Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>10 Окт 2022 17:50

Что значит поцелуй?
Нина Роса

Возвращаясь из опасного путешествия, мог ли Андэр Каларон, маркиз и авантюрист, представить, что дома его ждет засада в виде маменьки и… дюжины невест. И уж точно он не знал, что внезапно стал опекуном двух проказливых близнецов — семнадцатилетних Луки и Виолы. Появление брата и сестры выглядит слишком подозрительно, к тому же молодые люди многое скрывают. Домочадцы и законные невесты ополчились против близнецов. В поместье разгорается такая война, что даже идущие по следу Андэра шпионы вражеского государства его уже не впечатляют — ему бы матушку одолеть да с собственным сердцем разобраться.

Это что вообще такое было? Во-первых, это балаган, которого изначально не ждёшь. Во-вторых, стиль повествования кажется ну не то, чтобы прям детским, но каким-то подростковым, не взрослым. В-третьих, логика и достоверность и рядом не лежали, хотя автор пыталась создать иное впечатление. Но герой, весь из себя такой супер-пупер шпион и удалец, не в силах сказать матери «нет», позволяет творить в своём доме лютую дичь, запирать свой винный погреб, задвигать подальше его подопечных, и толком и не интересуется что вообще происходит в доме, ничего не выясняя и не расследуя из происходящего. При этом дом полон сотрудников Тайной службы, сыщиков и прочих причастных, даже император под личиной приехал, чтобы быть в самой заварушке. Но когда императора под личиной камердинера матушка героя выживает из дома, подведя его под арест за кражу серебра, герой даже не замечает его отсутствия. Впрочем, не замечает он и творящейся в его доме необычной магии, и что у близнецов есть магия воды, и уж что они не нищие побирушки - ему тоже неведомо.
Героиня вроде бы бойкая девица, вон какие аферы с братом проворачивать умеет, но периодически начинает вести себя как исключительная скромница и тихоня, опуская глазки в пол и не смея пожаловаться опекуну на обиды и несправедливость. Брат героини, озорной и шебутной парень, крысу-мальчика принимает за девочку, называя женским именем, хотя ведь не обложенный ватой рос, в сферическом вакууме.
Ну и с чего там герои влюбились друг в друга? Из-за случайного поцелуя? И вот уже сердечко героини трепещет от одного упоминания опекуна, хотя он ею пренебрегает планирует выдать замуж и избавиться от обузы, и даже толики внимания не оказывает. Тот тоже с девушкой толком не общался, от забот о ней отмахивался, зато внезапно она как-то прокралась и в его сердце. Судьба такая у них, автором придуманная. Короче, не верю, ни во что не верю.

3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1503
>11 Окт 2022 11:44

Ольга Куно "Графиня по вызову" 4-б.
Не первое мое прочитанное произведение у Куно, но все так же удивляет как автор формирует образы главных героев. Хочется рассудительных героев, правильных поступков, а в итоге главная героиня у нас авантюристка, изворотливая, азартная, хитрая, с довольно гибкими моральными устоями. Нет, положительные качества у этой особы имеются, но мне она была не особо симпатична. Герой под стать. Наглый, беспринципный, с легкостью готов уложить под себя любую понравившуюся леди, даже если она замужем. Читалось с переменным успехом. Чувствуется некоторая схематичность сюжета. Отношения героев развивались в горизонтальной плоскости, даже с учетом того, что герой очень долго был уверен, что героиня замужем. Страсти не обнаружила, сплошная похоть, любви не видно и подавно, юмор не оценила.
Четыре с минусом.
_________________
moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>11 Окт 2022 18:44

Гимназистка. Нечаянное турне (Вонсович Бронислава)

Продолжение истории попаданки Лизы, отказавшийся сильным магом и оборотнем - рысью, принадлежащей к одному из самых влиятельных кланов России. Лиза сбежала из дома, нанялась переводчицей к заезжей певице и путешествует в ее обществе скрываясь от старой княгини.
Еле дочитала. Намного хуже первой книги. Нудно, растянуто сверх всякой меры. Для Вонсович такого рода занудная бредятина не характерна. Герои получились без изюминки, интрига вообще никакая, даже антураж ни на что не влияет. Дочитывать серию точно не буду.
Оценка: 2
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1600
>11 Окт 2022 20:48

Allegra писал(а):
Ярошинская Ольга

Allegra писал(а):
Да, я понимаю, что это водевиль вкупе с балаганом, но не люблю ни того, ни другого.

Allegra писал(а):
Сколько ни пыталась читать автора, но каждый раз убеждаюсь, что её книги для меня «троечные». ([b]3)


Фух, значит не я одна такая Very Happy
Я хоть книги автора в большей мере люблю, но вот эта была для меня откровенно скучной. Еле удерживала себя, чтобы сильно не перелистывать, потому как потеряв нить сюжета совсем стало бы не интересно. Как-то оно мне было... никак.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>11 Окт 2022 21:01

 » Чудо с ушами, или Успокоительное для дракона

Оксана Чекменева
Чудо с ушами, или Успокоительное для дракона
Милая сладенькая успокоительная сказка. Героиня добра, чадолюбива и хозяйственна. Герой герцог и дракон. Злодеи злодейские, но не все, большинство злодейств от непонимания, лени и избалованности, а значит подлежат исправлению. Проблема отцов и детей понятна, а вот проблема предков и их праправнуков мне кажется слишком притянута за уши, я все же считаю, что люди должны жить сами и не расчитывать на могущественного дедушку, который все разрулить. А в безопасности должны быть все дети, а не только потомки драконов.
Но это я так, ворчу. Сказка действительно получилась милой и доброй, очень нужной в наше неспокойное время.
Оценка 4++
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люшечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.03.2013
Сообщения: 279
>12 Окт 2022 8:02

Вставлю и свои пять копеек про Чекменову. Прочитала ее " Целительница моей души"- без восторгов, но читалась с интересом, хотя многое там притянуто за уши и количество суперодаренных детей зашкаливает, но все же книга не плохая. Для перезагрузки мозга самое то.
Почитав отзывы решила попробовать новинку автора, это вот " Чудо с ушами для дракона", и вот на колько у меня бодро шла " Целительница",настолько же тормозила это " Чудо".
Слишком как то просто там все что ли, между героев искра и рядом не пробегала, замени глав.героя на любого другого мужика- ничего не измениться, эмоциональной составляющей у героев я не вижу. Интриги тоже особой нет, тоесть автор пыталась что то накрутить с какими то заговорами, служанками - убийцами и тд., но так все несуразно,что читать просто скучно.
Не самая худшая прочитанная мной книга, она просто ...никакая. Даже в историях Гусейновой, которую я читаю раз- два в год в прикуску с лимонами, и то эмоций и чувств больше.
Я могу закрыть глаза на ошибки, они меня не задевают ни капли, могу не обращать внимания на непрописанные образы, скудный мир, и предсказуемый сюжет, но я хочу увидеть живых героев,тех кому хочеться сопереживать.
В этой же истории мне было абсолютно всеравно, кто с кем останется, что с ними будет,я даже имена героев сейчас не помню, хоть и читала вчера.
Не буду ставить оценку,возможно это мое восприятие и неподходящее время для слишком простой истории я выбрала... Но, веники еловые, у той же Цыбановой истории тоже простые ,но герои всегда яркие и живые, там я даже балаган легко переношу, а в " Чуде..." мне все время было невыносимо скучно жевать этот пресный картон
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>12 Окт 2022 16:43

Магическая Академия, или Жизнь без красок
Галина Герасимова

Могла ли подумать Флорэн Беккен, будущая студентка магической Академии, что перед самым поступлением перестанет различать цвета? Вместо радужных магических потоков – серая дымка! Как теперь колдовать, если не знаешь, какую выхватишь стихию? Малейшая ошибка может вызвать катаклизм, а отказ от дара граничит с безумием. Но она справится. И неважно, что придется сделать: понять новые грани своей силы, раскрыть тайны картинной галереи или найти убийцу, жадного до чужой магии.

Написано хорошо, читать интересно, разве что героиня вся такая показательно несчастненькая и бедненькая мышка. И цвета не видит, и преподаватели гнобят, и соседка свысока смотрит, и подружка фальшивая, на самом деле на дух её не переносит. Герой ведёт себя по-сволочному с ней. Ни за что ставит ей замечание-луч (пять штук – и на вылет). А она ни защититься не может, ни ответить, всегда соглашается быть виноватой и только страдает, страдает, страдает. Половина книги – сплошные страдашки, аж слёзы на глаза наворачиваются. Потом герои таки нашли общий язык, и стало поспокойнее, любовь-морковь и всё такое, у героини даже с другими персонажами в академии и вообще в целом начали налаживаться нормальные отношения, и в этой своеобразной идиллии сюжет дошёл до финальной заварушки. И внезапно всё быстро и, конечно же, хорошо закончилось, без особенных трагедий.

4-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 369
>12 Окт 2022 17:09

 » Вторая попытка леди Тейл

Джейд Дэвлин, Мстислава Чёрная
Вторая попытка леди Тейл

(Две книги, но на самом деле одна. Гррр.)


Кратенько (отзывная муза все еще в отпуске). Попаданка в свое собственное прошлое.

Героиня как обычно хороша и адекватна. Герой тоже неплох, но (и это самое странное) главной роли не играет. Да он вообще только на "подпевках". Героиня все исправит сама.

Читала с интересом. Через 4 недели многого уже не помню. Единственное, что бесило во время чтения (и вызывает раздраженные воспоминания) - это чересчур прямолинейные и грубые "крючки".
"... А потом случилось то, что и привело меня через двадцать лет в тайную келью монастыря Серых Сестер. То, что перевернуло не только мою жизнь. Погубило так много людей, лишило меня семьи и многого другого...",
"...завтра же уехала бы от милых родственников хоть на материк, хоть на край света. Но не могу. Судьба моей семьи будет решаться здесь, и в ее трагическом конце замешан не только мой будущий муж, но и дорогой дядя Гарльтон вместе со своей женой и дочерью....".

Изящней надо, изящней)

Оценка - 4
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>12 Окт 2022 18:30

Люшечка писал(а):
Слишком как то просто там все что ли, между героев искра и рядом не пробегала
Вот да. Хорошо всё, позитивно, героиня чудесная, а искры, эмоций влюблённой девушки нет. Оно и в "Целительнице" было немного сомнительно, казалось, что героиня просто королю не смела отказать, вот и согласилась стать любовницей. Но она там хотя бы бросала неравнодушные взгляды на его тело, подумывала, что мужика ей уже надо. В "Чуде" же как-то совсем ровно прошло, даже просыпания в одной постели не создали подходящего ощущения.

Но всё равно, "Целительница" хороша. Больно затейливо описан быт, та же квадратная картошка чего стоит. И ещё "Дочь медведя", "Цветок для дракона" и "Долина оборотней" в любимчиках. Любую из них можно читать чисто для поднятия настроения и увеличения позитива в жизни.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Viceversa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.06.2022
Сообщения: 96
>12 Окт 2022 19:05

 » Прогулки по тонкому льду

Анна Калина "Прогулки по тонкому льду"

Аннотация
Я жила в привычном мире. Привычная работа в школе, привычные стычки с начальством. Раны на сердце, шрамы на душе. Чудеса ворвались в мою жизнь и изменили ее за одну только ночную прогулку. И вот теперь я не только учитель, но и маг, которому нужен наставник. И, как оказалось, часть учеников школы совсем не люди… Остается постигать жизнь заново, открывая ее тайны и загадки, скрытые от глаз непосвященных. И проводником в этой дороге, станет тот, от кого я меньше всего ждала помощи. Новый мир опасен и жесток, и каждый шаг в нем похож на прогулку по тонкому льду… Хватит ли мне сил преодолеть этот путь?


Поначалу автор меня приятно удивила. Задумка интереснейшая.

В начале книги ГГня, обычная учительница в школе, неожиданно узнает, что в этом мире есть магия и среди людей живут магсущества, при этом она получает некий магический дар. Помогать ей неожиданно начинает одна персона - директор той самой школы, с которым у героини сложные рабочие отношения. Ну интересно же звучит, правда?

Ближе к середине началась ерунда какая-то. Детектив до звания детектива вообще не дотягивает. Ну не было там расследования: на читателя просто вываливается постепенно вся информация. При чем все это подано сумбурно и непонятно. Злодей как нежданчик выскочил в конце и также быстро исчез. К концу мой настрой сдулся окончательно и даже не стала вчитываться в концовку, боясь сломать себе весь мозг.

Каюсь, порой пропускала целые абзацы. Автор прям смаковала некоторые детали. Описание болевых ощущений героини в один из ключевых моментов я решительной рукой пролистала, ибо не было сил в это вчитываться.

Вот что понравилось, так это нетипичная, но логичная ЛЛ. Отношения между главгероями развивались постепенно, как я и люблю. А их диалоги было забавно читать. За это жирный плюс автору.

Язык приятно бодрый, но небольшие ошибки присутствуют. Вот не стыдно авторам невычитанную писанину выкладывать?

Итого, 4. Я же дочитала до конца, а это редкость по нынешним временам! Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 7085
Откуда: от туда
>12 Окт 2022 19:24

Казнить нельзя помиловать (Зика Натаэль)

Жизнь главной героини Кейли напоминает американские горки. Сирота с окраины становится женой правителя планеты. Несколько лет счастья, но после гибели мужа и маленького сына деверь вышвыривает ее из дворца, она вновь нищая и ведет полуголодное существование на самом дне. Узнав, что деверь ее ищет решает сбежать с планеты и тайком проникает на грузовой космический корабль, где по ошибке женщину принимают за парня, нанятого помощника механика. Жизнь Кейли опять делает крутой вираж.
Очень понравилась героиня. Она не сдавалась в самых безнадежных ситуациях. Ее новые знакомые ей помогли, но из большинства неприятностей она выбралась сама благодаря уму, смелости, находчивости и веры в лучшее. Приключений в книге предостаточно. Герой под стать героине хотя мне не слишком нравится фишка с истинными парами. Немного неожиданно, что семья героя отказалась принять его возлюбленную, обычно все обожают героиню. Но герой оказался из тех, кто не позволит собой манипулировать ни при каких обстоятельствах. Бывшего мужа героини искренне жаль, он по-настоящему любил героиню и не виноват, что так сложилась жизнь. В финале автор роздал всем сестрам по серьгам, наградил положительных персонажей , покарал отрицательных. Давно не читал с таким удовольствием космическую фантастику. Разумеется, высший балл.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 482
Откуда: Коломна
>12 Окт 2022 21:20

 » Служебный отбор

Kирa Стрeльникoва
Служебный отбор

Ах, Стрельникова ну такая Стрельникова. Как же вкусно она описывает платишки, бельишко, еду и поцелуи главных героев.
И героиня вся такая сверху ледяная неприступная, а внутри огонь и чувственность. И вокруг неё соперницы-соперницы, и все они делают гадости. Те, что помоложе гадости попроще, те что постарше плетут заковыристые интриги.
А герой герцог и дракон. Весь такой Ах!Serdce Какой мужчина! и жениться ему срочно надо. И вокруг него тоже всевозможные соперники и несчастновлюбленные не в тех в кого можно, и герой этих соперников курощает пачками.
Ну и конечно магия, куда без неё, и героиня крутой маг, но когда речь зашла о собственной безопасности героиня оказалась совершенно беспомощной, и это дало возможность герою её благородно в последний момент спасти.
Оценка 4. Что я хотела, то и получила. Приятное чтение на вечерок.
И большое спасибо автору за грамотный текст, это так удивительно и необычно в последнее время, что даже трогательно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1254
Откуда: Город мостов и дождей
>12 Окт 2022 21:49

 » Сердце в железной коробке

Сердце в железной коробке
Питкевич Александра Samum


Небольшая повесть из цикла Третья эпоха. Космос, далёкое будущее, любовь с киборгом..... вроде все мои любимые маркеры, а мне не зашло, увы(( И виноват в этом не автор, а мои завышенные ожидания! Нет, история любви героев, пока он был человеком, написана интересно и душевно. Эта часть читалась с удовольствием. Молоденькая героиня, которая сама ещё не осознаёт, что её дружеские чувства перерастают в любовь и более взрослый герой, который всё понимает, но бережёт свою ещё такую юную любовь. А вот после аварии, когда из героя сделали киборга и пошли мои разочарования...... ну какой он киборг? Кости, мышцы, кожу и некоторые органы заменили, но мозг с памятью, чувствами, эмоциями, сама личность героя, родные причиндалы и детородная функция всё осталось как и раньше. И весь конфликт базировался на боязни героя случайно причинить невесте физическую боль из-за своих выросших физических способностей и видимо из-за неверия в её любовь к нему обновлённому. ( у героя пришлось изменить внешность, так как новый череп был иной формы) Да и мотивация для разрыва отношений из разряда "отморожу уши назло всем" : я тебя люблю, ты меня любишь, но мы должны разойтись, потому как без меня ты найдёшь и полюбишь другого, а я пострадаю в голубой дали всю оставшуюся жизнь, туше! Детский сад, штаны на лямках))
Что касается остальных линий сюжета, то они показались мне какими-то сырыми и обрывочными, но возможно если бы я прочитала первую книгу цикла (а я её не читала), то прониклась и разобралась бы больше.
Оценка 4------
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>13 Окт 2022 13:56

Арден Лия
Невеста Ноября



У автора получился очень хороший сплав из славянского фэнтези и народных сказок – здесь и «Морозко», и «Двенадцать месяцев», и «О живой и мёртвой воде». Этакая старая сказка на новый лад о том, как позавидовал осенний месяц зимним братьям, да и победил обманом зиму. А люди радуются избавлению от холодов и не знают, что природа уже погибает от того, что нарушен естественный круговорот сезонов.
Читалось с удовольствием, несмотря на большой объём. Какие-то непонятки по ходу чтения конечно возникали. Сёстры героини получились настолько неприятными, что в их преображение не веришь. У героини такая низкая самооценка, по крайней мере, поначалу, что хочется её хорошенько встряхнуть. Ну да ладно, это не очень существенно. Но вот название вызывает недоумение, ведь не Ноября невеста главная героиня, а совсем другого месяца.
Интересно решена проблема любовной линии, я на что-то подобное и надеялась.
Оценка между 4 и 5, а для статистики пусть будет 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10209
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>13 Окт 2022 16:32

 » Ловец магических животных

Ловец магических животных
Валентина Елисеева

Он — самый известный в королевстве ловец магических животных. Он торгует саламандрами и фениксами, клыками вампиров и кровью драконов, и сколотил состояние благодаря своему бесстрашию, ловкости и уму. Он чаще других уходит за магический полог, на территории обитания опасных магических существ, и он единственный, кто всегда возвращается с полными сумками товара.
Она — принцесса. Нищая и всеми презираемая принцесса-полукровка, из милости проживающая во флигеле при дворце ненавидящего ее брата. Единственный друг — старый эльф Арни, обучающий ее травологии и зельеварению.
Что может быть общего между столь разными людьми: ловцом и принцессой? Связывающая их тайна из далекого прошлого?


Сказка, однозначно. Стиль изложения такой, что иначе и не скажешь. Обстановка и персонажи прописаны с явным перебором, гипертрофированно. У короля не приняли жену, с дочерью сквозь зубы здороваются, умер – и даже не упоминают о нём, соболезнования сыну не приносят. Сын, новый король, нарочито жесток, что с сестрой, что с магическими существами.
Ловец описывает, как пытает пойманных существ, добывая из них ингредиенты, что снимает шкуры с малышей и т.п., и делает это настолько демонстративно, что почти сразу становится понятно: это притворство и хитрый ход, тем более, что ловец – главный герой и бывший возлюбленный героини.
Когда сознание моё окончательно осознало сказочность повествования и смирилось, читать стало лучше))) Ну, сказка и сказка, даже не сказать, что чисто для взрослых.
Не зашло мне, что автор в самом начале палит сюжетный ход с браком принцессы, а потом уже начинает события за месяц «до», как герой к этому пришёл. Возможно, это должно было создать иллюзию, что героиню действительно выдадут замуж за крайне жестокого человека, но поскольку хитрость с жестокостью у меня не прошла, то и сюрприз в итоге не удался, потому что уже всё было понятно, середину читать уже особо не было смысла.

4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 15:15

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Я хотела ехать в зеленом вагоне! – раздается капризный голос поблизости. Он оборачивается и видит женщину с густым макияжем и низенького... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 577 578 579 ... 728 729 730  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение