Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>06 Ноя 2015 20:13

Странствие во тьме
Интересная история получилась у Ветле. Хотя он и не был отмечен родовым проклятием, но своя толика мистических событий на его долю пришлась, и за успешное выполнение задания предки наградили его возможностью иметь много детей, что для Людей Льда очень необычно.
Тенгель Злой набирает силу, аж целую мировую войну развязал. Любопытная привязка. Путешествие Ветле по Европе с целью найти и уничтожить ноты для волшебной флейте воспринималось ужасно, разоренные войной страны вызывали сочувствие. Объявившийся в этой книге дальний родственник вселил ужас: это ж надо быть таким злобным существом... Интересно, встретится ли он нам еще.
В этой книге снова проявилась неприязнь Сандему к религии, единственные эротические моменты в романе (не считая попытки Ханны-Жанны-Хуаниты соблазнить Ветле) были связаны с монахинями, которые занимались лесбийской любовью или самоудовлетворением об распятие о_О
Перехожу к следующей книге, которая обещает познакомить нас с историей дочери Ваньи и демона, Кристы. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>09 Ноя 2015 20:04

Заколдованная луна
Эта часть истории Людей Льда вновь окутана мистикой и тайной. Юная Криста, живущая с деспотичным отцом, который если что не по нему, тут же ложится на диван и "умирает". Вот воистину, бойтесь своих желаний, именно это с ним в итоге и случилось, а ведь мог бы жить и жить.
Любовь Кристы к Линде-Лу казалась романтичной, ведь они влюбились друг в друга с первого взгляда. Что-то неладное я начала подозревать, когда пошли нестыковки с датами, судя по которым Линде-Лу должно быть уже хорошо за сорок. Жаль, что эта любовь ни к чему не привела, но зато мы узнали о еще одном человеке из рода Людей Льда.
Не знаю, будет ли Криста счастлива с Абелем Гардом, все же семеро детей, а она еще должна родить избранного... Умается с такой оравой. Но может, сам Абель, памятуя о первой жене, чье здоровье не выдержало постоянных беременностей и родов, будет поскромнее в своих аппетитах.
Непонятно, к чему была луна из названия и по тексту, просто красивые описания, ни с чем не связанные. Я полкниги думала, что убийца что-то вроде оборотня, но ларчик таки просто открывался. И удивительный дар Кристы - способность летать - потрясающая редкость, хотя в нынешней ситуации ей бы больше подошел дар силой мысли наводить в доме порядок Smile (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>14 Ноя 2015 23:03

Страх
Большая часть этой книги посвящена вполне земным проблемам: борьбе с эпидемией оспы. Рикард Бринк из рода Людей Льда, молодой полицейский, должен вместе с товарищами найти и поместить на карантин нескольких человек, вступивших в контакт с прибывшим из дальних стран матросом, скончавшимся от оспы. Все эти люди очень разные, с разными судьбами. Одна из них, Лавиния Дален, всю жизнь провела под пятой деспотичной тетки, которая мало того, что жадная и корыстная, так еще и вступила в секту и племянницу за собой потащила. Религиозной темы в этой книге Сандему коснулась, рассматривая плодящиеся как грибы в 20 веке секты, основатели которых заманивают людей посулами рая, но руководствуясь собственными, зачастую финансовыми, интересами. Пастор Прунк как раз из таких людей, да еще и греховодник. Как хорошо, что прихожане вывели его на чистую воду, но подобные технологии используются и в наше время и, к сожалению, становятся все более совершенными - в секты попадают даже отнюдь не глупые люди.
Оспу удается победить (хотя выжили не все, но убила автор самых противных героев), а Рикарду и Винни - обрести любовь. Малыш Натаниэль, сын Абеля Гарда и Кристы, несмотря на то, что ему четыре года, очень одаренный ребенок, способный видеть будущее, и Люди Льда очень рассчитывают на него в борьбе против Тенгеля Злого. Как он сказал, так и получилось, и я очень рада, что теперь матерям меченых Людей Льда не придется погибать в родах, ведь медицина движется вперед. Но приближается война... Читаю дальше. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>22 Ноя 2015 21:42

Скрытые следы
В этой книге переплетены истории троих детей Ветле и Ханны, ну и про остальных живых и не очень Людей Льда мы тоже узнаем много нового. Идет Вторая мировая война, нацисты захватывают страну за страной, Норвегия томится в оккупации, но вскоре рождается движение сопротивления. Поскольку Тенгель Злой бесследно исчез из своей пещеры, молодому поколению небезопасно оставаться на Липовой аллее, и поэтому юные Вольдены перебираются жить к Кристе и Абелю, а Тува с родителями уезжает в другой город.
Характеры у Вольденов абсолютно разные. Мари - простушка-хохотушка, неспособная сказать "нет", и поэтому обитание в доме полном парней с кипящим в крови тестостероном приводит к закономерным печальным последствиям (хотя я не поняла, как такой религиозный Абель не вдолбил сыну в голову, что так себя вести нехорошо, и не заставил Иосифа жениться... но хотя времена уже другие, никак не могу привыкнуть, что уже сороковые годы 20 века). Карине, в детстве дважды пережившая насилие, замкнута и меланхолична. Йонатан же добрый и хороший парень, искренний патриот, и поэтому вступает в сопротивление, а чуть погодя вовлекает в него младшую сестру. Очень мне понравился Руне - верный товарищ, готовый всегда прийти на помощь. На его примере автор еще раз показывает, что под неказистой наружностью вполне может скрываться прекрасная душа. Неизвестно, кто он такой и имеет ли отношение к роду Людей Льда, но мне так кажется, что имеет...
Ужасы плена у нацистов, конечно, вызывали мороз по коже. Проект Лебенсраум, концлагеря, убийство товарища на глазах Йонатана, отвратительный Тенгель Злой, вселившийся в одного из гауляйтеров рейха (как хорошо, что предкам Людей Льда удалось снова обезвредить и усыпить этого гада, но, подозреваю, ненадолго...).
Последние страниц пятьдесят галопом по Европам (в прямом смысле - внук Марко Гард перенес Йонатана из концлагеря домой), все дети Ветле обзавелись семьями, и все пятеро избранных, которым суждено сокрушить Тенгеля Злого, появились на свет. Имена четверых нам известны, а пятый, подозреваю, какой-то потомок Эрлинга Скогсруда, с которым в свое время довелось помучаться Ветле.
До развязки серии осталось совсем немного... (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Ноя 2015 1:16

"Лихорадка в крови"

"Открытый огонь… Но мы видим лишь малую его часть. Самый сильный огонь бушует в недрах земли. Он невидимый, как моя любовь. Ее нельзя погасить, она медленно сжигает меня, она горяча и неистребима. Она причиняет одновременно и боль, и блаженство, и мне никуда от нее не деться" (Маргит Сандему "Лихорадка в крови").
Любите ли вы истории о запретной любви так, как люблю их я? Влюблённая пара, которой нельзя быть вместе… Старо, как мир, но не теряет своей привлекательности. В семье Людей Льда таких пар не одна, а две. Случившееся с Суннивой и Таральдом преподало потомкам Тенгеля горький урок, а потому Доминик и Виллему, Никлас и Ирмелин могут даже и не мечтать о возможности быть вместе. Слишком высоки ставки – жизни девушек и рождение ещё одного проклятого ребёнка, подобного Кольгриму. Но ведь сердцу не прикажешь?
В то время как Никлас и Ирмелин остаются в тени, автор сосредотачивает внимание на чувствах Виллему и Никласа. Разлука, безграничная тоска, отчаянные письма… Единственная встреча за полтора года, которая должна была стать последней. Им так много нужно было сказать друг другу, а вокруг всё время вертелся кто-нибудь из родственников, боящихся оставить их наедине даже на минуту. Она так мечтала обнять его на прощание, а он попросту сбежал, не найдя в себе сил попрощаться. Виллему из Элистранда всегда отличалась безрассудством. Что она натворила на этот раз? Бросилась за возлюбленным в действующую армию. Во вражескую действующую армию. Невероятно! Что же дальше? А дальше прекрасная книга испортилась (на мой очень субъективный взгляд!). Накал чувств схлынул, уступив место опасным приключениям небольшого отряда. Возможно, эта часть была интересна другим читателям, но не мне: слишком много было накручено сначала, а потом резко оборвалось. По-моему, линия с вольными стрелками зашла в тупик, и писательница просто решила её закончить. К тому же меня начала раздражать несдержанность Виллему. Как можно рассказывать о своей "лихорадке в крови" четверым незнакомым мужчинам? Стоит ли удивляться, что скоро она превратилась в объект вожделения для них? Дочь Калеба и Габриэлы осознано и неосознанно притягивает неприятности. Даже то, как в итоге затянулся её путь домой, показалось мне вполне естественным. Да и развязка истории с проклятием не поразила: именно этого я и ожидала (даже есть предположение, почему так случилось, но не знаю, оправдается ли оно).
Вот такая она – двенадцатая книга в саге о Людях Льда: с посвященной запретным чувствам первой частью и многочисленным приключениям – второй. Моя оценка – "4" с "плюсом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>03 Дек 2015 14:40

Немые вопли
Так понимаю, что теперь оставшиеся книги серии будут о Натаниэле, Туве и их поколении, а значит, о финальной стадии борьбы с Тенгелем Злым. Эта книга показывает нам уже выросшего Натаниэля, вступающего в самый расцвет сил для последней битвы, но он все еще прибедняется и считает, что не готов. А тем временем Тува, удрученная собственной внешностью, уже мается от безделья и потихоньку склоняется на сторону зла. Эллен Кнудсен милая девушка и тоже не без сверхъественных способностей - а вдруг ей тоже суждено стать одной из избранных? Не знаю даже, будут ли они с Натаниэлем вместе, все же он как-то резко против этого настроен. Однако теперь все ветви Людей Льда объединились и, возможно, это им как-то поможет. В очередной раз Сандему показывает, что на первый взгляд мистические события объясняются вполне земными причинами. До конца осталось совсем немного, буду читать залпом. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>05 Дек 2015 0:59

В ловушке времени
Книга делится на две части: в первой Натаниэль, Тува и Эллен расследуют загадочное дело с паромом "Стелла" (тут была мистика, хотя я думала, что автор опять объяснит все обычными причинами), а во второй Тува увлекается поиском своих прошлых жизней и узнает много нового как и для себя, так и для читателей и других Людей Льда. В принципе, логично, что меченые раз за разом перерождаются, все-таки они существуют только в роде Людей Льда. Но то, что Тенгель Злой берет корни не в нашей необъятной, а - кто бы мог подумать - в Японии, было весьма неожиданно. Про то, как Натаниэль спасал Туву, застрявшую в двенадцатом веке, было увлекательно читать, пусть и весьма неправдоподобно. Да, Натаниэль особенный, но не настолько же, чтобы прыгать по временам и одновременно еще вселяться в других людей.
Ну а теперь Людям Льда предстоит последняя битва, ради которой все они должны объединиться и выступить против врага единым фронтом, как живые, так и духи. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Дек 2015 0:07

"Следы сатаны"

Тринадцатая книга серии "Люди Льда" получила самое пугающее название – "Следы сатаны". В этом мире появилось большое зло, и потомки Тенгеля с ужасом гадают, а не является ли тот, кто наводит страх на всю Норвегию, их родственником? Пришло время для троих "желтоглазых" – Доминика, Виллему и Никласа – исполнить своё предназначение.
Книга обещала быть самой мистической из прочитанных на данный момент и ни капли не разочаровала. Гнетущая атмосфера смерти, предчувствие беды – Маргит Сандему прекрасно справилась! Бой же избранных с меченым поражает: как возросли способности Виллему, Доминика и Никласа и как силён и коварен оказался их противник! Каждый раз Люди Льда за несколько "спокойных" поколений забывают, что такое злое наследие их семьи, и позже им приходится за это расплачиваться.
Когда твои ожидания касательно развития сюжета не оправдываются, ты чувствуешь себя обманутым, а когда подтверждаются, то тебе становится немного скучно. Благополучный исход родов и у Ирмелин, и у Виллему в конце "Лихорадки в крови" меня не удивил. Ещё во время чтения "Кровавой мести" у меня мелькнула мысль, что у одного из потомков Тенгеля родился ребёнок, несущий печать проклятия. Оказалось, что я была права. И пусть автор ещё не раскрывает тайну происхождения Ульвхедина, я думаю, что знаю, кто его родители.
Люди Льда решили направить найденного родственника на путь добра. Но заслуживал ли он второй шанс? Мой ответ однозначен: нет. По-моему, после всего, что он сделал, уже поздно. А сравнивать его с Тенгелем Добрым просто нелепо, хотя по-своему Ульвхеддин – интересный герой, и то, что ему пришлось пережить в детстве, вызывает оторопь и, конечно, жалость.
Касательно истории Элисы, у меня просто нет слов. Чистейший образец Стокгольмского синдрома! Даже читать о подобных изгибах человеческой психики страшно и неприятно.
О новых смертях среди героев старшего поколения читала с тяжёлым сердцем. Как привыкнуть отпускать полюбившихся персонажей? Боюсь, ответа на этот вопрос нет.
Очень интересная книга. Интригует, что будет дальше. Оценка – "5–" (минус поставила за Элису!).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>09 Дек 2015 15:45

"Гора демонов"
Совершенно затянутая книга с нудным перечислением кто кому Тенгель, лишь несколько интересных моментов: истории Диды и Странника и появление Руне в конце. Да, было интересно повидать старых знакомых героев, но их истории уже известны и повторять их нет нужды. Но все же Тенгель Злой в воспоминаниях современников внушает еще больше отвращения, какой же мерзкий человек. Демоны, черные ангелы - просто сказка, куда же автор их выведет. Очень понравилось, что все воспринимается глазами Габриэля, из всех избранных он пока остался единственным, кому не посвятила Сандему отдельный роман. Думаю, в следующем романе всеобщий съезд продолжится. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>10 Дек 2015 17:23

Затишье перед штормом
Меня потрясла история Руне. Ничего подобного не ожидала, терялась в догадках. Однако авторская версия оказалась совершенно не схожей с любой из моих догадок. Но зато в одном из "роялей" поставлена точка.
Итак, роли распределены, защитники назначены, живая вода обрела новых хозяев, к бою готовы. Но противник тоже уже не дремлет, как чувствуя, что против него готовится заговор. Тенгель Злой обретает добровольных помощников в мире людей, и это неудивительно, потому что желающих творить зло в мире намного больше, чем склонных к добрым делам. Больше них только равнодушных... Пятерка избранных сталкивается со злодеями, которые идут на все, лишь бы остановить их на пути к долине Людей Льда: подкладывают бомбы, травят, сбрасывают с утеса в реку... А Эллен пришлось столкнуться с самим Тенгелем Злым. И как Люди Льда могли поверить, что вот так просто удалось его одолеть? Преждевременное шапкозакидательство, увы, всегда ведет к печальным последствием: теряешь бдительность и становишься уязвимым перед врагом. Так случилось и с ними. Закончилась книга печально, но я все равно надеюсь, что из этой опасной ситуации удастся вырулить. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>12 Дек 2015 23:26

"Наказание за любовь"
Понеслась вовсю битва. Эллен пропала, Натаниэль и Габриэль в больнице, Марко удалось спастись благодаря духам таран-гайцев. Тенгель Злой убил нескольких Людей Льда, кто не успел спрятаться. Его приспешники следят за избранными и всячески им пакостят. Но избранники мало того, что продвигаются вперед, так еще и успевают романтику устраивать. Безумно рада за Туву, что ей все-таки удалось найти того самого. Халькатла и Руне тоже, кажется, будут вместе, но пока их останавливает долг.
Мне очень понравилось, что в книге появилась очень органично вплетенная в сюжет Маргит Сандему. То ли она изначально это планировала, поскольку действительно является потомком Оксештернов, то ли просто настолько сроднилась со своими героями, что пожелала увековечить себя рядом с ними. Очень хорошо и в тему получилось. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>14 Дек 2015 17:09

Ужасный день
И вправду, день ужасный, Тенгель Злой бросил против неуклонно продвигающихся вперед Людей Льда все потустороннее воинство злых сил - армию Кромвеля, Кали, вояк тридцатилетней войны, конкистадоров, нацистов... И на его стороне загадочный Линкс, который утягивает поверженных в Великую Бездну. Радует то, что Люди Льда способны перетянуть злых предков на свою сторону или сообща их одолеть, таки на войне важен каждый, особенно что потери со стороны добра тоже несутся немалые. Добрые духи помогают избранным во всем, если бы не они, наверное, все носители бутылочек с чистой водой уже бы пали. Книга держит в напряжении и постоянном волнении, не терпится узнать, что же будет дальше. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>16 Дек 2015 21:36

Легенда о Марко
В этой книге мы еще раз прослеживаем судьбу Марко и восполняем белые пятна его биографии. Снова на землю является Люцифер и помогает Людям Льда в борьбе против Тенгеля Злого - навешивает Тенгелю на ноги вериги из десятков окаменевших мертвецов, и теперь злодей способен перемещаться совсем медленно. Избранные же пока сражаются со злыми мечеными и Линксом, и мало-помалу одерживают верх. Главное для победы над правой рукой Тенгеля Злого - узнать, чем он был при жизни. Избранные посылают Линде-Лу к Кристе, чтобы разгадать тайну Линкса. Им удается найти книгу о преступниках начала века, и параллельно Криста и Линде-Лу наконец-то познают друг друга. Линкс воистину преотвратнейший тип, очень хорошо, что Марко понял, как с ним справиться. Что же такое серое было у Линкса внутри под кожей?
Очень забавно, что Сандему одновременно верит и в креационизм, и в эволюционную теорию, уже б определилась, что ли.
А кульминация уже совсем близко... (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>18 Дек 2015 23:28

Черная вода
Избранные ищут вход в хранилище Черной Воды, чтобы обезвредить кувшин, но совершенно неожиданно для себя проваливаются в Великую Бездну, жуткое огромное пространство, похожее на космос, с огромными расстояниями и где время кажется замедлившимся. Мне все интересно, это такой морок Тенгеля Злого и болотных людей, или же там правда так много места, что сто человек может болтаться, не пересекаясь друг с другом?
Тем не менее, удалось всех спасти, выловить по одному, договориться с болотными жителями, и даже отыскать пропавшую семьсот лет назад сестру Таргенура Тиили. Очень, м-м-м, необычный замок придумал Тенгель Злой для своего лабиринта, и весьма неожиданно, что именно Марко стал ключом (я как-то думала, что он, как ангел, бесполый, ан нет).
Не зря автор столько раз говорила, что Натаниэлю уготована совершенно особенная судьба, ведь он из рода Людей Льда, сын седьмого сына, и в его жилах течет кровь черных ангелов, ночных демонов и демонов бури. В прошлой книге он начал светиться словно аватар, а в этой в одиночку сразился с Тенгелем Злым (при помощи адских псов и Ширы, которая явилась в самом конце) и сумел разделаться с этим мерзким старикашкой. Причем даже особых усилий прилагать не пришлось, нужно было только подумать и вспомнить.
Однако конец совсем не обнадеживает - битва была долгой и изнурительной, и Натаниэль вконец обессилел... Как бы не замерз в снегу... (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12755
Откуда: Москва
>20 Дек 2015 10:18

Кто там во тьме?
Ничего себе, я это сделала Smile 47 книг саги за год, подумать только, а я столько лет обходила ее стороной, пугаясь объема. Думала: "Ну о чем там можно написать 47 книг?". Опасалась, что читать надоест. Но нет, читать не надоело, и про этот чудный род я бы и еще 47 книг прочитала. Автор сама справедливо признает, что в серии есть книги сильнее, есть слабее, какими-то героями она проникалась больше, какими-то меньше, и читатель это чувствует. Сандему действительно увлеченный автор, проживающий свои книги вместе с персонажами. И в ее случае это плюс.
В последнем томе автор "пристроила" всех холостых персонажей и немного рассказала о судьбе тех, кто уже ушел в мир духов. Неприятно было читать о замысле Люцифера, который просто использовал борьбу Людей Льда и своего обаятельного сына, чтобы втереться в доверие и завоевать власть. Однако согласна с автором, вложившей в уста Люцифера слова, что еще лет 50, и борьба светлой и темной стороны христианства будет уже неактуальна, потому что на смену религиозным придут другие ценности - так оно и получилось.
Интересно было прочитать и историю создания саги, а также о мистических событиях в жизни самой Сандему. Неведомое где-то рядом, и чем ближе к природе, тем больше оно чувствуется и пробуждается вера в какие-то потусторонние силы.
В общем, я ничуть не жалею, что прочитала всю эту большую серию, она надолго останется в моей памяти. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 11:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дыши мной (Петерсон Хельга) Это продолжение романа «Обними». История Иэна Ройса, кузена Мэтта, героя первой книги. Иэн приехал на... читать

В блоге автора Натаниэлла: Можайск мистический и реальный

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... Пред.  1 2 3 ... 62 63 64 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение