Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Сен 2011 13:59

Оксана, по твоему отзыву пробегусь чуток позже но уже отдала тебе
JuLyasha писал(а):
О да уж, Генрих... да если бы его воля, век бы Брэндону Мэри не видать. То есть она в придачу к остальным милостям? мммм...

Хм, я не задумывалсь над названием когда читала... А сечас вот думаю, что все таки Чарльз обрел любовь, а в придачу она еще и оказалась королевой. Как тебе такой вариант?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>02 Сен 2011 14:02

aolchik писал(а):
Хм, я не задумывалсь над названием когда читала... А сечас вот думаю, что все таки Чарльз обрел любовь, а в придачу она еще и оказалась королевой. Как тебе такой вариант?

Оч. похож на наши с Айрин варианты, но мне кажется, более точный! Действительно, я всё пыталась название к Мэри, к её приобретению чего-то привязать, а если правда - что именно Брэндон нашел любовь, к тому же королеву....

Или тоже похожий вариант - Мэри на пути к свей любви, своему счастью успела как бы "походя" стать еще и королевой! Ведь если разобраться - не согласись она на условие брата выйти за Людовика и только после его смерти выбрать самой мужа, за Чарльза ей бы не позволили выйти. Я имею в виду, не первым браком, и скорее всего, не вторым тоже. А тут, пока пробивалась к любимому, "замуж сходила" и королевой стала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>02 Сен 2011 14:25

aolchik писал(а):
Хм, я не задумывалсь над названием когда читала... А сечас вот думаю, что все таки Чарльз обрел любовь, а в придачу она еще и оказалась королевой. Как тебе такой вариант?


Я, кстати, и над таким вариантом думала. Но почему-то потом остановилась на Генрихе. Блин... еще день на дворе, а голова уже вообще не варит. Отпуск закончился...
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>02 Сен 2011 15:52

JuLyasha писал(а):
Сейчас многие "Анну" читают или планируют - не хочешь присоединиться?

Подумываю, но мне небольшой перерыв нужен. Я Вилар "глотать" не могу. Wink
JuLyasha писал(а):
вряд ли родители Мил были бы против Артура

Очень романтичный взгляд на вещи. Wink Это тебе завзятый романтик говорит. shuffle
JuLyasha писал(а):
А вот то, что Артуру пришлось бы носить чужое имя до конца дней или признать брак с Мил незаконным - об этом, мне кажется, Гаю стоило бы подумать.

Я уже писала, что это его глупость, но глупость от отчаянья. К тому же, Гай пытался его отговорить. А поехал с ним, потому что знал, Артур и без него поедет. А что родителям не сказал, так там и так трудное объяснение было, а тут ещё эта ложь. Не та минута, чтобы объяснять. А потом уже возможности не было, наверно. Кстати, а это не Милли так представила Артура родителям? Она ещё так быстро лопотала, чтобы Гай и Артур знали, что следует говорить. Ну, в общем, Гая я не виню. Почти не виню. Smile
JuLyasha писал(а):
Ну, даже Гиту не считали в кругу норманов завидной или родовитой невестой - а она ведь потомок королей на ступеньку ближе.

Можно долго спорить по поводу родовитости героев. Но, то что Милли была досягаема для Артура только, если бы он стал рыцарем, Видар подчеркивала неоднократно. Думаю, что даже такие любящие родители заперли бы дочь, если бы узнали, что она собирается замуж за простолюдина, подкидыша и бродягу. С этого же и началась их ложь. Да и Эдгар под влиянием момента позволил им обручиться. Помнишь, как он посмотрел на Гиту и вспомнил, что когда-то отказался от неё ради высокопоставленной невесты.
JuLyasha писал(а):
Но это было еще до того, как он сломал её окончательно, это было только начало.

Вот, не увидела, что Юстас сломал её. Ну, а это уже мое сугубо личное мнение. Smile
JuLyasha писал(а):
А Хорса... она была нормальным, незлопамятным человеком
Это я и имела в виду, когда писала, что она великодушна и не способна на месть.

Спасибо за сердечки! thank_you Рада, что Вам понравился мой отзыв, значит, чем-то наши мнения схожи.
Леди! Ваши отзывы я уже прочитала и проголосовала. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Сен 2011 16:47

Nissa писал(а):
Насколько светлым и радужным стал для меня роман "Леди послушница", настолько тяжелым и мрачным оказался "Рыцарь света"

Абсолютно согласна
Nissa писал(а):
Возможно поэтому и не удивила меня эта бесконечная череда несчастий, свалившихся на героев. Им надо было за это заплатить! А ещё за свою любовь! Такую запретную! Такую светлую!

Аха, а еще понимала, что после столь светлой и радужной "Леди..." надо ждать чего-то Ну и да конечно же, счастье просто так героям Вилар не дается.
Nissa писал(а):
Идея романа показалась мне следующей:
Сначала героиня романа недоступна для влюбленного: она одна из самых завидных невест страны - прекрасна собой, богата, родовита, такая и женой принца может стать! А он - безродный бродяга, последний ублюдок. В течение романа происходит постепенное возвышение Артура и неизбежное падение героини! Теперь он недоступен для влюбленной: он - герой, воевавший в Святой земле, наследник богатых земель, принц по крови, а она - всеми презираемая шлюха!

Да, и тут совершенно с тобой согласна!
Nissa писал(а):
И хотя, прием с потерей памяти показался мне избитым (как и сцена в церкви во время венчания)

Ой, а мне это все понравилось. Вот честно скажи, ты ожидала потерю памяти у Вилар? Ведь на самом деле как бы это ни было избито, но не у этого автора. Этот прием у нее впервые, поэтому... ну не знаю как можно сказать, что это не интересно и скучно
Nissa писал(а):
Нисколько не удивила меня смерть родителей Милли,

меня тоже нисколько, т.к. я узнала об этом из отрывков, выложенных КК
Nissa писал(а):
ибо ещё в предыдущей книге я понимала, что Юстас может захватить Милдрэд, только уничтожив её самых главных и мощных защитников!

ага, а еще потому что Бэрт когда-то предсказала им такой конец
Nissa писал(а):
И эта сцена меня ошеломила, поразила, покорила! До сих пор у меня перед глазами Эдгар, метнувший свой кинжал!!! И Гита, умирающая с улыбкой благодарности на устах!!!

Ну хоть здесь тебе понравились Эдгар и Гита!
Nissa писал(а):
И сердце моё плакало над умирающим Гаем!


Nissa писал(а):
Уничтожила ли её любовь монстра? Нет!

Я тоже считаю, что она боролась как могла, всеми имеющимися способами, вот только Стефан конечно был лишним
Nissa писал(а):
И потому, все последующие события стали для меня не местью, а борьбой за освобождение!!!

Ну да, она хотела свергнуть Стефана и Юстаса и стать свободной, и эти мысли были у нее, а не только о мести.
Nissa писал(а):
Я даже ужаснулась тому, на что она оказалась способна!

Это я так понимаю о Стефане...
Nissa писал(а):
НИКТО НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛ ЕГО!!!

А он никому никогда не давал такой возможности. Вспомни, один его леденящий душу взгляд чего стоил, даже родители видели в нем монстра, понимали, что он способен на ужасы и зверства и не могли с ним справиться. Там где-то есть что-то такое, был Стефан, Матильда и Юстас и они разговаривали об Эдгаре (вот только не помню до захвата Гронвуда или после) и Матильда сначала было восхитилась умом сына, а потом с ужасом и страхом подумала о том, какое же чудовище ее сын, что он способен на такое коварство! Поэтому я и говорю, что они пытались его любить, но он не давал такой возможности.
Nissa писал(а):
Артур, если бы не его ложь (хоть и от отчаянья), остался бы для меня идеальным героем!

Вот и я о том же, что он не идеален, как и любой герой у Вилар. Но он такой классный!!!
Nissa писал(а):
Но его главное достоинство - способность ТАК любить!!! Он не верил ничему плохому о любимой женщине! И никому! Даже своим глазам!!! Способен бороться до последнего! Он не возгордился, не зазнался, когда узнал, что он такой высокородный!!! Его друзья остались его друзьями! Его возлюбленная - его возлюбленной! Но самое главное, он не мог спокойно жить, не мог даже дышать без боли, зная, что его любимая в беде! И все его помыслы, стремления, движения - все к одному - спасению его девочки! Истинный рыцарь света!


Nissa писал(а):
Не оставили меня равнодушной второстепенные герои романа, в чем заслуга удивительной способности Вилар так живо и ярко создавать эти образы!!


Nissa писал(а):
Хотя, я и так знала историю Элеоноры и Генриха, все равно прослезилась в эпилоге. И нисколько мне не жаль Генриха. Он поплатился за то, что не смог сохранить в своем сердце любовь, не смог оценить, какая ВЕЛИКАЯ женщина его любила!!!

Но эпилог все равно классный, согласись?
JuLyasha писал(а):
Меня куда больше поразило поведение Гая - ладно они молодые и влюбленные, а соответственно, думали совсем не мозгами. Но Гай-то о чем думал?

А Гай думал о том, как сделать счастливым своего единственного сына. И он не хотел повторения своей истории. Мне кажется, об этом есть размышления Гая, и именно потому что, его жизнь с любимой женщиной не сложилась он и стал помогать Артуру.
JuLyasha писал(а):
И помнится, его в детстве боялись даже не из-за внешности, а из-за злобного нрава, когда он всё норовил служанок искусать.

Да-да, было такое
Nissa писал(а):
Меня больше поразило, что он так долго терпел её отношение к нему.

Фу, а мне он был противен, когда унижался перед ней и ползал на коленях. И просто омерзителен, когда он ее насиловал и избивал. Короче совсем никак он мне
JuLyasha писал(а):
И неправильно сравнивать свою ситуацию с Матильдой - она-то точно недосягаема была! Да, трудности были бы, но вряд ли родители Мил были бы против Артура - они любили дочь, хотели ей добра. Они очень уважали Гая, и узнав, что Артур его сын, навряд ли стали бы в позу, тем более, если бы Гай признал его официально. Много чести этот брак не сделал бы им, учитывая положение Гая при Стефане, но вряд ли они гнались за титулом для дочери. А сын Гая - это не так уж ничего для них, мне кажется...

Да ведь дело не в том, что Эдгар разрешил бы женитьбу своей дочери на сыне Гая (в чем я тоже кстати сказать сомневаюсь), а в том, что Гай сам бы просто так никогда не стал просить Эдгара об этом браке, зная, что ничего не может предложить, кроме смазливого личика Артура. Земли там были не бог весть какие, причем большая часть из них была под арестом. Отличиться он ничем не отличился, и получается, что единственной заслугой Артура было то, что он сын Гая, а его приданым - любовь к Милдрэд. Именно из этих соображений Гай не посмел бы просто так подойти к Эдгару и сказать: "А давай их поженим?"
JuLyasha писал(а):
А Хорса... она была нормальным, незлопамятным человеком, хотя я вот как раз была за то, чтобы она убила убийцу своих родителей.

Я вот кстати, читала ваши рассуждения о том, что она должна была убить Хорсу. Так вот я не согласна. Хорса оказался только лишь орудием в руках Юстаса. Он просто боролся за свою любовь как мог, а Юстас очень умело воспользовался его слабостью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>02 Сен 2011 17:39

aolchik писал(а):
Я вот кстати, читала ваши рассуждения о том, что она должна была убить Хорсу. Так вот я не согласна. Хорса оказался только лишь орудием в руках Юстаса. Он просто боролся за свою любовь как мог, а Юстас очень умело воспользовался его слабостью.

prv

Ольчик,хорошо сказано! Я тоже с тобой согласна.Ведь Хорса всю жизнь любил Гиту,а она "досталась" его брату.Думаю Юстас хорошо играл на его чувствах,а своими обещаниями просто давал Хорсе надежду на совместную жизнь с Гитой.К тому же мнения Гиты никто и не спросил бы.А когда на его глазах ее убил Эдгар,Хорса просто обезумел.Это как у ребенка отнять любимую игрушку.Стопроцентная ярость,причем неконтролируемая.Но он сам себя и наказал.Ведь все его саксы просто отвернулись от него.Мне кажется он до последнего держался Юстаса просто потому,что ему некуда было идти.Все его идеалы,мечты погибли вместе с недосегаемой Гитой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dixi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.06.2011
Сообщения: 112
Откуда: From friendly country
>02 Сен 2011 19:09

Девочки привет! Я сейчас читаю только 3 книгу про Эмму и Ролло. Мне очень нравится как пишет Симона, чувствую, что прочитаю не одну серию )) Можно мне к вам?
_________________
From Dixi with love!




Комплект от Сильфи))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Сен 2011 19:19

Dixi, добро пожаловать! К нам не можно, к нам обязательно нужно!
Dixi писал(а):
Я сейчас читаю только 3 книгу про Эмму и Ролло.

А по первым двум не хотите отписаться? Что понравилось, что нет, что впечатлило, что было лишним?
Dixi писал(а):
Мне очень нравится как пишет Симона, чувствую, что прочитаю не одну серию ))

А как решили начать читать Симону? И почему именно НЛ? А то, что серию "не одну", так это просто замечательно, будет что пообсуждать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>02 Сен 2011 22:36

Dixi писал(а):
Девочки привет! Я сейчас читаю только 3 книгу про Эмму и Ролло. Мне очень нравится как пишет Симона, чувствую, что прочитаю не одну серию )) Можно мне к вам?

Dixi, конечно, можно!!! Мы всегда рады!!! preved
JuLyasha писал(а):
Ольчик, с новым комплектом тебя! Ты, как всегда, просто милашка и сама непосредственность! Очаровашка!

красотища!!! моя любимая героиня детства была, пока ее Бэлль не сместила с пьедестала
La comtesse писал(а):
Титулы, награды и премии

как интересноооо спасибо тебе!!!
Nissa писал(а):
Просто шикарный сюжет!!! Да, не слащавый, не розовый, а тяжелый, кровопролитный, скребущий по сердцу, но шикарный!!!

однозначно!!! не может оставить равнодушным - каждая глава цепляет !
Nissa писал(а):
Юстас для меня не темный ангел, он - демон с черной душой. Но моё сердце разрывалось, когда я читала о его такой страшной и такой несчастной любви. НИКТО НИКОГДА НЕ ЛЮБИЛ ЕГО!!! И мне его жаль...

да, все это и у меня в уме мелькало
Nissa писал(а):
Меня даже покоробило, когда Вилар написала, что урод внешне может быть только уродом внутри, озлобленным, завистливым и жестоким. Я понимаю, что она писала о Юстасе, но мы ведь знаем, что на свете жили уроды, прекрасные душой!

да , именно потому мне Юстас и нравился в первой книге - мне хотелось чтобы он именно таким и оказался - ведь он мне так напомнил другого моего любимого персонажа, который в своей внешности сочетал прекрасного ангела и ужасающего демона, но умел любить по-настоящему, но увы, его душа оказалась слишком черна...
Nissa писал(а):
Но его главное достоинство - способность ТАК любить!!! Он не верил ничему плохому о любимой женщине! И никому! Даже своим глазам!!!

и не говори он такой молодец, что не сдался, не поверил всем наветам, верил в любовь и хотел наконец-таки поймать и удержать свой свет!
Nissa писал(а):
Истинный рыцарь света!

лапочка
JuLyasha писал(а):
Меня куда больше поразило поведение Гая - ладно они молодые и влюбленные, а соответственно, думали совсем не мозгами. Но Гай-то о чем думал?

мы-то это все понимаем умом - но надо же бы как-то замутить необычный сюжет и препятствия на пути влюбленных к счастью = вот и выход
Nissa писал(а):
JuLyasha писал(а):
Ради кого ты имеешь в виду? Какая жертвенность и великодушие?
Сначала ради родителей, конечно. А потом, когда узнала, что Артур жив, но бросил её, тут её злость и обида не дала себя угробить. А великодушие? Ну, вспомни хотя бы Хорсу, при всей её ненависти к нему.

ну и плюс - когда она хотела в монастырь уйти, чтобы не пятнать репутацию Артура
Nissa писал(а):
что Вам понравился мой отзыв, значит, чем-то наши мнения схожи.

очень во многом !
aolchik писал(а):
что она должна была убить Хорсу.

мне даже кажется, что Мил - не тот персонаж, который может совершить убийство - тут нужно больше силы воли - как, например, у Эммы или Анны
aolchik писал(а):
Ведь на самом деле как бы это ни было избито, но не у этого автора. Этот прием у нее впервые, поэтому... ну не знаю как можно сказать, что это не интересно и скучно

полностью поддерживаю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>03 Сен 2011 10:31

Mylene писал(а):
ведь он мне так напомнил другого моего любимого персонажа, который в своей внешности сочетал прекрасного ангела и ужасающего демона, но умел любить по-настоящему, но увы, его душа оказалась слишком черна...

Ты меня заинтриговала, кто такой? Smile
Mylene писал(а):
ну и плюс - когда она хотела в монастырь уйти, чтобы не пятнать репутацию Артура

Точно. Ну, это я от волнения забыла написать.
La comtesse писал(а):
советую

Я себе тоже на заметку взяла. Период у меня такой что ли, интересуюсь историческими романами. shuffle
La comtesse писал(а):
Согласна ПО ВСЕМ пунктам!

Ar
Dixi писал(а):
Можно мне к вам?

Всегда рады!!! Smile
aolchik писал(а):
Ой, а мне это все понравилось. Вот честно скажи, ты ожидала потерю памяти у Вилар?

Каюсь, кое в какие отзывы мельком глянула, а вы так спойлерите. Laughing Да, я и сама такая. Embarassed
aolchik писал(а):
а еще потому что Бэрт когда-то предсказала им такой конец

Прохлопала я этот момент в Поединке. Embarassed
aolchik писал(а):
Ну хоть здесь тебе понравились Эдгар и Гита!

Возможно, мне просто сложно было воспринять такой способ повествования. Embarassed
aolchik писал(а):
Я тоже считаю, что она боролась как могла, всеми имеющимися способами, вот только Стефан конечно был лишним

Стратегически это было правильно. Она убрала его самого мощного союзника. И я уже писала, на войне все средства хороши. К тому же, не думаю, что ей было легко и приятно всё это. Это поступок отчаявшегося человека. Именно после разговора с Элеонорой она поняла, что ей придется бороться в одиночку, рассчитывать больше не на кого.
aolchik писал(а):
Это я так понимаю о Стефане...

Правильно поняла. Но, я тогда подумала: или так, или в могилу - третьего не дано!
aolchik писал(а):
А он никому никогда не давал такой возможности.

Очень сложный персонаж. Однозначно не могу к нему относиться. nus
aolchik писал(а):
Матильда сначала было восхитилась умом сына, а потом с ужасом и страхом подумала о том, какое же чудовище ее сын, что он способен на такое коварство!

А я запомнила, как она решила, что одним кредитором будет меньше. Как раз в этой интриге, она меньше всех понравилась. Gun
aolchik писал(а):
Но эпилог все равно классный, согласись?
Я когда прочитала его, с недоумением себя спросила: "Это что, всё?" Чего-то мне не хватило. no
aolchik писал(а):
получается, что единственной заслугой Артура было то, что он сын Гая, а его приданым - любовь к Милдрэд. Именно из этих соображений Гай не посмел бы просто так подойти к Эдгару и сказать: "А давай их поженим?"

prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>03 Сен 2011 19:39

DIXI, я присоединяюсь ко всем приветствиям!


Надеюсь, что Вам здесь понравится, и Вы поделитесь с нами впечатлениями от прочитанного! Мы это очень любим!

Фьора, поздравляю тебя с приобретением! Наверное, любуешься-не налюбуешься теперь? Я тож периодически хожу на свои последние приобретения романов Вилар посматриваю ("АН" и "Замок тайн")

Вика, насчет букета невесты не переживай - подруга, которая у меня дружкой была, уже 3 таких букета поймала за последние 6 лет, если не ошибаюсь. Но не выходить же из-за этого срочно замуж

Кудряшка Сью писал(а):
Юль, мне ужасно стыдно! Давно должна была, а все никак! А тут еще и другие девчонки отзывами закидывают в любом случае я это сделаю!

Да ничё, я сама такая Я слышала, ты сейчас очень занята, книги запоем читаешь, я подожду

Mylene писал(а):
ну и плюс - когда она хотела в монастырь уйти, чтобы не пятнать репутацию Артура

Вот это был её самый мужественный поступок в период ПОСЛЕ (мне как-то события разделились на ДО взятия Гронвуда (и амнезии Артура соответственно) и ПОСЛЕ - а главное, мне постоянно казалось, что период ДО был очень коротким. Я удивилась, когда недавно перелистывала книгу и поняла, что не таким уж коротким. Наверное, просто это был такой миг счастья, что он показался просто действительно мигом по сравнению с последующими печальными и тяжелыми событиями.)

Mylene писал(а):
мне даже кажется, что Мил - не тот персонаж, который может совершить убийство - тут нужно больше силы воли - как, например, у Эммы или Анны

Наверное, ты права. В этом и прелесть Вилар, что все герои и героини у неё разные, даже если и имеют схожие черты. Но мне кажется, что в момент отчаяния или душевного порыва человек на многое способен. Вспомнить хотя бы её мать Гиту - вроде бы тоже нежная девушка, но когда речь зашла о ребенке или о собственной жизни - могла бы убить Берт.

Nissa писал(а):
Прохлопала я этот момент в Поединке

Я о нём тоже не помнила абсолютно, пока девочки не сказали

Nissa писал(а):
Возможно, мне просто сложно было воспринять такой способ повествования.

Меня в "Поединке" тоже именно способ повествования, манера изложения от разных героев поднапрягли, хотя многим это как раз и понравилось. Ну, на вкус и цвет...

Nissa писал(а):
aolchik писал(а):
Цитата:
Матильда сначала было восхитилась умом сына, а потом с ужасом и страхом подумала о том, какое же чудовище ее сын, что он способен на такое коварство!

У Мод полное имя было Матильда? А я сначала не поняла, как это

Nissa писал(а):
А я запомнила, как она решила, что одним кредитором будет меньше. Как раз в этой интриге, она меньше всех понравилась.

Ага, она отреагировала еще хладнокровнее Стефана. Та ещё штучка, как я поняла. Еще одна "железная королева" из категории Элеоноры и Матильды (матери Артура).

Nissa писал(а):
Я когда прочитала его, с недоумением себя спросила: "Это что, всё?" Чего-то мне не хватило.

А нам сколько не пиши, всё равно хочется, чтоб Вилар еще больше расписала
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>03 Сен 2011 22:27

фьора, поздравляю! Very Happy

Nissa писал(а):
Прохлопала я этот момент в Поединке.

В самом-самом конце! А Вилар, как известно, слов на ветер не бросает...
JuLyasha писал(а):
У Мод полное имя было Матильда? А я сначала не поняла, как это

А я сначала запуталась, о ком речь идет. Просто, наверное, девочки имена королев спутали - там были-то одни Мод, Матильды и Маргариты. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>03 Сен 2011 22:32

фьора, с покупакми (у меня точь-в-точь такой же комплект )
JuLyasha писал(а):
что период ДО был очень коротким.

мне тоже так показалось - но в моем случае это было скорее потому, что я подсознательно ожидала ТОГО момента, и все в преддверии его забыло очень быстро
JuLyasha писал(а):
Вспомнить хотя бы её мать Гиту - вроде бы тоже нежная девушка, но когда речь зашла о ребенке или о собственной жизни - могла бы убить Берт.

и то верно - и опять-же: очень сложно себе представить это и то, что это бы оставило в ее душе
JuLyasha писал(а):
Я о нём тоже не помнила абсолютно, пока девочки не сказали

аналогично я вообще мало что помню из Поединка
Nissa писал(а):
Ты меня заинтриговала, кто такой?

Призрак оперы - я о нем всегда вспоминаю, когда о Юстасе или Ричарде пишу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>03 Сен 2011 23:19

La comtesse писал(а):
JuLyasha писал(а):
У Мод полное имя было Матильда? А я сначала не поняла, как это
А я сначала запуталась, о ком речь идет. Просто, наверное, девочки имена королев спутали - там были-то одни Мод, Матильды и Маргариты. Laughing


Мод - это англосаксонский вариант имени Матильда.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>04 Сен 2011 2:33

«Тяжесть венца»
Вот и закончила я читать последний из остававшихся непрочитанным мною романов Симоны Вилар. Теперь хоть плачь plach , хоть головой об стол бейся Stena , хоть кричи во все горло — а новый роман этого автора я смогу подержать в руках только самое раннее в следующем году, когда выйдет продолжение «Ведьмы». Буду спасаться романами Холт, Грегори, Дворецкой, Семеновой и Бенцони. А пока подвожу итоги четвертому роману и всей серии в целом.
Четвертая часть, как все правильно замечают, самая тяжелая. Вновь Анна остается одна, вновь ей один на один приходится бороться против своих врагов, и теперь у нее есть самое большое слабое звено — Кэтрин. Именно она, забота о ней в первую очередь окончательно склонили Анну на брак с Глостером. И в это же самое время мы снова обнаруживаем внутреннюю силу в Анне, которой она была наделена еще в юности и которая вновь и вновь настраивала Анну на борьбу , когда, казалось, бороться уже не за что. Very Happy
Я, как всегда, поражаюсь историчности романов Симоны Вилар! wo Вот снова, пожалуй, всего несколько выдуманных персонажей на всю книгу, а как здорово вписаны в сюжет реальные исторические личности! Каждый из них наделен своим характером, уникальным, неповторимым, как всегда это у Вилар, и в то же время он действует соответственно историческим событиям, так что если мы заглянем в учебник по истории, то по факту не найдем ничего противоречащего событиям в романе. Очень мне понравился вариант развития событий с Кэтрин. Ведь по истории неизвестно, кто является настоящей матерью девочки , а Вилар предложила свою альтернативную версию. Я даже немного удивилась, хотя уже читала подобное у Симоны. Оказывается, в «Ведьме» она, сделав дочь Свенельда Малушу дочерью Малка, что в действительности по истории так и есть, просто напросто повторила старый трюк, освоенный ею еще с Ричардом и Кэтрин. Очень рада за Кэтрин, что она вышла замуж за своего Тристана , хотя и знала заранее, что все у них хорошо будет (вот как иногда излишнее внимание к историческим деталям одного персонажа вредит!). Того самого Уильяма Харрингтона, который, как считается, находясь во вражеском стане лорда Стэнли у Босворта, все-таки отдал последнюю дань своему королю и сочинил балладу о смерти Ричарда, прославляя последнего короля-рыцаря :
«Нет, подайте сейчас мне топор боевой
и корону британскую мне.
Я вам богом клянусь и своей головой,
что я властвовать буду в стране.
Не пристало бежать от врагов королю,
попрошайничать в доме чужом».
Он не струсил, не предал себя в том бою
и покинул сей мир Королем.
plach
Немного расстроилась оттого, что так поздно Анна нашла своего сына, но очень рада, что привез ей его именно Джеймс Тиррел (во всяком случае из всех приближенных к ней на тот момент он был достойнее всех, но о Тирреле потом). Немного удивилась, как обставила Симона смерть Анны... Я-то, наивная, ждала чего-нибудь из истории, ждала, когда откроется ее болезнь (надеялась на туберкулез, как это ни ужасно, поскольку боялась, что Ричард это сделает, я бы не перенесла, нет Laughing ), а тут вот оно что — третья версия! И ведь вполне объяснимы две другие: на балу на Рождество она много кашляла и казалась болезненной, а слух об отравлении распространяла она сама... Все-таки Вилар умеет играть с историческими фактами, и как потрясающе она это делает! Very Happy Я рыдала на последних страницах... rew Наверное, немного осуждаю Анну за ее поступок — убийство ребенка Тиррела было ужасно, ведь дети не несут ответственность за родителей (хотя в то время, насколько мне известно, для женщины действительно было позором носить ребенка от убийцы, и его травили еще до рождения и бросали сразу после), но я могу понять ее отчаяние. Она столько взлетов и падений пережила за свою короткую жизнь, и вот когда, кажется, она вновь чувствует себя любимой, тем более когда в ее жизни оставался только мрак, вновь падение... Даже у самой сильной из женщин рано или поздно заканчиваются силы...
Пожалуй, моей самой любимой сценой во всем романе будет прогулка на лошади Анны с Ричардом, когда он привез ей Миража и подарил новый костюм для верховой езды. Wink Нет, не потому, что мне нравится Глостер, в четвертой книге я как-то особо к нему любви не чувствую Evil or Very Mad (разве что только к его историческому прототипу tender ), а потому, что эта сцена для меня самая эмоциональная в книге. Эта бешеная скачка, этот поцелуй (все-таки что двигало Ричардом — расчет или именно желание ее поцеловать, вызванное восхищением (не любовью, конечно, а восхищением) Анной (а ею он всегда восхищался, тут не поспоришь)?), этот обмен пощечинами... Нет, очень мне понравился этот накал эмоций, словно яростная схватка двух равных противников, вернее, одна из многочисленных битв этой войны, которая так или иначе являлась двигателем сюжета и продолжалась на протяжении всех четырех книг с самой первой их встречи в монастыре и до эпилога. Признаюсь, и пусть это вызовет вновь множество возмущенных откликов, именно за ходом этой войны мне было интереснее всего наблюдать. И особенно за ходом этой битвы, за мыслями действующих лиц. Это было одновременно и восхитительно, и расчетливо. Очень тонко, продуманно, стратегически сильно. Very Happy
Не меньше я люблю и последние страницы романа, те, на которых Анна снова любима и чувствует себя таковой. Пусть порадуются все сторонники Джеймса Тиррела, но он мне тоже очень симпатичен. Столько лет молча любить свою госпожу, сначала герцогиню, потом королеву, а еще жить постоянно мучимый раскаянием, той болью, которую приносят ему его преступления, которые он совершил, хоть и не по своему желанию. Serdce Дайтон бесчувственный убийца, для такого нет ничего святого в жизни :scoff: , но Джеймс Тиррел другой. Я рада, что ему перепало немного любви в жизни, что Анна в итоге простила ему все и даже просила у него прощения, хоть и слишком поздно, уже на смертном одре. plach Так сложно постоянно жить одному, оградиться от остального мира, раздираемый мучимыми его преступлениями. Я ни в коем случае его не оправдываю, но только представлю себя, что должен он был чувствовать. И так хорошо сказало о нем Мэдж — человек со светлым сердцем, вокруг которого все черное, и сам он проклят...
Если вот так подумать, то Анна оказывается сильнее всех мужчин, которые оказывали влияние на ее судьбу. Да, Ричард Глостер сильная личность, но представить его близким человеком Анне... Ну уж нет! Как сильно я люблю реального Ричарда , так столь же сильно ненавижу того, каким он предстал перед нами в четвертой книге Evil or Very Mad . Я научилась (хотя мне это дорогого стоило!) разделять историческою личность и персонажа книги (почему-то с Ричардом это было особенно сложно Laughing , хотя обычно для меня это вовсе не трудно — пять лет филфака дают о себе знать). И исторического Ричарда люблю просто безумной, ненормальной любовью, когда как придуманный Симоной Вилар образ если сначала был несколько интересен, то в четвертой книге вызывал только лишь чувство брезгливого отвращения :scoff: .
Филип Майсгрев достойный рыцарь, и мне он глубоко симпатичен, но я все равно никак не могу освободиться от мысли, что Филип несвободен в своем выборе no . Я не могу винить Филипа в том, что он отказывался связать свою жизнь с Анной, будучи женатым на бедной, ни в чем не виноватой Мод, хотя Анна согласна была оставить весь мир и своего мужа Эдуарда и последовать за Филом, куда глаза глядят... Но и после мне всегда казалось, что его приверженность дому Йорков немного оттеняет в сторону любовь к Анне. no Он слишком рыцарь, и для него всегда на первом месте долг и рыцарская честь.
Джеймс Тиррел... Несмотря на притягательную мрачность, замкнутость в себе, невозмутимость внешне и лавину чувств внутри, что, естественно, не могло оставить меня равнодушной , его союз с Анной тоже нельзя представить . Он ее слишком любил, и слишком много их разделяет. Мне здесь уже не нравится, что он готов оставить жену и броситься с Анной на край света (вот женская натура — одно и тоже в разных ситуациях воспринимается по-разному! Laughing ). Конечно, брак этот был для него вынужденным и без любви, но то пренебрежение, с которым он относится к жене (я вот даже имени ее вспомнить не могу)... Конечно, он всецело отдал его единственной своей любви, другие им были тотчас же забыты... И все равно его прошлое для меня становится тем барьером, которое разделяет их навсегда. plach
Если подвести итог, то «Анна Невиль» для меня, пожалуй, становится самой любимой и самой ненавидимой серией Вилар no . Сложное, противоречивое чувство. Ненавижу Симону Вилар за то, каким она изобразила Ричарда Глостера Laughing (ну, это понятно, зная меня и мою любовь к нему, хотя Вилар имела право так все обставить). Но эта атмосфера, эта эпоха меня просто заворожила! tender Я до этого не особо много знала о Войне Алой и Белой роз (только то, что название у нее очень романтичное и что она получила его много позже, от Вальтера Скотта или кого-то другого из историков-романистов), но вот этот роман взял и одним разом все перевернул. Я уже перелопатила кучу информации по эпохе, пересмотрела единственный из известных мне фильмов на эту тему, успела параллельно прочитать пару книг... Laughing Я влюбилась в эту романтику, в Средневековье, в Плантагенетов (интересно, я заметила, что эта династия родилась из распрей кузенов в гражданскую войну и угасла, сгорела опять же в гражданской войне), особенно в последнего из них — короля-рыцаря, оклеветанного потомками и обрисованного в столь гротескной форме, что это кажется уже просто невероятным... Serdce Ни один из романов Вилар до этого не погружал меня настолько, настолько не затягивал. Very Happy Может быть для кого-то «Анна Невиль» любимый роман из-за любимых героев — Филип и Анна, кому-то больше всего нравится история любви, а вот я очарована средневековой атмосферой рыцарства и теми отношениями, которые еще сохранялись между людьми, когда честь, верность, достоинство, отвага, доблесть и любовь не были пустым звуком.
Оценка: 5+
Пойду теперь читать Плейди, успокаивать расшатанные нервы. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Окт 2024 14:40

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Колодец с живой водой Чарльз Мартин У автора раньше читала только одну книгу, поэтому была рада познакомиться с еще одним его произведением.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 575 576 577 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение