Джейн Остин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>10 Июл 2009 7:58

Шантеклера, там не только идея, есть там спародированные ситуации, спародированные герои... А особенно ярко это чувствуется в "Гранях разумного" (аналогии ищите в "Доводах рассудка"). Когда первый раз читала, получила массу приятных впечатлений от такого дежа-вю! Wink
А на счет экранизаций, Jolie, девочки, загляните сюда: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=3243&start=15
Танюшка перечислила почти все экранизации и дала на них свою рецензию. Очень интересно! Ну и вообще, девочки подробно обсуждают экранизации Остин.

kosmet, "Бриджит Джонс" (как первая, так и вторая) - книга весьма ироничная, совершенно отличная по духу от романов Остин. На самом деле, книгу (обе книги) стоит прочесть, но на нее нужен особый настрой.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>10 Сен 2009 17:37

"Гордость и предубеждение"
Пять лет читаю любовные романы и до этого ни разу не читала этот роман! В чем даже стыдно признаваться!Но посмотрев фильм я решила наконец-то прочитать ее! И я в восторге! Книга великолепная! Хотя и написан не совсем в том стиле, что я привыкла воспринимать! Но на то он и был написан почти два века назад и именно мир описанный в романе именно такой каким был в то время, и это более подлинно, тем то, что написали современники, хотя может быть и без лишних прекрас!
Что же мне понравилось в этой книге, это естественно герои, даже мистер Дарси, которого все и воспринимают, как какого-то бесчувственного чурбана, на меня произвел совершенно иное впечатление! Пусть он горд, скрытен, и иногда невыносим, он именно таков каким я люблю видеть главного героя! Хотя будь в нем чуть меньше спеси с самого начала книги, роман был бы уж не тот и история была бы совсем иной, на то книга так и называется, что любви Дарси и Лиззи мешали именно их собственные гордости и стена из предубеждений, которую они выстроили!
Теперь конечно же о Лиззи, она тоже хороша, мила, нетерпелива и горда, и если где какая несправедливость, она старается помочь обиженному! Хотя и не все заслуживают той опеки, сотканной из ее любви к ближнему своему!
Что и кто меня бесил в этой книге, так это в первую очередь мать героини, со своим вечным стремлением сделать не как лучше для дочерей, а как хуже! Это хорошо, что у Лиззи хватило смелости отказать мистеру Коллинзу, а что если бы на ее месте была бы Джейн, она бы и не смогла этого сделать и бедняжка страдала бы! Миссис Беннет если и любила кого-нибудь из дочерей-то это только Лидию, к Лиззи, я ее особой привязанности точно не заметила! А с той она прям боялась расстаться!
И конечно же в заключение я хочу немного сравнить экранизацию этого романа 2005 года, и саму книгу, могу твердо сказать, что кино не достаточно отражает истинную природу отношений и чувств между главными героями!
Оценка:5+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>19 Сен 2009 20:28

Мне также, как и вам понравилась экранизация "Годости и предубеждения" с Фертом и больше ничего как-то не понравилось, права Джули, то герои страшные, то смотреть скучно, или просто не дотягивают до уровня Остен. Мне нравятся все романы Остен, но самые любимые: "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство", "Доводы рассудка" - о последнем очень хорошо высказалась Графиня, да в издании "Художественная литература" за1988год использовались иллюстрации художников, современников Остен, какой там Фредерик Уэнтуорт прелесть, я оторваться не могла, всё смотрела. Мне очень понравились высказывания Зинки, образные и точные. Еленка, ты пишешь, что Мэнсфилд-парк, бесцветный роман, мне кажется, что это не совсем так, просто второстепенные герои сильнее, ярче описаны главных, изображение их близко Теккерею, Мэри Крофорд мне напоминает Бэки Шарп, и ещё как-то неестественно прозрение Эдмунда насчёт Фанни, говорят, Кассандра на коленях умоляла Джейн Остен, сделать счастливый финал, может быть ей было лучше не приставать к Джейн. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SOLOMEYA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.04.2009
Сообщения: 158
Откуда: Украина
>21 Сен 2009 11:52

Мое знакомство с Джейн Остин началось с фильма "Гордость и предубеждение" 1995г. Мне тоже он очень понравился, хотя у нас его передавали по местному телевидению растянули на 5 серий, ещё плюс реклама. Сейчас он у меня есть на диске. Скачала в интернете. Пересматриваю довольно регулярно.
Саму книгу я разыскала позднее. Прочла за одну ночь и сейчас регулярно перечитываю раз в год обязательно.
Меня привлекает Лизи, то, как она умеет себя вести. Её благоразумие, любовь к сестре, терпение к недостаткам своих близких. Вдумайтесь: она продолжает их любить не смотря на то, что страдает от их поведения.
Мне нравится в Дарси, то что он захотел измениться ради своей любимой женщины. Он пренебрег мнением своей семьи, положением в обществе. Поехал спасать сестру Элизабет не будучи уверен, что она ответит ему взаимностью. Это очень благородно, великодушно с его стороны. И я думаю его характер изменился в дальнейшем. Об этом Остин пишет в конце книги немного.
Пыталась читать другие книги Остин.
" Чувства и чувствительность" меня не захватило ни сколько, но до конца дочитала.
"Нортенгерское аббатство" понравилось чуть больше, но перечитывать не захотела.
На "Мэнсфилд-парке" застряла где-то на средине, хотя читалось легко, если дочитаю напишу отзыв.
Язык автора, построение фраз отличается от того к которому мы привыкли, поэтому наверно так трудно мне было читать. Даже в "Гордости и предубеждение" есть диалоги в начале книги, там где Лизи проведывает больную Джейн, смысл которых доходит после пятого прочтения. То есть первый раз читаешь до конца не понимая суть разговора, а только следишь за сюжетом.
Остин любит описывать характеры людей. Все книги пропитаны раскрытием недостатков характера и критикой их.
Думаю, что читать Джейн Остин надо. Это классика и сейчас уже так не пишут.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olivka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2007
Сообщения: 1960
>15 Окт 2009 15:18

krasa писал(а):
Мне вот тоже не особо понравился "Мэнсфилд парк". Какой-то скучный, долгий, не затягивает совершенно.

Мне тоже "Мэнсфилд парк" нравится гораздо меньше, чем "Гордость и предубеждения", но не скажу, что роман такой уж ужасный. Просто Фани, на мой взгляд, совсем не такая обаятельная, как Элизабет, поэтому и сам роман не так цепляет.
_________________
А еще мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mmila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 15.05.2009
Сообщения: 111
Откуда: Урал.
>19 Окт 2009 12:57

Цитата:
Просто Фани, на мой взгляд, совсем не такая обаятельная, как Элизабет, поэтому и сам роман не так цепляет.

Как точно написано. Именно поэтому роман самый последний в списке из романов Д.Остен. Пожалуй только могу добавить, что если бы Фанни не осталась бы с Эдмундом, а смогла исправить Кроуфорда(как впрочем и Эдмунд смог бы исправить мисс Кроуфорд), то роман в моих глазах был бы на много интересней. А так любовь Эдмунда и Фанни в моих глазах так и осталась любовью брата и сестры.Со стороны Эдмунда по крайней мере точно братская любовь. Ну или просто его любовь к Фанни совершенно не раскрыта.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>17 Ноя 2009 15:32

Я прочитала ранние романы Джейн Остин, о них я написала в клубе "Синий чулочек", но я подумала, может вам тоже будет интересно моё мнение о этих романах.
Это романы в письмах, всего их в сборнике три: "Любовь и дружба", "Замок Лесли" и "Леди Сьюзен", первые два очень небольшие, страниц по сорок, третий объёмнее. Начала я читать неохотно, манера написания в письмах меня не особенно привлекала, а потом оторваться не могла, читая два первых, очень много смеялась - это пародийные романы, в которых Остин "весело, впрочем иногда и довольно зло смеётся над традицией - над бывшими в те годы в большом ходу сентиментальными и чувствительными романами, где герои чуть что - падают в обморок, умирают от любви, сходят с ума от горя и обо всём пишут друг другу в нескончаемых письмах". Третий - "Леди Сьюзен". Леди Сьюзен, вдова, имеющая дочь 16 лет, выглядит она очень хорошо, "у неё прекрасные пепельные волосы, огромные серые глаза и тёмные ресницы ... ей присущи редко сочетающиеся совершенство линий, великолепие и грация", при всей этой ангельской внешности она ещё и умна, но она чёрствое, бездушное, лицемерное создание. Леди Сьюзен приезжает погостить к своему деверю, в их поместье Черчил, перед этим она гостила у своих знакомых, где совсем пленила мужа хозяйки и разрушила намечающийся брак сестры мужа, собираясь использовать жениха, Джеймса Мартина, недалёкого , самодовольного, но богатого для своей дочери. Дочке, правда, он совсем не нравится. У жены деверя есть брат, Реджинальд, который считает Сьюзен, самой отъявленной кокеткой Англии, он приезжает к сестре, и здесь я невольно восхищаюсь Сьюзен, тем, как она умно действует, очаровывая его. В это время её дочь, Фредерика, сбегает из школы, напуганная мамой, желающей непременно выдать её замуж за противного ей сэра Джеймса. Фредерику привозят в Черчил, Сьюзен всё время твердит о её несносном характере, но все видят, что это милая, умная, но забитая девочка, которую ещё угораздило влюбиться в Реджинальда, увлечённого её красавицей мамой. Но Сьюзен не может потерпеть соперницы, даже в лице дочери, к тому же девочка обращается за помощью к Реджинальду, чтобы он повлиял на её мать, и она не выдавала бы её замуж за сэра Джеймса. Реджинальд, тронутый её беззащитностью, пробует поговорить со Сьюзен, происходит бурная сцена, они ссорятся, он собирается уезжать, и буквально, в последнюю минуту, Сьюзен встречается с ним, и он снова в её власти, и быть бы Реджинальду женатым на этой стервозной даме, если бы по приезде в Лондон, она снова не стала бы встречаться со своим любовником. Реджинальд узнаёт обо всём, расстаётся с ней, и у его родственников появляется надежда, что он со временем оценит Фредерику, а леди Сьюзен не теряется и выходит замуж за сэра Джеймса Мартина. Роман мне очень понравился. Laughing

Мне тоже не верится, что Эдмунд полюбил Фанни, мне хотелось, чтобы она осталась с Кроуфордом, тем более в романе проскальзывает, что она начала испытывать к нему симпатию.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>17 Ноя 2009 17:48

Olivka писал(а):
krasa писал(а):
Мне вот тоже не особо понравился "Мэнсфилд парк". Какой-то скучный, долгий, не затягивает совершенно.

Мне тоже "Мэнсфилд парк" нравится гораздо меньше, чем "Гордость и предубеждения", но не скажу, что роман такой уж ужасный. Просто Фани, на мой взгляд, совсем не такая обаятельная, как Элизабет, поэтому и сам роман не так цепляет.


Присоединяюсь. Фани, такая правильная, такая... никакая, что мне порой было скучно о ней читать, не было в ней какой-то изюминки, сплошная добродетель.

Антея писал(а):
Мне тоже не верится, что Эдмунд полюбил Фанни, мне хотелось, чтобы она осталась с Кроуфордом, тем более в романе проскальзывает, что она начала испытывать к нему симпатию.


Тоже присоединяюсь Laughing Ну вот сошлись два скучных, посредственных человека, вот так и проживут вместе счастливую, но скучную и никакую жизнь. Нет, по мне они не герои романа. Если бы Фани сошлась с Кроуфордом, то в ее жизни были хоть какие-то страсти, кроме сплошной добродетели. В Кроуфорде был какой-то надрыв, некая потерянность, может сплошная порядочность Фани наставила бы его на пусть истинный, а он бы научил ее хоть немного испытывать страсть и волнения, сделал более живой.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>18 Ноя 2009 10:49

Не знаю, может и есть, мне купили случайно в большом супер-маркете, на распродаже. Бывают же такие чудеса. Laughing
Кстати, в "Леди Сьюзен" ощущается накал страстей, что как-то несвойственно, на мой взгляд, более поздней Джейн Остин, конечно, что роман в письмах, несколько затрудняет восприятие, но потом по ходу чтения я так увлеклась. что мне это не мешало.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>25 Янв 2010 12:46

luka писал(а):
фильм Доводы рассудка мне понравилось, а книга скучновата



Она не так чтобы скучная, просто там довольно мало внешнего действия даже по сравнению с другими книгами Джейн Остин, а больший упор на внутренних переживаниях Энн. К тому же это ее последняя книга, она уже была тяжело больна, а финал дописала чуть ли не в последний день, пока была способна работать. Понятно, что в этой книге энергия уже не бьет ключом, она скорее похоже на ясный, тихий осенний день, полный мыслей о прошлом, воспоминаний о молодости и жизни, уходящих, увы, навсегда. И все равно все хорошо кончается, потому что оптимизм Джейн Остин был так же велик, как талант.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>25 Янв 2010 16:51

Для меня "Доводы рассудка"- один из самых любимых романов Джейн Остен. Мне нравится, что Энн и капитан Уэнтуорт встретившись через много лет, сумели понять, простить и полюбить друг друга, а вот фильмы: смотрела два, в одном фильме, актрисе, игравшей Энн лет под сорок, а во втором актриса молодая, но неплохо, если бы она была покраше личиком. Smile Сегодня натолкнулась в интернете на иллюстрации Брока к этому роману, вот такими примерно я и вижу Энн и Уэнтуорта.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шурочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.01.2008
Сообщения: 182
Откуда: Украина
>27 Янв 2010 18:08

Долго я не решалась начинать читать Джейн Остин. И вдруг под настроение прочла Нортгемптонское аббатство. Зашла написать отзыв и удивилась, насколько роман низко котируется Sad Мне этот роман понравился необыкновенно! А ведь это мой первый роман у Джейн Остин! Обычно я не выдерживаю читать такие бесконечные рассуждения, я люблю больше динамики. А тут так увлеклась. Вернее погрузилась. очень другой мир, очень другие люди, другое происшествие. Но именно это и увлекло. Девушка едет в дилижансе некоторое время - и это чудовищное испытание. Я люблю читать, как героини на мечах сражаются, а эта Кетрин просто ходит бродит, ничего не понимает, ну и немного путешествует в одиночестве. Но, вопреки всему, что сказала - роман очаровал. Теперь обязательно почитаю еще что-нибудь великолепной Остин. Кажется я доросла до нее Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>27 Янв 2010 19:06

Если "Нортенгерское аббатство" низко котируется, это означает одно - читающая публика за 200 лет не изменилась и по-прежнему жаждет "ужжасов" и бурных страстей, но не способна оценить правду о жизни и о людях. В этом романе совершенно великолепно выписаны характеры - мой любимец там Джон Торп. Насколько отчетливо изображен разговорчивый зануда, который способен много говорить о себе, но не способен понять, что девушке это совершенно неинтересно! А как прекрасно, тонко и живо переданы переживания самой Кэтрин - такие естественные, объяснимые, жизненные, а не "литературные", с которыми их там же сравнивают. Она ведет себя как живая девушка, а не как "героиня романа". И пусть Генри Тилни едва ли сможет впечатлить современных читательниц и сниться им по ночам (пока его не сыграет кто-нибудь вроде Колина Ферта Laughing :lolSmile, он тоже живой человек - пусть довольно заурядный, но такой, какого можно встретить на самом деле. Мне этот роман очень нравится и картиной жизни, которая безвозвратно ушла, и живыми яркими характерами, которые доказывают, что люди за 200 лет не слишком изменились, пусть и стали вести себя по-другому.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шурочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 21.01.2008
Сообщения: 182
Откуда: Украина
>27 Янв 2010 19:19

Генри Тилни и впрямь как-то не кажется героем ЛР. Можно сказать, что его брат в чем-то даже интереснее. Но женщины любят мерзавцев, хорошо, что если только в романах. В романах ведь как: он повеса, он привлекает к себе внимание всех, о нем шепчутся впечатлительные души, его победы скорее е огорчают, а возбуждают и интересуют. В романах все это пока (и все в это верят), пока он не встретил ЕЕ - и вмиг исправился. Может поэтому мне так и понравился роман "Нортгемтонское аббатство", что там повеса остается жестоким и равнодушым, а надежным и НАСТОЯЩИМ получается как раз тот, кто не кажется суперменом или повесой трафаретных лавбургеров.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Завета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.10.2009
Сообщения: 280
>27 Янв 2010 20:17

Шурочка писал(а):
Генри Тилни и впрямь как-то не кажется героем ЛР.


Вот это и есть ключевая мысль - Генри герой не любовного романа с красивой обложкой, но он тот человек, с кем было бы приятно прожить реальную жизнь! Джейн Остин отказалась от стандарта "романа", который и в ее время существовал, и брала героев из жизни. Для настоящей литературы - это большое достоинство, но для лавстори - недостаток. Но это же просто другой жанр.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 2:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Итак, я навёрстываю упущенное. Сейчас будет сразу три главы, и на этом мы завершаем первую часть. Большое спасибо всем девочкам, кто... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джейн Остин [1286] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение