Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>03 Фев 2023 18:36

Сьюзен Спиндлер "Суррогатная мать"
Несмотря на тяжелую и не очень интересную мне тему, книга прочиталась быстро и с интересом, сказался хороший перевод и умение автора рассказывать историю, увлекая читателя за собой.
Рут Фернивал 54 года, она успешный телепродюсер, жена юриста и мать двух взрослых дочерей. Да, ее несколько беспокоит надвигающаяся старость, но в целом все хорошо. Однако ее старшая дочь Лорен никак не может выносить ребенка, о котором давно мечтает (семь безуспешных попыток ЭКО и врачи говорят, что следующая может стоить ей жизни). Про усыновление пара не думает совсем и рассматривает вариант суррогатной матери. Но в Англии услуги суррогатных матерей, во-первых, очень дороги, а во-вторых, законодательство устроено таким образом, что суррогатная мать может решить оставить ребенка себе, и суд в этом случае встанет на ее сторону. Вариант уговорить сестру быстро отпал, и Рут ради дочери решается предложить себя в качестве суррогатной матери.
Автор много размышляет о морально-этической стороне такой услуги, ведь в таком возрасте очень высок риск смертности роженицы, не говоря о других проблемах ведения беременности, плюс добавляется в их конкретном случае полнейшее неведение мужа героини о грандиозных планах супруги. Всплывают любопытные истории из прошлого - как в молодости Рут сделала аборт, опасаясь раннего рождения ребенка и слома всей жизни, как впоследствии, уже после рождения девочек, муж пошел и втихаря сделал вазэктомию, хотя Рут мечтала о сыне. Имела ли она право без его ведома дать Лорен надежду на материнство? Я считаю, что да, но все же стоило бы как-то его подготовить, а не обрушивать новости ему на голову ушатом ледяной воды, да еще и не лично. То, что она подделала подпись на якобы согласии мужа на процедуру ЭКО - ну да, аморально, но мать ради счастья своих детей может пойти и не на такое.
Беременность повлияла на многое в жизни Рут - и здоровье посыпалось, с работой начались проблемы, и в браке муж сначала отселился в другую комнату, а потом и вовсе съехал. Она закрутила интрижку с коллегой помоложе и пережила унижение, когда в квартиру неожиданно ворвалась его бывшая девушка, которая, как выяснилось, не так чтобы и бывшая. На поздних сроках, когда вовсю начали бушевать гормоны, ее начали одолевать навязчивые идеи оставить ребенка себе, как-никак, давние мечты о сыне так и не сбылись, а тут вот он, внутри нее. Плюс отношение Лорен и ее мужа к Рут меня бесило на протяжении всей книги, они реально воспринимали ее только как сосуд для их вожделенного младенца, этакую матку на ножках, своего мнения и понимания у которого априори быть не может. И формально они, может быть, и правы, что хотели оформить официальные документы, и что их менторские замашки были продиктованы заботой, но в семье как-то не по-людски это, что ли...
Последние страницы про роды и восстановление читались с замиранием сердца, волновалась за Рут, переживала, будет ли у ее семейки шанс обнять мать/жену и попросить прощения за свое поведение. К счастью, все обошлось, но понервничали все изрядно. По итогу у меня остался только один вопрос без ответа:

Хорошая книга. Спасибо Тине Вален за совет в новогоднем флэшмобе. (5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>03 Фев 2023 20:28


LuSt писал(а):
Хорошая книга. Спасибо Тине Вален за совет в новогоднем флэшмобе.

Ну хоть раз я попала в "яблочко" с советом для тебя. Very Happy

"Огненный поток" Амитав Гош дубль
С удовольствием прочитала последнюю часть "Ибисовой трилогии". Хорошо, что последнюю книгу не пришлось ждать девять лет, как вторую. И мне эта часть понравилась больше всего. Она не такая жестокая, не столь насыщенная событиями, хотя их и не мало. Много здесь и героев, но каждый из них уже кажется старым знакомым, поэтому наблюдать за ними было интересно. Увы, не для всех персонажей все закончилось хорошо, но зато есть те, кто получил много, даже больше, чем ожидал. Например, Ширин Моди. Разве думала вдова, узнавшая, не только, что муж умер, но и что он изменял ей многие годы, что это известие изменит ее жизнь к лучшему? Или корабельный плотник Захарий разве предполагал, что сможет довольно легко разбогатеть? Правда, при этом он потерял свою наивность и сострадание. Именно его история и история миссис Бернэм стали в этом романе для меня самыми любимыми. Полетт мне была не столь интересна, да ее в романе и немного. Также в этой книге меньше политики и опиума, чем в первых двух. Хотя они есть, как и батальные сцены. Но все в меру, все играет свою роль.
5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>04 Фев 2023 17:12

«Долгая прогулка» Стивен Кинг

Очень неоднозначное и нетипичное произведение автора. В нем не найдешь мистики или страшных существ желающих тебя съесть. Все намного страшнее, ведь перед нами мир постапокалипсиса от мастера ужаса.
Автор мало рассказывает о мире, созданном в этой книге. Читатель только видит бескрайнюю дорогу, на которую вышли сто подростков, но лишь один добредет до финала. И финалист получит всё что пожелает. Автор не раскрывает читателю причины, по которым мальчишки вышли на эту жестокую забаву. Он больше уделяет времени их мыслям и поведению. Кто-то подставляет плечо упавшему, кто-то перешагивает через убитого, кто-то вызывает самые дорогие воспоминания. И все они мечтаю стать победителями, по крайней мере, на старте.
Казалось бы, какой приятной может быть прогулка на свежем воздухе. Неспешное любование пейзажами, беседы с попутчиками и насколько страшной она может стать, если за остановку тебе грозит расстрел.
Не скажу, что осталась в восторге от данной книги. Кинг и тут верен себе даже если и прячется за другой фамилией. В книге много ненормативной лексики, физиологичных моментов, которые автор, словно бравируя чувством брезгливости читателя, выставляет напоказ. Но, несмотря на эти нюансы, история цепляет. Четыре балла.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>04 Фев 2023 19:01

"Зимний сон малинки" Янина Логвин

Книгу прочитала (вернее прослушала) сразу после новогодних праздников. Очень попала в настроение!

Сама история о втором шансе. Маша Малинкина в студенческие годы незапланированно забеременела, но молодой человек быстро испарился и пришлось взять всю ответственность за детей, а родились двойняшки. Хорошо, когда родные могут поддержать в сложное время... И вот детки подросли, они пошли в дет.сад, можно подумать и работе. На важном собеседовании Маша встречает бывшего одноклассника...

У Янины Логвин получилась настоящая зимняя сказка! С платьем, которое превратит золушку в принцессу, принцем, новогодним корпоротивом с сюрпризами. Bолшебством деда Мороза, который исполнит самые заветные детские желания. И это не только башенный кран, кукла и платье зимней королевны для детского утренника, но и по ошибке он может подкинуть папу)).

Дмитрий Гордеев серьезный и очень закрытый товарищ, холодный. Но этот лед растопят Маша и ее две Малинки. Умеет Лонгвин подбирать имена tender . Еще была подруга "Феечка". Надо будет прочитать ее историю в "Счастлива по умолчанию". Прочитав аннотацию рада, что ее дантист, обремененный с мамочкой не ГГй.

Мой итог. Милота)). С такими книгами тепло и уютно, а с лица не сходит улыбка. Напоминает о старых фильмах: наивных, позитивных и бесконечно добрых. В которых не страшишься злодея, а разлучницу становится в конце жалко. И отдельное спасибо автора за двух Малинок, они меня очаровали)).

Книгу слушала в исполнении Елены Калинченко. Приятный голос и удачно подобранные интонации.

Оценка 5
Благодарю за совет в НФ Олю (Дели) Flowers . Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6823
Откуда: от туда
>04 Фев 2023 21:00

Оторва, или Как завоевать сердце бунтарки (Мармеладова Сонечка)

Мне кажется, что это один из ранних романов автора. Он более слабый и понравился мне на порядок меньше. Герои студенты престижного университета. Он мажор, красавчик , мечта многих студенток. Она тоже не из бедных, но до его уровня не дотягивает. Оба учатся и работают, имеют проблемы с родителями и, как оказалось, любят животных. Они знакомятся благодаря глупому пари и начинается история любви.
Алиса самодостаточная, независимая личность. Она учиться, выступает с молодежной музыкальной группой, волонтер в приюте для животных, помогает сокурсникам с курсовыми работами. А еще создала виртуальный клуб, в котором студенты доказывают свою крутизну, выполняя различные, на их взгляд прикольные задания. Смысл создания такого клуба не поняла, а автор не объяснила. Алису с натяжкой можно назвать бунтаркой, а вот оторвой вряд ли. Стас вынужден работать в фирме отца, что совсем его не радует, ведь отец пытается управлять его жизнью. Сестра подарила ему щенка, а у него совсем нет времени за ним ухаживать и он обращается за помощью к Алисе.
Отношения героев напоминали американские горки. Алиса пытается доказать Стасу, что он досадная помеха в ее жизни, а он в свою очередь пытается доказать, что это не так. Так и не смогла для себя решить герой настойчивый или назойливый. Вообще на мой взгляд в книге много недоработок. Так и осталось непонятным чего именно добивался друг героя настойчиво вмешиваясь в его отношения с Алисой. Чем мать героини не устраивал Стас? В самом ли деле мать сломала дочери пальцы преднамеренно или это была роковая случайность, которая, как выяснилось в дальнейшем ни на что не повлияла. Вроде бы все эти недоработки мелочи, но из-за них сюжету чего-то не хватает.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>05 Фев 2023 13:01

Бремя страстей человеческих
Сомерсет Моэм

Оценка - 5
***
Начав 17 декабря читать роман Моэма про детство, отрочество и взросление Филипа Кэри я дала себе установку прочитать ее до конца 2022 года тем самым я переоценила свои возможности и недооценила масштабность романа Моэма.
"Бремя страстей человеческих" это такой роман, который невозможно поставить в один ряд с книгами из серии "быстрое чтение". Эту книгу надо читать под настроение, вдумчиво и скрупулезно препарируя каждое действие героя, его мысль, поступок и слово. Потому что цельность персонажа Филиппа формируется с ювелирной и тщательной прорисовкой поступков, мыслей, действийЮ времнни и обстоятельств. С книгой сложно отдыхать, но наслаждение от стиля повествования Моэма получаешь двойное.
Цель "прочитать книгу до Нового года" я провалила, но нисколько не жалею об этом. Когда приходишь уставший с работы меньше всего хочется читать про проблемы, трудности взросления, непонимания, мысленные блоки и тяжелый характер персонажа, которой дожил до пубертанского периода, потом повзрослел и проблемы его стали уже на ранг выше и серьезнее.
Раньше я читала романы Моэма, но признаюсь честно, что в книге "Бремя страстей ..." я открыла нового Моэма. Раньше мне он нравился за романтизм и лирический настрой произведений, за правдивое, но художественно окрашенное повествование. А с этой книгой я открыла писателя, который не боится тяжелых сюжетов с тщательной проработкой злободневных исторических сюжетов.
Следя на страницах книги за главным героем Филипом, анализируя его поступки и мысли - а они меняются со скоростью взросления и перехода в новый период жизни - и зная все условия его развития и существования, получаешь небывалое удовольствие от неспешности сюжета. Метания главного героя свойственны не сформировавшейся личности. Поиск смысла жизни и своего счастья, когда на пути встречаются злые люди, куча соблазнов, проблемы безденежья, одиночества, непонимания, эгоизма, лицемерных симпатий - куча тем для размышлений для такого маленького, но очень "большого" романа.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7946
Откуда: Украина
>05 Фев 2023 18:27

"История из Касабланки" Фиона Валпи дубль
Действие романа разворачивается в Касабланке, городе в Марокко. В 1941 году туда, спасаясь от войны, приехала семья Дюваль: мать, отец и две дочери - Аннет и Жози. Жози всего 12 лет, но она умная девочка, любит читать и мечтает стать писательницей. В дневник, подаренный отцом, Жози записывает все, что происходит с ней и ее семьей. В городе они временно, ждут визы в Америку и скоро уедут, но пока девочка заводит друзей, учится и узнает город. Именно этот дневник через 70 лет находит Зои. Она приехала в Касабланку с мужем, которого отправили туда по работе. Зои страдает тревожностью, ее брак переживает проблемы, а дневник и история Жози послужили мощным отвлекающим фактором.
Конечно, нельзя сравнивать эти истории с позиции лучше или хуже. Обе по-своему трагичны. Семья Жози жила в страшное время, но это не значит, что Зои страдает не так. Просто ее горе не из-за войны. Мне понравились обе героини. Конечно, живая и непосредственная Жози более симпатична, чем угрюмая и замкнутая Зои. Но разница в возрасте и мировосприятии дает о себе знать. Вообще, роман напомнил мне сказку, я ждала счастливого финала. И финал мне понравился, хотя он немного не такой, как я ожидала. Кстати, тайну Зои я не угадала.
5 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>06 Фев 2023 12:10

"Изгнанницы" Клайн Кристина Бейкер
Роман прочитала благодаря совету lanes в Ламповом новогоднем флешмобе.
Книга рассказывает о судьбе женщин – преступниц, осужденных в Англии, им в качестве наказания была избрана высылка и там заключение в тюрьму. Путь к новой жизни был труден, суров и не все его преодолели, но те, кто добрался до нового места получают шанс после отбытия наказания начать новую жизнь. Тасмания встретила женщин тюрьмой, суровыми климатическими условиями, тяготами и лишениями. Но они были готовы: лондонская тюрьма далеко не мед, да и путешествие на корабле не было сладким.
Изначально кажется, что героинь будет две – Маттина и Эванджелина, но автор удивит читателя. Вообще образ Маттины получился очень запоминающимся, судя по словам автора, это была реально жившая женщина. Мне хотелось что-то о ней прочитать, нашла лишь перевод статьи в Вики. В честь Маттины назван город в Тасмании, там же в статье есть её портрет в красном платье. У Маттины была короткая и очень грустная жизнь, в романе становится понятно, чем для неё всё закончится, но просто удивительно, что так рано.
Мне очень понравилась Хейзел, плохая воровка, но хорошая акушерка и друг, а еще замечательный человек. И моё мнение о героине не изменилось даже после происшествия с Баком в конце книги. Меня, конечно, это характеризует не лучшим образом, но что есть, то есть. Меня покорило то, как Хейзел цеплялась за Руби, хотя она ей была совершенно чужой, как старалась начать новую жизнь, жить честно. И очень порадовало, что жизнь Хейзел сложилась так удачно после освобождения, хотя тут уместнее сказать – после найма её доктором в помощницы.
Еще мне понравилась веселая и дерзкая Олив, хотя её сложно назвать положительной героиней. Но в ней столько огня и радости жизни, что не проникнуться к ней симпатией нельзя. Да, и друг Олив отличный, она помогала и Лини, и Хейзел, и Руби.
Вообще в романе показана страшная история женщин – забитых, бесправных, одиноких. И как всегда в жизни, кто-то пытается пойти «наверх» любым путем, кто-то старается стать лучше, а кто-то опускается все ниже и ниже.
Мне книга очень понравилась! Lanes, спасибо за совет!
Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>06 Фев 2023 12:23

Дебора Фельдман "Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней"
Смешанные впечатления остались от книги, такое впечатление, что героиня, отказавшись от традиций своего народа и вполне без ущерба для себя сбежав с ребенком из общины, поставила себе целью как можно больше дерьма вылить на хасидов, чтобы заработать себе денег на жизнь с продажи этих мемуаров (и, надо сказать, у нее получилось, даже кино сняли, смотреть которое я вряд ли буду). Читала и прям диву давалась, насколько все нельзя, но если очень хочется, то можно.
Отец у нее с недиагностированным психическим заболеванием, из-за чего ему долго не могли найти жену, в итоге выписали из Англии какую-то бедолагу, которая сбежала от него и его родственников при первой же возможности. Дочку, эту самую Двойру-Дебору, воспитали бабушка и дед со стороны отца, люди традиционные, но в силу возраста не имеющие надлежащих сил влияния на подрастающую внучку. Да, по мере своих возможностей пытались прививать ей заведенный веками уклад, но в 21 веке, несмотря на отсутствие в общине гаджетов и прочих веяний современного мира, это вряд ли возможно, если совсем не отгородиться в глухом медвежьем углу, а тут Бруклин, где со всех сторон иная цивилизация. Поэтому Двойра вполне себе читала с фонариком под одеялом Джейн Остен и даже феминисток, на людях соблюдая установленные правила приличия.
Она интересно пишет про школу, где девочек учат по остаточному принципу, да они и сами не напрягаются, зная свое предназначение быть женами и матерями, однако самой Двойре нравится учиться, получать хорошие оценки, ставить вопросы и находить на них ответы. Потом, конечно, ее выдали замуж, и несколько глав посвящены были браку, беременности и первым годам воспитания ребенка (со всеми подробностями интимной жизни, куда лезли все, кому не лень). С взрослением вопросов у нее становилось все больше, в частности, затрагивались этически болезненные темы педофилии (в священных книгах они вообще не описаны, потому что в древности выдавать девочек замуж в 9 лет считалось нормой) и убийства отцом сына за мастурбацию, и интересного правового режима в общине (если преступление замолчать среди своих без выноса на широкую общественость, то его как бы и не было). Она, конечно, большая молодец, что пошла против потока и таки вырвалась из этого тесного кружка, сбежав в итоге аж в Берлин (вот она, наступившая эпоха постмодерна!). Но я не думаю, что ее мемуары что-то изменили в хасидской общине Америки. Как жили, так и живут и будут жить. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olga Goldfine Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Фев 2023 12:46

Тамара Лисицкая
"Тихий центр"



Тихий центр Минска показался скучным только на первый взгляд. А потом как в сказке, - чем дальше, тем страшнее... Сумасшедшие соседи и болезненная любовь, которая не лечится никакими спа-салонами. Невозможно убежать от себя в этом городе, невозможно заглушить внутренний голос бесконечными вечеринками. Единственный выход - услышать себя и исправить давние ошибки.Оказалось, что вдали от огромных торговых центров и сверкающих клубов найти себя намного легче.

Снова вернулась к творчеству автора. Так понравился ее роман "Идиотки", что долго вспоминала героинь.

На этот раз книга еще глубже. Автор умеет писать с юмором о серьезных вещах.

Успешный предприниматель вместе со своей молоденькой супругой решил перебраться из Москвы в родные пенаты - тихий центр Минска. Выкупил еще пару квартир, присоединил к квартире родителей, сделал ремонт - и вуаля: радуйся, дорогая Оля, счас как заживём! Мечты, мечты... Многим иллюзиям суждено было разбираться о жестокую реальность.
Соседи в старом доме - все равно что родственники друг другу. Здесь нет никакой тайной личной жизни. Атмосфера коммуналки, при этом не только ссоры и скандалы, но и помощь, взаимовыручка.

У автора замечательный слог. Главных героев несколько. Это две пары - Оля и Вадим, Игорь и Таня. Много психологизма, переживательных моментов, переоценки ценностей.

Роман из тех, что долго не отпускают.
Ставлю 5
 

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>06 Фев 2023 14:00

LuSt писал(а):
Дебора Фельдман "Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней"


Спасибо за отзыв! Сериал смотрела с интересом и потом долго присматривалась к книге. Но твои мысли сделали мой выбор)
LuSt писал(а):
Смешанные впечатления остались от книги, такое впечатление, что героиня, отказавшись от традиций своего народа и вполне без ущерба для себя сбежав с ребенком из общины, поставила себе целью как можно больше дерьма вылить на хасидов, чтобы заработать себе денег на жизнь с продажи этих мемуаров

LuSt писал(а):
Она, конечно, большая молодец, что пошла против потока и таки вырвалась из этого тесного кружка, сбежав в итоге аж в Берлин (вот она, наступившая эпоха постмодерна!). Но я не думаю, что ее мемуары что-то изменили в хасидской общине Америки. Как жили, так и живут и будут жить. (3)


Сюжеты, основанные на осуждении чьего-либо образа жизни по мировоззрению - это всегда хайп и маркетинговая удача. И печально, когда авторы теряют объективность. Я бы в принципе почитала про хасидов, но если показаны разные углы, без предвзятости
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>06 Фев 2023 16:11

Юлия Диппель "Кассардим"
Я бы смело к названию добавила великолепный, незабываемый Кассардим😊
Здесь только 2 книги почему-то 1 и 3, нет 2 " За черной лестницей".Финал у серии закрытый, такой вот он такой, для многих неожиданный, я его приняла.

В этой серии главный герой и персонаж для меня сам мир мне он очень понравился, а история героев для меня больше фоном. Как невероятная, красивая, щемящая легенда на фоне фантастических пейзажей. Хотелось увидеть как можно больше его уголков. Понравилось, что разные княжества Кассардима каждый со своим характером. Изначально мне был не очень симпатичен герой, не вызывал доверия, показался двуличным и как-то в его чувства я не верила, не нравилось мне его безобразное поведение на публику, но постепенно я отчасти свое мнение изменила, как минимум он героине никогда не вредил. Борьба за трон, придворные страсти прошли мимо меня, как я уже сказала меня покорил Кассардим. Первая книга вполне самодостаточная, можно даже на ней и остановиться, сбережете миллионы нервных клеток), я не остановилась. Несмотря на три прочитанные книги нет ощущения, что я изучила мир вдоль и поперек, наоборот, кажется, что автор только, слегка, мимолетно позволила мне заглянуть в его тайны. Как в финале скажет Мо, брат главной героини, все в Кассардиме совсем не так как кажется.

Из нечеловеческих персонажей покорил Шмелек и шендаи как вид, и конкретно Нокс шендай Ноара, главного героя.
Я не жалею, что прочитала всю серию именно благодаря третьей книге серия меня зацепила и я во многом ее переоценила, изначально двум первым книгам я поставила 4, но теперь всей серии только 5.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>06 Фев 2023 18:57

LuSt писал(а):
Дебора Фельдман "Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней"

Ласт, я смотрела мини-сериал "Неортодоксальная", думаю, что он снят по этой книге. Правда, главную героиню звали Эсти, но в остальном почти все совпадает. Она в Берлине нашла мать, а муж приехал, поговорил с ней и перестал преследовать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12632
Откуда: Москва
>06 Фев 2023 19:06

эля-заинька писал(а):
LuSt писал(а):
Дебора Фельдман "Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней"

Ласт, я смотрела мини-сериал "Неортодоксальная", думаю, что он снят по этой книге. Правда, главную героиню звали Эсти, но в остальном почти все совпадает. Она в Берлине нашла мать, а муж приехал, поговорил с ней и перестал преследовать?

Да, сериал снят по этой книге. В книге с матерью она встречалась в Америке, а после отъезда из общины сменила номер телефона. С мужем официально так и не развелась, и ничего о нем после побега не слышала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>06 Фев 2023 20:52

Уроки химии

Бонни Гармус

Жизненная проза о женщине-химике в эпоху сексизма в Америке 1960- годов. Книга впервые издается на русском, а в 2023 планируется экранизация.

О чем история?
Молодая Элизабет Зотт никогда не мечтала о тихом женском счастье у очага, а планировала стать ученым. Но еще учась на химическом факультете, она столкнулась с мужским насилием, за которое ее же исключили с кафедры. А ей досталась роль безропотной лаборантки, которая меняла колбы и доставала научный инвентарь.
Но однажды происходит встреча с молодым Кальвином Эвансом. Он очень талантливый ученый. Элизабет и Кальвин сразу понимают, что созданы друг для друга, поэтому молодой человек предлагает Элизабет пожениться. Но девушка отвергает его предложение. Она прежде всего ученый, и хочет, чтоб ее достижения принимались в научном мире как открытия Элизабет Зотт, а не миссис Эванс.
И вот два ученых живут вместе и воспитывают собаку. Это самая трогательная часть книги. Кальвин по натуре сложный и эксцентричный человек, но его безграничная нежность к Элизабет не могла меня оставить равнодушной. Он незаметно помогал Элизабет в научном мире, боясь, что она узнает и оскорбится от его протекции. С пониманием принял отказ Элизабет иметь детей, поскольку та считала, что совсем не создана для материнства.
И все бы у них было хорошо, но однажды по нелепой случайности Эванс погибает. А Элизабет оказывается не готова к жизни без мужской защиты — ее порицают как меркантильную сожительницу, гонят из научного института. Она осталась без средств к существованию, а на руках в скором времени должен появиться незапланированный младенец.

Наука в кулинарном шоу
Спустя годы Элизабет получает неожиданное предложение — у нее уверенное лицо и фотогеничный типаж, поэтому она идеальна для кулинарного шоу. И несмотря на то, что Элизабет всегда отвергала для себя роль заботливой домохозяйки, ей приходится согласиться, потому что это единственная возможность выжить.
И к своему кулинарному шоу Элизабет подошла по-научному. Она отвергла обтянутые платья, каблуки и наигранную улыбку. И вообще считала, что должна вести свою программу в лабораторном халате)) Во время приготовления блюд давала пояснения о биологической пользе продуктов и никогда не улыбалась.
Возможно, такая подача рецептов была бы интересна женщинам 60-х годов, когда не было никакого доступа к гуглу, но мне это показалось сомнительным. Например, информация о том, сколько градусов по Цельсию нужно для прогрева сковороды или как белок расщепляется на атомы и молекулы. Или же ее задачки несчастным телезрительницам, когда Элизабет предлагала натереть стейк хлоридом натрия, объясняя, как важно, чтоб он готовился в липидах, а не аш-два-о))

Проповедь равноправий
Кулинарное шоу с научным уклоном возымело небывалый успех, но к сожалению, Элизабет скатилась к морализаторству. Эта часть мне совсем не понравилась, хотя проблема женского бесправия в Америке была ужасающа, несмотря на середину XX века.
Но Элизабет выбрала неприятный для меня образ обличителя и морализатора. С экрана телевизора она призывала к женскому бунту и осмеивала традиционные взгляды на патриархальную семью и религиозность.
Интересно то, что мне больше была привлекательна молоденькая Элизабет, когда она была «половинкой» и сердечным другом Кальвина Эванса. В ней была не только целеустремленность и жажда научного познания, но и женская нежность и любовь к своему мужчине. Элизабет-феминистка почти потеряла все эти качества. Она стала высокомерна, призывала к борьбе и обличала мужской мир. Но в проблеме бесправия виноваты не просто мужчины, а нелюбящие мужчины.
Если у Гаррет, подруги Элизабет, муж деспот и распутник, то никакие феминистические законы не помогут ему измениться и сделать этот брак счастливее. А если рядом любящий и уважающий женщину муж, то она может быть счастливой во все времена.

Оценка почти 5, но я поставлю 4.

P.s. Автор в очереди на добавление в каталог.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 19:01

А знаете ли Вы, что...

...для ответа на несколько фраз сообщения, Вы можете использовать мультицитирование. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ларибонн,мужу выздоровления! Пусть востанавливается! На глаза же вы операцию делали? И тебе не хворать! Я тоже отлежала 10 дней прокапывалась.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 754 755 756 ... 837 838 839  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение