Элизабет Чедвик

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>23 Дек 2014 18:55

"Летняя королева"
Уже и не сосчитать, сколько авторов писали об Альеноре Аквитанской. Но я, почему-то, не устаю о ней читать. Ведь трудно найти в Истории более неординарную женщину и королеву. Не могу сказать, что автор показала какую-то новую Альенору, но, несмотря на то, что мне уже все знакомо, читала я с интересом. Я бы даже рекомендовала этот роман тем, кто читает об Альеноре впервые. Потому что, получилась она у автора сильной, но не взбалмошной, любящей жизнь, но не развратной, женщиной, но умной, что в те времена считалось, чуть ли не кощунством.
Брак с Людовиком оказался катастрофой, хотя начинался не плохо. Мне вообще непонятно, как Людовик из милого юноши превратился в пародию на короля и мужчину. Генриху я всегда симпатизировала, поэтому и здесь он мне симпатичен. Этакий мужчина - ураган, знающий, чего хочет, и умеющий этого добиться. Жаль, но он тоже не оценил Альенору, хоть в этом романе мы расстаемся с этой парой в момент их величайшего триумфа.
Образы в романе очень яркие, язык легкий, читается просто на одном дыхании.
Оценка 5. Надеюсь, еще встретиться с любимыми героями в исполнении этого автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>24 Дек 2014 12:37

dilse писал(а):
Ну и каковы Ваши самые первые впечатления?

Интересно! В духе Чедвик - историческое полотно в хорошем художественном воспроизведении... Laughing
На данный, текущий момент прочитаны главы №2 и 3 - ,,увидела'' Людовика, будущего супруга, примерно такого и ожидала встретить Laughing .
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>24 Дек 2014 14:35

читательница писал(а):

Интересно! В духе Чедвик - историческое полотно в хорошем художественном воспроизведении... Laughing
На данный, текущий момент прочитаны главы №2 и 3 - ,,увидела'' Людовика, будущего супруга, примерно такого и ожидала встретить Laughing .


Да, Чедвик просто большая умница! ( Smile Надо бы ей на её сайт об этом написать, что ли! Smile ) Все её романы хороши, по-моему, сейчас я уже даже не знаю, какой мне, например, больше нравится, у меня уже несколько любимых романов Чедвик, все хороши, каждый по-своему.
Что касается Людовика, мне, например, он в начале даже понравился, но потом во что он превратился, к сожалению....
Ну, читайте дальше. Надеюсь, что роман Вам и дальше понравится. Желаю приятного чтения! С Вас - отзыв! Smile
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>15 Янв 2015 12:31

Летняя королева

Прекрасное историческое произведение! И хотя в нем присутствуют интимные сцены, язык не поворачивается назвать этот роман любовным. Эти сцены придают повествованию реалистичности, но не уводят от основной темы – масштабного показа нравов средневековой эпохи. Жестоких нравов, надо сказать. Антисанитария, религиозный фанатизм и пренебрежение к человеческой жизни ужасают. Сразу думаешь – как же все-таки выжило человечество в таких условиях? Но я предпочитаю правду жизни, а не сладенькую ерунду о благородных рыцарях и прекрасных дамах.
К тому же благородные рыцари все же есть. Мне очень понравился образ Жоффруа де Ранкона. Это верный друг, и остался таковым до конца, несмотря на то, что судьба не дала им счастья с Алиенорой.
Пока нравится и Генрих Анжуйский – умен и энергичен, жену ценит, не то что глупец Людовик. Хоть в начале книги его образ довольно симпатичен, но уже тогда чувствовалась его мягкотелость и внушаемость. Человек без внутреннего стержня, к тому же быстро испорченный королевской вседозволенностью, он быстро превратился в самодура и фанатика.
В Петронилле я сразу почувствовала эгоистку. Сестру вроде бы и любит, но только потому, что ожидает выгод для себя, а когда ожидания не оправдываются – грубит и обвиняет.
Сама же Алиенора – человек многих достоинств: она умна и находчива, к тому же настоящий дипломат. Не очень-то это сладкая жизнь – быть королевой. Поневоле приходится участвовать в дворцовых интригах, влиять на деспота-мужа, лавировать между недругами и находить сторонников. А это очень нелегко при средневековых нравах, когда женщину даже за человека не считали. Алиенора смогла бороться с обстоятельствами, и победила, насколько это было возможно.
Книга заканчивается на радостной ноте, но мы-то знаем, что проблемы в незнакомой стране не заставят себя ждать.
Высший балл, без сомнений.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>16 Янв 2015 7:29

Allegra писал(а):
Летняя королева

Serdce - за отзыв !
Я на данный момент ,,продвинулась'' до начала их крестового похода (к сожалению, было мало свободного времени- работа, праздники... Sad ), но книга, конечно, интересная. И многое в моем восприятии совпадает с вашим :
Allegra писал(а):
Прекрасное историческое произведение! И хотя в нем присутствуют интимные сцены, язык не поворачивается назвать этот роман любовным. Эти сцены придают повествованию реалистичности, но не уводят от основной темы – масштабного показа нравов средневековой эпохи.

prv
Allegra писал(а):
образ Жоффруа де Ранкона. Это верный друг, и остался таковым до конца, несмотря на то, что судьба не дала им счастья с Алиенорой.

еще предстоит прочитать о ,,верном друге'', пока он как верный вассал..
Allegra писал(а):
глупец Людовик. Хоть в начале книги его образ довольно симпатичен, но уже тогда чувствовалась его мягкотелость и внушаемость.

да, это есть. Ребенок лишенный родительской любви, воспитанный в строгих , жестких церковных рамках- каким он еще мог вырасти?!
Allegra писал(а):
В Петронилле я сразу почувствовала эгоистку. Сестру вроде бы и любит, но только потому, что ожидает выгод для себя, а когда ожидания не оправдываются – грубит и обвиняет.

еще какая эгоистка! Хотелось стукнуть эту капризную, безответственную, рано созревшую малолетку Smile .С этой парочкой- Рауль и Петронилла уже ,,встречалась'' в романе ,,Меч и корона'' О'Брайен, поэтому, подобное развитие событий было ожидаемо, но Чедвик как-то ,,так'' ее изобразила , что нет, ,,лолиты'' положительных эмоций у меня вызвать не могут Laughing . Хотя, кто их знает, как на самом деле было- может, это хитрый, стареющий царедворец Рауль использовал в своих целях хорошую девочку ( возможно, даже, против ее воли ), а потом уже ,,некуда было деваться'' ?
Allegra писал(а):
Алиенора – человек многих достоинств: она умна и находчива, к тому же настоящий дипломат. Не очень-то это сладкая жизнь – быть королевой. Поневоле приходится участвовать в дворцовых интригах, влиять на деспота-мужа, лавировать между недругами и находить сторонников. А это очень нелегко при средневековых нравах, когда женщину даже за человека не считали. Алиенора смогла бороться с обстоятельствами, и победила, насколько это было возможно.

Алиенора мне нравится, вот у нее, как раз, чувствуется стальной стержень внутри. Женщина, вызывающая уважение. Я, правда, еще не дошла до момента весьма неоднозначной ,,истории'' с родным дядей.. интересно, как об этом напишет Чедвик !?
Есть и приятный момент в ,,долгом'' чтении - еще столько интересного впереди ждет.. Laughing
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4023
>16 Янв 2015 12:26

читательница писал(а):
Allegra писал(а): образ Жоффруа де Ранкона. Это верный друг, и остался таковым до конца, несмотря на то, что судьба не дала им счастья с Алиенорой.

еще предстоит прочитать о ,,верном друге'', пока он как верный вассал..
Вассал-то он вассал... Но и друг тоже: одно дело служить по обязанности, а другое - когда и чувства примешиваются. Мне помнится, что ещё в начале книги были намёки на обоюдный интерес.
читательница писал(а):
Я, правда, еще не дошла до момента весьма неоднозначной ,,истории'' с родным дядей.. интересно, как об этом напишет Чедвик !?
А что, у других авторов этот момент тоже есть?
читательница писал(а):
Есть и приятный момент в ,,долгом'' чтении - еще столько интересного впереди ждет..
А я не могу читать с перерывами - забываются какие-то нюансы, да и хочется побыстрее узнать, чем же всё закончилось
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>16 Янв 2015 20:22

Allegra писал(а):
Вассал-то он вассал... Но и друг тоже: одно дело служить по обязанности, а другое - когда и чувства примешиваются. Мне помнится, что ещё в начале книги были намёки на обоюдный интерес.

Да, действительно, что-то этакое не смелое и неосознанное витало в воздухе Laughing , но, можно сказать, на сцену он вышел только сейчас, в походе, по-настоящему, видимо...
Allegra писал(а):
А что, у других авторов этот момент тоже есть?

А вот- ,,Меч и корона'', там и читала.. ( и нужно добавить, при всем моем ,,консЭрватизме'', ,,большие глаза'' я, конечно, ,,сделала'' Laughing, но, читая о реакции Алиеноры на судьбу, постигшую дядю, даже прослезилась.. Вот, такой вот парадокс )
Allegra писал(а):
А я не могу читать с перерывами - забываются какие-то нюансы, да и хочется побыстрее узнать, чем же всё закончилось

Я тоже не люблю перерывы и, тоже, хочется побыстрее, но, не всегда получается.. ( бывало и у меня - книгу за ночь прочитывала, а утром, с красными, от бессонницы, глазами, на работу Laughing )
dilse писал(а):
читательница, Allegra, спасибо за Ваши мнения, обсуждения, во многом согласна


Тина Вален писал(а):
Я отзывы на книги ищу только в каталоге.

И я, обычно, в каталоге, а если заинтересовало- могу еще полистать отзывы в теме Smile .
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>19 Янв 2015 19:20

На днях спросила у издательства Азбука о том, какие книги Элизабет Чедвик они планируют издавать в ближайшем будущем. И получила ответ, что это будут романы: "Время петь", "Зимняя королева", "Соколы Монтаборы" и "Хозяйка Англии".
Я так понимаю, что "Хозяйка Англии" - это роман про Матильду ("Lady of the English"). "Соколы Монтаборы" - это роман о незаконорожденном сыне нормандского графа, который отправился в Святую Землю ("The Falcons of Montabard"). "Зимняя королева" - это скорее всего второй роман об Алиеноре Аквитанской ("The Winter Crown"). А вот под название "Время петь" подходит лишь один роман, это "The Time of Singing", который уже издан Азбукой под названием "Ради милости короля", так что остается вопрос какой это роман.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>19 Янв 2015 21:11

ayrin писал(а):
На днях спросила у издательства Азбука о том, какие книги Элизабет Чедвик они планируют издавать в ближайшем будущем. И получила ответ, что это будут романы: "Время петь", "Зимняя королева", "Соколы Монтаборы" и "Хозяйка Англии".
Я так понимаю, что "Хозяйка Англии" - это роман про Матильду ("Lady of the English"). "Соколы Монтаборы" - это роман о незаконорожденном сыне нормандского графа, который отправился в Святую Землю ("The Falcons of Montabard"). "Зимняя королева" - это скорее всего второй роман об Алиеноре Аквитанской ("The Winter Crown"). А вот под название "Время петь" подходит лишь один роман, это "The Time of Singing", который уже издан Азбукой под названием "Ради милости короля", так что остается вопрос какой это роман.


Спасибо за прекрасные новости! Хорошо бы ещё знать, "ближайшее будущее" - это в понимании издательства "Азбука" когда? В течение этого года хотя бы издадут?

Теперь разъяснения по самим романам:

"Зимняя королева" (точнее, "Зимняя корона") - да, это 2-й том из трилогии про Алиенору. (У меня сразу в этой связи вопрос: а что, 3-й том трилогии про Алиенору ("Осенний трон") издавать не будут? Или ещё ничего не известно просто потому, что этот роман пока даже на английском не издан?)

"Хозяйка Англии" - да, наверное, это будет роман про Матильду (если речь идёт об этом романе: в оригинале "Lady of the English").

"Соколы Монтабара" - (в оригинале "The Falcons of Montabard") - этот роман косвенным образом примыкает к роману "Зимняя мантия" (я имею ввиду, что можно читать и как самостоятельные произведения) и рассказывает о внебрачном сыне Симона де Санли, тоже с именем Симон (Симон Фиц-Симон), который (после какой-то там трагедии и скандала в Англии) отправляется в Иерусалим во Второй крестовый поход.

"Время петь" ("Время пения" вообще-то, если уж на то пошло) - уже издан под названием "Ради милости короля". Тогда что имеется ввиду у издательства, какой конкретно ещё роман Чедвик издадут?

Не знаю, кто как, а я хочу все эти (и другие) романы Чедвик прямо сейчас! Smile
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>20 Янв 2015 4:52

ayrin писал(а):
На днях спросила у издательства Азбука о том, какие книги Элизабет Чедвик они планируют издавать в ближайшем будущем. И получила ответ, что это будут романы: "Время петь", "Зимняя королева", "Соколы Монтаборы" и "Хозяйка Англии".

Какие приятные новости! Спасибо! Very Happy Про обещание новых четырех книг от издательства говорилось, а теперь и названия появились!
Если ,,Хозяйка Англии'' это тот роман, о котором думаем, значит, не нужно будет обременять просьбами девушек-переводчиц здесь, на форуме - не только прочитаем, но и книгу купим! Ar
Насчет ,,Время петь'', хочется думать, что это издательство, в очередной раз , позволило себе изменить оригинальное название ,,от автора'' на ,,по своему усмотрению'', ведь речь идет о том, что еще планируется издать.. Smile (я, если честно, так и не поняла, что общего у названий ,,Время петь (пения)'' и ,,Ради милости короля'', какая тут логика работала, зачем так переименовали?! Smile )
ayrin писал(а):
Ну скорее всего романы будут издаваться в течении этого года.

dilse писал(а):
Не знаю, кто как, а я хочу все эти (и другие) романы Чедвик прямо сейчас!

Если учесть, что последний из романов Чедвик издавали в 2009, остальные еще более ранние (и больше не переиздавались ), то ,,в течении этого года''- это, практически ,,рукой подать'', уж теперь, как-нибудь, дождемся... Laughing [/b]
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>09 Фев 2015 15:50

"ЛЕТНЯЯ КОРОЛЕВА"
Об Элизабет Чедвик я слышал и читал много, восторженные отзывы наводили меня на мысль познакомиться с автором, но так уж вышло, что печатных книг её практически невозможно достать, а в электронном варианте не люблю читать - не чувствую "душу" книги. Спасибо издательству "Азбука", что порадовало нас несколькими книгами автора. Однако знакомство с Чедвик я решил начать именно с "Летней королевы", потому что другие изданные романы - это продолжения серии, роман же про Алиенору Аквитанскую - первая книга планирующейся трилогии.
Начинал читать, ожидая что мне понравится, но как оказалось - не просто понравилось! Книга вызвала у меня буквально взрыв эмоций. Читал и не мог оторваться. Чувствуется мастерство автора. Чёткий слог, сильные диалоги и в то же время читается книга легко.
Поразила меня главная героиня, герцогиня Алиенора. Поражает, насколько автор прочувствовала её и сколько исторического материала перелопатила, чтобы отделить зёрна от плевел и показать более-менее настоящую Алиенору, а не то "исчадие ада", "вавилонскую блудницу", что рисовало тогда воображение французов.
Непохожесть всегда пугает, особенно она настораживала в Средние века, когда любое отклонение от привычного уклада казалось ересью. И, конечно же, Алиенора, с её южным темпераментом и задором, весёлым нравом и яркими красками не могла не вызвать осуждения, как минимум, при дворе короля Франции. Отсюда и берут начало все многочисленные слухи.
И я согласен с автором на 100%, когда она говорит, что не согласна с тем, что Алиенора "опередила своё время". Она была именно женщиной своего времени, и это замечательно показано - какую власть имела над ней Церковь, власть отца, потом мужа-короля. После развода Алиенора так и не смогла бы жить сама, не смотря на своё положение, она была вынуждена повторно выйти замуж. Она - типичный продукт своего времени, но её характер, горячая кровь и красота, несомненно выделяют её из всех современниц.
Король Людовик не вызвал у меня большой симпатии, как, впрочем и многие другие герои, ведь каждый преследовал прежде всего свои цели, задачи, строил козни, интриговал, всё как и было тогда.
Понравился образ Генриха Плантагенета, мои симпатии явно на его стороне.
А вообще автор - молодец! Даже когда она описывает то, что родилось только в её воображении, ей веришь, словно всё так и было!
Несомненно продолжу знакомство с творчеством Элизабет Чедвик и жду продолжения романа о судьбе Алиеноры
За роман только 5 баллов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>10 Фев 2015 8:42

Деметриос писал(а):
"ЛЕТНЯЯ КОРОЛЕВА" Начинал читать, ожидая что мне понравится, но как оказалось - не просто понравилось! Книга вызвала у меня буквально взрыв эмоций. Читал и не мог оторваться. Чувствуется мастерство автора. Чёткий слог, сильные диалоги и в то же время читается книга легко. Несомненно продолжу знакомство с творчеством Элизабет Чедвик и жду продолжения романа о судьбе Алиеноры За роман только 5 баллов!


Деметриос, спасибо за отзыв. Serdce В полку читателей и почитателей Чедвик прибыло, и это не может не радовать. (Не хотите ли поместить Ваш отзыв в каталог?)

Деметриос писал(а):
Однако знакомство с Чедвик я решил начать именно с "Летней королевы", потому что другие изданные романы - это продолжения серии,

"Летняя королева" - 1-й роман трилогии. Романы "Величайший рыцарь" и "Алый Лев" - это дилогия, которую предпочтительнее читать вместе. Все другие романы Чедвик вполне можно читать по отдельности как самостоятельные произведения. Например, в настоящее время в издательстве "Азбука", помимо "Летней королевы", выпущены романы Чедвик "Ради милости короля" и "Отвергнуть короля", которые вполне можно читать и по отдельности.
Приятного продолжения знакомства с творчеством автора!
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>10 Мар 2015 7:00

ЛЕТНЯЯ КОРОЛЕВА.
Хороший исторический роман. О молодых годах Алиеноры Аквитанской.В плане истории- познавательно, реалистично, интересно. Местами, элементы почти приключенческого романа- их крестовый поход или, например, когда за Алиенорой после развода охотились бесцеремонные ,,женихи''. ,,Любовная'' сторона в романе- в масштабах уместных для исторического. Рассказ о жизни, отношениях реальных исторических личностей.
Мне понравился взгляд автора на то, как это все могло бы быть, особенно то, что касается Алиеноры.
Она интересная, умная, с сильным характером, женщина вызывающая уважение. Настоящая Королева!
В юном возрасте остаться одной, с ответственностью за целое герцогство. Нежданный, нежеланный брак и еще одна ноша- корона королевы Франции. Для 13 лет многовато, на мой взгляд! Wink
,, Не сложилось'' у них с Людовиком, ну не готовили его к роли сильного мужчины и правителя. По-своему он любил Алиенору и в начале старался доказать ей, что он может быть хорошим королем и воином. Но внутренняя неуверенность и чужое влияние не позволили укрепиться и расцвести этим желаниям и попыткам. Военные неудачи внесли свою лепту, начиная с ,,Витри''- для него, глубоко религиозного человека, этот случай стал причиной душевного надлома, необратимо изменившего его. Да и неуспех крестового похода, со всеми его последствиями- поселивший чувство вины и презрения к самому себе, тоже не способствовал улучшению характера. Из симпатичного юноши, Людовик превратился во вздорного, одержимого религией мужчину. Как сказал о нем Раймунд Антиохийский: ,,Настоящий монах, со всеми склонностями и пороками, присущими монахам''. Церковное воспитание взяло верх.
Алиенора оказалась для него ,,слишком живой'' и слишком сильной личностью. Они были очень разные люди. На фоне такой женщины как Алиенора, не каждый мужчина сможет достойно выглядеть, поэтому, как ни странно, я ему даже немного сочувствую.
А ведь она, не смотря на юный возраст, в чуждом окружении, проявляла достаточно мудрости, ища ,,подход'' к мужу- когда настоять, а когда смолчать и отступить. Вот и свекровь с ней ,,не справилась'' (кажется, во все века свекрови были примерно одинаковы- недовольны невесткой Laughing )
И со своей глупой, эгоистичной младшей сестрой Алиенора была терпелива, заботлива как мать и жалела ее, не смотря на ее, прямо скажем, отвратительное поведение. ( а разница в возрасте у них всего 2 года!) Мне казалось, что репутация для Леди это ,,все'', ан нет. И у леди может быть душа шлюшки. Супружеская жизнь Рауля и Петры печально закончилась, это было неизбежно. За свои желания и поступки нужно нести ответственность.
После развода, в сложившейся ситуации, Генрих Анжуйский был лучшим вариантом, хотя по сути, особого выбора у Алиеноры не было. Она хотела в браке ,,союза равных'' ( во всем). Молодой и энергичный Генрих оправдал ее ожидания, по крайней мере, на первом этапе их совместной жизни. Порадовалась за нее. Генрих- полная противоположность Людовику: кипучая энергия, напор и даже наглость, самоуверенность и целеустремленность.
Забавно- Генрих объяснял Алиеноре свою ,,жизненную позицию'': чтобы добиться результата в чем-то, нужно дойти до самой сути ,,этого предмета''...и т.д. И в памяти всплыли строки: ,,Во всем мне хочется дойти до самой сути...''- не могла не улыбнуться. Smile
Был и грустный момент. Жоффруа де Ранкон. Верный рыцарь. Сердце Алиеноры стремилось к нему, даже если, это была не столько любовь, сколько желание любви (при ее-то ,,личной жизни''!) и оба понимали невозможность их союза. Сцена их прощания, такая короткая и столько чувства! Сожаление и боль, и грусть, и понимание несбыточности ,,несбывшейся желанной мечты''. Растрогало до слез.
Что касается отношений Алиеноры и ее дяди Раймунда (а также, якобы, связи с Жоффруа Анжуйским)- очень порадовал взгляд Чедвик на этот вопрос. Не более чем, грязные сплетни и измышления, с целью опорочить королеву при разводе. Мне тоже хочется так думать. Я уже читала роман об Алиеноре и меня очень смущали эти моменты. Если даже историки не пришли к единому мнению, почему авторам нужно обязательно выбрать худший вариант, не имея доказательств?!
Роман закончился на интересном месте. У Алиеноры и Генриха впереди долгая жизнь, полная событий, и любви, и вражды, и противостояния. С нетерпением ожидаю продолжение. (Надеюсь, когда-нибудь, и заключительную часть трилогии удастся прочитать!)
Оценка 5.

P.S. Понравилась ,,проповедь'' Бернара Клервоского ,,о ценности духовной красоты'', в сравнении с внешней... Laughing
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8056
Откуда: Украина
>17 Мар 2015 20:36

"Величайший рыцарь"
Этот роман стал вторым прочитанным мной у автора. И уже могу сказать, что автор «мой». Я люблю исторические романы, причем мне важно не только упоминание великих мира сего и места действия, но и тщательность проработки исторических деталей, а не просто упоминание для красоты. Здесь есть все. Я люблю читать о временах Генриха Плантагенета и Алиеноре Аквитанской, поэтому мне роман не мог не понравиться. Все исторические личности показаны без прикрас, описание быта, турниров, заговоров еще больше погружают читателя в эпоху.
Как оказалось, сам главный герой Вильгельм Маршалл тоже реально существовавший персонаж. А о ком попало роман написать трудно, значит, был он личностью незаурядной, что нам успешно и показала автор.
Читать было интересно, легко, единственное, что мне немного не хватило любви. Хотя, прочитав послесловие, я поняла, что именно на любовном поприще Маршалл был не ходок. Поэтому достоверность победила.
Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>17 Мар 2015 21:09

Тина Вален писал(а):
"Величайший рыцарь"

За отзыв- Serdce !
У меня эта книжечка лежит, ждет своего часа. Вот ,,закончу'' с Алиенорой и возьмусь за него Smile .
Тина Вален писал(а):
Все исторические личности показаны без прикрас, описание быта, турниров, заговоров еще больше погружают читателя в эпоху.

О, тоже люблю ,,это дело'' .
Тина Вален писал(а):
на любовном поприще Маршалл был не ходок.

Это комплимент?! верность- одно из его достоинств.. Laughing
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 7:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Тепло, даже жарко, +28, ветерок небольшой, гуляющий. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Чедвик [1603] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение