В объятиях пирата. Любовно-исторический, приключенческий роман 18+

Если любовные романы без счастливого конца?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Alesia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.07.2011
Сообщения: 1362
>16 Фев 2012 22:52

ellegirl писал(а):
читая некоторые книги с лихо закрученным сюжетом, иногда переживаю, что книга может закончится плохо. Глупо, правда

Почему же глупо? Бывают, действительно, романы, где автор такого понапридумывает, что я, например, читая их, сама иногда думаю: "Блин, поубивала бы всех". Или сама начинаю придумывать несчастливый конец, если герои совсем не "вяжутся" друг с другом. Хотя тут есть вопрос: что мы будем считать за отсутствие счастливого конца? Если смерть кого-то из главных героев, особенно если это однозначно положительный персонаж (например, "Цветущий сад"), то это один вариант. Если же за отсутствие счастливого конца рассматривать случаи, когда главные герои расстаются, но при этом все живы-здоровы, то это уже совсем другое дело. Сейчас я более избирательно подхожу к выбору романа для отдыха или расслабления, а раньше, когда читала "запоем" все подряд, что под руку попадалось, очень часто злилась, и на саму себя тоже - за то, что читаю "всякую ерунду". А ерунды действительно хватало, и бывали такие несуразные герои, что я сама бы их поразводила бы в разные стороны. и без всякой надежды на примирение и возобновление отношений.
Или вы имеете в виду что-то другое?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nataly N Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Фев 2012 23:24

Не люблю читать ЛР без ХЭ
Aliy писал(а):
прочитала только серию про Анну Невиль С. Вилар с плохим концом

дааа, я после этой серии в трансе ходила неделю.
Я конечно люблю закрученные сюжеты и т.п., но расстраиваться лишний раз не всегда охото, поэтому стараюсь редко читать ЛР без ХЭ
 

ellegirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 16.11.2011
Сообщения: 313
>17 Фев 2012 9:10

Alesia писал(а):
Хотя тут есть вопрос: что мы будем считать за отсутствие счастливого конца? Если смерть кого-то из главных героев, особенно если это однозначно положительный персонаж (например, "Цветущий сад"), то это один вариант. Если же за отсутствие счастливого конца рассматривать случаи, когда главные герои расстаются, но при этом все живы-здоровы, то это уже совсем другое дело.


Для меня счастливый конец, это когда герои, пройдя испытания или решив свои проблемы, остаются вместе, соответственно все другие случаи это уже по обстоятельствам, ведь иногда и грусть бывает светлой. В романе "Унесенные ветром" гг уходит от героини, это однозначно "нехороший конец". Поэтому я книгу эту не читала и не хочу, а вот продолжение "Скарлетт" прочитала взахлеб и мне показалось, что данная книга является логическим завершением предыдущей и потому особенно приятно было подводить героев к такому счастливому концу. А вот в книге "Поющие в терновнике" тоже как-то и не скажешь что заканчивается "и жили все долго и счастливо", но все равно книга замечательная и не смотря на смерть сына героини и то, что она не вместе с героем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4021
>19 Фев 2012 11:27

Единственный ЛР из прочитанных мной до сих пор, который печально заканчивается – это «Ворон» Бертрис Смолл. И хотя герои встречаются в 19-м веке (вернее, их души, воплотившиеся в других людей), но это как-то не утешает. По законам жанра, ЛР должен закончиться счастливо!

Кстати, когда по ходу сюжета герои расстаются, и встречаются через несколько лет – это тоже печально, хотя в моей любимой «Outlander» сюжет именно такой! По этому поводу я даже злюсь на Диану Гэблдон, которая разлучила своих героев на 20 лет. Вроде бы и хэппи-энд есть, герои опять вместе, но ему уже 45, ей 48, молодость прошла вдали друг от друга… ооох… прям слезы наворачиваются…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кил Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 09.02.2012
Сообщения: 836
Откуда: Украина, Полтава
>10 Мар 2012 19:56

Я прочитала несколько романов с несчастливым концом, но об этом не жалею. Разве можно не читать: "Унесенные ветром", "Кружево", "Дестини" и многое другое . Новерное с несчастливым концом второй раз не хочется читать. Но ведь от этого эти книги не стали хуже, просто есть осодок "что все как в жизни", а душа хочет СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

милая оля Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 165
Откуда: Краснодарский край
>28 Май 2012 12:57

Я не люблю такие романы,но все же прочитала несколько.Например,"Ворон" Смолл или "Плененные любовью" Барбьери(из-за смерти Чингу).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rinaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2010
Сообщения: 658
Откуда: Московская область
>08 Янв 2013 13:57

Надавно прочитала "Академия Ранмарн" Елены Звездной (мир очень интересно описан, но окончание романа - Shocked жуть для меня).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DENI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 24.04.2009
Сообщения: 52
>24 Июл 2013 19:16

Не люблю романы с несчастливым концом.Часто в середине понравившегося романа, заглядываю в конец романа, чтобы узнать как там все закончилось, и если все плохо,пропадает желание читать дальше.Так было и Анной Невиль. Притом, что эта книга мне понравилась вначале больше Нормандской легенды, я так и не смогла дочитать её до конца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Norna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 21.05.2013
Сообщения: 151
Откуда: Пермь
>24 Июл 2013 22:19

Читала несколько таких романов. И они оставили в душе более глубокий след и запомнились гораздо сильнее, чем многие истории со стандартным хэппи-эндом. Я не жалею, что прочла их. Это "Дестини" Салли Боумен, "Одиночество в сети" Януша Вишневского, "Грозовой перевал" Эмилии Бронте, "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, серия "Анна Невиль" Симоны Вилар.

Хочется сказать о последнем произведении- там просто не могло быть счастливого финала. Анна - реальное историческое лицо и она умерла молодой. Автор, вольно обратившись с фактами ее жизни (о которых известно совсем мало), просто не могла изменить дату ее смерти. Тут плохой конец, увы, логичен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

patya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 13.04.2012
Сообщения: 364
Откуда: из Страны Чудес
>24 Июл 2013 22:22

Любовный роман для меня - это роман со счастливым концом, ведь читая роман мы отрываемся от реальности и погружаемся в красивую сказку, а сказка без счастливого конца - это не сказка вовсе...
_________________
В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса!!!
Что разбудите, то и получите!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jero Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 163
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Июл 2013 4:15

У Маргарет Пембертон есть книги без традиционного хэппиэнда. Читала "Грехи людские" и "Цветущий сад" - очень проникновенные романы! По трагичности мне немного Ремарка напомнили.
Да, это не совсем то, что ждешь от ЛР. Но будем реалистами - все в жизни рано или поздно имеет конец. И любовь и чувства на фоне трагической развязки становятся еще более прекрасными.
Это как у Розенбауна: "любить так любить! гулять так гулять!". Пусть недолго, но ярко.
_________________
trouble is my middle name
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lud-mila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 44
>25 Июл 2013 12:14

Лично я считаю, что любовный роман обязательно должен быть со счастливым концом. Когда у меня плохое настроение или в жизни что-то не складывается так как хотелось бы и хочется отвлечься от нашей обыденной жизни, я беру в руки именно любовный роман, обязательно с хорошим концом и для меня перестает существовать реальность на время прочтения этой книги. Как ни странно мне это очень помогает.Прочитаешь прекрасную историю или ,как некоторые пишут, сказку и после этого опять появляются силы и желания что-то делать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katarinapromisse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 31.05.2012
Сообщения: 285
Откуда: Первопрестольная
>26 Июл 2013 17:22

Мне кажется, чтобы красиво закончить книгу без хэппи энда, автору нужно быть действительно талантливым. Сама я по большей части предпочитаю романы с хэппи эндом, но иногда хочется чего-нибудь драматического. Из любимых без ХЭ - "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике".

А вот, например, "Грозовой перевал" к какому виду окончаний следует отнести?)
_________________
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Сделать подарок
Профиль ЛС  

linde Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.05.2013
Сообщения: 304
>26 Июл 2013 18:04

Много лет назад прочитала "Твоя навеки, Эмбер" Кэтлин Уинзор. Там тоже нет ХЭ. Но книга возможно поэтому и запомнилась. Другой ее роман "Роберт и Арабелла" заканчивается трагически. Хотя в Эмбер героиня осталась жива , более того, многого в жизни достигла, но не того кого она любила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>26 Июл 2013 18:42

Katarinapromisse писал(а):

А вот, например, "Грозовой перевал" к какому виду окончаний следует отнести?)

Обычно грустные концовки воспринимаются тяжело тогда, когда до этого герои книги были счастливы. А "Грозовой перевал" - мрачная вся книга полностью, поэтому и не понятно к какому виду окончаний там следует отнести... Финал там не воспринимается столь трагически, поскольку весь роман такой...
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 23:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб поклонниц Рорка, и всей серии о Еве Даллас»: Читаю в оригинале Семью на заказ. И тут .... И полезла в нейросетку. Местами уже получается очень человечно. Выбирайте, если что-то... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Если любовные романы без счастливого конца? [10848] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение