Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>25 Сен 2022 7:56

Личная помощница ректора
Анна Одувалова

Что делать, если невезение следует по пятам? Как быть, если карьера не сложилась, а личная жизнь не задалась? Конечно же отправиться в магическую академию. Навести там порядок, приструнить шушеля, подружиться с личем, постараться не влюбиться в своего начальника и, самое главное, не вылететь с работы. А то мама уже наглаживает свадебное платье, а папа отбирает женихов, и это пострашнее, чем ректор-тиран!

Балаганище, с идиотскими или доведёнными до абсурда ситуациями, нереальным поведением, нереальными отношениями, но читается легко, если, конечно, сразу отключить мозг и критичность. И тогда всё кажется лёгким, относительно весёлым, и уже наплевать на пакостного шушеля, которого никак не могут вывести из академии, на дурочку-героиню, которая за три года не сообразила, что её невезучесть слишком уж странная, на орущего по любому поводу ректора, на его дочь, которая что-то там случайно и невозвратно делает, и на многое-многое другое. Хотя в конце всё равно резануло глаз, что преступницу, не просто забравшую у героини удачу когда-то, но и сейчас пытавшуюся её реально убить, просто-напросто полечат и всё. Ну, и мол, на работу нормальную теперь не возьмут.
Книга вторая в серии, но первую читать ни разу не захотелось, про те самые труселя, с которыми она всю дорогу носиться будет, опять эти нечаянные поступки, переворачивание академии с ног на голову.... Не-не-не.

4, просто за лёгкость.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>25 Сен 2022 15:03

Карина Демина "Хозяйка серых земель. Капкан на волкодлака. Люди и нелюди"

Вновь в Познаньске неспокойно. Повисла над городом колдовкина полная луна, и, зову ее покорный, вышел на улицы зверь-волкодлак. А следом и колдовкиным духом потянуло. Что надобно ей, Хозяйке Серых земель, в Познаньске? Кому, как не старшему актору королевской полиции Себастьяну, сие выяснять, конечно, ежели сам актор в живых останется. Заодно уж пусть разберется со странными делами, что творятся в благочинном семействе князей Вевельских, в тайнах ведьмачьего прошлого и иных, несомненно прелюбопытных, вещах.

В целом было интересно. Даже очень.
Но как же я не люблю книги, где героям приходится расставаться и всю книгу искать друг друга.
Я понимаю, что главное действующее лицо в этой книге конечно же Себастьян, но из - за того, что они с Евдокией всю книгу искали Лихо, и хоть и были и приключения, и опасные ситуации, и куча новых героев, но все равно книга какая - то без той капельки юмора.
Нет, были и смешные ситуации, но все равно все пронизано безысходностью.
А в конце мне еще и не хватило нескольких эпизодов с некоторыми героями. Про кого - то полностью рассказали, а о ком - то как - то подзабыли.
А в целом за всю дилогию 5-.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>26 Сен 2022 8:15

 » Как приготовить дракона

Как приготовить дракона
Ольга Ярошинская

В нашу деревню едет дракон! Не по своей воле, конечно, а в ссылку, и всего на месяц. Но все жители Лоханок надеются использовать это время с пользой. Городничий хочет выдать за дракона дочь, наш местный певец – найти в его лице спонсора для взлета карьеры, а я… А мне позарез надо, чтобы дракон остался в Лоханках навсегда.

Очаровательная история, с небольшим уклоном в водевиль. Много забавных и весёлых ситуаций, нет излишне тягостных ситуаций и размышлений, но и те, что есть, не всегда и не слишком легкомысленны. Героиня хочет хорошо зарабатывать, и ей нужен дракон на постоянное жительство, поэтому она всеми силами старается угодить дракону, впечатлить его окрестностями, заинтересовать выдуманным кладом. Городничий хочет развития Лоханок и выдать дочурку замуж. Дочурка хочет вкусно поесть, ну и замуж тоже можно. Герой же хочет решить свою проблему, для чего нарывается на опасные ситуации. То просто на драку, то с колокольни спьяну спрыгнуть, то в омут нырнуть, то с быком подраться. Есть место и душевным страданиям-переживаниям, и попаданцу на втором плане, и героическим подвигам.

5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7075
Откуда: от туда
>26 Сен 2022 9:07

Лорийская гидра (Вонсович Бронислава)

5 девушек из нашего мира перемещаются против своей воли в другой мир для участия в королевском отборе. Четверо из них переместили обманом, да еще и скрыли, что король Марко уже шесть раз вдовец. Все его жены умерли во время беременности при странных обстоятельствах. Но стране нужен наследник. И так как невест для монарха, готовых рисковать своей жизнью не нашлось, то решили устроить отбор из попаданок.
Сразу хочу сказать, что книга не лучшая у Вонсович, хотя настолько низкой оценки как на нашем форуме она не заслуживает. Ее вполне можно читать если не рассчитывать на многое. Самые адекватные из героинь это Ксюша и Юля. Лиза же ни рыба и ни мясо, Кристина - хамка, дура и хабалка, а Настя слишком меркантильна и не разборчива. С двумя последними связаны все сколько-нибудь забавные ситуации в романе. Мужские же персонажи в романе вообще не айс. Марко просто кобель, не пропускающий ни одной блондинки, недотепы ректор и Адриан, кронпринц соседнего государства, интриган, заботящийся только о своей выгоде. Только Скорпа, характер которого не раскрыт, можно считать положительным персонажем.
Интрига с заговором против короля так себе. Уже к середине книге легко угадываются преступники и мотивы их поступков. Да они совсем обнаглели и поэтому раскрытие заговора оказалось делом времени.
Книга проходная, на один вечер.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>27 Сен 2022 7:15

К тебе через туманы
Мария Лунёва
Юная послушница храма смерти Ниори давно позабыла, что такое любовь и тепло близких. В её жизни был лишь плен и годы лишений.
Вардиган Итан Бессон - жестокий правитель северных земель. Его интересует лишь власть. А любовь… Когда-то давно ведунья древнего племени предрекла, что не найдёт он свою избранную, хоть трижды обойдёт этот мир. И он смирился…
Но одна случайная встреча, единственный взгляд меняет судьбу этих двоих.

Автор старательно нагнетает атмосферу жестокости, но не менее старательно и бережёт героиню. Так, почему-то, гуроны, захватившие монастырь, насилуют и убивают жриц, а юных послушниц, в т.ч. героиню, оставляют жить, ибо им нужны их знания. То бишь молоденькие девочки априори знают больше, чем взрослые жрицы? Героиня, переводит им книги, и ничегошеньки-то с ней не делают. Ну, в ошейнике подчиняющем в клетке сидит, света не видит, палкой порой тыкают, а больше ни-ни, видать, попользованная она знания потеряет. Нет, я не ратую за издевательства, но как-то логичней и правдоподобней можно придумать? Каким-то чудом героиня спасается. Ближе к концу становится понятно, что её вместе с остальными пленными убили ножом в позвоночник и закопали. Как она осталась жива, как выбралась - не рассказывается. Каким-то чудом опять же доползла до Тумана целой и невредимой. До кучи героиня описана очень худой, измождённой, замученной, но практически всех мужиков вокруг к ней тянет. Внутренняя красота издалека видна, похоже.

И мир, и люди вокруг жестоки. И даже там, где вроде бы царит закон - в землях Бессонов, всё весьма мрачно. И тем, кому вроде бы повезло с истинным, тоже не особенно хорошо, на самом-то деле, ибо не единожды упоминается, что обычно их крадут и утаскивают силой, и не с первого года совместной жизни у жён появляется любовь.  Из хороших людей можно выделить только отряд ди Марко, которые просто по-доброму помогли героине, одели, обогрели, отправили в безопасное место. Остальные, в том числе Бессоны - уже сомнительной хорошести люди. Герой - ну, допустим, не мерзавец, но такой типичный властный собственник, из которого не самые умелые авторы пытаются изобразить крутого мужика. Он рычит, силой надевает брачный браслет, приказывает переселяться к нему в покои, ищет сбежавшую от него "счастливицу", угрожает взять прямо сейчас, если героиня не согласится договариваться, или не перестанет якобы его соблазнять. Он разве что не берёт героиню силой, несмотря на свои угрозы, хотя регулярно лапает и целует, а героиня, конечно же, сразу начинает течь и плавиться. Обещает, что больше она от него грубости не увидит, только это обещание куда-то всё время пропадает. Ну не вырисовывается из этого рычащего, постоянно пылающего гневом и злостью, до трясучки пугающего своим поведением героиню, сильного, жёсткого, но приличного мужика. А на Литнете читательницы испускают восторженные вздохи "ах, какой мужчина!". 
Героиня странная и непоследовательная. То она боится героя, и убегает на четвереньках, прячась за другими мужиками, то уже зовёт его на помощь. Вот она в ужасе от очередных его рыков, а через часик просится к нему на ручки, чтобы поднял по лестнице. То она просится к океану, как к мечте, то небрежно отмахивается, мол, куда он денется, поцелуи же со страшащим её мужиком лучше. Она провела десят лет у жриц, потом наверное столько же в клетке, но в городе, в магазинах, в тавернах ведёт себя не как человек, ничего этого, возможно, вообще никогда не видящий. Бельишко соблазнительное выбирает, забывая, перед кем ей это носить. 
Есть неплохие моменты, выводящие на эмоциональное сопереживание, но зачастую они неплохи сами по себе, безотносительно ситуации, в которой возникли. К примеру, переживания героини при покупке того же белья. Её привёл туда мужчина, с которым она быть не хочет, так почему он обязан ей что-то покупать, и, главное, с чего вдруг она хочет, чтобы он ей что-то там купил, если он ей сам не нужен, и подарки, по логике, тоже? Одежда какая-никакая есть, не в обносках даже ходит, после стольких лет лишений это уже радость. На крайний случай вздохни печально, что денег нет, принимать подарки не буду. Нет, мы будем переживать, мол, зачем он привёл, если не сказал, сколько я могу потратить, на лямочки он на меня рычит... Рыкнул на выбранное закрытое - всё, руки в ноги и бежать в панике. Сами переживания были проникновенны, признаю. Но если учесть контекст - нет, не понять мне героиню. Да и героя тоже. Нашёл истинную и единственную, счастье своё, так зачем вести себя как злобный карлик? 

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>29 Сен 2022 15:51

 » Чудо с ушами, или Успокоительное для дракона

Чудо с ушами, или Успокоительное для дракона
Оксана Чекменёва

Когда вместо красивой и сильной волчицы моим зверем стала крошечная, бесполезная и смешная ушастая ящерица, всё, что мне оставалось – скрывать это «убожество» от окружающих. Пусть лучше считают меня простым человеком, чем оборотнем, который превращается в ушастую ящерицу. И я даже не догадывалась, что именно моя ящерка, а точнее – её особые способности, о которых я даже не подозревала, – поможет мне спасти от похитителей не только сестру с братом, но и наследника главного имперского дознавателя. И с того момента моя жизнь резко изменится – я получила работу, о которой даже не мечтала, в доме этого дознавателя, а потом неожиданное предложение получила уже моя ящерка – как оказалось, моя «бесполезная» зверюшка обладает ещё более удивительными талантами. А может, я ещё не всё о ней знаю?

Милая приятная и нетравматичная сказка, как обычно у автора. Героиня традиционно весьма деятельна и активна, вмешивается везде, где замечает несправедливость или беззаконие. Так и похищенных детей спасла, причём не только своих,  и похитителей в стражу сдала, на неправильного учителя пожаловалась. Через неё и принц за враньё и наговор огрёб, и экономка и управляющий за халатность. И детей в очередной раз она снова спасла, быстро и правильно среагировав, и драконов на правильный путь наставила. Чудо, а не ушастая ящерица. Ещё и легендарным созданием оказалась.
Событий в книге много, и не просто текущие бытовые обустройства, а есть и похищения, и попытки убийства, и расследование прошлых дел, и исправление многих сложившихся вещей.
Есть некоторые сомнительные моменты, не менее традиционные для автора. И то, что поголовно все драконы оставляют своих человеческих (бескрылых) детей, не интересуясь их дальнейшей жизнью, потому что больно, видите ли, терять детей, ведь жизнь человека так коротка. И ладно бы один герой так поступал, нет, это всеобщая практика. Которую, конечно, начала исправлять героиня, хотя бы в отношении героя.
В то, что спустя тысячелетия смогла родиться такая, как героиня, как раз могу поверить. Путём долгой селекции, так сказать, и скрещивания генов. Да ещё и не единственная она такая родилась, а ещё минимум трое. Но вот почему двух из них сразу списали со счетов, мол, возраст не тот, истинную любовь не нашли. Если они такие же, как героиня, то тоже должны обладать и долголетием, и регенерацией – в ящериц-то они тоже превращались. Только крылья не обрели, любовь не встретили. А ведь та, что одинокой осталась жить, как раз и имеет все шансы, забрать её к драконам, и пусть знакомится. Странно, в общем.
Но всё равно поставлю 5, за позитив и добро.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>30 Сен 2022 13:56

 » Кухарка тайного советника

Удивительно прямо: такая несимпатичная героиня, а прочитала влет.

Красовская Марианна "Кухарка тайного советника".

Аннотация
Мне сегодня исполнилось сорок, и я неудачница по жизни. Нет, это слишком сильное слово. Я просто никто.
Незнакомец из соцсети предлагает мне изменить жизнь. А почему, собственно, нет? Терять-то мне нечего. Сейчас кааак забросит меня в тело молодой и талантливой магички… Нет? Я и в новом мире останусь сорокалетней неудачницей без образования?
Ничего не поделать, придется выживать. Уж кухаркой-то работать я точно смогу.


Долго думала, что с этой книгой не так. Вроде легко и быстро прочиталось, но что-то царапало... Потом дошло- герои!

По жанру это бытовушка про попаданку. Неторопливое такое повествование без особых страстей. Бытовушка же! Мир не описан совсем. Судя по именам, это мир а-ля Россия века 19, но как там что обустроено, нам мало рассказывается. Вот кухня отлично описана.

Ггня не моя. Она попаданка, но не совсем типичная. Ей 40, жизнь ее по ряду причин скатилась дальше некуда на самое дно. Рядом никого, а родная дочь ее знать не знает. Она начала пить, спать с разными мужиками, и в общем прелесть, что за героиня. И вот ей дается шанс начать жизнь с чистого листа. В новом мире она остается 40-летней (нетипично!) и пытается в нем обустроиться.

Вообще какое то гнусненькое чувство от нее остается. Меня коробили некоторые ее мысли. "Если хозяин будет настаивать на близости- отказывать ему не буду, потому что не такая уж у меня шикарная жизнь, чтобы растрачивать ее на чужую кухню"© ну да, столько мужиков у нее в жизни было. Почему бы и с этим не замутить?

Да вообще в книге у многих, мягко скажем, скелеты в шкафу. Гг тоже "хорош" оказался. Во имя карьеры поступил подленько. Наверное, автор хотела показать, что все мы несовершенны, совершаем ошибки и плохие поступки. И вот теперь им дан шанс исправить старые ошибки и начать новую жизнь. Но в данном случае герои не вызывают сожаления, а скорее отторжение. Перебор, автор, перебор.

Только Елена, второстепенный персонаж, мне симпатична, да, пожалуй, девочка Лиска.

Итого, 4. Там еще вторая книга есть про второстепенных героев. Пойду читну.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>30 Сен 2022 15:08

 » Путешествие в Драконьи горы

Путешествие в Драконьи горы
Галина Герасимова

Неспокойное время настало у подножия Драконьих гор: лютует нечисть, замирает жизнь под заклятием окаменения, и даже гарнизон Заставы оказывается не в силах справиться с темной магией.
Но Яда, дочь сотника, не из тех, кто сдается! Она готова встретиться хоть с ведьмой, хоть с драконом. Берегитесь, в драконьей невесте проснулось волшебство!


Сказка про приключения молодой девушки, внезапно ставшей драконьей невестой и ведьмой, и дракона. Героиня молода, порывиста, местами неосмотрительна, часто сомневается в себе, в своих способностях, в своих поступках. Герой тоже молодой, возраст не указывается, но есть правильное ощущение, что он подходит героине – не какой-нибудь тысячелетия живущий опытный драконище, а именно молодой ещё парень. У героев нет любви с первого взгляда, они путешествуют вместе, потому что героиня ищет способ снять проклятье с родной заставы, и уже в результате этого путешествия проникаются друг к другу. Путь у них получился извилистый, не пошли куда хотели, сделали, что надо, вернулись и спасли, а много сложнее. Были и неудачи, и опасности, и сложное приятие себя и партнёра у героини, и внезапная опасность уже там, где, казалось бы, всё вот-вот закончится.
Получилась приятная сказка про простую деревенскую девчонку, злую ведьму, заблуждения, и с верой в добро.
Эпилог неожиданно не о героях, а о совсем других людях, давным-давно потерявшим друг друга, и дающий веру в капельку счастья для них.

5-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7075
Откуда: от туда
>30 Сен 2022 20:19

Дело о Красной Шапочке (Велес Анна)

Молодой маг Истра, обладающая редким даром видеть суть вещей, после окончания обучения идет работать в королевский сыск. Вместе со своим симпатичным начальником расследует жестокое убийство молодой девушки и ее бабушки. Жертвам перегрызли горло. В этом убийстве много странностей. Одна из них наряд девушки, вторая, что убитые были оборотнями и входили в местную стаю.
Книга написана в жанре детективного фэнтези. Любовной линии нет. В этот раз более колоритными получились второстепенные персонажи: карлик - некромант, секретарша, братья - оборотни, принцы. В главных же героях на мой взгляд не хватает изюминки. Особенных трудностей в расследовании не наблюдалось, все кто мог оказывали необходимое содействие. Немного странным показался созданный мир. Его традиции и обычаи сделали возможным подобное преступление. Бабушку жаль, чего невозможно сказать о внучке. Если с помощью шантажа все время пытаешься получить желаемое когда-нибудь обязательно нарвешься. Преступник оказался придурковатым и непонятно почему королевская семья, зная о его склонностях так долго ничего не предпринимала. Ведь было понятно, что срыв вопрос времени, а безнаказанность все усугубляет. За чтением неплохо провела время, но особенного восторга не испытываю.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>01 Окт 2022 1:42

 » Пешка для Ферзя

Красовская Марианна "Пешка для Ферзя"

Аннотация

Когда-то я совершила ошибку. Я - преступница, почти убийца. От справедливого суда меня спас вынужденный брак с человеком, который меня ненавидит. Вместе нас удерживает только общий ребенок. Я и сама не понимаю, люблю ли я своего мужа или ненавижу, но хочу положить конец этому браку. Для этого нужно ехать в столицу и просить короля о помощи, чем я и собираюсь заняться. Прости, Ферзь, я больше не пешка в чужих руках


Не знаю, что задумывал автор, но не вышло полноценной книги. Рассказ не рассказ, повесть не повесть. Объем всего 1/3 от среднего текста, причем большая часть произведения - повторение уже известных нам событий, только от другого лица. Ничего нового этого нам не дало. Для себя я это назвала расширенным эпилогом.

Ггня - София, приемная дочь главного героя из первой части. В первой части она с детства влюблена в молодого человека, выходца из низов, но многого добившегося в жизни. Она его практически соблазняет. По ряду причин ее заставляют выйти за него замуж, чему он совсем не рад. Конечно, было интересно узнать, сложится ли у них с мужем. Но интригой здесь и не пахнет. Герои сходили в театр, впечатлились спектаклем, решили поговорить и вдруг -бабах - они прозрели.

Вот как надо писать! Зачем какие интриги выдумывать, читателя в напряжении держать? Глупости все это. Можно просто заставить героев 7 лет молча ненавидеть друг друга, но хотеть по-страшному. И ясен перец, они не смогут удержаться от соблазна и периодически они будут спать вместе. А потом один разговор в ключе "Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять"© и окажется, что это была просто любовь.

Муж не совсем гад, жена не такая уж стерва. Все, хеппи энд. Болливуд отдыхает Non

Итого, 3.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>01 Окт 2022 4:04

 » Не родись дриадой

Не родись дриадой
Надежда Цыбанова

«Проблемы», - мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.
«..!» - дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.
И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведеньи, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.


Традиционный авторский балаган.  Или в настроение зашёл, или написано хорошо, но в основном было весело. Всё, конечно, немного гипертрофировано, порой абсурдно, но смешно. Местами вместе с героиней порвать хотелось всех косячников, в том числе (а порой и особенно) Оли. Во второй половине стал накапливаться перебор и с преувеличением, и с повторением одинаковых моментов, и героиня была показательно слепа, не замечала явных звоночков про героя. На её "не хочу-не буду" (поддаваться герою, терпеть его, отвечать ему, спать с ним и т.п.) быстро перестаёшь обращать внимание и сочувствовать эмоциями, потому что бессмысленно - она всё равно будет, её возмущение и сопротивление - только на словах, а значит, ни о чём. К финалу понимание о том, кем является герой, стало совсем очевидным, только героиня позволяла себе быть слепой и делать из неё дурочку. Неубедительно всё стало как-то, даже с учётом балаганистости.

4-, по факту среднее между 3 и 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 746
Откуда: Украина, Одесса
>01 Окт 2022 9:27

 » Кларисса и волшебный сирейль

Ая Ветова, "Кларисса и волшебный сирейль"



Начиная с ознакомительной главы на ПМ, не смогла оторваться и тут же купила. Книга действительно оказалась замечательной: авантюрной, динамичной, с живыми героями, каждый из которых - личность, а не картонка. Автор прекрасно владеет слогом, что огромная редкость: прямо-таки эстетическое удовольствие, а не чтение. Я сожалею, что читала эту книгу в трудное время, потому что умом понимаю, что книга замечательная, а в полной мере я вкуса не ощутила - реальность забивала оскомину.

Кларисса - прекрасная главная героиня, такая, каких я люблю. Похожа чем-то на мою Камиллу ) Люблю героинь, которые уверены в себе и берут от жизни то, что могут, оставляя при этом место состраданию, смелости и приличиям. Финальная сцена, когда Кларисса перетягивает от нотариуса дарственную от Люсицьены, повеселила от души ) И впрямь, не всем быть благородными, как Рик, и отказываться от награды. Тем более, когда альтернатива - безденежье.

Каждая сцена в книге - эдакое повествование внутри повествования. И детектив с его семейными проблемами, и неудачливый Юлиус, и порывистый Армант, и возлюбленные с их первой чистой влюбленностью, и достойный соперник-граф, и сама Кларисса, которая никак не насытится после вынужденной голодовки и постоянно трапезничает. Жадно и безапелляционно, как Скарлетт в "Унесённых": "Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать!".

Словом, прекрасная книга. И если в начале я придиралась к мелким недочетам, сейчас мне даже лень о них писать.

Оценка: 5, и спасибо автору за замечательную историю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7075
Откуда: от туда
>01 Окт 2022 19:57

 » Осуждённая попаданка, или Двойные неприятности

Тихая Елена - Осуждённая попаданка, или Двойные неприятности.

В момент своей смерти героиня из нашего мира переносится в другой, в тело осужденной непонятно за что графини. Ей пришлось полтора года прожить в полном одиночестве и на полном самообслуживании. Естественно, графская дочка ничего не умела, а ее магию заблокировали и она отправилась к праотцам. Героине ничего такого не грозило, да еще и магические способности прорезались. А после освобождения она знакомится с новой семьей, новым миром, обретает друзей и врагов.
Героиня понравилась своей целеустремленностью, желанием всего достичь самой, не расчитывая на особые плюшки. Не совсем поняла идею с отбором для принцев других стран и рас, но да ладно. Также не совсем поняла ее любовь к герою. Он не плох, но как говорится, не орел. Детективная линия довольно слабая и никаких эмоций не вызвала. Для первого знакомства с автором неплохо.
Оценка 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>01 Окт 2022 23:45

 » Аномальное Агенство

Софья Ролдугина
Неожиданное приобретение Виттории Флорабелио
Девять сбежавших кошмаров



Прочитав когда то "Чашка кофе и Белый Лис" из цикла "Аномальное Агенство", неожиданно наткнулась на продолжение, хотя ггероиня другая, но старые знакомые выполняют не совсем второстепенные роли. Итак выпускница Школы магии, наследница рода одного из отцов основателей города, банально ищет работу эм уже в энном месте. Вечно что- то случается и собеседование прекращается. Неожиданное предложение работы, практически на улице, от незнакомки - вызывает опасение, а знакомство с владельцем агенства - попытку гм воздействовать на нечисть). Как всегда автор блестяще плетет кружево сюжета и действа. Колоритные персонажи, мистические преступления, забавная ггероиня. Мне очень понравилось. Оценка 5 баллов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>02 Окт 2022 7:51

 » Дракон по вызову

Дракон по вызову
Ника Веймар

Когда твоя заветная мечта — поступить в академию магии, ухватишься за любую возможность пробудить дар. Вот и я решилась. Канделябр, гримуар, ритуал призыва... Кто же знал, что вместо демона явится совсем другая тварь? Дракон. Молодой и очень, очень злой. Еле отбилась! И меньше всего я рассчитывала, что мы окажемся ещё и на одном факультете. Каждая встреча с Рэндаллом Фростом — испытание для моей нервной системы. Мы терпеть друг друга не можем! Но мои подруги уверены в обратном и наперебой предлагают заключить пари: до конца учебного года мы с Рэндом станем парой. Готова биться об заклад — такому не бывать! Из этого спора я выйду победительницей!

Не самая удачная книга. Вот насколько мне нравится «Не дразните некроманта», те герои, их поступки и поведение, настолько же я не поняла и не приняла героев этой книги. Героиня – совершенно безголовая. Сначала она проводит запрещённый ритуал, вызывая демона, ради настойки с его кровью для пробуждения дара. Затем словно специально в академии ведёт себя с ним крайне вызывающе. Каждый разговор, каждое столкновение, даже моменты, когда она вроде бы собирается извиниться, в итоге она превращает в оскорбления и вызов, прямо-таки нарываясь на негативную реакцию и на то, чего она больше всего бы не хотела. Не хочет его внимания, и каждый раз бросает ему вызовы, мол, да ты не в моём вкусе, да это никогда не изменить, и т.п. Как отметил герой, играет в жертву и властного мерзавца. Иногда, уже после того, как довела ситуацию до кипения, где-то глубоко внутри включается совесть и она таки извиняется, но поздно, осадочек-то уже остался.
Герой, кстати, нормальный, он к героине как раз адекватно относится, соответственно её поведению, и даже о, там где мог бы пожёстче поставить на место, он вёл себя разумно и не стремился накалить обстановку, взорваться негодованием, обидой или чем ещё. Не оставлял без ответа, конечно, но и не был сволочью.
Есть забавные моменты, в основном связанные с подружками и их перепалками. Смешно было с отказом от замужества с преподавателем, реакция у него была что надо.

Поставить можно четыре, но с бо-о-о-ольшой натяжкой. Так-то от тройки не сильно далеко всё ушло, в основном из-за героини.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 11:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези [АРХИВ 1]»: Что "Верные враги", что "Осенние костры" оставили очень после себя очень яркое послевкусие. Я давно читала и то... читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 575 576 577 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение