Анна О'Брайен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>05 Май 2013 6:22

La comtesse писал(а):
Тут можно найти ответ на вопрос о мнениях про невинность Анны, но согласна с тобой, что доказать сейчас что-то ну очень сложно.

Конти, спасибо за ссылку, было интересно прочитать) Вот только автор сама же пишет, что это просто умозаключения и даже не ее
La comtesse писал(а):
И все же вынуждена с тобой не согласиться - в данном браке интимные отношения имели очень значимую роль, потому что факт отсутствия этих отношений мог быть поводом для разрыва таковых. После того, как Эдуард короновался (бы), он мог легко отказаться от якобы жены, поскольку Уорвик бы перестал играть какую-то роль, сам он претендовать на трон не мог, а все Йорки однозначно были бы убиты. Ланкастерам больше не нужно было сотрудничество с Уорвиком, и Анна Невиль тоже была бы не нужно.

история знает множество способов избавиться от жены и менее хлопотных и постыдных, чем заявления, что муж не исполнил свой супружеский долг) Монастыри были полны неугодными женами
La comtesse писал(а):
Что касается факта помещения на кухню, то пока в этих дневниках не нашла, но если надо, то найду. Просто хочу написать, что это однозначно придумала не о.Брайен, так как во всех (абсолютно во всех!) романах об этой паре или с упоминанием о них и их свадьбе есть этот факт. Причем романы написаны в разные периоды времени. Между ними десятилетия. Если надо, могу списочек написать основных. Да и информацию найду. В общем, при такой повальности сложно представить это выдумкой.

учитывая тот факт, что об Анне информации почти нет, я думаю тут скорее простое повторение сюжетного хода.
La comtesse писал(а):
Не знаю, для меня даже Вилар - это любовный роман. "Анжелика" Анн Голос историческим романом для меня является тоже не всегда. Но тут все действительно от представления самого человека зависит.

тут согласна Вилар и Голоны далеко не те авторы, на которых стоит равняться, имхо разумеется
Кстати сейчас читаю именно Вилар))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>05 Май 2013 13:52

Эля, ты меня воодушевила просто вновь вернуться к этой теме. Wink
эля-заинька писал(а):
учитывая тот факт, что об Анне информации почти нет, я думаю тут скорее простое повторение сюжетного хода.

Информации о ней в общем-то достаточно - однозначно больше, чем просто дата рождения, браков и смерти.

"Георг, который был женат на старшей сестре Анны, быстро сообразил, что после смерти отца Анне досталась приличная часть наследства и решил, что деньги ему самому не помешают. Когда, после успешного завершения шотландской кампании, Ричард вернулся в Лондон, выяснилось, что Анна исчезла. Георг утверждал, что не имеет ни малейшего понятия, куда она подевалась. Понимая, что пытаться узнать что-либо о невесте у брата — напрасная трата времени, Ричард принялся за поиски самостоятельно. Несколько недель он буквально прочесывал Лондон в поисках Анны, пока, наконец, не разыскал ее в доме у одного из сторонников Георга, где «сбежавшая» невеста работала... кухаркой. Весной 1472 года Ричард и Анна обвенчались. После свадьбы они отправились жить в дом их детства — Миддлхэм..." (http://www.odessapassage.com/passage/magazine_details.aspx?lang=rus&id=31997 )

"...Как только это случилось, спокойствие и выдержка совершенно покинули Класренса: теперь его обуревали сомнения и страх необходимости держать ответ перед братьями. Поэтому, когда Ричард, вернувшийся из похода, спустя несколько месяцев пришёл в его дом за своей невестой, Кларенс повёл себя с ним предельно нагло и странно: нахамил, надерзил ему, попытался зачем - то его напугать, спровоцировал на скандал, а затем наотрез отказался ему выдать Анну,– дескать, он самим королём назначен её опекуном и никому, включая брата, он её не отдаст. И только потом, когда Ричард вполне серьёзно попросил его прекратить эти шутки, Кларенс, изрядно струхнув, наконец "раскололся" и сообщил ему, что Анна из его дома "бесследно исчезла", а её новое местопребывание ему не известно.
В действительности же, Кларенс сам спрятал её в доме одного из своих слуг, где Анну – одну из знатнейших и благороднейших дам Англии, наследницу богатейшего состояния – содержали в голоде, в холоде, в нищете, использовали в качестве чернорабочей подсобницы на кухне. Дочь графа Уорвика, вдовствующая принцесса Уэльская питалась объедками, выносила помои, ходила в рубище, спала на голом, холодном полу. После нескольких недель напряжённых, отчаянных поисков, Ричард, наконец нашел свою Анну – измождённую, истощённую, больную, – заражённую туберкулёзом"
. (http://socionika-forever.blogspot.ru/2010/09/iii-iii.html )

Еще если поискать, то упоминания будут. Хотя я бы сама их не отнесла с особо научным статьям (первая написана с ужасным пафосом, вторая - статья больше психологическая, чем историческая), но на английском мне будет найти что-то сложно, а на русском переведенных ХОРОШИХ источников нет.

Я не думаю, что это может быть повторение сюжетного хода. Ладно бы авторы были какими-то бульварными писаками, но Виктория Холт всегда очень грамотно относилась к истории - по ее романам ее можно изучать. А Филиппа Грегори? Тоже не думаю, что она стала бы что-то писать, не будь это сказано в каком-то документе или хронике...
"Никто так толком и не понял, что там произошло, но что-то в замечательном плане Георга прибрать к рукам не только обеих девиц Невилл, но и все их огромное состояние явно не сложилось. Ходили слухи, что Ричард, заехав в гости к Георгу, в одном из уголков огромного дома встретил Анну, с которой был знаком с детства, и они влюбились друг в друга, а потом Ричард, подобно сказочному рыцарю, спас свою возлюбленную из этого «гостеприимного дома», где она пребывала точно в роскошной тюрьме. Судачили, что Георг даже заставлял Анну одеваться как кухарка, чтобы его брат Ричард не обратил на нее внимания; что Георг даже на ключ Анну запирал. Но истинная любовь восторжествовала: молодой герцог и юная принцесса-вдова все же встретились и сразу упали друг другу в объятия. При всех прочих обстоятельствах подобная версия данной истории казалась мне на редкость неправдоподобной и чересчур романтичной. Однако глупцам всех возрастов и сословий эта сказка пришлась явно по вкусу". "Белая королева" Филиппа Грегори.

эля-заинька писал(а):
Вот только автор сама же пишет, что это просто умозаключения и даже не ее

Естественно, умозаключение, основанное на косвенных фактах. Я тоже не возьмусь утверждать этот момент точно, хотя так думать много романтичнее. Laughing Фактов в документах однозначно искать бесполезно, но если где-то что-то мелькнуло в истории, хрониках, то автор вполне мог ухватиться за соломинку и вплести это в текст. В общем-то, имел полное право придерживаться точки зрения, если она существует. Эта эпоха слишком туманна, чтобы утверждать в таких деликатных вопросах что-то точное.
эля-заинька писал(а):
история знает множество способов избавиться от жены и менее хлопотных и постыдных, чем заявления, что муж не исполнил свой супружеский долг) Монастыри были полны неугодными женами

Но не английскими королевами! Wink К тому же Генрих VIII еще не родился, чтобы подавать пример того, как можно избавиться от неугодной жены. А Анну было бы невозможно обвинить ни в чем из этого. Доказательство брака недействительным было, наверное, единственной возможностью Ланкастерам избавиться о Анны без оставленного какого-либо пятна на своей репутации.
эля-заинька писал(а):
Кстати сейчас читаю именно Вилар))))

"Анну Невиль"? Wink
____________________________-
Тина Вален писал(а):
Конти, спасибо за твои ответы! я с удовольствием прочитала!

Не за что!!! Эх, мне б года полтора назад это писать - тогда бы ссылок накидала, а сейчас все в голове, что нужно.
Тина Вален писал(а):
Я тоже это романах в четырех точно встречала!

Я шесть вспомнили и уверена, что это не предел. Седьмая - Грегори, но там надо для более точного представления дождаться "Дочерей делателя королей".
Тина Вален писал(а):
Я все жду, жду!

150 страниц из 237. На след.неделе будет. Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>06 Май 2013 4:26

La comtesse писал(а):
Эля, ты меня воодушевила просто вновь вернуться к этой теме.

Конти, надеюсь, что это хорошо) Вот только одно меня настораживает в ссылках, там нет ни одного упоминание официальной хроники или документа, только цитаты из Шекспира.
La comtesse писал(а):
"Анну Невиль"?

сплюнь)))) эпопеи с переодеванием Анны в мальчика моей хрупкой психике не вытерпеть) Я взялась за Светораду) Первую книгу когда-то листала, вот решила добить серию, разочароваться по полной в Симоне и успокоится)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Май 2013 19:51

эля-заинька писал(а):
Конти, надеюсь, что это хорошо)

Конечно, хорошо. Wink
эля-заинька писал(а):
Вот только одно меня настораживает в ссылках, там нет ни одного упоминание официальной хроники или документа, только цитаты из Шекспира.

К сожалению вынуждена еще раз констатировать факт, что на русском языке чего-то научного и достоверного ты по этому поводу не найдешь. Sad
Есть книга Устинова по ВАиБр, то там в основном ход войны и политическая обстановка отражены, и ничего о личной жизни участников, если это не касалось важных политических решений.
Получила привет от Саиды (она просто сейчас не может ответить на форуме), она мне сказала, где в документах 15 века можно найти упоминание о кухарке и невинность Анны.
Второе - это Архивные документы из писем пребывания Уорвика в Анжере и переписка с Маргаритой. Это в Кройландских хрониках (о которых автор ссылки на дневник упоминает неоднократно, так как эти хроники - одни из немногих современных тому времени исторических документов).
Про то, что Анна работала на кухне - 100% Кройланская хроника, там об этом сказано.
Если читаешь на английском, то можешь поискать хроники в сети (Croyland Chronicle). Я не настолько сильна в этом языке, максимум, что могу - это статья в википедии об этих хрониках . Ну или Саиду подожди, она легко в ссылках разбирается (не знаю, как у нее получается все запоминать со ссылками, я только саму информацию способна запомнить максимум).
Еще вся инфа есть на Richard III Society . Но тоже на английском и моооре информации, среди которых отыскать что-то тяжело (лично мне).

Хотя...
"This was a prudent match for both parties, and it was also the marriage that Anne's father had originally favoured for her, but her guardian Clarence, fully realising that with his brother behind her Anne would be able to fight for her inheritance, refused the offer and sought to conceal her, supposedly as a kitchen maid, but Richard found her and took her to the neutral refuge of St Martin's Sanctuary in London". (http://www.richardiii.net/2_2_0_riii_family.php#anne)

Общество Ричарда III в Англии - достаточно исторически весомая организация (не то, что там у нас на сайте Веры Камши типа существует), так что можно верить. Laughing
эля-заинька писал(а):
эпопеи с переодеванием Анны в мальчика моей хрупкой психике не вытерпеть) Я взялась за Светораду) Первую книгу когда-то листала, вот решила добить серию, разочароваться по полной в Симоне и успокоится)

Ну, Светка тоже та еще мэри-сью, но, в отличие от Анны, она умная. Laughing И если первая книга может как-то вызвать вопросы, думаю, что с третьей у тебя сложится (вот уж где неприкрытые нравы!). Главное, чтоб вторая не убила. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>07 Май 2013 4:52

La comtesse писал(а):
К сожалению вынуждена еще раз констатировать факт, что на русском языке чего-то научного и достоверного ты по этому поводу не найдешь.

уже сама это почуяла, перерыла много ссылок, а в итоге нуль
La comtesse писал(а):
Если читаешь на английском, то можешь поискать хроники в сети

не сильна я в этом языке
La comtesse писал(а):
Про то, что Анна работала на кухне

мое ослиное упрямство тут показано вол всей красе - не вериться в это мне, хоть режьте)
La comtesse писал(а):
Ну, Светка тоже та еще мэри-сью, но, в отличие от Анны, она умная.

я когда-то первую книгу листала и впечатление у меня о ней сложилось отрицательное, но посмотрим, что дальше будет
La comtesse писал(а):
Главное, чтоб вторая не убила.

да вроде не должна, я уже знаю, что Симона фанат Анжелики и все ее героини проходят дым и Крым))) А еще в обязательном порядке групповой износ
Chelsea писал(а):
Не трож святое

Марика, тебе понравилась эта серия?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Май 2013 21:51

эля-заинька писал(а):
не сильна я в этом языке

Вот и я тоже, а там столько всего можно найти на английском!
эля-заинька писал(а):
мое ослиное упрямство тут показано вол всей красе - не вериться в это мне, хоть режьте)

Я уже заметила, что переубедить тебя сложно. Но знаешь, веришь ты или нет, а историческую достоверность никто не отменял. Wink В смысле, исторические факты иногда бывают очень неправдоподобными, и тем не менее это оказывается правдой.
Ты же веришь в отношения Глостера и Елизаветы Йоркской, хотя Ричард вроде бы умный человек, понимал, что подобные слухи явно не в его пользу. Меня вот гораздо больше, чем тот факт, что через несколько месяцев после смерти Анны Ричард просил руки португальской принцессы и не успел на ней жениться только потому, что Босворт помешал Sad , убеждает в отсутствии отношений с племянницей то, что как-то это было бы совсем по-глупому, равносильно подписанию смертного приговора себе. А Ричард был кем угодно, но не дураком.
Максимум, что он мог, - это соблазнить бедную девицу, иначе бы однозначно нечего было просить руки у португалки. Никто б не отдал ее. Laughing
И соблазнять девицу - в такое-то время! Ну глупо, глупо. Не вяжется с Ричардом. Не верю!
И факты опровергают.

Не в тему - и все же, когда ждать роман Грегори об Анне и Изабелле, еще неизвестно? Embarassed

Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11407
Откуда: Край тумана
>08 Май 2013 4:50

La comtesse писал(а):
Я уже заметила, что переубедить тебя сложно. Но знаешь, веришь ты или нет, а историческую достоверность никто не отменял. В смысле, исторические факты иногда бывают очень неправдоподобными, и тем не менее это оказывается правдой.

в том то и дело, что особо достоверных фактов нет, есть домыслы когда-то живущих, умозаключения современников, основанные на 1 единственной фразе, хотя в тот момент времени она могла значить абсолютно иное, или вырвана из контекста, а может даже неудачное сравнение, которое воспринимается буквально. Просто Анна была одной из богатейших и знатнейших женщин того времени и сложно представить ее в роли прислуги. Это все равно, что Ксюша Собчак сейчас пойдет в посудомойки. Имхо нереально.
La comtesse писал(а):
Ты же веришь в отношения Глостера и Елизаветы Йоркской

я верю, что мужчина, сосредоточивший в руках власть, может пойти на любую подлость, даже соблазнить племянницу, особенно если та сама не против этого. Да, я ужасный реалист)))
La comtesse писал(а):
Меня вот гораздо больше, чем тот факт, что через несколько месяцев после смерти Анны Ричард просил руки португальской принцессы и не успел на ней жениться только потому, что Босворт помешал

думаю, что на Елизавете он не мог жениться, слишком близкое кровное родство, народ бы не поддержал, а настроить против себя народ в момент, когда ты шатко сидишь на престоле - это совсем не то, что нужно Ричарду. Да и гулять - это одно, а жениться совсем иное. Ему нужен был наследник, просто необходим, да и партия неплохая
La comtesse писал(а):
Не в тему - и все же, когда ждать роман Грегори об Анне и Изабелле, еще неизвестно?

не знаю даже, роман о Елизавете, должен выйти на английском в этом году, а вот про дочерей Уорика ничего пока не слышно


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>09 Май 2013 17:06

Тина, Натали, спасибо за рекомендации, комментарии.
Тина Вален писал(а):
Если бы она родилась мужчиной, то точно была бы великим королем.

Да. Но она была яркой королевой, с такой-то судьбой!
Тина Вален писал(а):
А мне наоборот это понравилось. Не хочется читать о разочарованиях.

А мне трагизма иногда не хватает, люблю когда и отношения, и события на грани...
На-та-ли писал(а):
вот за Людовика мне немного обидно. Совсем бесцветным его тут изобразили. У Холт его образ мне больше понравился.

Вот как? А я думала он такой и был.
На-та-ли писал(а):
значит можно теперь ждать тебя в теме Холт ?

Даже нужно! Но ты ж знаешь, пока я полностью не прочитаю у неё всю готику, на историю зась, а то итак столько романов голова кругом...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11013
Откуда: Донецк
>22 Май 2013 8:06

La comtesse писал(а):

Ты же веришь в отношения Глостера и Елизаветы Йоркской, хотя Ричард вроде бы умный человек, понимал, что подобные слухи явно не в его пользу. Меня вот гораздо больше, чем тот факт, что через несколько месяцев после смерти Анны Ричард просил руки португальской принцессы и не успел на ней жениться только потому, что Босворт помешал Sad , убеждает в отсутствии отношений с племянницей то, что как-то это было бы совсем по-глупому, равносильно подписанию смертного приговора себе. А Ричард был кем угодно, но не дураком.
Максимум, что он мог, - это соблазнить бедную девицу, иначе бы однозначно нечего было просить руки у португалки. Никто б не отдал ее. Laughing
И соблазнять девицу - в такое-то время! Ну глупо, глупо. Не вяжется с Ричардом. Не верю!
И факты опровергают.


Конти, согласна с вами. Мне встречалась информация о том, что Ричард Третий планировал военный и политический союз с португальцами, направленный против Франции, и он думал скрепить этот союз двумя династическими браками(материалы сайта Американского общества Ричарда Третьего). Сам король должен был вступить в брак с принцессой Иоанной Португальской, - прямым потомком Джона Гонта, первого герцога Ланкастерского, а его старшую племянницу Елизавету Йоркскую, которую он якобы соблазнил, хотели выдать за португальского принца-престолонаследника Мануэля, герцога Бехиа. Какой бы это был грандиозный скандал международного масштаба, если бы невеста не оказалась девственницей! И вместо того, чтобы стать союзниками Ричарда Третьего, оскорбленные португальцы однозначно сделались бы его врагами.

Что касается романов Анны О'Брайен. Мне по душе ее легкий, ненавязчивый язык, напоминающий стиль Виктории Холт. Пока я прочитала два ее романа - "Невинная вдова" и "Фаворитка короля". "Невинную вдову" я ценю за то, что в ней подробно описываются детские и юношеские годы Ричарда и Анны Невилл. Serdce
"Фаворитка короля" с ее красочными описаниями и углубленными психологическими характеристиками более сильная вещь, но я никак не могла понять каким образом некрасивый подкидыш Алиса пленила короля Эдуарда настолько, что он сделал ее своей бессменной фавориткой до конца своих дней. Перечитала роман еще раз, и снова этого не поняла. Единственное объяснение почему Алису выбрали на роль фаворитки заключается в том, что она не знатная особа и связь с нею не вызовет скандала при дворе. А как же графиня Солсбери, в честь которой Эдуард Третий учредил орден Подвязки? Для меня это объяснение не было убедительным. Особого интереса у меня отношения короля и Алисы не вызвали, хотя по идее они должны были быть яркой историей любви по крайней мере со стороны короля. Подлинная интрига заключается в противостоянии Алисы и Джоанны Кентской, кто победит - фаворитка короля или самая влиятельная аристократка страны, мать наследника престола.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>17 Июн 2013 19:54

Фаворитка короля
Из трех книг автора , эта мне понравилась меньше всего. Было откровенно скучно.
И ещё я совершенно не поверила в такую вот Алису. Ну не могла она быть такой белой и пушистой , такой наивной и доброй . Пусть действительно королева Филиппа сама её выбрала (в это вполне возможно поверить , разве думала бедная женщина , что из этого получится) , пусть сначала она просто помня о бедности , хотела обеспечить себе и детям спокойную безбедную жизнь. Но постепенно она превратилась в жадную и расчетливую интриганку . ИМХО конечно.
Всё таки 56 поместий это не пустяки , купить их надо были огромные средства. Ну и её участие в политике тоже немало значит , хотя это ей потом очень аукнулось.
Но ей сказочно везло всё время , ведь ей с помощью Виндзора удалось сохранить не только жизнь , но и большинство средств.
Обычно за такое либо изгоняли из страны без денег , либо бросали в темницу , ей же удалось выкрутиться.
Почему то сначала книга была для меня интереснее , но после смерти Филиппы я откровенно скучала. Сплошные интриги , нажива . Чувств ни к королю , ни к мужу со стороны Филиппы я не увидела. То что ей достались драгоценности королевы меня всегда бесило . Всё таки были дочери , невестки , внучки. Можно подумать некому было их передать кроме неё.
Образ королевы Филиппы мне понравился. И хотя в истории именно Алиса названа Леди-солнце , для меня солнцем для короля и Англии была именно Филиппа : преданная , любящая ,понимающая, гордая , настоящая королева .
А вот король меня удивил . Конечно старость никого не красит , но неужели же Эдуард был последние годы таким слабым , практически безумным. Конечно смерть жены его подкосила , но не до такой же степени.
Виндзор мне понравился. Пусть и не ангел , но ведь он и не пытался на себя нимб примерять .
И он не оставил Алису , боролся за неё и добился всего , чего хотел.
В целом книга неплохая , но скучноватая . Можно почитать , но не восторг. Поставлю 4 с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11013
Откуда: Донецк
>18 Июн 2013 18:14

На-та-ли писал(а):
Фаворитка короля
Из трех книг автора , эта мне понравилась меньше всего. Было откровенно скучно.
И ещё я совершенно не поверила в такую вот Алису. Ну не могла она быть такой белой и пушистой , такой наивной и доброй . Пусть действительно королева Филиппа сама её выбрала (в это вполне возможно поверить , разве думала бедная женщина , что из этого получится) , пусть сначала она просто помня о бедности , хотела обеспечить себе и детям спокойную безбедную жизнь. Но постепенно она превратилась в жадную и расчетливую интриганку . ИМХО конечно.
Всё таки 56 поместий это не пустяки , купить их надо были огромные средства. Ну и её участие в политике тоже немало значит , хотя это ей потом очень аукнулось.
Но ей сказочно везло всё время , ведь ей с помощью Виндзора удалось сохранить не только жизнь , но и большинство средств.
Обычно за такое либо изгоняли из страны без денег , либо бросали в темницу , ей же удалось выкрутиться.

А вот король меня удивил . Конечно старость никого не красит , но неужели же Эдуард был последние годы таким слабым , практически безумным. Конечно смерть жены его подкосила , но не до такой же степени.

Наташа, спасибо. Отзыв получился критический, но он мне понравился тем, что критика в нем обоснованная. Serdce
Я согласна, что историческая Алиса Перрерс не была белой и пушистой, и ее не красит то, что она сняла с рук мертвого короля все его кольца, пусть автор и пыталась оправдать ее тем, что это якобы была воля покойного Эдуарда. Мне кажется, тут имеет место несоответствие между скрупулезно выписанными историческими фактами и придании Алисе современного женского характера. Лично я не верю, что взятая из милости к королевскому двору фрейлина будет повышать голос на королеву Англии и ее дочь, пусть даже она и разделила ложе с королем. То, что мы плохо знакомы с нравами средневековой Западной Европы, но пытаемся толковать ее историю с позиций современной морали, и порождает тот диссонанс, который делает напрасными попытки понять поступки средневековых людей. Историки утверждают, что Алиса, на свой лад, была преданна королю Эдуарду. А король в последние годы жизни страдал старческим маразмом, тогда люди, к сожалению, старели быстро.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 171
>03 Июл 2013 7:13

"Невинная вдова"
Замечательный роман: добротный, увлекательный и правдоподобный. Не собираюсь даже делать вид, что мои знания этого периода в Англии более чем просто поверхностные, поэтому, если Анна О’Брайен и допускала какие-то искажения исторических фактов, то я об этом не знаю и узнать, честно говоря, не стремлюсь. Главное, во время прочтения я верила, что все было именно так, как описано автором… для меня этого достаточно.
Роман больше о жизни, чем о любви. О жизни женщины, которая против своей воли (папенька с неуемной жаждой власти постарался-с) оказалась в центре змеиного гнезда, где претендентов на трон и кусок пирога как грязи и на всех только одна корона. О женщине, которая хочет столь немногого и даже этого немногого не может получить. Любовь героев, конечно, незримо присутствует практически на каждой странице, но вот поблизости друг от друга они провели хорошо, если хотя бы треть романа. Несмотря на это, чувства Анны и Ричарда описаны очень трогательно – одно то, что они пронесли любовь друг к другу через столько лет, ни разу не усомнившись в собственных чувствах и не предав их, доставляет неимоверно. Анне О’Брайен удалось отлично выписать героев: открытую и непосредственную Анну, которой удалось не озлобиться после всего произошедшего; хмурого, молчаливого и невероятно преданного Ричарда; жадного и беспринципного Кларенса со слабовольной и завистливой Изабеллой, жестокого и непредсказуемого Эдуарда Ланкастера с его ужасной мамашей, Френсиса - верного друга в любой ситуации… и всех прочих. Итого правдоподобные герои правдоподобно взаимодействуют друг с другом на радость читателю. Я получила море удовольствия от прочтения.
К недостаткам (которые, впрочем, на мое восприятие не особенно повлияли) лично для меня относится местами недостаточная эмоциональность повествования и некоторые странные и нелогичные поступки и размышления героини. Самым ярким примером служат ее «прикапывания» (по другому и не скажешь) к Ричарду по поводу смерти Эдуарда и тревога о судьбе Маргариты. С учетом того, как оба к Анне относились и сколько она от них вытерпела, такое беспокойство выглядит по меньшей мере странно и алогично. По-моему, радоваться надо было, что Ричард избавил ее от мужа, которого Анна, к слову, при жизни очень боялась и ненавидела, а после его смерти прямо и тело искать, рискуя собой, поехала, и любимого мужчину терроризировала. Ну да это все мелочи…
Меня «Невинная вдова» приятно удивила и впечатлила, поэтому знакомство с творчеством Анны О’Брайен непременно будет продолжено.
_________________
Наши взгляды, как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. А.Поп
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11013
Откуда: Донецк
>03 Июл 2013 12:02

Аня, спасибо за прекрасный отзыв. Serdce
Annik писал(а):
К недостаткам (которые, впрочем, на мое восприятие не особенно повлияли) лично для меня относится местами недостаточная эмоциональность повествования и некоторые странные и нелогичные поступки и размышления героини. Самым ярким примером служат ее «прикапывания» (по другому и не скажешь) к Ричарду по поводу смерти Эдуарда и тревога о судьбе Маргариты. С учетом того, как оба к Анне относились и сколько она от них вытерпела, такое беспокойство выглядит по меньшей мере странно и алогично. По-моему, радоваться надо было, что Ричард избавил ее от мужа, которого Анна, к слову, при жизни очень боялась и ненавидела, а после его смерти прямо и тело искать, рискуя собой, поехала, и любимого мужчину терроризировала. Ну да это все мелочи…
Мне эта манера повествования автора напоминает стиль Виктории Холт, такой же сдержанный, не слишком эмоциональный, и главная героиня добродетельная и сострадательная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8409
Откуда: Хэйан-дзидай
>03 Июл 2013 17:27

Ну вот и я пришла!
Аня, зная, как ты достаточно требовательна к книгам, очень порадовалась, что ты оценила "Невинную вдову" так высоко.
Annik писал(а):
Не собираюсь даже делать вид, что мои знания этого периода в Англии более чем просто поверхностные, поэтому, если Анна О’Брайен и допускала какие-то искажения исторических фактов, то я об этом не знаю и узнать, честно говоря, не стремлюсь.

А я, наоборот, сделаю вид, что мои знания этого исторического периода не поверхностные. Embarassed О.Брайен было достаточно точной в фактах, ее можно упрекнуть в исторических трактовках образов (например, наделения Эдуарда Ланкастера и Маргариту Анжуйскую какими-то взаимными чувствами, помимо материнско-сыновьих, как то подумала Анна), но тут даже сильных отклонений от канона нет, так что можешь не только считать правдоподобным, но и верить, что все так и было на самом деле. Ok
Annik писал(а):
О жизни женщины, которая против своей воли (папенька с неуемной жаждой власти постарался-с) оказалась в центре змеиного гнезда, где претендентов на трон и кусок пирога как грязи и на всех только одна корона. О женщине, которая хочет столь немногого и даже этого немногого не может получить.

Хорошо написала! На самом деле этот роман я воспринимала как книгу исключительно о любви. Просто читала я ее в тот момент, когда у меня была неумная жажда прочитать что-то исключительно об этой паре, а Джин Плейли было мало, и приходилось по крупицам набирать отрывки из романов, где Анна и Ричард - второстепенные персонажи.
Но ведь и правда книга очень хорошо иллюстрирует, какая судьба ждала женщину, особенно если она родилась в семье человека высокого ранга. Стать разменной монетой в политических интригах своего отца.
Annik писал(а):
Любовь героев, конечно, незримо присутствует практически на каждой странице, но вот поблизости друг от друга они провели хорошо, если хотя бы треть романа.

Есть такое, но против истории не попрешь, как говорится. Мне достаточно было того, что, как ты здорово написала, "любовь <...> незримо присутствует почти на каждой странице".
Annik писал(а):
Анне О’Брайен удалось отлично выписать героев: открытую и непосредственную Анну, которой удалось не озлобиться после всего произошедшего;

Очень рада, что тебе Анна понравилась! Обычно она не очень нравится, как персонаж, но зато эта Анна реалистична. Хотя это не самый мой любимый образ этой королевы в литературе.
Annik писал(а):
Френсиса - верного друга в любой ситуации…

Френсис тут такой хорошка! Ok
Annik писал(а):
лично для меня относится местами недостаточная эмоциональность повествования и некоторые странные и нелогичные поступки и размышления героини.

Вот про эмоциональность не соглашусь, но, опять же, этой эмоциональности может и не быть для человека, которые впервые знакомится с историей Анны и Ричарда. Для меня к моменту прочтения этого романа за плечами уже был определенный пласт переживаний по их поводу, так что я каждое сказанное слово в романе наделяла переживаниями. А по поводу нелогичных поступков соглашусь - иногда Анна ну очень нелогична. Wink
К тому же по поводу смерти Эдуарда Ланкастера - это было военное время, сложно вообще сказать, что кто-то кого-то конкретно убил - на войне... Погиб в сражении или казнен в плену.
Annik писал(а):
Меня «Невинная вдова» приятно удивила и впечатлила, поэтому знакомство с творчеством Анны О’Брайен непременно будет продолжено.

Очень рада, что понравилось! Для меня - лучшее у этого автора. Хотя я еще не читала "Фаворитку короля". И я однозначно не объективна. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 171
>04 Июл 2013 4:50

La comtesse писал(а):
О.Брайен было достаточно точной в фактах, ее можно упрекнуть в исторических трактовках образов (например, наделения Эдуарда Ланкастера и Маргариту Анжуйскую какими-то взаимными чувствами, помимо материнско-сыновьих, как то подумала Анна), но тут даже сильных отклонений от канона нет, так что можешь не только считать правдоподобным, но и верить, что все так и было на самом деле. Ok

На самом деле и очень хочется верить - такая нежная история без грязи и чернухи, хождений по рукам и постелям... приятно думать, что это было на самом деле tender

La comtesse писал(а):
Есть такое, но против истории не попрешь, как говорится. Мне достаточно было того, что, как ты здорово написала, "любовь <...> незримо присутствует почти на каждой странице".

Я вообще люблю, когда авторы не зацикливаются исключительно на любви (наша реальная жизнь ведь не только из нее состоит или вокруг нее крутится), а описывают жизнь во всех ее аспектах, умея при этом в нескольких эпизодах показать, насколько сильны чувства героев, заставить читателей безоговорочно верить в их любовь. Жаль, что чаще всего наоборот 90% романа посвящено именно любовной линии и абсолютно все события вокруг нее вертятся, а читаешь и осознаешь, что в любовь героев не веришь, что их вообще связывает (кроме очевидного Laughing ) , не понимаешь и эмоций при прочтении никаких.
Но тем ценнее такие авторы как Анна О'Брайен и иже с ней .

La comtesse писал(а):
Очень рада, что тебе Анна понравилась! Обычно она не очень нравится, как персонаж, но зато эта Анна реалистична. Хотя это не самый мой любимый образ этой королевы в литературе.

Даже не вижу, чем именно она может не нравиться... по-моему, очень достойный и реалистичный для своего времени образ: когда могла бороться - боролась, когда не было такой возможности - подчинялась, при этом всегда оставалась верной своим представлениям о том, что правильно, а что нет, своим близким и любимому человеку. Не без тараканов в голове, конечно, но кто из нас без них? Laughing

Конти, а твой любимый образ Анны где? Может, я бы приобщилась... Wink
_________________
Наши взгляды, как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим. А.Поп
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Май 2024 23:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: ШОТЛАНДСКИЕ СКАЗКИ И ЛЕГЕНДЫ. Лианаханская глайстиг и Гилли Ду Кеннеди
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна О'Брайен [12793] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение