Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>07 Ноя 2016 17:16

Настёна СПб писал(а):
ЯН МОРТИМЕР "СРЕДНЕВЕКОВАЯ АНГЛИЯ: ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ"
Настя, спасибо за интересный отзыв! Наши впечатления созвучны!
Мне понравилось, как много материала Ян Мортимер охватил в своей книге и с юмором, иронией рассказал о непростых, щепетильных вопросах. Хорошим получился путеводитель и самое главное, прочитав его еще сильнее осознаешь и ценишь положительные изменения в жизненных, бытовых, государственных аспектах и т.д.!
Настёна СПб писал(а):
ДЖИН ПЛЕЙДИ "ЧЕРТОПОЛОХ И РОЗА"
В планах, но пока далеких знакомство с книгами писательницы, написанными под псевдонимом Джин Плейди.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>07 Ноя 2016 21:41

Мэриан Палмер «Белый вепрь»

Роман Мэриан Палмер «Белый вепрь» хорошо известен тем, кто увлекается изучением истории Войны Алой и Белой розы, и, в особенности же, интересующимся личностью Ричарда III, последнего Плантагенета на английском троне. События далекого XV века читатель видит глазами ближайших сподвижников герцога Глостера, будущего короля Ричарда Йорка, кузенов Френсиса и Филиппа Ловеллов. Однако повествование ведется от третьего лица, а главных героев в нем не один, но несколько, и никто не обойден вниманием автора. Безусловно, именно очень неоднозначная личность Ричарда III приводит читателей к этому роману. И здесь, по большому счету, сильно оклеветанный король последующей правящей династией, представлен благородным рыцарем, которому, однако же ничто человеческое не чуждо. Рыцарем же в конце XV века было быть не просто, потому как само классическое рыцарство отжило себя и неминуемо уступало место новому характеру. Самый яркий пример, пожалуй, Людовик XI, король Франции, который внес свой посильный вклад в направлении политических ветров на берегах Туманного Альбиона. Он уже правил интеллектом, хитростью и дипломатическими увертками, а не рыцарской куртуазностью и воинственностью, что позволило добиться заметных успехов.

Но возвращаясь к Ричарду, конечно, образ в романе притягательный, яркий живой, но одновременно это определенно сложный типаж. Отвелось бы ему больше времени, меньше не то, что врагов, а предателей под боком, и очень даже возможно, что этот король остался в исторической памяти намного в лучших позициях. Но, увы…Вместе с тем, конечно, безумно трогательно вновь прикасаться к романтической стороне жизни Ричарда Глостера, а именно, искренней любви, уважения и заботы по отношению к Анне Невилл, рука которой досталась ему не так уж просто. С безвременной кончины наследника, а затем и любимой жены, даже у такого сильного человека как Ричард III явно что-то внутри оборвалось. Личное солнце для Ричарда Йорка померкло…

Но в то же время перед своей гибелью при Босворте, о которой он пока не знает, король Ричард III пишет письмо своей сестре, но в нем он беспокоится не о себе, а о своем близком друге Филиппе Ловелле, зная о его долгой, но такой безнадежной любви к Мэг. И, пожалуй, пара Филиппа и Мэг в этом романе самая трогательная. Филипп прекрасный, верный друг и сподвижник, кроме того, способный на сильное чувство. Искренне сопереживала Филиппу и его прелестной Мэг, которым в конце концов, пусть и при столь сложных и трагических событиях, все же удалось спустя долгие десять лет обрести друг друга…

Третья пара, представленная в романе – Френсис и Анна – самая несчастная, поскольку они не смогли перешагнуть через взаимные обиды, недопонимание, идеологические противоречия. И, конечно, этот Хамфри вечно вертелся вокруг Анны, внося свой посильный вклад в отдаление супругов.

Кроме художественной стороны, роман наполнен исторической информацией, так что читать его и приятно, и полезно. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Ноя 2016 21:56

Fantastic Lady писал(а):
Хорошим получился путеводитель и самое главное, прочитав его еще сильнее осознаешь и ценишь положительные изменения в жизненных, бытовых, государственных аспектах и т.д.
Юля - Flowers ! Согласна, интересную и познавательную книгу написал Мортимер. И, конечно, технический прогресс шагнул далеко вперед (как я благодарна всем, сделавшим нашу жизнь и комфортнее, и безопаснее!), но люди - как мне кажется, и повторюсь в миллионный раз - по сути своей не меняются. Обстоятельства вокруг изменяются, но не люди.

Consuelo писал(а):
Мэриан Палмер «Белый вепрь»
Кристина, лови за великолепный отзыв - Serdce !

Consuelo писал(а):
С безвременной кончины наследника, а затем и любимой жены, даже у такого сильного человека как Ричард III явно что-то внутри оборвалось. Личное солнце для Ричарда Йорка померкло…

Как страшно неромантичный человек, я так не считаю, ну да ладно Wink ...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>08 Ноя 2016 14:07

Девочки, всем спасибо за сердечки! Poceluy
Настёна СПб писал(а):
Как страшно неромантичный человек, я так не считаю, ну да ладно ...

Мне просто так очень хочется думать)) Бурлит романтичность во мне временами))
А вообще, конечно, всю жизнь оплакивать Анну Ричард не стал бы. Безбрачие для правителя без наследника никак не благо.
Так что планы на новую свадьбу были, естественно.
Настёна СПб писал(а):

Кристина, опечаталась

Упс... Embarassed Мерси! Думаю об одном, пишу о другом))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>08 Ноя 2016 17:55

Настёна СПб писал(а):
Кристина, предлагаю скопировать твой отзыв на роман "Солнце величия" в эту тему .



Роман прочитала прочитала три года назад (тогда же и был написан отзыв), в оригинале, насколько понимаю, до сих пор перевода на русский нет. Но всем интересующимся эпохой Войны Алой и Белой розы, а также Ричардом III эта книга должна прийтись по душе.
Предупреждаю, что отзыв большой, душа пошла в пляс, Остапа несло на всех порах и проч. Не обессудьте))

Шарон Кей Пенман "Солнце Величия"

Всем рикардианцам и рикардианкам посвящается!

“I think the day might come, Bess, when all men will know of Dickon is what they were told by Tudor historians like Rous."

"Jes, no!" Bess sounded both appalled and emphatic. "You mustn't think that. Whatever the lies being told about Dickon now, surely the truth will eventually win out. Scriptures does say that 'Great is truth and it prevails,' and I believe that, Grace."

Bess straightened up in the bed, shoved yet another pillow against her back. "I have to believe that," she said quietly. "Not just for Dickon's sake, but for us all. For when all is said and done, the truth be all we have.”


За последнее время я прочитала уже достаточно информации о временах Войны Роз, событиях и личностях этой эпохи. Но, вероятно, именно «The Sunne in Splendour» («Солнце Величия») я назову лучшим романом о короле Ричарде III и Войне Роз. Свой отзыв я разделю на три части, и он получится достаточно подробным: 1) изображение эпохи; 2) герои и судьбы; 3) мысли о прочитанном.


Часть I. Изображение эпохи

«Солнце Величия» - это эмблема Эдуарда IV, Йорков и впоследствии использованная Ричардом III вместе с его «Белым вепрем»...

Большой плюс книги – полное погружение в эпоху. Герои живые, им сочувствуешь, переживаешь, любишь и ненавидишь. Сюжет дан с точки зрения нескольких героев, поэтому мы можем полнее прочувствовать историю и понять ее, отталкиваясь не от одного мнения, но различных, кардинальных и противоположных. Прописаны детали быта, сознание, манеры, поведение и характеры, присущие XV веку. И это делает книгу особенно ценной. Потому как это не просто зарисовки на тему Средневековья, но близкое прикосновение к эпохе. Кроме того, прекрасно, красочно описаны битвы и подробно разложена политическая ситуация.


Часть II. Герои и судьбы

Герцогиня Сесилия Йоркская – леди, которая восхищала меня всю книгу. Благородная дама до мозга костей, с чувством собственного достоинства, удивительны мужеством и силой волей. Сколько же ей пришлось пережить в эти смутные времена: смерти маленьких детей, гибель мужа и сына Эдмунда, убийство сына Джорджа, смерть сына Эдуарда, гибель самого младшего сына Ричарда, смерти родных и близких, волнения за жизни своих детей, раздор в семье, побеги в убежища и т.д. Такая тяжелая жизнь! Но ни на одну секунду Сесилия Йоркская не сдалась и не проявила слабости. Самый тяжелый момент, на мой взгляд, подлая казнь Джорджа Клренса по приказу Эдуарда IV. Один брат убил другого. Но как Сесилия с этим справилась, как она просила Эдуарда за Джорджа, с каким достоинством. Важна сцена примирения матери и сына, которую устроил Ричард Глостер и ее слова, брошенные Эдуарду: «Я тебя простила, но никогда не забуду...» Трогательно отношение Сесилии к самому младшему из сыновей. Ричард, для нее, всегда был ребенком особенным, неудивительно, последний из детей, всегда стремившийся к материнской ласке и никогда не снимавший с шеи крестик, которую дала ему мать в момент, когда было мало уверенности в том, что маленькие Ричард и Джордж выживут и не будут убиты Ланкастерами.

Герцог Ричард Йоркский – в принципе, о нем было мало упомянуто. Мы, читатели, видим герцога глазами его жены и сыновей, а также его врагов, но было бы интересно узнать мысли этого интересного человека.

Маргарита Йоркская, герцогиня Бургундии – хорошая дочь и сестра. Она отчаянно защищала своих младших братьев, помогала своей семье, влияла на мужа, построила хорошие отношения с падчерицей.

Эдмунд, граф Ратленд – большое спасибо автору за внимание, которое было уделено несчастному Эдмунду! О нем практически ничего не пишут и мало, что о нем известно, ну неудивительно, в общем-то, ведь погиб он в возрасте 17 лет в битве при Уэйкфилде, вместе со своим отцом и сторонниками Йорков. Правда, это была не гибель, а самое настоящее убийство, и эта сцена, для меня, одна из самых тяжелых в книге. Далее, произошел еще один тяжелейший и жуткий момент – головы Ричарда Йоркского, его сына и Ричарда Невилла были отделены от тел и выставлены на всеобщее обозрение на городских стенах горола Йорка. Понятно, почему был избран этот город – колыбель и оплот дома Йорков. Смерть Эдмунда сильно повлияла на выжившую часть его семьи. Особенно на Эдуарда, для которого Эдмунд был самым близким человеком, другом, братом, да просто правой рукой и второй половиной. Кстати сказать, Эдмунд был близок и своему младшему брату Ричарду, не только потому, что они были внешне похожи, оба темноволосых (Ричард темнее), оба выделялись глазами сине-серого цвета в семье голубоглазых Йорков. После гибели Эдмунда Эдуард видел его отражение в Ричарде, что подсознательно сближало их.

Эдуард IV, король Англии – Признаться честно, Эдуарда я недолюбливаю. Но автор заставила меня посмотреть на него другими глазами. Мне стал понятнее Эдуард, мотивы его поведения, его страхи, его мысли. Нет, я все же не считаю Эдуарда лучшим королем и прекрасным человеком, но многое я могу ему простить, хотя и не все. И мне понятно, почему он так ослеплял людей, он умел нравиться, умел сказать нужное слово, улыбнуться как надо...Эдуарду было всего 18 лет, когда были убиты его родные и сторонники: отец, брат и дядя. С этого момента Эдуарду пришлось возглавить семью, стать лидером партии Йорков и повести борьбу против многоопытных взрослых воинов Ланкатеров. И самое поразительное – юный Эдуард разгромил всесильного врага! При этом Эдуард сам воевал наравне с соратниками. Но, конечно, немалую роль сыграл будущий «Делатель королей», кузен Ричард Невилл, граф Уорвик. Он не зря так назван, но Эдуард показался мне очень достойным военным лидером. Такой юный, но настолько серьезный, как правитель и предводитель. Эдуард мыслил верно, зорко следя за своими врагами и прикидыващимися друзьями перебежчиками. Он наставлял своего брата Ричарда, говорил ему, что король не может всем доверять и иногда стоит отказаться от рыцарской романтики и смотреть на жизнь здраво. Ричард слушал, но поступал по-своему. Конечно, брак с Елизаветой Вудвилл – ужасная ошибка, шаг, который расколол Йорков изнутри, заставил «Делателя королей» перейти на сторону Ланкастеров. Вудвилли – кошмарное семейство, выскочки, вчерашние ланкастерцы, алчные и жадные, старались ухватить все добро, отобрать титулы и имущество преданных йоркистов, окружили короля своим кольцом. А он, ослепленный любовью и своим упрямством смотрел на это сквозь пальцы. Более того, он, в угоду своим новым родственникам обирал своих сторонников, многие из которых не простили Эдуарду...Ждала с нетерпением сцены смерти Эдуарда. И она оказалась эмоциональной. Перед смертью Эдуард бредил, вспоминал своего брата Эдмунда, Уорвика, Джонни Невилла, Джорджа, сожалел о своем поступке - тайном браке с Элеанорой Батлер...

Елизавета Вудвилл, королева Англии – истинная дочь своей семейки. «Another bad queen», как ее окрестили английские поданные и не зря. Что сделала Елизавета как королева, а не как Вудвилл? Ничего. Она настраивала мужа против его же семьи, его сторонников. Она ненавидела тех, кто перед ней не имел никакой вины, например, отношение к Ричарду Глостеру. Он ей ничего не сделала, никогда не спорил, поддержал женитьбу брата на этой женщине, хотя она ему совершенно не пара, но Елизавета почему-то Ричарда невзлюбила. Просто потому что он Йорк, потому что Эдуард любит и прислушивается к своему брату, потому что Эдуард поставил своего, а не ее брата, вторым человеком после себя. Ну, что за алчный, злобный характер! Именно Елизавета заставила мужа приказать казнить его собственного брата Джорджа. А зачем? Джордж от Стиллингтона узнал о недействительности брака Елизаветы и Эдуарда – значит, он может и растрезвонить всему свету об этом. Угрозу надо ликвидировать. Джордж должен умереть. Стиллингтон тоже. Но Эдуард убивать Стиллингтона не захотел, ведь он священник, да еще пожилой, да еще всегда преданный Эдуарду. Последнее, о чем сожалела Елизавета перед смертью – что не успела убить Стиллингтона...Все, за что она боролась и чего желала – власть. Дети ей нужны были как средство достижения власти, она намеревалась управлять своим сыном – наследником трона. И плевать ей было на последнее желание умирающего мужа. Эдуард назначал Ричарда лордом-протектором до совершеннолетия Эдуарда V. Однако, пока еще муж не был похоронен, Елизавета подняла мятеж против его решения, не предупредила о смерти брата Ричарда, которой был в Миддлхеме, но начала готовить переворот, чтобы Вудвилли захватили полностью трон. А когда Ричард, узнав о планах Елизаветы, направился в Лондон, Лизавета, прихватив добро из казны, побежала прятаться в убежище. Нет, чтобы пойти поговорить с Ричардом, заключить с ним альянс. Неумная, алчная женщина! А как она побивала свою дочь Элизабет вступить в брак с собственным дядей! Только ради короны Елизавета продавала свою родную дочь то Тюдору, то сватала за Ричарда...В общем, Генрих Тюдор поступил со своей тещей правильно и поделом ей. Слава Богу, что не приписали Елизавете занятие колдовством, хотя об этом и говорил Джордж, а что он не говорил, с другой стороны...

Джордж (Георг), герцог Кларенс – о, Боже, Боже...Нет, точно с психикой у Джорджа были какие-то проблемы. Будучи ребенком он был любимцем матери, несколько эгоистичный, экспрессивный, самовлюбленный, избалованный. Но все же и в нем были хорошие черты, ведь он защищал своего младшего брата Ричарда, любил свою жену Изабеллу, хотя и признал это после ее смерти (сцена с пьяным Джорджем у гробницы Изабеллы), он также любил обоих своих детей. Но в то же время Джордж оклеветал родную мать, обвинив ее в прелюбодеянии и внебрачном рождении Эдуарда, и все ради призрачной короны Англии. Ради власти Джордж пошел на измену брату и своей семье. Он подло пытался отобрать у сестры жены ее долю наследства и т.д. и т.д. Как много грехов. Но смерть его была подлой. Он даже не знал за что его казнят, пока сам Стиллингтон открыл ему глаза. За его жизнь просили мать, сестры, брат Ричард, но страх короля и королевы был слишком велик. Эдуард даже не позволил близким прийти попрощаться с Джорджем...Но бедные его детишки...

Ричард, герцог Глостер, король Ричард III, «Loyaulte me lie» – роман, в первую очередь, о Ричарде Глостере, последнем короле Англии из династии Плантагенетов, последнем короле, умершем в битве, короле-рыцаре. Да, Ричард был прав, стоя у могил своих предшественников, носивших то же имя, никому оно не принесло счастья...

Повествование начинается, когда Ричарду всего 7 лет, заканчивается со смертью Ричарда и описанием судьбы последних Йорков и их сторонников. Просто невозможно не влюбиться, по крайней мере почувствовать симпатию к этому человеку. Автор его любит, читатель не может не принять позицию Пенман. Ричард показан не святым, но и не «исчадием ада». Он был продуктом своего времени, рожден в начале Войны Алой и Белой Роз и смерть его завершила этот период в истории Англии. Но в то же время, это был истинный рыцарь, король всеми силами старавшийся принести пользу своей стране, защитить своих близких, улучшить жизнь поданных. Но его понятия чести не давали ему реально смотреть на вещи, на события и на окружавших его людей. Столько раз сталкивавшийся с изменами, он не мог до конца осознать, что можно подло предавать. Ричард страдал от вероломства близких людей, как Гастингс. Это, наверное, самое тяжелое предательство, с которым столкнулся Ричард. Он слепо восхищался своим старшим братом, блистательным Эдуардом IV, пошел за ним в изгнание. Защищал его , когда тот совершал явно ошибочные поступки, как брак с Вудвилл. Он оправдывал брата, но на него повлияла гибель Уорвика и особенно Джона Невилла, который был ему близким другом. Со временем Ричард начал понимать, что не во всем прав Эдуард. Он не мог принять убийство Генриха VI, казнь Джорджа. Он понял суть Вудвиллей. Ричард старался хорошо относиться к королеве, но она сама настроила его против себя. Самым тяжелым ударом стал обман Эдуарда, который скрыл от Ричарда свой первый брак. И только после смерти Эдуарда, Ричард узнал, почему был убит Джордж, ведь Эдуард молчал. Ричард продолжал любить своего брата, но теперь он смотрел на него здраво без излишнего детского восхищения. Ситуация с незаконнорожденностью принцев. – Что тут сказать? Ричард поступил так, как должен был. Причин не доверять Стиллингтону не было, доказательства на лицо. Реакция Елизаветы Вудвилл все объясняет. Хотел ли Ричард корону? Да нет, ему было хорошо в Миддлхеме, с женой и детьми. Он любил Север и Север отвечал взаимностью. Вся жизнь Ричарда свидетельствует в его пользу. Ричард попал в очень тяжелую ситуацию – если к власти придет племянник, а он к этому готовился, то мальчик уже подпавший под влияние Вудвиллей не позволит Ричарду стать лордом-протектором, несмотря на желание своего отца. Судьба Ричарда была бы предрешена – смерть. Боясь за судьбу жены и детей, которых не пощадили бы Вудвилли, Ричард понимал единственный шанс уберечь их – принять законную корону. Примечательна реакция Ричарда, когда Бэкнгем привел Стиллингтона к нему. Ричард даже не хотел его слушать, заранее боясь правды. И как он потом ударил кулаком в стену. Несколько дней Ричард хранил молчание, не решаясь обнародовать правду о рождении племянников, но тут Вудвилли начали готовить очередной заговор с целью смещения и убийства лорда-протектора. Ничего не оставалось и Ричард, с неохотой, согласился принять корону, но перед этим Стилингтон раскрыл правду всему парламенту. Он старался защитить своих племянников, Эдуарда и Ричарда, но его опередили, мальчики были убиты, а вина на них пала на Ричарда, просто потому, что он во время не сказал об их исчезновении. Собственно, он и не знал, что с ними стало...и не догадывался, что предателем мог оказаться близкий друг...Елизавета Вудвилл обвиняла Ричарда только в том, что он не уберег мальчиков, но убийцей его не считала, поэтому и отдала на его попечение своих дочерей. Кто был виновен в смерти сыновей Елизавета узнала от родной сестры...Ну, а далее Ричарду пришлось убеждаться, что мало кому можно доверять, предатели были повсюду. Гастинг, к примеру, прислушавшись к увещеваниям своей любовницы Джейн Шор (которая была и любовницей Эдуарда IV, красивая, чувственная женщина, добрая, но глупая до невозможности. Ричард наказал ее публичным покаянием и проходом со свечкой по улицам Лондона, хотя мог бы и отрубить голову, но понимал, что Джейн ничего со зла не делала) перешел на сторону Вудвиллей и поплатился своей жизнью, но это решение Ричард принимал с кровоточащим сердцем...Смерть Ричарда, храбро боровшегося против армии Тюдора, не случилась бы если бы не Стэнли, тот человек, о котором Эдуард многократно предупреждал Ричарда, что верить ему нельзя, он перебежчик и из семьи перебежчиков...

Ричард Невилл, граф Уорвик, «Делатель королей» - неоднозначный человек. Блестящий воин, истинный лидер, но любящий свою жену и своих детей, особенно, маленькую Анну, так на него похожую. Измену Эдуарду я могу понять. Что сделал король после того, как женился? Женился он тайно, целый год молчал, а в это время Уорвик вел тяжелые переговоры с французами о браке-союзе двух стран. И вот успех был достигнут и тут король, вдруг, признается в наличии жены. А где ты был весь год? Кое-как пережив этот позор Уорвик подвергся очередному оскорблению – смещение в угоду Вудвиллям. Все это привело этого амбициозного человека к открытому мятежу и переходу на сторону непримиримых врагов Ланкастеров, даже простоять на коленях перед Маргаритой Анжуйской, даже отдать за ее ужасного сына свою любимую дочь. Не поступи король Эдуард так опрометчиво по отношению к своему главному стороннику, может, Йорки продержались бы на троне подольше...

Джон Невилл, граф Нортумберленд – а вот смерть Джонни, еще один трагичный момент, для меня. Джонни был предан своему брату, но не изменил Эдуарду. А что Эдуард? Он отобрал у Джонни титулы и передал родне жены! Разве можно так поступать с тем, кто пожертвовал родным братом, но не предал тебя? Естественно, Джонни пришлось перейти на сторону брата. А что ему оставалось делать? Король совсем не ценил своих сторонников...

Анна де Бошан, графиня Уорвик – Анна представлена противоположностью Сесилии Йоркской. Если герцогиня – сильная женщина, которую не сломили никакие жизненные трагедии, то графиня Уорвик – безумно влюбленная в своего супруга, с его смертью потеряла смысл жизни, и бросила дочерей. Особенно жаль было маленькую Анну, которую мать, вместо того, чтобы защитить и уберечь, просто-напросто бросила в пекло борьбы Лакатеров и Йорков. Анна чудом спаслась, а ее мать сбежала в монастырь, в убежище, даже не подумав о дочери. Такую слабость я не понимаю, это сложно простить. Так что отношение к матери Изабеллы понятно. Но что хуже, узнав, что Изабелла, замужем за Джорджем Кларенсом, была прощена королем, а Анна вступила в брак с тем,к оттого всегда любила – с Ричардом Глостером, да еще Кларенс начал борьбу за наследство Бошамов и Диспенсеров, вдовствующая графиня, вдруг проснулась, и начала строчить письма своим дочерям. Изабелла отвечать отказалась. Но чувствительная Анна желала помочь матери, а та, вместо того, чтобы покаяться перед брошенной дочерью, упрекала ее в письмах, мол я тут в монастыре, а ты там счастлива в браке, а Ричарда обвиняла в корысти, якобы Ричард женился на Анне только из-за ее богатого наследства. В итоге, Анна последовала совету сестры и перестала писать матери, но Ричард, несмотря на оскорбления тещи, все же, сделал все, чтобы получить для Анны де Бошан прощение короля и приютил ее в Миддлхеме, где они с Анной жили. В общем-то, Ричард помнил то доброе отношение, которое к нему проявляла графиня Уорвик, когда он жил в Миддлхеме.

Изабелла Невилл, герцогиня Кларенс – несчастная Изабелла. Она быстро поняла ту опасную игру, которую затеял ее отец, осознала, что сулит предательство. Бедная Изабелла была несчастлива в браке с Джорджем Кларенсом. Да, он не был ей хорошим супругом. Изабелла была отделена от своей семьи и сестры, с которой у нее, правда, были не самые теплые отношения, но она оставалась самым близким для нее человеком. Характер Беллы поменялся с детских лет, когда она была надменна и высокомерна. Взрослая жизнь мало дала ей счастья, и это же и сблизило ее с младшей сестрой. Изабелла старалась помочь Анне избежать козней Джорджа, даже раскрыла его намерения против Анны, хотя и была поколочена мужем, но ради сестры пошла на риск. Смерть Изабеллы такая трагичная. Она родила двоих детей, последним долгожданного сына, но счастье растить его не выпало на долю Беллы...

Анна Невилл, герцогиня Глостер, королева Англии – Милая, ранимая Анна. С детства влюблена в Ричарда Глостера и эту любовь принесла через всю свою жизнь. Бедняжке пришлось стать жертвой интриг отца и выйти замуж за принца Эдуарда Ланкастера, который к ней относился ужасно. Далее став вдовой она перешла по покровительство Кларенса, который решил отобрать у нее наследство и упрятать в монастырь. Но благодаря предупреждению сестры Анна сбежала со своей компаньонкой и подругой Вероник. Они укрылись у сторонников Ланкастеров под вымышленными именами, пока однажды, Ричард, перерывший полстраны в поисках возлюбленной не нашел ее. Анна и Ричард сумели тихо-мирно пожениться, так как оба желали. Молодые супруги уехали в Миддлхем, который оба считали своим домом. Вскоре у них родился сын Эдуард, которому суждено будет стать их единственным ребенком. Анна перенесла несколько выкидышей и винила себя в том, что не смогла родить своему супругу еще детей. Ричард делал все, чтобы Анна была счастлива. Супруги были больше, чем влюбленными, они стали друг другу опорой и лучшими друзьями. А сколько страсти, сколько любви между ними! Но приятно читать и сцены их детской привязанности: как он брал ее за косу, долгие взгляды, как она бежала к нему за утешением, советом, писала своей детской рукой в тетрадке «Анна Глостер», их взаимные подарки, слова, нежности....Сколько романтики! Так приятно читать эти детали, греющие душу. Реакция Ричарда на запрет Эдуарда на брак Ричарда и Анны, то, как Ричард отреагировал, когда узнал, что его Анну выдали замуж за другого и как происходила их встреча после расставания, когда оба сомневались, что судьба вновь сведет их вместе, да еще и позволит быть вместе. Анна приняла внебрачных детей Ричарда Кэтрин и Джона. Она воспитывала их наравне с собственным ребенком. А Ричард переживал единственно из-за того, что их матерью была не его любимая Анна. Смерть сына – тяжелейший удар, от которого Анна не смогла оправиться, а Ричард преданно за ней ухаживал. Это было очень тяжело читать...Она уходила, а он не мог ничем ей помочь, ведь она практически отказалась от борьбы: постоянно винила себя, что не может родить ему наследников, а Ричард отвечал: «Дети важны для меня. Но есть то, что я ценю больше. Твою жизнь, Анна...» Больше всего их убивало то, что их не было рядом, когда умирал маленький Эдуард... А еще Анна переживала, что принцы в Тауэре умерли по ее вине, ведь она просила Ричарда принять законную корону, чтобы защитить их детей...Обреченная Анна старалась спрятать следы своей болезни от Ричарда, кашляла в подушку, в ткань, чтобы он только не слышал...Ричард надел на Анну свой крестик, который ему подарила мама в детстве и который он никогда не снимал...Он держал ее за руку, видя, что не в силах удержать ее жизнь...Смерть Анны изменила Ричарда до неузнаваемости...Он потерял смысл жизни, ведь смыслом жизни для него давно стала Анна...Он не спал, мало ел, часто навещал могилу Анны и своего сына...По мнению его окружения Ричард мог стремиться к смерти...может и неосознанно...Ведь король бился при Босуорте на износ...

Фрэнсис Ловелл – лучший друг Ричарда Глостера с самого детства. Сын ланкастерцев, но всегда преданный Йоркам и своему другу. Он был с Ричардом до самого конца, боролся плечо к плечу, ни на минуту не изменив своему другу и королю.

Король Генрих VI – Мне его всегда жаль. Единственный сын своего отца, стал королем еще в детстве, женился на француженке, всегда оставшейся иностранкой на его родине. Все это усугублялось ненормальностью короля, его сумасшествием, которое сторонники считали блаженным, чуть ли не святым. Генрих даже не понимал, что вокруг него происходит. Смерть Генриха VI – загадка, которую приписывали многократно оклеветанному Ричарду III. По мнению Пенман Эдуард IV приказал убить Генриха в Тауэре, где его содержали, Ричард выступал против, считая убийство умалишенного, да еще и добровольно вверившего свою жизнь Эдуарду, хуже чем убийство, это поло и человек части так поступать не может. Но Эдуард был неумолим...Генрих VI был задушен в собственной постели по приказу Эдуарда IV. Мне эта версия кажется очень правдоподобной.

Королева Маргарита Анжуйская – достаточно неоднозначная личность. Француженка, ставшая королевой Англии, но навсегда оставшаяся иностранкой для своих поданных. Молодая девушка с ильным, волевым характером, выданная замуж за умалишенного, слабого короля Генриха VI. Ей пришлось стать правителем вместо своего супруга, возглавить армию Ланкастеров, защищать свою законную корону и трон для единственного и безумно любимого сына. Да, прозвище «плохая королева» она получила не случайно, но она была нелюбима англичанами априори из-за своей национальности. Конечно, она проявляла жестокость, особенно, с расправой герцога Йоркского и его сторонников. Но эта было, к сожалению, обычное поведение для XV века, хотя головы на воротах – это уже излишняя жестокость. Гибель сына – потеря смысла жизни и борьбы Маргариты...А ели бы она доверилась Уорвику, кто знает, может, Ланкстеры удержали бы еще трон Англии...

Эдуард, принц Уэльский – ужасно эгоистичный, холодный, жестокий юноша. Да, мать его воспитала не очень хорошо. Его отношение к несчастной Анне Невилл ужасает. Бедная девочка осталась совсем одна в среде врагов, да еще и муж не может проявить хотя бы минимальное сочувствие. С другой стороны, жаль его как ребенка, вынужденного покинуть родину, потерявшего отца, хотя с отцом близких отношений не было. Гибель принца Эдуарда, а ее приписывали все тому же Ричарду III, покрыта мраком. Скорее всего погиб в пылу сражения.

Луи XI, король Франции, «Паук» - очень интересный персонаж. Луи «посчастливилось» править в очень сложное время для Франции, которую раздирали внутренние конфликты и атаки неугомонных англичан, которые считали себя правителями Франции. Но Луи был очень хитер, он сделал все возможное ради своей страны, даже уберег свою корону от притязаний Эдуарда IV Английского, хитро откупившись от него и спасши свои земли.

Элизабет Йоркская, дочь Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл, королева Англии – Бесси мне понравилась. Чувствительная девушка, нежно любящая своего отца и своих сестер и братьев, в трудных отношениях с матерью. Она всегда любила своего дядю, но потом оказалось, что это далеко не родственное чувство. На это сознание подбила коварная мать. Бесси боролась со своим чувством, ведь она любила и Анну, жену Ричарда. Ей не хотелось быть королевой, как ее матери, но она запуталась в своей любви. Впрочем, Бесс не стала бы цепляться за Ричарда, ведь она поняла, что может ему повредить. Элизабет предстоит стать королевой Генриха Тюдора, и если он будет народом нелюбим, то принцесса Йоркская заслужит симпатии поданных.

Сесилия Йоркская, дочь Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл – очень понравилась принцесса Сесилия. Умная, рассудительная, разумная. Не зря Ричард Глостер подумал, что эта его племянница похожа на него характером больше всех.

Эдуард V, сын Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл, король Англии – испорченный воспитанием своего дяди Энтони Вудвилла мальчишка. Сколько не пытался образумить мальчика Ричард Глостер, но было уже поздно. Эдуард не был Йорком. Он был Вудвиллем. Йорков он, благодаря своей матери не знал, от своих сестер и братьев был отделен.

Ричард Йоркский, сын Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл – в отличие от брата маленький Ричард, названный не в честь дедушки Риверса, но своего дяди Ричарда Глостера, не успел попасть под влияние Вудвиллей, потому и хорошо воспринял своего дядю.

Главный вопрос – кто же убил принцев – Бэкингем! Да, по мнению Пенман, герцог Бэкингем, стремившийся к короне, решил убить мальчиков, затем дискредитировать Ричарда III, и следовательно, сесть на трон Англии. Зато и поплатился своей головой...

Джон Мортон - ой, отвратительный товарищ! То он Маргарите Анжуйской служит, то перебежал на сторону Йорков, то предал Ричарда, да еще и оклеветал его...и снова перебежал, но уже к Тюдорам...

Генрих Тюдор, король Генрих VII – не люблю Тюдора. Хитрый, трусливый человек. Но не откажу ему в уме. Да, по его указанию Ричарда III оклеветали. Да, Генрих не был хорошим воином, нет, он прятался за спинами своих военачальников. Но к Элизабет Йоркской он отнесся лучше, чем можно было от него ожидать. А вот потомки Йорков по мужской линии, настоящие наследники трона, не избежали трагедии...

Жаль, что автор не уделила внимание Маргарет Бофор, ведь именно она привела своего сына Генриха Тюдора к трону.

Часть III. Мысли о прочитанном

Роман потрясающий! Обязателен к прочтению всем заинтересованным в личности Ричарда III, в первую очередь. Невозможно не проникнуться трагической судьбой Ричарда, не прочувствовать любовь Ричарда и Анны. Книгу читать тяжело, признаюсь, тяжело из-за переполняющих неравнодушного читателя эмоций. Сцены гибели Эдмунда, Джонни Невилла, Изабеллы Невилл, Эдуарда Миддлхемского, Анны Невилл, Ричарда III не оставляют равнодушным...В целом, это очень трагичная история о предательстве, измене, вероломстве, жестокости, глупости, алчности и т.д. Но она наполнена романтикой любви Ричарда и Анны, есть и светлые моменты их счастья, есть и юмор. Кстати, по поводу горба, его, конечно, не было у Ричарда, но был сколиоз, о чем свидетельствуют найденные не так давно останки короля. У Пенман этого нет, но это и естественно, книга ведь написана в 70-х гг. прошлого века. Правда, Ричард страдал болью в правом плече и руке, но это от чисто технический момент, все-таки король воспитывался и был воином. В общем, очень цельная книга. Неудивительно, что автор писала ее целых 12 лет, зато она одна из лучших, если не лучшая в своем жанре и в описании судьбы и характера Ричарда Глостера...

Оценка - 5 +, конечно))
Еще раз пардон за объем. Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>08 Ноя 2016 21:08

«Крестный путь России. 1991-2000» (Н. С. Леонов)

Неплохая книга, которая рассказывает о непростом периоде в истории России.
Перестройка, августовский путч, развал СССР, приход к власти Б. Н. Ельцина, противостояние президента и Верховного Совета…
Автор задался целью как можно подробнее описать данный период в истории и, нужно сказать, у него это неплохо получилось. Книга вышла интересная и насыщенная, одно событие в ней плавно сменяется другим.

Я прочитала данное произведение за три вечера, и оно оставило после себя неплохие впечатления. Единственное (но это уже не к автору, а ко мне лично) – я не очень хорошо знакома с историей России периода перестройки и последующих за ней событиями, и поэтому мне часто приходилось отрываться от чтения и «копаться» в своей голове, усиленно вспоминая, что, где и когда я могла читать на ту или иную тему, о которой рассказывает авторSmile

Оценка: 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>08 Ноя 2016 22:00

Отзыв на книгу «Смутное время». Исторические романы (автор: К. Валишевский)



Это уже четвёртая по счёту книга, которую я читаю у Казимира Валишевского. И, нужно сказать, что она меня не разочаровала wo

Во-первых, мне очень понравилось, что автор поделил своё произведение на четыре части, и каждой из них дал сильное и звучное имя
Часть первая. Угасающая династия.
Часть вторая. Политический кризис
Часть третья. Социальный кризис
Часть четвёртая. Национальная война.

Во-вторых, очень хочется отметить тот факт, что автор описывает довольно подробно практически каждое событие, которое имело место в период Смуты и Смутного времени. Угасание рода Рюриковичей, царствие Бориса Годунова, появление Лжедмитрия, вначале первого, а потом и второго, царствование Василия Шуйского, появление второго ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского – все эти важные для истории темы затрагивает автор в своей работе.

В-третьих, Казимир Валишевский так смог заинтересовать меня своим произведением, что я думала о нём несколько дней подряд. А всё дело в том, что автор поднимает один очень интересный вопрос: а погиб ли действительно младший сын Ивана Грозного, Дмитрий, 15 мая 1591 года в Угличе, или ему каким-то неведомым образом удалось спастись. Если он погиб, то всё предельно ясно и понятно – Лжедмитрий I – явный самозванец, обычно принято считать, что личину Дмитрия примерил на себя один беглый монах, Гришка Отрепьев.
Но если предположить, что Дмитрий не погиб в Угличе, что он спасся, то возникает сразу очень много вопросов: был ли Лжедмитрий I просто самозванцем, или под его личиной действительно скрывался родной сын Ивана Грозного?
Автор в своей работе рассматривает оба варианта событий – и гибель Дмитрия, и его возможное спасение. И читать об этих его предположениях безумно интересно и увлекательно! Я буквально на одном дыхании одолела большую часть книги и оторвалась от чтения только для того, чтобы иметь возможность перевести дух, и подумать о том, что такой интересной книги о Смутном времени я ещё никогда не читала! wo

Ещё хочется отметить тот факт, что автор уделил немного времени Ксении, дочери Бориса Годунова. Обычно в книгах о Смуте она упоминается лишь мельком.

Отдельные главы посвящены описанию Марины Мнишек. Чувствуется, что писатель проделал большую работу, собирая информацию о ней. Лично мне ещё ни разу не попадалась книга, в которой бы так много книжного времени уделялось Марине и её семье.

Довольно подробно описаны и создания ополчений, и всеобщее сплочение русского народа, который решил соединиться для того, чтобы прогнать иноземных захватчиков со своей родной земли.

И, конечно же, писатель не обошёл вниманием такое событие, как восшествие на русский престол Михаила Романова, который и стал основоположником династии Романовых, которая дала России Петра Великого…

Оценка: 5+++
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Ноя 2016 0:31

Девочки, ну потерпите меня с "конспектом", пожалуйста.

ИЛЬЯ КОВАЛЁВ
"РОМАНОВЫ НА ФРОНТАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ"


"Книга рассказывает об обстоятельствах службы родственников последнего российского императора на различных фронтах Первой мировой войны".

НА ФРОНТЕ ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ

ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ (6.09.1891-5.03.1942) был зачислен в ряды лейб-гвардии Конного полка. Его сестра Мария Павловна вспоминала: "Неизбежность войны стала очевидной. Я страшилась этого, прежде всего опасаясь за Дмитрия... В его поведении не было никакой бравады. Надо признаться, я еще никогда не видела его столь серьезным". "...Конногвардейцы и пристраивающиеся к ним кавалергарды пошли в рассыпном строю. Немецкая артиллерия перенесла на них свой огонь. Вынесшийся впереди эскадрона великий князь Дмитрий Павлович окутался весь облаком разорвавшейся шрапнели. Его лошадь повалилась на землю. Великий князь вскочил на ноги..." (Г.Гоштовт). Во время Каушенского боя Дмитрий исполнял обязанности ординарца: передавал донесения командующего младшим командирам и доставлял в штаб ориентировки. Вестовой был желаемой целью для немецких стрелков. Вскоре Дмитрия перевели в штаб офицером связи и наградили Георгием IV- й степени. "Мой брат помимо участия в кавалерийской атаке, когда была захвачена целая батарея, спас жизнь раненому младшему офицеру", - но ни в одном источнике, кроме мемуаров Марии Павловны, не сообщается ни о чем подобном (включая приказ о награждении). Нехорошо так думать, но у меня стойкое ощущение, что Дмитрия наградили и очень быстро "убрали" с передовой потому, что он был любимым родственником императора. Дмитрий был переведен в Ставку Верховного главнокомандующего, где его служба проходила спокойно. Императрица писала мужу: "Не думаешь ли ты отослать Дмитрия обратно в полк? Не позволяй ему слоняться без дела. Он был на фронте всего лишь один или два месяца..." После убийства Распутина великий князь отправился в ссылку на Персидский фронт, откуда эмигрировал в Англию, а затем в Париж.

ИОАНН КОНСТАНТИНОВИЧ (23.06.1886-17/18.07.1918+) отправился на войну в составе лейб-гвардии Конного полка. За Каушен награжден Владимиром IV-й степени: "...состоя ординарцем у начальника дивизии неоднократно передавал с явной опасностью для жизни распоряжения и этим способствовал достижению успеха". Б.Н.Сергиевский: "Около месяца он жил среди нас, удивляя всех чрезвычайной дисциплинированностью в отношении старших и самыми простыми и сердечными отношениями с младшими. Мне приходилось видеть, как в часы досуга он мальчишески возился с корнетами, которые, не стесняясь, боролись с ним. Служебных познаний у него было немного, но усердие по службе огромное, и он всегда старался кому-нибудь помочь в его работе... Особенно много вопросов задавал князь Иоанн Константинович..." В 1916 г. Иоанна производят в штабс-ротмистры. Он несет службу до Февральской революции. Убит в Алапаевске.
ГАВРИИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ (3.07.1887-28.02.1955) служил в лейб-гвардии Гусарском полку. Первым боевым заданием Гавриила как командующего разведчиками 4-го эскадрона стало патрулирование окрестностей г.Ширвиндта в течение двух суток. В одном из боев ему пришлось принять на себя командование эскадроном: "Совершенно неожиданно нас начали обстреливать... Чтобы гусары не подумали, что мы отступаем, брат Игорь и я за ним начали кричать: "Заманивай!", чтобы подбодрить войска. И это подействовало. Мы снова двинулись вперед". "...лес, в котором мы находились, был окружен наступающими немецкими войсками. Эскадрон оказался в мешке..." В октябре 1914 Гавриила и Игоря император наградил Георгиевским оружием и Владимиром IV-й степени с мечами и бантом. По состоянию здоровья Гавриилу запретили возвращаться в строй (брат Игорь послал всех подальше и вернулся на фронт) - в вынужденном безделье он провел 1915 и большую часть 1916 г. Осенью Гавриил поступил на открывшиеся курсы при Николаевской военной академии (я, правда, не понимаю, что ему мешало просто поступить в Академию). Выпускники могли рассчитывать на службу в Генштабе - таким образом князь надеялся вернуться в армию. Но произошла революция. Гавриилу удалось спастись. "Он был хорошо образован... Характер и здоровье он, скорее, имел слабое. Он был мечтатель и жил в мире прошлого..." (Г.Граф).
ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ (15.11.1892-29.09.1914+) после окончания Александровского лицея был утверждён в гражданском чине титулярного советника и, по распоряжению Николая II, зачислен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк. После телеграммы от брата Игоря о мобилизации, немедленно отправился в полк. "Мне сообщили, что в состав прока я не записан и что мне советуют, ввиду слабого здоровья и незнания строевого дела, зачислиться ординарцем в Главную квартиру. Я пошел ругаться... Мне обещали, что если я буду себя хорошо чувствовать, меня назначат в строй". К 11 сентября Олег все же стал командиром 3-го взвода 2-го эскадрона: "...я встретил лейб-гусарский разъезд в таком же растрепанном виде, как и мой. Молодой гусар, миловидный симпатичный корнет, загорелый, запыленный, много дней не мытый..."(А.Лепёха). 27 сентября князь Олег был ранен, выпросившись у командира эскадрона участвовать в атаке. Награжден орденом Георгия IV-й степени. 29 сентября Олег скончался. "Я так счастлив, так счастлив! Это нужно было. Это поддержит дух. В войсках произведет хорошее впечатление, когда узнают, что пролита кровь царского дома". Восторженный, романтичный и совершенно не военный - Олег остался в памяти как герой и патриот.
ИГОРЬ КОНСТАНТИНОВИЧ (29.05.1894-17/18.07.1918+): "Мой брат Игорь очень хорошо выдержал офицерские экзамены в Пажеском корпусе и до производства в офицеры... прикомандирован к нашему [Гусарскому] полку... пажи были на офицерском положении, но у нас они ставились в ряды, чтобы приучить их к строю" (воспоминания Гавриила). На фронте Игорь регулярно участвовал в разведывательных разъездах, порой возглавляя его. Разъезды были глазами и ушами командиров - они доставляли сведения о численности противника, его передвижениях, осуществляли патрулирование и брали в плен неприятеля. Сохранилась "Книжка с отпускными разведческими листками" с памяткой, принадлежащая князю. Гусары Игоря отличали и даже хвалили, что в полку было редкостью и особенно ценно. Князь улыбался, смеялся и рвался в бой... Служба в строю для Игоря закончилась осенью 1915, когда он серьезно заболел. Император назначил его флигель-адъютантом: "Игорь ведет себя хорошо и как будто в прекрасных отношениях со всеми" (из письма Николая II). М.Лемке вспоминал: "Сегодня впервые дежурил при царе новый флигель-адъютант князь Игорь Константинович. Молодой, с виду симпатичный юноша. Держит себя относительно офицеров очень вежливо, а к старшим в чине почтительно. Воейков его третирует: не встает, когда тот, еще издалека держа руку у козырька, подходит к скамейке, где он сидит, между тем как все остальные сидящие, и в их числе Граббе, конечно, встают. Штакельберг также здоровается сначала с Воейковым, а потом с Игорем. Очевидно, Константинович не в особой чести". Игорь чувствовал свое положение "бедного родственника", видел, как трясутся над Дмитрием, раздражался, но поделать ничего не мог. На фронт в "теплые края" его не пустили. Служба князя в Ставке продолжалась до Февраля. Убит в Алапаевске.

НА ЮГО-ЗАПАДНОМ И СЕВЕРНОМ ФРОНТАХ

КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ (20.12.1890-17/18.07.1918+) служил в гвардейском Измайловском полку, принявшим участие в ключевых операциях русского Юго-Западного фронта в начале войны. Константин все это время находился при своем полковом командире, который был тяжело ранен, а весь полк сильно потрепан. Но о службе князя сохранилось мало свидетельств. Его мать Елизавета Маврикиевна говорила: "...я стою на принципе, что Константиновичи должны быть на своих местах... это их личный долг, а долг на войне превыше всего. Они, слава Богу, отлично служат, но боюсь, что измайловцы балуют Костю. Гусары считают, что мои дети должны почитать за честь служить у них, а измайловцы считают, что для них честь, что Костя у них служит, и этот последний взгляд я считаю неправильным". 23 декабря 1914 Константина наградили Георгием IV-й степени. Князь написал домой: "Мне только грустно, что крест я получил по представлению начальства... Собственно говоря, я, по-моему, не подхожу по статуту. С другой стороны, раз Царь мне пожаловал крест, я молчу и буду стараться оправдать эту великую царскую милость". Оставил службу после Февральской революции. Убит в Алапаевске.
АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (2.05.1879-17.10.1956) на момент начала войны не находился на службе в действующей армии. Вакансии для него все не было, и он обратился с просьбой о назначении в штаб. Из дневника князя: "Мои путешествия по тылу лишены особого интереса. Приходилось на каждом шагу вылезать из автомобиля, расспрашивать обозы, определять [нахождение] н-ской части и проверять по карте, верно ли они стоят. Путаницы было много, и прав был генерал Рузский, когда он меня послал проверять тыл, что тыльные пути устанавливаются туго, и если их не проверять, то это может плохо отозваться на своевременном питании фронта. А при отступлении - катастрофа". Позже Андрей был назначен командующим лейб-гвардии конной артиллерии. Части гвардейской артиллерии были распределены между разными подразделениями на всем театре военных действий,поэтому в компетенции великого князя находились преимущественно вопросы снабжения, организации, обучения пополнения, награждения и производства в чины. Революция застала Андрея в Кисловодске, откуда он эмигрировал во Францию.
МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (22.11.1878-13.06.1918+) получил назначение командующим Кавказской туземной конной дивизией, которую предполагалось использовать на Юго-Западном фронте против австрийцев. Личный состав дивизии был набран из добровольцев-мусульман, проживавших в Кавказском наместничестве. Выбор командующего - брата царя - указывал на "элитность" подразделения. Михаил писал жене: "...Вчера весь день, даже ночью, и сейчас идет бой на том же месте, все время гремит наша артиллерия, а когда выйдешь из дома, то слышно и ружейную стрельбу... Мне бывает даже совестно перед людьми - могут подумать, что ты сам виновник в войне, стоишь так высоко и не мог предупредить или оградить свою страну от такого бедствия". Б.Никитин: "Душевное внимание великого князя, его чарующая простота и деликатность навсегда привлекали сердца тех, кому приходилось с ним встречаться... Всегда ровный, великий князь никогда не выходил из себя. Он оставался спокойным, какие бы сюрпризы не приносила обстановка..." Награжден Георгиевским крестом. Образ храброго генерала, члена императорской фамилии, командира столь "экзотической" воинской части использовался официальной пропагандой. В начале 1916 Михаил принимает командование 2-м кавалерийским корпусом. В январе 1917 он был назначен генерал-инспектором кавалерии. А потом была революция... Расстрелян под Пермью.
ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (21.09.1860-30.01.1919+) в начале войны не занимал никаких должностей. Ему было разрешено находиться в Ставке и сопровождать императора. В мае 1916 великий князь был назначен командиром 1-го гвардейского корпуса. А.Брусилов: "...великий князь Павел Александрович был благороднейший человек, лично безусловно храбрый, но в военном деле решительно ничего не понимал". Павел Александрович старался следить за изменением тактики ведения боя, изучал подробные отчеты, но во многом упреки Брусилова можно считать справедливыми. Вскоре великого князя (скорее всего из-за слабого здоровья) перевели на "кабинетную" должность генерал-инспектора гвардии. Он занимался вопросами пополнения, обучения, снабжения и организации войск гвардии. После Февраля подал в отставку. Расстрелян в Петропавловской крепости.

В СТАВКЕ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО

ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ (11.08.1863-30.01.1919+) к началу войны слишком долго жил гражданской жизнью и не мог выполнять каких-либо военных обязанностей. Но ему нашли применение - Георгий объезжал фронты и награждал солдат. Вскоре великий князь отправился на Кавказ, где правительство столкнулось с более или менее реальной угрозой нелояльности со стороны определенных этнических групп. После Георгию Михайловичу предстояло представить русского самодержца в Японии и проинспектировать Дальний Восток. Восточные рубежи России не были избалованы вниманием и посещением августейших особ. Поэтому визит Георгия давал местным жителям понять, что усилия региона в общем деле - мировой войне - важны для всей России. В конце 1916 великий князь написал императору: "Положительно у всех заметно беспокойство за тыл, т.е. за внутреннее состояние России. Прямо говорят, что если внутри России дела будут идти так, как теперь, то нам никогда не удастся окончить войну победоносно, а если это действительно не удастся, то конец всему". После революции великий князь вышел в отставку. Расстрелян в Петропавловской крепости.
КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ (30.09.1876-24.10.1938) с началом войны получил назначение в военно-морское управления штаба. "...Верховный был против назначения великого князя Кирилла Владимировича в состав Штаба, а затем поставил условием, чтобы он жил, столовался, служил и работал на одинаковых условиях со всеми остальными чинами Штаба" (П.Кондзеровский). После того, так император встал во главе армии, Кирилл был произведен в контр-адмиралы и назначен командиром Гвардейского экипажа и всех флотских отрядов на сухопутном театре военных действий. Великий князь осуществлял лишь общее руководство флотскими частями. В начале войны флотские отряды на сухопутном театре военных действий использовались как части специального назначения: несли службу на кораблях речных флотилий, осуществляли инженерные работы, оказывали огневую поддержку и выполняли роль морской пехоты. Во второй половине войны развилась тенденция использовать моряков в боях наравне с пехотинцами, что увеличило потери среди них. В Февральскую Кирилл повел Гвардейский экипаж в Думу. Затем эмигрировал.
БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (12.11.1877-9.11.1943) незадолго до войны был назначен командиром лейб-гвардии Атаманского полка, в составе которого отправился на Первую мировую и заслужил Георгия IV-й степени. Но фронтовая жизнь сильно тяготила великого князя... Когда была учреждена должность Походного атамана всех казачьих войск, ее получил Борис. Назначение на эту должность родственника императора подчеркивало внимание монарха к казакам. М.Палеолог: "Борис Владимирович продолжал невозмутимо свою жизнь, наполненную удовольствиями и праздным времяпрепровождением... Он якобы исполнял какие-то неопределенные приказы, совершал бесцельные инспекционные поездки... Как же так получается, что... не принял никакого участия в сверхъестественных усилиях, в течении почти двух лет неуклонно прилагаемых русским народом, проявлявшим при этом необычайную выносливость, героизм и самопожертвование?" Генерал Каледин: "Должность эта совершенно ненужная, существовала только для того, чтобы посадить на нее кого-нибудь из великих князей". А.Емельянов: "Он приехал к нам с большой помпой и свитой, и почти все время был в нетрезвом состоянии. Ему устраивали парады, банкеты, достарханы, а он заметно всех презирал. Его повезли поближе к позициям, показать казаков в строю; великий князь подал руку только генералам..." После революции в эмиграции.
СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ (25.09.1869-17/18.07.1918+) был генерал-инспектором артиллерии. Важнейшим достижением явилось создание в русской армии скорострельной артиллерии. Великий князь посещал все испытания нового оружия и лично разбирал и собирал орудие, желая ознакомиться с его системой. Из отзыва немцев:"...тут дивизия натолкнулась на невидимую огневую стену, пройти которую было немыслимо. Огонь русской артиллерии был ужасен..." Другим новшеством, активно внедряемым Сергеем, была стрельба с закрытых позиций - этот навык стал жизненно важным для артиллеристов. А.Шихлинский: "..великий князь Сергей Михайлович был болен ревматизмом и выехать на фронт не мог... Он сказал, что переносит больше нравственных мук, чем физических, т.к. он живет и дышит артиллерией, а в трудную для артиллерии минуту находится в дали от нее". Сергей был назначен председателем Особой распорядительной комиссии по артиллерийской части. Перед русской армией вставала проблема снарядного голода. Великий князь писал: "...я усматриваю, что на многих заводах производительность далее не достигла той величины, которая могла бы быть достигнута за семь месяцев войны. Приписываю этот печальный факт во многих случаях недостатку энергии и личной инициативы как начальников заводов, так и председателей хозяйственных комитетов". От комиссии Сергея Михайловича требовали невозможного, самого председателя начали обвинять во взяточничестве и бездеятельности. М.Палеолог: "Сергей Михайлович, выполняя свои обязанности, проявляет редкие качества компетенции, методичности и умение осуществлять руководство. Он - глубокий знаток всех технических проблем... Но все его усилия идут прахом перед лицом рутины, безразличия и нечестности государственных служб". Великий князь находился на своем посту до начала Февральской революции. Убит в Алапаевске.
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ (1.04.1866-26.02.1933) стал во главе русской авиации (Управление авиацией и воздухоплаванием в действующей армии). Первая мировая стала дебютом русских летчиков. В начале войны основной задачей авиаторов была разведка вражеских позиций и передвижение войск. Вскоре началось внедрение аэрофотосъёмки. Обстановка на фронте вполне оправдывала увеличение числа истребителей. Воздушные бои становились обычным явлением и принимали ожесточенный характер. В конце 1916 великий князь был назначен генерал-инспектором авиации. В.Ткачёв: "Во время войны Александр Михайлович не раз встречался с летчиками фронта и, особенно, с начальниками отрядов. Беседы с ними сближали его с боевой практикой авиации. ...при нем не было ни одного специалиста. Ближайшими помощниками и, как видно, доверенными лицами великого князя были (как и сам князь) моряки... Возможно, когда все упования были обращены к нему у него несколько "вскружилась голова". Сознавал ли он, что эти задачи были ему не по плечу? Пожалуй, нет! Ведь он был великий князь... Вот почему к серьезнейшим вопросам развития нашей авиации на фронте подходил иногда с некоторой мечтательностью и фантазией. ...он хотел быть полезным авиации, но одно дело хотеть, а другое - делать..." После Февральской революции Александр Михайлович ушел в отставку и эмигрировал.

В книге не рассматривается деятельность двух Верховных главнокомандующих - великого князя Николая Николаевича и императора Николая II, т.к., по словам автора, для этого требуется отдельное исследование.
Оценка - 5 (даже не смотря на многочисленные опечатки).
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Ноя 2016 22:08

Klementinka писал(а):
А тут такой отзыв! Подробный! Содержавший в себе столько интересной информации!
Клементинка, спасибо за отклик Flowers ! Очень даже неплохая книга, я в ней нашла подтверждение некоторых своих мыслей. Правда, иногда автор чересчур увлекался описанием непосредственно военных действий.
А как ты думаешь, "второстепенные Романовы" (определение - wo ) приносили пользу фронту или это так, показуха одна?
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>10 Ноя 2016 22:26

Настёна СПб писал(а):
Девочки, ну потерпите меня с "конспектом", пожалуйста.


Klementinka писал(а):
И не только потерпим, но и попросим побольше таких расширенных отзывов писать!


prv Не только потерпим, но и потребуем почаще писать!

Девочки, всем спасибо за отзывы! Serdce " Царицу-полячку" взяла на заметку.

Klementinka писал(а):
«Крестный путь России. 1991-2000»


Клементинка, ты серьезно занимаешься историей.

Klementinka писал(а):
Да потому, что у меня, к моему великому сожалению, есть некие пробелы в знаниях, которые относятся к "второстепенным" Романовым


Не у одной у тебя. У меня тоже. Я, вообще, в них путаюсь.

Настёна СПб писал(а):
А как ты думаешь, "второстепенные Романовы" приносили пользу фронту или это так, показуха одна?


Судя по твоему отзыву, у меня сложилось мнение, что Константиновичи искренне воевали, у Владимировичей пользы не увидела. И смотрю все Владимировичи эмигрировали.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Ноя 2016 22:48

Ксюша, спасибо! Laughing

Gerxard писал(а):
Судя по твоему отзыву, у меня сложилось мнение, что Константиновичи искренне воевали, у Владимировичей пользы не увидела. И смотрю все Владимировичи эмигрировали

Согласна prv . Мне еще показалось, что Сергей Михайлович в артиллерийском деле разбирался. А Владимировичи - такое мутное семейство! Вот почему так всегда, а? От кого меньше всего пользы - живут-поживают, а тех, кто реально "служить был рад", потом в расход?

Klementinka писал(а):
К сожалению, я ничего не думаю, поскольку очень мало информации читала об участии Романовых в Первой Мировой войне...

Я ж только про эту книгу и свой отзыв спросила Wink . А мне кажется, что они - книга и отзыв - довольно объективны.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24958
Откуда: Казахстан
>11 Ноя 2016 0:54

Настя, прочитала твой "конспект" в блоге и здесь по второму разу. очень интересно. Все вглядывалась в лицо Игоря на фото. Я уверена, что Константиновичи были истинными патриотами. Может тоже могли сбежать, но остались и приняли смерть. А Владимировичи сбежали, да. К эмигрантам у меня вообще очень негативное отношение. Понимаю, что они жизнь свою спасали, но все-таки не могу отделаться от неприятного ощущения. "Не с теми я, кто бросил землю..."
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>11 Ноя 2016 14:39

Виолетта М. Монтагю «Наполеон и его приемный сын. Евгений де Богарне и его отношения с императором» (Violette M. Montagu «Napoleon and his adopted son: Eugène de Beauharnais and his relations with the Emperor»)

Имя «Евгений» имеет древнегреческие корни и означает «благородный». Благородство может пониматься в степени знатности фамильного рода, или же в личных качествах характера. Порой, но откровенно говоря, довольно редко, встречается удивительное сочетание благородства внешнего и внутреннего, т.е. заслуг предков и личного вклада потомка. Во внушительной плеяде образов и характеров участников эпопеи Наполеона Бонапарта рядом с ним находится фигура близкая, но в тоже время не всегда по достоинству оцененная. Среди окружения генерала и императора было множество лиц, не утруждавших себя соблюдением личного кодекса чести, готовых предать и отвернуться при любой выгодной для себя ситуации. Но есть среди них и тот, чьим девизом всю жизнь значилось «Honneur et Fidélité», т.е. «Честь и верность». Девиз, который для этого человека отнюдь не был пустым звуком…

«Только те бессмертны, кто знает, как жить и умереть верными своим обетам и своему долгу, благодарности и чести» (Евгений де Богарне)

Теплым декабрем 1779 г. юная креолка с острова Мартиника, уже достигшая поры созревания своей очаровывающей женственности, сочеталась браком с девятнадцатилетним младшим сыном губернатора Мартиники. Весьма выгодный для семьи невесты брак, к сожалению, оказавшийся не самым удачным. Мари Роз Жозефа Таше де ля Пажери и Александр Франсуа Мари де Богарне, виконт де ля Ферте не подошли друг другу по темпераменту и не могли долгое время находиться вместе. Однако 3 числа сентября следующего года юная супруга родила на свет первенца, а еще через три года – дочь. Молодой матери пока не ведомо, что она войдет в историю под именем, которое даст ей второй супруг - «Жозефина», сын станет вице-королем Италии и официально усыновленным императором, а дочь – королевой Голландии и матерью будущего императора. А вот несчастному Александру судьба уготовила менее блистательное будущее…

Хотя родители маленьких Евгения Роз де Богарне и Гортензии Евгении Сесиль де Богарне никак не могли примириться друг с другом, постоянно скандалили, и в конце концов расстались, оба ребенка знали любовь и ласку мамы и папы. Правда, Александр поначалу не поверил в свое отцовство по отношению к Гортензии, но вскоре очаровательная девочка сумела рассеять все смутные подозрения отца. Маленький Евгений, чуть повзрослев, оказался на попечении отца, который был очень привязан к сыну, и тот ему платил взаимностью. Удивительно, но учитывая крах супружеской жизни, Жозефина и Александр сумели воспитать своих детей, не запятнав в их сознании образы друг друга. Однако наступало тяжелое для Франции время. Приближался роковой 1789 г…

Несмотря на то, что род де Богарне был известен с давних времен, например, один из его представителей, некий Женан де Богарне, даже выступал со стороны защиты в процессе Жанны Д`Арк, Александр принял революцию. При этом он не присоединился к сторонникам кровавой расправы над аристократами. В начале весны 1794 г. во время террора Максимилиана Робеспьера, Александр де Богарне, по ложному обвинению был приговорен к смертной казни, которая и была осуществлена 23 июля 1794 г. По жестокой иронии судьбы через четыре дня пал и сам Робеспьер. Однако под угрозой оказался не только Александр, но и вся его семья. В апреле 1794 г. Мари Роз попала в тюремные застенки, и только чудо спасло ее от страшной участи супруга. Пока родители сидели в тюрьме, ожидая оглашения смертного приговора, имущество семьи подверглось конфискации, Евгений попал в ученики к столяру, а Гортензия – в швейную мастерскую. Перед лицом смерти Мари Роз и Александр помирились…

Жизнь не стоит на месте, как для человека, так и для целой страны. После ослабления грозного кулака власти наступила череда разгула и увеселений Директории. Жизнерадостная Мари Роз возвратилась в так любимый ею Париж, дабы очаровывать и влюблять в себя. Несмотря на эксцентричность, мотовство, огромные явно не по средствам расходы на платья, украшения, развлечения и проч., она, как не странно, оставалась любящей матерью. Впрочем, нежность и искреннюю привязанность друг к другу Мари Роз и оба ее ребенка сохранят на всю жизнь. Тем не менее, ведя весьма вольную жизнь, Мари Роз удалось привлечь внимание молодого, не богатого, но очень серьезного человека со странным для французского именем….9 марта 1796 г. Мари Роз Жозефа, виконтесса де Богарне, стала именоваться Жозефиной Бонапарт. Этот брак заключался по любви только с одной стороны, со стороны жениха, а невеста относилась к супругу с добротой и снисходительностью. Она долгое время не могла оценить силы его чувства, а потом было уже поздно…

Если в супружеской жизни новоиспеченной четы Бонапарт редко выдавались спокойные периоды, то какие же за отношения сложились между отчимом и пасынками? Первая встреча Наполеона и Евгения, по легенде, окрашена сыновними чувствами мальчика к погибшему отцу. Однажды к генералу Бонапарту, на тот момент парижскому коменданту, явился белокурый мальчик, в слезах просивший отдать ему шпагу умершего отца. Бонапарт был растроган, возможно, потому что и сам рано потерял отца, и просьбу мальчика выполнил. Вскоре же явилась и мать ребенка, выразить благодарность. Так и познакомились будущие супруги. Но достоверность этого трогательного эпизода не без оснований подвергается сомнению.

Так или иначе, благодаря тому, что Бонапарт отличался любовью к детям, Евгения и Гортензию он сразу же принял как родных, хотя разница в возрасте между отчимом и пасынками (11 лет - с Евгением и 14 лет - с Гортензией) при другом раскладе могла бы препятствовать развитию хороших отношений. Между тем, вскоре Наполеон и вовсе обращается к пасынкам не иначе как «мой сын» и «моя дочь». И, несмотря на большую привязанность к родному отцу Евгений и Гортензия привязались к отчиму, всю жизнь сохраняя с ним доверительные отношения.

После окончания Сен-Жерменского военного училища Евгений становится адъютантом сначала генерала Гоша, потом Массена, и в конце концов Бонапарта, вместе с которым принимает участие и в Итальянском, и в Египетском походах. В 1800 г. после битвы при Маренго получает чин полковника, в 1804 г. – бригадного генерала. 1 февраля 1805 г. Евгений получает титул принца Империи, а на следующий день – орден Почетного Легиона. Надо отметить, что маршальский жезл так и не побывал в ранце Евгения, впрочем, сам Наполеон и себя им его не награждал.

Вершина политической карьеры Евгения связана с Италией. Так, в 1802 г. Наполеон на территории Северной Италии образовывает Итальянскую Республику, которая уже в марте 1805 г. была преобразована в Королевство Италия. В мае Наполеон коронуется в Милане железной короной Ломбардии, а уже в июле – вице-королем назначен Евгений. По сути, имея прямые указания из Парижа, Евгений в возрасте 24 лет практически сам правит в новообразованном государстве. Вице-королем Евгений оставался до упразднения Королевства Италия по итогам Венского конгресса. Однако вполне вероятна мысль Евгений о том, что отчим не оценивает его по достоинству, так, Наполеон не позволял Евгению перейти из статуса вице-короля в короля. Некоторая обида о пренебрежении со стороны императора действительно имела место. Официально усыновленный правителем Евгений мог рассчитывать о больших преференциях со стороны отца, тем более, видя, что почести зачастую раздаются не совсем достойным. Создаются государства, которые распределяются между братьями и сестрами императора, а Евгений, честность и преданность которого никогда не подвергалась сомнению, порой оставался в тени.

Масла в огонь подливали и сложности в семейной жизни Жозефины и Наполеона, и без того постоянно штормящей. Главная проблема, безусловно, заключалась в невозможности Жозефины родить наследника. Наполеон же предполагал передать корону либо Евгению, его сыну (который никак не рождался), или же сыну Гортензии, которая была выдана за Луи Бонапарта, младшего брата Наполеона, короля Голландии. Но старший сын Гортензии, официальный наследник, умер, а Евгений же по крови оставался Богарне, а не Бонапартом. Проблема престолонаследия вылилась в имперский развод. Хорошо зная характер своей матери, ее измены мужу, Евгений все же не мог остаться равнодушным к ее слезам. Здесь, пожалуй, Наполеон не проявил гибкости в отношении чувств Евгения и Гортензии. Однако когда Жозефина потребовала в качестве компенсации отдать трон Неаполя сыну, Евгений твердо воспротивился, потому как его натуре чужды были такие обмены. Впоследствии он мог получить корону, но хотел получить ее из рук Наполеона…

Еще не завершился первый год правления Евгения как вице-короля Италии, а ему уже подыскали невесту. Наполеон, как известно, укреплял свою династию через выгодные браки с представителями старой европейской аристократии. Для пасынка он избрал немецкую невесту, дочь курфюрста Баварии Максимилиана IV из рода Виттельсбахов. Семнадцатилетняя Августа Амалия Людовика Баварская отличалась красотой и умом, но однако была уже обручена с Карлом, принцем Баденским, но покорилась воле отца, которому, к тому же, Наполеон помог стать королем в теперь уже королевстве Бавария. Отвергнутому принцу Баденскому предложили в жены кузину Евгения, Стефани (брак оказался неудачным). Династические браки не так уж часто оказываются счастливыми, особенно если супруги друг друга или вовсе не знают, или лишь поверхностно знакомы. В январе 1806 г. Евгений и Августа поженились, и, как оказалось, их ждало не разочарование и взаимная неприязнь, а очень даже счастливая семейная жизнь. Августе всегда благоволил Наполеон, ходили слухи, что при подборе второй императрицы, он пожалел, что отдал принцессу пасынку.

Тем не менее, первые годы счастливого супружества Евгений и Августы омрачались рождением подряд двух дочерей, ведь в этой борьбе за право именоваться наследником Империи, необходим был сын. Однако родители любили своих детей, давали им хорошее воспитание и образование (например, заставляли благодарить слуг за оказанные услуги), и это была действительно крепкая, нежно привязанная друг к другу семья. Всего в браке родились семеро детей, шестеро достигли взрослого возраста. Старшая дочь Жозефина, вышла замуж за Оскара I, будущего короля Швеции, сына бывшего генерала Бернадотта и Дезире Клари, первой невесты Наполеона. Бернадотты правят в Швеции до сих пор. Вторая дочь Евгения вышла за принца Гогенцоллерн-Гехингена, но детей не имела. Первый сын, родившийся в 1810 г., Огюст Шарль Евгений Наполеон женился на королеве Португалии Марии II, но умер всего в 24 года. Следующая дочь Амелия стала второй супругой императора Бразилии Педру I. Теоделинда сочеталась браком с графом Вюртембергским, герцогом Урахским. А самый младший ребенок, Максимилиан, женился на Марии, дочери Николая I.

«Храбрый, хладнокровный, понимающий военное дело, он умел окружать себя людьми искусными и слушать их советы; это последнее достоинство стоит иногда гениальных вдохновений высшего дарования» (А.Жомини)

В 1807 г. Наполеон официально провозглашает Евгения наследником итальянской короны, однако с рождением в 1811 г. Наполеона II теряется французская корона. Молодой король привлекает ко двору талантливых советников, которые помогают спокойно существовать королевству, внешне и внутренне не самому спокойному. Постоянно пытавшийся подчинить Ватикан, Наполеон присоединяет к Королевству Италия все большие территории, например, Венецию, с чем, конечно, не согласен Святой Престол, да и сам Евгений, желавший наладить отношения с Папой Римским. Во всех дальнейших военных сражениях Евгений возглавлял итальянскую армию, с которой и вступил в роковую кампанию 1812 года…

В России Евгений действительно показал себя отличным полководцем, однако при отступлении Великой Армией руководство над ней было передано Иоахиму Мюрату. И хотя Евгений не доверял зятю Наполеона, пришлось подчиниться. Мюрат недоверие к себе оправдал постыдным бегством, а командование все же было отдано Евгению: «Сын мой! Примите командование Великой армией. Я сожалею, что не поручил ее вам во время моего отъезда. Но сделанного уже не исправишь. Поведение Неаполитанского короля совершенно невероятно и таково, что его следовало бы арестовать для примера. Это храбрец на поле битвы, но человек, лишенный всякого нравственного мужества. Я с удовольствием вверяю в ваши руки командование армией».

Собрав разрозненные силы Великой Армии, Евгений вывел ее к Дрездену, после чего по приказу Наполеона вернулся в Италию для подготовки нового итальянского крыла армии. В 1814 г. Наполеону изменяют бывшие союзники: Мюрат, Австрия и Бавария. Тесть Евгения, забыв, что его корона – дело рук императора, предлагает зятю предать отчима, в обмен на корону Италии. Евгений отказался. В январе 1814 г. пришла беда, откуда не ждали – Мюрат по сговору с Австрией двинулся с армией Неаполя против Королевства Италия. Собственно, именно это предательство против члена семьи, пасынка императора, не позволило в будущем Мюрату получить прощение Наполеона. Мюрат предложил Евгению присоединиться к измене, но тот отказался. Евгений сражался за императора до самого конца, лишь отречение Наполеона и уничтожение Королевства Италия заставили Евгений положить оружие…

«Все они предали меня, да, все! Я исключаю их этого числа нашего доброго Евгения, который так достоин Вас и меня» (из письма Наполеона к Жозефине)

У союзников личность Евгения де Богарне вызвала искреннее уважение не только своими победами на поле брани, но и, прежде всего человеческими качествами, честью, благородством, в том числе, верностью своему отчиму. При первой реставрации Бурбонов Евгений был принят при дворе, любопытен один случай. Когда церемониймейстер докладывал о прибытии Евгения, назвав его «маркизом Богарне», Людовик XVIII, поднявшийся для приветствия отметил: «не маркиз Богарне, а Его Высочество принц Евгений и коннетабль Франции - если таково его желание». Евгению не сильно захотелось, поэтому после смерти матери, он навсегда уезжает в Баварию, куда уже была отправлена супруга с детьми. Ему предложили Геную, но он отказался. Император Александр I, искренне подружившийся с Евгением, желал видеть его новым правителем Франции, но Евгений отказался, так же как и от переезда в Россию. При этом он отметил, что принял бы корону Франции только из рук императора Наполеона…

«Я, как всегда, очень доволен Евгением. Он никогда не доставляет мне хлопот…» (Наполеон Бонапарт)

После возвращения Наполеона из ссылки на остров Эльба, Евгению было направлено письмо с просьбой вернуться во Францию, но он отказался, потому что был связан обещанием не ввязываться больше в войну. Он также отверг предложение выступить против Наполеона. После второго отречения и ссылки на остров Святой Елены, откуда Наполеон уже не вернется живым, Евгений терзался виной даже не в том, что не участвовал в битве при Ватерлоо, а что не последовал в изгнание за Наполеоном. Но у него была семья, о судьбе которой надо было заботиться. Тем не менее, Евгений не забыл отчима, посылая ему письма, книги, деньги и, что было самым ценным для узника, сумел достать бюст маленького Наполеона II, который потом находился всегда перед глазами его отца…

После обещания не вступать в военные действия Евгений получил княжество Эйхштатское, и титул герцога Лейхтенбергского, князя Эйхштатского. 5 мая 1921 г. Наполеон I умирает на острове Святой Елены. Евгений тяжело переносит смерть отчима, которая еще больше пошатнула его расстроенное здоровье. Не покидавшее Евгения чувство вины перед Наполеоном развеялось, когда он узнал слова отчима с далекой Святой Елены: «Евгений никогда не причинял мне горя». К 1824 г. здоровья Евгения заметно ослабло, родные и подданные отстаивали долгие службы за здоровье своего герцога. 21 февраля 1824 г. в возрасте всего 43 лет «баярд девятнадцатого века» навеки закрыл глаза. Умирал Евгений де Богарне на руках у любимой жены Августы. В последний раз улыбнувшись подруге жизни, он произнес «лучшая из женщин»…Герцога Лейхтенбергского, принца Империи, вице-короля Италии, любимого пасынка Наполеона, человека благородного и великодушного, честного и верного, искренне оплакивали близкие и родные, все, кто знал его, а также новая родина. Александр I в письмах с соболезнованиями родственникам ушедшего отмечал благородство натуры и красоту души Евгения де Богарне. И как заметил Гёте, лично знавший Евгения де Богарне: «Это был крупный человек. Такие люди встречаются все реже и реже. Вот человечество стало беднее еще на одну незаурядную личность.»...

Оценка – 5.

Традиционный P.S. Музыкальное сопровождение оказывали, конечно, эпические мелодии, военные марши времен Первой Империи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Ноя 2016 0:13

АРТУР ДЮМОН (ДМИТРИЙ АГАЛАКОВ)
"АКВИТАНСКАЯ ЛЬВИЦА"


"...муза менестрелей, ведьма, разрушительница... И чувствуешь все, что угодно, кроме холода и бесстрастия к этой неподражаемой, страстной и жестокой женщине-львице."
Роман больше посвящен неудачному Крестовому походу, битвам и Раймону Антиохийскому, тому самому дяде Алиеноры. Понравилось, что Людовик показан мужчиной, воином и королем, а не безвольным тюфяком. Сама ж Алиенора... А что Алиенора? С одной стороны - умная, волевая и красивая, а с другой - взбалмошная, вздорная и поверхностная и капризная кокетка.
Оценка - 4.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>14 Ноя 2016 23:40

Алексей Песков «Павел I»

Фигура императора Павла Петровича до сих пор вызывает массу противоречивых впечатлений. «Русский Гамлет», жестоко убитый в результате очередного дворцового заговора всего на пятом году царствования. Самодур с признаками душевного расстройства или же непонятый идеалист-романтик, последний рыцарь, родившийся не в ту эпоху? В любом случае, император Павел все же остается не до конца разгаданной загадкой, человеком, которому, несмотря на высокое происхождение, была уготована далеко не счастливая судьба. Все мы родом из детства. Именно в юные годы формируется личность, характер, костяк мировоззрения. В этом возрасте юное существо наиболее уязвимо, наиболее восприимчиво к происходящему вокруг. Начало жизни Павла Петровича, казалось бы, сулило вполне благоприятное взросление и становление в качестве наследника престола, если же не считать одной существенной детали – ребенок был отнят у матери, практически не знал отца. В дальнейшем бабушка-государыня Елизавета передала мальчика на попечение нянек и гувернеров.

В декабре 1761 г., когда Павлу только 7 лет, отходит в мир иной императрица Елизавета, на смену которой приходит несчастный император Петр III. Новый монарх недолго продержался у власти и был свергнут уже в следующем году собственной супругой. Правда Екатерина II не пошла по более-менее законному пути, т.е. провозгласить сына императором, а самой принять регентство. Безусловно, несмотря на то, что Екатерина II вошла в историю как «Великая», а по сути оставалась узурпатором трона. Что происходило в неокрепшем сознании восьмилетнего ребенка, который, конечно, не мог понять политической подоплеки произошедших в стране изменений, но в его детской жизни случилась трагедия – не стало отца. Петр III в сознании сына сформировался скорее как образ любимого и любящего отца, ведь живого общения было явно недостаточно. Показательно будущее перезахоронение Петра III в Петропавловский собор рядом с могилой Екатериной II, объявленный траур по давно убитому императору. Кроме того, Павел заставил бывших фаворитов матери, участвовавших в заговоре против Петра III, во главе с Алексеем Орловым, нести царские регалии во время посмертной коронации отца…

Тем более, взрослея, Павел узнавал правду о гибели отца, об участии в заговоре матери и узурпации ею трона сына. К тому же, отношения между матерью и сыном никак не улучшались. Екатерина не проявляла к законному сыну материнской нежности, часто пренебрегала им, возвышая фаворитов, которые не проявляли должного почтения к Павлу. Возникшая вследствие этого у Павла мания постоянно подозревать, что его не уважают, ему не отдают должного почтения как императору, толкала к вспышкам гнева. Впрочем, скорый на окрики император, быстро остывал и даже оказывался способен принести извинения невинно обиженному. Нового пика и без того сложные отношения матери и сына достигли после первого брака Павла с Вильгельминой Гессенской, которая чуть ли не открыто изменяла супругу. Екатерина не посчитала нужным проявить деликатность и выдала сыну «правду-матку» о его умершей в родах любимой жене. Впрочем, вскоре цесаревичу подыскали новую невесту, принцессу Вюртембургскую. Отношения с Марией Ф1ёдоровной оказались не в пример лучше и крепче. Однако и здесь венценосная мать проявила удивительную жестокость, отобрав у невестки и сына старших сыновей Александра и Константина. Неужели Екатерина не помнила свои чувства, когда у нее оторвали долгожданного ребенка? Цесаревича Александра бабушка готовила к принятию трона сразу после себя, т.е. в обход Павла, которого и без того всячески отстраняла от государственных дел. Последний, конечно, не мог не знать о таких намерениях матушки. Несложно догадаться, что же испытывал Павел. С точки зрения психологии можно проследить ход мысли Екатерины: Павел – ребенок, просто копия нелюбимого мужа, в смерти которого если не прямо, то косвенно повинна Екатерина, к тому же, не все забыли об отсутствии у Екатерины прав на трон, особенно те, кто окружал ее сына. Павел же матери подчинялся, заговоров не плел, но обида за такое отношение лишь росла. В последние годы жизни Екатерины ходили упорные слухи о неминуемом отстранении Павла от престола, даже заключении его в отдаленной крепости. Такие слухи на пустом месте не рождаются. Неудивительно, что обретя корону, Павел пойдет наперекор заветам матери…

В день смерти Екатерины II придворные ждали больших потрясений, ибо новый император вполне мог начать широкомасштабные репрессии против бывших фаворитов матери. Действительно, при дворе появились новые лица, близкий круг Павла. Однако апокалипсис не наступил, но все почувствовали, что времена пришли иные…

Алексей Песков приводит огромное количество материалов, мемуарных записей, цитат из официальных источников, как указы или приказы. При этом все это разбавлено живым по стилю написания текстом от автора. Прекрасно показан процесс формирования анти-павловской пропаганды. Безусловно, чувствуется симпатия к трагической фигуре императора Павла, который вкусил горечь жизни уже в ранние годы. Павел I, конечно же, нажил врагов в стане дворян, хотя бы тем, что притеснял их, отменял дарованную им Екатериной вольницу. Кроме того, первоначально борясь с радикальными веяниями в Европе, а именно, с философскими и революционными умозрениями, Павел в пику матери ввел строгую цензуру, к примеру, на иностранные книги или французское платье. Но вскоре, разочаровавшись в коллегах по монаршим тронам, Павел устанавливает дружеские отношения с тогда еще первым консулом Бонапартом, что, естественно, сильно не понравилось историческим врагам французов – англичанам. Сейчас уже не является секретом «британская рука» в убийстве Павла. Убийстве жестоком, предчувствуемом самой жертвой. Знал ли наследник Александр о заговоре по смещению отца? Да, безусловно. Противился ли заговорщикам? Нет. Желал ли смерти отца? Нет. Забыл ли о своем молчаливом участии в заговоре и убийстве отца? Нет, никогда….

Павел I – трагическая фигура в российской истории. Могла ли пойти история по другому пути, если бы не заговор? Не исключено…

«Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства, а при моем характере мне тяжело видеть, что дела идут вкривь и вкось и что причиною тому небрежность и личные виды. Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое.» (Павел I)

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 14:09

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: дубль Изгнание Раи (Тронина Татьяна) Я очень люблю творчество Татьяны Трониной, но с этой книгой у меня не сложилось. В ней мне кажется... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение