Джоди Пиколт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>18 Ноя 2013 17:52

 » Отзыв на роман "Последнее правило"

Последнее правило
Психологическая драма с детективной линией. Повествование идет от лица главных героев поочередно. Читалось легко, и было очень интересно. Много нового узнала о психических отклонениях и судебных разбирательствах. Особенно было интересно читать, как смотрит на мир и воспринимает его подросток с отклонениями в психике. Книга написано хорошо, но затянуто. Описания суда конечно интересно, но все эти подробности, и повторы известных уже фактов, только другими словами надоедают. Не очень понравилось, что финал остался открытым. По главному вопросу все ясно и понятно, но автор так подробно и неспешно развивала события, а потом как обрубила. Хотелось эпилога, в котором была бы обрисована дальнейшая судьба героев.
Что-то мне подсказывает, что все остальные книги автора будут подобны этой по стилю. Поэтому читать что-то еще Пиколт пока не хочется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>18 Ноя 2013 19:37

Irchic писал(а):
Последнее правило
Книга написано хорошо, но затянуто. Поэтому читать что-то еще Пиколт пока не хочется.

Ира, спасибо за отзыв. Читала несколько романов автора, и тоже было ощущение затянутости сюжетов. А темы у нее сложные, друг за другом книги читать, действительно, не хочется. А то можно и в депрессию уйти.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>12 Фев 2014 0:16

 » Отзыв на роман "Роковое совпадение"

"Роковое совпадение"
Читала несколько романов автора, и меня всегда напрягает очень непростая тема – дети. При чем, в таком качестве, когда нельзя не сочувствовать. Так и здесь. О чем роман? О трагедии, о тяжелой проблеме – педофилии, о материнской любви. И вот именно материнская любовь в этой книге показана лучше всего, показано насколько сильно чувства матери затмевают все: здравый смысл, логику, веру в закон.
Главная героиня – Нина. Она сама прокурор, занимающаяся делами насилия над детьми. Она привыкла смотреть на чужую боль, но оказалась совершенно не готова к тому, что такая трагедия произойдет в ее семье. Пятилетний сын Нины, Натаниэль, подвергся насилию. Он замкнулся в себе и перестал разговаривать. Нина одержима мыслью наказать преступника, но зная, как мало для этого законных шансов, Нина убивает подозреваемого в зале суда.
Как оценить такой поступок? С одной стороны желание матери наказать того, кто обидел ее сына, вполне логично. Но с другой стороны, материнские чувства полностью отключили здравый смысл. Нина даже не разобралась до конца, у нее не было никаких доказательств, даже уверенного признания сына не было. И на основании этого, Нина учинила самосуд. В итоге: погиб невинный человек, сын и муж Нины получили огромную психологическую травму, а сама Нина оказалась перед печальным фактом тюремного заключения. А настоящий виновник продолжал гулять на свободе. Так что, мне трудно оправдать Нину.
Понравилось то, как описаны герои. Вполне реальные, настоящие люди. Любовь Патрика к Нине немного раздражала, не люблю, когда нормальный мужчина посвящает свою жизнь женщине, которой, как муж не нужен, а как друг вполне удобен.
Финал романа не оказался неожиданным. Вполне логично, что отец, сделал то, что не доделала мать.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12648
Откуда: Москва
>12 Фев 2014 11:26

Тина,
Цитата:
И вот именно материнская любовь в этой книге показана лучше всего, показано насколько сильно чувства матери затмевают все: здравый смысл, логику, веру в закон.

Угу, и от этого страшно. Материнская любовь ОК, но кто дал право убивать чужого ребенка? (этот священник ведь тоже чей-то сын...)
Цитата:
И на основании этого, Нина учинила самосуд.

Меня еще выбесило немного, что она тут же бездоказательно упрятала за решетку мужа. Хорошо хоть в него не постреляла.
Цитата:
Вполне логично, что отец, сделал то, что не доделала мать.

Ну в книге да, логично, а вот если на жизнь проецировать - брр.
Жду с нетерпением будущее с выращиванием клонов в пробирках и принудительной стерилизацией всех. Чтоб не дай бог на такую всепоглощающую материнскую любовь не нарваться ненароком.
Прочитала цитату интересную: "дети делятся на две категории - невоспитанные и свои".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>12 Фев 2014 11:38

LuSt писал(а):
Материнская любовь ОК, но кто дал право убивать чужого ребенка?

Я поначалу вообще не увидела очень сильной любви. Она напоила ребенка лекарством, зная, что это может быть опасным, и отвела его в садик, потому что ей надо на работу.
И это при том, что отец настаивал на том, чтобы ребенок побыл дома.
LuSt писал(а):
Меня еще выбесило немного, что она тут же бездоказательно упрятала за решетку мужа. Хорошо хоть в него не постреляла.

Да-да. Тем более, что конкретных обвинений и не было. Ни в случае с отцом, ни в случае со священником. Мне кажется, мать искала виноватого, чтобы снять часть вины с себя. И самосуд она вершила прикрываясь ребенком, но о последствиях не думала.
LuSt писал(а):
Ну в книге да, логично, а вот если на жизнь проецировать - брр.

Но я бы (если представить такую ситуацию) все же больше поняла бы отца. Он хоть тихонько все сделал, а не ославился на весь мир.
А вообще, такой выход можно допустить, если бы все законные средства не сработали.
LuSt писал(а):
Прочитала цитату интересную: "дети делятся на две категории - невоспитанные и свои".

Я не согласна. Хотя есть такие мамаши, я сама их боюсь. Laughing
Я довольно много работала с детьми, у самой двое плюс их друзья. Воспитанных и адекватных детей видно сразу. Но есть такие, что невольно думаешь, где оно и с кем выросло? В большинстве своем, эгоистичные, злобные дети просто избалованны своими родителями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>12 Фев 2014 13:49

Тина Вален писал(а):
Но я бы (если представить такую ситуацию) все же больше поняла бы отца. Он хоть тихонько все сделал, а не ославился на весь мир.

В какой-то момент возникает ощущение, что он это сделал даже не столько из возмездия, сколько чтобы жена наконец угомонилась.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7959
Откуда: Украина
>12 Фев 2014 15:25

Bad girl писал(а):
В какой-то момент возникает ощущение, что он это сделал даже не столько из возмездия, сколько чтобы жена наконец угомонилась.

Laughing Была и у меня такая мысль. Мне вообще, отец более вменяемым показался, чем мать. Но его любовь к сыну сомнений не вызывает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>25 Фев 2014 0:08

Я у Пиколт прочитала только три книги: "Ангел для сестры"," 19 минут", "Илеальная жизнь". Мне ну очень понравился автор. Я под впечатлением неделю ходила. Действительно, это психологическая проза заставляет о многом задуматься. Обязательно читайте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12648
Откуда: Москва
>03 Апр 2014 6:59

в КСД вышел новый роман Пиколт Mercy// Уроки милосердия
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>12 Апр 2014 23:40

 » Отзыв на роман "Уроки милосердия"

«Уроки милосердия»

Неоднозначная книга, с очень непростой моральной дилеммой. Я так понимаю, автор именно на таких «патовых» историях специализируется? Так или иначе, а книга меня зацепила. Не могу сказать, что читалась она легко, наоборот трудно, но мне было интересно узнать, как же для себя автор разрешит эту ситуацию. И могу сказать, что мне её решение не понравилось. Не хочу спойлерить в отзыве, напишу только, что героиня не должна была брать на себя роль верховного судьи. Этот человек уже был наказан. Судьбой, Богом, роком, пусть каждый выберет для себя силу, которая ему ближе. Это моё мнение. Да с одной стороны хотелось публичного наказания, а с другой – жизнь прожита. На читательский суд выставляется древний старик, который жаждет смерти и не может умереть. Но с другой стороны он и покаяться не хочет. Даже не так. Всю жизнь он прячется, притворяется, живет по фальшивым документам. Ему и в голову не приходит прийти, например, в синагогу, стать на колени и признаться кто он такой на самом деле. А потом попросить прощения. Этот поступок, хоть что-то бы значил. Но Он хочет получить «конфиденциальное прощение» у единственной женщины. И это не делает ему чести!
Ещё хочу добавить, что тема прощения и раскаяния довольно часто встречается в литературе и её сложно «подать» под новым наклоном, но этому автору удалось справиться с такой непростой задачей. Очень интересные мысли высказываются, что, в свою очередь, дает пищу для размышления.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олеандра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 162
>01 Май 2014 15:02

Очень интересный автор в её книгах герои сталкиваются с острыми социальными проблемами часто криминальными или связанными с законом. Прочитала у нее три произведения – «Ангел для сестры», «Девятнадцать минут» и «Забрать любовь». Самой сильной для меня остается «Ангел для сестры» фильм по книге также очень неплох, остальные книги показались слабее. Мне нравится язык Пиколт всегда живой, красивый, интересный. Даже книги, которые в целом не понравились, читать было не скучно. Читаю её книги с большим перерывом в основном, потому что каждая по-своему сложная и сразу несколько "переварить" трудно. В ближайшее время планирую познакомиться с её произведением "Роковое совпадение", а пока морально настраиваюсь на очередную непростую историю. Автору оценка только 5.
_________________
Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на нее всегда сядет поющая птица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Июн 2014 12:51

Жестокие игры
Книга тяжелая , впрочем у автора я ещё ни одной легкой книги не читала.
Тема изнасилования - это всегда боль , страх и стыд.
И часто жертвы даже боятся или стыдятся рассказать об этом. Но очень редко бывают случаи , когда появляются без вины виноватые "насильники ".
Как в этом случае Джек.
Если честно , мне было не совсем понятно , почему в первом деле он так легко согласился на сделку с судом. Ведь он был взрослым , умным мужчиной. Конечно многие растеряются в такой ситуации , особенно без поддержки со стороны родных.
Его мать меня убила . Для меня она абсолютно свихнувшаяся женщина.
Джеку уж очень не повезло , кажется кто-то его проклял. Что ж эти девчонки так за него цепляются , а потом мстят за пренебрежение.
Вот она американская система воспитания ( вот закидывайте меня тапками , помидорами и чем-угодно , но эта система делает из детей монстров).
Конечно на Джилли слишком сильно повлияла ситуация дома. Но , простите, это вовсе не повод обвинять ни в чем не повинного человека.
Эдди мне очень понравилась. Для меня она тут самый адекватный персонаж. Хотя конечно у неё есть свои странности , но без этого она бы не пережила смерть ребенка.
Эдди вполне реально на всё реагирует , не спешит обвинять , но и не оправдывает слепо. Она пытается разобраться во всем.
И очень сильно помогает Джеку .
История с юными ведьмами , мне понравилась. Они прониклись этой магией и в принципе ведь не хотели ничего плохого.
Для Джилли это было действительно спасение от ужаса её существования.
Конечно более менее понятно всё становится в последней главе , однако и очень страшно. Ведь для Джилли ничего не закончилось. Она так и будет жить в коконе боли , страха и не сможет никому это рассказать и вполне возможно всё закончится куда более страшным преступлением.
Один минус книги , автор не до конца довела расследование. Почему присяжные приняли такое решение ? Я думала в финала откроется что-то такое , что всё поставит всё на свои места , но этого так и не произошло.
В целом роман очень хороший , я читала не отрываясь и ставлю 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>06 Июн 2014 14:40

«Обещание»

В книге поднята серьезная проблема – самоубийство подростка, причины, побудившие так поступить, последствия, чувства родителей и их дальнейший смысл жизни после трагедии. Эгоизм, любовь, сомнения - все это читатель видит и воспринимает через призму воспоминаний героев. Книга относится к такому типу произведений, когда финал влияет на все впечатление от прочтения. Во время чтения не наслаждаешься моментами или атмосферой, наоборот воспринимаешь напряженность ситуации, в которой оказались герои, и хочешь узнать, как дальше будет развиваться сюжет и какими сюрпризами автор сможет удивить в ходе повествования. Именно концовка либо вытягивает на себе всю историю, либо портит. В данном случае, несмотря на всю драматичность темы, поднятой автором, не могу сказать, что книга меня очень впечатлила, я ее читала как-то отстранено, подмечая некоторое несоответствие поступков и мыслей героев, погрешности судебного процесса и сказочность финала повествования. Где-то уже с середины книги точно знала, чем закончится история Криса, как повлияет его выступление на вердикт присяжных.
Каждому герою сочувствуешь, ведь они по-своему виноваты в произошедшем. Но, в то же время возмущает беспечность главного героя - Криса и его уверенность в том, что он самостоятельно разрешит проблему и изменит решение своей возлюбленной. Столько времени было потеряно зря... Грустный момент, когда родители полностью уверенный в доверительных отношениях с дочерью, после ее смерти начинают анализировать их общение, участие в жизни ребенка и приходят к выводу, что почти не знали свою дочь. Мне жаль родителей Эмили! Страшно думать о том, что им остается лишь навещать могилу единственной дочери и терзаться чувством вины, пытаясь вспомнить, когда они не услышали тех тревожных звоночков, которые могли бы помочь предотвратить случившееся, терзаться муками, что не досмотрели, не уберегли….
В определенных моментах книга поучительная, на примере героев показывает, что нет безвыходных ситуаций и смерть не лучший способ избавиться от проблем, а скорее эгоистичный и трусливый. За ошибки одного человека приходится расплачиваться его близким!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>20 Июн 2014 20:28

Очень тяжелая и грустная книга.
Смерть молодой девушки -это всегда страшно , это огромная боль для её родных. А особенно страшно то , что она сама так решила , что не захотела жить. Хотя многие её проблемы были надуманы . Ведь стоило Эмили поделиться своими проблемами и они могли оказаться не такими страшными.
Но увы , подростки слишком часто держат всё в себе и это приводит к ужасным необратимым последствиям.
Крис меня порой просто бесил. Ведь умный парень , рассудительный , а наделал столько глупостей.
Конечно он искренне хотел помочь Эмили , которая была для него самым родным человечком. Но ведь он должен был понять , что не всемогущ , что не всё в его силах , а есть люди , которые могут это сделать.
И скорее всего Эмили осталась бы жива.
Но к сожалению время не вернуть назад. И ничего поделать нельзя. Остались несчастные родители , которые всю жизнь будут винить себя в том , что не доглядели , не заметили вовремя , не успели вернуть дочь к жизни.
Сложнее всего было то , что смерть Эмили была показана в самом начале и уже не на что было надеяться. Я понимала , что правда выяснится , но эта правда уже не поможет девочке , да и никому не поможет.
Автор очень неплохо раскрыл все характеры героев. Довольно атмосферно всё . Но читая , я ловила себя на мысли , что не могу полностью погрузиться в эту атмосферу. Настолько тяжелая она и безисходная.
Но поставлю 5. Меньше просто не могу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>22 Июн 2014 11:15

На-та-ли писал(а):
Очень тяжелая и грустная книга.


На-та-ли писал(а):
Смерть молодой девушки -это всегда страшно , это огромная боль для её родных. А особенно страшно то , что она сама так решила , что не захотела жить. Хотя многие её проблемы были надуманы . Ведь стоило Эмили поделиться своими проблемами и они могли оказаться не такими страшными.
Но увы , подростки слишком часто держат всё в себе и это приводит к ужасным необратимым последствиям.

Думаю, что то, что произошло с Эмили нельзя назвать проблемой. Это скорее психологическая травма, связанная с сексом. На такую тему тяжело говорить взрослому, а уж подростку тем более.
На-та-ли писал(а):
Крис меня порой просто бесил. Ведь умный парень , рассудительный , а наделал столько глупостей.
Конечно он искренне хотел помочь Эмили , которая была для него самым родным человечком. Но ведь он должен был понять , что не всемогущ , что не всё в его силах , а есть люди , которые могут это сделать.

Все поступки Криса вполне в духе его возраста. Действительно кажется, что ты можешь все и вся. Кроме того, я уверена, что он очень любил Эмили. Жаль, что она не испытывала к нему того же. Любила, но как брата.
На-та-ли писал(а):
И скорее всего Эмили осталась бы жива.

Тут уж фантазия автора...
На-та-ли писал(а):
Но к сожалению время не вернуть назад. И ничего поделать нельзя. Остались несчастные родители , которые всю жизнь будут винить себя в том , что не доглядели , не заметили вовремя , не успели вернуть дочь к жизни.

У меня к ее родителям двоякое отношение, особенно к матери. Все можно понять, но как-то не вызывает она сильного сочувствия.
На-та-ли писал(а):
Сложнее всего было то , что смерть Эмили была показана в самом начале и уже не на что было надеяться. Я понимала , что правда выяснится , но эта правда уже не поможет девочке , да и никому не поможет.

Она поможет Крису. Ему жить дальше, жить под грузом всего, что произошло. С трудом представляю, какой будет эта жизнь...
На-та-ли писал(а):
Но поставлю 5. Меньше просто не могу.

Наташа, спасибо за отзыв, держи Serdce
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 1:03

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Айрширская вышивка
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джоди Пиколт [12272] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение