Джена Шоуолтер "Алиса в Зомбиленде"

Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Зосенька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2013 16:56

Алена, Эфир, спасибо за прекрасный перевод!
Не ожидала появления такой позитивной героини так скоро, но зато теперь я поверила обещаниям Алены, что в романе будет немало юморных моментов. Было бы странно, если бы Элис не попадала в смешные или нелепые положения, "работая" лучшей подругой у такой оптимистки-пофигистки. Wink

 

Креолка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2013 17:53

Алена, Эфирчик, спасибо за классный перевод. Very Happy
Talita писал(а):
Они мертвы. Моя семья мертва. Ушла туда, откуда нет возврата. Я поняла это, как только очнулась на больничной койке, а склонившаяся надо мной медсестра отказалась говорить где они, старательно избегая моего взгляда.

Когда же пришел доктор с ужасными новостями, я просто отвернулась и закрыла глаза. Это всего лишь сон. Страшный сон, а стоит мне проснуться, и мы снова все вместе будем жить дальше.

Но время шло, а я все не просыпалась.


Как же жалко девочку! plach
Хорошо, что бабушка с дедушкой согласились взять Элис к себе. Не каждый решается в таком возрасте взвалить на себя ответственность за подростка, тем более эмоционально неуравновешенного по понятным причинам.
 

Роза Востока Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Июл 2013 17:55

Большое спасибо за великолепный перевод. Very Happy
Talita писал(а):

- Клево. А я Кэтрин, но все зовут меня Кэт. Только чур никаких шуточек про кошек, а то придется тебя проучить! Когтями, разумеется. – И, угрожающе выставив на меня длинные ухоженные ноготки, продолжила: – По правде говоря, я уже давно перестала мяукать.

Хорошо что рядом с Элис будет Кэт. Очень позитивная девочка.
 

Бойцовая рыбка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.05.2012
Сообщения: 75
>29 Июл 2013 18:37

Аленушка, Эфирчик, спасибо за продолжение. Flowers
Прочитать смогу только вечером, тогда и отпишусь. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Никандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1354
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Июл 2013 21:17

Talita, AFIR, Леди спасибо за продолжение!!!! Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers
_________________
Любовь одна, а подделок под неё тысячи.
Франсуа де Ларошфуко.
Бог делает женщин прекрасными, а дьявол хорошенькими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4479
Откуда: Ростов-на-Дону
>30 Июл 2013 6:46

Тинуля, Таня, Катюша, Люда, Капри, БРАТИСЛАВА, Ульяночка, Зосенька, Кристина, Роза, Рыбка, Ника, спасибо всем за теплые слова и поддержку! Нам оченно приятно thank_you
gloomy glory писал(а):
А мне понравилась Кэт. Торнадо в чистом виде, но именно то, что сейчас необходимо Эли. Не думать, не вспоминать... а слушать странную сумасшедшую девицу.

Я вообще Кэт обожаю, такая боевая девчонка и настоящая подруга. Эли с ней очень повезло Ok
Капри писал(а):
Алёна, Эфир, удивили разносторонностью своих переводов.

Мы такие, мы могЁм Wink
Капри писал(а):
Клюнула на название - никогда не читала книг о зомби, но начала знакомиться и не смогла оторваться

Ну если честно - то тут зомби не каноничные, Джена видоизменила их образ, но не критично. Суть, в общем-то, осталась прежней.
Ульяночка писал(а):
Один вопрос: как же вы это переводили?

Ой. Ну так же, как будем еще семнадцать глав Stena sos mult Dytel comp Crazy tease lighten prv Pester
Зосенька писал(а):
зато теперь я поверила обещаниям Алены, что в романе будет немало юморных моментов.

Та я ваще кристально честный человек Нет, правда, с Кэт не соскучишься Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

serena-tessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 25.01.2012
Сообщения: 840
Откуда: Южно-Сахалинск
>30 Июл 2013 10:57

Ура! Спасибо большое за прекрасный перевод! Кэт очень интересная штучка, во всяком случае здорово отвлекла Элис от ее горя.
_________________
Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4479
Откуда: Ростов-на-Дону
>06 Авг 2013 19:26

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Дорогие читательницы, к сожалению у нашего любимого редактора Эфирчика возникли серьезные проблемы со здоровьем, разумеется, ни о каком форуме сейчас и речи быть не может, плюс восстановление потребует достаточно много времени. От всей души желаем Эфирчику поскорее поправиться, набраться сил и вернуться к нам - солнце, мы тебя всегда ждем, хотя бы просто для общения Wink
Мы с Катюшей решили дать человеку спокойно выздоравливать, поэтому позвали в проекты других редакторов из Лиги. Просим читателей не волноваться, качество переводов не пострадает, ни один проект мы не бросаем, работа над всеми движется Ok

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4479
Откуда: Ростов-на-Дону
>23 Авг 2013 13:05

 » Глава 2 (окончание)

Дорогие читатели, всвязи с последними событиями в команде произошла замена, и редактировать книгу дальше будет Таша (Bad girl). Приветствуем! Very Happy Very Happy Very Happy
Ташик, солнце, спасибо, что откликнулась! Flowers

Перевод - Talita
Редактор - Bad girl

Глава 2 (окончание)


Так вышло, что после нашей встречи я задержалась в госпитале всего на одну ночь. Я не видела Кэт все оставшееся лето – наверное, это к лучшему. Она милая девушка, а я – не лучшая компания, и пообщайся она со мной подольше, могла бы изменить свое мнение о том, насколько я ей подхожу. «Давай станем близкими подругами» превратилось бы в «Ой-ой-ой, пожалуйста, больше никогда ко мне не приближайся!». Вряд ли я вообще вошла бы в ее «пятерку фаворитов».

Скажете, я была депрессивной неврастеничкой?

К моему ужасу, дедушка с бабушкой не купились на вялые заверения, что «все в порядке» и часами, днями, неделями пытались меня подбодрить. Они чудесные люди, правда, но я знаю, до какого отчаяния их доводила.

Родственники говорили, мне нужно поплакать. Так станет легче. Вот только я никак не могла сказать им, что словно держу слезы под замком. Каждый день я чувствовала, как они жгут мне глаза, но капли так и не собирались и не проливались наружу. И, если честно, меня это не сильно волновало. Плакать не хотелось. В глубине души я смирилась с тем, что заслужила страдать … сгорать изнутри.
На самом деле, я заслуживала гораздо худшего.

В день похорон я ошеломила всех, включая себя саму, спросив, можно ли мне не ездить на кладбище. Просто… даже думать не хотелось, что предстоит увидеть место, где моя семья проведет остаток вечности, что они годами будут гнить там, прежде чем окончательно исчезнуть с лица земли. И даже если это и можно было расценить как то самое худшее наказание, мне все равно хотелось запомнить семью прежними, полными жизни и энергии. Но, конечно, бабушка с дедушкой не разрешили мне остаться дома.

По дороге туда я пристроилась на заднем сидении их «седана». Сегодня они с ног до головы оделись в черное, и я тоже. Мне купили новое модное платье. Честно, не стоило так тратиться. Я бы лучше нацепила мешок из-под картошки. Это был ужасный день, и хорошо бы моя одежда это отражала.

Ладно. Мне не хотелось думать о себе. Бабуля распустила свои каштановые, длиной до плеч волосы, пытаясь скрыть бледные щеки, сжимала дрожащей рукой платок и постоянно промокала заплаканные глаза. «Она ведь тоже потеряла семью, – напомнила я себе. – Не я одна тут страдаю». Нужно было помочь бабушке принять утрату, вести себя подобающе, но… я просто не могла.

– Скажешь пару слов в память, кхм, почивших? – спросил дедуля, прочистив горло. Его седые волосы так сильно истончились и поредели, что по бокам образовались внушительные залысины. И, да, дедушка безуспешно пытался прикрыть их зачесом. Как же мама любила подшучивать по этому поводу. – Эли?

Я и секунды не раздумывала над ответом.

– Нет, спасибо.

Бабушка повернулась ко мне. Ее веки опухли, покраснели, тушь потекла. Мне пришлось отвести взгляд. Эти золотистые глаза были слишком знакомыми, и боль в них… слишком походила на ту, что испытывала я.

– Ты уверена? – спросила бабушка. – Твоя мама наверняка хотела бы…

– Уверена, – выпалила я.

Стоять перед всеми и делиться дорогими воспоминаниями… Меня прошиб холодный пот. Ни за что. Никогда.

– Это возможность попрощаться, Элис, – мягко сказала бабуля.

Меня сейчас вывернет.

– Зови меня Эли. Пожалуйста. И я… я не могу сказать им «прощай».

Я даже не собиралась этого делать. Где-то в глубине души я все еще надеялась, что однажды утром открою глаза, и все произошедшее окажется просто дурным сном.

Она устало вздохнула и отвернулась обратно.

– Хорошо. Не думаю, что ты поступаешь правильно, но ладно.

– Спасибо.

От облегчения я обмякла на своем сидении.

Остаток пути прошел в молчании, лишь время от времени тишину нарушали всхлипы. Чего мне не хватало, так это моего айпода. Включила бы «Скиллит» или «Рэд», представила, что танцую с… сама с собой. Но я не ездила за вещами. Мне не хотелось туда возвращаться. За меня домой отправилась бабуля – она и собрала все, на ее взгляд, необходимое. Моя бабушка-технофобка, вероятно, понятия не имела, для чего вообще нужен крошка Нано.

Наконец мы приехали и пошли к месту захоронения. Никакого отпевания, все церемония пройдет здесь. Но разве так можно? Мама любила ходить в церковь, а папа ненавидел могилы и погиб рядом с кладбищем – а точнее, рядом с именно этим (как же мерзко!) – и они собирались похоронить его здесь? Все это было настолько неправильно, что вывело меня из себя.

Папу следовало кремировать. Но кто меня спрашивал? Я всего лишь дочь, из-за которой его убили.

А сейчас при свете дня – ну или того, что должно было быть дневным светом – я разглядывало место, уничтожившее мою жизнь. Небо затянуло серыми тучами, моросил дождь, словно мир оплакивал свою потерю. И хотя я была всецело за такое сопровождение, папа бы этого не одобрил. Он любил солнце.

Справа от меня виднелся холм с парой деревьев, вокруг надгробий торчало несколько кустарников, во все стороны тянулись буйные заросли пестрых цветов.

Однажды и на могилах моих родных вырастут такие же кусты и цветы. А прямо сейчас там были просто три большие пустые ямы, в которые вот-вот опустят закрытые гробы.

И снова пришлось выслушивать бесконечные «мне жаль» и «все будет хорошо». Да чтоб вас всех. Я постаралась отключиться от происходящего, от всего того, что говорилось во время церемонии, и просто смотрела по сторонам.

Собравшиеся рыдали в платочки. Пришли даже мои прежние соседи, мистер и миссис Флэнаган со своим сыном, Кэри. Он милый парень, чуть старше меня. Я сотни раз думала, что, будь я нормальной девчонкой с нормальной жизнью, сидела бы у окна, смотрела на его дом. Воображала, как сосед подошел бы ко мне, позвал на свидание. Как мы бы сходили куда-нибудь на ужин, Кэри проводил бы меня до двери и поцеловал. Первый раз в моей жизни. Представляла, как он сказал бы: «Мне плевать, чокнутая у тебя семья или нет, я люблю тебя, несмотря ни на что».

Но мечты не сбылись. Кэри так меня и не пригласил.

Теперь он грустно мне улыбнулся, а я отвела взгляд.

Когда пастор закончил читать молитвы, а бабушка с дедушкой произнесли прощальное слово, все встали, сбились в группы и принялись болтать, делиться воспоминаниями. Вокруг меня собралось слишком много людей. Они ободряюще хлопали меня по плечу, обнимали – я не оценила этих жестов и не отвечала на них. Просто сил не было положить конец этому бессмысленному спектаклю так, чтобы не ранить ничьих чувств.

Мне хотелось оказаться в своей кровати, забраться под одеяла и сделать вид, будто моя прежняя счастливая жизнь вернулась.

– Она была такой жизнерадостной девочкой, правда? – заговорил кто-то из стоявших рядом. Какая-то женщина – я никак не могла вспомнить, кто она, но знала, что уже когда-то ее встречала – смотрела на самый маленький гроб. Слезы катились по ее покрасневшим щекам. – Нам будет так ее не хватать. Помню, как-то однажды…

Она все говорила и говорила. А я вдруг словно разучилась дышать. Открыла рот, чтобы попросить ее заткнуться, но слова не шли. Попыталась уйти, но ноги отказывались двигаться, словно их залили цементом.

– А еще однажды в школе она помогла…

В ушах так звенело, что я не разбирала отдельные слова. Неважно. Понятно, о ком она говорит, и если эта дамочка не уберется от меня подальше, я сорвусь. Я уже летела все глубже и глубже в бездну, захлебываясь безмолвным криком.

– …а остальные девочки ее просто обожали…

Черт! Все ниже и ниже… теряя остатки самообладания…

«Ты это заслужила», – напомнила я себе. Как часть причитающегося мне «худшего». Мои слова, мое упрямство сгубило семью, поэтому они лежат сейчас в этих коробках. Поступи я иначе – хоть в чем-нибудь – и родные остались бы живы. Но я сделала то, что сделала. Вот и стою здесь. А они лежат там.

– …обладала таким редким, исключительным талантом, одухотворенностью, и я…

Бездна снова завертела меня, уничтожая, поглощая, кусочек за кусочком. Пусть эта женщина заткнется. Пусть. Она. Просто. Заткнется. Сердце словно прилипло к ребрам, ритм сбился; если она не замолчит, я умру. Я знала, что умру.

– …часто говорила мне, что хочет быть похожей на тебя, когда вырастет. Она так тебя любила…

Заткнись, заткнись, заткнись! Но дама все говорила и говорила мне о моей… сестре…

…об Эмме…

…Эмма… умерла… моя лилия… умерла…

Я пообещала уберечь ее. И не смогла.

Из моего горла вырвался крик, а потом еще один и еще. Я больше не осознавала, что происходит вокруг, зажала уши, чтобы не слышать дикий ужас в своем голосе, и рухнула на колени.

Нет, не просто на колени. Я проваливалась все ниже и ниже, в пропасть, бесконечную пучину отчаяния, крича, крича от всепоглощающего горя, от переполнявшей душу скорби.

Кто-то похлопал меня по спине, но я все не успокаивалась, кричала так громко и долго, что сорвала голос. Потом поперхнулась, закашлялась; по щекам струились слезы – мне казалось, что они собирались вокруг меня и я тону в настоящем озере печали. Тело сотрясали рыдания, глаза опухли. Я не могла дышать, не хотела больше дышать. Смерть стала бы избавлением.
Не знаю, что случилось после. Второй раз в жизни я потеряла сознание. Может, я больше не очнусь…

* * *
Разумеется, очнулась. Все последующие дни я пыталась смириться с мыслью: самое худшее, что могло со мной приключиться, уже случилось. Не помогло. Какая неожиданность. Но в какой-то момент я наконец поняла: все произошедшее вовсе не дурной сон. Теперь это моя новая реальность, и лучше научиться с ней жить, иначе слезы никогда не иссякнут.

Каждую ночь я сидела на подоконнике единственного в комнате окна и смотрела на свой новый двор. Две сотни гектаров деревьев, цветов и холмов – плюс забор, обозначающий границы владений. За оградой виднелся холм, выхваченный из темноты серебристо-золотым лунным светом, но из-за крутизны склона я могла разглядеть лишь толстые стволы высоких деревьев.

Я устала, но не собиралась спать. Каждый раз во сне я видела аварию. Уж лучше вот так сидеть и выглядывать папиных монстров – не знаю, хотела ли я доказать себе, что они существуют или наоборот. Сколько раз я заставала отца за этим занятием…

Папа обычно патрулировал дом с ружьем наперевес, хотя я никогда не слышала выстрелов. Теперь я задумалась – а был ли от оружия толк? Эти монстры просачивались сквозь кожу… как призраки… или демоны, в чем я сильно сомневалась.

Чушь собачья. Не бывает никаких монстров.

Вот только после трагедии мне несколько раз казалось, что я их видела.

Как раз в эту секунду ветви кустов зашевелились. Я прильнула ближе, так, что расплющила нос о стекло. Ветер, наверное, хотя мне привиделось, будто ветви деревьев потянулись друг к другу. Ветви, не руки. А на них листья, а не ладони.

В темноте, привлекая мое внимание, мелькнуло что-то белое. Я сглотнула. Нет, это же не сутулая женщина бежит меж деревьев, а обычный олень. Наверняка олень, только…

Олени ведь не носят свадебных платьев, правда?

Я врезала кулаком по стеклу, да так, что окно содрогнулось, и женщина (в смысле, олень) ринулась прочь, мгновенно пропав среди деревьев. Несколько долгих минут я ждала, но она (то есть, животное) так больше и не появилась.

К рассвету я чувствовала себя так, будто мне песка в глаза насыпали. Надо остановиться, хватит уже себя мучить. Иначе придется сдаться и признать, что я унаследовала папино безумие.

Ну что за очаровательная ирония!

Но эта мысль не вызвала горького смеха или приступа слез – я даже под одеяло прятаться не стала. Нет, просто принялась планировать следующее ночное дежурство.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>23 Авг 2013 13:09

Да ла-а-а-адна. *шаркает лапкой*

Talita писал(а):
Я всего лишь дочь, из-за которой его убили.

Вот всё понимаю, чувство вины оставшихся в живых и так далее... Но если докапываться: семейство съели, потому что машина перевернулась и разбилась. А перевернулась она потому, что кто-то отчаянно крутил руль (и кто бы это был?). Может, если бы они просто проехали прямо, то ничего бы и не случилось.
Правда, и книги бы тогда не было ))
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Моррар Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 723
>23 Авг 2013 13:22

Спасибо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2011
Сообщения: 4479
Откуда: Ростов-на-Дону
>23 Авг 2013 13:33

Bad girl писал(а):
Вот всё понимаю, чувство вины оставшихся в живых и так далее... Но если докапываться: семейство съели, потому что машина перевернулась и разбилась. А перевернулась она потому, что кто-то отчаянно крутил руль (и кто бы это был?). Может, если бы они просто проехали прямо, то ничего бы и не случилось.
Правда, и книги бы тогда не было ))

Ну это классический комплекс выжившего, сразу человек начинает себя грызть, что вот надо было то, надо было сё...
Меня лично еще при переводе убила напрочь мадам на кладбище. Женщина, девочка потеряла почти всю семью, стоит у их могил - а вам неймется рану поковырять? Я вообще не люблю эти публичные прощание на кладбище. Мне кажется, некоторые люди - особенно пришедшие "потому что положено" - при произнесении речей вообще не о покойном думают, а то том, как большее впечатление произвести. Подошел каждый, тихонько попрощался, сказал самое важное - и все. Чем больше церемоний - тем меньше за ними настоящих чувств.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---

Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>23 Авг 2013 13:38

Алена, Таша, спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>23 Авг 2013 13:43

Talita писал(а):
Чем больше церемоний - тем меньше за ними настоящих чувств.

Ну-у, с какой-то стороны это повод собраться всем живым - а таких поводов бывает не так уж много. С чувствами уж как повезёт: где они есть, там от церемоний не зависит, где нет - там уж нет.
Мне нравится "ирландский" вариант поминок: все напиваются и травят байки о покойном/ных. Правда, Алисе такой вариант не подошел бы.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>24 Авг 2013 6:54

Talita,Bad girl,Большое Спасибо за продолжение!!!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 5:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Куспанов Фархат. Ты мой свет и сердца идеал » Фархат Куспанов Ты мой свет и сердца идеал ­­­Я в тебе отчаянно нуждаюсь. Для... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунскайт: кровавая история
 
Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы » Джена Шоуолтер "Алиса в Зомбиленде" [15743] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение