Чак Паланик

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>13 Апр 2015 21:40

Чак Паланик "Бойцовский клуб"
(дубль)
Фильм смотрела несколько раз, поэтому ничего неожиданного и шокирующего в романе не было, вернее, морально я была готова.
Главный герой Рассказчик, ничем непримечательный представитель среднего класса, который много работает и мало спит. Героя многое в жизни не устраивает, но он мирится с этим пока бессонница не доводит его до шизофрении и не появляется Тайлер Дерден, его вторая личность, подначивающая героя совершать всякие странные поступки, которые якобы изменят его и мир. Тайлер Дерден ярок, авторитарен, убедителен, свободен от каких-либо принципов и правил, исключая те, что создал сам, несгибаемый товарищ и поначалу очень привлекает именно своей силой и практическим применением своих знаний. Мне нравятся люди умеющие, так сказать, вдохнуть жизнь в науку, сделать набор формул и законов из физики, химии, математики прикладным и используемым в быту и профессии. Но некоторые изыски Паланика в этой сфере непонятны: наверное, все знают что мыло - это жир (неважно чей) плюс щелочь, но вот напалм из бензина (да, он горючий) и апельсинового сока, который по Паланику является долгоиграющим источником кислорода, вызывает сомнение.
Марла - асоциальная и беспринципная наркоманка, в первых главах вызывает отвращение, но все познается в сравнении и на фоне Рассказчика и Дердена для меня она уже положительный герой. И, действительно, в конце она становится неким якорем для колеблющегося разума Рассказчика.
Философия Дердена о том, что достичь совершенства (или абсолютной свободы) можно только после полного саморазрушения, меня не удивила (как я раньше писала и Бриджит Джонс придерживалась этого мнения) и я ее не приняла близко к сердцу: каждый из нас сам себе хозяин и, что хочет, то и творит со своим организмом и сознанием, да и на здоровье. А вот идея первичного хаоса и разрушения цивилизации вовсе не вдохновила и даже возмутила, по Паланику получается мужчины, наконец-то обретут утраченную мужественность, лишь охотясь на несчастных оленей в развалинах небоскребов. Чем же будут заниматься в это время женщины? Лично меня не устраивает постапокалипсис, мне нужна моя работа, кухонный комбайн на кухне по выходным и даже наличие туалетной бумаги мне очень важно, и в таком случае мне глубоко наплевать на самодостаточность мужчин. Правда, женщины в первобытном мире Паланика могут и отсутствовать.
Стиль изложения автора для меня нов и необычен. Понравились короткие предложения-характеристики героев, без лишних слов. Предложения-рефрены вначале очень раздражали, затем меня стало тянуть читать вслух, а это бывает тогда, когда слог становится музыкальным что ли или ритмичным, и это опять пришлось по вкусу. Черный юмор плюс к нему сатира и признаться, я много смеялась. От всяких извращений легко абстрагировалась.
Читать лучше в один "присест", либо без большого перерыва. Есть, по-моему, до пяти переводов и это нужно учитывать.
Нельзя читать подросткам, инфантильным мужчинам и женщинам с тонкой душевной организацией. Оценивать не буду.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Meri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2011
Сообщения: 4125
Откуда: Прекрасное далеко...
>23 Мар 2020 16:57

Это мое первое знакомство с автором. И я бы не сказала, что оно прошло удачно. До этой книги я смотрела фильм «Бойцовский клуб» и хоть фильм мне не очень понравился, я всё таки решила прочитать что-нибудь у автора. Я выбрала «Колыбельную». Но насладиться чтением у меня не получилось. Гора трупов... Зачем? Какие-то непонятные фантазии, да и много чего, что для меня осталось непонятным. Скорее всего это просто не мой жанр... Пока желания продолжать знакомство с автором нет, но всё таки точку ставить не буду... А вдруг 😉
_________________
Счастье есть удовольствие без раскаяния. © Л.Н.Толстой


Спасибо Esmerald за весну в Париже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 5:04

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Именно самые кроткие, самые тихие порой способны на самые что ни на есть страшные поступки, ибо стоит чему-то надломиться в их душе,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Чак Паланик [12728] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение