Элизабет Чедвик

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3978
>01 Авг 2015 11:50

Величайший рыцарь

Абсолютно точное название книги! Вильгельм Маршал не только велик как рыцарь, но и как человек. Из второй книги мы узнаем, как тяжело воспринял придворную жизнь старший сын Маршала. Но сам Вильгельм «варился» в таком же лживом и предательском «котле», и это только закалило его волю и ум, он смог выжить и остаться порядочным человеком. И богатство добыл мечом в честных схватках, а не интригами, как другие.

Говорят, можно жениться и по расчету, лишь бы расчет был правильным. Так и наш герой – добился той невесты, которая наиболее выгодна, а получил не только земли, но и умную женщину с характером. Они оба оказались достойны любви, которую пронесли через 30 лет совместной жизни.

Вторую книгу я читала перед первой, и теперь понятна задумка автора показать отношения отцов и сыновей в семье короля Генриха и в семье Вильгельма. Здесь мы видим разрушение семейных привязанностей (да и были ли они?) в королевской семье. Сыновья воюют за власть с отцом, затем друг с другом, не испытывая ни малейшей жалости, сочувствия и вообще каких-либо чувств. Во второй книге в семье Маршала будут те же самые сложности, но отец и сын смогут прийти к соглашению и помириться. Да и здесь Вильгельм пытается всеми силами выручить своего неразумного старшего брата.

Поэтому сам Вильгельм неизмеримо выше «сильных мира сего», которые умеют только разрушать. Он же созидает – семью, земли, которые перейдут к детям. Вот бы кому быть королем, он бы и страну уберег! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>05 Сен 2015 8:43

Любовь по расчету
Относительно новый для меня автор.Когда-то пыталась читать "Наследство Магдалены", но книга не пошла. Решила дать автору еще один шанс. Рыцарский роман, действие которого происходит в раннем средневековье. Англию раздирают междоусобные войны баронов. Цель этих битв — земли, богатства, власть, женщины.
Брак героев это политический союз. Ни один из героев не ждет от брака ничего хорошего. Особенно героиня. Ведь она до сих пор помнит все ужасы брака своих родителей. Страх и недоверие постепенно перерастают в сотрудничество, дружбу, а затем любовью.
Как всегда в подобных романах много жестокости. Хотя на этот раз жестокость почти не коснулась главных героев. Много политики., интриг, сражений. Героиня какое-то время ведет себя как собака на сене. Ревнует героя к бывшей любовнице, но заменить ее в постели мужа не решается. Герой проявляет понимание и терпение, что не типично для того времени. В начале книги героине 16 и герой воспринимает ее как ребенка. Но если мне не изменяет память в то время девушек выдавали замуж в более раннем возрасте. А то, что героиня проявила смекалку и ум меня не удивляет. В то время взрослели рано.
Умом понимаю, что роман качественный, но меня он почему-то не зацепил. Поменьше бы политики, побольше бы любви. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3978
>05 Сен 2015 10:12

geyspoly писал(а):
Поменьше бы политики, побольше бы любви.

У автора такой фирменный стиль. Её романы, в общем-то, нельзя назвать любовными. Это исторические произведения, но с сильной любовной линией.
Но именно этот роман мне тоже не очень... В основном из-за героини. В средневековье действительно взрослели рано, и в 16 лет уже нельзя вести себя как ребенок. Образ любовницы гораздо лучше прописан, она умная и храбрая женщина, и была бы достойной женой герою.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6954
Откуда: от туда
>05 Сен 2015 12:46

Allegra писал(а):
Образ любовницы гораздо лучше прописан, она умная и храбрая женщина, и была бы достойной женой герою.

Мне тоже так показалось. prv
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>20 Сен 2015 7:30

ЛАВИНА ЧУВСТВ.

Хороший ИЛР. ,,Настоящее'' средневековье - образно, красочно, зримо. Интересно.
Большой плюс за то, что этот роман Чедвик можно смело назвать ,,любовным'' - любви и истории 50/50 . Laughing

На этот раз, мои симпатии на стороне Героя. Дерзок, самоуверен, горд (прям-таки, болезненно горд ), благороден, воин и рыцарь. Есть у него уязвимое место - незаконнорожденный, поэтому ,,соответствующая реакция'' - приходится защищать свою честь и честь матери. Всего в жизни должен добиваться сам, силой ума и оружия. Интересный мужчина (со всеми ,,вытекающими плюсами и минусами'' Wink ).
Героиня - умна, тиха и скромна (на вид), но с характером и упорством. С юности познала неприглядные стороны замужества. Хорошая, заботливая мать.

Судьба (трагическое стечение обстоятельств) свела ГГероев. Он (как гордый мужчина) не хочет ,,навязываться'', она - настороженна (уже ,,хлебнула'' в замужестве), по поводу нового скоропалительного брака. Но обстоятельства вынуждают обоих...

Постепенно, узнавая друг друга, симпатия, да и физическое влечение имеет значение, две, по сути, одиноких души нашли и стали необходимы друг другу. И, даже чужой ребенок стал для Героя как родной.
И пришла любовь, но ей пришлось преодолеть сомнения, обиды, недоверие, ревность, прежде чем они смогли принять друг друга такими, какие они есть. У каждого были свои ,,скелеты в шкафу''.

Герой случайно обнаружил в прошлой жизни любимой и желанной женщины то, о чем никогда не хотел бы знать. Это мучило его (сочувствую ему, я бы тоже мучилась). Юная, напуганная, одинокая девочка, лишенная любви, ,,попала в ловушку нежных слов''. По сути, это было принуждением, но она покорялась и ... умудрялась получать от этого наслаждение...(встает вопрос - а было ли это, в полной мере, принуждением?!) Этот факт меня неприятно смутил Sad .
Но Герой, ,,настоящий, влюбленный мужчина'', смог преодолеть это. Отдаю должное силе его характера, благородству, умению понять и простить. Не всякий ,,рыцарь'' на это способен.

Вообще, в их время тяжело и сложно было жить даже аристократам (как они). Столько опасностей и козней врагов им пришлось преодолеть. Поддерживая, выручая и помогая друг другу, им удалось сохранить не только жизни, но и семью.

Оценка 5.( и маленький минус за факт из биографии Героини )
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3978
>08 Окт 2015 11:26

Победитель или В плену любви

Одна из ранних книг автора, но фирменный стиль Элизабет Чедвик налицо – любовная история без истерик, и погружение в обстановку средневековья. Полнейший «эффект присутствия» – как будто своими глазами видишь неустроенный быт турнирных рыцарей, чей облик весьма далёк от расхожего романтического образа, бедность, грязь и невежество.
Главным героям приходится быстро взрослеть. Наивная мечта девочки-подростка о нарядах и беззаботной жизни осуществилась, но разве это жизнь – в полной власти равнодушного «хозяина», который может уничтожить ради своей прихоти. А юноша, вкусив побед на ристалище, мог бы покатиться по наклонной, если бы злобный враг не разрушил его жизнь. Только преодолевая препятствия, герои нашли своё счастье.
Кстати, о враге. Гроза ристалища, злобный рыцарь со шрамами на лице, вполне мог бы затмить главного героя. Думается мне, что автор специально «разбавила» его образ отвратительными подробностями, чтобы он не перетянул на себя симпатии читательниц.
С радостью встретилась со «старым знакомым» – Уильямом Маршалом. Очевидно, автор уже тогда, за 10 лет до написания книги «Величайший рыцарь», интересовалась его личностью и собирала материал о нём.
Но какой же отвратительный перевод! Такое впечатление, что текст пропустили через ПРОМТ, не потрудившись даже минимально отредактировать. Приходится буквально продираться через криво-косо составленные предложения.
Те не менее, читатели (и почитатели) Элизабет Чедвик получили возможность прочитать ещё одну её книгу, которая выкладывается в сети впервые.
5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5125
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Дек 2015 0:16

Всем привет! Я коротенько.

"ЛЕТНЯЯ КОРОЛЕВА"

"Юная Алиенора - наследница богатой Аквитании. Когда ее отец-герцог умирает, ей приходится отправится в Париж, чтобы сочетаться браком с наследником французского престола..."
Хорошая книга. Но вот Алиенора в этом романе для меня слишком положительная. У меня все ж немного другой образ сформировался. Людовик - неужели он из милого, неуверенного юноши превратился в мягкотелого упрямого монаха? Как можно было так воспитывать наследника престола (хоть он и стал им в 11 лет)? Генри - вот он, герой романа, молодой лев! Чье тело, через какое-то время, будет рвать орлица, бросая куски орлятам... А сейчас они, Алиенора и Генри, полные надежд, отплыли в Англию, чтобы написать неизвестное.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5125
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Дек 2015 0:11

"ЗИМНЯЯ МАНТИЯ"

1067 г. После завоевания Англии Вильгельмом, граф Уолтеф Нортгемптонский и Хантингдонский оказался заложником при нормандском дворе. Там он влюбился в Джудит, племянницу нового короля. И через некоторое время Вильгельм дал согласие на их брак. А история с этого только начинается... Уолтеф был добрым и жизнерадостным, но не умел плести интриги и был склонен попадать под чужое влияние. Джудит оказалась сделана из другого теста - горделивая, надменная, властная, холодная, высокомерная, мужа считала слабым и глупым. Мне вообще показалось, что Уолтефа Джудит не любила: первая влюбленность прошла, переделать под себя она его не смогла, взамен пришла пустота... А отношение Джудит к дочерям просто за гранью! Даже ее суровая матушка (на которую Джудит так боялась стать похожей) лучше относилась к ней с сестрой: Аделаида хотя бы понимала, что девочек можно выгодно отдать замуж... Окончание этой части книги меня поразило: не поверив глазам своим, я пару раз перечитала страницу. Уолтеф вляпался в историю, и Джудит, ведомая чувством долга, "сдала" мужа королю Вильгельму. Правда, потом всю жизнь совестью мучилась: видите ли, она думала, что Уолтефа вышлют, а не казнят. Да?..
Их старшая, Матильда, была "папиной дочкой". Симон де Санли, придворный и военачальник, не смотря на разницу в возрасте, был другом Уолтефа, который когда-то спас ему жизнь. По приказу нового короля Вильгельма Руфуса, Симон посватался к вдовствующей графине Джудит, а женился на Матильде. Наверное, Матильда согласилась выйти за него только потому, что он знал ее отца. Но любовь пришла. Конечно, их брак не стал идеальным. Симон был непоседливым и, в силу некоторых обстоятельств, постоянно доказывал себе, что он не хуже других. А у Матильды сильная кровь Робера Дьявола иногда давала знать о себе. Но они научились договариваться и слышать друг друга.
От романа я в восторге! Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3978
>09 Дек 2015 5:34

Настёна СПб писал(а):
"ЗИМНЯЯ МАНТИЯ"
Прекрасный отзыв на прекрасный роман! С этой книги началось моё знакомство с Чедвик, помню мой восторг после прочтения. И пусть этот автор нравится не всем - стиль суховатый, безумных страстей нет. Но для почитателей Чедвик это как раз достоинства стиля автора. Средневековье выглядит самым настоящим, таким каким оно действительно было.
А уж как мне было жалко Уолтефа! В те времена таким людям - доверчивым и немножко легкомысленным - было не выжить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>29 Дек 2015 12:21

Величайший рыцарь
Шикарная книга! Наслаждалась каждой страницей! С личностью Вильгельма Маршала познакомилась относительно недавно из книг Роберты Джеллис - там он далеко не главный, но весьма заметный герой. Потому с удовольствием начала читать роман именно о нем, о его юности, становлении как личности и... любви, конечно же, куда без нее. Мне очень понравился образ, созданный Чедвик. Просто замечательный персонаж от начала и до конца, преданный и верный своему слову и делу, искренний и честный. Идеальный? Нет, конечно же, таких просто не существует, да и не интересным он бы тогда получился. Он живой, такой, каким мог бы быть в жизни. С особым интересом читала вторую половину, когда появилась Изабель. Мне она тоже понравилась - более яркая, чем у Джеллис (невольно сравниваю все равно). Мне понравились ее ум и проницательность, а также отношение к мужу и своим обязанностям.
Если к этому прибавить глубокий и атмосферный исторический фон, как оно и есть, то у меня не к чему придраться)) Авторское видение исторических личностей совпадает с моим, потому я довольна. Книга отличнейшая, написана замечательным слогом. От меня высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>06 Фев 2016 23:08

Алый лев
Книга понравилась, даже очень. Читала с восторгом и с замиранием сердца, наслаждаясь каждой строчкой. Но заметила, что чтение было не таким легким, как в первой части дилогии. Да, Вильгельм и Изабель здесь показаны уже зрелыми, и роман не такой приключенческий кажется, так как люди они уже семейные и проблемы решаются, наверное, более серьезные, тем более в личной жизни. А уж что касается политики, то легко им никогда не приходилось. Может поэтому и читалось так долго и нелегко. Для меня эта книга как логическое продолжение "Величайшего рыцаря" и воспринимается как одно целое. В общем получилась замечательная историческая сага. Заметно, что автор проделала огромнейшую работу - полное погружение в эпоху, атмосферно и ярко. А еще моя благодарность автору за ценную познавательность ее романов. Много чего я открыла для себя благодаря ее книгам. В первую очередь - это личность такого воистину необыкновенного человека независимо от эпохи, как Вильгельм Маршал. Не устану восхищаться образом, созданным Чедвик. Не менее восхищает и образ Изабель, его жены. Среди их детей мне понравились Махельт и Ричард, а вот Вилли разочаровал. В целом, даже жаль расставаться с героями книги. Финал получился с легкой грустью, но Вильгельм прожил долгую и достойную жизнь и даже на смертном одре остался верным своим обетам. Я очень рада, что познакомилась с этими романами и с удовольствием со временем прочитаю другие из этой серии. А за эту книгу высший балл!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>10 Фев 2016 16:38

ПОБЕДИТЕЛЬ, ИЛИ В ПЛЕНУ ЛЮБВИ.
Возможно, есть спойлеры...

По-моему, Чедвик превзошла самое себя - шедевральное средневековье! Опять ,,история'' удовлетворила больше, нежели ,,любовная линия'', нанесшая чувствительный удар моим ,,романтическим ожиданиям и настроениям''.
Реалистично (,,Верю!'', что так и было... ), множество деталей и мелочей, некоторые встречаю впервые - в очередной раз, впечатлена качеством воспроизведения автором средневековой жизни!
В этом романе показано то, что происходит ,,за стенами замка''.Рыцари, не имеющие ,,ни кола, ни двора'', зарабатывающие на жизнь, сражаясь на турнирах (а какие зрелищные поединки! С таким ,,зрелищем'' и ,,хлеба'' не требуется! ).Походный образ жизни, без уверенности в завтрашнем дне, неустроенный быт и ,,все'', что ,,это'' сопровождает - ,,во всей красе''!

ГГерои, в силу молодости и обстоятельств, своим безответственным поступком, создали проблемы, имевшие роковые последствия не только для них.Им пришлось быстро умнеть, избавляться от иллюзий, принимать решения и закалять характер - взрослеть!Путь был долгим и горьким.
Меня очень разочаровал ,,выбор'' Героини, добровольный(!), в пользу ,,сытой'', удобной (до известной степени) жизни, но, точно, в ущерб чести и достоинству Леди.
Изрядно пострадал и ,,благородный образ'' Героя.Потом, я немного смягчилась - его чувство вины, раскаяние, попытки исправить то, что он натворил.Его добровольная епитимья - ,,воздержание'', так же, было воспринято мною благосклонно. Ну и, последующие, бурные события показали, что он стал Мужчиной - серьезным и ответственным.
В общем, ГГерои, далеко не романтические образы ,,рыцаря и леди'', они обычные люди, со всеми плюсами и минусами.И вновь, для Героя, у меня нашлось больше симпатии и понимания, чем для Героини!(не везет мне с героинями у Чедвик )

Понравился Харви, брат Героя.Рыцарь, боец, несколько бесшабашный - ,,не дурак'' выпить и пройтись по шлюхам ,,после боя'' , ну, образ жизни налагал свой отпечаток, ничего не попишешь!.. Но человек хороший.В нем есть честь, благородство (не взирая на, казалось бы, ,,неправедную'' жизнь), человечность - он верный друг, он принял ,,под свое крыло'' брата (обузу, в некоторой степени), ответственно отнесся к роли опекуна осиротевшей дочери друга.Чувство справедливого негодования (за брата и вообще), требовало ,,разобраться'' с омерзительным Алкмундом (чем он и спас еще не одну молодую жизнь и человеческое достоинство). И та былая, воинская сноровка, которой ему пришлось воспользоваться для этого, лишний раз показала его, хорошую такую, мужскую суть, которую не спрячешь даже под сутаной...
Негодую - почему так: ГГерои, в конце-концов ,,слились в экстазе'', а Харви?! Этот вояка и любитель жизни, с чем остался он? Не справедливо... Sad

,,Рыцарь со шрамами'' - колоритный персонаж (не обратить внимание невозможно ).Увы, ему была ,,назначена'' отрицательная роль.Но, я для себя отметила: он хотел жениться на Героине, т.е. все сделать как полагается, в отличие от Героя.Был оскорблен ,,в лучших намерениях'', отсюда та особая жестокость и злоба, в последовавших поединках.Понятно.(но Харви, все равно, жаль, он расплатился за чужой проступок) Еще момент, ,,в копилку его образа'' : досада, обида и, как следствие, зависть к Герою, с его смазливой внешностью и некой утонченностью натуры, что ему легко все дается, как бы, ни за что... А вот от него, Удо ле Буше, шарахаются, ,,добровольно'', для него - никто и ничего и, видимо, никогда... Думаю, ,,такой характер'' - это следствие как его отношения к жизни, так и жизни к нему. К сожалению, от обиды-досады-зависти к подлости - очень недалеко.Ему бы встретить взрослую, хорошую, умную женщину, а не эту девицу, может, жизнь и по другому пошла бы, а не так, как оно все сложилось...
Если дед Героини, от начала и до конца, для меня, отрицательный персонаж, однозначно, то, по его поводу, никаких ,,подобных размышлений'' даже не возникало.

(Кажется, для второстепенных персонажей, у меня нашлось больше слов, чувств и мыслей, чем для ГГероев... )

Роман понравился.Впечатлил.Оценка - 5.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3978
>10 Фев 2016 17:49

читательница писал(а):
ПОБЕДИТЕЛЬ, ИЛИ В ПЛЕНУ ЛЮБВИ
Очень рада, что вам понравилось, даже несмотря на подробности относительно короля Ричарда... ну вы поняли.
читательница писал(а):
Кажется, для второстепенных персонажей, у меня нашлось больше слов, чувств и мыслей, чем для ГГероев...
Вот кстати, да! Мне очень понравился Харви, и тоже очень обидно за него - такой жизнерадостный добряк, а остаётся по сути ни с чем.
А уж Удо ле Буше... ну люблю я таких "плохишей", которые всё же хранят где-то в глубине души благородство и надежду, что кому-то будут нужны.
Носом хлюпала, когда его...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1446Кб. Показать ---

Легенды вереска от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>10 Фев 2016 18:58

Allegra писал(а):
Очень рада, что вам понравилось,

Да, очень понравилось - не зря я его так долго искала! Вам, еще раз, спасибо за наводку (на предмет ,,заглянуть в каталог и скачать..'' )
Я его оценила на ,,5+'', но, как в предыдущем романе, героине - ,,минус'' ,,за факт из ее биографии''
Allegra писал(а):
даже несмотря на подробности относительно короля Ричарда... ну вы поняли.

Ах, король Ричард - и кто только по нему не прошелся...
Специально, даже упоминать об этом не стала.. Думаю: сделаю вид (для себя) - не поняла... не заметила... наконец, внезапно ослепла и оглохла, именно в этом месте...
Allegra писал(а):
Мне очень понравился Харви, и тоже очень обидно за него - такой жизнерадостный добряк, а остаётся по сути ни с чем.

prv Да, жаль его. Поспешил он с постригом. Мог бы стать у брата каким-нибудь военным советником или управляющим и обязательно встретил бы хорошую женщину... Sad
Allegra писал(а):
А уж Удо ле Буше... ну люблю я таких "плохишей", которые всё же хранят где-то в глубине души благородство и надежду, что кому-то будут нужны.
Носом хлюпала, когда его...

А я уж думала со мной что-то не так: что за нездоровый интерес к ,,отрицательному герою''?!
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>20 Фев 2016 16:04

На сайте издательства Азбука появилась обложка романа Элизабет Чедвик "Зимняя корона".


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 11:05

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Кира Крааш читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Чедвик [1603] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение