В объятиях пирата. Любовно-исторический, приключенческий роман 18+

Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Фев 2023 5:46



Настя
Как я рада, что ты наконец вылезла из сумрака, да еще с такими цитатами.
Я не читала переписку, так, некоторые выдержки, и понятия не имела, что там есть такие откровенные моменты.
Настёна СПб писал(а):
Почему же слишком откровенно? На дворе уже начало XX в. Всё от конкретных супругов зависело. Я вообще считаю, что люди не меняются. Меняются только внешние обстоятельства (традиции, нормы, законы, правила и т.п.), а человеческая суть неизменна.

Суть неизменна,но я знаю, что даже моя мама стеснялась обсуждать это, и даже мое поколение очень разное в этом плане, для кого-то называть вещи своими именами до сих пор табу.
Настёна СПб писал(а):
И ещё (я сейчас фразу не нашла, но она точно есть) какой конкретно орган трепещет от предвкушения встречи.
потрясающие тексты, я уже полезла почитала, меня прямо захватило)) никогда не думала, что в те годы были столь откровенные письма. У меня будет письмо в эпилоге, и я считала его слишком эротичным, теперь вижу, что ничего подобного. На самом деле хорошо, что люди говорили друг другу о своих желаниях. Это правильно.

Настёна СПб писал(а):
Фраза ведь вырвана из контекста.
согласна, она стала крылатой, как ты и пишешь
Настёна СПб писал(а):
именно статья в ведущем американском издании стала первой ласточкой в популяризации высказывания, в котором со временем сменились действующие лица, а оно само стало крылатым.
но я имела в виду, что, когда Вера выходила замуж, мама вряд ли посвятила ее во все интимные тонкости брака. Все-таки говорить об этом было не особо принято. Спасибо за экскурс в историю. Для меня ново и интересно.

Yuliamn
Yuliamn писал(а):
Примите в читатели
Читайте на здоровье. Надеюсь услышать отклик.

Dila
Dila писал(а):
Здравствуйте,Настя! Мой Вам респект!


И мой тоже



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Фев 2023 5:59 vip

 » Глава 21 (часть 2)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.10.2022
Сообщения: 27
>08 Фев 2023 13:23

Еще одна глава!Классно! wo wo wo
Спасибо,Ульяша!

Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
Все-таки трудно быть женой военного: эти постоянные переезды,устройства быта,приспособление к новым реалиям.
Ненавижу переезды, я своей жизни переезжала 7-8 раз и каждый раз думаю : "Все теперь буду покупать ,только самые необходимые вещи,что бы переезде было минимум,что вести." Но...обживешься ,забываешь и опять покупаешь и покупаешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Фев 2023 15:53

Dila писал(а):
Здравствуйте,Настя! Мой Вам респект!

Dila, здравствуйте! Спасибо вам Serdce .

uljascha писал(а):
Я не читала переписку, так, некоторые выдержки, и понятия не имела, что там есть такие откровенные моменты.

Алёна, почитай обязательно. Очень познавательно. У меня ещё есть переписка Феликса и Ирины Юсуповых, но я пока не читала.

uljascha писал(а):
когда Вера выходила замуж, мама вряд ли посвятила ее во все интимные тонкости брака. Все-таки говорить об этом было не особо принято.

Ты выше правильно написала, что "называть вещи своими именами до сих пор табу". Я тоже не от мамы узнала и, думаю, нас таких большинство. А у Веры вообще источников информации не было Laughing .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>08 Фев 2023 21:23

Ульяша, спасибо за новое продолжение и создание в главе неповторимой атмосферы того времени! rose
У Лики много дел, да еще переезды. Хлопотно, конечно, но по сравнению с тем, что они пережили в Порт-Артуре, да еще с оглядкой на ситуацию с Василием и Аглаей, можно сказать, что у Чернышевых пора семейного счастья.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Фев 2023 1:57


И снова я доползаю до форума в ночи, но как же радостно мне это общение с вами, дорогие мои.
Именно за это и люблю выкладывать тексты на Леди, что тут можно поговорить

Dila
Dila писал(а):
Все-таки трудно быть женой военного: эти постоянные переезды,устройства быта,приспособление к новым реалиям.
Ненавижу переезды, я своей жизни переезжала 7-8 раз и каждый раз думаю : "Все теперь буду покупать только самые необходимые вещи,чтобы переезде было минимум,что вести." Но...обживешься ,забываешь и опять покупаешь и покупаешь
да, женой военного быть сложно, особенно моряка. В те годы походы были не такими длинными, как сейчас, но подлодки тонули, вообще, это был новый флот, к которому многие относились скептически. А переезды, тем более с детьми. Я переезжала несколько раз в пределах одного города, и все равно это ужас что такое. Вот сейчас хотим меняться на разъезд, но я с ужасом думаю о новом переезде. Мы только недавно все до конца разобрали, а прошло уже много лет, как живет на этой квартире.

Настя
Настёна СПб писал(а):
Алёна, почитай обязательно. Очень познавательно. У меня ещё есть переписка Феликса и Ирины Юсуповых, но я пока не читала.
Уж читаю. Юсуповы тоже есть и тоже пока не читала.
Настёна СПб писал(а):
Ты выше правильно написала, что "называть вещи своими именами до сих пор табу". Я тоже не от мамы узнала и, думаю, нас таких большинство. А у Веры вообще источников информации не было
Ну вот же, потому ей так сложно все это выразить, как теперь говорят словами через рот. Но на самом деле именно выговориться было нужно, на какое-то время станет легче.

Вита
Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за новое продолжение и создание в главе неповторимой атмосферы того времени!
Спасибо, я рада. что время получается. На самом деле я так не говорю, как говорят мои герои, и, честно, не знаю, откуда что берется - начинаю писать. и оно само складывается.

Виктория В писал(а):
У Лики много дел, да еще переезды. Хлопотно, конечно, но по сравнению с тем, что они пережили в Порт-Артуре, да еще с оглядкой на ситуацию с Василием и Аглаей, можно сказать, что у Чернышевых пора семейного счастья
да, у них сейчас счастье, до войны, они его заслужили, я считаю. Впрочем, и Павел Дмитриевич нашел свое счастье, и Вере станет легче сейчас, даже Котя Закревский счастлив в семейной жизни. Черная полоса пока только у Аглаи, но тут они оба закусили удила, и ни один не хочет сделать шаг навстречу. Они все появятся в следующей главе.

Глав осталось две, я думаю. и эпилог. Спасибо всем, что читаете и отзываетесь. Я вас люблю.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>09 Фев 2023 20:26

Жена офицера есть жена офицера, куда он - туда и она. Зато все ладно у них в браке.
А вот у Аглаи, у Веры... жаль, что так все закручено-затянуто в узелки. Там только распутывать поспевай.

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Фев 2023 21:35

Элли привет
На Митю с Ликой у меня тоже были мысли разные, все-таки редко в жизни бывает, что всю жизнь прямо-ровно, без загибов в разные стороны, но пока мне видится, что там все хорошо. Возможно, как раз потому, что много разлук, поглядим. У Веры сейчас все более-менее, она выговорилась, муж ее услышал, наладится. Аглая, там все сложно. Она обиделась, все-таки Василий, можно считать, ее обманул, да еще трагедия с ребенком и невозможностью больше иметь детей. Для нее это очень сильное переживание, и она об этом долго будет помнить. А Вася просто сбежал. Хорошо, что только в деревню, то есть его можно выцапать оттуда, или к нему поехать, но на самом деле да, у них ситуация самая непростая.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>09 Фев 2023 23:33

Привет! Доброй ночи!
Ульяша, спасибо за отрывочки. Первый, где два объяснения - трогательное и серьезное - очень эмоциональный. Аннет мила в своей невинности, и за Павла я тоже рада. Сердце согрелось от этого эпизода.

Кстати, хотела спросить. На венчании:
Цитата:
Митя и Анатоль взмокли, держа на головами Павла Дмитриевича и Анетт тяжелые венцы

Двое мужчин держали венцы? А так можно? Разве не свидетели должны - мужчина и женщина? Просто любопытно

Про диалог Веры и Анатолия. Лично у меня ни отторжения, ни вопросов по нему нет. Анатолий очень мягко ответил на эти непростые упреки. Пытался войти в ее положение, но отчасти это его вина. Не сумели они стать двумя настоящими половинками. Вера достаточно деликатно об этом сообщила, и я считаю, что она все правильно сделала. Будет хуже, если носить это в себе. Так и до ненависти недалеко станет.

У Чернышевых все хорошо. Лика отлично вписалась в роль жены офицера, не скучает, командует то балом, то парадом , без нее другие жены "запутаются". Молодец! И Мите такая активная жена очень подходит.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>12 Фев 2023 1:51



Нат

натаниэлла писал(а):
Ульяша, спасибо за отрывочки. Первый, где два объяснения – трогательное и серьезное – очень эмоциональный. Аннет мила в своей невинности, и за Павла я тоже рада. Сердце согрелось от этого эпизода.
Анетт купеческая дочка, только что из пансиона. И там, и там все достаточно скромно, религиозно, книг особо типа Ланкло или Декамерона не читала, потому она такая вот скромная, краснеет, ну и она тоже влюблена в князя. Возможно, почувствовала его отношение и потянулась к нему, а может и просто влюбилась. В пансионе девочки обожали учителей, так что это и оттуда может быть. Она явно влюблена, но предложения не ожидала, и я рада, что у него будет такая девочка-жена, он будет о ней заботиться, а она будет его любить. Опять же она менее избалованная, чем та же Вера, и это поможет в будущем. Как и ее, в общем-то, не дворянское происхождение.
натаниэлла писал(а):
Двое мужчин держали венцы? А так можно? Разве не свидетели должны - мужчина и женщина? Просто любопытно
Да, именно двое мужчин. Иногда больше. Венцы тяжелые. Иногда сменялись, потому что тяжело. Да и свидетелей тогда не было)) Я назвала дружка, а вообще шафер. Но и так, и так именовали. Можно исправить на шафер, все-таки дружка это более устаревшее.
Вот нашла у Толстого:
Весело было пить из плоской чаши теплое красное вино с водой, и стало еще веселее, когда священник, откинув ризу и взяв их обе руки в свою, повел их при порывах баса, выводившего «Исайе ликуй», вокруг аналоя. Щербацкий и Чириков, поддерживавшие венцы, путаясь в шлейфе невесты, тоже улыбаясь и радуясь чему-то, то отставали, то натыкались на венчаемых при остановках священника.

натаниэлла писал(а):
Про диалог Веры и Анатолия. Лично у меня ни отторжения, ни вопросов по нему нет. Анатолий очень мягко ответил на эти непростые упреки. Пытался войти в ее положение, но отчасти это его вина
Ну, они оба запутались, на мой взгляд. Он как мужчина, вероятно, виноват больше в плане того, что хоть с шалавами и не знался, но по идее должен был быть более осведомлен в вопросе, хотя бы по разговорам среди мужчин. Вера же вообще, что называется, не в теме, а он сначала сбежал на фронт, чуть не погиб, а потом тоже пустил все анна самотек. Впрочем, вероятно он читал, что все хорошо, Вера же молчала…
натаниэлла писал(а):
Не сумели они стать двумя настоящими половинками. Вера достаточно деликатно об этом сообщила, и я считаю, что она все правильно сделала. Будет хуже, если носить это в себе. Так и до ненависти недалеко станет.
Да, хорошо, что поговорили раньше. чем она стала его ненавидеть, да и он сумел выслушать и услышать. Надеюсь, все понял и попытается исправиться. Развода для этой пары я не хочу. Но там вот-вот война…
натаниэлла писал(а):
У Чернышевых все хорошо. Лика отлично вписалась в роль жены офицера, не скучает, командует то балом, то парадом, без нее другие жены "запутаются". Молодец! И Мите такая активная жена очень подходит.
Ну, она девица боевая, прошла войну, ей просто домохозяйкой быть скучно, а тут можно применить и характер, и умение организовать тетушек. Она пока не адмиральская жена, но все еще впереди, авторитет уже есть. Я когда-то давно читала Степанова «Порт-Артур», так вот Лика это немного Варя Белая. Варя более, скажем так, деловая, да и Митя не Звонарев, но что-то от них есть в моих героях.
Нам осталось прожить, считай, года или полтора. Я пока не решила, закончу Новым годом, 14-м или летом 14-го года. Эта глава закончилась осенью 11-го, 12-й хочу дать флешбеком, а дальше 300-летие дома Романовых. И собственно 14-й. И эпилог.
Зато я, наконец, в другой теме дописала главу, перелопатила ее основательно и выложила целиком.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>13 Фев 2023 21:54

Ledi Ixss зато Лика перестала киснуть и хотеть какой-то учёбы и прочего. Завертелась, закрутилась в делах полковых матрон. Она деятельная натура, ей лучше какая-то движуха, чем просто дома сидеть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>17 Фев 2023 2:37 vip

 » Глава 22 (Часть 1)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>17 Фев 2023 6:16

Ульяша, спасибо за новое продолжение и атмосферную иллюстрацию! rose
Словно наяву увидела празднование победы над Наполеоном, юбилея династии Романовых, пышные балы, театральное представление.
Один праздник следовал за другим, и все же подспудно чувствуются проблемы - отсутствие новизны, болезнь наследника престола. Но пока в семье Чернышевых все хорошо.
Не очень поняла смысл этой фразы:
uljascha писал(а):
Хотели назвать Ильей, но теперь окрестят [4], раз уж так сложилось.

_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>17 Фев 2023 7:30

Вита спасибо, исправила с телефона, как смогла, с компа потом нормально сделаю. Мальчика назвали Илиан.
А насчет атмосферы, я перечитала огромное количество мемуаров разных людей, чтобы увидеть картинку. Чьи-то слова дала им сказать, чьи-то говорят мои герои.
Я сначала думала двенадцатый год писать отдельно, а потом родилась первая фраза этой главы, причем, довольно давно. Ну, так и осталось.
Я так еще раньше для большинства героев перескочила из шестого года сразу в восьмой, потому что там были интересные события.

Иллюстрация — картина Дмитрия Кордовского. Это именно тот самый бал. Там есть Государь, Императрица, Вел. Кн. Ольга и еще многие. В интернете встречаются файлы с укрупнением и указанием — кто есть кто. Как такой вставить сюда, чтобы он был интерактивен, я не знаю.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>17 Фев 2023 12:50

Ульяша, спасибо за разъяснения, теперь понятно! rose
uljascha писал(а):

Иллюстрация — картина Дмитрия Кордовского. Это именно тот самый бал. Там есть Государь, Императрица, Вел. Кн. Ольга и еще многие. В интернете встречаются файлы с укрупнением и указанием — кто есть кто. Как такой вставить сюда, чтобы он был интерактивен, я не знаю

Мне бы хотелось иллюстрацию, чтобы августейшая семья была отчетливо видна.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 7:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Линейный странник » Ким Харрисон "Линейный странник" (ЛП), серия "Рейчел Морган"-7,5 Пока Рэйчел в безвременье... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 59 60 61 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение