Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>26 Июл 2014 22:56

 » пока мы смеемся, мы здесь

Девочки, привет. Обычно я пишу о наших достопримечательностях, но сегодня очень хочется написать о "нетуристическом" Израиле, а точнее, о наших людях. Уже почти три недели идут ракетные обстрелы Израиля. Благодаря ПВО, мы отделываемся относительно легко, а потому получится не плач Ярославны, а просто зарисовки. Надеюсь, модераторы их оставят. Что-то я пишу по газетным заметкам, что-то - по рассказам окружающих и личным впечатлениям.

Итак, началось все, как обычно, с южных городов. Уже через несколько дней жители центральных районов стали приглашать южан в гости. У нас писали про жительницу Нетании, которая пригласила неизвестную семью с юга провести неделю у нее на вилле. Когда ракеты стали долетать и туда, она привела в порядок бомбоубежище, но приглашение не отменила.
Из сада моей дочки попросили прислать какие-то игрушки или сладости, чтобы вместе с малышами (3-6 лет) собрать посылки и порадовать детишек с юга. В музеях Иерусалима отменили входную плату для южан и автобусами везут сюда детей, чтобы отдохнуть от сирен.
Там, на юге страны, живет очень много наших стариков, переживших Великую Отечественную. Они держатся не хуже, если не лучше, чем молодежь. Моя собственная бабушка говорит, что в молодости не боялась немецких "зажигалок" в Ленинграде и здесь бегать не будет. Другой 91-летний дед первым бросился тушить пожар, занявшийся от обломков ракеты.

Позже ракеты полетели вглубь страны. По рассказу моей сотрудницы, ее девятилетние внучки впервые услышав сирену, забились под стол. Их извлекли, объяснили, что надо бежать в защищенную комнату и читать молитвы (семья религиозная). Уже через несколько дней они сами хватали младших сестер и тащили в домашнее бомбоубежище. Урок был выучен.

Еще история. Я работаю в "Яд-Вашем". Это центр изучения того, что произошло с евреями во Вторую Мировую. Через наши руки и компьютеры проходит множество страшных документов, от которых становится больно даже сейчас, через много десятков лет. И многие из нас воспринимают нынешние события как продолжение той истории. С другой стороны, у арабов-уборщиков, которые работают с нами, наверняка тоже есть к нам счеты и претензии. Тем не менее, мы стиснув зубы, продолжаем обмениваться улыбками и вежливыми банальностями. В какой-то момент кто-то из сотрудников не выдержал. Не знаю, что и как было сказано, но когда до руководства дошло, что кого-то из уборщиков обидели, обидчиков - квалифицированных сотрудников- в тот же день уволили.

Потом пришла очередь солдат. Кто может, везет им домашнюю еду или напитки. Кто-то собирает и отвозит туда сладости, предметы гигиены. По всей стране для них собирают посылки. Собственно, первый погибший с нашей стороны был именно гражданский, который привез в приграничную часть посылки для солдат.
Похороны солдат-одиночек - парней, приехавших в страну без семьи. В социальных сетях бросается клич - придти, проводить ребят. В относительно мирном Иерусалиме на кладбище собирается двадцать тысяч человек. В Беер-Шеве, где обстрел может произойти в любую минуту и, в принципе, большие собрания запрещены, приходят пять тысяч.

И чтобы закончить на более веселой ноте. У нас появилось множество новых анекдотов. Напишу один:
Звучит предупредительная сирена. Пожилая пара собирается в бомбоубежище. Муж уже готов, жена копается.
Муж:
- Сара, в чем дело?
Жена:
- Да вот, вставную челюсть найти не могу.
Муж:
- Сарочка, ты думаешь, они будут бросать бутерброды?

Так что, пока мы смеемся, мы здесь. И когда все закончится, будем снова рады туристам и гостям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>28 Июл 2014 21:01

Девочки, ничего не изменилось????
У нас билеты на выходные из Антальи в Иерусалим.....стоит ли лететь? Как то мне страшно, да еще с 2 маленькими детьми.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>28 Июл 2014 21:18

Илона, именно в Иерусалиме относительно спокойно. Туристы есть, в Старом городе достаточно народа, да и в новом улицы полны.За все время у нас было три ракетных атаки, звучала сирена, но все ракеты были сбиты ПВО. В центре страны страны тяжелее, там сирены практически каждый день, но в целом, все действует, транспорт работает, кафе полны. Говорят, даже медузы в этом году ушли от наших берегов пораньше. На юг лучше не соваться, там действительно тяжело. Главное, соблюдать некоторые правила: в случае сирены в течение минуты-полутора зайти либо в бомбоубежище, либо хотя бы в ближайшее здание (подальше от окон и дверей) и оставаться там в течение десяти минут.
В любом случае, парки, музеи, море работают, и народ сейчас добрее друг к другу. Но решение за Вами.
Эльфи, спасибо за пожелания. Мы очень ждем НАСТОЯЩЕГО мира.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>28 Июл 2014 21:45

Алла, спасибо!
И мира Вам.
Для меня зажиточного европейского бюргера, всё это очень страшно... А мы год планировали тур по Израилю, и тут меня мама ткнула пальцем в ТВ, я сказала - всё врут, но написала всем кому могла, и стало страшно, я не хочу слышать сирену и детям это не надо.
Склоняюсь отказаться и потерять деньги.
Пусть у вас всё будет хорошо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>28 Июл 2014 21:56

Илона, спасибо. Надеюсь, так и будет. А Вы приезжайте, когда все утихнет. prv И если будет возможность, я сама с радостью проведу Вас по Иерусалиму, а может, и окрестностям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vincento Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2011
Сообщения: 1727
Откуда: Рига
>28 Июл 2014 22:14

lisitza писал(а):
Илона, спасибо. Надеюсь, так и будет. А Вы приезжайте, когда все утихнет. prv И если будет возможность, я сама с радостью проведу Вас по Иерусалиму, а может, и окрестностям.

Я запомню
И спасибо!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 5404Кб. Показать ---


Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Taтик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Мар 2015 2:52

Девчат, подскажите пожалуйста. Можно ли путешествуя по Израилю на арендованной машине посетить и Петру? Заранее благодарю
 

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Мар 2015 8:05

Чисто теоретически, я думаю, можно. Но, во-первых, у Вас будет куча проблем с визами (двойная израильская плюс иорданская), во-вторых, нервотрепка на границе. Честно говоря, ни разу не была на наших наземных пограничных переходах, не знаю, насколько там цепляются. И в третьих, вопрос, как сейчас отнесутся к машине с израильскими номерами в Иордании (не пугаю - именно не знаю), время от времени там бывают "минутки ненависти".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>29 Май 2016 22:44

 » Тель-Авив, темплерский квартал Сарона

Давненько я сюда не заглядывала. Но благодаря своей работе, открыла новое место и спешу поделиться. В рамках дня отдыха мы ездили в Тель-Авив в темплерский квартал Сарона.
Прежде всего, я впервые ездила из Иерусалима в Тель-Авив по железной дороге. Это чуть дольше, чем автобусом, плюс железнодорожная станция находится на отшибе - туристам тяжеловато добираться, но кресла в вагоне удобнее автобусных, а виды в окнах завораживают.



Через час с небольшим поезд останавливается на одной из тель-авивских станций, Шалом, и через десять минут мы подходим к крошечному квартальчику в окружении современных башен. Именно так выглядит историко-архитектурный компромисс. Я намеренно назвала его "темплерским", а не "тамплиерским", хотя можно услышать и второе название. Но это совершенно разные группы людей.
Тамплиеры - это рыцарский орден, возникший в Иерусалиме в конце одиннадцатого-начале двенадцатого века, позже покинувший Святую землю и разгромленный в Европе.
Темплеры, обязанные своим названием все тому же "temple" - храм, - это группа немецких христиан XIX века, решивших переселиться на Святую землю и трудиться здесь, как встарь, чтобы приблизить приход Мессии. С этой целью они выкупили несколько участков земли и построили небольшие поселения. К их числу относится и Сарона. Этот участок был выкуплен у группы христиан-американцев, не выдержавших местные условия и вернувшихся домой.
Темплеры построили маленькую колонию из двух пересекающихся крестом улиц: жилые дома, молельный дом, пара виноделен. В крошечных домиках европейская обстановка.


Две конкурирующие семьи построили свои винодельни, но поняв со временем бесполезность этой конкуренции, соединили два винных погреба туннелем, пробив его в мягкой породе.


Следующие поколения темплеров были уже не так лояльны к земле, в которой проживали. Немецкие колонии стали центром поддержки нацистов, и в начале Второй Мировой войны все их жители были депортированы в Австралию. В домах Сароны разместилась британская военная база, а с возникновением Израиля - правительственные учреждения. Вот так выглядел когда-то архив нашей страны - по ящику на министерство.


Шло время, квартал ветшал, пустел, и появились планы по его перестройке: от полного сноса до реставрации. Победил компромисс: на своем месте сохранили и отреставрировали 35 зданий. Теперь в них музей, множество кафешек и магазинчиков. А вокруг один за другим растут небоскребы.


В целом, возникает ощущение театральных декораций, но место от этого не теряет своего очарования. Здесь приятно побродить час-два, перекусить или глотнуть чего-нибудь, наслаждаясь зеленью и видом маленьких пасторальных домиков.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>30 Май 2016 12:19

Алла, спасибо за фотки и рассказ.
Была в Тель-Авиве, город очень эклектичный. Запланировали путешествие по ж/д, но не сложилось. Может, в следующий раз.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>30 Май 2016 13:10

lisitza писал(а):
Давненько я сюда не заглядывала

Просто безобразие, как давно!))))
Аллочка, очень рада тебя видеть и снова с замечательными фотографиями и очень интересной экскурсией. Спасибо тебе!
Поражает и вызывает уважение любовь израильтян к своей земле. Превратить страну в играющий всеми красками оазис! Этим можно гордиться.
Было бы очень интересно ещё послушать рассказы о твоей стране.
И наведаться снова.))
Не подскажешь, Храм Господень уже закрыли на реставрацию?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>30 Май 2016 17:50

Лиса, Эльфи, спасибо, мне очень приятен интерес к нашей стране. Приезжайте, буду очень рада видеть вас здесь, что дома, что в городе. Теплый прием и сношенные до колен ноги гарантирую. А пока не обещаю, но постараюсь принести еще что-то новенькое. Через пару недель я должна идти на тематическую экскурсию в музей библейских стран. Надеюсь, вернусь с новыми историями.

Эльфи, про реставрацию Храма гроба ничего не слышала. Вроде бы никаких изменений.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>09 Фев 2017 23:25

Девочки, всем привет из Иерусалима.
Смотрите, какое красивое у нас было утро: горы буквально залиты солнцем, а в долинах лежит туман.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>10 Фев 2017 6:46

lisitza писал(а):
Девочки, всем привет из Иерусалима

Аллочка, шалом))))) и здравствуй, дорогая!
Потрясаюoий вид! Спасибо! Хочу ещё))
И так захотелось снова увидеть всё своими глазами, ощутить в глубине души сопричастность к чуду Его присутствия.

А в Храм доступ есть? Просто не верится, что каким-то ."умникам" пришло в голову вскрыть то, на что можно только смотреть/
Всего доброго тебе и вам всем!))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Фев 2017 21:19

 » Кошки Старого города

Эльфи, спасибо. По заявкам выставлю еще несколько картинок. Итак, в октябре 2016 в разгар Суккота мы с моей гостьей отправились в Старый город. Я покажу его несколько необычным образом. Главные герои сегодня - кошки. В Еврейском квартале они наглые и вальяжные. Вот пара жителей Кардо - одной из осевых улиц римского города. Когда-то она пересекала город с севера на юг и вмещала множество торговых лавок. Сейчас большая ее часть упрятана под крышу и также отдана под торговлю. Взгляните, как нахальный котяра улегся прямо на охапку вышитых скатертей.



А вот гуляет еще красавица.


Переместимся в Христианский квартал. Здесь, в стороне от шумного рынка и основных туристских путей, тихо и спокойно. Вот крадется вдоль древних стен худенькая трехцветка.


Кстати, обратите внимание, как высоко от земли расположены окна домов - одна из мер предосторожности в средневековом городе, где могло быть неспокойно, да и нечистоты летели прямо на улицу.
А вот у ворот во дворик монастыря, если не ошибаюсь, Сионских сестер пристроился серенький заморыш.



Доступ в Храм есть, но в октябре-ноябре там действительно была реставрация, и зрелище было... не очень воодушевляющее. Народу как обычно, а места совсем нет. Вместо обширного пространства выгороженные лесами коридоры и никакого ощущения намоленности.

Спасибо за добрые пожелания. И приезжай. Буду очень рада.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 1:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Кэмпбелл Генри. Лодочники » Генри Кэмпбелл Лодочники (из сборника "Двенадцать стихотворений побережья") Примечание:... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение