Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>29 Мар 2024 15:48

Сахар Делиджани "Дети жакаранды"
Автор этой книги родилась в 1983 году в иранской тюрьме: ее родителей арестовали как левых провокаторов и осудили на длительные сроки, но им удалось выйти на свободу, в отличие от ее дяди, который стал одним из тысяч казненных летом 1988 года, и поэтому произведение можно отнести к разряду документальных, хотя это роман. Оно охватывает период с начала восьмидесятых, когда в стране произошла исламская революция, а через год началась война с Ираком, по начало 2010х, когда львиная доля персонажей уже выехала за рубеж в эмиграцию, и только часть остается на родине.
Книга, собственно, начинается с того, как сильно беременная Азар готовится рожать в тюрьме - битком набитая камера, ежедневные допросы, стукачки-соседки и вечный страх за себя, ребенка и мужа, находящегося в этой же тюрьме, но в мужском крыле. После рождения дочери она смогла несколько месяцев жить в камере вместе с малюткой, пока их не разлучили. Каким-то детям везло - их отправляли к родственникам на воле, если они были, а многих распределяли в сиротские приюты и очень малый процент этих малышей в будущем воссоединился с биологическими родителями. У других персонажей ситуации были разными: чьих-то родителей арестовывали прямо в домах на глазах у детей, у кого-то семьи разделялись по политическим мотивам и брат шел на брата, кто-то просто хотел перемен, но результатами революции оказался недоволен, а кому-то весь этот движ был нужен только для того, чтобы свалить из страны и забыть этот Иран как страшный сон.
В будущем несколько сюжетных линий разных персонажей, объединенных страшными историческими событиями, будут сходиться и расходиться вновь по мере того, как каждый из них будет делать собственный выбор, как жить дальше. Кто-то врал своим детям ради того, чтобы не ломать им психику, а кто-то был с ними честен. По сути, эта книга - сборник зарисовок о маленьких жизнях в смутное время.
Пугающие переклички с современностью здесь есть в больших количествах, и общее ощущение атмосферы террора не сглаживали ни описания вкусных блюд, ни дерева жакаранды, ни пухлых иранских тетушек в хиджабах. (4-)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5382
Откуда: г. Краснодар
>30 Мар 2024 0:02

Лиза Клейпас "Бессердечный граф"

Только сейчас обнаружила, что это, скорее всего, моя первая книга у автора! Даже сама удивилась этому.
В нашем клубе коллективного чтения мы решили посвятить март-месяц чтению дамских романов. Вот книга "Бессердечный граф" как раз отвечает всем качествам, свойственным жанру ЛР - внезапная страсть, преодоление препятствий и жаркие сцены. Так сказать - классика жанра.
Прожигатель жизни, покоритель женских сердец, повеса и кутила Девон Рэйвенел, узнаёт, что его родственник недавно погиб и теперь он получает графский титул и в придачу наследство - запущенное поместье и убыточные земли. Плюс к этому в полуразрушающемся доме живут три его кузины и молодая вдова, на которой его родственник был женат всего три дня. И теперь ответственность за их дальнейшую жизнь ложится на его плечи.
Я бы сказала, что определение "бессердечный граф" не совсем подходит к личности Девона. Вполне ответственный мужчина, взял на себя непосильную ношу, но справился, всё-таки, с помощью своего брата Уэстона и наставлениям Кэтлин. Ещё к тому же нашёл свою любовь. А мог ведь всё продать и дальше радоваться жизни и вести привычный праздный образ жизни.
Из персонажей ни к кому особо не прониклась, вот только Уэстона могу выделить.
Книга мне понравилась, милый романчик, прочитался с интересом. На отлично не тянет, а вот твёрдую четвёрку поставлю с удовольствием, даже с плюсом. (4+)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>30 Мар 2024 16:22

Пока бьётся сердце

Дженнифер Хартманн

Долгое время эта книга была у меня в закладках. Заинтересовал нетривиальный ЛР с высокими оценками. Я заранее изучила все отзывы и прекрасно знала, что завязка там жутко-мерзкая. Но любопытство все же победило.
Что я поняла в очередной раз — как ни готовься, но для меня недопустимы сюжеты с маньяками и психически больными людьми. Эта часть была настолько неприемлемой для меня, что дальше книгу не смогли скрасить никакие красивые любовные чувства и трогательное исцеление героев. Второе — и это тоже авторский провал — берясь за такую сложную тему, необходимо почитать научную литературу и ознакомиться с реальными примерами и последствиями. А тут автор просто фантазировал на тему — жизнь после насилия, представляя это все наивно и неправдоподобно.

О чем история?

Итак, Кора и Дин с детства ненавидели друг друга, строя вредные козни. Это была такая игра, длинною в жизнь. Но однажды вечером, когда они вместе возвращались из бара, их похитил маньяк. Он запер их в подвале своего дома и заставлял делать больные вещи.
Когда они выбрались из этого ада, то поняли, что их отношения изменились. И вот тут для меня было странным, что из все переживаний, которые могли бы их одолевать после такой драмы, Дина и Кору волновало только одно — почему их так тянет друг к другу. Дин оказался таким ангелом-исцелителем, который смотрел на Кору влюбленно-похотливыми глазами, а Кора в свою очередь страдала от того, что почему-то хочет Дина. Автор, вы серьезно? Вы уверены, что именно это может быть в голове у людей, переживших насилие… Также удивила реакция сестры, которая стала обижаться на Кору и кидать ей обвинения…
Короче, большая часть книги — это страдания Коры и Дина о том, что их тянет друг к другу, но они не могут быть вместе. Автор нагородила столько «стекла», что читать это было неинтересно. Я надеялась, что если уж она взялась за такую смелую тему, то изучила, что такое ПТСР жертвы и как сложно люди выбираются из этого.

Оценка 3.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 598
Откуда: Москва
>30 Мар 2024 17:58

Красавицы Бостона. Злодей

Дж. Л. Шэн

Основной сюжетный троп этого романа — это не классическое «от ненависти до любви», а «от равнодушия до любви». Главный герой тотально бесчувственен и равнодушен к людям. Все что его интересует — это его собственные правила и господство в нефтяном бизнесе.

Автор с первых страниц смогла заинтересовать бесчувственным и грубым поведением Киллиана. Это сцена, когда герой видит и со скучающим видом, без спешки, начинает оказывать первую помощь, засунув ей пальцы в рот для вызова рвоты. А расчувствовавшаяся Персефона, все еще пребывая в стрессе и алкогольном похмелье, признается Киллиану, что любит его с юности. Но безразличию героя нет предела, настолько равнодушно он воспринимает эту речь.

Вот после такой завязки самое интересное дождаться — когда же случится то, что такой герой начнет страдать, а потом украдкой плакать, валяться в ножках и умолять героиню о прощении. Я очень люблю, когда герою предназначена внутренняя метаформоза. Потому что сейчас тренд на удобных «героев-подружек», который страшно положительные и украдкой смотрят на своих героинь щенячьими глазами.
Конечно, не совсем правильно, что Шэн в своих книгах создает провокационный мир богатых и успешных негодяев, которые пьют, матерятся и предаются разврату. Это все неправильно, но читать было интересно. Оказывается, Киллиан не бесчувственен, а наоборот, за этой маской скрывает свою слабость и уязвимость. Он до последнего старается не показать этого Персефоне, и страшно страдает… Но, естественно, девушка чудесным образом исцеляет его. В эпилоге много меда, но я была не против)

Оценка 5.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1052
Откуда: Беларусь
>30 Мар 2024 22:12

Бумажный лебедь
Лейла Аттар
Оценка – 5-

Меня ввела в заблуждение аннотация, прочитав ее я рассчитывала получить историю в духе Коллекционера Фаулза. Поэтому хочу предупредить тех, кто также ищет темную психологию стокгольмского синдрома на этих страницах – вы ее не получите.
Но несмотря на это роман мне пришелся по душе. Он интересный и многогранный.
В нем есть психология страха, борьбы, надежды и любви.
Местами сюжет довольно зыбок и построен в угоду красивой картинки, но в целом книга мне понравилась.
История в стиле «темный роман» со всеми вытекающими из жанра последствиями. Зачастую автор не контролировал процесс, и сюжет имеет свои колебания. Хотелось бы назвать образы героев целостными, но нет, в них ощущается хаос и внутренний сумбур.
Однако недостатки типажей героев компенсированы долговременным сюжетом. Можно сказать, что герои на наших глазах приобретали опыт, мудрость и здравый смысл.
Если говорить про сюжет, то она примитивен:
Скай, дочку богатого нувориша, похищают в день ее рождения. Очнулась она полностью изолированная от внешнего мира. Похититель обращается с ней жестоко, но без какой-либо сексуальной подоплеки. В конце концов, она понимает, что ее похищение это месть отцу за чудовищный проступок.
Если отбросить легкую банальность, то сюжет затягивает, а местами интригует и удивляет. Скучно мне с ней точно не было.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5651
Откуда: Москва
>30 Мар 2024 22:20

Валери Перрен «Поменяй воду цветам»

Роман произвёл неоднозначное впечатление: с одной стороны, меланхолическая составляющая, связанная с темой смерти и кладбища, где работает смотрительницей главная героиня, - понравилась, но, с другой стороны, любовные линии не впечатлили. Атмосфера последнего места упокоения на этой бренной земле, в маленьком городе, где стоит домик героини, вьётся сад, по дорожкам между захоронениями бродят родные усопших, кошки и собачка, которых приютила Виолетта, и тишина - всё это написано с характерным французским «почерком». Отдельные истории «жильцов» кладбища и опять же специфический юмор работников этого места – это всё понравилось.

Однако остальное оставило меня равнодушной. Виолетте испоганил жизнь трус, эгоист и волокита, который даже отпустить её нормально не мог. Мне было жаль, что она не порвала с ним сама. Основы характера Филиппа, конечно, понятны, таким его воспитала семья, но это только объясняет его отвратительные поступки, а не оправдывает их. Его мне не было жаль вообще. Даже в той трагической ситуации, в которой они оказались, он не нашёл в себе смелости просто поговорить с Виолеттой и дать ей уже свободу. А поведение Виолетты, кстати говоря, тоже связано с её неблагополучным детством и неудачной юностью, где ей повстречался не нормальный, добрый, любящий человек, а приученный интересоваться только своими желаниями Филипп.

Ещё одна любовная линия двух не свободных людей, которые тоже не смогли при жизни соединиться, а не жить в обмане, - меня совсем не впечатлила, и даже показалась лишней. Детективная ветка раскрыла второстепенные линии и привела к череде новых трагедий. Но финал даёт некоторую надежду на лучшее будущее для Виолетты. Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>30 Мар 2024 22:45

"Чудо" Р. Дж. Паласио

Этой книгой сын отвлек меня от моего текущего чтения. Собственно это было его школьное задание на каникулы, но прочитав первую часть он сразу решил, что и мне стоит с ней познакомиться. Был прав)). Книга подростковая, на возраст 13-15 лет, но думаю и многим взрослым придется по вкусу. Она мне напомнила мне о "Рождественском мешке" Кевина Алана Милна.

В истории рассказывается об одном школьном годе пятиклассника Августа Пулмана. Это был его самый первый год в школе. Дело в том, что Август родился со сложной аномалией и до сих пор находился на домашнем обучении. То, что он выжил было уже само по себе настоящее чудо. Сделано много сложных операций и основные жизненно важные функции были восстановлены, но лицо Августа осталось более, чем необычным. И с этим лицом ему нужно как-то жить.

Начинать всегда сложно, а быть еще и на месте Августа... дети могут быть очень жестоки. Да, Августа оберегали родители и сестра и помогали как только возможно учителя, но наш персонаж оказался тем не менее "в свободном полете". Непросто ему было найти свое место в социуме и преобрести настоящих друзей.

Книга делится на несколько частей и каждая часть рассказывается с перспективы разных персонажей. Тех, кто так или иначе оказался в тесной связке с Августом. Что, например, чувствует сестра Августа? А друг мальчика, который столкнулся со сложностями? Здесь и о жестокости и о доброте. О словах и поступках. Об ошибках и исправлении их. И, конечно, о дружбе. В конце истории можно увидеть настоящее свершившееся чудо. Рукотворное.

Меня история растрогала. Читая некоторые эпизоды стоял комок в горле, а в финале истории по щекам откровенно катились слезы. Здесь было много правдивости и задаешься многими вопросами. Интересен и сам возраст персонажей: детство уже однозначно закончилось, а юношество еще не началось. Неискушенность... Я была очень довольна, что учительница нашла такую замечательную книгу для семиклассников. Прививка от жестокости.
И мне очень понравились слова автора о доброте и все подобранные цитаты.

Моя оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6821
Откуда: от туда
>31 Мар 2024 6:54

дубль
Выбираю тебя (Орлова Настя)

В последнее время все меньше издается любовных романов, а читать СИ рисковано. Можно нарваться на абсолютно нечитаемый текст. Настя Орлова новый для меня автор, отзывы на её книги меня не слишком впечатлили и знакомство начала с опасением.
Аннотация утверждает, что книга – почти история Монтекки и Капулетти, но это не так. Да семьи не ладили, по ряду причин разорвали бизнес — партнерство, но месть и противостояние были досужим домыслом.
Мне трудно разобраться в моем отношении к сюжету и героям. Вроде есть интрига, непростые отношения, но все это не особо цепляет. Ожидала некоторого трагизма, накала страстей, а получила вполне банальную и предсказуемую историю. Положительный главный герой, сломленная и импульсивная героиня, которая не знает кому верить, озлобленный старший брат и злодей, на протяжении всей истории остающийся в тени.
Слишком примитивно и скучно.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>31 Мар 2024 18:03

LuSt писал(а):
Эмма Донохью "Притяжение звезд"

Настёна СПб писал(а):

ЭММА ДОНОХЬЮ «ПРИТЯЖЕНИЕ ЗВЁЗД»


Девочки, спасибо за мнения!

Какие же мы разные)). И хорошо, что оно так.

Мне книга увиделась совсем в другом ключе. Cкорее кaк личная схватка Джулии в ее инфекционной палате рожениц. Вокруг беспросветный мрак: война, болезнь, ложь, общая депрессия и безысходность. Та ситуация, когда человек лишь маленькая песчинка, от которого ничего не зависит. А вот в отдельной палате медсестра может сделать многое. И Джулия боролась всеми ей доступными способами за своих пациенток. И да, имела свое мнение о пациентах. А почему бы и нет? Мы же все люди. Главное, чтоны личное не мешало выполнению обязанностей. Мне напомнила книгу "Вызовите акушерку" Дженнифер Уорф. Соглашусь, что натуралистично и будучи беременной не стоит читать эту книгу... Хотя когда мы читали на КЧ был прецeндент)). В болезнях и нет ничего красивого. А роды... хоть это и не болезнь, но кровь, и слизь, и ... лучше не буду список продолжать, здесь восприятие зависит от перспективы взгляда. Одно дело сама женщина (или пациент) чья собственно кровь слизь или моча, другое дело помогающий медицинский работник. А еще есть и непричастный свидетель, здесь будет еще одно видение, радикально отлиющееся от первых двух.

Врач по большому счету и не нужен роженице. Нужна акушерка, у которой просто гораздо больше опыта. Смертность рожениц долго была достаточно высокой, а здесь речь идет о женщинах инфицированных опасным вирусом.

Про модную тему. Она есть сейчас почти в каждой зарубежной книге. Меня иногда бесит это и сильно. Но в последнее время я уже толком и не замечаю... Если книга понравилась,то общее восприятие не изменится от присутствия "повестки".

И, конечно, невозможно было не проводить параллели недавно отбушевавшей отбушевавшей пандемией. Мне было интересно сравнивать испанку с нашим вирусом. Много общего. А книга издана в 2020 году, т.е. написана еще раньше. Автор не могла знать чем все это закончится. А закончилось также, как и с испанкой, если не учитывать изменившийся уровень медицинской помощи. Вирус мутировал и стал сезонным гриппом. Масштаб был тогда и присутствовал у нас. Для кого-то эта болезнь стала смертным приговором, хотя большинство перенесли как легкий грипп. А некоторых болезнь обошла совсем стороной, даже находясь в тесном контакте с зараженными. И, на мой скромный взгляд, прививка никак не повлияла на общую картину, как и какой-то определенный медикамент. А прививка, которая была так спешно сделана как раз и приравнивается к "сделанным на коленке". Только в современном антураже.

И финал, здесь же не о том что иметь детей или нет. А о помощи конкретному ребенку, который уже родился и существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Апр 2024 0:03

Freitag писал(а):
мы разные)). И хорошо, что оно так

Катя - prv .

Freitag писал(а):
да, имела свое мнение о пациентах. А почему бы и нет? Мы же все люди

Сколько раз за вчерашнюю смену на работе я повторила слово «психушка» и «весеннее обострение» не пересчитать, что не мешает мне делать что должно. Но если написать об этом книжку, я с моими мыслями скорее всего читателям не понравлюсь Laughing . Дело же не в том, что у Джулии своё мнение по любому поводу... Мне не объяснить... Профессиональная деятельность медсестры описана подробно (что, как, куда и когда), но в остальном ощущение какого-то шапито.

Freitag писал(а):
Соглашусь, что натуралистичо

Меня это не отталкивало, мне элементарно было скучно читать бесконечные подробности родов. Ну и авторский язык мне вообще не зашёл.

Freitag писал(а):
Про модную тему

Я к ней вообще отношусь спокойно, но на мой взгляд здесь это выглядело притянутым за уши. А действительно бесило то, что феминизмом буквально тычут в нос, вот от этого я подпрыгивала до потолка.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>01 Апр 2024 13:44

Настёна СПб писал(а):
Cколько раз за вчерашнюю смену на работе я повторила слово «психушка» и «весеннее обострение» не пересчитать, что не мешает мне делать что должно. Но если написать об этом книжку, я с моими мыслями скорее всего читателям не понравлюсь Laughing

Настя, даже боюсь представить. Больных людей в последнее время действительно много. Держись Flowers .
Настёна СПб писал(а):
Меня это не отталкивало, мне элементарно было скучно читать бесконечные подробности родов. Ну и авторский язык мне вообще не зашёл.

Настёна СПб писал(а):
А действительно бесило то, что феминизмом буквально тычут в нос, вот от этого я подпрыгивала до потолка.

А ты читала "Вызовите акушерку?" Дж. Уорд? Она написана тоже местами с физиологическими подробностями, но с огромной любовью к ближнему. Там действия происходят позже лет на 30 и в Лондоне, но есть чему поудивляться . А женщинам однозначно было за что бороться в то время. Все-таки Советский Союз в вопросе равных прав был далеко был впереди и читая Уорд я думала о том как много вещей мы принимаем как должное и само собой разумеющееся...

Про феминизм сегодня, я с тобой согласна. Призывы за равные права женщин превратились уродливую борьбу за привилегированные места. Квоты на женщин противоречат самой идеи равенства. Как и любые квоты. Либо мы равны все, либо нет. Это от пола не зависит. Никто из сегодняшних феминисток не мечтает получить профессию кровельщика. А среди юристов, например, больше женщин скорее всего потому что девочки просто прилежнее в учебе. А почему бы и нет?

Так же я не понимаю абривиатуру "чайлдфри" (Ласт, я не о тебе а в общем, ты просто упоминула в отзыве). Свободный от детей. Это идеология или движение? Или просто состояние на определенный момент? В эту категорию подходят совсем не связанные между собой люди, которые сделали свой выбор по совершенно разным причинам или выбор был уже сделан за них. Так, если не о детях. Например, я люблю животных, но одновременно не выношу наличие шерсти в жилье. Это мое решение и выбор-я не буду заводить домашнего питомца. Но с другой стороны если приблудится какая-то животинка, то если приживется, то пусть и живет с нами. Карма.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>01 Апр 2024 16:34

Настёна СПб писал(а):
Freitag писал(а):
А ты читала "Вызовите акушерку?" Дж. Уорд?

Нет, и пока не собираюсь.

Настя, надеюсь я тебя не оттолкнула своим описанием книги)). Это больше похоже на хронику того времени через истории реальных людей. Добрая и позитивная книга. Есть и экранизация.

"Бессердечный граф" Лиза Клейпас Рейвенелы-1

Давненько я ничего не читала у автора))). Признаюсь первая часть книги меня совершенно не впечатлила и я была в раздумьях бросить или нет. Такая шаблонная завязка романа(((. Легкомысленный повеса Девон Рейвенел унаследовал графский титул своего умершего родственника вместе с обветшалым имением, долгами, прилагалась к титулу и молодая вдова, а еще и три незамужних сестры умершего графа. Девственная вдова, это уже встречалось много раз... Даже подумала, что пора бы мне завязывать с ИЛР-ами. Но как-то получилось, что продвигаясь дальше книга незаметно меня увлекла. Понравилась вся тема спасения Девоном и его братом унаследованного поместья, то как они погрузились во все тяжкие, налаживание жизни фермеров-арендаторов, их проблемы, внесение технических изменений. Вообще весь процесс исправления ошибок предыдущих графьев. Далее был неожиданный поворот с ж/д аварией, который также принес нам нового персонажа. Очень симпатичного. Хотя появление второй пары озадачило, Кэтлин с Девоном начали теряться на их фоне. Но когда я поняла, что это лишь завязка на следующую книгу ... автор меня удивила и заинтриговала. Интересный ход!

А как аппетитно был описан бизнес Риза Уинтерборна. Я могу понять женскую часть семьи Девона. Перед таким искушением сложно устоять)). Забавные двойняшки внесли свою прелесть в роман.

В общем вторая часть книги мне очень понравилась. Главные персонажи заиграли новыми красками. Они изменились. Упертость и непреклонность Кетлин стала абсурдной и для самой Кетлин. А Девон так мило пришел к своему главному решению.Я растаяла)).

Название дурацкое, согласна. Но есть еще у Лизы Клейпас порох в пороховницах. Пишет красиво и страстно. Есть то, что и ожидаешь от ИЛР. И мимо такой необычной зацепки на следующую книгу серии сложно устоять. Я собственно уже начала слушать о Хелен и Ризе.

Моя оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>01 Апр 2024 16:45

Цитата:
Так же я не понимаю абривиатуру "чайлдфри" (Ласт, я не о тебе а в общем, ты просто упоминула в отзыве). Свободный от детей. Это идеология или движение? Или просто состояние на определенный момент? В эту категорию подходят совсем не связанные между собой люди, которые сделали свой выбор по совершенно разным причинам или выбор был уже сделан за них.

Катя, термин "чайлдфри" появился, чтобы отличать тех, кто добровольно решил не обзаводиться детьми, от childless - бездетных не по собственному желанию.
Это не идеология и не движение, как феминизм или ЛГБТ с борьбой за права, а просто выбор человека.
Причем я знаю многих бывших чайлдфри, которые с возрастом передумали и все же стали родителями, и такое бывает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1500
Откуда: Allemagne
>01 Апр 2024 17:46

LuSt писал(а):
Катя, термин "чайлдфри" появился, чтобы отличать тех, кто добровольно решил не обзаводиться детьми, от childless - бездетных не по собственному желанию.
Это не идеология и не движение, как феминизм или ЛГБТ с борьбой за права, а просто выбор человека.
Причем я знаю многих бывших чайлдфри, которые с возрастом передумали и все же стали родителями, и такое бывае

Понятно, спасибо за объяснение Flowers

"Улица Яффо" Даниэль Шпек

Мое знакомство с автором. Актуальная книга.... Помогает понять глубину израильско-палестинского конфликта и причины непримиримости сторон. История возникновения Израиля рассказывается через судьбы сопричастных людей.

Итак, Нина из Берлина получает известие о смерти ее дедушки Морица, которого она совсем не знала, и она должна приехать в Палермо по делу о наследстве. Приезжает и ее тетушка Жоель, еврейка из Парижа. Жоель знала своего отца под именем Морис. И в Палермо они встречают загадочного Элиаса, палестинца из Яффы, который предположительно сын Морица-Мориса. Как один человек мог иметь три семьи, которые ничего не знали друг о друге? Как вообще можно вести три такие разные жизни? И мы погружаемся в прошлое, в 1948 год. Когда бывший солдат вермахта под именем Морис Сарфати прибывает вместе со своей семьей в Хайфу. Там семья поселяется на улице Яффо...

Сложно подобрать правильные слова, чтобы описать этот роман, все переплетения судеб. Столько стран, где развивались события, несколько поколений было вовлечено. Могу сказать, что меня эта история полностью захватила, она очень эмоциональна и трагична, а читается с увлеченностью хорошего детектива. Рассказанная разными персонажами она нашла мое сопереживание и вовлечением было полным. У каждого была своя правда. А многие слова автора, его размышления нашли свой отклик в моем сердце. Я узнала много нового и было о чем подумать.
Моя любимая цитата из книги
Цитата:
Стричь под одну гребенку такую неоднородную группу, как евреи или израильтяне, так же неразумно, как пытаться поймать снежинки сачком для бабочек. Каждый человек — это космос, и столь же неразумно сужать его до коллективной идентичности: арабы, христиане или мусульмане. Проблема в глазах смотрящего.


Оценка 5+

nota bene
Книга является второй в серии "Piccola Сицилия", но читается вполне самостоятельно. Автор в "Улице Яффо" незаметно рассказывает предыстории главных персонажей и нет ощущения, что ты что-то пропустил.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Апр 2024 19:32

Отзыв копирован.

Составители Баир Иринчеев, Георгий Шилов «ИСКУССТВО ПОД ОБСТРЕЛАМИ»

Сложно писать отзыв на этот сборник воспоминаний... Последнее время периодически встречаются удивлённые комментарии, что в блокадном Ленинграде работали театры, а жители города в эти театры ходили. Ходили – и на художественные выставки, и на концерты. А актёры выступали бесконечно – перед бойцами на линии фронта, перед ранеными в госпиталях, перед вышедшими на уборку улиц ленинградцами, перед пришедшими под обстрелом в театр зрителями. 23 мая 1942 г. балерина Наталия Сахновская переписала в свой дневник письмо, полученное от одной зрительницы:
Цитата:
«Теперь я очень люблю и уважаю, и всегда буду уважать артистов. Зимой 42-го года мы с сестрой всю семью потеряли, остались одни, такие несчастные, такие жалкие, голодные… только о еде и говорили и думали. Но вот шли мы как-то мимо театра, смотрим, люди туда заходят, и вдруг решили тоже зайти. Стоял лютый мороз, дома темно, холодно, есть нечего. Что мы теряем? Хоть погреемся. Зашли, сели. Погреться, правда, не удалось, было холодно, но хоть светло. Поднялся занавес, и вдруг исхудавшие, продрогшие и жалкие артисты на сцене пели и танцевали. Мы были так благодарны им, и очень тронуты тем, что такие же несчастные, как мы, а нас отвлекали и развлекали. Мы забыли о своих горестях. Ложась в холодные кровати в темноте, мы в первый раз не говорили и не думали о еде, а делились впечатлениями. С тех пор стали часто ходить в театры. Артисты нам очень помогают пережить это тяжёлое время, и мы всегда будем вас любить и очень, очень уважать.»

Больше всего мне запомнились записки педагога-хореографа Веры Костровицкой. Её рассказ о талантливом мальчике Пете Косарькове, вышедшем на сцену через силу, трогает до глубины души и возмущает жестокосердием завуча.
Певицы Владислава Меркулова и Татьяна Холмовская вспоминают, как выступали на полуострове Ханко перед моряками, которых потом встретили в блокадном Ленинграде. Среди балтийских моряков был и мой дедушка.

Оценка – 5.

***
Freitag писал(а):
Настя, надеюсь я тебя не оттолкнула своим описанием книги))

Ни разу, Кать. Я просто понимаю, что с вероятностью на 99% это не моя книга.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 13:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: цикл: Незаконный наследник » Лёха (Алекс Ключевской), shellina (Олеся Шеллина). Цикл "Незаконный наследник". Упорство... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 834 835 836 ... 838 839 840  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение