Окрестности Лондона

Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим

В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым. ©

Нэнси Флер Ратерфорд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 03.12.2017

Откуда: Paris – L.A. – London
>26 Май 2022 20:07

Поле для игры в конное поло

Мистер Лоренс оказался не таким «букой», каким увиделся мне на балу, когда мы познакомились. Тогда он был каким-то отрешенным от происходящего, а меня словно бы и не заметил. Впрочем, я сама волновалась без меры от присутствия в зале отца и была сильно напряжена. Сейчас же я чувствовала себя гораздо более уверенно и раскованно – мне понравилась Дафна, было уютно общаться с отцом, и, в общем, обрадовало, что у меня есть брат. А еще я очень пожалела о том, что так поздно приехала в Лондон, да и потом вела себя глупо, чего-то боялась и потеряла столько времени общения с отцом. На самом деле да, страшно, что тебя отринут, я этого с лихвой навидалась в Париже, ведь матери я была абсолютно не нужна. Благо, там у меня был близкий и любящий человек – бабушка. И все же я вела себя глупо и по-детски, хорошо, что отец оказался снисходительным ко мне и сделал первый шаг. Кто знает, когда бы я собралась сделать его сама…

Мистер Лоренс оказался приятным собеседником. С интересом узнала, что он спонсор клуба и даже играл в конное поло в детстве.
Он объяснил мне правила, и это оказалось намного более доходчиво, чем объяснения Гугла. Кофе и донат тоже оказались приятным бонусом – неожиданно поняла, что проголодалась, и хотя обычно я их не ем, считая сахарной бомбой, но на воздухе и в хорошей компании – почему нет? Я взяла донат с глазурью и ягодами и передала коробку дальше, поблагодарив мистера Лоренса.
Его уверение в том, что у меня красивая улыбка, прозвучало неожиданно, и я даже замешкалась, отпивая кофе, прежде чем что-то сказать.
– Спасибо, что объяснили правила, у вас это вышло намного понятнее, чем у Гугла. Завидую вашей сестре, всегда хотела иметь старшего брата, – я снова улыбнулась. – Впрочем, у меня теперь есть младший. И он как раз играет в поло.
Мистер Лоренс смотрел на меня, не моргая, думая о чем-то своем.
– Я не хотел иметь сестру, но она у меня есть.
Хорошо, что в момент ответа я не пила и не ела, иначе бы точно поперхнулась. Впрочем, в ступор я от этой фразы все равно впала – откровенность на грани фола. Что сказать – не знаю, но происходящее на поле избавило меня от необходимости отвечать: одна лошадь вдруг встала в свечку и сбросила седока. И сразу перед глазами – момент из детства: мы занимаемся в Манеже, сын наших друзей Алан красуется передо мной, и неожиданно его конь встает в свечку, и мальчик вылетает из седла. Очень неудачно. Я тогда сильно испугалась и закричала. И так же испугалась и закричала я и сейчас, вскочив с места и выронив стаканчик с остатками кофе. Ситуация на поле оказалась не столь критичной. Игрок тут же вскочил и замахал руками, показывая, что все в порядке. С ним, но не со мной. Я готова была сквозь землю провалиться, было жутко стыдно и от собственного испуга, и от крика и от лужицы под ногами. Я не знала, куда себя деть и что делать и сочла за лучшее просто молча сесть обратно на свое место, хотя больше всего хотелось убежать. Представляю, что подумали обо мне окружающие, им же не объяснишь, что у меня ассоциации и бурная фантазия…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>13 Июн 2022 18:13

Дибли

Женская половина моей семьи обожала вести дневники. Сама я перестала это делать лет в четырнадцать, а вот мама и бабушка явно были поклонницами документального жанра. Особенно бабушка, которая вела дневники практически всю свою жизнь и в отличие от мамы – слава богу! в ее записях не было шифров, метафор и аллегорий. Нет, Адрианна дю Вилль всегда была предельно честна и откровенна, порой даже слишком. Помнится, после смерти бабушки, уже будучи студенткой Кембриджа, я прочла все записи, будто это захватывающий роман, а некоторые отрывки заставили покраснеть до корней волос.
Вот они, аккуратные блокноты, хранящиеся в одном из ящиков старого комода. Я даже перевязала их лентой. Оставим бурные приключения бабушки, а также детские воспоминания. Мне нужен второй в стопке блокнот в черной кожаной обложке.
Я перечитывала интересующий временной отрезок снова и снова, словно ожидая отыскать между ровных строчек какие-то новые сведения. Она действительно познакомилась с мужчиной, скрывавшимся за буквой М. в дневнике, в местной церкви. Далее следовали подробности романа, к примеру, три страницы посвящены описанию красивых ладоней М. А еще тому, чем они занимались на пикнике у озера, в поле, коттедже и даже доме викария. И хоть Адрианна была очень влюблена в него, ближе к концу лета, в дневнике все чаще стали появляться записи о скором расставании. Бабушка возвращалась к учебе в университете, а М, судя по записям, должен был уехать во Францию.
Расстались они плохо. Бабушка писала, что М. не смог принять реальность, в которой у них нет совместного будущего, и пришлось открыть ему глаза. Ссора, наверное, была знатной. Она описала случившееся в несвойственной манере - весьма сухо, думаю, бабушка очень переживала. Буквы на странице выглядели несколько размазанными, наверняка от следов слез. Ну, а потом, Адрианна вернулась в Лондон, но вскоре поняла, что беременна.
Она все-таки пыталась отыскать М. Викарий дал адрес школы искусств во Франции, куда мой предполагаемый дедушка должен был уехать, бабушка написала туда, но ответа так и не получила. На восьмом месяце беременности Адрианна вышла замуж за одного из своих лондонских поклонников. В Дибли все были уверены, что именно он – отец ребенка, хотя бабушка всегда говорила, что это не так. О первом ее муже известно мало, в дневнике говорилось, «сыграла свадьбу, просто чтобы доказать себе, что могу». Да и развелись они, когда маме не исполнилось и года. Но мужу номер один хотя бы повезло остаться на свадебной фотографии – вот они, стоят у церкви, бабушка, словно нарочно выбрала облегающее платье и даже не думает прикрывать большой живот букетом, а кажется, даже гордо демонстрирует.
Несколько лет назад, я разобрала все фотографии, которые она хранила в большие красивые альбомы и рассортировала по датам. От того самого «лета любви» уцелело лишь несколько фото. От загадочного М. осталась одно, точнее половина. Думаю, фото почти наверняка постигла бы участь остальных подобных снимков – быть сожженными или разорванными в клочья, но бабушка очень нравилась себе на этой фотографии. Когда-то на снимке была запечатлена пара, стоящая у изгороди. Бабушка в длинном сарафане счастливо смеялась…а от ее спутника сохранилась лишь рука, обнимавшая за талию. Потому что другая половина фотографии была аккуратно обрезана. «Я и М. 1961». Сообщал оборот пожелтевшего снимка.
Мама очень хотела отыскать своего отца. Но любые расспросы бабушка встречала в штыки и все попытки выудить из нее какие-то дополнительные сведения заканчивались скандалом. Этот несчастный снимок Сесиль забрала с собой, когда уехала во Францию. Она тоже узнала адрес школы искусств в Париже и сама поступила туда учиться. Увы, попытки что-то разузнать про отца, этого таинственного М., оказались тщетными. Зато, она встретила Антуана де Реана.
Был ли загадочный М. Йеном МакАлистером? Скорее всего, да. И это означает, что в скором времени предстоит принять решение. Мне, как типичным Весам, они в принципе тяжело давались, а тут решение, которое может конкретно повлиять на жизнь человека. Есть от чего впасть в панику. Первым порывом было позвонить Оливеру и Ванессе, чтобы посоветоваться. Но ведь я уже знала, они скажут, что мне стоит все рассказать МакАлистеру, ведь тайное должно стать явным и прочее.
Решаю погулять в саду с Паддингтоном, чтобы размять ноги, надеясь, что найду какой-то разумный ответ сама. Бродя вдоль изгороди с розовыми кустами, замечаю Донну, которая подмигивает с соседнего участка.
- Софи, я хотела уточнить, а у вас часом не осталось тех изумительных сконов, которые подавались после службы? Могу угостить чудным ромашковым чаем взамен - викарий несколько смутилась, а потом внимательно на меня посмотрела - Боже мой, девочка, да на вас лица нет! Что случилось?
- Ну, просто... - я не знала с чего начать.
- Заходите в мой коттедж и никаких возражений я не принимаю. Да, и похоже, нам потребуется нечто покрепче, чем ромашковый чай.
Вот так за рюмкой чая я и обрисовала Донне всю сложившуюся ситуацию.
- Понимаете, ему ведь уже наверняка хорошо за семьдесят. То есть, большая часть жизни прожита, стоит ли ворошить прошлое, тем более, что в живых нет ни бабушки, ни мамы. Самое разумное - оставить все, как есть...
- Но... - викарий отставила тарелку со сконами и вновь обратила свой пытливый взгляд на меня.
- Мама искала своего отца всю жизнь - вздыхаю - И она наверняка бы хотела, чтобы МакАлистер узнал о ее существовании.
- А чего хотите вы, Софи?
Я давно уже перестала задавать этот вопрос, а также искать на него ответ.
- Может так случиться, что я обрету ближайшего родственника. Но не всегда получается, как мы хотим. А я бывала в ситуации Йена и понимаю, что реакция может быть разной, а если мы с ним одной крови, то и весьма бурной. Что Бог говорит на этот счет?
Донна усмехнулась.
- Увы, у него нет конкретной методички, но думаю, Софи, что вы для себя уже приняли какое-то решение. Да в нем можно сомневаться, но ведь решение уже есть. А вот правильным оно было - или нет, покажет только время.

Я не на каждое свидание так готовилась, как к ужину с Йеном МакАлистером. Тщательно уложила волосы, надела длинное зеленое платье, которое, как уверяли друзья, очень шло, и красиво сервировала стол. Хотелось продемонстрировать себя в лучшем виде - вот, смотрите, я Софи де Реан, очень хорошая, ответственная, работящая, а еще вполне могу оказаться вашей внучкой.
Стук в двери коттеджа едва не заставил подпрыгнуть. Возьми себя в руки, де Реан! Будь ласкова, гостеприимна, но сдержана.
- Добрый вечер! Проходите, я как раз поставила чайник - пропускаю МакАлистера внутрь. Он приветствует меня кивком головы, снимает элегантную шляпу и пристраивает на вешалку, а рядом кладет трость.
- Все время рискую ее где-нибудь забыть, так и не могу привыкнуть. Последствия неудачного похода в горы в прошлом месяце. Не терпится избавиться от трости.
- Не знаю, мне кажется, она добавляет вам импозантности.
Йен усмехнулся и огляделся.
- Надо же, здесь практически ничего не изменилось. Даже мебель та самая!
- У бабушки был хороший вкус - пожимаю плечами - Так что я ничего не меняла, не считая труб, проводки и вай-фая. Проходите к столу.
Серьезные разговоры всегда нужно начинать на сытый желудок, поэтому, сначала мы обратились к ароматной выпечке и прочей еде.
- Очень вкусно, никогда не пробовал подобных сконов.
- Их готовит чудесный шеф-повар в моем кафе. Это кафе и книжный в Лондоне, называется "Книги и кексы".
- Сами придумали? - с некоторым удивлением спрашивает Йен.
- Да. А еще я окончила Кембридж - зачем, я это сообщаю? Но похвала из его уст звучит чертовски приятно - Что насчет вас? Вы по-прежнему реставратор?
Он кивает.
- И нескромно должен заметить, что едва ли не самый лучший из них. За свою жизнь успел посотрудничать практически со всеми известными музеями, я и сейчас работаю, не могу бросить любимое дело, но уже с частными заказами. В ближайшее время в Лондоне буду реставрировать обширную коллекцию живописи и других предметов искусства одного русского олигарха.
Свое волнение спешу скрыть за чашкой чая. Верчу ее в руках, и так и эдак.
- А семья, они тоже с вами в столице? Или живут где-то еще? Признавайтесь, кто сумел заменить бабушку в вашем сердце?
Я для себя так решила. Если выясниться, что у него обширный клан, как у Кирана, то выложу все как есть. Ведь там где уже есть три-четыре внука, не имеет большой разницы, если станет на одного больше.
Йен пожал плечами.
- Сложный вопрос, Софи.
Интересно.
- Вы разве не женились?
- Женился - он согласно кивнул - И, кстати, довольно скоро после расставания с Адрианной. Браки, заключенные назло кому-то, редко бывают успешными. Но она была очень красивой итальянкой, а я тогда прожил во Флоренции почти пять лет.
- Разве, вы не уехали учиться во Францию? Я слышала...от бабушки, она упоминала...кажется...
- Хотя ведь поклялась больше никогда не произносить моего имени - МакАлистер горько усмехнулся - Да, я должен был ехать в Париж, но после нашей ссоры бросил все и отправился работать в Италию.
Вот поэтому ни бабушка, ни потом мама так и не смогли его отыскать. Йен МакАлистер уехал в другую страну, а потом гордая Адрианна не посчитала нужным поставить его в известность о дочери.
- И вы больше не женились?
Мужчина улыбнулся.
- Официально нет, но я почти пятнадцать лет жил и работал в Австрии с потрясающей женщиной Кларой, она была гораздо моложе меня. Но в конечном итоге понял, что наши отношения исчерпали себя. Сейчас мне нравится ни от кого не зависеть.
Я сделала глубокий вдох
- А дети у вас есть?
МакАлистер покачал головой.
- У Клары были сыновья от первого брака, но уже взрослые, так что я мало участвовал в их воспитании.
И что теперь делать? Пока Йен доедал выпечку, я рассеяно ковыряла салат, пытаясь облечь мысли в какую-то словесную форму. Он одинок, я тоже...может быть? Но ведь ситуация иная. Нет, определенно, стоит оставить все как есть.
Мы поговорили о каких-то пустяках, о реконструкции одного собора, о Шотландии и особенностях английской кухни. Я жадно впитывала любую информацию о предполагаемом деде и дала обещание, что обязательно посмотрю собор Святого Стефана в Вене, фрески в котором он недавно восстанавливал.
Пришло время прощаться. Йен уже был у двери и мял шляпу в руках, и мы говорили друг другу все те любезные и ничего не значащие фразы.
- Кстати, у меня для вас кое-то есть, это фото я носил в бумажнике - он достает из кармана пиджака пожелтевший снимок и протягивает мне - то самое фото у изгороди, от которого осталась половина. Оказывается, было два экземпляра и на второй половине улыбающуюся бабушку за талию обнимает такой же счастливый молодой Йен. "Адрианна и МаКалистер" М. Которого она сократила до первой буквы фамилии.
- Хорошо, что она смогла меня так скоро забыть и счастливо устроить свою жизнь...я вот, забыть так и не смог - Йен открывает дверь коттеджа.
- Она тоже не смогла - быстро говорю я, прежде чем успеваю подумать и снова начать сомневаться - Не смогла бы забыть при всем желании. Дело в том, что Адрианна ждала ребенка. Узнала уже после вашего отъезда. Она родила дочь. Мою маму, Сесиль. Вы - мой дедушка.
Я не впервые видела, как человек резко меняется в лице. Но никогда подобная разительная перемена не причиняла такой боли. И уже спустя пару секунд я точно поняла, что объятий и слез счастья, которые показывают в дешевых мелодрамах, не будет.
- Что вы такое говорите, Софи?! Бред. Очень плохой розыгрыш - сурово отозвался Йен.
- Это правда! Поверьте ...по записям Адрианны все сходиться...если вы задержитесь, я все покажу и...
- Нет! - он сжал трость так, что побелели костяшки пальцев - Простите, но вашим дедушкой я быть никак не могу. Мне пора.
И Йен МакАлистер вышел за двери.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>28 Июн 2022 21:18

Дибли

- Вот так все и было. Он вышел за двери, а я отправилась мыть посуду, изо всех сил стараясь не поливать грязные тарелки слезами.
Викарий Донна посетила меня рано утром. С ромашковым чаем и печеньями. Мы решили устроить совместный завтрак, во время которого я поведала о случившейся вчера катастрофе за ужином.
Сейчас я грела ладони о горячую чашку - денек обещал быть пасмурным и прохладным, стараясь попутно избежать пытливых вопросов викария.
- Вы должны быть снисходительны, Софи. Он старый человек, сведения могли шокировать. Уверена, если вы дадите мистеру МакАлистеру время...
- Донна, я вот совсем не удивлена. Странно было бы, прими он меня безоговорочно как долгожданную внучку, о которой мечтал. Знаете, я ведь была в аналогичной ситуации. Помню, когда в кафе появилась сводная сестра, первым желанием было открутить ей голову.
Викарий усмехнулась.
- Но ведь вы все-таки наладили отношения?
Этот вопрос оставлю без ответа, притворившись, что занята извлечением печенья из пасти Паддингтона, который умудрился стащить вкусность со стола.
- Я решила вернуться в Лондон уже сегодня. Дождусь садовника, чтобы дать указания и поеду домой.
Донна глубоко вздохнула и поднялась.
- Мне очень жаль. Только непременно зайдите в церковь перед отъездом. Жители Дибли и гости мемориальной службы оставили свои записи в книге памяти. Очень хочу, чтобы вы их прочитали.

На сборы ушла пара часов. Вещей я брала не так уж много, но список нужных дел никто не отменял. Садовник, почтенный мистер Джайлз, работал в коттедже еще при жизни бабушки и отлично понимал, как за ухаживать за садом. Наверное, гораздо лучше меня.
Погуляв с Паддингтоном по окрестностям, решаю перенести свой чемодан в машину. Все готово к отъезду. По прибытию в Лондон я позволю Ванессе отвезти меня на самую отвязную вечеринку к друзьям Байрона и хорошенько напоить. Так, чтобы я окончательно и бесповоротно забыла о неудачной попытке обрести самого близкого родственника. Ну, хотя бы на время.
Вспоминаю, что обещала Донне зайти в церковь. Благо, до центра деревни идти всего от силы минут десять. Загляну к ней - и сразу в Лондон.
Я заметила его сразу, издалека разглядев в саду около кладбища высокую фигуру. Йен стоял там и...ждал меня? Нет, такого быть не может. И все же...дорога к церкви все равно шла через сад, так что я в любом случае должна была пройти мимо.
Всегда легче поверить в плохое, чем хорошее. Потому что... потому что плохого в моей жизни было больше, чем хорошего. И я думаю, наша встреча вполне может встать последней. Но где-то в глубине души, предательская искра надежды долго не хотела гаснуть.
- Софи, я должен попросить прощения.
- Вам не в чем себя винить - пожимаю плечами, призывая всю свою невозмутимость - И я себя виноватой не чувствую, я сделала то, чего так долго ждала мама.
После этих слов он еще сильнее сжал свою трость.
- Я был очень зол. На вас. На себя. Но больше на нее...на Адрианну.
- За что...я...
- За дочь. Ее звали Сесиль, да? - он опустил глаза, явно пытаясь сдержать слезы и добавил дрогнувшим голосом - Знать, что у тебя была дочь... которой уже нет, она также покоиться здесь, на этом кладбище. Понимать, что ты столько всего пропустил, все дни рождения и школьные концерты, выпускные и свадьбу, что это все могло быть в моей жизни, но никогда не будет...это жестоко. Я никогда не пойму почему Адрианна так поступила. И ваши слова причинили боль. Вот почему я был зол.
Понятно. Я уже осматриваю обходной путь - узкую дорожку справа от него, по которой смогу проскочить в церковь и закончить этот мучительный для нас обоих разговор.
- Но потом я поговорил с викарием - вдруг продолжает Йен и тон его голоса меняется - И она вдруг объяснила мне прописную истину. Я действительно много пропустил, того, чего уже не вернуть. Но продолжаю пропускать еще больше. Да, теперь у меня такая большая потеря, но не стоит забывать и о прекрасном подарке, который преподнесла жизнь. У меня есть внучка. Итак, сразу скажу, я далек от идеала. Я ворчливый старый шотландец...но я очень...очень хочу быть в твоей жизни и...
Я не дала ему договорить и обняла. Мы едва не упали, ибо после утреннего дождя асфальт был мокрым и скользким, а один из нас плохо стоял на ногах, не справляясь с нахлынувшими эмоциями, и я сейчас говорю, не о хромающем Йене.
Он обнял меня в ответ.
- И что нам делать дальше?
Я отстранилась.
- ДНК-тест. Хочу, чтобы мы были уверены во всем окончательно, а не радовались раньше времени. Его делают в течение месяца, но есть у меня один знакомый, который работает в лаборатории. Так что можем справиться за пару недель, а до тех пор...
- Можно узнать друг друга получше, как ты думаешь? - Йен МакАлистер подмигнул.

Мы вернулись в Лондон вместе и виделись практически ежедневно. Тот самый русский олигарх, коллекцию которого взялся реставрировать Йен, разместил его в огромном роскошном особняке в Сохо. Каждый раз, приходя туда, приходилось миновать пост охраны, которая встречала каждого визитера весьма сурово.
Мы много разговаривали. О прошлом, о настоящем. Йен поведал о бабушке и своей насыщенной жизни. Я рассказала о случившемся недавно приключении в Шато. Но больше всего он просил рассказывать о маме: какой она была, о чем мечтала, какую жизнь прожила. Его интересовало о ней буквально все. И обо мне тоже.
А мне было ужасно интересно с ним. Даже просто сидеть и наблюдать за скрупулезной работой, которую он выполняет, подбирая краски, или объясняя сколько всего нужно сделать, чтобы получить нужный холст или как, оказывается, долго реставрируется обычный антикварный столик.
Йену понравилось в "Книгах и кексах", мы уже трижды там обедали. Он расположил к себе Ванессу, но больше всех счастлив был, конечно же, Оливер. Как шотландец, повар принялся доказывать, что если все решиться положительно, мне стоит обязательно пойти с ним на ежемесячные сборы кланов. И одеваться в цветах фамильного тартана. Что самое удивительное, Йен со смехом подтвердил, что собственный тартан у него есть. Красный на зеленом, очень красивый (я видела фото). И он клятвенно пообещал, что на ближайшие длинные выходные мы с ним обязательно поедем в Эдинбург, а потом отправимся в Аргайл, смотреть развалины старинного замка Тарберт, который когда-то принадлежал одной из ветвей клана Макалистер.

Но сегодняшний день мог изменить все. Сейчас, когда я брела к особняку в Сохо, сжимая в руках конверт с результатами генетического теста, способного подтвердить либо жестоко разрушить надежды. Я все равно хочу с ним общаться. Даже если родства не будет. Просто, как со старшим мудрым другом, если на то пошло. Мы оба не идеальны, мы те, кто мы есть, и это прекрасно.
Миновав пост охраны, тихонько захожу в один из залов, в котором Йен устроил мастерскую.
Вижу, как он склонился над витиеватым золотым подсвечником в виде нимфы, надев особые очки с большими увеличительными стеклами.
- А, Софи...вот и ты - Йен снимает очки - Только посмотри, что за красоту сегодня доставили. Когда-то он стоял во дворце самого Короля-Солнце...
Я молча указываю ему на конверт.
- Пришли результаты.
- И, что там сказано? - нетерпеливо спрашивает он.
- О, я не смотрела...думала, ты хочешь...
- Пожалей мое сердце, да я только нормальные очки буду искать полчаса. Скорее, девочка, покончим с этим, а то я не молодею.
Резким движением отрываю край у конверта и извлекаю оттуда документ, вчитываясь в текст.
- Ух ты, никогда бы не подумала...по мне ведь и не скажешь...
- Да что там?! Хватит испытывать мои нервы!
- Придется покупать тартан. Потому что я ко всему прочему, еще и на четверть шотландка. - протягиваю ему документ, в котором наше родство подтверждено на 99,9% - Что скажешь...теперь уже официально...дедушка?

"Сестринский чат" был идеей Джонатана. Он его создал, чтобы мы все общались, несмотря на расстояние. Наверное, не мог принять того, что проблемы в общении были совсем не из-за расстояния. Нет, Эмма исправно выкладывала видео и фотографии из их многочисленных путешествий, семейных праздников и даже мимолетных прогулок. Но так уж вышло, что больше я общалась с зятем, чем с сестрой. Именно он лично отвечал на сообщения, расспрашивал, как мои дела, не удовлетворяясь привычным сочетанием "Все норм", которое мы бросали друг другу с Эммой. Да, младшей определенно повезло со вторым мужем, надеюсь, она понимает, какой счастливый билет вытащила.
Сидя в кафе, я просматривала чат и исправно ставила лайки под снимками Джона и Эммы, устроивших барбекю на своем заднем дворе. Кружочек рядом с именем сестры загорелся зеленым цветом - она была онлайн.
Эмма: как дела?
Софи: все норм.

Вздыхаю. А не напоминаю ли я сейчас бабушку Адрианну? Иногда нужно давать друг другу вторые, а то и пятые и десятые шансы. Особенно, если вы родные люди.
Софи: знаешь, а я нашла своего дедушку...он реставратор и истинный шотландец
Эмма пишет....Эмма пишет...

Зеленый кружок внезапно погас.
Ну, я ведь попыталась, да? Вдруг телефон завибрировал. Видеозвонок. Спустя миг на экране появляется сестра:
- Что? Вот это новость! Ты должна мне все рассказать. С самого начала!
Я улыбаюсь, устраиваясь поудобнее на диванчике:
- Итак, я поехала в Дибли и встретила викария...

»» 26.07.22 20:17 Альтернативная реальность / Аlternative reality
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кристина Маккорд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 12.05.2022

Откуда: Лондон
>31 Авг 2022 23:08

Дом миссис Элфорд

Старушка семенит к столу, водружая на него поднос с выпечкой.
– Ешь, деточка! Айда – настоящая мастерица. Таких вкусностей ты в своем Лондоне ни в одном ресторане не найдешь.
Угощение и правда выглядит потрясающе. Румяные пирожки разной формы, ароматные сконы, какие-то крученые булочки. Их такое количество, будто миссис Элфорд вместе со своей кухаркой решили накормить все археологическое сообщество. Мне одной этого бы хватило, как минимум, на месяц. Но тетка моего заказчика, несмотря на мягкий тон, настроена довольно категорично.
– И куда только смотрят твои родители? А Ванесса? Вот уж не ожидала от жены Томаса подобной безответственности! Тебя же скоро ветром унесет!
А я, между прочим, достаточно высокого мнения о своей фигуре. Да и не только я. Миссис Элфорд оказывается первым человеком за долгое время, высказывающим недовольство по этому поводу. И хотя я не думаю с ней соглашаться, спорить тоже вряд ли бы решилась. И так понятно, что разубедить ее вряд ли удастся.
– Хорошо хоть у Томаса хватило ума отправить тебя ко мне! Уж я-то позабочусь о твоем здоровье! Ну что же ты не ешь, милая?
В другое время это бы умилило, я давно отвыкла от такой слегка навязчивой, но все равно очень трогательной заботы. Но сейчас мне неловко. И это еще мягко сказано. Старушка ведь и вправду считает меня родственницей Элфордов и ведет себя соответственно. Так сказать, взяла шефство над несчастной, измученной диетами девочкой. Но только я-то на самом деле ни к ней, ни к остальным представителям семейства не имею никакого отношения. Все это ложь чистой воды! Я обманываю пожилого человека и чувствую себя потому просто ужасно.
Но и признаться, раскрыв все карты, тоже неправильно. Получается какой-то замкнутый круг. Я тихо вздыхаю и выдавливаю из себя улыбку.
– Не знаю, что выбрать. Все такое аппетитное.
Старушка расцветает.
– И не нужно выбирать! Пробуй все, это же Айда приготовила специально для тебя!
Миссис Элфорд усаживается рядом, пристально наблюдая за мной. Никакой возможности для маневра, мне в самом деле приходится пробовать предложенное угощение. И еще одно, когда расправляюсь с первым. Да-а-а, если так пойдет дело дальше, вскоре мне не то что не до поисков будет, хорошо бы не пришлось гардероб менять. Эта поездка определенно отличается от всех предыдущих, раньше испытания были совсем другого рода.
– Как я рада, что ты приехала! – мой аппетит хозяйке поместья явно по душе. – Отдохнешь, поправишься, да и мне с тобой не так скучно будет. А то я все одна, да одна…
Обращенный ко мне взгляд тускнеет, и морщинки на лице становятся отчетливее. Продолжая испытывать дискомфорт за вынужденную ложь, я внимательно рассматриваю пожилую женщину. Когда-то она была красавицей, наверняка разбила множество мужских сердец. Ее внешность и сейчас очень выразительна. Статная, довольно бодрая для своего возраста. Волосы, хоть и посеребренные временем, все равно выглядят потрясающе: густые и блестящие, уложенные в какую-то замысловатую прическу. И ведь укладывала сама: в доме только кухарка и дворецкий, никто из них точно ей в этом не помогал. На тонких морщинистых пальцах – аккуратный маникюр, дорогие, но неброские украшения. Как и одежда миссис Элфорд. Стоит немалых денег, но при этом нет ничего кричащего. Подобрана со вкусом, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры и возраста. Стареть тоже можно красиво… – задумчиво проговариваю про себя, изучая мою новую знакомую. И хоть старушка явно любит поговорить и любопытства ей не занимать, она все равно ведет себя с достоинством. Определенно есть, чему поучиться.
– Здесь очень красиво. И в замке, – домом окружающую нас громадину назвать не поворачивается язык. – И сад великолепный. В первые минуты мне показалось, что я попала в какой-то музей.
Сейчас я не лукавлю: поместье и правда выглядит величественно. А старинные роскошные интерьеры создают ощущение, что передо мной – не жилое помещение со всеми благами цивилизации, а декорации к какому-то историческому фильму.
– Наверно, удивительно чувствуешь себя, живя в таком месте, – я решаю не откладывать порученное мне дело в долгий ящик. Кто знает, сколько уйдет времени на поиски, надо хотя бы прощупать почву и попытаться узнать что-нибудь о сокровищах предков мистера Элфорда. Даже если на самом деле их нет и в помине.
– Так и есть, – важно кивает старушка. – Я выросла здесь и не представляю своей жизни вне этого дома. Томас, конечно, много раз звал меня переехать к ним, но я всегда говорила, что это невозможно. Особенно теперь.
– Почему? – цепляюсь я за последнюю фразу, внимательно глядя на женщину. В ее взгляде мелькает снисхождение – как я могу не понимать таких банальных вещей?! – и она медленно, с расстановкой произносит, будто объясняя маленькому ребенку:
– Потому что я последняя из тех, кто видел воочию леди Викторию. Именно она поведала мне о фамильных драгоценностях, спрятанных на территории поместья. Я пообещала ей, что буду бережно хранить эту тайну.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кристина Маккорд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 12.05.2022

Откуда: Лондон
>20 Ноя 2022 0:43

Я вспоминаю опасения мистера Элфорда по поводу того, что его тетка на старости лет выжила из ума. И снова невольно думаю: а был ли он со мной достаточно честен? Чем больше общаюсь со старушкой, тем больше вижу, что с головой у нее абсолютно точно все в порядке. И на впечатлительную фантазерку тоже не похожа. Тема сокровищ для нее определенно важна, но она не делает из этого никакой тайны. Говорит как о чем-то само собой разумеющемся. Как если бы рассказывала мне о погоде в их местности. То есть фамильные драгоценности просто есть, это непреложный факт. Ничем не удивительный, по ее мнению.
А вот мне становится не по себе. И изначально-то идея морочить человеку голову, выдавая себя за другого, была крайне неприятна, но после разговора со своим наставником я практически убедилась, что никаких сокровищ на самом деле нет. А теперь все чаще думаю, что ошиблась. И ощущаю внутри уже ставший привычным зуд, смесь любопытства и предвкушения, как всегда бывает перед какими-то открытиями. Словно чувствую: невероятное где-то совсем рядом. Но если в обычных экспедициях хотя бы примерно представляю, что делать дальше, то сейчас подобного понимания нет и в помине. И проблема не только в сложности поисков, скорее, меня заботит этическая сторона вопроса. Очень заботит. Меньше всего на свете хочется стать инструментом в чьих-то не очень чистых руках. Похоже, мистер Элфорд решил с моей помощью обогатиться за счет наследства предков. И обмануть при этом ничего не подозревающую родственницу.
– О чем ты задумалась, деточка? – вклинивается в мои размышления голос хозяйки.
Признаться я не могу. Это значило бы нарушить договор с моим работодателем. Какие бы коварные планы он ни строил, раскрывать его секреты не имею права. Да и мистера Коуэлла тоже подведу, если Памела Элфорд обо всем узнает. Выходит, надо продолжать играть, хотя бы до того момента, пока придумаю внятную причину, по которой должна прервать свой визит и уехать.
Заставляю себя улыбнуться старушке.
– Пытаюсь переварить информацию, и пока это не очень удается. Я всегда считала, что фамильные сокровища Элфордов – это всего лишь легенда. Хоть и красивая. Сказка, которую кто-то придумал, чтобы развлекать детей перед сном. А вы говорите так, словно они существуют на самом деле.
На морщинистом лице появляется снисходительная улыбка. Пожилая женщина смотрит на меня чуть свысока, но одновременно с теплом. Так мать глядит на своего несмышленого малыша, который мало что знает пока, но уже взялся размышлять о важных вещах и хочет тем самым походить на взрослых.
– Милая Кристина, в сказки иногда тоже нужно верить. Они ведь появляются не просто так. В каждой таится зернышко истины. Пусть крошечное, но из него однажды может прорасти что-то очень-очень большое и сильное. Если, конечно, за этим зернышком правильно ухаживать.
Звучит красиво, но эта витиеватая фраза, приправленная изрядной долей философии мало что проясняет. Мистер Элфорд уверял, что его тетка излишне болтлива? Совсем непохоже. Она в самом деле себе на уме, что-то знает, но отнюдь не торопится делиться со мной. Или я просто тороплю события?
Профессор Одридж, преподающий у нас курс психологии, любил повторять, что лучший способ добиться от собеседника желаемого – заставить его захотеть нам это дать. Мудрая мысль, тем более что он никогда не давал советов, не проверенных практикой. Осталось только выяснить, как и с помощью чего воздействовать на старушку, чтобы победить ее стать более откровенной.
– И какое же зернышко хранится в истории о наследстве вашего прадеда?
Ответом мне становится до такой степени торжествующая улыбка, будто это Памела только что добилась того, что хотела, вызвав у меня нужную ей реакцию.
– Ты задаешь правильные вопросы, деточка. А значит, однажды найдешь на них ответы.
Нда-а, так гораздо яснее. Пожимаю плечами и стараюсь выглядеть как можно менее заинтересованной. А вдруг сыграет принцип от противного? И увидев, что я не настаиваю ни на чем, она сама захочет рассказать как можно больше?
Но миссис Элфорд долго молчит и разглядывает меня слишком уж пристально. Будто сканирует взглядом, и я всерьез начинаю сомневаться в ее простодушии. Женщина явно значительно мудрее, чем считает ее племянник, да и чем кажется на первый взгляд. И хотя все становится только запутанней, одно я знаю совершенно точно: скучать в этом доме мне наверняка не придется.
– Когда я была ребенком, – неожиданно берется продолжать Памела, – то обшарила каждый уголок поместья в поисках сокровищ. Идем-ка.
Она выходит из комнаты и направляется куда-то по длинному коридору. Не оборачиваясь, видимо, нисколько не сомневаясь, что последую за ней. Конечно, мне и в голову не приходит возражать. Что бы старушка ни рассказала и куда бы ни привела меня, это может стать той ниточкой, за которую можно потянуть, чтобы распутать огромный клубок загадок.

»» 01.03.23 00:29 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>05 Мар 2023 16:50

Игнорировать Венсана оказалось очень нелегко. Особенно, когда он ежедневно справлялся о моем здоровье, попутно присылая букет цветов. Первыми были подсолнухи, потом россыпь разноцветных тюльпанов, а сейчас на столе в квартире красовался букет сирени. Причем он добавил к цветам резиновую игрушку из зоомагазина для Паддингтона с запиской "Для моего нового храпящего друга".

Виржини прислала две огромные корзины экзотических фруктов в качестве извинений, при взгляде на которые меня вновь начинало мутить, так что я отправила все богатство Оливеру на кухню, уж он-то найдет им нужное применение. Я с десяток раз хваталась за телефон, намереваясь позвонить или написать Клермонту, но не делала этого. Плохое самочувствие - отличная отговорка. До поры до времени. Однако, сегодняшнее событие я игнорировать не могла. В галерее "Хайтауэр" открывалась выставка моей матери.
В четыре часа я вновь переступила порог галереи. Темный когда-то зал на этот раз просто утопал в свете, встречая меня знакомыми и не совсем картинами на стенах и огромной фотографией Сесиль при входе. Людей в зале было предостаточно, и очень много журналистов, так, что я даже как-то подрастерялась.
Сначала слово взял директор музея в Оверни, который долго рассуждал о технике рисования и прославлении чудесной французской природы, восхищался способностью отражать чувства и эмоции посредством художественных образов. Потом прокомментировали ход расследования "дела Леженов" и умение матери с легкостью воспроизводить картины классической живописи.
- А теперь попросим сказать пару слов владельца галереи "Хайтауэр" мистера Венсана Клермонта, главного инициатора данной выставки.
Я увидела, как Венсан выходит в центр зала и со слабой улыбкой кивает Валерьяну, который его представил.
- Здравствуйте, дорогие гости. Спасибо, что пришли. Вас сегодня много, думаю, что с завтрашнего дня, когда выставка станет общедоступной, нас также ждут толпы посетителей.
Послышались одобрительные возгласы, а Клермонт продолжил.
- Для меня это не столько дань моде и возможность представить очень талантливого художника, но и личное дело. Дело в том, что много лет назад первая профессиональная выставка, которую я взялся организовывать...была именно выставка картин Сесиль дю Вилль. - Венсан сделал паузу - Здесь уже много говорили о выдающемся наследии мастера и ее достижениях, о признании, которое, увы, как это часто бывает, она получила уже после своей трагической гибели, но как человек, который знал ее лично, хочу заверить, что самым выдающимся достижением Сесиль...я в этом абсолютно уверен....является ее дочь, Софи де Реан.
Все взгляды, как по команде обратились ко мне, даже стоявшие рядом люди, кажется, расступились, чтобы все смогли лучше меня разглядеть. Что же он делает?
-...потому что она самый удивительный человек, которого я встречал - понимая, что возникла неловкая пауза, Венсан усмехнулся - Ну, спасибо всем еще раз. А сейчас Валерьян расскажет вам о специальном приложении, благодаря которому выставка стала интерактивной и покажет, как все работает...
Я сразу же хотела поговорить с Клермонтом, но после такого представления меня утащили давать интервью на камеру для какого-то новостного канала. Так, что я смогла вырваться из цепких лап журналистов уже когда официальную часть объявили закрытой.
Валерьян любезно провел до двери, скрывавшейся среди коридоров - кабинета директора. Постучавшись, я захожу внутрь. Простое помещение, где лишь стол, ноутбук и несколько коробок...Венсан перебирает какие-то документы. Мы молчим, оба не решаясь заговорить.
- Как ты себя чувствуешь? - наконец, произносит он.
- Спасибо, хорошо. Милый кабинет.
Клермонт кивает.
- Достался от прежнего владельца. Ненавижу кабинеты. Они сразу настраивают на офисную работу, от которой я всю жизнь бегал.
Я усмехнулась, но так и осталась стоять у двери, словно ища в ней какую-то опору или поддержку.
- Ты сейчас публично сказал обо мне очень лестные вещи...
- Все правда.
- Не думаю, просто ты...не совсем объективен.
- О, еще как необъективен...
Венсан сам подходит ко мне. Когда он так близко я лишаюсь способность мыслить ясно, гадая, что он сделает или скажет, прикоснется ли...и скорей бы прикоснулся.
Клермонт берет мою ладонь и прислоняет к своей груди.
- Скажи, твое сердце бьется сейчас также часто, как мое или это лишь наваждение?
- Ты сам прекрасно знаешь, как на меня действуешь - тихо отвечаю я - Или же, у нас обоих тахикардия.
Венсан смеется.
- Де Реан...знала бы ты, как действуешь на меня...
- Как? - я с вызовом смотрю прямо на него - Ты же ничего не говоришь.
Клермонт вздыхает, он возвращается к своему столу, то потом нервно делает шаг в сторону.
- Хочешь знать правду?! Да с тех самых пор, как увидел тебя в тех чертовых подсолнухах - не могу выбросить из головы! Пытался держаться на расстоянии, но это же просто невозможно, потому что ты такая... ты...ох, mon dieu...ты ведь достойна самого лучшего... представил рядом какого-то бледного английского мальчишку и возмутился, потому что отчаянно захотел быть на его месте - Венсан улыбнулся, но потом покачал головой - ...но в то же время, дочурка моего друга, я знал тебя совсем девчушкой, это вообще нормально или я какой-то Гумберт Гумберт? У нас ощутимая разница в возрасте, я все-таки почти на десять лет старше тебя...
- Да, лучше бы на двадцать, как у Джейсона Стэтхэма и Рози Хантингтон-Уайтли - я усмехнулась - Венсан, наша не такая уж большая, разница в возрасте для меня - последнее препятствие из всех возможных. Мне на нее наплевать.
Вообще-то нет, мне наоборот, безумно нравилось, что он старше, опытнее и мудрее меня. Что многого добился в жизни и знает, чего хочет. Он успешен, уважаем, достиг всего своим многолетним трудом...я находила это безумно сексуальным и притягательным.
- Ну, я предпочитал ровесниц...не хотел становиться таким, как отец - Венсан пожал плечами - Проблема в том, что здесь не только физическое влечение. Это как раз было бы понятно. Хорошо, что ты не подозреваешь насколько непристойные у меня мысли, а еще больше намерения...но...
- Но?
Клермонт вновь приблизился ко мне.
- Мне нравиться быть с тобой, в твоем обществе. Интересно, что ты думаешь по тому или иному поводу, обожаю смеяться вместе с тобой и даже грустить, танцевать и спорить...я никогда не был счастлив, просто держа кого-то за руку...это уже точно не входило в планы, приехать в Лондон и...потерять голову от девчонки де Реан ...
Он нежно провел по моей щеке, а потом поцеловал. Поцелуи с ним я бы никогда не принимала как должное. Целоваться с ним никогда бы не уставала...
- Да, определенно, что-то большее, чем просто влечение - пробормотал он, намереваясь продолжить поцелуй.
- И именно поэтому мы должны все прекратить.
Сама не верю, что сказала это. Венсан отстранился.
- Что ты имеешь в виду? Почему?
- Когда ты уезжаешь?
Венсан опустил глаза.
- Послезавтра, но...
- Вот, поэтому.
Я нехотя высвободилась из его объятий. Знал бы он, как все это нелегко. Но я должна.
- Потому что ты живешь в другой стране, Венсан! Она хоть и соседняя, но твоя жизнь не здесь - а в Париже. А про себя твердо знаю две вещи - я не хороша в том, что только на одну ночь и против отношений на расстоянии. Это не для меня. Они не работают. Все придет к одному итогу - пусть через месяц, полгода, год. Кто-то должен переехать. А я не оставлю Лондон. Я тяжело работала и создавала "Книги и кексы", это дело всей моей жизни, которое я не смогу отбросить. А это значит, что мы придем к этому же итогу - расставание...только, я уже останусь с разбитым сердцем. Поэтому, лучше закончить все прямо здесь и сейчас.

Я избегала смотреть на Венсана, который стал мрачнее тучи.
- Ты не права - наконец, тихо произнес он.
- Возможно - я обхватила себя руками за плечи, стараясь не растерять последнее самообладание - Но именно наша встреча, и ты сам, твое отношение заставили понять, что мне нужен тот, кто будет рядом, когда он нужен, тот на кого смогу положиться. Я не хочу ждать. Все или ничего. И это всегда ничего - я пожимаю плечами и глубоко вздохнув, иду к двери.
- Что это все, конец? Такое твое решение? - ледяным тоном спрашивает Клермонт.
- Во всяком случае "чего-то большего, чем физическое влечение" явно недостаточно, чтобы я его переменила.
- Ты совершаешь ошибку, Софи.
- Я это прекрасно осознаю, Венсан.
Не знаю, какими неимоверными усилиями я смогла закрыть дверь его кабинета. Как дотерпела до такси, чтобы разрываться уже в машине, да так сильно, что водитель, то и дело спрашивал, не везти ли к врачу. Но я поехала домой. И погрузилась в то темное место, которое мне было отлично знакомо. В депрессию.

Следующих полтора дня я провела на диване, поедая вредную еду и тупо пялясь на экран телевизора. Не могла работать и даже просто спуститься в "Книги и кексы", запретила себя беспокоить. Могла только смотреть ужастики, чем кровавее, тем лучше. И даже присутствие верного Паддингтона рядом не облегчало ситуацию.
Я не звонила и не писала Клермонту.
Виржини, которая улетела в Штаты еще вчера, утром прислала сообщение, что Венсан на пути в Хитроу. Так что оба Клермонта покинули Англию. Жизнь - это не романтическая комедия, как бы не хотелось. И никто не будет бежать по зданию аэропорта с криками "Задержите этот рейс!", чтобы объясняться потом в любви.
Что там у нас дальше по расписанию - новая часть "Крика" и чипсы с крабом?
- Софи, к тебе гости! - Ванесса открыла своим ключом.
Чудесным образом дверь распахнулась и на пороге показался Венсан!
Нет, конечно же, не он. Но божественную весь никто не отменял. Ибо в квартиру вместе с подружкой прошла...викарий Донна.
- О, какой милый песик - всегда жизнерадостная Донна сразу освоилась и потрепала Паддингтона по загривку - Что тут у нас, чипсы, я угощусь...
Поднимаюсь с дивана, чтобы злобно шепнуть Ванессе:
- Просила же не беспокоить!
- Да, но в Британии есть закон - полицейских и священников надо пускать всегда!
- Нет такого закона, Ванесса!
Глубоко вздохнув, поворачиваюсь к Донне. Надо бы выставить ее поскорее.
- Вы в Лондоне по делам? Решили заглянуть? Тогда стоит вернуться в кафе, там и еда получше...
- Не совсем - викарий отложила чипсы и отряхнула руки - Я к вам, Софи. Сегодня вечером тот самый большой деревенский праздник, о котором мы говорили. Ваш дедушка, после того как вошел в приходской совет, помогал с организацией и согласился выполнить почетную миссию - зажечь огненное колесо...
- Он еще в Корнуолле.
- Именно. Йен сказал, что вы его замените.
Дедушка предпочитал жить в Дибли, когда не работал в Сохо или не находился в разъездах. Я заверила, что он может пользоваться коттеджем на свое усмотрение. Как правило, мы проводили там вместе выходные, и мой импозантный дед всколыхнул кружок сельских обывателей. Макалистера то и дело приглашали на всякие заседания и деревенские мероприятия.
- Нет...нет...нет... у меня много дел.
Донна покосилась на диван и пустые упаковки из-под пиццы и мороженого.
- Хочу напомнить, что именно ваша бабушка когда-то выступила инициатором возрождения праздника огненного колеса. И вы на мемориальной службе заверяли, что станете активнее участвовать в нашей общественной жизни. К тому же, из всего Дибли у вас наибольшее количество подписчиков в соцсетях.
Это из-за встречи с блогерами, после которой они разрекламировали не только "Книги и кексы" и наши фирменные аккаунты, но и мои личные.
Я уже мысленно выдумывала подходящую отговорку.
- Поезжай, не волнуйся. Хоть развлечешься. Завтра ведь вернешься, а я пригляжу за Паддингтоном - подает голос Ванесса за спиной.
- Отлично, жду в машине! - бодро восклицает Донна, прежде чем я могу что-то возразить.

Дибли

Уныло созерцаю пейзаж за окном, пока крошечный автомобиль Донны едет по проселочной дороге, оставив Лондон позади. Викарий не замолкала ни на минуту, рассказывая о всех возможных увеселениях и особенностях программы праздника или подпевая радио.
- Вы что-то совсем приуныли, Софи. В чем дело?
- Разве для исповеди не нужны стены церкви? - буркнула я, плотнее кутаясь в кардиган.
- Не обязательно. Ехать нам еще долго - Донна выключила радио.
Я понимала, что напористая женщина не отстанет.
- Ну хорошо...я встретила мужчину. Ну, не совсем встретила, давно его знала. И он... еще в юности мы создаем себе какой-то образ, надеемся, что наш избранник будет обладать определенными качествами, списки какие-то в уме составляем...а потом понимаем, что все это бред. Нет таких. И выбираем других парней. Хороших, плохих...разных. А тут он ...никто не относился ко мне так, с такой теплотой и нежностью, никто меня так не понимал и не поддерживал и...божечки, какой же он шикарный...ну вот, я встретила самого замечательного в мире мужчину и с гордостью его отшила!
Викарий кивнула.
- Очевидно, была причина?
Пожимаю плечами.
- Он живет в Париже. А я против отношений на расстоянии. И знаю, что не смогла бы все бросить, даже ради него.
- Весьма весомые аргументы,- соглашается Донна.
- Тогда почему же у меня чувство будто я совершила самую ужасную ошибку в своей жизни?! Собственными руками разрушила свое же возможное счастье. Может, мы могли бы найти какой-то компромисс или...ну не знаю - я вздохнула - Эх, надо было хотя бы переспать с ним, чтобы потом было, что вспомнить. Я ни одного мужчину не хотела, как его...может, если бы секс был не ахти, стало бы легче его отпустить... ой, кажется, я уже наговорила на парочку смертных грехов, простите викарий.
Донна усмехнулась.
- Викарии не осуждают, во всяком случае я, вы уже должны были это понять. Наш долг - советы и поддержка. Софи, скажите, какой ваш любимый роман Джейн Остен?
- Что? - этот вопрос оказался весьма неожиданным - Ну, наверное, все-таки "Гордость и предубеждение".
- Тогда вы помните, что Элизабет отшила мистера Дарси, когда он в первый раз объяснился ей в любви. А Энн Ширли, вы упоминали, что росли вместе с этой книжной героиней. Она трижды отказывала Гилберту Блайту, хотя все были уверены, что те созданы друг для друга. Что не помешало им в будущем пожениться и родить кучу детей.
- Это же книги. В реальности - если дала парню от ворот поворот, то он уже на следующий день нашел замену, а то и двух сразу. И думать про вас забыл...и развлекается где-нибудь под Эйфелевой башней.
- Но, разве тогда такой мужчина вам нужен? - возражает Донна - Если правы - вы, значит, поступили верно, и пусть вам сейчас больно, но это к лучшему. А если это настоящая любовь, то она преодолевает все препятствия. И я это знаю наверняка.
Она викарий - что с нее взять? Обязана верить. В доброе и хорошее.
Мы добрались до Дибли и остановились напротив площадки, где проходили последние приготовления к празднику.
- То, что нужно. Выходите. Сделаем снимок для привлечения гостей.
Она заставила меня позировать перед плакатом "Праздник в Дибли", вымолив самую вымученную улыбку из всех возможных и настояв тут же выложить фото, чтобы привлечь на мероприятие дополнительную аудиторию.
- Только не забудьте правильные хэштешги #огненное колесо #дибли2023 #мероприятие на природе.
- Вот - я сунула ей телефон - Сами напишите, что нужно.
- Ладно, я сейчас заброшу сумку и выйду - торопливо говорю Донне, когда машина тормозит у наших коттеджей.
- Вы что же, переодеваться не будете? - викарий зацокала языком - Ответственное мероприятие. Почетная гостья не может запалить колесо, будучи в джинсах. Надо принарядиться. Так, быстренько, будут ждать с полчаса, но не больше.
- Как угодно.
Уже в коттедже, я в раздумьях созерцала шкаф. Идти куда-то было выше моих сил, не говоря о нарядах. Но внутри шкафа я наткнулась на красивое зеленое платье, в котором была, когда приглашала дедушку на первый совместный ужин. Тогда все закончилось катастрофой, однако, потом обернулось самым лучшим образом. А мне сейчас как раз нужна надежда на то, что все когда-нибудь будет хорошо.

Праздник огненного колеса - всегда был главной радостью для детей и взрослых Дибли. Пару раз я бывала на нем, когда приезжала к бабушке на время каникул. Помню, как с другими детьми носилась между лотками на ярмарке, каталась на каруселях и качелях, пробовала разные вкусности, с нетерпением ожидая, когда вспыхнет колесо, а за ним, множество салютов.
Праздник - это еще и большое благотворительное мероприятие, во время которого жители деревни наряжаются, кто во что горазд: в разнообразных фольклорных и других персонажей, собирают деньги на нужды общины, на сцене дают концерт, выступают различные группы и коллективы.
Все это и многое другое можно было наблюдать и нынешним вечером, пока я бесцельно слонялась, смотря на чужое веселье.
- Три фунта за пинту сидра - проревел рядом смеющийся раскрасневшийся мужчина в костюме Вакха, тоге и венке из виноградных листьев с гроздьями по бокам, и указал на бочку - Тебе какую, девица - маленькую или большую?
- Давай самую большую - сую пять фунтов в стоящую рядом стеклянную банку для сбора средств - И я не шучу.
Теплый сидр никак не бодрил, а лишь заставлял морщиться. Отвратительное пойло, которое я потягивала от нечего делать.
- Сюда-сюда, мадам Кавариан развеет грусть - оборачиваюсь, у палатки стоит женщина в наряде цыганки, сжимая в одной руке мундштук с сигаретой.
- Да, неужто?
- Точно - она хватает меня за руку и тянет в палатку - Сейчас расклад Таро сделаем и все поймем.
Она присела за стол и стала ловко раскидывать карты, пока я потягивала сидр.
- Ага, Императрица, Луна и жезл Судьбы...малые арканы и пентакли...все ясно.
- Что ясно?
Мадам Кавариан всплеснула руками и ткнула в карту.
- Ты встретишь высокого красивого незнакомого брюнета.
- Вот серьезно? Из всех клишированных клише, взяли это?
Гадалка прищурилась.
- То есть, в твоей жизни не появился высокий красивый брюнет?
- Дело не в этом - пожимаю плечами - Не верю я в гадания и магию. Было бы на свете волшебство, он бы чудесным образом объявился здесь, но нет, он далеко, за сотни километров...не бывает сказок в этой жизни. И никакая вы не мадам Кавариан, а Дороти с почты, я подростком покупала у вас журналы каждую субботу. И сидр этот ваш даже не пьянит никоим образом!
Она смеялась.
- Деточка, это потому что ты взяла безалкогольный, для малышни - мадам Кавариан засмеялась еще громче, когда я покидала ее палатку. Ну вот, даже напиться не сумела, все сегодня против меня.
Послонявшись еще с полчаса и послушав милое выступление местного детского хора, а потом группы девочек-подростков в симпатичных венках из цветов - я готова была наплевать на строгие взгляды Донны и уйти домой. Но вот, женщина сама вышла на сцену в обществе двух пожилых мужчин.
- Добрый вечер, Дибли! Вам весело? - имитируя тон рок-звезд произнесла викарий - Хорошо. Нам сообщают, что сюда из Лондона стремительно надвигается ураган, так что зажжем Огненное колесо уже сейчас, в середине вечера, а не в конце, чтобы вы при любом раскладе смогли бы насладиться этим великолепным зрелищем. Софи де Реан, прошу на сцену.
Пока я пробиралась сквозь жителей Дибли к сцене, один из мужчин говорил о традиции зажигания огненного колеса, которая восходит еще к языческой древности и приобрела широкий размах в эпоху Тюдоров. А возродить ее помогла моя бабушка, приурочив к празднику разные благотворительные мероприятия.
Огненное колесо представляло россыпь огромных бенгальских огней, объединенных в некое круглое сооружение. Хорошо, что церемония прямо сейчас, значит, мои мучения окончены, и я вскоре смогу ретироваться.
Второй мужчина подает мне один из огромных бенгальских огней и объясняет, куда именно я должна поднести запал. Спустя мгновение на кончике огня появляются первые искорки. Все присутствующие радостно начинают обратный отчет. Дождавшись, когда они хором скажут "Один!", подношу огонек к конструкции.
Небольшая пауза и вот - огненное колесо вспыхивает фейерверком и при этом начинает крутиться под восхищенные аплодисменты зрителей. А следом за ним все пространство озаряется сотнями гирлянд и лампочек - еще ярче, чем на Рождество.
Я всегда любила фейерверки. И на мгновение оставляю все заботы и грусть, как и остальные вокруг, наслаждаясь этим волшебным моментом. Да, сказка есть, к сожалению, только если мы творим ее сами.
Небо над моей головой пронзает первый залп салюта, разлетаясь и распадаясь на мелкие огоньки.
- Большое спасибо, мисс де Реан - говорят мне, и я понимаю, что под аплодисменты уже могу удалиться. Ищу глазами выход со сцены и внезапно перехватываю чей-то взгляд.
Мне все кажется? Это ведь иллюзия, да?
Потому что среди людей внизу я отчетливо вижу Венсана Клермонта.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>03 Апр 2023 21:34

Дибли

Пожалуйста, пусть мне не показалось. Пусть это будет действительно он!
Такие слова повторяла я про себя, словно молитву, пока быстро спускалась со сцены и шла сквозь толпу, все еще не решаясь поверить, что происходящее не сон или какое-то наваждение.
Замерев в шаге от мужчины, понимаю, что он все-таки здесь. Живой и настоящий. Венсан Клермонт стоит прямо передо мной и улыбается.
- Что ты здесь делаешь?
- Ну, я...
Справедливо рассудив, я решила, что Венсан может ответить и после того, как я его поцелую. Мы целовались, а в небе над нашими головами расцветали последние залпы салюта.

Только потому что вокруг началось оживление, вновь раздалась музыка и люди стали подходить к сцене, мы вынуждены были оторваться друг от друга.
- И все-таки...как узнал, что я в Дибли? Ты давно должен быть в Париже.
Венсан пожимает плечами.
- Рейс все время откладывали из-за тумана. Я устал ждать и решил ехать на поезде, но опоздал...в конце концов арендовал машину и ... - мужчина качает головой и достает телефон -... потом я увидел фото в твоих соцсетях.
Снимок, который сделала Донна. Я так и не удосужилась взглянуть, что она под ним написала, да и вообще оставила телефон в коттедже, чтобы не поддаваться искушению пялиться на экран каждую минуту, терзаясь тщетными надеждами.
И вот на фотографии под красочной вывеской, где я пытаюсь улыбаться, было написано следующее "Я на празднике в Дибли. А ты почему еще не здесь?" и куча хэштегов с геолокацией.
- ... подумал, что ты обращаешься ко мне. И сам себе задал вопрос - а какого черта я не там, рядом с ней? За отношения нужно бороться, а я не могу проехать каких-то сотню километров, чтобы сказать...между нами не просто "что-то большее"... - Клермонт замолчал и внимательно посмотрел на меня, а потом добавил - Я, кажется, в тебя влюбляюсь, Софи. И подумал, что возможно, этот факт заставит тебя пересмотреть свое решение.
Я обняла его, не в силах сопротивляться соблазну прижаться к широкой груди Венсана.
- Еще, по дороге, я заготовил коварный план "б". Ты окажешься не в силах противостоять моему французскому шарму, и я тебя соблазню.
Поднимаю лицо и встречаю его довольную ухмылку.
- Смелый план, у нас даже официального свидания никогда не было.
Венсан огляделся и развел руками.
- А чем не место для первого свидания? Концерт, ярмарка...идеально.
Я, наконец, нахожу силы отстраниться от него, чтобы немного подразнить.
- Ну, знаете, мсье Клермонт, я - девушка принципиальная и после первого свидания ни с кем не сплю. Думаю, человека нужно узнать получше.
- Мы знаем друг друга более пятнадцати лет, де Реан! - парирует Венсан.
- А ты не привык сдаваться, да?
- Никогда! – шутливым тоном отвечает он - Ну, покажи, что тут есть самого интересного.
Потом мы гуляли вдоль лотков ярмарки, рассматривая их содержимое. Я рассказывала про историю праздника и как бабушка поспособствовала его возрождению. С Венсаном все было так легко и просто. В его обществе мне было спокойно, мы веселились, смеялись и иногда по-доброму подшучивали друг над другом.
Разместившись на деревянной скамье, слушали как на сцене местная группа играет очередной кавер на песню Эда Ширана. Вернее, отчаянно старались делать вид, что слушаем.
- Перестань на меня так смотреть.
- Как?
- Сам знаешь как. Была бы спичкой - давно вспыхнула.
- Тогда прекрати быть такой притягательной...нет, это невозможно, невозможно устоять… - Венсан наклоняется ко мне, чтобы в очередной раз поцеловать.
Моего тело откликалось на его прикосновения, я хотела, чтобы их было как можно больше. Столько разных и противоречивых эмоций я давно не испытывала, но все заслоняло чувство радостного предвкушения. Когда он касается меня вот так, то совершенно наплевать, на мир вокруг, все будто исчезает и остаемся лишь я и он...и еще кто-то, кто вежливо покашливает рядом.
- Донна! - я прерываю поцелуй и отстраняюсь от Венсана.
Викарий со стаканчиком сидра в руках внимательно на нас смотрит.
- Проверяю, в порядке ли ты, и не наделаешь ли ты глупостей, бросаясь на шею первому встречному новому знакомому...
- Это старый знакомый...в смысле не старый, это тот самый, о котором я... - качаю головой, близость Клермонта пьянит меня не хуже сока с каннабисом, глубокий вдох, чтобы привести мысли в порядок - Это Венсан. Венсан - Донна, викарий Дибли.
Клермонт лишь посмеивался на мои объяснения, но тепло поприветствовал Донну, которая просияла и мигом исчезла, пожелав нам хорошего вечера, несмотря на резко портившуюся погоду и разыгравшийся ветер. Да, звезды постепенно скрывались за тучами, но мне было все равно.
- Значит, викарий тут блюдет честь девушек, как это мило - с улыбкой произносит Венсан.
- Ха-ха, она за меня просто переживает. Ты ведь похож на серого волка, который утаскивает невинных овечек в темный лес, - я поднялась со скамьи, - лучше пригласи танцевать.
- Твои желания - закон.
Мы заняли свое место среди других пар на площадке, где молодые и пожилые жители деревни и прочие гости праздника раскачивались в такт музыке. Я вспомнила, как мы танцевали на вечеринке в галерее, когда на нас буквально нахлынула волна обжигающей страсти и потом я долго не могла прийти в себя. А что будет, если не подавлять эти чувства?
Но пока мы танцевали, и я не хотела, чтобы это время заканчивалось. Развязка, однако, наступила весьма скоро, когда ближайшую палатку буквально снесло ветром.
- Дорогие друзья! - Донна выбежала на сцену и взяла микрофон - Как видите, ураган из Лондона все-таки добрался сюда и мы вынуждены закончить вечер. Спасибо всем еще раз и скорее идите домой, чтобы не попасть под дождь.
Разумное пожелание, учитывая, что сразу после ее слов прозвучал раскат грома.
Венсан снял свою куртку и набросил на мои плечи, защищая от холода.
- Побежали, здесь недалеко.
Я взяла его за руку, и мы вместе с другими людьми поспешили покинуть место фестиваля. Гости разбредались по улицам или шли к оставленным на стоянке автомобилям. До моего коттеджа идти не больше десяти минут, но он стоял в стороне от других домов, так что на дорожку к коттеджу мы выходим уже в одиночестве.
С неба начали падать первые капли, и я подняла куртку Венсана над головой.
- Софи, стой.
Оборачиваюсь. Клермонт вдруг нежно обнимает меня за талию, вынуждая опустить куртку. Капля дождя падает на мой нос, и он смахивает ее пальцем.
Венсан вздыхает.
- Слушай, я не хочу, чтобы между нами возникло какое-то чувство неловкости. Несмотря на то, что я говорил раньше, ты должна понимать…я совсем не настаиваю. Если хочешь подождать, знай, это ничего не изменит. Я вообще могу переночевать на каком-нибудь диване или даже в машине...
Боже, я его обожаю! Но когда только увидела Клермонта в толпе, то сразу решила, что никуда и ни за что не отпущу. Сегодня он будет мой и только мой и наплевать, что там завтра.
- Венсан, - приподнимаюсь на носочки, чтобы прошептать ему в ухо -… я больше всего на свете хочу, чтобы мы сейчас зашли в дом, а потом ты бы занялся со мной горячим сексом. Такой вариант устраивает?
Венсан невозмутимо кивнул.
- Более чем. Кажется, пришла пора тащить овечку в темный лес.
- Сначала, ее придется поймать! - возразила я, бросившись наутек к коттеджу, спасаясь одновременно и от усиливающегося дождя.
Достаю ключи и быстро открываю дверь. Мы оказались внутри как раз вовремя - на Дибли обрушился настоящий ливень. Но это там, во внешнем мире, в коттедже было тепло и уютно.
- Это...дом моей бабушки - тихо произнесла я.
- Посмотрю его утром - заверил Клермонт и тут же прижал меня к стене, целуя и одновременно стягивая мокрую куртку. По телу начала разливаться теплая волна томления, когда он целовал снова и снова, попутно исследуя ладонями мои бедра, сжимая ягодицы.
У меня закружилась голова и земля буквально ушла из-под ног, когда мы, продолжая целоваться, неумолимо начали продвигаться к лестнице, ведущей наверх. Я совсем не грациозно перецепилась о крошечную табуретку, пробормотав ругательство.
- О, мы уже дошли до грязных словечек, - Венсан засмеялся и мигом подхватил на руки - Где спальня? - глухим голосом спросил он, легонько прикусив мочку моего уха.
- Первая дверь справа - пробормотала я, удивляясь, как сдавленно звучит уже мой голос.
И вот мы в комнате, где я шепотом прошу поставить на ноги. Венсан подчиняется.
Включаю небольшое антикварное бра на стене и подхожу к столику, щелкая кнопкой, стоящего там ночника. Думаю, света достаточно. Не слишком ярко, но я хочу его видеть.
В закрытое окно воет ветер и ветки растущего рядом дерева то и дело касаются стекла, а я замираю, не решаясь обернуться. Я так хочу его, но больше хочу ему понравится. Чего он ждет? Какой мне следует быть? Может, нужно действовать активнее? К тому же, у меня давно никого не было. А судя по тому, что было внизу, все произойдет быстро и бурно.
Я не поворачиваюсь, спиной чувствуя, как он медленно приближается, откидывает волосы с моей шеи, обжигая кожу горячим дыханием, расстегивает молнию на платье, прокладывая дорожку из поцелуев. Тогда я все же оборачиваюсь, помогая ему освободить меня от одежды, тревоги отступают, когда платье на полу, а я расстегиваю его рубашку.
Венсан вдруг берет мою ладонь и прижимает к своей груди, как делал тогда, в кабинете, чтобы я могла почувствовать биение его сердца. И когда шепчет, что я самая красивая и желанная, я ему почему-то верю, хотя обычно все комплименты в подобных обстоятельствах делю надвое.
И понимаю, что ошиблась в своих ожидания. Он не напористый. Он нежный. Очень нежный, когда опускает на кровать, не прекращая свои ласки. А я вся от напряжения как натянутая струна.
Думаю, и Венсан почувствовал это. В его глазах блеснул дьявольский огонек и Клермонт спустился к низу моего живота, дразня своими поцелуями, вызывая, чуть заметное покалывание и попутно еще шире раздвигая бедра. Он опускается ниже, еще ниже...он же не собирается....о, да еще как собирается.
Его ласки там настолько умелые, а я до такой степени возбуждена, что не проходит и минуты, как тело выгибается дугой, а перед глазами мелькают звезды, когда я получаю первый, но далеко не последний за эту ночь оргазм.
Венсан не спешит, дает возможность отдышаться, сбрасывая с себя последнюю одежду, пока я, восстанавливая ритм дыхания, удовлетворенно оцениваю обнаженного Клермонта. Да, от довольно крупного мужчины другого ожидать и не следовало, но мне, определенно, нравится увиденная картина.
Сейчас. Я хочу почувствовать его тяжесть, хочу, чтобы он заполнил меня всю. Мне физически необходима эта близость.
- Ты нужен мне, пожалуйста... - ну вот, Венсан довел меня до исступления и заставил умолять.
Но Клермонт с готовностью откликается на просьбы. Снова и снова, когда мы исследуем тела друг друга, даря наслаждение и такую желанную разрядку.
Я потеряла счет времени, отбросив все дурные мысли и сосредоточившись на действиях, пока не осознала, что давно лежу в его объятиях, уютно устроившись на груди мужчины. Довольный Венсан молчит, лениво гладя меня по спине. Эти действия успокаивают, мне кажется, я очень давно не ощущала себя такой защищенной и настолько в безопасности, хотя, с другой стороны сейчас была как никогда беззащитной.
- Мне никогда и ни с кем не было так хорошо - я же не вслух это сейчас произнесла, да? Стук капель дождя по подоконнику и крыше вызывал легкую дремоту. Не удивительно, после стольких событий, уместившихся в один день. Проснулась самой несчастной - засыпаю самой счастливой. Но нет, засыпать нельзя в таком положении. Хорошо, я закрою глаза на несколько минут и...
Я все-таки ненадолго уснула и проснулась от резкого порыва ветра. Венсан спокойно спал. Ну вот, точно отдавила ему все плечо. Я быстренько высвободилась из объятий и отодвинулась на противоположный край кровати.
- Нет, - раздалось сонное бормотание, и сильная мужская рука обвилась вокруг талии, придвигая спиной к себе - Не сбежишь, де Реан. Теперь ты моя девочка, - прошептал Клермонт, зарываясь лицом в волосы и уткнувшись в шею - Спи.
И вот так этот француз самым возмутительным образом сделал меня только своей. И что самое удивительное. Я ничего не имела против.

»» 01.05.23 18:15 Магазин «Книги и кексы» | Паб «Ржавый гвоздь»
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Ты все девять книг прочитала? Девятая точно последняя?)) Девятая последняя. Следующий цикл авторы бойко пишут о приключениях детей.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим » Окрестности Лондона [10229] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение