Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1682
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Сен 2017 23:09

Доброго субботнего вечера!
Я проголосовала за горькую правду- но это то, что я выбираю для себя - всегда предпочла бы правду, пока есть куда двигаться- только она может быть опорой в жизни, и еще- потому что ложь неминуемо рушит доверие и лишает правильной перспективы, даже если она рождена из каких-то добрых побуждений. Доверительные отношения у меня расстраивались именно в тех случаях, когда я понимала, что не могу рассчитывать на правдивые ответы. А вот сама я не всегда, или, может быть, не всякому решусь сказать правду. Иногда предпочту умолчать- не всякий хочет знать правду- кто-то вообще живет в иллюзиях добровольно-осознанно, не желая видеть некоторые вещи, и открыть правду и лишить иллюзий в данном случае- все равно, что выбить опору из под ног. А если это еще и публично происходит- то вообще безжалостно и опасно. Если это происходит с близким человеком, и есть время и возможность облегчить принятие горькой правды, разделить ее - это еще как -то допустимо- в иных же случаях - нет.
Тему относительности правды и лжи в контексте заданной темы сладости и горести- нельзя затрагивать, иначе это откроет такой зеркальный коридор вариантов, из которого и не выбраться.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>23 Сен 2017 23:20

Всем привет!
Я пока не успеваю за обсуждением, надеюсь, вернусь с командировки, разгребу местные завалы и вольюсь в тему, чувствую здесь интересно))
А в голосовании поучаствую: выбрала ложь, потому что в данный момент сыта по горло правдой, хотя всю жизнь придерживалась ровно противоположного мнения, даже в мелочах, с самого детства. Не знаю как, но родители должны учить детей некоторой гибкости в этом вопросе, хоть грань и тонка, чтобы им потом не давиться своей и чужой правдой.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>23 Сен 2017 23:32

Я тоже не могу проголосовать в опросе. Слишком безапелляционно получается. Лгать никому не хочется. Но вы же не будете говорить подруге, что ее новое платье ей не идет, когда это так и есть.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>24 Сен 2017 0:10

В жизни без лжи не обойдешься, невозможно всем всегда говорить только одну правду, или не умолчать о каком-либо неприятном событии.
Но я предпочитаю слышать правду, поэтому проголосую за этот вариант.
Dara Altmayer писал(а):
Но вы же не будете говорить подруге, что ее новое платье ей не идет, когда это так и есть.

По собственной инициативе нет, но если подруга спросит - отвечу честно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1682
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Сен 2017 0:42

О-о! Тема платьица, таки прозвучала))) Я целый абзац из своего предыдущего сообщения почикала - как раз про платьица... Вопрос не простой, на самом деле, для нас- для девочек)))... Если в примерочной ваша подруга вам говорит, что платье вам идет, а на самом деле- нет, то эта ложь- непростительна, и дружбу перечеркивает. Если платье уже в у вас в шкафу, и вы, собираясь на свидание, советуетесь с подругой- умолчать о том, что платье не подходит- тоже ложь, не достойная дружбы. А вот если вы идете " на ковер", чтобы переломить ход беседы с начальником- вам просто необходимо подтверждение о том, что вы в этом платье- "огонь- огонь" ))), каким бы оно ни было...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>24 Сен 2017 11:04

Нивера писал(а):
Dara Altmayer писал(а):
Но вы же не будете говорить подруге, что ее новое платье ей не идет, когда это так и есть.
По собственной инициативе нет, но если подруга спросит - отвечу честно.


bazilika писал(а):
О-о! Тема платьица, таки прозвучала))) Я целый абзац из своего предыдущего сообщения почикала - как раз про платьица... Вопрос не простой, на самом деле, для нас- для девочек)))... Если в примерочной ваша подруга вам говорит, что платье вам идет, а на самом деле- нет, то эта ложь- непростительна, и дружбу перечеркивает. Если платье уже в у вас в шкафу, и вы, собираясь на свидание, советуетесь с подругой- умолчать о том, что платье не подходит- тоже ложь, не достойная дружбы. А вот если вы идете " на ковер", чтобы переломить ход беседы с начальником- вам просто необходимо подтверждение о том, что вы в этом платье- "огонь- огонь" ))), каким бы оно ни было...

Речь не совсем о платье ведь... Точнее, платье - просто пример. Это может быть любой другой пример. Речь о том, чтобы щадить чувства других людей. Конечно, советовать в примерочной кому-то купить то, что не идет, не нужно. Но если оно уже куплено (выбрано, сделано, написано, нарисовано) и оно не торт, вы правда считаете, эта правда нужна вашей подруге?.. Я нет. Я бы вообще делила все неискренние моменты на ложь как таковую - когда лгут для получения собственной выгоды - и ложь во благо других. Когда никакой выгоды человек не получает, но сказать правду он не может, потому что травмирует другого человека.

И коль уж мы все тут великие пеЙсатели и литературные критики, можно воспользоваться таким примером: а вы всегда честно говорите автору то, что думаете о его произведении? Или иногда все же приукрашиваете.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>24 Сен 2017 11:54

Дня прекрасного всем
Девушки, у вас тут такой дивный разговор начался, что я не утерплю, я выскажусь (с) Laughing

Базилика, галочки сняла категорически, ибо - нравятся твои высказывания, я могу под ними если не на 100, то на 99 процентов подписаться
Каждый раз, когда мне кто-то из добрых побуждений лгал - я страшно страдала. Потому как нитку в клубок не упрячешь навек, и посторонние люди, которым на мои нежные и трепетные эмоции было плевать с высокой колокольни Mr. Green , открывали глаза - и тут, сами понимаете, двойной удар: то, что близкий тебе солгал, и то, что ты услышал наконец эту правду-матушку.
Другим людям стараюсь говорить то, что думаю. Поступай так, как желаешь, чтобы поступали с тобой (с) Разумеется, с учетом того, с кем разговариваю. И да, бывают случаи, когда предпочитаю молчать, но не из страха кого-то там обидеть, а просто потому, что... вижу - человек глух к любым доводам. И я зря потрачу время и силы, вот и все.
Так что я голоснула за горькую правду. Жить с ней тяжко, зато спать спокойнее.

Ах да, о творчестве ))) За свою жизнь я получала похвалы от профессиональных писателей и переводчиков и ругачки от них же, вплоть до сакраментального "А не шли бы вы заниматься другим делом, мадам, вы полный бездарь и нуль!" Laughing Наконец меня отпустило, и я смогла без оглядки на всех делать то, что мне самой нравится )))
Это, видимо, и есть пресловутый дзен

П.С. Автор бдит и подбирает материалы к следующей вещице )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>24 Сен 2017 20:46

Добрый вечер, Леди! Я проголосовала за горькую ложь. Какой бы ни была сладкой ложь, мне бы хотелось знать правду.

Dara Altmayer писал(а):
Лгать никому не хочется. Но вы же не будете говорить подруге, что ее новое платье ей не идет, когда это так и есть.


Я скажу, если подруга спросит. Был случай, когда я тактично промолчала, а подруга обиделась. Ей на работе сказали и она весь день чувствовала себя очень неуютно. но эта ситуация с платьем безобидная, а есть ситуации намного серьёзнее. Первый раз в жизни я заменила правду сладкой ложью насчет диагноза мужа. Потом он узнал и обиделся на меня, сказал, что я держала его за дурака. Так что я выбираю правду, какой бы она ни была.

Dara Altmayer писал(а):
Когда никакой выгоды человек не получает, но сказать правду он не может, потому что травмирует другого человека.


А когда этот человек узнает правду? Как он будет себя чувствовать? А если этот человек ждет эту правду именно от Вас?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 739
Откуда: Краснодар
>25 Сен 2017 9:20

Здравствуйте! Прошусь в читатели!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>25 Сен 2017 15:01

Dara Altmayer писал(а):
Речь не совсем о платье ведь... Точнее, платье - просто пример. Это может быть любой другой пример. Речь о том, чтобы щадить чувства других людей.

Каждый индивидуально решает какая степень умолчания будет ложью и насколько приукрашивание поможет пощадить чувства других людей. Совесть vs тактичность? Никогда не задумывалась, но что-то в этом есть. Smile
Dara Altmayer писал(а):
а вы всегда честно говорите автору то, что думаете о его произведении? Или иногда все же приукрашиваете.

Нет, не приукрашиваю, акцентирую те моменты, которые мне понравились и задаю вопросы о том, что вызвало недоумение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>25 Сен 2017 15:11

 » Приветствие

Ночь пришла.
Многоочитые звезды смотрят с черного безмолвного неба. Рядом стрекочет крошечное создание. Звезды слышат его голос. И Бог – тоже.
Отчего же мой голос остается неуслышанным? Господи, Творче мой и Искупителю грехов моих, отчего ты оставил меня?
Мои пальцы сплелись с жесткой травой, голова повернута к дороге. Она пуста.
Земля отдает ночи накопленный за день жар. Я чувствую, как он струится сквозь мое изувеченное тело, и боль, питаясь этим жаром, возрастает десятикратно. Правым глазом я почти не вижу, правая нога сломана. На мне осталась только набедренная повязка.
«К чему собаке плащ, монах? А ряса?»
Он запрокидывает голову и хохочет. Его голая грудь блестит от пота, ноги попирают мою неподвижную тень. Я с хрипом пытаюсь уползти прочь.
Мне почти удается. Придорожная канава в двух шагах. Еще немного, и я...
Его палка опускается на мою ногу, слышится хруст. Темнота.

Александрия.
Блудница, восседающая на алом звере, муравейник, торжище, где все продается и все покупается. Мать продает дочь, отец – сына, поэт – слово, правитель – совесть. По ее улицам шествует беззаконие, в переулках караулит своих жертв блуд. Крики торговцев, звуки флейты, терзаемой бесстыдным флейтистом, пляска нагой танцовщицы, одобрительные выкрики собравшихся вокруг воинов, визг отброшенной в сторону слепой старухи, злобное рычание собаки.
Александрия.
Воистину, долготерпение Твое безгранично, милость Твоя превыше милости царей и владык, если Ты до сих пор не уничтожил эту смрадную яму.
Вырвавшись за пределы ее стен, я облегченно вздыхаю, поправляю плащ и быстрыми шагами направляюсь на юг.
Пустыня, о, возлюбленная моя пустыня! С каждым шагом ты все ближе. С каждым шагом все отчетливее слышится аромат благовоний, веяние возносящихся к небесам молитв суровых подвижников, служителей Воинствующей Церкви.
Солнце только подымается на востоке. Я достаю четки и начинаю пропускать бусинки меж пальцев, шепча молитву Господню. Дорога не тяжела, если Он идет рядом.

Зной не тревожит меня. Я не чувствую жажды и голода – закаленное многолетней аскезой тело, подобно послушному вьючному ослу, выполняет указания погонщика-духа. Обгоняя плетущихся странников, я бросаю им короткое приветствие и тороплюсь дальше.
Пещеры уже близко. Нужно пройти еще немного, свернуть у старой смоковницы на узкую, вытоптанную ногами многочисленных паломников тропинку, а там и монастырь.
Авва, как долго я не видел тебя. Как долго не вкушал сладости твоих мудрых наставлений, не открывал сокровенных помыслов своих, не исповедовал грехов...
Жрец трудится на своем поле, возле смоковницы.
Уже отсюда я вижу его широкую спину, раскачивающуюся над густыми всходами ячменя. Он разгибается, потягивается, поворачивается. Наши взгляды встречаются.
Я приближаюсь к нему.
Жало в плоть мою, служитель сатаны, повелитель злых духов. Это ты подстрекал прошлым летом язычников, и они напали на братию, избив нескольких немощных старцев, в то время как юные послушники и мы, молодые воины Христовы, работали на полях и огородах. Это ты настраивал против нас правителя Клеофрада. Это ты послал к Леониду дочь свою, блудницу Ашеб, и она отбила его от божьего стада, увела в рощу близ храма Ра, одурманила вином и колдовскими травами и соблазнила. Наутро он пришел в себя - мой друг, лучшая часть души моей, мальчик, вместе с которым мы пришли десять лет тому назад в пещеры - и удавился.
Он машет мне рукой и отпивает глоток из глиняной чаши.
- Приветствую тебя, Виталий.
Ярость поднимается во мне и заливает сердце.
- Приветствую тебя, языческая собака.
Мы так близко теперь, что я отчетливо вижу, как бледнеют его щеки, сужаются зрачки темно-зеленых глаз.
И я медленно, почти по слогам повторяю свое приветствие.

Солнце. Утро.
Голова моя горит, но не от жары. Это лихорадка. Она растворила боль, как кипящая вода растворяет кристаллы соли, и теперь превращает мою кровь в жидкий огонь.
Я умираю.
«Или, Или, лама савахфани?»
- Сын мой.
С трудом приоткрываю я свой зрячий глаз и вижу авву. Но он не один. Рядом с ним стоит...
Боже!
С губ моих срывается слабый тонкий звук. Авва не смотрит на меня. Он наблюдает за жрецом. У того в руке нож.
Жрец тяжело дышит, я вижу, как дрожит его смуглая, оплетенная синими жилами рука убийцы.
- Здравствуй, сын мой. - Авва улыбается моему палачу чистой детской улыбкой. В его белой бороде запуталась пчелка, он неторопливо достает ее и отпускает на волю.
- Ты... называешь меня сыном?
- Как же мне тебя еще назвать? – Старец вдруг морщит лоб и замирает. – Но, быть может, это неприятно тебе? Тогда я скажу иначе – здравствуй, добрый человек!
Нож падает.
- Он назвал меня собакой, и я захотел убить его за это. Ты называешь меня добрым человеком, видя, для чего я пришел...
Плечи моего врага трясутся, он отступает на шаг, поднимает руку, словно защищаясь от нестерпимого блеска солнца, упавшего на землю, солнца, воплотившегося в облике худенького, согбенного старика в выцветшей шапочке и убогой одежде.
- Что ж. - Авва срывает ячменный колос и растирает его между пальцев. – Я вижу, добрый ты человек, и добро трудишься, как и подобает всем нам. Если это не будет слишком накладно для тебя, не одолжишь ли ты мне свою повозку и двух волов? Ученика моего нужно довезти до монастыря, иначе он умрет.
Еще две пчелки садятся на грудь моего наставника, увязают в маленькой медовой капле и сердито гудят. Он со вздохом освобождает их и провожает глазами.

Повозка выстлана мягкой соломой и шкурами. Я не открываю глаз. По щекам моим катятся слезы стыда и отчаяния.
Я думал, что прошел большую часть пути, Господи – а я еще и не шагнул в нужную сторону.
Я мнил себя воином – а оказался предателем и трусом.
Прошу Тебя, помоги сделать первый шаг. Не бросай меня в темноте.
Дорога бесконечна.
Как Ты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1909
Откуда: г. Прокопьевск
>25 Сен 2017 15:55

Спасибо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>25 Сен 2017 16:51

Доброго всем денька!

Спасибо за новую новеллу, Элли. Хотя, коль уж у нас разговор только по-честному, так и скажу честно: я мало что поняла. Только то, что история, по-видимому, относится ко временам первых христиан. Но для полного понимания нужно знание библейского контекста, которого у меня нет.


Нивера писал(а):
Нет, не приукрашиваю, акцентирую те моменты, которые мне понравились и задаю вопросы о том, что вызвало недоумение.

А я вот враль, знаете ли, который редко скажет автору, что лучше бы ему заняться чем-то другим. Конечно, всякая оценка творческого продукта субъективна. Но даже в случае очевидных косяков я уж лучше промолчу или как-то обойду. Не люблю обижать людей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1682
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Сен 2017 21:15

Спасибо, Элли!
Многоочитые - стрекочет - отчего - творче.... и звательный падеж заставили сделать «стойку» и насторожиться-настроиться на эту игру))) Но продолжилось Иначе, и, так как не могу сейчас вдаваться в подробные разговоры по поводу, коснусь только темы основной - лжи... Может быть, и неправильно будет назвать ложью то, что говорит Авва-отче)), но, тем не менее, обращение«добрый человек» здесь - как ложь во спасение, и вовсе не того, кто страждет и истекает кровью, а так и не состоявшегося убийцы. Вот он-пример, переворачивающий наши рассуждения вверх дном. Старец, к чьей мудрости припадают и пчелы- носители высших космических истин- как бы не видит преступных намерений жреца, а , в отличии от Виталия, обращается лишь к лучшей стороне его - как к орателю- человеку созидающему, и это переворачивает все... преломляет ситуацию, и, наверное, еще и привлечет жреца на сторону своего братства, своей веры. А ведь, формально, он на «черное»-сказал -«белое»... и оно начало светлеть)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>25 Сен 2017 21:35

Притча... Притча о добре? милосердии? про левую-правую щеку?
Авва медоточивый...учит толерантности..? Слово-то подобралось совсем чуждое седьмому падежу((
Мало что я поняла, увы...
Комментарий бы автора послушать...читнуть одним глазком...
Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Июн 2024 23:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Сын,как у тебя дела с математикой? -Папа,нормально! Сегодня получил пять плюс четыре минус семь. читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+) [22798] № ... Пред.  1 2 3 ... 5 6 7 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение