Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>22 Окт 2013 13:37

Asja писал(а):
Вот таким был женский фитнес сто лет назад.


Особенно впечатлили туфли на каблуках на велотренажёре и беговой дорожке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Окт 2013 15:16

Москвичка писал(а):
И почему этот материал не в ИМ?!

А они не такие расторопные! А мы любим такие материалы. Ася, спасибо! И вообще, напрасно думают, что дамы раньше были такими цветочками на диванах в гостиной и ничего кроме иглы в пальчиках не держали. Спорт был женщинам доступен.
Кстати, к олимпиаде можно бы поговорить о женщине и спорте в истории, в романах и кино.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>22 Окт 2013 15:24

Москвичка писал(а):
И почему этот материал не в ИМ?!

А что такое ИМ?
Ми-ми писал(а):
Ася, спасибо!

Нема за шо.

Дамы, в силу профессиональной занятости встал передо мною такой больной вопрос.
Ну, как тут многие возможно поняли, я - историк, но скорее практик, чем теоретик. Работаю в музее, раз, преподаю в университете - два. В ВУЗе я читаю курс "История органов внутренних дел", занялась этим делом недавно, с весны... и, как неравнодушная к вопросам гендерной истории, ужаснулась! Все книги, учебники, методички, курсовые, авторефераты диссертаций повествуют о службе доблестной сильной половины в ОВД. А между тем, женщины, как минимум, служили в милиции и сопутствующих организациях в советский период, и, как выяснилось - в досоветский период тоже! Но о них - ни слова! Вот такая дискредитация! Занимаюсь теперь изучением этого вопроса.
Я к чему, собственно. Ведь дамы-военнослужащие и полицейские (а в Европе они появились довольно давно, кому интересно смотрим [url=http://policewoman.ru/index/istorija/0-4 ]здесь[/url].
Чем не тема для какого-нибудь обсуждения тематического? Женщины в армии и органах: за, против, все равно... исторические аспекты и примеры.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Окт 2013 16:00

Ася, . Мы обычно такие темы приберегаем к 23 февр., но может и раньше возьмем на карандаш. Действительно, обидно даже!

Кстати, я только что дала в рассылку рекламу и Воскресного обзора, и Романовского цикла со ссылками на прошедшие сообщения. Может кто заинтересуется и заглянет почитать. Единственное - не рекламировала Владочку: 1) есть еще время, 2) не поняла пока, про что будет весь цикл, но это мы еще обговорим. Я люблю делать рекламу в рассылки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>22 Окт 2013 16:41

Asja писал(а):
А что такое ИМ?

Исторический момент - помощь нашим переводчикам и редакторам в исторических вопросах, коих возникает масса при переводах.
Asja писал(а):
я - историк, но скорее практик, чем теоретик.

Прямая дорога в ИМ! Нам таааак нужны практики, музейные работники, которые имеют возможность буквально пощупать исторические раритеты (за что, каюсь, нередко получала от вашего брата, когда хотелось рассмотреть что-то поближе и непременно дотронуться - но иногда разрешали, Wink даже позволяли раскрыть что-то и заглянуть внутрь, рассмотреть, как устроено).

Ми-ми писал(а):
А мы любим такие материалы. И вообще, напрасно думают, что дамы раньше были такими цветочками на диванах в гостиной и ничего кроме иглы в пальчиках не держали. Спорт был женщинам доступен.


Угу. И при этом спортивные женщины выглядели такими эротичными...



Это английская олимпийская сборная 1912 г. Слева - 17-летняя красавица из Шотландии Изабелла Мур (где-то была у меня её "цивильная" фотография - чудо как хороша девушка!), а рядом с ней - Дженни Флетчер, настоящая звезда плавания, 6-кратная чемпионка Англии и 11-кратная мировая рекордсменка.

А вот ещё одна старинная фотография, которая доказывает, что в скандально смелых костюмах выступали не только английские спортсменки.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>22 Окт 2013 19:59

Ми-ми писал(а):
Мы обычно такие темы приберегаем к 23 февр., но может и раньше возьмем на карандаш. Действительно, обидно даже!

Вот это меня особенно задевает, дорогая Ми-Ми! Я, конечно, отдаю себе отчет, что не со зла или еще как, но это ужасный шовинизм, вспоминать о женщинах в форме раз в год, в День защитника Отечества. А у мужиков-защитников профессиональных праздников выше крыши, и день десантника, и день танкиста... да и вообще, о них всегда помнят. А о женщинах либо стыдливо умалчивают, либо нескромно обсуждают, насколько сексуальна женщина в военной форме...
Ми-ми писал(а):
только что дала в рассылку рекламу и Воскресного обзора, и Романовского цикла со ссылками на прошедшие сообщения.

Это хорошо, я уже готовлю следующее сообщение.
Москвичка писал(а):
Прямая дорога в ИМ! Нам таааак нужны практики, музейные работники, которые имеют возможность буквально пощупать исторические раритеты (за что, каюсь, нередко получала от вашего брата, когда хотлось рассмотреть что-то поближе и непременно дотронуться - но иногда разрешали, даже позволяли раскрыть что-то и заглянуть внутрь, рассмотреть, как устроено).

Я бы с радостью, честно, помогла, чем могла, но боюсь, что мой Боливар уже приближается к стадии Бобика Banned. 2 работы, перевод тут один подзавис, и еще куча личных дел... Если уж совсем-совсем надо - пишите....
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Окт 2013 21:37

Asja писал(а):
это ужасный шовинизм, вспоминать о женщинах в форме раз в год, в День защитника Отечества. А у мужиков-защитников профессиональных праздников выше крыши, и день десантника, и день танкиста... да и вообще, о них всегда помнят. А о женщинах либо стыдливо умалчивают, либо нескромно обсуждают, насколько сексуальна женщина в военной форме...

Ну, эти претензии не к нам, мы только о женщинах и говорим
А о женщинах-военных и полицейских обязательно найдем время поговорить. Женщины в разведке у нас уже были как-то...

Asja писал(а):
мой Боливар уже приближается к стадии Бобика. 2 работы, перевод тут один подзавис, и еще куча личных дел...

Ася, не надрывайся, ты нам нужна! Пей витамины. Мне вот сестра купила курс Доппельгерц актив. На них хоть и написано, что они для диабетиков, да это без разницы, там удачный состав микроэлементов для поддержания тонуса. Мы теперь пьем их, в импортных фруктах витаминов 0,01%, а тот, кто витамины пьет, тот, как известно, здоровеньким помрет .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>23 Окт 2013 18:39

 » Вечер в исторической гостиной - Мария Федоровна Романова

И снова вечер в исторической гостиной…

Стихает дневной шум, немногочисленные свечи создают уютный полумрак, за окном шуршит листопадами и дождями осень, а мы с вами, дорогие дамы, вновь находимся в одной из летних резиденций Романовых. На этот раз нас принимает гостепримный Павловск.

Пожалуй, расположимся мы-ка в будуаре нашей сегодняшней героини.

Но кто же она?
Попробую подсказать Вам.
Четвертая императрица Российской империи, вторая жена своего единственного мужа-императора, мать двух следующих императоров, вюртембергская принцесса - недавняя именинница (14 октября 1759 г.), а завтра будет 185 лет со дня ее смерти…

Итак, разрешите отрекомендовать - София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, в православии – Мария Федоровна Романова, супруга императора Павла I. Дадим ей слово:
«Родилась я в Штеттинском замке, где отец мой - Фридрих Евгений из монбельярской ветви Вюртемберга - служил комендантом. Всю жизнь провел он на прусской службе, лишь под старость стал владетельным герцогом Вюртембергским. Детство мое и юность прошли в имении Этюп графства Монбельяр, нынче это Франция. Ученью моему не предавалось большого значения, вот запись в моей тетради:«нехорошо, по многим причинам, чтобы женщина приобретала слишком обширные познания. Воспитывать в добрых нравах детей, вести хозяйство, иметь наблюдение за прислугой, блюсти в расходах бережливость — вот в чём должно состоять её учение и философия». Эту мысль я почерпнула из стихотворения «Philosophie des femmes».
Могла ли я тогда предположить, как судьба меня ждет? Едва ли! Ведь княжеств и герцогств великое множество, а наследник блистательного российского престола – один. И то – он был уже женат на принцессе Гессен-Дармштадской. Меня же помолвили с Людвигом Гессенским. Но цесаревич овдовел, и прусский король Фридрих II устроил нашу помолвку с Павлом Петровичем. Ах, какими милыми, чудесными были первые годы нашей совместной жизни! Я полюбила Павла, хоть он был некрасив. Я уважала его мать, ни в чем ей не перечила – и она благоволила мне. Лишь одно причинило мне боль – мои первенцы, Александр и Константин, были безжалостной рукой самодержицы Российской изъяты из объятий матери! Зато все остальные, кроме малышки Ольги, умершей 3х лет от роду, были со мной и отцом. Супруг преподнес мне в собственность село Павловское, сам же он предпочитал Гатчину. Здесь и прошли мои лучшие годы, а затем и годы вдовства. Могу ли я хвалиться судьбой своей или роптать – не знаю. Брак мой был счастливым, дети – красивыми и умными, много добра принесли и России, и миру, но муж мой был озлоблен и настроен против родной матери, а старший сын, по сути, явился причиной гибели отца. Но смирение христианское – большая добродетель и большое утешение, как впрочем и деятельное попечение о тех, кому живется труднее ближних наших».

Герхардт фон Кюгельген. Портрет Павла I с семьёй.
Свадьба наследника российского престола и юной принцессы Вюртембергской состоялась в 1776 г. и вызвала всеобщие восторги. Польский историк и публицист К. Валишевский писал

Начало супружеской жизни великокняжеской четы описывается в превосходных степенях, а. между тем, оно было далеко не идиллическим: в сердце Павла Петровича не заживала рана, нанесенная смертью первой жены, великой княгини Натальи Алексеевны, и ее раскрывшимся увлечением «лучшим другом» - Андреем Разумовским. Шестнадцатилетняя Вюртембергская принцесса несла в душе горький осадок неприкрытого «торга» за ее руку между принцем Гессен-Дармштадским и русским двором.
Однако все условности были соблюдены: «Я нашел свою невесту такову, какову только желать мысленно себе мог», - признавался Павел Петрович матери. «Богу известно, каким счастьем представляется для меня вскоре принадлежать Вам», - заверяла жениха будущая Мария Федоровна.
Окружающим казалось, что великий князь получил идеальную подругу. Ее миловидность, доброжелательность и желание угождать мужу и свекрови быстро делали свое дело: наследник выглядел влюбленным и счастливым. Екатерина не могла нарадоваться на юную пару; ее отношения с сыном заметно улучшились. Достоинства его молодой супруги были налицо: домашнее образование в духе передовых идей Руссо гармонично сочеталось со строгим воспитанием, культивировавшим порядок и экономию.
Две самые близкие Павлу женщины оказались разительно непохожи. Первые восторги невесткой быстро остыли, и постепенно Екатерина увидела, что она стремится стать твердой опорой мужу, по ее мнению неоцененному. В душе императрицы, не испытавшей подобного чувства в собственном браке, зародилась глухое раздражение.
По отношению к свекрови молодая великая княгиня вела себя подчёркнуто почтительно и ни в чём не осмеливалась ей перечить, чем снискала благоволение государыни. В 1782 году супруги совершили инкогнито путешествие по странам Европы, они представлялись как граф и графиня Северные (дю Нор). После посещения Версаля, Спа и Аахена они заехали к родителям Марии Фёдоровны в Монбельяр. Здесь, среди дружески расположенной к нему семьи, при полном отсутствии придворного этикета, цесаревич отдохнул и позабыл о политике, наслаждаясь, как он выразился, «спокойствием духа и тела». Графу Н. П. Румянцеву великий князь писал: «Мы уже восемь дней живем в семейном своем кругу. Это совсем новое для меня чувство, тем более сладкое, что оно имеет своим источником сердце, а не ум». Отношения супругов в это время были самые идиллические.

В молодости Мария Фёдоровна описывалась как «близорукая, статная, свежая блондинка, очень высокая, но склонная к преждевременной полноте». С утра до вечера носила она пышное церемониальное платье. «То, что утомляет других женщин, ей нипочем. Даже во время беременности она не снимает с себя парадного платья, и между обедом и балом, когда другие женщины надевают капот, она, неизменно затянутая в корсет, занимается перепиской, вышиванием и иногда работает даже с медальером Лампрехтом» (Ф. Г. Головкин).
До восшествия на престол Павла I великая княгиня не играла роли ни в политике, ни в русской жизни вообще, что объясняется разладом между Екатериной II и её сыном. Она была устранена даже от воспитания своих детей (великих князей Александра и Константина), которых немедленно по их рождении Екатерина II взяла к себе и руководила их воспитанием. Свои будни она посвящала обустройству любимой резиденции в Павловске, где организовала первый в России литературный салон. Воспитание младших детей было перепоручено Шарлотте Ливен.

О жизни, характере,
и частной жизни Марии Федоровны можно говорить почти бесконечно. Неравнодушные к этой персоне найдут много источников информации о ней. Мы ж кратко подытожим плоды ее неустанных усилий:

1. Вопросы женского образования.
Вслед за восшествием на престол Павла I Мария Фёдоровна, 12 ноября 1796 года, была поставлена «начальствовать над воспитательным обществом благородных девиц». Императрица проявила большую энергию и привлекла в пользу общества много пожертвований. В 1797 году она вошла с особым мнением относительно преобразования общества, высказываясь против раннего поступления девиц (5 лет) в общество для воспитания, стараясь строго отделить благородных от мещанок и проектируя уменьшение числа последних. Павел I утвердил 11 января 1797 года «мнение» императрицы, не допустив, впрочем, уменьшения приёма мещанских детей.
Московское училище ордена св. Екатерины, также Московский Екатерининский институт благородных девиц, — одно из первых женских учебных заведений в России, основан в 1802 году по инициативе императрицы Марии Фёдоровны, матери правившего тогда императора Александра I.
По первоначальному уставу Екатерининское училище принимало на обучение девушек из малообеспеченных дворянских семей, однако уже в 1804 году при нём создали мещанское отделение для девиц прочих сословий. Институтский курс разделялся на два класса, меньший и старший; в каждом ученицы должны были пробыть по три года; в классах было по три отделения: 1-е, 2-е и 3-е — в старшем, 4-е, 5-е и 6-е — в меньшем.

2. Забота о сиротах. 2 мая 1797 года была назначена главной начальницей над воспитательными домами. Главную причину неудовлетворительного положения воспитательных домов императрица увидела в том, что количество приносимых младенцев было неограниченно (следствием была чудовищная смертность среди поступивших детей), а потому 24 ноября 1797 года было велено ограничить число лиц обоего пола, воспитывающихся в доме 500-ми в каждой из столиц, остальных приносимых в дом младенцев отдавать в казенные государевы деревни благонадёжным и доброго поведения крестьянам на воспитание, с целью приучить питомцев правилам сельского домоводства; мальчиков оставлять у крестьян до 18-летнего возраста, девочек до 15 лет. В доме должны были воспитываться лишь совершенно слабые дети, требовавшие непрестанного ухода.

3. Благотворительность.
Императорское Человеколюбивое общество — крупнейшая благотворительная организация существовавшая в XIX — начале XX веков в Российской империи.
Основано в 16 мая 1802 года императором Александром I как «Благодетельное общество» для оказания бедным «вспоможения всякого рода» на добровольные частные пожертвования и призванное оказывать помощь нуждающимся «без различия пола, возраста и вероисповедания, при всех проявлениях их нужд от младенческого возраста до глубокой старости».
В августе 1814 года общество было преобразовано в «Императорское человеколюбивое общество», просуществовавшее более 100 лет.
Выдающуюся роль в развитии общества сыграла Мария Фёдоровна. Филиалы Императорского Человеколюбивого общества были открыты в большинстве крупных городов России. Ежегодный объем помощи превышал полтора миллиона рублей, помощь оказывалась приблизительно 150 тысячам бедных. Кроме больниц и учебно-воспитательных заведений на попечении Императорского Человеколюбивого общества были дешевые квартиры, приюты, народные столовые, швейные мастерские, дома призрения. Это была первая в истории России централизованная, действовавшая в масштабах всей страны структура, предназначенная для разрешения социальных задач под покровительством императорской фамилии. Ко времени кончины императрицы Марии Федоровны в 1828 году под её управлением и покровительством находилось 30 различных учреждений: воспитательные дома, ряд женских институтов и других учебно-воспитательных заведений, богадельни, больницы. Успех деятельности этого общества не без основания связывают с именем и личностью самой Марии Федоровны.

4. Московское техническое училище (Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана).
В 1826 году вдовствующая императрица Мария Фёдоровна «высочайше повелеть соизволила учредить большие мастерские разных ремёсел» для мальчиков-сирот Воспитательного дома. С этой целью известным московским архитектором Д. И. Жилярди был отстроен сгоревший ещё в 1812 году Слободской дворец в Немецкой слободе. Здание приобрело современный вид в стиле позднего московского ампира. В центральной части оно украшено скульптором И. П. Витали многофигурной композицией «Минерва», символизирующей достижения науки и практические навыки ремесленника. В 1830 году император Николай I утвердил «Положение о Ремесленном учебном заведении». С этого года и ведёт своё летоисчисление нынешний МГТУ.Посетив Московский воспитательный дом в 1826 году и застав его перенаселённым, Мария Фёдоровна распорядилась оставить в составе воспитательного дома только классические курсы, а ремесленные классы для низших сословий — вывести в отдельное Московское ремесленное учебное заведение. Это учреждение, базировавшееся в Слободском дворце, стало ядром будущего МВТУ.

5. Акушерство и гинекология.

В 1797 г. на средства императрицы Марии Федоровны был приобретен двухэтажный особняк на набережной Фонтанки для учреждения Собственного Ее Императорского Величества Повивального института со школой акушерок, произошло это благодаря ходатайствам Н. А. Амбодика, которого называли отцом русского акушерства.
Он был автором нескольких словарей (хирургического, анатомо-физиологического, ботанического), ему принадлежит заслуга в создании русской медицинской терминологии. Им написано первое оригинальное русское руководство по акушерству в шести частях с превосходным атласом «Искусство повивания или наука о бабичьем деле» (1784-1786), которое оставалось лучшим до середины XIX в. Впервые в Петербурге он наложил акушерские щипцы. Н. М. Амбодик стал первым преподавателем акушерства в Повивальной школе. Директором госпиталя был назначен лейб-медик императрицы Марии Федоровны барон Иосиф Моренгейм, который в 1783 г. был назначен преподавателем акушерства и глазных болезней в Медико-хирургическом институте.
После смерти Марии Федоровны Николай I Указом от 6 декабря 1828 г. объявил Повивальный институт государственным учреждением. Его покровительницей стала великая княгиня Елена Павловна (поэтому институт часто называли «Еленинским»).
В 1830 г. Повивальный институт был выделен как самостоятельное учреждение и получил название «Институт повивального искусства с родильным госпиталем». В этот период при институте открывается «секретное отделение» для незамужних родильниц, амбулатория для больных гинекологического профиля, а в 1844 г. - гинекологический стационар на шесть коек (впервые в России). В 1845 г. в институте начала работу первая в России школа сельских повивальных бабок.

В память Марии Федоровны Николаем I установлен Мариинский знак беспорочной службы.
Знак отличия жаловался лицам женского пола за долговременную усердную службу в учреждениях Императрицы Марии, а также в других благотворительных и воспитательных заведениях, состоящих в непосредственном ведении Государя Императора и членов Высочайшего Дома. Мариинский знак отличия имел две степени.

В ее честь названы Мариинская водная система, Мариинская больница в Петербурге, крепость Мариенталь, гатчинский район Мариенбург и станица Марьянская на Кубани.[/size]

Императрица Мария Федоровна. 1759 -1828. Вечная память!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Окт 2013 19:27

Ася, спасибо большое за этот ликбез! К стыду своему мы практически не знаем жен наших русских царей и представления не имеем, чем же заполнено было их время. Дикое представление о лопающих пряники варенье ложками девках как в мультфильмах и некоторых псевдоисторических фильмах. Однако немки, воспитанные с детства в строгой вере, обязывающей трудом славить Господа. должны служить нам примером.
Павловск как место жительства - обалдеть! Мой любимый из пригородных дворцов... И ее художественная натура создала не меньше, чем архитектор!
И полнейшей неожиданностью оказался Баумановский институт. Надо бы его переименовать в Мариинский!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>23 Окт 2013 19:33

Ми-ми писал(а):
Ася, спасибо большое за этот ликбез!

Ми-ми, несмотря на то, что я давно занимаюсь историей Романовых и мои любимицы - это дочери Марии Федоровны и ее невестка Елена Павловна (кстати, именно о ней я хотела писать сначала), я сама многого не знала о жизни Марии Федоровны. Потрясающая женщина! Она могла бы смириться с судьбой и забиться в какой-нибудь угол, проводя время в молитвах, поедании пряников, вышивании и т.п. А оказалась такой деятельной натурой! Причем, ведь у нее все-таки было 10 детей! Из которых в детстве умерла лишь одна дочь! Потрясающий показатель ведь! Кстати, между самым старшим - Александром и самым младшим - Михаилом, 21 год разницы.
Я хочу сказать, мне по-своему нравится Павел I, и очень импонирует его супруга. Все-таки, превратить по сути брак по расчету в нормальную семейную жизнь - это сколько же женского труда вложено! А ведь европейские династические браки - сплошь и рядом примеры адюльтера, склок, внебрачных детей...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1653
Откуда: РФ
>24 Окт 2013 7:12

Да не за что, в общем.
А как вы, милые дамы,относитесь к супругу этой прекрасной женщины, к Павлу?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>24 Окт 2013 11:22

Asja писал(а):
И снова вечер в исторической гостиной…

Ася, спасибо. Прочитала на одном дыхании. Очень интересно, для меня практически все не известное, как-то не интересовалась жизнью жен царей.
Ми-ми писал(а):
Дикое представление о лопающих пряники варенье ложками девках как в мультфильмах и некоторых псевдоисторических фильмах. Однако немки, воспитанные с детства в строгой вере, обязывающей трудом славить Господа. должны служить нам примером.

prv
Asja писал(а):
А ведь европейские династические браки - сплошь и рядом примеры адюльтера, склок, внебрачных детей...

Вот как раз такое представление в большинстве у меня.
Asja писал(а):
А как вы, милые дамы,относитесь к супругу этой прекрасной женщины, к Павлу?

Ну вот у меня, уверена, знания весьма поверхностный. Мне кажется на всю его жизнь, стиль правления повлияло детство, то время когда ребенку требуется любовь и забота, в итоге Павел І не видел ни того ни другого, поскольку бабушка и мама не могли поделить власть. Человек с идеалами рыцарства и в то же время человек который ужесточил цензуру, человек который дал улучшение условий жизни селянам, при этом ставил своего сына Александра в точно такое же положение, в котором был сам в детстве. Очень неоднозначно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8100
Откуда: Украина
>24 Окт 2013 11:45

Asja писал(а):
разрешите отрекомендовать - София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, в православии – Мария Федоровна Романова,

А меня всегда интересовал вопрос, почему в России царицам меняли имя? Теперь я знаю, что это связано с переходом в православие, а в школе я была уверена, что русские цари женились только на русских женщинах. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Окт 2013 15:36

Asja писал(а):
А как вы, милые дамы,относитесь к супругу этой прекрасной женщины, к Павлу?

Относимся (в большинстве) так же невежественно, подпадая под влияние искаженных сведений школьного курса истории и (да простят меня его поклонницы ) романов Пикуля.
НО для меня было загадкой, что его хорошо знали в некоторых европейских кругах и избрали Великим магистром Мальтийского ордена, а ведь он не сменил конфессию при этом! Он прожил практически всю сознательную жизнь за спиной своей матери, но сохранил трезвый ум и способности вести свою политику в управлении государством. Трагическая фигура русской истории, которую пытались превратить в шута и дурака, но не выходило...

Фрейя писал(а):
в то же время человек который ужесточил цензуру

Это была мера против проникновения революционной заразы из Франции ( правильно, по моему мнению: нам тогда еще этого не хватало! даже через много лет декабристы не смогли еще с умом все устроить, а представляете, что было бы раньше?). Я вообще негативно отношусь к В.Французской революции и не переоцениваю ее значение. И то, что Павел вслед за Екатериной проследил, чтобы через границу не хлынул поток безнравственных идей и не начал развиваться махровым цветом - очень разумная предосторожность.

Фрейя писал(а):
при этом ставил своего сына Александра в точно такое же положение, в котором был сам в детстве.

не поняла. Александра воспитывала бабушка. А то, что ему так же долго пришлось бы ждать престол после естественной смерти отца, так это судьба такая nus и сын не имел права торопить события с вилкой в руках! Непростительный грех! Представляю, чтобы такое же происходило с наследниками Виктории или сейчас, с сыном и внуком Елизаветы !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>25 Окт 2013 14:48

Ми-ми, посмотрела моду. Интересно, спасибо. Платья этнические, а прически и шапочки напомнили мне итальянское Возрождение и фильм "Ромео и Джульетта" Laughing

Asja писал(а):
А как вы, милые дамы,относитесь к супругу этой прекрасной женщины, к Павлу?

Очень неоднозначно. Несомненно, это трагическая фигура в нашей истории. И психика человека была подорвана в детстве. Сказалось все: и властность матери, и трагическая гибель отца. А мальчик с живым воображением должен был принять такое положение вещей. И тут же наставник Панин, который противостоял Екатерине, и увлечение масонством, и любовь к первой жене. Все это повлияло на характер императора. Думаю, что жить с ним было очень непросто. Но, безусловно, Павел - человек интереснейший и очень многое из того, что он ввел - вовсе не глупо, а, наоборот, рационально.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Окт 2024 2:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: И не верь после этого в разум компьютерный! Реально нейросеть решила меня задобрить))) читать

В блоге автора Vlada: Обновки для Жоли и Дианы

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 597 598 599 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение