Симона Вилар

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>26 Окт 2011 22:11

Как же я рада, все таки, что читала АН не зная, да и особо не вникая во все эти исторические подробности! Только читала и наслаждалась ... И теперь, почти через год после прочтение, практически никаких исторических точностей-неточностей не помню. Только яркая, сказочно прекрасная любовь Анны и Филипа!.. Вот все, что осталось в памяти, и все их встречи, слова, признания - это почти напамять помню ... А как там все было на самом деле - не все ли равно ... Вот такое чисто мое имхастое ИМХО Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>26 Окт 2011 22:14

ayrin писал(а):
Но, реально, как-то вся эта суета вокруг непревзойденного и великого Ричарда напрягает. Это уже какие-то ричардопомешательство или ричардомания.

Да мы вроде и не про Ричарда. Laughing А про исторические несоответствия. Laughing
kukusia писал(а):
А как там все было на самом деле - не все ли равно ... Вот такое чисто мое имхастое ИМХО

Вот это моя проблема - мне нужно, чтобы все вместе, как художественная ценность, так и ГРАМОТНОЕ обращение с историей.
Ines, по поводу принцев в башне: http://mirrinminttu.diary.ru/p85803755.htm?oam#more1 Из того же источника, что и про Шекспира, так что, возможно, вы уже читали, третью ночь не могу уснуть - читаю, автор по всей истории Англии с 1066 года прошлась, а язык какой великолепный - с юмором, с созданием просто блестящих характеров! Читаю, правда, только с Лайоннела Кларенса и Джона Гонта и их потомков (люблю я их, ничего не могу поделать), но как только доберусь до Тюдоров, уйду, наверное, и к первым Плантагенетам - еще на несколько ночей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Деметриос Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 26.07.2011
Сообщения: 312
>27 Окт 2011 3:04

La comtesse писал(а):
Вот это моя проблема - мне нужно, чтобы все вместе, как художественная ценность, так и ГРАМОТНОЕ обращение с историей.

Аналогично. Поддерживаю на все 100%!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>27 Окт 2011 7:10

kukusia писал(а):
Как же я рада, все таки, что читала АН не зная, да и особо не вникая во все эти исторические подробности! Только читала и наслаждалась ... И теперь, почти через год после прочтение, практически никаких исторических точностей-неточностей не помню. Только яркая, сказочно прекрасная любовь Анны и Филипа!..

и я очень рада, что во мне не сидит "научный червь" на этот счет Wink Я полностью не исторически подкованная личность no , я читала книгу и честно говорю как на духу не имела даже смутного представления что и как там у них было в их времена, это потом только в темке узнала чуть больше и и вообще когда я начинала читать Вилар - а это было первое у автора, я даже не знала что автор совмещает реальную историю в своих книгах, а не только вымысел. Поэтому мое чтение Саидочка было ну Очччень безмятежным и мне не мешали все эти ляпы, я была свободна от исторической составляющей и смогла оценить только художественную ценность Laughing

ayrin писал(а):
Это уже какие-то ричардопомешательство или ричардомания.

интересное сравнение, нужен смайл на эту тему Laughing

goldann писал(а):
Давно ты уже книжки первые прочла, вот и подумала, что плюнула ты на транжирку Бекки. Но рада, что ошиблась.

нет, она у меня еще в планах! Ok
goldann писал(а):
У меня такое прочтение сложилось романа "Катрин" Ok

и у меня по Катрин так же, я тут абсолютно одинаково отнеслась к героиням Laughing
Аня расскажи как справили?
Саида так ты все 4 сразу так быстро проглотила?!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>27 Окт 2011 7:11

La comtesse писал(а):
Ольчик, я думаю, Саида читает только те места, где есть Ричард.

А смысл тогда читать художественное произведение? Акцент делаю на определенное слово, поскольку АН - прежде всего именно художественное произведение. И мне все это начинает напоминать критическую статью Половоцкого по "Чужаку", в которой Симона кстати сказать и говорит, о том, что я пытаюсь до вас донести уже который день.
goldann писал(а):
У меня такое прочтение сложилось романа "Катрин" В Светораде же больше стоял вопрос выживания. И сознательно Стеме она не изменяла.

ох, помню, помню я это все...
ayrin писал(а):
Но, реально, как-то вся эта суета вокруг непревзойденного и великого Ричарда напрягает. Это уже какие-то ричардопомешательство или ричардомания. Девочки, без обид, это просто мое ИМХО.

+1
ayrin писал(а):
Давайте, может Игоря для разнообразия повыбираем или какую-то игру сделаем...

Что-то выборы Ольги не сильно то помешали пропаганде Войны Роз А вот на счет игры, интересная идея! Давайте что-нибудь сделаем!
kukusia писал(а):
Как же я рада, все таки, что читала АН не зная, да и особо не вникая во все эти исторические подробности! Только читала и наслаждалась ... И теперь, почти через год после прочтение, практически никаких исторических точностей-неточностей не помню. Только яркая, сказочно прекрасная любовь Анны и Филипа!.. Вот все, что осталось в памяти, и все их встречи, слова, признания - это почти напамять помню ... А как там все было на самом деле - не все ли равно ...

+1
goldann писал(а):
Ольчик, рада, что комплект понравился. Для меня было сюрпризом сегодня увидеть его

Ну как же, как же, хризолит, я его к этому камушку и прикоробчила. Спасибо всем за добрые слова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 970
Откуда: Питер
>27 Окт 2011 9:12

La comtesse писал(а):
Ines, по поводу принцев в башне: http://mirrinminttu.diary.ru/p85803755.htm?oam#more1 Из того же источника, что и про Шекспира, так что, возможно, вы уже читали, третью ночь не могу уснуть - читаю, автор по всей истории Англии с 1066 года прошлась, а язык какой великолепный - с юмором, с созданием просто блестящих характеров! Читаю, правда, только с Лайоннела Кларенса и Джона Гонта и их потомков (люблю я их, ничего не могу поделать), но как только доберусь до Тюдоров, уйду, наверное, и к первым Плантагенетам - еще на несколько ночей.


Не, не читала, спасибо! Оказывается, с принцами до сих пор все темно и неясно, в общем, есть простор для фантазии Wink
Кстати, ко мне можно на "ты" Smile

А в защиту Вилар хочу сказать - Шекспира мы не перестаем считать классиком и великим писателем, несмотря на то, что у него трехлетний Ричард совершает коварные убийства, так что не будем и в Симону швырять тухлыми помидорами за путаницу с фактами в угоду сюжету, просто надо иметь в виду, что мы читаем художественное произведение, по которому изучать историю Англии не стоит, так же, как и по Шекспиру. Это - другая история! Tongue
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Окт 2011 9:34

Ines писал(а):
Кстати, ко мне можно на "ты"

Договорились! Ok
Ines писал(а):
Оказывается, с принцами до сих пор все темно и неясно, в общем, есть простор для фантазии

Может, кто и четвертый потенциальный убийца найдется, а, может, в будущем докажут, что Перкин Уорбек и есть тот самый экс-Ричард IV. Laughing
Ines писал(а):
Шекспира мы не перестаем считать классиком и великим писателем, несмотря на то, что у него трехлетний Ричард совершает коварные убийства, так что не будем и в Симону швырять тухлыми помидорами за путаницу с фактами в угоду сюжету, просто надо иметь в виду, что мы читаем художественное произведение, по которому изучать историю Англии не стоит, так же, как и по Шекспиру. Это - другая история!

О, нет! Никто Вилар с пъедестала не снимает! Просто мне что-то так обидно стало. Этот эпизод с Ратлендом ну никак на сюжет не влияет, можно было придумать какую-то другую, порочащую Глостера, тайну. Если уж тут уверены, что для Мил она могла найти нечто иное, нежели постель Стефана, то тут и подавно.
Ines писал(а):
мы читаем художественное произведение, по которому изучать историю Англии не стоит, так же, как и по Шекспиру. Это - другая история!

А жаль. Я-то всегда ставила Симону всем как пример, который можно читать и быть уверен, что читаешь исключительно правду.
Хотя, конечно, многие авторы сдвигали факты, но не так же явно...
kukusia писал(а):
Есть безнадежные романтики, есть твердые реалисти, есть романтики с проблесками реализма (каждый в разной степени), а есть и романтичные реалисты ... Но в этом то и вся прелесть!.. lol: Я вас всех люблю!

Валюша, и мы тебя очень любим. Poceluy
А по поводу романтики - я сама самый большой романтик, но ничего не могу с собой поделать, если реальная история мне кажется романтичнее выдуманной. А она действительно романтичная и красивая. Процитирую Саиду: для чего понадобилось кого-то придумывать лишнего, если реальные такие классные???
aolchik писал(а):
И мне все это начинает напоминать критическую статью Половоцкого по "Чужаку", в которой Симона кстати сказать и говорит, о том, что я пытаюсь до вас донести уже который день.

Да? Ну тогда пусть Вилар попробует также ловко опровергнуть ее путаницу с Эдмундом, ее выдуманную помолвку Эдуарда с Анной, ее возрастные неувязки, ее шестилетнего Эдуарда Миддлхэмского и так далее.
Это далеко не одно и то же. Можно, конечно, ради сюжета перепуть все на свете, но чем меньше историчности, тем меньше и ценности...
фьора писал(а):
я была свободна от исторической составляющей и смогла оценить только художественную ценность

А разве художественная ценность исторического романа не в прямой зависимости от грамотного владения и обыгрывания историей, что так мастерски нам показывает Симона в "Далеком свете" или "Ведьме"?
Если мы жертвуем в угоду художественности историчностью, то проблема решается просто: снимаем с романа ярлык исторический и преподносим его как любовный.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>27 Окт 2011 10:00

Очень надеюсь, что я имею право на последнее слово, так как все же это я вызвала новый виток ваших обсуждений и мне вы адресуете пожелания читать АН как художественное произведение, а не копаться в фактах и датах. И тоже, никого не хочу обидеть, и подчеркиваю, что это мое ИМХО, которое я никому не навязываю. Где, как не в споре рождается истина. А вас, виларовцев я всегда ставила как пример терпимости к противоположному мнению и доброжелательно воспринимающих конструктивную критику произведения и автора. Потому, что любое обсуждение дает пищу для размышления, а иначе зачем вообще мы читаем книги.
aolchik писал(а):
такое впечатление, что Вы читаете АН ради того, чтобы уличить Вилар в исторической недостоверности

Я читаю роман и ВИЖУ исторические недостоверности, я их не ищу, поверьте, они на поверхности. Что же мне делать, если я их вижу! Мне очень хочется проникнуться очарованием любви главных героев, их чувствами, страданиями. Я стараюсь, не дадут соврать те, кто меня знает и в курсе как мучительно и долго я созревала для того, чтобы начать читать. Но тут есть одно НО! Когда я читаю, допустим Макнот, то я и отношусь к ее романам как к чисто художественным произведениям и наслаждаюсь или нет, в зависимости от того, что читаю именно чувствами, красотой любви и прочим. Там самая большая проблема - любит или нет, правильно ли поступила сбежав, насиловал Клейтон Уитни или не насиловал, а если насиловал, то можно это простить или нет! Потому, что Макнот, Клейпас, Грейси и прочие и не претендуют на что-то большее в историческом плане, кроме как место и время действия. Но когда я начинаю читать Вилар, которая по профессии историк, которая в своем интервью пишет :"Так как я пишу о прошлом, то стараюсь как можно точнее передать колорит описываемой эпохи, следить за исторической канвой, вплетать в повествование достоверные факты, какие бы расширили кругозор моих читателей. И если по прочтении книги, они станут лучше разбираться в том или ином историческом периоде, я считаю свою задачу выполненной. Ибо история очень интересна, даже если кому-то не повезло с преподавателем истории в школе. Но для этого и существуем мы, писатели-историки, которые стремятся увлечь тем, что осталось (или не осталось) в памяти со школы, сделать прошлое интересным». Я и ожидаю, естественно несколько большее, чем просто красота отношений между героями. Мне хочется верить тому, что я читаю и найти для себя что-то новое. Лет в 13 я может и не обратила бы на многое внимание еще, по глупости, и могла блеснуть на уроке истории своими "знаниями". Как это сделала моя племянница, когда сказала, что Людовик XIV сын д"Артаньяна. А что, она посмотрела фильм! Увы, не все понимают в детстве, что нельзя учить историю по романам, фильмам, сплетням и статьям желтой прессы.
La comtesse писал(а):
я думаю, Саида читает только те места, где есть Ричард.

Нет, я читаю все подряд. Не в моем правиле судить о произведении выдергивая из него части.
ayrin писал(а):
Но, реально, как-то вся эта суета вокруг непревзойденного и великого Ричарда напрягает. Это уже какие-то ричардопомешательство или ричардомания.

Я вот, как и Конти совсем не об этом. И так как я в этой теме ничего еще не писала о Ричарде, да и не о нем идет речь, а о мере допустимости вольного обращения с историческими фактами, то считаю, что могу высказать свое мнение, даже если оно и выбивается из общей тенденции.
Дальнейшее, я спрячу под спойлер, там много букв, кому не интересно, те не станут читать и их не будет раздражать большое сообщение. Даже можно все это удалить как флуд.



фьора писал(а):
Саида так ты все 4 сразу так быстро проглотила?!!!

Что ты, нет еще я не настолько мазохистка, но тенденция вполне ясна. Хотя обо всем остальном я уже вряд ли буду писать здесь. Вот об истории дохристианской Руси у меня знания намного меньше, может и прокатит Светорада.

Ines писал(а):
А в защиту Вилар хочу сказать - Шекспира мы не перестаем считать классиком и великим писателем, несмотря на то, что у него трехлетний Ричард совершает коварные убийства


С Шекспиром, это действительно совершенно другая история. Согласна, но при всем уважении к Вилар, это совершенно несопоставимые масштабы. Думаю, что спорить с этим никто не будет. Да и творили они в разные времена, источники и архивные данные со времен Шекспира достаточно обогатились и задачи ставили они перед собой разные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelsea Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2010
Сообщения: 8190
>27 Окт 2011 10:13

Лично я, и Вику, и Саиду понимаю. Они хорошо знакомы с историей того периода, конечно им режет глаза, когда они видят не соответствия. Вот здесь кто-то возмущался сюжетными ходами автора, не того убила, не в ту постель положила.....и т. д. и т. п. Но почему же вы не возмущаетесь полным не соответствием с историей, ведь автор работает в историческом жанре.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>27 Окт 2011 10:45

Chelsea писал(а):
Лично я, и Вику, и Саиду понимаю. Они хорошо знакомы с историей того периода, конечно им режет глаза, когда они видят не соответствия. Вот здесь кто-то возмущался сюжетными ходами автора, не того убила, не в ту постель положила.....и т. д. и т. п. Но почему же вы не возмущаетесь полным не соответствием с историей, ведь автор работает в историческом жанре.

Я историю знаю плохо. Embarassed Да, мне стыдно, но не могу я читать исторические документы в большом количестве. Суховато для меня. Я как раз из тех, кто любит читать исторические романы и предпочитает, чтобы об исторических личностях НЕ ВРАЛИ!!! Evil or Very Mad Я не люблю Дюма (за исключением нескольких книг), не смотрю голливудские версии мушкетеров и т.п.

Кто-то спрашивал, почему к Вилар больше требований, чем к той же Смолл. Да, потому в разных жанрах они пишут!!!!!

Саида!!! Держи за пост сердечко!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goldann Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.10.2010
Сообщения: 1038
>27 Окт 2011 12:14

Девочки, давайте пока не дошли до рукопашной, просто примем тот факт, что у каждого свой подход к оценке произведений (я тоже знаю историю поверхностно, и глаза мне не режет историческое несоответствие), и оставим на совести авторов их вольное преподнесение истории. А вот с кого уж точно стоит требовать точность, так это от создателей учебников по истории. Wink
La comtesse писал(а):
Просто мне что-то так обидно стало. Этот эпизод с Ратлендом ну никак на сюжет не влияет, можно было придумать какую-то другую, порочащую Глостера, тайну.

Вот где собака зарыта Laughing
La comtesse писал(а):
Можно, конечно, ради сюжета перепуть все на свете, но чем меньше историчности, тем меньше и ценности...

Исторической ценности, но не художественной. Ok
La comtesse писал(а):
Если мы жертвуем в угоду художественности историчностью, то проблема решается просто: снимаем с романа ярлык исторический и преподносим его как любовный.

Конти, ты чего-то горячишься Wink
Саида писал(а):
Хотя обо всем остальном я уже вряд ли буду писать здесь.

Саида, надеюсь, ты не всерьез. Я с удовольствием бы прочла, все, что напишешь. Интересно.
_________________
Спасибо Фьоре и Лелешне![/size][/color]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Окт 2011 13:08

goldann писал(а):
Вот где собака зарыта

Нет, ну чего вы снова?
Я им про исторические несоответствия, они мне про Глостера. Я о нем как об ущемленном Шекспиром персонаже еще не писала ни слова. Я никогда за это Вилар и не корила. Я ругаю ее за то, что, придумав порочащую Глостера тайну (бог с ним, пусть придумала, я как-нибудь смирюсь, парню досталось и так, одним больше, одним меньше), она тем самым просто исказила исторические факты.
Вот дожившие до взрослого возраста дети герцога Йорка:
Анна Йоркская, герцогиня Эксетер
Эдуард IV, король Англии (1442 - 1483)
Эдмунд, граф Ратленд (1443 - 1460)
Елизавета Йоркская, герцогиня Саффолк
Маргарита Йоркская
Джордж Плантагенет, 1-й герцог Кларенс (1449 - 1478)
Ричард III, король Англии (1452 - 1485)

Сыновей я выделила, так как дочки нам не интересны.
Это я в доказательство тем, кто все еще думает, что я за Глостера ратую. А может, мне Ратленда жаль? Его вмиг младенцем в его 17 лет сделали. Брошенным на произвол судьбы на поле боя коварным старшим младшим братом (восьмилетим). А, может, и правда Сесилия нагуляла, как Кларенс все продвигал?
По датам видно: Эдмунд, граф Ратленд, убит в 1460 году, в возрасте 17 лет, когда Ричарду III, тогда просто Ричарду Плантагенету, было 8 лет. Что у Вилар - не поленилась, нашла.

Кстати, это было время, когда военная куртуазность еще была в чести. Как и рыцарская честь. Жен предателей ПОКА ЧТО предателями не считали - это Ланкастеры начали вводить подобное. Детей их не убивали. Их не считали врагами до их совершеннолетия. Когда Ланкастеры захватили герцогиню Йоркскую в замке с детьми (только с младшими, не с Эдмундом Laughing , а именно с Маргарет, Джорджем и Ричардом, так что это ему, а не Эдмунду, грозил плен), то никто не подумал их убивать или торговаться ими. Эдмунду ничего не грозило, если бы он был действительно ребенок.

Если не хотите пример с Глостером - ради бога! Зачем Вилар организовала помолвку Анны и короля Эдуарда? Любому дураку (а Уорвик не был таковым) ясно, что королю подобает жениться на принцессе, подходящей по роду. Такую принцессу нашли, кстати - Бона Савойская. Анна никак не подходила для короля. Она к тому же была еще МЛАДШЕЙ дочерью.
Кларенс с Уорвиком приходили просить разрешение на брак БРАТА КОРОЛЯ с ИЗАБЕЛЛОЙ - и Эд недвусмысленно дал понять, что не той высоты полета птичка. Мы обоим братьям познатнее подберем.
Собственно, чем Вилар не устроила официальная и верная исторически версия? Она никак на сюжет романа не влияла.
А я ведь действительно долго думала, что Уорвик это из-за Анны к Ланкастера-то переметнулся. А потом откуда-то явилась эта Бона Савойская. Smile

Так что не при чем тут Глостер. Дело не в нем, а в бережном отношении к истории. Не в бирюльки играем.
goldann писал(а):
Девочки, давайте пока не дошли до рукопашной, просто примем тот факт, что у каждого свой подход к оценке произведений

Да мы вроде убивать друг друга и не думали. Просто вопрос об историчности рано или поздно бы возник. И это совершенно нормально, что мы ее обсуждаем.
А вы представьте, что Вилар переведут в Англии. Как вы думаете, как там все ЭТО воспримут?
goldann писал(а):
Исторической ценности, но не художественной

Историческая ценность у берестяных грамот и летописных списков. У романов ценность художественная. У исторических романов ценность зааключается в грамотном преподнесении истории в художественном произведении. На то он и исторический роман.
goldann писал(а):
Саида, надеюсь, ты не всерьез. Я с удовольствием бы прочла, все, что напишешь. Интересно.

И я поддерживаю Аню. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>27 Окт 2011 13:32

Я вот просто поражаюсь... Отмотать несколько десятков страниц назад и можно увидеть, что некоторые чуть ли не молятся на Вилар за то, что она не отклоняется от истории, сейчас же во всю критикуют... Себе ль что ли начать бегать с такими криками из темы в тему. Smile
Я понимаю, что исторический роман должен основываться на реальных фактах и быть достоверным, но это же художественное произведение. Ходите настоящей истории вперед за хрониками.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>27 Окт 2011 14:11

ayrin писал(а):
Я понимаю, что исторический роман должен основываться на реальных фактах и быть достоверным, но это же художественное произведение. Ходите настоящей истории вперед за хрониками.

Я понимаю, когда Пушкин делал предателем Мазепу, это играло на его смысловой наполняемости произведения. Когда Вилар врет по поводу много чего (все выше было сказано), чего она этим добивается? Чем ей помешала версия реальная?
В художественном произведении, если оно действительно представляет из себя некую ценность, все должно быть для чего-то, а не просто так. Иначе тут нафантазировать можно, будто Сталин - потомок Ивана Грозного, и никто ничего тебе не скажет, потому что это художественное произведение.
ayrin писал(а):
Отмотать несколько десятков страниц назад и можно увидеть, что некоторые чуть ли не молятся на Вилар за то, что она не отклоняется от истории, сейчас же во всю критикуют...

Я ничего не говорила по поводу остальных романов Вилар, ничем не критиковала. "АН" я всегда считала наименее историческим романом Вилар и никогда этого не скрывала. Твои обвинения просто беспочвенны. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>27 Окт 2011 14:30

goldann писал(а):
Девочки, давайте пока не дошли до рукопашной, просто примем тот факт, что у каждого свой подход к оценке произведений

А никто никого не старается переубедить. Саида и Конти высказали свое мнение и достаточно его обосновали. Есть согласные с этим мнением и есть те, кто против.
ayrin писал(а):
Ходите настоящей истории вперед за хрониками.

И не надо нас никуда отправлять. Мы здесь потому, что нам НРАВИТСЯ творчество Вилар. Но молиться ни на одного из писателей не могу: у каждого есть свои недостатки и достоинства. Считаю себя в полном праве высказываться по этому поводу на форуме, независимо от того, нравится это кому=нибудь или нет.

La comtesse писал(а):
А вы представьте, что Вилар переведут в Англии. Как вы думаете, как там все ЭТО воспримут?

А что делаем мы, когда читаем романы английских писательниц, в которых ярко описываются русские князья, русские нравы? Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Окт 2024 15:21

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Маргарита Озерова «Другие рассказы» Книга под настроение. Книга для медленного вдумчивого чтения. И всё равно примеряешь историю на... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 2

В журнале «Королевство грез»: Райское путешествие - магия Карибских островов
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Симона Вилар [104] № ... Пред.  1 2 3 ... 623 624 625 ... 907 908 909  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение