Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>31 Авг 2011 18:55

ayrin писал(а):
А так вы о жене Николая ІІ... Я их перепутала с Александрой Федоровной и Николаем I.

Их многие путают, ничего страшного.
ayrin писал(а):
Тоже самое можно и про Романовых сказать. Хоть это и более близкие к нам времена, но разобраться довольно тяжело.

В отличие от Рюриковичей, от Романовых осталась огромная переписка, мемуарная литература, те же записки их современников, это несравнимо облегчает путь исследователю. Чем дальше вглубь - тем больше дров.
ayrin писал(а):
Потому что не все есть доступным не только для обычных граждан, но и для историков.

Для историков не доступны в основном материалы, которым не исполнилось 70 лет, всё остальное - пожалуйста, бери, читай, изучай, чем многие и пользуются, правда сведения, чем они старше, тем более отрывочны и фрагментарны. Приходится искать дополнительные факты вспомогательных исторических наук, чтоб изучть всё досконально.
ayrin писал(а):
Так любой брак по любви под сомнение поставить можно, фразой, что это было давно.

Историк не может с уверенностью что-либо утверждать, если информация не подтверждена надёжными источниками, и никогда не скажет "да", если есть хоть доля сомнения. "Возможно", "по предположениям", "по одной из версий"... это элементарная научная осторожность. Меня вообще поражает, как сейчас многие вольно обращаются с историей, её фактами, трактуют их, как хотят и не могут понять, что это такая же наука, как и все другие, она - не литература и относится к любому слову надо очень серьёзно. Это наука консерваторов, и в этом её сила. Факт считается установленным, если из трёх разных источников (документов, писем, циркуляров и т.д.) получены одни и те же сведения. Всё остальное не может считаться достоверным. Если есть данные, что такая-то принцесса любила мужа до брака, и эти данные достоверные, можно верить, а если это писала какая-нибудь фрейлина своей подруге, то лучше сведения перепроверить. Верить просто так нельзя ни одному источнику.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>31 Авг 2011 23:34

Так, девочки, пока есть свободная минутка, отвечу на ваши комментарии к моему отзыву на "Королеву в придачу". И вечно я со всем запаздываю

Фьора писал(а):
JuLyasha писал(а):
Цитата:
Ну вот, девушки, спромоглась я таки написать отзыв на прочитанную еще в июле "Королеву в придачу".


Ну наконец-то. хорошо еще, что в этом году успела

И не говори Чё-то я вообще распоясалась

Фьора писал(а):
а вот с Чарльзом куда как осторожней себя вела, потому что до конца не верила в его любовь, из-за которой он готов отказаться от всего, что таким трудом нажил

То есть так и не поверила? А как же то, что он знал, что и от Генриха достанется за самодеятельность, и вообще казнить могут, но полез спасать Мэри? Да и потом не отказывался от неё, хотя выгоды особой в браке вроде и не было, если так подумать, еще и должны Генриху остались

писал(а):
Юляша ты знаешь, я из той же категории читательниц буду, и вот что думаю, есть такие мужчины, неделя с которыми стоят всей прожитой жизни, поэтому побывать в объятиях такого Франциска, как Сегура например из нашего опроса , а потом "трава не расти", т.е. неважно как быстро эта история закончилась бы ...

эээээ.... Фьорчик, а как же любовь? Ведь она любила Чарльза! То есть за ту фрейлину, на которую он таки повелся с подачи Франциска, мы вроде косо смотрим на Чарльза, а с Франциском можно было бы? Нет, ну ладно бы она не любила Чарльза - тогда отчего же с таким красавчиком не "гульнуть", но ведь для Мэри слово "верность" что-то да значило!

Фьора писал(а):
Юляша но согласись, хоть и считают его самым легким романом Вилар, но это только относительно той Анны или Эммы, а вот сам по себе он вызывает много эмоций и я не могу причислить его к разряду развлекательного легкого чтива

Нет, я не имела в виду развлекательное чтиво, так как очень переживала за героев и особенно была в напряжении, когда Мэри собирались лишить ребенка и Чарльз решил спасать их. Их побег по стене и падение - это был полный аут и глубокий шок. Я даже поверила, что это конец, и они, как говорится, "и умерли в один день" - чем не Ромео с Джульеттой. И если бы здесь Симона как-то красиво закончила - ну, о их смерти в объятиях друг друга далеко внизу , я, наверное, вовсе не возмутилась бы - как-то было бы это красиво и органично, что ли... Так что сказать ,что книга эта менее эмоциональна, чем другие - вовсе не могу. Я имела в виду - легко очень было после её прочтения на душе, хорошо, приятно. И вся она такая жизнеутверждающая и зовущая бороться за свою любовь!

aolchik писал(а):
Это слово как переводится?

Ой, простите Иногда очень хорошо подходит какое-то слово из украинского, что даже аналог на русском не сразу нахожу. Вот на автомате так и написала. На самом деле девочки правы были - типа смогла, но не просто смогла, а "наконец-то смогла, сумела, была способна, таки сделала!" В общем, иногда трудно подобрать точный перевод, слово имеет свои оттенки. Помню фразу из "Том и Джерри" - "непереводимый акулий акцент"

aolchik писал(а):
Я вот тоже не согласна с теми, что по накалу страстей эта книга уступает другим виларовским. Особенно то, что касается Франции я буквально" сидела и кулачки держала" за героев, настолько сильно переживала и до конца не могла поверить, что будет хэппи энд и любовь победит.

Я вот чуть выше Фьоре объяснила - для меня лёгкая книга не означает, что переживать не за что было - тогда я бы сказала - необременительная или неинтересная просто легко после неё было - не было тяжести, как после "Рыцаря", осадка как после изнасилования Эммы, недоверия, как к Стёме после длительного отсутствия... Мне всё понравилось и я очень рада, что тяжелых, по настоящему тяжких моментов здесь не было, которые оставили бы грусть и соленое послевкусие.

aolchik писал(а):
Хм... а вот интересно есть ли еще особы королевской крови, которым удалось выйти замуж по-любви, именно женщин, а не мужчин?... Или Мэри уникальна?

Ох, Ольчик, глядя по сегодняшним дебатам, ты настоящую бурю среди наших историков и любителей истории подняла! Было так интересно читать! Ой, как многого я не знаю, и сколько интересного можно узнать на эту тему!

aolchik писал(а):
А я ее полюбила с самого начала. Она ведь была еще очень юна и много не понимала, и все ее ошибки и промахи были не со зла ведь...

Согласна. Но в самом начале немного бесила. Не все ведь такие в её возрасте были. Но это, очевидно, её характер и воспитание виноваты были.

aolchik писал(а):
Ну почему же... Не забывай, он выделял ей деньги на содержание и Чарльз регулярно отчитывался перед Генрихом за нее. Чарльз был ведь лучшим другом и доверенным лицом короля. А то, что она жила в таких условиях и деньги до нее не доходили, увы, но вина Чарльза. Она ведь и письма писала брату и его жене периодически, если мне память не изменяет. Поэтому он о ней как бы не забывал и выделял достойное содержание...

Если я правильно помню, содержание нормальное он отнюдь не сразу выделил. Вначале таки копейки. И отправил в условия не ахти какие. Мне казалось, добавил он всего один раз деньги, за которые Чарльз отвечал. А в письмах она на жизнь не жаловалась из гордости. Да и Генрих не ответил ей ни разу.

aolchik писал(а):
Кстати, о любви Чарльза... Вот я например поверила в его любовь, потому как решение жениться на Мэри (пусть внешне и было вынужденным, но если бы он не захотел, он бы придумал что-нибудь и избежал бы этого брака, или расторг в Англии, он ведь тот еще пройдоха, не забывайте ), очень много стоит. Вот лично я не хотела бы ценой своей жизни встать на дороге короля Генриха 8. А он именно это и сделал, он рискнул всем, положением, деньгами, карьерой, жизнью ради счастья с любимой. И это для меня является показателем истинности его чувств

Я думаю, ты права, и я о том же

aolchik писал(а):
Вот, ты и сама об этом пишешь. Все равно не убедило? Он ведь и в Англии мог отречься от нее, сказать что его вынудили и все такое. Не говоря уже о том, что мог и во Франции еще что-нибудь придумать.

Почему ж не убедило? Просто изредка хотелось задуматься, нет ли подводных течений...может, Вилар что-то глубже закопала, чего на поверхности не видно.

aolchik писал(а):
Ну он вроде как в юности то был ангелком, это потом спортился совсем.

Ага. Одно то, что ради политики сестру согнуть хотел ,как угодно, и использовать, как разменную монету, уже и в юности не очень характеризовало его. Видно было, чего стоит.

Олюшка писал(а):
а я наоборот прониклась к ней симпатией буквально с первых строк,и в принципе та история с Катериной не сильно на меня повлияла, ну может потому что я раньше читала историю Катерины о ее попытках родить, Симона я думаю просто поиграла с событиями.

А я вот не знала насчет всех этих попыток из истории, поэтому вина Мэри показалась мне очень возмутительной...хоть и не намеренно.


Ну вроде всё, здесь отстрелялась
................
ayrin писал(а):
JuLyasha, почему ты еще не в "Битве экстрасенсов"?

Таки да? Девочки, дальнейшими размышлениями о Глостере и его любви к Анне вы очень заинтриговали меня - получается такаааая красивая лав стори, что даже жаль, что Вилар всё наоборот изобразила. Могло получится бы чудесно. Но вы правы, исторические версии разнятся, и без машины времени ни в чем нельзя быть уверенными.

......................

Lanes, Ленчик, с ХРУСТАЛИКОМ тебя! Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>01 Сен 2011 0:41

JuLyasha писал(а):
Фьорчик, а как же любовь? Ведь она любила Чарльза! То есть за ту фрейлину, на которую он таки повелся с подачи Франциска, мы вроде косо смотрим на Чарльза, а с Франциском можно было бы? Нет, ну ладно бы она не любила Чарльза - тогда отчего же с таким красавчиком не "гульнуть", но ведь для Мэри слово "верность" что-то да значило!

Я думаю, Фьора (и я ее поддерживаю в этом вопросе) имела в виду не Мэри, а себя. Я вот хоть и люблю Франциска, но Мэри вижу только с Чарльзом. А вот сама бы не отказалась... Laughing
JuLyasha писал(а):
Таки да?

Таки да! Very Happy
JuLyasha писал(а):
Девочки, дальнейшими размышлениями о Глостере и его любви к Анне вы очень заинтриговали меня - получается такаааая красивая лав стори, что даже жаль, что Вилар всё наоборот изобразила. Могло получится бы чудесно

Вооот! Вот и я про что! Laughing Такая романтическая история получается... tender что не могу я спокойно к нему относиться... Понятно, что у Вилар он другой, особенно в 4 книге монстр просто, но как историческую личность я его очень люблю, считаю оклеветанным потомками и немного, наверное, изоишне идеализирую...

Леночка, Lanes, с хрусталиком! Wink

Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>01 Сен 2011 20:59

Nissa писал(а):
Я уже дочитываю "Рыцаря". Так что ждите отзыв. shuffle

Оксана частично твое отношение к Юстасу я уже видела в темке Линдсей Ok так что рискну предположить, что в будущем отзыве я не услышу оду любви и дифирамбы этому темному ангелу И кстати тема Милдред открыта для голосования Wink
La comtesse писал(а):
Я думаю, Фьора (и я ее поддерживаю в этом вопросе) имела в виду не Мэри, а себя. Я

Конти точно так и было prv
JuLyasha писал(а):
То есть так и не поверила?

Юляша в начале то точно не поверила, это потом уже...да и честно не был же Брендон с первых страниц влюблен в Мэри, это она его влюбила, потому что нуждалась очень в этом Wink
JuLyasha писал(а):
И если бы здесь Симона как-то красиво закончила - ну, о их смерти в объятиях друг друга далеко внизу , я, наверное, вовсе не возмутилась бы - как-то было бы это красиво и органично, что ли...

уверена, что лукавишь, тут в темке мало сторонников органичной смерти главных героев, почти все за хэппи-энд


Девочки, С ОСЕНЬЮ ВАС!!! Самое грустное, трогательное и лиричное время года
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>01 Сен 2011 21:11

фьора писал(а):
Конти точно так и было

Тогда понятно

фьора писал(а):
уверена, что лукавишь, тут в темке мало сторонников органичной смерти главных героев, почти все за хэппи-энд

Я, без сомнения, люблю хеппи энд - если он органично вписывается в общее повествование, а не с трахты-барахты нарисовывается, как в "Рыцаре света" (если помнишь, он мне там не понравился). Но что касается именно "Королевы в придачу" - я вот реально, когда Чарльз с Мэри упали, была уверена на 75 процентов, наверное, что это будет конец - печальный, но очень романтичный конец. И даже удивилась, что это не так. Я уже даже представила себе всё... а Симона их обоих в живых оставила Нет, если бы умер один из них - мне бы это показалось тяжелым и ужасно несправедливым, без сомнения. А так - получились бы Ромео и Джульетта

................

Ленчик, с обновочкой тебя! Такая хорошенькая и к новому званию!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>02 Сен 2011 7:14

 » Титулы и награды Симоны Вилар

Девочки, не знаю, приводились ди здесь все награды Симоны (хотя не уверена, что они тут все).

Титулы, награды и премии

2009 г.
Премия "Фиолетовый Кристалл" за произведение "Светорада Медовая".

На III Крымском открытом фестивале фантастики "Созвездие Аю-Даг" (октябрь 2009 г.) Наталья Образцова получила премию "Фиолетовый Кристалл" (премия имени Л. Козинец) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к истории, культуре, современному положению и будущей судьбе Крыма за произведение "Светорада Медовая".

2010 г.

Премия "Баст" - 1 место за произведение "Ведьма княгини".

На X литературно-практической конференции "Басткон" (январь 2010 г.) Наталья Образцова среди множества писателей работающих в историко-фантастическом направлении получила премию "Баст" - 1 место за лучшую историческую фантастику в произведении "Ведьма княгини".

2010 г.

12-й Международный фестиваль "Світ Книги-2010" (Харьков)

22-24 апреля состоялся Двенадцатый Международный фестиваль «Світ Книги-2010» в г. Харькове, в помещении театра оперы и балета им. Н. Лисенко. В этом году «Клуб Семейного Досуга» отмечает свой первый юбилей - 10 лет. Как стало известно, 23 апреля Симона Вилар также посетила фестиваль, где произошла Презентация цикла книг «Нормандская легенда». Автор 17 книг, общий тираж которых составил более 850 000 экземпляров. Лауреат многочисленных премий и наград.

2010 г.
"Светорада Золотая" в пятерке лучших книг Книжного Клуба за 5 лет.

2010 г.
Симона Вилар стала победительницей в номинации "Лучший отечественный исторический роман" (книга "Ветер с севера"), а также призером в номинациях "Лучший отечественный фантастический роман" ("Ведьма") и "Лучший отечественный автор исторического романа". Сайт lady.webnice.ru провел голосование "Лучшие авторы и произведения в жанре любовной прозы за 2010 год".

2011 г.
Симона Вилар - самый успешный украинский автор!

Конец первого десятилетия века побуждает общество подводить разнообразные итоги. Учитывая исключительно тиражи проданных экземпляров на территории страны, Топ - 10 самых успешных писателей Украинывозглавила харьковская писательница Симона Вилар, продемонстрировав невероятный для нашей страны показатель - почти миллион проданных экземпляров.

фьора писал(а):
ты мне скажи, а разве конкурс не включает условие анонимности? я уже видела твой отзыв на Джейн Эйр в каталоге

Эээ... они его не закрыли разве??? Hun Как-то не продумали...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>02 Сен 2011 7:24

La comtesse писал(а):
2009 г.
Премия "Фиолетовый Кристалл" за произведение "Светорада Медовая".

На III Крымском открытом фестивале фантастики "Созвездие Аю-Даг" (октябрь 2009 г.) Наталья Образцова получила премию "Фиолетовый Кристалл" (премия имени Л. Козинец) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, обращенное к истории, культуре, современному положению и будущей судьбе Крыма за произведение "Светорада Медовая".

самая странная награда nus интересно было бы увидеть мотивировку присуждения этой премии...
La comtesse писал(а):
Автор 17 книг, общий тираж которых составил более 850 000 экземпляров. Л

тираж более чем удивителен, особенно учитывая скромное желание КСД издавать автора на широкой территории....


кстати награда нашего сайта не указана Wink В этом году думаю другую книгу на 1ое место надо выдвигать, Если не Ветер с Севера, то у меня только вариант Обрученная с розой Laughing

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>02 Сен 2011 7:29


фьора писал(а):
тираж более чем удивителен, особенно учитывая скромное желание КСД издавать автора на широкой территории....

Да, тираж довольно большой для КСД, не их размах...
фьора писал(а):
В этом году думаю другую книгу на 1ое место надо выдвигать, Если не Ветер с Севера, то у меня только вариант Обрученная с розой

Я, конечно, понимаю, что вам многое не нравится в книге, но лично я буду выдвигать "Рыцаря" как новинку года.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>02 Сен 2011 7:33

La comtesse писал(а):
Я, конечно, понимаю, что вам многое не нравится в книге, но лично я буду выдвигать "Рыцаря" как новинку года.

Конти это отдельная номинация, и тут понятно, что новинка у Вилар единственная, и она туда попадет... я говорю про номинацию "лучший исторический роман о любви отечественного автора". А Рыцарь по большей части не о любви написан, а о недоразумениях таковой и как историческое пособие по приходу на трон Генриха Плантагеннета, так что у меня рука не поднимется выдвигать его в этой номинации когда-нибудь

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>02 Сен 2011 7:49

РЫЦАРЬ СВЕТА
Насколько светлым и радужным стал для меня роман "Леди послушница", настолько тяжелым и мрачным оказался "Рыцарь света", хотя я была уверена, будет "хеппи энд". Вот так одна маленькая ложь потянула за собой длиннющую цепь трагических событий! Но для меня эта ложь не была маленькой, ибо лгали влюбленные любящим родителям!. Для меня это было почти кощунство, меня это коробило, это как предательство! Возможно поэтому и не удивила меня эта бесконечная череда несчастий, свалившихся на героев. Им надо было за это заплатить! А ещё за свою любовь! Такую запретную! Такую светлую! Идея романа показалась мне следующей:
Сначала героиня романа недоступна для влюбленного: она одна из самых завидных невест страны - прекрасна собой, богата, родовита, такая и женой принца может стать! А он - безродный бродяга, последний ублюдок. В течение романа происходит постепенное возвышение Артура и неизбежное падение героини! Теперь он недоступен для влюбленной: он - герой, воевавший в Святой земле, наследник богатых земель, принц по крови, а она - всеми презираемая шлюха! И через всё это далеким, но таким ярким светом проходит их любовь! Просто шикарный сюжет!!! Да, не слащавый, не розовый, а тяжелый, кровопролитный, скребущий по сердцу, но шикарный!!! И хотя, прием с потерей памяти показался мне избитым (как и сцена в церкви во время венчания), но он был просто необходим, чтобы дать герою время, ибо в тот момент, спасая возлюбленную, он мог только героически погибнуть. Даже бы если бы он её похитил, им негде было бы спрятаться!!! Хотя не скрою, меня раздражал тот факт, что все так упорно старались не говорить ему о Милли.
Нисколько не удивила меня смерть родителей Милли, ибо ещё в предыдущей книге я понимала, что Юстас может захватить Милдрэд, только уничтожив её самых главных и мощных защитников! Всем остальным её судьба не важна! И эта сцена меня ошеломила, поразила, покорила! До сих пор у меня перед глазами Эдгар, метнувший свой кинжал!!! И Гита, умирающая с улыбкой благодарности на устах!!! И сердце моё плакало над умирающим Гаем!
Показалась ли мне Милдрэд сломленной? НЕТ!!! Я наблюдала, как светлая, порхающая леди-птичка превращается в тень женщины! Как медленно кусочек за кусочком умирает её сердце, как каплю за каплей выпивает её душу всепоглощающая, пожирающая любовь Юстаса! Она дошла до точки... откуда для других нет возврата! И возвращалась не раз!!! Что доказало жертвенность натуры Милдрэд, её великодушие! Ведь она способна была жить в этом кошмаре ради других! Уничтожила ли её любовь монстра? Нет! Это стало понятно, когда Милли стала оттаивать и оживать при дворе Элеоноры, у неё появилась надежда! Как же безжалостно отняли у неё этот лучик надежды сильные мира сего!!! И потому, все последующие события стали для меня не местью, а борьбой за освобождение!!! По моему большому убеждению, Милли не способна на месть! Ведь даже ненавидя, она сострадала своему мучителю!!! Всё что нужно ей было, это ослабить противника, своего врага! О, как же она страшна на тропе войны!!! Я даже ужаснулась тому, на что она оказалась способна!
Юстас для меня не темный ангел, он - демон с черной душой. Но моё сердце разрывалось, когда я читала о его такой страшной и такой несчастной любви. НИКТО НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛ ЕГО!!! И мне его жаль... Меня даже покоробило, когда Вилар написала, что урод внешне может быть только уродом внутри, озлобленным, завистливым и жестоким. Я понимаю, что она писала о Юстасе, но мы ведь знаем, что на свете жили уроды, прекрасные душой!
Артур, если бы не его ложь (хоть и от отчаянья), остался бы для меня идеальным героем! С его тревожной красотой, способностью шутить в любых ситуациях, храбростью, ловкостью и кучей других достоинств! Но его главное достоинство - способность ТАК любить!!! Он не верил ничему плохому о любимой женщине! И никому! Даже своим глазам!!! Способен бороться до последнего! Он не возгордился, не зазнался, когда узнал, что он такой высокородный!!! Его друзья остались его друзьями! Его возлюбленная - его возлюбленной! Но самое главное, он не мог спокойно жить, не мог даже дышать без боли, зная, что его любимая в беде! И все его помыслы, стремления, движения - все к одному - спасению его девочки! Истинный рыцарь света! И как прекрасна сцена, когда они бегут, взявшись за руки по лестнице!!! Вот так, одним маленьким штрихом автора показала, что истинная любовь способна возвратить к жизни даже тень души!!!
Не оставили меня равнодушной второстепенные герои романа, в чем заслуга удивительной способности Вилар так живо и ярко создавать эти образы!! Стефан, Юстас, Гай, Элеонора, Генрих, Матильда. Хотя, я и так знала историю Элеоноры и Генриха, все равно прослезилась в эпилоге. И нисколько мне не жаль Генриха. Он поплатился за то, что не смог сохранить в своем сердце любовь, не смог оценить, какая ВЕЛИКАЯ женщина его любила!!!
Оценка 5+++

Простите, но я не смогла расставить смайлики, хотя отзыв большой, и читать его трудно. Слишком большое волнение я испытываю после этого романа!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>02 Сен 2011 10:29

Оксана спасибо за отзыв Flowers много схожих моментов но, конечно не все Laughing Но эти вот в точку:
Nissa писал(а):
Насколько светлым и радужным стал для меня роман "Леди послушница", настолько тяжелым и мрачным оказался "Рыцарь света"

Nissa писал(а):
Сначала героиня романа недоступна для влюбленного: она одна из самых завидных невест страны - прекрасна собой, богата, родовита, такая и женой принца может стать! А он - безродный бродяга, последний ублюдок. В течение романа происходит постепенное возвышение Артура и неизбежное падение героини! Теперь он недоступен для влюбленной: он - герой, воевавший в Святой земле, наследник богатых земель, принц по крови, а она - всеми презираемая шлюха!

Nissa писал(а):
Для меня это было почти кощунство, меня это коробило, это как предательство! Возможно поэтому и не удивила меня эта бесконечная череда несчастий, свалившихся на героев. Им надо было за это заплатить!

Nissa писал(а):
И хотя, прием с потерей памяти показался мне избитым (как и сцена в церкви во время венчания),

Nissa писал(а):
еня раздражал тот факт, что все так упорно старались не говорить ему о Милли.

Nissa писал(а):
И эта сцена меня ошеломила, поразила, покорила! До сих пор у меня перед глазами Эдгар, метнувший свой кинжал!!! И Гита, умирающая с улыбкой благодарности на устах!!

Nissa писал(а):
Юстас для меня не темный ангел, он - демон с черной душой.

Nissa писал(а):
Истинный рыцарь света!

Nissa писал(а):
И нисколько мне не жаль Генриха. Он поплатился за то, что не смог сохранить в своем сердце любовь, не смог оценить, какая ВЕЛИКАЯ женщина его любила!!!

можно сказать очень много Laughing , но все же отдельные моменты меня вывели из себя и добавили к пятерке жирные минус no Не могу я спокойно относиться к тому, чтоб герои отказались друг от друга и не участвовали в борьбе за свое будущее, как это было в этом романе... Но это не к героям, это уже к автору слова.
Теперь представляй свои кандидатуры на Артура и голосуй за Милдред Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>02 Сен 2011 12:22

Девочки, Вика, Ира, Ольчик, Фьора, Валюша, Оксана, Сью - спасибо за поздравления! Poceluy Вроде не первый месяц здесь, а всё равно каждое повышение приятно.

фьора писал(а):
ты теперь должна стать еще солнечней! Хотя уж больше некуда

фьора писал(а):
Юляша - ты стала еще более солнечно-янтарной с таким комплектиком

Ой, спасибо - засмущала совсем

Кстати, у тебя, я смотрю, к твоему комплектику баннеры в разных вариантах есть? Какая ты запасливая!

Ольчик, с новым комплектом тебя! Ты, как всегда, просто милашка и сама непосредственность! Очаровашка!

La comtesse писал(а):
А Ира сразу догадалась. И никаких предположений?
А какой больше всего нравится?

Ха! Ира-то точно тебя хорошо изучила, куда уж мне Но я уже поняла, в каком направлении искать.

Вика, спасибо за интересную инфу по титулам и наградам Симоны. Очень любопытная информация.

.................

Оксана, с отзывом тебя! Пока не забыла, спрошу сразу - а есть еще книги Вилар, которые ты не читала?

Итак...
Nissa писал(а):
Насколько светлым и радужным стал для меня роман "Леди послушница", настолько тяжелым и мрачным оказался "Рыцарь света"

Ох, точно мои размышления после прочтения этого романа.... Но вот несмотря на такое мрачное вступление, мне твой отзыв показался всё же положительным, удовлетворенным, что ли... Ты даже не упомянула, поразило ли тебя, как Юстас обращался с Милли, и как ты отнеслась к её прыжку в постель Стефана...Ты написала, это было страшно - но ты осудила её или нет за это? Несмотря на тяжесть романа, кажется, что хеппи энд скрасил всё?

Nissa писал(а):
Вот так одна маленькая ложь потянула за собой длиннющую цепь трагических событий! Но для меня эта ложь не была маленькой, ибо лгали влюбленные любящим родителям!. Для меня это было почти кощунство, меня это коробило, это как предательство! Возможно поэтому и не удивила меня эта бесконечная череда несчастий, свалившихся на героев. Им надо было за это заплатить!

Ммм...не поняла - ты считаешь, последующие события были логичными, потому что Мил и Артур пошли на такой страшный обман? Это как бы заслуженно было за то, что они обманули родителей Мил?
Я, конечно, была поражена их безрассудством и тем, что они поступили так безответственно, не подумали, что же будет дальше, ведь вечно скрывать правду нельзя. Меня куда больше поразило поведение Гая - ладно они молодые и влюбленные, а соответственно, думали совсем не мозгами. Но Гай-то о чем думал? Я думала вот именно об этом аспекте - что вскоре всё открылось бы, и законность их брака оказалась бы под угрозой. Но насчет того, что они совершили тяжкий проступок, обманув родителей... Это, конечно, очень нехорошо и неправильно было. Но многие страстно влюбленные молодые и малоопытные люди совершают отчаянные поступки, и не думают о последствиях, конечно. Не подумала и Мил о реакции родителей. Но мне почему-то кажется, что, посердившись немного, родители простили бы её - они тоже были молодыми и в своей любви совершали неправильные поступки, и тоже совершали ошибки. Мне кажется, этот проступок не был так плох морально по отношению к родителям, сколько безответственный по отношению к будущему.

Nissa писал(а):
Сначала героиня романа недоступна для влюбленного: она одна из самых завидных невест страны - прекрасна собой, богата, родовита, такая и женой принца может стать!

Ну, не так уж родовита она и была. Помнится, Юстасу даже упрёк делали - кто она такая? Грязная саксонка? Норманы к саксам относились не лучшим образом, если помните. Поэтому все были возмущены фактом, что она замахнулась на роль жены принца.

Nissa писал(а):
он - герой, воевавший в Святой земле, наследник богатых земель, принц по крови

Ох, земли от отца были не такими уж богатыми - так себе, земли. Но чем его наделили плюс к этому - да, неплохо. А насчет принца по крови... Ну так об этом-то известно было только очень узкому кругу людей.

Nissa писал(а):
И хотя, прием с потерей памяти показался мне избитым (как и сцена в церкви во время венчания), но он был просто необходим, чтобы дать герою время, ибо в тот момент, спасая возлюбленную, он мог только героически погибнуть. Даже бы если бы он её похитил, им негде было бы спрятаться!!! Хотя не скрою, меня раздражал тот факт, что все так упорно старались не говорить ему о Милли.

ну, у Вилар амнезия - это что-то новенькое Но согласна, это дало время, чтобы он не погиб. А кроме того, как уже неоднократно замечалось, надо ведь было следовать истории, и взять откуда-то еще три года до известных исторических событий Но что все щадили "нежную" душу парня и как сговорившись, не говорили ему о Мил - это уже вообще, конечно!

Nissa писал(а):
Нисколько не удивила меня смерть родителей Милли, ибо ещё в предыдущей книге я понимала, что Юстас может захватить Милдрэд, только уничтожив её самых главных и мощных защитников! Всем остальным её судьба не важна! И эта сцена меня ошеломила, поразила, покорила! До сих пор у меня перед глазами Эдгар, метнувший свой кинжал!!! И Гита, умирающая с улыбкой благодарности на устах!!!

Согласна полностью и насчет необходимости устранить родителей, и насчет красивой сцены их смерти

Nissa писал(а):
Показалась ли мне Милдрэд сломленной? НЕТ!!!



Nissa писал(а):
Я наблюдала, как светлая, порхающая леди-птичка превращается в тень женщины! Как медленно кусочек за кусочком умирает её сердце, как каплю за каплей выпивает её душу всепоглощающая, пожирающая любовь Юстаса! Она дошла до точки... откуда для других нет возврата!



Nissa писал(а):
И возвращалась не раз!!! Что доказало жертвенность натуры Милдрэд, её великодушие! Ведь она способна была жить в этом кошмаре ради других!

Прости, вот здесь не поняла Ради кого ты имеешь в виду? Какая жертвенность и великодушие?

Nissa писал(а):
И потому, все последующие события стали для меня не местью, а борьбой за освобождение!!! По моему большому убеждению, Милли не способна на месть! Ведь даже ненавидя, она сострадала своему мучителю!!! Всё что нужно ей было, это ослабить противника, своего врага!

Не способна на месть? Я сейчас не буду искать эти строчки, но если не ошибаюсь, там прямым текстом было сказано, что она искала, как отомстить, и её связь со Стефаном была таким способом. И я даже точно помню, что после жизни у Элеоноры, она поняла, что теперь у неё есть цель - мстить! Это не мои догадки, это мысли Мил и слова автора.

Nissa писал(а):
Но моё сердце разрывалось, когда я читала о его такой страшной и такой несчастной любви. НИКТО НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛ ЕГО!!! И мне его жаль... Меня даже покоробило, когда Вилар написала, что урод внешне может быть только уродом внутри, озлобленным, завистливым и жестоким. Я понимаю, что она писала о Юстасе, но мы ведь знаем, что на свете жили уроды, прекрасные душой!

Вот-вот Наличие физического уродства не означает, что человек должен стать таким и внутри, а он стал! То, что его не любили, не означает, что надо стать моральным уродом, а он стал. И помнится, его в детстве боялись даже не из-за внешности, а из-за злобного нрава, когда он всё норовил служанок искусать. ага, полюбишь тут его... Нет, мне кажется, внешность его не была причиной такого скверного характера. И из детей с нормальной внешностью и нормальным отношением моральные уроды получаются.

А насчет его несчастной любви....мы здесь уже поднимали вопрос - неужели ты считаешь, что он действительно любил Мил? А как же то ,что он разрушил её жизнь? Отнял всё самое дорогое? Избивал и унижал её? Насиловал и получал от этого удовольствие? По-твоему, это проявление несчастной любви? Как по мне - психологических отклонений и больной одержимости. Люди, которые любят - никогда так не ведут себя! Любовь может быть эгоистична, но она не уничтожает объект любви морально. А если уничтожает - это не любовь, это другое уже.

Nissa писал(а):
Артур, если бы не его ложь (хоть и от отчаянья), остался бы для меня идеальным героем! С его тревожной красотой, способностью шутить в любых ситуациях, храбростью, ловкостью и кучей других достоинств! Но его главное достоинство - способность ТАК любить!!! Он не верил ничему плохому о любимой женщине! И никому! Даже своим глазам!!! Способен бороться до последнего! Он не возгордился, не зазнался, когда узнал, что он такой высокородный!!! Его друзья остались его друзьями! Его возлюбленная - его возлюбленной! Но самое главное, он не мог спокойно жить, не мог даже дышать без боли, зная, что его любимая в беде! И все его помыслы, стремления, движения - все к одному - спасению его девочки! Истинный рыцарь света!

да, образ Артура получился симпатичным

Nissa писал(а):
Не оставили меня равнодушной второстепенные герои романа, в чем заслуга удивительной способности Вилар так живо и ярко создавать эти образы!!



Nissa писал(а):
Оценка 5+++



Оксана, спасибо за столь проникновенный и эмоциональный отзыв! Flowers
.................
Девочки, пока не забыла - насчет отзывов. Никто мне так и не объяснит название романа "Королева в придачу"? К чему Мэри была в придачу? или к чему в придачу был её титул? Мне очень интересно!
Сью, ты, кажется, собиралась мой отзыв на этот роман прокомментировать, а?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>02 Сен 2011 12:58

JuLyasha писал(а):
Пока не забыла, спрошу сразу - а есть еще книги Вилар, которые ты не читала?

Анну, Ведьму и ещё парочку одиночных
JuLyasha писал(а):
Ты даже не упомянула, поразило ли тебя, как Юстас обращался с Милли, и как ты отнеслась к её прыжку в постель Стефана...Ты написала, это было страшно - но ты осудила её или нет за это?

То, как Юстас вел было мною ожидаемо. Меня больше поразило, что он так долго терпел её отношение к нему. Насколько я поняла, он уже после родов в первый раз избил её. Я ожидала, что избиения будут чуть ли не с первых дней. При его-то злобности. Там было много, что меня шокировало (например, когда он полез к ней сразу после родов), но не очень хочется вдаваться в подробности. Я не ожидала, что иногда он будет как побитая собака у её ног молить о прощении и любви, что она сможет иногда вертеть им как захочет (в рамках плена, конечно).
А за Стефана я её не осудила, как и за многое другое. На войне все средства хороши, если ты, конечно, сможешь...
JuLyasha писал(а):
Несмотря на тяжесть романа, кажется, что хеппи энд скрасил всё?
Мне он показался малость скомканным, все больше штрихи и намеки. Радости было маловато в этом романе, зато переживаний для читателя preved
JuLyasha писал(а):
Ммм...не поняла - ты считаешь, последующие события были логичными, потому что Мил и Артур пошли на такой страшный обман? Это как бы заслуженно было за то, что они обманули родителей Мил?

Заслуженно или нет, но цепочка потянулась и вполне логичная.
JuLyasha писал(а):
Меня куда больше поразило поведение Гая - ладно они молодые и влюбленные, а соответственно, думали совсем не мозгами. Но Гай-то о чем думал?

О том, что другим способом получить Милли у его сына нет возможности. А уж Гай знает, каково это не понаслышке!
JuLyasha писал(а):
Но многие страстно влюбленные молодые и малоопытные люди совершают отчаянные поступки, и не думают о последствиях, конечно.

Да я их не сужу. Но, то что это отчаянно и глупо, не могу не признать!
JuLyasha писал(а):
Ну, не так уж родовита она и была.

Все-таки, потомок саксонских королей, хоть и поверженных.
JuLyasha писал(а):
Грязная саксонка?
Но, это уже после того, как она о разводе заговорила. Но, я уверена, что если бы Юстас был не женат, и пожелал на ней жениться, никто слова бы не сказал, а многие бы ещё и радовались. Не такая уж и редкость, когда короли на своих подданных женились, и для этого она была достаточно родовита.
JuLyasha писал(а):
А насчет принца по крови... Ну так об этом-то известно было только очень узкому кругу людей

И тем не менее, Генрих ему такие браки предлагал.
JuLyasha писал(а):
Ради кого ты имеешь в виду? Какая жертвенность и великодушие?
Сначала ради родителей, конечно. А потом, когда узнала, что Артур жив, но бросил её, тут её злость и обида не дала себя угробить. А великодушие? Ну, вспомни хотя бы Хорсу, при всей её ненависти к нему.
JuLyasha писал(а):
Я сейчас не буду искать эти строчки, но если не ошибаюсь, там прямым текстом было сказано, что она искала, как отомстить,
Сказано, сказано. Smile Но, я убеждена, что если бы у неё был другой способ избавиться от внимания Юстаса, она бы так и поступила. не стараясь отомстить. Её поведение после двора Элеоноры представляется мне поведением загнанного в угол живого существа, пытающегося любым способом выжить.
JuLyasha писал(а):
А насчет его несчастной любви....мы здесь уже поднимали вопрос - неужели ты считаешь, что он действительно любил Мил?

Да. Любовь, она... разная бывает...
Кудряшка Сью писал(а):
а вот мне Юстаса совсем жалко не было!

И ты имеешь на это полное право. Smile
Кудряшка Сью писал(а):
только Хорсу жалко было в конце..

Как это я про него забыла написать? Shocked Embarassed Мне больше запомнилась сцена, когд они с Милли кольцо с ядом обсуждали. До дрожи проникновенно.
фьора писал(а):
много схожих моментов но, конечно не все
Я прочитала все ваши отзывы, так что имею представление. Wink
фьора писал(а):
Теперь представляй свои кандидатуры на Артура и голосуй за Милдред

Я пока в раздумьях. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>02 Сен 2011 13:21

Кудряшка Сью писал(а):
Ириш, а мне Википедия очень нравится потому, что она удобна


Та я тоже Википедию читаю. Просто не всегда ей верю. Wink

JuLyasha писал(а):
Девочки, пока не забыла - насчет отзывов. Никто мне так и не объяснит название романа "Королева в придачу"? К чему Мэри была в придачу? или к чему в придачу был её титул? Мне очень интересно!


Когда я читала роман у меня тоже был такой вопрос? Может потому что Чарльз был любимчиком короля, Генрих его всячески облагодетельствовал и плюс к этому отдал за него свою сестру. Но это как вариант.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>02 Сен 2011 13:56

ayrin писал(а):
Когда я читала роман у меня тоже был такой вопрос? Может потому что Чарльз был любимчиком короля, Генрих его всячески облагодетельствовал и плюс к этому отдал за него свою сестру. Но это как вариант.

О да уж, Генрих... да если бы его воля, век бы Брэндону Мэри не видать. То есть она в придачу к остальным милостям? мммм...

Вот я пока не читала роман, не знала сюжета, думала, что Мэри выйдет замуж по любви и в придачу королевой станет при этом. Но любви-то с Людовиком никакой не было... Была и мысль, что это Чарльз получает что-то и её в придачу. Но так, как в романе всё получилось, так он это вырвал буквально, а не получил. В общем, да, была у меня мысль, схожая с твоей (но только не о Генрихе ), но она тоже меня не удовлетворила. А сама Симона случайно нигде не упоминала об этом, а?

Nissa писал(а):
Анну, Ведьму и ещё парочку одиночных

Оксана, какой простор! Сейчас многие "Анну" читают или планируют - не хочешь присоединиться?

Nissa писал(а):
То, как Юстас вел было мною ожидаемо. Меня больше поразило, что он так долго терпел её отношение к нему.

А я вот не ожидала... Он же заявлял, что любит, что она его свет... и вот так этот свет потушить! буквально - затоптать светлячка

Nissa писал(а):
О том, что другим способом получить Милли у его сына нет возможности. А уж Гай знает, каково это не понаслышке!

Ну почему нет? И неправильно сравнивать свою ситуацию с Матильдой - она-то точно недосягаема была! Да, трудности были бы, но вряд ли родители Мил были бы против Артура - они любили дочь, хотели ей добра. Они очень уважали Гая, и узнав, что Артур его сын, навряд ли стали бы в позу, тем более, если бы Гай признал его официально. Много чести этот брак не сделал бы им, учитывая положение Гая при Стефане, но вряд ли они гнались за титулом для дочери. А сын Гая - это не так уж ничего для них, мне кажется... А вот то, что Артуру пришлось бы носить чужое имя до конца дней или признать брак с Мил незаконным - об этом, мне кажется, Гаю стоило бы подумать.

Nissa писал(а):
Все-таки, потомок саксонских королей, хоть и поверженных.

Ну, даже Гиту не считали в кругу норманов завидной или родовитой невестой - а она ведь потомок королей на ступеньку ближе. Да и кто такие были саксы для норманов? Пусть и сами короли... И мы же видим, какие браки заключались - если не королевы, то принцессы, сестры королей... И тут тебе какая-то там леди...

Nissa писал(а):
Но, это уже после того, как она о разводе заговорила. Но, я уверена, что если бы Юстас был не женат, и пожелал на ней жениться, никто слова бы не сказал, а многие бы ещё и радовались. Не такая уж и редкость, когда короли на своих подданных женились, и для этого она была достаточно родовита.

Мне не верится в это никак, ну да ладно, это моё мнение.

Nissa писал(а):
Сначала ради родителей, конечно. А потом, когда узнала, что Артур жив, но бросил её, тут её злость и обида не дала себя угробить. А великодушие? Ну, вспомни хотя бы Хорсу, при всей её ненависти к нему.

Насчет родителей - это да. Но это было еще до того, как он сломал её окончательно, это было только начало. А Хорса... она была нормальным, незлопамятным человеком, хотя я вот как раз была за то, чтобы она убила убийцу своих родителей.

Nissa писал(а):
Сказано, сказано. Smile Но, я убеждена, что если бы у неё был другой способ избавиться от внимания Юстаса, она бы так и поступила. не стараясь отомстить. Её поведение после двора Элеоноры представляется мне поведением загнанного в угол живого существа, пытающегося любым способом выжить.

Здесь я не спорю, конечно, она была бы рада любым способом избавится от Юстаса! Я просто о твоих словах, что она не мстила и на месть не способна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Окт 2024 9:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Приготовили домляму. Фрукты на перекус. читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 574 575 576 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение