Клуб любителей детективов

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>31 Июл 2021 23:53

Люси Фоли «Список гостей»

Мрачный детективный роман, вгоняющий в депрессию, ибо сюжет строится вокруг преступления, случившегося на свадьбе, при том, что часть гостей хранит весьма грязные секреты. И надо отметить, что грязи и порока в романе слишком много. Все персонажи, так или иначе, не без изъяна. Итак, Джулс, владелица успешного онлайн-издания, выходит замуж за звезду экрана, обаятельного Уилла. Место свадьбы, выбранное невестой, выглядит несколько экзотично – отдалённый ирландский остров. Однако свадебное торжество, предполагавшее затмить прочие подобные мероприятия, пошло по совершенно незапланированному пути. В самый разгар свадьбы происходит убийство кого-то из участников свадьбы. Кого именно нам сразу не открывают, но постепенно личность убиенного становится очевидной. Ибо есть среди персонажей идеальный человек, на котором клейма негде ставить, настолько сильно он покорёжил судьбы сразу многих людей. И это несколько странно – сосредоточить все мерзости и преступления в одной личности, которая будет связана с другими персонажами, не связанными напрямую между собой. У меня была мысль, что автор пойдёт по модели знаменитого детектива «Убийство в Восточном экспрессе» Агаты Кристи, но нет.

Изложение материала схоже с другим романом Люси Фоли «Охотничий дом»: нелинейное повествование (скачем из настоящего в предысторию и обратно), рассказ от лица нескольких персонажей, личность жертвы становится известной ближе к развязке. Роман напряжённый, очень в нём много той самой грязи, светлых пятен, как таковых и нет. В целом было читать интересно, но, на мой взгляд, роман несколько спорный. Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>03 Авг 2021 11:36

"Чистые сердцем" Сьюзен Хилл
В первом романе я была не в восторге от Саймона Серрэйлера. Он мне не симпатичен, как человек да и особо талантливым следователем его не назовешь. Складывается впечатление, что он не отдается работе на все сто, что его голова постоянно занята другим, что отпуска и рисование для него - жизнь, а все остальное только приложение. Хотя кто не мечтает быть в вечном отпуске и жить в свое удовольствие?
В этом романе Саю предстоит расследовать исчезновением мальчика. Дэвид вышел из дома и ждал у калитки, пока его не подвезут в школу родители одноклассника. Но забрали его вовсе не они. Безумно жаль мальчика, а читать о горе его семьи вообще ужасно сложно. Несчастная мать, отец, потерявший всякую надежду, неприкаянная сестра. Я так надеялась, что будут получены хоть какие-то ответы, но увы. Неизвестность хуже всего. Возможно, в следующей книги что-то прояснится.
А за эту 4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>03 Авг 2021 15:53

"Я никогда не скажу" Кэтрин Маккензи 4-б.
Роман читался быстро, но сама история развивалась медленно. Автор по кусочкам выдаёт информацию о каждом персонаже, а для поддержания интриги, не стесняясь, подменяет понятия. Сразу скажу, что семейка оказалась со странностями и просто набита секретами. Папаша с его маленьким «хобби», растянувшимся на двадцать лет, безразличная мать, которая на многое закрывала глаза, пятеро детей, которые никогда не были близки со своими родителями, да и с друг другом тоже. Образы героев получились сырыми, поэтому, наверное, и ни за кого из этой кучки неблагодарных эгоистов не переживала. Просто хотелось узнать кто избил Аманду и почему. Узнала. Разочарована. Странный и глупый поступок, обернувшийся трагедией, и абсолютно никакого раскаяния у виновника. И как люди могут спать спокойно, когда несправедливо обвиняют близкого человека в том, чего он не делал?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Би Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.04.2013
Сообщения: 1501
>04 Авг 2021 10:50

Франк Тилье "Жил-был раз, жил-был два" 5б.
Захватывающий триллер с довольно интригующим сюжетом. Лейтенант Габриэль Москато целый месяц разыскивает пропавшую дочь. Расследование приводит его в гостиницу «У скалы», заночевав в которой он просыпается в ней же через 12 лет. И если думаете, что здесь как-то задействована мистика, то ошибаетесь, всё намного прозаичнее, но от этого не менее интересно. Герой проснулся, вычеркнув целый кусок своей жизни. Больше не было ни дома, ни жены, ни дочери, ни друзей. Без документов и воспоминаний вариантов продолжить поиски было немного, но он не сдавался и усиленно докапывался до истины. Расследование очень увлекательное, и чем дальше Габриэль продвигался в нем, тем больше возникало вопросов. Объем у романа не маленький, но читается взахлеб. Очень понравилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1328Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>06 Авг 2021 13:47

Алистер Маклин УЩЕЛЬЕ РАЗБИТЫХ СЕРДЕЦ дубль

Воинский состав готовится к отправке в форт Гумбольт. Обстановка там очень неспокойная, где-то поблизости орудует шайка Сета Колхауна, бандиты грабят, убивают солдат гарнизона и членов их семей, продают спиртное и оружие индейцам. Плюс ко всему в форте свирепствует холера. Поезд должен доставить в форт солдат на смену выбывшим, гробы и продовольствие.
Странности начались еще до отбытия - бесследно исчезли два лучших офицера, уже в пути убили врача и священника... И так на протяжении всего пути что-то происходило. Есть еще одна странность - зачем комендант форта просил приехать свою дочь в это опасное место?
Лучшему агенту агенства Пинкертона необходимо разобраться в происходящем. Кто из высокопоставленных чиновников и офицеров преступник?
От работы агента я была просто в восторге. Бандиты хорошо все продумали, вот только все пошло не по плану.
Я нисколько не сомневалась, что Джон один может справиться с целой шайкой, ведь он вооружен не только пистолетом, он хитер, ловок и изобретателен.
Отличный детектив-вестерн! Объем романа не большой, но история насыщена событиями. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>06 Авг 2021 20:58

Адольфссон Мария - Неверные шаги (Доггерланд-1)

Что же, неплохой шведский детектив, который отличается в лучшую сторону от своих собратьев тем, что тут нет чрезмерной депрессии и чернухи. Кроме этого мне понравилось, что действие происходит на островах Доггерланд, которых на самом деле и не существует, но сама атмосферу, уклад жизни островитян и очарование острова не может не подкупить. Само повествование неспешное и размеренное, но достаточно интригующее, особенно когда в ходе расследования выявляются все новые и новые детали. Кроме этого в текст включены флешбеки из жизни хиппи, которые позволяют самостоятельно выстроить цепочку событий, раньше, чем это сделает героиня романа — Карен, которая, кстати, мне понравилась. На первый взгляд кажется, что ничего общего между убийствами и тем, как жили хиппи в общине нет. Но мы-то догадываемся, что дела давно минувших дней тут не просто так.

В итоге получился достаточно увлекательный детектив, с неплохо закрученной интригой и живыми реальными героями. Мне понравилась концовка, некоторые ходы были неожиданные и рояль в кусте все же обнаружился. Не могу сказать, что в восторге, так как не увидела тут ничего нового и выдающегося, но история цепляет. С удовольствием продолжу знакомство с этой серией, благо вышел уже второй роман. Надеюсь, он меня не разочарует. Оценка 4

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>07 Авг 2021 10:01

 » "Сад камней"

Влада Ольховская "Сад камней"

Кира Лисова оказывается в тупике: денег нет ни копейки, в съемную комнату со спасенным на улице щенком не пустят, перспектив никаких. Именно в этот момент она узнает, что миллионер, о котором она раньше даже не слышала, завещал ей все, что ему принадлежало. Теперь Кире предстоит разобраться, как она связана с загадочным благодетелем и почему он, наблюдая за ней всю ее жизнь, так и не познакомился с Кирой.
Опасность еще и в том, что на многомиллионное состояние претендуют другие наследники, поэтому Кира вынуждена спасаться в уникальном особняке, под крышей которого скрываются зловещие тайны прошлого.


На героиню свалилось наследство от совершенно незнакомого мужика и книга - это рассказ о том, что предшествовало этому.
В целом читать о том как героиня распутывала клубок тайн и загадок было очень интересно. Тем более, что с несостоявшимся вором они были заперты в огромном доме, на неопределенное время.
Постепенно, шаг за шагом герои приблизились к разгадке. И хотя сама развязка, на мой взгляд сильно подкачала, удовольствие от книги я получила.
А вот о том, что не понравилось. Первое - финал. Героиня, которой и так не сильно повезло в жизни, была предана по сути единственным человеком, которому во всей этой истории доверяла.
А второе - большая часть книги - это экскурсы в прошлое многих вовлеченных в эту непростую историю, лиц. И этих моментов примерно столько же, сколько и простого повествования.
За все это и снижаю балл. А так очень даже познавательно. (4)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>07 Авг 2021 14:55

Гранже Жан-Кристоф "Пурпурные реки"

Маленький университетский городок в Альпах охвачен ужасом: чудовищные преступления следуют одно за одним. Полиция находит изуродованные трупы то в расселине скалы, то в толще ледника, то под крышей дома. Сыщик Ньеман решает, во что бы то ни стало прекратить это изуверство, но, преследуя преступника, он обнаруживает все новые жертвы...

Вот даже не знаю, как написать отзыв. Книга читается запоем. Все интересно, и герои, и тайны, атмосфера, интриги, напряжение.... И в какой-то момент я поняла, что будет подвох. Так и случилось. Ты не можешь оторваться от книги, а конце понимаешь, что все это полнейшая ерунда. Вот такой парадокс. Самое главное - преступники не имели никаких выгод, никаких! Ни денег, ни славы, ни выгод. Даже преступления маньяков имеют тот или иной смысл, причину, понятную и выгодную им. А здесь, что преступление современное - все можно было сделать куда проще, а преступление из прошлого так вообще..... Это можно было бы понять, если бы замысел приносил осязаемые выгоды конкретным любым или сообществу. А так....За книгу, слог, интригу, напряжение, героев - 5, за смысл, причину истории - 2б.

PS/ Посмотрела экранизацию книги. Такое впечатление, что фильм был снят только для того, чтобы любоваться Жаном Рено и Винсантом Касселем...
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>08 Авг 2021 10:46

"Третья тайна" Кендра Эллиот дубль
После восторга от первой книги, вторая показалась немного слабее. Третья тоже до первой не дотягивает.
Мерси оказывается на пороге умирающей женщины, ее привела туда внучка. Женщину все считают ведьмой, а ее убийство очень похоже на убийство судьи. Что же связывает этих людей? Мерси меня очень злила своей зацикленностью на своем домике. Я все понимаю, это ее убежище, но ехать туда в разгар расследования, зная, что там нет связи, как минимум, непрофессионально. И, как оказалось, еще и глупо. Расследование слабенькое, преступник открылся сам, мотивы не очень убедительные. Даже семья Мерси сюжет не оживила.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>09 Авг 2021 0:22

Гомес-Хурадо Хуан - Красная королева (Антония Скотт-1)

Испанский детектив не часто встретишь и поэтому я не могла пройти мимо него, да тут еще и такая интригующая ггероиня, обладающая эйдетической памятью. Но по факту, было много ненужных отступлений и размышлений, которые можно было спокойно выбросить и это нисколько не повредило бы роману, а, наоборот, сделало бы его интереснее и динамичнее, так как вся эта «вода» только отвлекала и сбивала с нужного настроя.

Что касается героев, то из них получился интересный и занимательный тандем. К каждому из героев у меня была куча претензий и вопросов, но все их недостатки только делают их реалистичнее и живее, что ли. Антония, на первый взгляд, будучи такой неординарной личностью, обладающая нестандартным умом и уникальной памятью, должна была просчитывать любую ситуацию на раз-два, и я ожидала от нее именно этого. Но... как оказалось она обычный человек, который не идеален. Она делает ошибки и подвержена депрессии, и даже феноменальная память не является залогом того, что преступление будет раскрыто максимально быстро.

Автор закрутил мощную интригу, но вот довести до ума, увы, не получилось. Мотивация преступника получилась какой-то хиленькой, как и сам финал. Не могу сказать, что роман потрясающий, но он однозначно — цепляющий. Что-то в нем есть. Я однозначно буду читать продолжение, если его издадут, так как меня заинтересовали герои и, надеюсь, продолжение будет уже интереснее. Оценка 4 .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7960
Откуда: Украина
>09 Авг 2021 9:08

"Девушка на крыльце" Ричард Чизмар дубль
Я не очень люблю малые формы в литературе. Редко кому из авторов удается донести до читателя все, используя ограниченный объем. Здесь, на мой взгляд, не удалось. Это скорее, зарисовка, чем полноценное произведение. А вот роман из этой зарисовки получился бы хороший.
Действие происходит в благополучном районе, где в домах живут семьи с детьми. Однажды ранним утром на пороге одного из домов оказывает полуобнаженная девушка. Она звонит в звонок, но так как звонок не работает, хозяева ее не услышали. И только утром увидели на камере видеонаблюдения. Кто эта девушка? Из какого дома она сбежала? За дело берется полиция.
Расследования нет, есть пара допросов. Как и почему нашли преступника я не поняла. Интересно было бы почитать, как делались выводы, подозревали ли друзья, семья. Все это осталось за кадром.
Поэтому, 3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>09 Авг 2021 9:21

Иллюзион для скептика (Солнцева Наталья)

Довольно странный триллер от Натальи Солнцевой. Поскольку главными героями книги являются не люди, а гримуар, то думаю, что книгу смело можно было бы отнести к серии артефакт-детектив. Страшные события, которым нет объяснения, герои раз за разом наступающее на те же грабли и совершающие необычные, несвойственные им поступки под влиянием демона, обитающего в книге. У меня создалось впечатление что это вторая книга в серии, из разговоров героев становится ясно, что имеется предыстория, но первую книгу мне обнаружить удалось или я плохо искала, а также возникло ощущение, что это ещё не конец. Необычно и интригующе.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5389
Откуда: г. Краснодар
>10 Авг 2021 21:47

Наталья Солнцева "Венера Челлини" (Торнадо нон-стоп/Венера и Демон)




1-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

В прошлом году я прочитала цикл книг Натальи Солнцевой "Астра Ельцова. Эрос и преступления". А в этом году решила прочитать другую серию - про расследования Евы и Всеслава.
Первую книгу серии я уже читала, но это было ещё в 2009 году, поэтому сюжет я помнила смутно, и решила перечитать роман.
Книгу прочитала, как будто бы внове, я практически ничего по сюжету не помнила, кроме самих главных героев.
В этом романе происходит знакомство Евы и Всеслава.
Ева - молодая очаровательная женщина, по своему статусу - "идеальная жена", так она сама себя называла.
Всеслав Смирнов – офицер запаса, служил в горячих точках, работал начальником безопасности у известного олигарха Громова, а теперь ушёл на "вольные хлеба", но и Громову помогает время от времени.
Все события закручиваются после убийства Дениса Аркадьевича Матвеева, владельца собаководческого клуба, а по своей сути - это уникальный человек, умнейший мужчина, великий аналитик, стратег и тактик, прекрасный собеседник. Он мог решить любую проблему или задачу, и в "клиентах" у него было немало очень важных персон. У Матвеева была привычка вести дневники, и это он ни от кого не скрывал.
И надо же, Денис Аркадьевич найден убитым на своей даче, а орудием убийства была фигурка Венеры, изумительной красоты, которую, вероятно, создал сам Челлини. Матвеев обожал эту статуэтку и мог часами разглядывать это произведение искусства. Но по легенде эта Венера приносила несчастье всем своим хозяевам.
Громов тоже был когда-то в "клиентах" у Матвеева, обращался, когда у него похитили единственного внука. И он не хотел бы, чтобы записи Дениса Аркадьевича попали в чужие руки, а тем более - полиции. Ведь убитый вёл не только дневники, но и собирал досье на каждого своего клиента.
Вот такое задание, найти эти записи, он поручил Всеславу Смирнову. А тот уже, по мере расследования, познакомился с Евой, и не смог устоять перед её красотой и обаянием.
Много ещё ярких и характерных персонажей в своём произведении нам представит автор, одна очаровательная журналистка Аглая Соломирская чего стоит.
Да и про детство и первую любовь Матвеева мне очень интересно было читать.
В общем, очень интересный жизненный роман и довольно запутанный детектив. С удовольствием прочитала книгу. Отлично, (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Авг 2021 23:52

Михаэлидес Алекс - Девы - дубль

Постараюсь не спойлерить, но как получится. Из плюсов - хороший и цепляющий слог, неплохая интрига вначале, приятная атмосфера Кембриджа и студенческой жизни, неожиданный финал. Из минусов — слабоватая проработки психотерапевтических и психологических нюансов, плохо раскрыты обоснование и мотивация убийцы, нет возможности самой сделать логическую цепочку и попытаться вычислить убийцу, так как автор не дал никаких зацепок (во всяком случае я их не обнаружила), бездарное расследование полиции, а ведь подключился и Скотланд Ярд, после убийства дочери американского сенатора, да и потуги вычислить убийцу самой Марианой как-то не внушали оптимизма. В сюжетной линии замес из греческих трагедий и личной драмы героини, которая вроде как успешная психотерапевт. На этом основании тут все и строится, вот только Мариана мне не показалась компетентным профессионалом в области психиатрии. Может я не права, так как далека от этой темы, но таковы мои ощущения. Автор упорно пытался убедить меня и Мариану, что Фоска убийца, но я в это так и не поверила. В то, что он соблазняет своих студенток — даже к бабке ходить не надо, видно невооруженным глазом. Финал хоть и ошеломляющий, но опять же... куча вопросов и спорных моментов.

Но в целом, несмотря на казусы и претензии, роман чем-то цепляет, хотя как детектив, так себе. А уж к психологическим триллером, только и-за того, что героиня психотерапевт, я бы его тем более не отнесла, хотя тут и течет море крови. Скорее это драма, так как автор много внимания уделил рефлексии и страданиям героини, которая никак не может вернуться к нормальной жизни после смерти мужа. Да вдобавок еще и винит себя в этой трагедии. Кстати, я так поняла, этот роман является как бы предысторией Безмолвного пациента, так как именно с подачи Марианы доктор Тео, герой предыдущей книги, устраивается в психиатрическую больницу Гроув, где его пациенткой будет Алисия Беренсон, убившая мужа и онемевшая после этого. Оценка 4 с большим минусом
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>13 Авг 2021 7:12

Приготовься умирать (Ли Мелинда)

Мне очень нравится вся серия. Автор весьма бережно относится к различным мелочам и деталям. Благодаря его мастерству каждое новое дело, которое расследуют Морган и Ланс, не воспринимается как медицинский трактат или отчет криминалиста.
В самом начале все улики указывали на Хейли, главную подозреваемую в деле об убийстве, но потом начали появляться другие версии и все они казались правдоподобными. Большинству главных героев книги досталось: Шарпа и Хейли чуть не убили, дом Ланса сожгли, а Морган получила удар в лицо и сотрясение мозга. Осталось впечатление, что на этот раз героев окружали сплошные отморозки, зато полиция в данном случае хоть не помогала, но и не мешала. Дело оказалось довольно запутанным, поэтому следила за развитием событий с большим интересом, а любовь Морган и Ланса стала дополнительным, приятным бонусом. Буду надеяться на продолжение.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 5:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Глава 18 » Когда я приехала домой, переругавшись почти со всеми родными и близкими, меня ждал сюрприз. Весь общий холл на этаже... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Клуб любителей детективов [11050] № ... Пред.  1 2 3 ... 477 478 479 ... 550 551 552  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение