Одной ночи мало

Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+)

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>03 Окт 2013 9:25

Сводки с полей сражений: смелых уже пятеро Ok и да, до 6 октября включительно жду!


Девы, про осень и фотки хочу сказать вот что. То был единственный день золотой осени в наших краях. К вечеру опять закрапал дождик и, помню, я тогда подумала: как удачно успела сделать фотки. А сейчас температура в районе нуля, так что бабье лето отменяется. Однако, из-за того, что очень я очень люблю, все равно, выходя на улицу, наслаждаюсь листопадом, ковром из желтых кленовых листьев и красной рябиной. Единственное, до прошлой недели в доме было холодно, но вот уже несколько дней, как дали тепло.
Таша, поесть в такую погоду - это самое оно))) вчера не справилась с собой и.... две тарелки макончиков по-флотски))))) как не бывало)))

Мирна писал(а):
Грустные картины

Да. Грустные, но для меня - светлые. Светлая грусть.

Kimana писал(а):
Вообще я увидела новость про Бриджит и расстроилась. Читать не буду точно, я и первые две не читала. А вот смотреть... боюсь, могу опять смалодушничать и сунуть любопытный нос. Да, Розик, да!!!

Мирна писал(а):
Да уж. 51 год. И роман по интернету с молодым. Что-то несомненно витает в воздухе. Нет, мне это не нравится.

Девы, скажу вам честно. Для меня эта история не только героиня, но и герой. И Бриджит Джонс без Марка Дарси... особенно со всеми этими штучками: ей 51, ему 30... ну грустно. Нельзя вот так безжалостно убивать ПРЫНЦА!!! Особенно приЫнца с лицом Колина Ферта)))) Мне было бы гораздо интереснее прочитать про их семейную жизнь и детей, если честно, про кучу семейно-бытовых ситуаций - узнаваемых и забавных, с вплетением тех же твиттеров и ай-фонов.
А так....
Kimana писал(а):
хочется тишины и романтических комедий с обязательным ХЭ не по Ким и Квадрику )))

Quadro писал(а):
Кимчмк, я старею))) Меня уже на обычные ХЭ тоже тянет)))

Момент триумфа Розика)))) некоторые "доросли" до ее финалов! Ar Ar Ar

Quadro писал(а):
А теперь о хорошем. Новый Хоббит - ждем рождественский подарочек)))

Ггг))) не побоюсь этого выражения, "Хоббит" - это общеклубная премьера. И даже я, которая засыпала на "ВК", собирается посмотреть Дика шедевр. Тем более, я еще увидела эльфа- Блума)))

Araminta писал(а):
Так, забирайте свой циклон обратно. У нас с утра снег и два градуса.

Ггг))) Юля, поздна! Любуйся на снежок за окном))) настраивайся на Новый Год)))

IreneA писал(а):
"Все жданки съели"))))

Гггг)))
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>03 Окт 2013 10:02

IreneA писал(а):
А что? Все равно - и у вас и у нас - аномалия))) Ледниковый период - медленно, но верно. )))

Кстати,девочки на той неделе были с семьей в Петергофе,нам экскурсовод рассказывала,что при Петре I были поставлены вольеры у фонтана "Солнышко " с экзотическими птицами(в том числе попугаи ) .Сейчас там 2 беседки для птиц вокруг этого фонтана. Только сказали климат изменился и стал холоднее,так что нет возможности разместить именно тех птиц,которые привозили Петру(видела только уточек и лебедей). Сказали не выживут Laughing Это по теме похолоданий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>07 Окт 2013 14:33

 » Результаты поэтического опроса

Всем добрый день!
Итак, подошел к финалу наш поэтический опрос, и пришло время озвучить его результаты. Very Happy Very Happy Very Happy
В первую очередь хочу назвать тех девочек, которые помогли сформировать этот сногсшибательный список потрясающих слов о любви. Я тут его еще раз просмотрела и поняла, что не хватает Лермонтова только. Бернс есть, Цветаева есть, Ахматова, Пушкин, Есенин, Пастернак, Блок, Бунин, Волошин, Петрарка (!), Асадов (без него вообще никуда))))
В общем, как говорит про клуб Фрэзеров Таша - нытелект налицо Wink ))))
Свои варианты - кандидаты прислали:
Иринка, Лиза, Окси, Юля, Аллегра, Мирна, Таша, Ким, Ната, Бри, Ирена, ну и я Laughing ))))

Перед началом голосования я обещала вам, что буду стучаться в личку и вообще вести себя строго. Но когда поняла, НАСКОЛЬКО трудно расставить такое количество таких стихотворений по баллам, решила никого не беспокоить. Подумала: сколько человек решится, тех и учтем, хотя тогда чистота эксперимента здорово пострадает. Однако, зря я волновалась Wink )))
11 проголосовавших!
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Я, как всегда, это сделала первая, а дальше получила результаты от Аллегры, Наты, Ирены, Юли, Окси, Мирны, Бри, Квадро, Иринки и Таши.

И перед тем, как перейти к оглашению результатов, буквально несколько цитат.

Лиза о поэзии:
Цитата:
Все стихи, которые вы "цитируете" в клубе просто зашибись! И подходят к какому-то определенному периоду жизни (ведь мы все примеряем их к себе - согласись!)


Квадро о голосовании:
Цитата:
Не исключено, что в другой день я бы все расставила по-другому


Юля про "Что надо делать, когда умирать пора":
Цитата:
стихотворение, от которого я каждый раз плачу


Таша про некоторые стихи:
Цитата:
Баллада о любви - бью, бью себя пяткой по лбу, ка-а-ак, ну ка-а-а-ак можно было забыть об этой балладе??? ЫЫыыы...


Цитата:
БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ - к этому стихотворению у меня вообще особое отношения, впервые услышала на вечере самодеятельности в училище, девочка читала его под аккомпанемент пианино - это было так прекрасно и до дрожи. А потом уже услышала в фильме, и с тех пор каждый раз так - до дрожи.


Цитата:
" Люб! –
(Воздуха! Воздуха! Самую малость бы! Самую-самую)
лю! ..." - это как раз стихотворение "из тетрадки" )) Из маминой еще, как и Асадовское про Сатану. Я тогда "Люб! -" не понимала, не уверена, что понимаю до конца сейчас, но оно завораживает


Цитата:
с Асадовым вообще сложно по баллам - он или сразу в сердце, или вообще мимо.


А еще есть вот такое письмо Ким о своих кандидатах.


Ну а теперь (барабанная дробь!)
Результаты!!!



А теперь - лучшая десятка стихотворений о любви по версии Фрэзеров!
Готовы?!




Ну и тройка победителей!!! Very Happy Very Happy Very Happy



Спасибо всем, кто принял участие в опросе!!! Flowers Flowers Flowers Это было интересно.

П.С. Бри, с возвращением! Guby Вылезай из норы!!!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>07 Окт 2013 15:49

Во-первых: Розик,спасибо за труд prv
Bad girl писал(а):
Ур-ра )) За Владимира Семеновича очень радостно почему-то )))
Таша,я с тобой согласна. Высоцкий пробирает за душу.Мы часто когда едем куда-нибудь далеко включаем его диск.
Bad girl писал(а):
В том Средневековье у них были камины!!! И теплые шкуры!!! Если бы у меня сейчас была возможность развести костер (желательно, из работников ЖЭКа, которые отвечают за отопление) - ох, как было бы хорошо! А так на улице теплее, чем в доме сегодня ((

LaughingНичуть не кровожадная девочка)) Но я согласна Embarassed
Со стихами всем было не просто-они такие красивые Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 4024
>07 Окт 2013 18:28

А я почему-то не ожидала, что Высоцкий выйдет на первое место. Было ведь много стихов гораздо изящнее. Но тем приятнее, что хриплый речитатив Высоцкого и отчаянный призыв "С любимыми не расставайтесь" заняли первые места.

Не могу удержаться, выложу такой же крик души.


И это перекликается:


Осень жаль, что не получилось отправить на конкурс эту озорную серенаду. И такая любовь бывает)))

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>08 Окт 2013 0:37

whiterose писал(а):
Итак, подошел к финалу наш поэтический опрос, и пришло время озвучить его результаты.

Замечательные результаты!)) Мои любимые стихотворения есть во всех группах и, что особенно приятно - в призёрах.
Розик, спасибо тебе за поэтическую осень по-Фрэзеровски))

Quadro писал(а):
Эта... Я оказывается настоящий Фрезер.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>08 Окт 2013 8:21

Аллегра, у тебя продолжается поэтический марафон Wink
Quadro писал(а):
У нее установлен газовый баллон, а на кухне мебель с итальянскими дверьми (да-да ), а еще над столом висит огромная люстра в которую вставляются 20 чайных свечей. Когда вечером она ее зажигает таааааак красиво . И тиииииихо - холодильник не гудит, лампочки не гудят, только камин потрескивает и свечи. Ляпота))) Если , конечно, быть там только на выходных.

Ух ты! Действительно, здорово! Совсем другая атмосфера tender Если только на выходных, ага Wink
Но если высказаться на тему Средневековья, которую ранее начала Иринка, я скажу, что не люблю совсем уж красивые романтичные картинки из того времени Embarassed Я все-таки предпочитаю читать про что-то более приближенное к действительности.
Quadro писал(а):
Цветаева почему-то удивила))) Чтобы вот так... вот именно это стихотворение.

Квадро, с этим стихотворением у меня произошло так же, как у Таши с Балладой Высоцкого. Laughing Я его увидела и все... думала: "Ну как, КАК я могла его забыть???!!!" Я ему присвоила 41 балл. И было еще одно такое стихотворение, про которое я забыла, но которое каждый раз вызывает у меня сильнейшие эмоции. Это Пастернак "Мело, мело...". Его выдвинули сразу два раза. Девочки спасибо, что сделали это. И ему я отдала 44 балла.

И это, в Киев приезжает с гастролями шекспировский "Глобус"! Very Happy Я в печали))) До Киева добраться проблематично Laughing
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>08 Окт 2013 8:54

Розик, дорогой, спасибо за возможность вновь пережить невероятные впечатления, прочитать что-то новое для себя, вдуматься в удивительные слова, рифмы... И даже за голосование, хотя, как тяжело было выбирать! И каково тебе сводить все это))) Flowers Flowers Flowers

Оксаночка писал(а):
Мои любимые стихотворения есть во всех группах и, что особенно приятно - в призёрах.

Мои тоже. shuffle Хотя понимаешь, что тут и нет проигравших, но все-таки это здорово. Цветаевское стихотворение и песня на эти стихи меня пробирают просто до мурашек. Так же как и "Баллада о любви" Высоцкого. Мне почему-то казалось, что Высоцкого выберут многие.

Розик, ты здесь приводила цитаты из комментариев к присланным тебе стихам... Позволь, я тоже добавлю еще одну - твою!


Хорошая-таки традиция - праздновать поэтическую осень.

whiterose писал(а):
я скажу, что не люблю совсем уж красивые романтичные картинки из того времени

Я даже боюсь поддерживать эту тему, сестра)))Сама знаешь, что у нас получается в итоге. Laughing Laughing

Quadro писал(а):
И тиииииихо - холодильник не гудит, лампочки не гудят, только камин потрескивает и свечи.

Красиво. Но во мне просыпается практик: с собой, надо полагать, имеется переносной холодильник? Или ничего скоропортящегося? Wink

Allegra, хорошо все-таки, что Роуз не предложила выбрать по десятке любимых стихотворений? Laughing Серенада забавная.

Bad girl писал(а):
желательно, из работников ЖЭКа, которые отвечают за отопление

Таша, из работников ЖЭКа можно смело разводить костер в любое время года. Twisted Evil


П.С. Пошла смотреть вторую серию "Королек- птичка певчая". Пока все нравится. Старый фильм с неземной Айдан Шенер обожаю, но и в новой экранизации много плюсов и интересных ходов. Некоторые вещи больше раскрыты. Не все бьется с книгой, но это мелочи, конечно. Да, и какой Кямран... tender

П. п.с. Бри, ну правда, вылезай уже!!!!! Laughing Мы скучаем по алым парусам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>08 Окт 2013 13:44

IreneA писал(а):
Красиво. Но во мне просыпается практик: с собой, надо полагать, имеется переносной холодильник? Или ничего скоропортящегося?

Никаких холодильников! Если покупать все свежее, то на выходные прекрасно хватает, ничего не киснет. К тому же есть прохладный подпол.
Но вообще... лет двенадцать назад там было еще лучше))) Не были так массово распространены мобильники, ноутбуки и мобильный интернет. Был полный отрыв от цивилизации. Сейчас уже не то... Но электричество туда подвести невозможно, там очень лакомый участок, в очень красивом месте. Дачи дикие и плохие дяди не дают их приватизировать и делать детальную планировку. А без детальной планировки не проводят электричество. Так что приходится им быть романтиками)))

whiterose писал(а):
И это, в Киев приезжает с гастролями шекспировский "Глобус"! Я в печали))) До Киева добраться проблематично

Так ничего же не понятно будет! Они же не на русском будут балакать)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Briseida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 1408
Откуда: Sylt, Deutschland
>08 Окт 2013 14:54

Привет, мои хорошие и любимые Фрейзеры!!!
Ну во-первых, Розик, дорогая, спасибо тебе и низкий поклон за этот чудесный опрос!
Я с большим удовольствием еще раз перечитала все любимое и открыла для себя много всего нового.
(отдельное спасибо Ким за Сашу Кладбище)
Осенняя пора она как-то настраивает на романтический стихотворный лад, поэтому, действительно, поучаствовать в
опросе было большим удовольствием.
Хотя голосовать было ой как тяжко. Я бы практически всем стихам по 45 баллов поставила, ну если не 45, то 34 точно.
_________________
♥♥- You're in my mind all of the time, I know that's not enough! If the sky can crack, There must be someway back , For love and only love" -♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>08 Окт 2013 15:21

IreneA писал(а):
Розик, ты здесь приводила цитаты из комментариев к присланным тебе стихам... Позволь, я тоже добавлю еще одну - твою!

Вот так меня и сдали Laughing Ну хорошо, мы, истинные леди, тоже умеем делать это))) Девы, позвольте представить вам того самого Фрэзера, который позволил вам просто завалить некоторые стихотворения высочайшими баллами. Laughing Три ее кандидата из пяти вошли в топовую пятерку))) Ирена предложила "Я в глазах твоих утону, можно?", "Я тебя отвоюю" (Квадро, поняла, кто во всем виноват? Laughing ) и Балладу о любви.
IreneA писал(а):
П.С. Пошла смотреть вторую серию "Королек- птичка певчая". Пока все нравится. Старый фильм с неземной Айдан Шенер обожаю, но и в новой экранизации много плюсов и интересных ходов. Некоторые вещи больше раскрыты. Не все бьется с книгой, но это мелочи, конечно. Да, и какой Кямран...

у меня с кино пока полные обломы((( даже начатый "Облачный атлас" нет возможности досмотреть, поэтому попрошу просто. Покажи народу портрет Кямрана, а? Embarassed
Quadro писал(а):
whiterose писал(а):
И это, в Киев приезжает с гастролями шекспировский "Глобус"! Я в печали))) До Киева добраться проблематично

Так ничего же не понятно будет! Они же не на русском будут балакать)))

Квадро, я тебе больше скажу. Они будут балакать на староанглийском, таком, в котором и англичане не сильны Laughing Англичане, приверженца традиций, издают и играют Шекспира в оригинале (если, конечно, не делают современных версий). Поэтому у них практически "паки-паки, пес смердячий" Laughing И иностранцы в этом случае в более выигрышной ситуации, т.к. у них переводы более современные. Но что мешает перечитать пьесу перед спектаклем и уже идти со знанием дела? Я смотрела "Много шума из ничего" в Англии на шекспировском фестивале и "Слуга двух господ" на итальянском, когда комедия дель арте приезжала с гастролями в Малый театр. Театр - это ведь не только текст, это еще интонации, мимика, жесты. И мы смеялись до слез. Языковой барьер вдруг куда-то девался, и ты просто великолепно проводил время. А уж увидеть Шекспира в исполнении театра "Глобус"... я бы даже на "Гамлета" ради такого пошла)))
IreneA писал(а):
Ну, если там мяско на шашлычки, то понятно... фрукты-овощи. А вот когда молоко и прочие молочные продукты, например - то без холодильника никак. Это я о себе.

Ггг))) Ирена, вот в этом вся ты. Хозяйственный подход к делу))) Laughing

Бри, привет!!! Мы все соскучились. Wink
И это...

IreneA писал(а):
whiterose писал(а):
я скажу, что не люблю совсем уж красивые романтичные картинки из того времени

Я даже боюсь поддерживать эту тему, сестра)))Сама знаешь, что у нас получается в итоге.

Хоть у меня в последнее время с чтением большой напряг, я таки не теряю надежды добить одну боооольшую серию. И ищу тех, кто со мной. Laughing Правда, кровищи там многовато, зато масштабно, много сражений, есть очень интересные моменты в диалогах, ну и всякие викинги-датчане, древние бритты, набеги, быт, борьба христианской веры и веры в Одина... короче, вот.

_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Briseida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 1408
Откуда: Sylt, Deutschland
>08 Окт 2013 15:35

Розик писал(а):
Бри, привет!!! Мы все соскучились

Розик, спасибо! Я тоже скучала))
Кстати, мне еще много есть за что тебя благодарить ;)
whiterose писал(а):
Хоть у меня в последнее время с чтением большой напряг, я таки не теряю надежды добить одну боооольшую серию. И ищу тех, кто со мной. Laughing Правда, кровищи там многовато, зато масштабно, много сражений, есть очень интересные моменты в диалогах, ну и всякие викинги-датчане, древние бритты, набеги, быт, борьба христианской веры и веры в Одина... короче, вот.

Ну я с тобой конечно))) Уж это известный факт, что я просто обожаю большие серии, всякие битвы, средневековье, викингов и реалистичность)))
Большое спасибо за такой подарок, сегодня же все закачаю в букридер.
_________________
♥♥- You're in my mind all of the time, I know that's not enough! If the sky can crack, There must be someway back , For love and only love" -♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>09 Окт 2013 9:14

 » Константиново

IreneA писал(а):
Я убегаю, поэтому быстро))))

Ирена, спасибо! Фильм буду иметь в виду Ok
IreneA писал(а):
Хочется по Корнуэллу типа очерка, что ли, в блог написать. Я очень прониклась.

Briseida писал(а):
Значит, точно надо читать...срочно)))

Левая песочница, сижу и глупо улыбаюсь)))

Оксаночка писал(а):
Значит надо скачать))

Окси, Корнуэлл на любителя. Монахами там не живут, но писал мужчина, поэтому сентиментальностей там нет. Однако судеб людей много, есть интересные диалоги, есть замечательные моменты противостояния двух характеров: главного героя и короля. Ну и женские образы... хоть и не на первом месте, но они есть и почти все очень характерные, есть красавицы, есть королевы, есть прекрасные трактирщицы Laughing

Ну а я продолжу немного нашу поэтическую осень. На прошлой неделе был день рожденья Сергея Есенина.
Предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в село Константиново - на родину поэта.


_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>09 Окт 2013 11:23

whiterose писал(а):
Ну а я продолжу немного нашу поэтическую осень. На прошлой неделе был день рожденья Сергея Есенина.
Предлагаю вам совершить небольшую экскурсию в село Константиново - на родину поэта.

Рози, спасибо за экскурсию. С фотографий повеяло исконной Россией. Вот она земля, родившая великого русского поэта.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>09 Окт 2013 11:46

В продолжение Есенинского флэш-моба:



Рози, замечательные фото, я была в Константиново еще в школьном возрасте, а хочется еще съездить. Конечно, это музей, где все кем-то расставлено по полочкам, но все-таки эти стены помнят самого Есенина, и здесь будто "пахнет рыхлыми драченами,
у порога в дежке квас..."
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 16:22

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Малооблачно, солнечно, +23-24. На солнце прямо жарко, в тени не так совсем. Ветерок еле-еле. В общем, хорошо на улице! читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб поклонниц Outlander-а, а также клана Фрэзеров (18+) [6091] № ... Пред.  1 2 3 ... 643 644 645 ... 706 707 708  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение