):
Щаз мы его разберем на теоретические кирпичики


я Юма еще добавила в предыдущий пост. Вот он мне больше нравится))) что думаешь?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янка-Ra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.02.2018
Сообщения: 46
Откуда: Краснодар
>11 Окт 2018 14:41

натаниэлла писал(а):
Янка-Ra писал(а):
Щаз мы его разберем на теоретические кирпичики


я Юма еще добавила в предыдущий пост. Вот он мне больше нравится))) что думаешь?

Думаю Юм ближе Laughing он кстати лег в основу развития официальной психотерапии. Так что если уж наш герой из классических врачей, то позицию Юма ему должны были втирать с первого по шестой курсы Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 14:41

Елена Миллер писал(а):
Нат, привет! Спасибо за роковую аварию!
Описание тандема нового и старого понравилось.

Лена - спасибо за отклик! рада, что понравилось


Ch-O писал(а):
Щьёрт! Столько умностей, аж задумалась, надо ли оно мне или так проживу

Оля, да ладно, не стесняйся. Присоединяйся к анализу занятно же
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 14:42

Янка-Ra писал(а):
натаниэлла писал(а):
Янка-Ra писал(а):
Щаз мы его разберем на теоретические кирпичики


я Юма еще добавила в предыдущий пост. Вот он мне больше нравится))) что думаешь?

Думаю Юм ближе Laughing он кстати лег в основу развития официальной психотерапии. Так что если уж наш герой из классических врачей, то позицию Юма ему должны были втирать с первого по шестой курсы Ok

Ценное замечание. Не знала, что именно Юм в основе лежит. Значит, на нем и остановимся)))
СПАСИБО!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>11 Окт 2018 14:47

О Боже, как же я хочу тоже "посидеть" в компании, поговорить о новой книге, о её персонажах, событиях.. Но нет, 8месячная доча требует ежесекундного внимания, так что придётся время от времени совершать набеги. Постараюсь быть в курсе событий Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 14:57

Лиля, привет, дорогая!
желаю тебе прежде всего много сил и терпения, высыпаться и не болеть!
а если потребуется глоток свежего воздуха - всегда тебя ждем.
Спасибо, что не обошла эту тему вниманием!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>11 Окт 2018 15:03

Нат, в последний раз я выспалась... Даже не помню когда)) но буду заходить по мере возможностей Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4182
>11 Окт 2018 15:11

натаниэлла писал(а):
я даже пошла и перечитала определение агностицизма))) Женя не агностик. Он считает как раз, что Бога нет, а есть человек и его воля, его бессознательное, которое им руководит.
Именно об этом и спросила.
Агностик — это человек, который не отрицает существование богов. Это главное, что нужно знать об агностицизме. Агностики, по умолчанию, допускают влияние сверхъестественного и вмешательство потустороннего в жизнь человека.
Таким образом, наш герой - атеист.
натаниэлла писал(а):
Честно говоря. я не знаю, что это за направление философии
Если ты не знаешь, значит, Евгений у тебя по жизни просто скептик, хотя, безусловно, должен знать историю философии, и тем паче труды основоположников психоанализа.
Здесь Янка-Ra упомянула интересную тему - архетипы. Кратко, в чем смысл: у разных, никак не связанных народов, существовали одинаковые символы (например, свастика), мифологические сюжеты (например, Потоп), или герои с абсолютно одинаковыми биографиями. Образы из сферы бессознательного.
Полагаю, твоему Евгению придется столкнуться с некоторыми явлениями - сны, архетипы-тотемы-первопредки, возможно, параллельная мифология. Вот здесь твой герой должен будет вспомнить наработки"отцов" - Фрейда, Юнга, Ранка, Захса, Мэдера.
Интересно почитать, что он надумает на счет прибайкальского шаманизма и тотемизма. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 15:25

La Sorellina писал(а):
Нат, в последний раз я выспалась... Даже не помню когда)) но буду заходить по мере возможностей

Лиля, очень хорошо тебя понимаю.
но дети - это радость. особенно, когда такие крохи
Спасибо!


*
Таня,
Tannit писал(а):
Таким образом, наш герой - атеист.

Да!
И скептик - тоже да!
Tannit писал(а):
Полагаю, твоему Евгению придется столкнуться с некоторыми явлениями - сны, архетипы-тотемы-первопредки, возможно, параллельная мифология. Вот здесь твой герой должен будет вспомнить наработки"отцов" - Фрейда, Юнга, Ранка, Захса, Мэдера.
Интересно почитать, что он надумает на счет прибайкальского шаманизма и тотемизма.

Эх, ты меня уж совсем в дебри хочешь отправить
Я, наоборот, хочу это дело максимально упростить. Обойтись без длинных лекций на умную тему. Упоминать - пускай, авторитеты не помешают, но не вдаваться в детали. Иначе книжку никто почти читать не сможет. Ты да я да мы с тобой - вот и все, кто останется.
Женя - практик, а не теоретик. И в конкретном случае его интересует, как максимально просто и быстро добиться нужного результата. Да и в шаманов он пока не особо верит Шаман - это типа средство. Тому, кто себя назовет шаманом, еще придется доказать, что он не мошенник и может больше других.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Янка-Ra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.02.2018
Сообщения: 46
Откуда: Краснодар
>11 Окт 2018 15:32

натаниэлла писал(а):
Шаман - это типа средство. Тому, кто себя назовет шаманом, еще придется доказать, что он не мошенник и может больше других

Кстати... аутентичные шаманы в тех местах (Саяны, Байкал, Алтай) сами себя не называют "шаман", там более распространено название "КАМ" от слова камлать, идти в "кам" (как в определенное состояние).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13493
Откуда: москва
>11 Окт 2018 15:44

Янка-Ra писал(а):

Кстати... аутентичные шаманы в тех местах (Саяны, Байкал, Алтай) сами себя не называют "шаман", там более распространено название "КАМ" от слова камлать, идти в "кам" (как в определенное состояние).

спасибо! сталкивалась. Кам, как мне показалось, южнее: Тува и Алтай, нет? У тебя есть конкретные примеры? Буду рада, если поделишься
я встречала в тех местах (Ольхон, Предбайкалье) слово "бурхан" и "бурханить". Употребляю в тексте именно их.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 21:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тоже дождь был. Не то луж нет,как была земля сухая так и осталась. Пара капель упала. Смех и грех. читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гипнотизер. Реальность невозможного (ОЛР) [23795] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение