Цвейг Стефан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>11 Мар 2013 14:27

Алёна, привет!
Спасибо за отзыв, вспомнила рассказ, хотя мелочи уже подзабылись.
Иса писал(а):
Психологизма выше крыши + красивейшие описания.

точно, и это всё в таком маленьком объёме, что требует большого мастерства.
Иса писал(а):
Может действий, может динамики, или просто некой остроты.

Всё же, наверное, остроты, потому как автор в конце так нагнетал обстановку (я даже думала, что что-то случится с мальчиком), но всё закончилось мирно и спокойно, а организм то не получил внутренней разрядки, вот отсюда и неудовлетворение. ИМХО.

Спасибо за подарок.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>13 Мар 2013 11:12

deva-iren писал(а):
Всё же, наверное, остроты, потому как автор в конце так нагнетал обстановку (я даже думала, что что-то случится с мальчиком), но всё закончилось мирно и спокойно, а организм то не получил внутренней разрядки, вот отсюда и неудовлетворение. ИМХО.

Ага, наверно. Правда я не про мальчика так думала, а про его мамашу. Что у них таки с бароном случится адюльтер и что все всё узнают. Laughing

deva-iren писал(а):
Спасибо за подарок.

Тебе тоже Flowers Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>30 Апр 2013 0:03

"Нетерпение сердца"

Что подразумевается под милосердием? Какая цена состраданию? Что такие чувства значат для больного человека и того, чье сердце полно жалости – благо или зло?
Можно сколько угодно времени философствовать на эту тему, но окончательного ответа так и не будет найдено. Каждый человек в силу своего характера, воспитания, жизненных убеждений определяет меру своего сочувствия и участия в судьбах других людей. Замечательному писателю Стефану Цвейгу удалось создать необыкновенную историю, наполненную страданием, болью, огромной верой в лучшее и ошибочными идеалами, следствием которого стали непоправимые события. Удивительно раскрыта сложная тема романа. Красной лентой сквозь историю героев проходят слова: «Сострадание — хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. Если ты готов идти до конца, до самого горького конца, если запасешься великим терпением, — лишь тогда ты сумеешь действительно помочь людям. Только тогда, когда принесешь в жертву самого себя, только тогда.»
Главный герой Тони, жалея парализованную девушку Эдит, стараясь привнести в ее жизнь больше красок и счастливых моментов, как будто возвышался в собственных глазах, делая добрые дела. Но мыслил очень поверхностно, совершенно не задумываясь о возможной привязанности молоденькой романтичной девушки, для которой он за недолгое время стал центром вселенной, спасителем, любимым и лучиком солнца. Он смог ей внушить огромную жажду выздоровления, надежду испытать ответное чувство, а после безжалостно растоптать. Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Как никогда эти слова подчеркивают перипетии в судьбе героев. Ответственность за совершенные, пусть и не со зла, поступки оказалась непомерна высока.
Эдит... Безумно жаль ее! Не могу осуждать героя. Все-таки не у всех хватает великодушия, сил, мужественности стать опорой больному человеку и знать, что вряд ли лечение поможет выздороветь. Но, мне очень жаль, что он испугался насмешек, чужого мнения, презрительных взглядов и предполагая, что последует за его отъездом, все-таки сбежал. Разочарована его слабовольностью и нерешительностью.
Нельзя не проникнуться горем отца, для которого дочь - единственное дорогое существо на свете. Слишком много испытаний пришлось ему пройти, и они превратили его из жесткого, уверенного в себе дельца в несчастного, больного человека.
Понравился доктор Кондор. Замечательный чуткий человек, для которого медицина действительно призвание сердца. По мере своих сил, знаний, доброты помогает больным людям, лечит не только тело, но и души. Его семейная жизнь яркий пример того, насколько веление сердца и простых человеческих качеств может сделать другого человека счастливым. Запомнились его слова «Поверьте мне, все таки стоит обременить себя тяжкой ношей, если другому от этого станет легче»
Когда начинала читать данную книгу даже представить не могла тот спектр эмоций, который возникнет после прочтения! Книга необыкновенная!!! Очень проникновенный конец, до слез! Можно пытаться исправить свои ошибки, забыть их, поместить в самый тайный уголок души воспоминания о них, не встречаться с людьми, которые были свидетелями твоих неблагородных поступков, но от своей совести никуда не спрячешься, она – главный судья!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>02 Май 2013 22:35

"Страх"

Пронзительная новелла Стефана Цвейга не могла оставить равнодушной. Прочитала, что называется, на одном дыхании. Автору мастерски удалось передать напряженную атмосферу произведения, когда эмоции героев на грани и каждое слово, каждый жест имеет огромное значение. В новелле поднимается очень актуальная, к сожалению, тема – измены, женского предательства. Фрау Ирена уважаемая всеми дама, живет в достатке и праздности. Респектабельная, полная благополучия жизнь начинает ей казаться скучной и обыденной. Ее измена ужасна тем, что стала причиной не страстных чувств, желаний, а именно поиском чего-то нового, остроты ощущений, приключений. Цена такого развлечению оказалась для нее слишком высока, но заслужена! Шантаж, постоянные переживания, боязнь открытия правды заставила героиню взглянуть на свою семейную жизнь, мужа, детей под другим углом. Понять, как ошибалась она, не ценя своих родных людей, не потрудившись лучше узнать своего супруга. Очень понравился образ Фрица. Я понимаю его поступки и полностью оправдываю! Конец новеллы овеян надеждой на счастье, потому что прошлые ошибки помогли многое понять и в будущем удержат от необдуманных, ненужных действий. Благодаря этому испытанию герои стали ближе друг другу.
Очень понравились слова произведения - «Страх хуже наказания. В наказании есть нечто определенное. Велико ли оно, или мало, все лучше, чем неопределенность, чем нескончаемый ужас ожидания.»
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>20 Июл 2013 15:05

«Смятение чувств»

Подозреваю, что в свое время эта книга произвела некое потрясение на общество. В СССР, насколько я знаю, новеллу запрещали печатать. Уж не знаю, есть ли в этой новелле что-то автобиографическое…Постараюсь не раскрывать сюжет, а то не будет интересно тем, кто еще не читал.

Если бы я читала новеллу в более юном возрасте, она бы произвела на меня впечатление куда сильнее. Но в любом случае, мне понравилось. Стефан Цвейг, безусловно, тонкий психолог и истинный мастер написания новелл. В таком небольшом литературном произведении столько глубины и смысла.

Основа новеллы – любовь, конечно, даже и не совсем нормальная любовь. Я бы даже сказала нездоровая страсть, влечение, обладатель которого стремится подавить всю свою жизнь. Мне жаль было жену профессора, юного Роланда, да и самого профессора, в конце концов. Цвейг тонко описывает двойное дно жизни, тайные отношения и нормы общественной жизни, рамки дозволенного и запретного, высоту духовной жизни и низость дна, влекомого страстями…

Тема, мне не близка, но так как ее раскрывает мастер – это просто чудесно! Название новеллы очень подходящее и раскрыто полностью. Моя оценка – 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>27 Июл 2013 15:49

«Незримая коллекция»

Еще одна чудесная новелла от непревзойденного мастера! Даже 20 страниц не насчитывает этот тонкий психологический этюд. Германия периода после I мировой войны. В стране экономический упадок, деньги обесцениваются с молниеносной скоростью. В такие тяжелые времена каждый старается не жить, а выжить, а кто-то наживается на горе ближних…

В центре повествования история страстного коллекционера гравюр. Цвейг максимально точно и тонко описал чувства человека всю свою жизнь положившего на собирание своей бесценной коллекции, главной отрады жизни.

Как главный вопрос новеллы: что лучше, горькая правда или сладкая ложь?

Моя оценка – 5 ! Новеллам Цвейга ниже высшего балла поставить никак нельзя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>24 Авг 2013 16:13

"Жгучая тайна"

Еще одна чудесная новелла замечательно автора Стефана Цвейга. Характеры прописаны, как всегда, изумительно. Это история о первом соприкосновении двенадцатилетнего мальчика с миром взрослых, с той поистине жгучей, преступной тайной, связывавшей его мать и молодого ловеласа барона. Барон, искатель приключений, скучающий на курорте, решает приударить за дамой. Путь к пока еще неприступной замужней женщине он избрал поистине подлый, но и самый верный, - через ее сына. Так, втершись в доверие к болезненному мальчику Эдгару, притворившись его настоящим "взрослым" другом, молодой щеголь приближается к своей добыче. Но вскоре мама и барон перестают замечать мальчика и уделяют больше внимания друг другу, а Эдгара пытаются от себя отдалить. Мальчик не понимает в чем дело, но чувствует что-то запретное в отношениях взрослых. Сначала он ревнует барона, своего нового друга к матери, отбирающей все его внимание, но вскоре он замечает насколько подл сам барон. И теперь уже Эдгар чувствует свою власть над двумя взрослыми. Конец мне очень понравился, я уже подумала, что-то страшное произойдет, но мальчик оказался намного мудрее. Мама же понимает, что ребенок, сам того не зная, спас ее от падения.

Новелле ставлю - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>27 Авг 2013 15:46

"В сумерках"

Очень понравилась новелла. Прочитала на одном дыхании. Это настоящий лирический этюд о первой любви. Юноша пятнадцати лет приезжает к замужней сестре в Шотландию и однажды ночью встречает незнакомку, лица которой он не может разглядеть, зато чувствуя ее страстные объятия и жаркие поцелуи. Кто же эта дева, даже имени которой он не знает? Юноша начинает следить за гостьями свои сестры, надеясь найти ту, таинственную. И когда он наконец нашел ее, как ему казалось, ту самую, воспылал к ней любовью, оказывается, что она в жизни совсем не та, сгорающая в его объятиях. Как такое может быть? Может, она не хочет показывать свои чувства на людях. Или...может, эта вовсе и не она...

Моя оценка новелле - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>28 Авг 2013 21:24

"Улица в лунном свете"

Новелла понравилась, но немного меньше ранее прочитанных. Как часто бывает, что мы неожиданно для себя приоткрываем закоулки чужих судеб, наполненных порой низменных страстей, скрытых в свете дне, но проявляющихся лишь под прикрытием ночного мрака, освещенного лишь тонкой полосой лунного света. А хотим ли мы стать частью такой истории? Наверное, желающих найдется не много. Грустная история любви и ненависти, столкновения характеров, упрямства и безумной страсти. Эта, очень небольшая по объему, новелла - этюд, наполненный тонкого психологизма и глубины, так свойственных Стефану Цвейгу. Книга заставляет задуматься, тем более, ее конец, далеко не самый счастливый.

Ставлю - 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>06 Сен 2013 21:12

"Двадцать четыре часа из жизни женщины"

Мне понравилась эта новелла, хотя я и не поверила в историю героини, может потому что, к радости и печали, такие страсти прошли мимо меня. Да и не верю я в любовь с первого взгляда, которая делает человека полностью невменяемым, тем более 40-летнею женщину к молодому картежнику.
Но Цвейг, конечно, мастер. Так описать чувства, переживание героев, азарт и отчаяния игрока, потрясающе!
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>28 Сен 2013 14:15

«Америго. Повесть об одной исторической ошибке»

«…Колумб открыл Америку, но не знал этого, Веспуччи ее не открывал, но первым понял, что Америка – новый континент. Это единственное достижение Веспуччи связано со всей его жизнью, с его именем. Ибо никогда сам по себе подвиг не является определяющим, а решающее значение имеют осознание подвига и его последствия. Человек, который рассказывает о подвиге и поясняет его, может стать для потомков более значительным, чем тот, кто его совершил…»

12 октября 1492 года итальянец Христофор Колумб под флагами королевства Испанского достиг острова Сан-Сальвадор. Великий мореплаватель, как известно, искал западный путь к манящей своими несметными сокровищами Индии. Колумб так и думал, что доплыл до «Острова пряностей», но на самом деле это был новый огромный континент. Имя великого первопроходца вошло в историю, хотя даже и не так как он рассчитывал. Вскоре Христофор Колумб потерял интерес к себе и правителей, и всей Европы. Другой итальянец, намного скромнее и неприметнее амбициозного Колумба, но сумевший первым понять, что была достигнута не Индии, а открыт Новый Свет, новый материк. Имя этого человека было Америго Веспуччи. И именно этому имени своим названием обязана Америка: «…И все же Америке не следует стыдиться своего имени. Это имя человека честного и смелого, который уже в пятидесятилетнем возрасте трижды пускался в плавание на маленьком суденышке через неведомый океан, как один из тех «безвестных матросов», сотни которых в ту пору рисковали своей жизнью в опасных приключениях. И, быть может, имя такого среднего человека, одного из безыменной горстки смельчаков, более подходит для обозначения демократической страны, нежели имя какого-нибудь короля или конкистадора, и, конечно же, это более справедливо, чем если бы Америку называли Вест-Индией, или Новой Англией, или Новой Испанией, или Землей Святого Креста».

Стефан Цвейг детально, апеллируя разумными доказательствами, на основе архивов, свидетельств современников и прочих докуметов, приходит к логическим выводам. Почему Америка названа не Колумбей? Неужели это происки коварного Веспуччи? Почему первооткрыватель был забыт, а имя самозванца пережило эпохи и поколения? И каковы были взаимоотношения Христофора и Америго?

«Это смертное имя перенесено в бессмертие не по воле одного человека; то была воля судьбы, которая всегда права, даже если нам кажется, что она поступает несправедливо. Там, где приказывает эта высшая воля, мы должны подчиниться. И мы пользуемся сегодня этим словом, которое придумано по воле слепого случая, в веселой игре, как само собой разумеющимся, единственно мыслимым и единственно правильным – звучным, легкокрылым словом «Америка»…»

Моя оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>23 Ноя 2013 22:06

"Легенда о сестрах-близнецах"

Очень люблю творчество Стефана Цвейга, его мастерство создавать удивительную атмосферу и тонко передавать всю глубину идеи произведения, чувств героев, будь то полноценный роман, или небольшая по объему история. "Легенда о сестрах-близнецах" - замечательная новелла, представленная перед читателем в виде поучительной легенды о двух сестрах. Очень изящно писатель обыгрывает противостояние добродетели и порока, находящее воплощение в характере, поступках Елены и Софии. Героини, чье неуемное тщеславие и соперничество, заставило их поддаться минутным страстям и развлечениям, забыв о гордости и чести, проходят путь от лицемерного существования до обретения смысла своей жизни, искупления прошлых ошибок. Ведь, как необходима гармониях в отношениях близких людей, так и важна грань между искренней праведностью и лживостью!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>12 Авг 2014 21:32

«Обещание»

Название новеллы в оригинале «Путешествие в прошлое». Именно такое название больше соответствует общей идеи повествования, передает эмоциональное состояние героев и долгожданный, определяющий момент в их жизни. Сюжет хоть и вызвал чувство грусти, все же не смог впечатлить так сильно, как другие произведения писателя. Стефан Цвейг раскрывает историю героев через призму адюльтера. Пожилой магнат, видя усердие и трудолюбие молодого человека Людвига, проникаясь его нелегкой судьбой, назначает его своим личным секретарем. Между Людвигом и женой его работодателя возникает искренняя привязанность, перерастающая в глубокое чувство. Но сможет ли их любовь выдержать проверку годами, расстоянием и стать только сильнее...? Идея новеллы интересная и злободневная, напоминает о том, что откладывая на будущее свои чувства, обещания, поступки со временем можешь почувствовать, что то к чему стремился и что считал необходимым в своей жизни, постепенно становится не таким важным, нужным, превращается в воспоминание. Объем произведения маленький, поэтому акцент сделан только на главных героях, из-за чего возникает впечатление недосказанности. Не хватает описания чувств, мыслей мужа главной героини, ее отношения к сложившемуся любовному треугольнику. Понравилась фраза из новеллы, подводящая итог желаниям, сомнениям героев: «Разве сами они не были тенями, ищущими свое прошлое, задающими смутные вопросы минувшему, которого уже не вернуть, тенями, которые хотели жить, но не могли — ни она, ни он уже не были прежними. Они были другими, но все же гнались за прошлым, напрасно мучаясь, убегая и возвращаясь, затрачивая тщетные усилия на поиски, как эти черные призраки под их ногами.» (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.02.2014
Сообщения: 64
>15 Сен 2014 13:26

С произведениями С.Цвейга познакомилась в юности. Больше всего запомнилась "Мария Стюарт".
Почему-то Мария Стюарт вызывала у меня жалость. А сцена, где ей должны отрубить голову вообще поразила. Там, где она снимает парик, а там седые отстриженные волосы (может я не совсем точно воспроизвожу). Почему-то это так запомнилось... Хорошее произведение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>05 Апр 2015 20:28

«Страх», небольшая новелла, но ооочень поучительная.

Нда, проучил так проучил, больше неповадно будет.

«Страх хуже наказания. В наказание есть нечто определённое. Велико ли оно или мало, всё лучше, чем неопределённость, чем нескончаемый ужас ожидания. Пусть тебя не смущают слёзы – сейчас они только вырвались наружу, раньше они скапливались внутри. А таить их внутри куда больнее».

Всё-таки Цвейг отлично разбирался в психологии человека.
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 9:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Цвейг Стефан [12352] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение