Джейн Остин

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>01 Сен 2015 21:29

Esmerald писал(а):
Klementinka, что за вопросы!? Flowers Конечно, очень рада всем поклонникам!


Спасибо за столь тёплый приём!!! Очень приятно! Flowers


Esmerald писал(а):
Всегда готова пообщаться и на тему книг, и на тему фильмов, и даже на тему всевозможных продолжений и альтернативных версий.

Это хорошоSmile

Esmerald писал(а):
Klementinka писал(а):
В запасниках лежат книжечки "Мэнсфилд-парк" и "Эмма".
Почему-то именно эти романы большинство читателей считают не совсем интересными... Но я так давно все романы знаю наизусть, что уже и не понимаю, какой именно у меня любимый... а какой нет...


Я не считаю эти романы не совсем интереснымиSmile Первой книгой, которую я прочитала у Остин, была книга "Гордость и предубеждение". Оставшись в восторге от прочитанного, я решила продолжить знакомство с произведениями Джейн Остин и, недолго думая, заказала в книжном интернет-магазине целую серию её книгSmile Очерёдность прочтения книг не планировалаSmile
Просто читала романы и наслаждалась прекрасными сюжетамиSmile Почему-то думаю, нет, даже не думаю, а уверена в этом, что романы "Мэнсфилд-парк" и "Эмма" меня не разочаруют! Smile

Esmerald писал(а):
Все романы равно любимые... хотя самый - самый для меня - это все же "Доводы рассудка". Мне в принципе по характеру и по духу близка Энн... хотя, если задуматься... в каждой из нас есть что-то от каждой из героинь Остин. Laughing


А для меня самая любимая книга Остин - "Гордость и предубеждение" Smile На втором месте следует "Чувство и чувствительность" Smile


Esmerald писал(а):
А вот самый потрясающий мужчина - это именно мистер Найтли из "Эммы", так что роман стОит читать хотя бы ради него Laughing .


Так вот из какой книги, оказывается, этот мистер Найтли! Smile

Esmerald писал(а):
Klementinka писал(а):
Вот, снова хочу вернуться в прекрасный мир, созданный талантливой писательницей Джейн Остин
Давайте! Это же сплошная психотерапия.

Это точно! Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>29 Сен 2015 11:33

vetter писал(а):

А пришла сюда, вообще-то, по поводу...
Обнаружила в сети информацию про книжечку - ГиП для малышей!
С войлочными иллюстрациями!
Вот их и хотела показать. Книжечка основана на 12 ! словах и 12 картинках.
Я увидела 5 из них.

Very Happy Какая прелесть! Спасибо большое, мило сделано. Особенно сцена предложения Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>21 Окт 2015 18:06

"Эмма"

В процессе работы над романом "Эмма" Джейн Остин как-то заметила, что такая героиня понравится только ей самой, создавшей образ мисс Вудхаус. Осмелюсь сказать, что писательница оказалась не права и у неунывающей Эммы поклонников среди читателей, наверняка, не меньше, чем у Элизабет Беннет или Элинор Дэшвуд. Разве мисс Вудхаус может не нравиться? Добрая, умная, общительная, гостеприимная. Конечно, у неё есть недостатки, но у кого же их нет? Хозяйка Хартфилда – живой человек, а потому наряду с положительными качествами она обладает и отрицательными. С сожалением приходится констатировать, что Эмма любопытна, несколько тщеславна и норовит устраивать жизнь других людей, считая, что лучше знает, в чём их истинное благо. Нужно отметить и надменность по отношению к людям недворянского происхождения, но это результат воспитания в благородных семьях XIX столетия. Но может быть именно в таком характере и состоит привлекательность Эммы? Она не идеальная героиня сентиментального романа, и потому может оказаться ближе и понятнее читателям. К тому же мисс Вудхаус способна осознавать свои ошибки, раскаиваться в них и пытаться исправить. Ну а если Эмма совсем попадет впросак, то рядом есть мистер Найтли, который всегда укажет сестре своей невестки на какие-либо неподобающие слова или поступки. Владелец Донуэлльского аббатства имеет свой интерес в развитии ума и добродетелей барышни из Хартфилда.
Но мистер Найтли примечателен не только своим отношением к мисс Вудхаус. Следует отметить, что он представляет собой достойнейший образец героя британской классической литературы: умный, рассудительный, добрый, внимательный, способный осаживать наглецов, умеющий ценить людей не за происхождение, а за их качества, и обладающий твёрдыми принципами и проницательностью (которую Эмме так хочется приписать себе!). Неужели он идеален, в отличие от своей молодой соседки? Нет, конечно, и у мистера Найтли можно найти недостатки. Пожалуй, Эмма попеняла бы ему за некую замкнутость, а читатель бы заметил, что и он иногда ошибается в своих суждениях. Но, благо, как и мисс Вудхаус, хозяин Донуэлла способен признавать свою неправоту.
Однако, пожалуй, хватит рассуждать об Эмме и мистере Найтли. Джейн Остин населила Хайберри очень интересными персонажами: добрая и болтливая мисс Бейтс, утонченная мисс Фэрфакс, самовлюбленный мистер Элтон и его развязная жена, легкомысленный Фрэнк Черчилл, добродушный мистер Уэстон и его умница-супруга, воспитавшая Эмму, "не способная влюбиться больше трех раз за год" Гарриет Смит и восхитительный "любимый повсюду за сердечность", но не блещущий никакими талантами мистер Вудхаус.
Сюжет романа основывается на попытках Эммы выдать замуж Гарриет Смит, окруженную загадочным ореолом неизвестного – возможно, дворянского – происхождения. Ошибки, неправильно понятые слова и поступки, а также тайны некоторых персонажей, помогают ткать канву действия, чьи нити переплетаются и сменяют друг друга. Прогулки, беседы, чаепития, балы и пикники – плавное течение жизни сельского дворянства от свадьбы мисс Тейлор с мистером Уэстоном до того дня, когда подвенечное платье надела утверждавшая, что никогда не выйдет замуж, мисс Эмма Вудхаус. Несмотря на эту неторопливость, читателю никогда не становится скучно. Потому что он именно таков – мир романов Джейн Остин – прекрасный, утонченный и ироничный.
Оценка? Только "отлично"!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>21 Окт 2015 22:41

Флер, прекрасный отзыв, как всегда, впрочем!
...
Особенно поддержу мнение о мистере Найтли.
С годами убедилась, что не Дарси лучший мужчина всех времен и народов... А именно Найтли...
То самое надежное мужское плечо...
Fleur-du-Bien писал(а):
Следует отметить, что он представляет собой достойнейший образец героя британской классической литературы: умный, рассудительный, добрый, внимательный, способный осаживать наглецов, умеющий ценить людей не за происхождение, а за их качества, и обладающий твёрдыми принципами и проницательностью (которую Эмме так хочется приписать себе!). Неужели он идеален, в отличие от своей молодой соседки? Нет, конечно, и у мистера Найтли можно найти недостатки. Пожалуй, Эмма попеняла бы ему за некую замкнутость, а читатель бы заметил, что и он иногда ошибается в своих суждениях. Но, благо, как и мисс Вудхаус, хозяин Донуэлла способен признавать свою неправоту.

Ее ... еще несколько юношеская живость и его взрослая рассудительность ... уравновесили друг друга. Вот уж действительно - две половинки.
Fleur-du-Bien писал(а):
Ошибки, неправильно понятые слова и поступки, а также тайны некоторых персонажей, помогают ткать канву действия, чьи нити переплетаются и сменяют друг друга. Прогулки, беседы, чаепития, балы и пикники – плавное течение жизни сельского дворянства от свадьбы мисс Тейлор с мистером Уэстоном до того дня, когда подвенечное платье надела утверждавшая, что никогда не выйдет замуж, мисс Эмма Вудхаус. Несмотря на эту неторопливость, читателю никогда не становится скучно. Потому что он именно таков – мир романов Джейн Остин – прекрасный, утонченный и ироничный.

А Джейн Остин...
Всю жизнь, как начала ее читать, не перестаю горевать: как же мало она нам оставила... тем, кто пытается жить... как-то иначе... Писать письма на бумаге... грамотно говорить, играя словами...
Красиво и чисто флиртовать, понимая, что тебя правильно поймут...
Всего несколько красивых историй... с самой обычной жизнью... А сколько они уже из уст в уста передаются... И сколько еще девушек их прочтет...
Fleur-du-Bien писал(а):
Оценка? Только "отлично"!

Как всегда!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>22 Окт 2015 17:45

Esmerald писал(а):
Флер, прекрасный отзыв

Кристина, большое спасибо! Рада, что понравилось!
Esmerald писал(а):
С годами убедилась, что не Дарси лучший мужчина всех времен и народов... А именно Найтли...

Когда в университете проходили творчество Джейн Остин, преподаватель шутливо предупредила нас, чтобы не влюблялись в мистера Дарси, поскольку их в реальной жизни мало и на всех не хватает. Я тогда брякнула: "Я и на мистера Найтли согласна..." Laughing А вообще я готова сказать крамолу, что на этот раз, кажется, мне "Эмма" понравилась даже больше, чем "Гордость и предубеждение". Раньше не понимала, почему именно "Эмма" считается вершиной творчества Джейн Остин, но сейчас я практически готова согласиться с литературными критиками.
Esmerald писал(а):
как же мало она нам оставила

К сожалению.
Esmerald писал(а):
И сколько еще девушек их прочтет...

У меня шестилетняя племянница, и я задумалась, а получится ли у меня привить у неё интерес к такой литературе? Будет ли она любить Джейн Остин, когда вырастет? Хотелось бы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>22 Окт 2015 21:46

Fleur-du-Bien писал(а):
А вообще я готова сказать крамолу, что на этот раз, кажется, мне "Эмма" понравилась даже больше, чем "Гордость и предубеждение".

Я уже давненько и безоговорочно полюбила "Доводы рассудка", и, кстати, я даже помню твой не менее проникновенный отзыв на этот роман...
Мало того, я припоминаю, что ты тогда была янтарной леди! Вот так вот!
...
А с годами, взрослея, полюбила и "Менсфилд - Парк"...
Но если в общем, то конечно, нет романа лучше или хуже, они все уникальны, и все на самом деле чему-то учат! В этом плане "Менсфилду...", на мой взгляд, равных нет.
...
Fleur-du-Bien писал(а):
У меня шестилетняя племянница, и я задумалась, а получится ли у меня привить у неё интерес к такой литературе? Будет ли она любить Джейн Остин, когда вырастет? Хотелось бы!

О, я уверена, получится! Тебе стоит просто рассказать ей... Главное, чтобы твои рассказы о романах не стали интереснее самих романов Smile ! Это случается... особенно, когда пересказываешь кому-то классику...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Окт 2015 10:47

Флер, отзыв отличный ! wo Со всем согласна. Но, может, только с этим :

Fleur-du-Bien писал(а):
читателю никогда не становится скучно.

Некоторым роман кажется скучным.

Esmerald писал(а):
А с годами, взрослея, полюбила и "Менсфилд - Парк"...


Кристина, ты так говоришь об этом романе, что я подумываю перечитать его. Он единственный у Остин, который мне показался скучным. Хотя, сцена встречи родителей с Фанни, мне понравилась своей реальностью. Но, я кажется об этом уже писала.

Esmerald писал(а):
Всю жизнь, как начала ее читать, не перестаю горевать: как же мало она нам оставила...

Fleur-du-Bien писал(а):
К сожалению.


prv И очень жаль, что ее несколько романов, так и остались незаконченными.

Esmerald писал(а):
Главное, чтобы твои рассказы о романах не стали интереснее самих романов


Такое бывает. Laughing Нафантазируешь себе, а оказывается все немного не так, как ты представлял.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>08 Янв 2016 2:37

"Сэндитон"

С большим интересом прочитала все главы этого произведения. К моему огромному сожалению их, оказалось ужасно мало. Всего одиннадцать. Это последнее произведение Джейн Остин и, увы, она не успела его дописать. А завязка сюжета мне очень понравилась. Было бы любопытно узнать, как автор повернет сюжет в дальнейшем. Но, даже не смотря на то, что книга только начата и сюжет только-только развивается, уже ясно видна любимица автора и персонажи, которых автор резко осуждает. Последних как-то даже слишком многовато)))
Нашла информация, что некая Мэри Доббс взяла на себя смелость и продолжила начатое дело Джейн Остин, закончив это произведение. Ради интереса хочу прочитать то, что она написала. Ну, а за строки написанные самой Остин высший балл. Для меня по-другому и быть не может)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>18 Янв 2016 14:10

Эмма
В прошлом году взяла этот роман,но прочитала от силы две страницы и отбросила.Почему - и не знаю.Я только начала знакомиться с писательницей,прочитав и просмотрев экранизацию "Гордости и предубеждения" с Кирой Найтли в роли.Потом я мельком посмотрела экранизацию данного романа с Бекинсейл,и меня захватило.
Читать было трудновато и медленно.Неимоверно я продвигалась с чтением как улитка.Старинные слова были непривычны,я буквально спотыкалась на почти каждом слове.Но мне понравился роман.Хотя главная героиня порой бесила своей эгоистичностью,высокомерием и тупостью.Она думала,что делает все из любви к подруге(каждый так думает).Гарриет казалась мне ветреной особой:то в одного влюблена,потом в другого,потом одновременно в двоих.Сама по себе она бесхитростна,добра,но бесхребетна жуть,подвластна чужой воле.Эмме ничего не стоило вить из нее веревки.Я сразу поняла,в кого она влюбилась после "спасения" от цыган.Мистер Вудхаус,бывало,бесил своим зацикливанием на себе,здоровье и оплакиванием "бедняжек".Ситуация с Элтоном взбесила,его женушка,вечно влезающая куда не нужно ему под стать.Эта парочка как клубок гадюк,делающая пакости и что хотят.Слов всех не хватит,чтобы описать мне понравившееся,поэтому напишу коротко.Теперь возьмусь за экранизации - так хочется посмотреть их.
Конечно,любви как таковой я не увидела,к сожалению( (простите,поклонники,за это).Но мне понравился мистер Найтли.Он очень даже неплохой герой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Manuche Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Янв 2016 10:50

Первый раз узнала о творчестве Джейн Остин читая детектив Харриса Томаса "Молчание ягнят", в том месте, где Кларисса приходит в тюрьму к Лектору, и пока ей охранник открывал дверь она прочла название книги, которая лежала на столе "Разум и чуствительность". Любопытство взяло верх, что это и о чем, и вот с тех пор и люблю ее романы, читаю и перечитываю. Из любимых: "Доводы рассудка" и "Гордость и предубеждение". И два романа, к которым все никак не приступлю: "Мэнсфилд-парк" и "Нортенгерское аббатство" .
 

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>23 Янв 2016 22:13

Фильм "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли.
Я специально купила лицензионный диск, на одной стороне была английская озвучка, что нас очень повеселило, так как сразу попали на неё, а на другой русский язык и те месте, где снимали фильм.
Сам фильм до ужаса скучный, по сути, я ничего не поняла, кто куда идёт, что там у них происходит, кто что чувствует. Кира сыграла отвратительно, героиня получилась плоской, такой же, как и её тело.
Единственные плюсы это множество красивых дворцов, иногда мне казалось, что фильм не о людях, а именно о красоте природы и исторического достояния Англии.
Не знаю, как можно было так всё испортить, там должен был сидеть переводчик и объяснять, чем именно заняты герои. А страдали они явно не тем чем надо.
После этого фильма я смотрела другие версии, в том числе сериалы, и рыжая героиня понравилась мне больше Киры.
Не знаю, какая тут должна быть оценка, но диск стоил мне приличных денег, купила из-за Киры, Киру получила и на том спасибо. Игра отвратительная, английский вариант звучал намного интересный, особенно когда дворецкий объявлял их по фамилии. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>01 Фев 2016 16:30

Чувство и чувствительность

Прекрасный роман!Две такие не похожие характером сестры: взрывоопасная,страстная Марианна и тихая,рассудительная Элинор.Они влюбились в на первый взгляд достойных людей,но на проверку негодяем оказался один из них,а второй,по-моему мнению,вовремя одумался,избавившись от мимолетной влюбленности.Но,на мой взгляд, и Уиллоби и Эдвард кажутся негодяями,но что я могу поделать,если автор сделала по-своему?Восторжествовала справедливость,и Уиллоби получил по заслугам.И нисколько его ни жаль,несмотря на его откровенные признания и терзания.
Мое мнение - уж лучше бы полковник Брэндон достался Элинор,они друг другу очень подходят.Он мне больше импонировал,почему-то казался похож на мистера Найтли.
Позиция Люси Стил мне была непонятна.Сначала она пылко уверяет о своей любви к Эдварду.А когда я прочитала о том,что она вышла замуж за его брата,то у меня возникли мысли,что она всех обманывала,рассказывая о своих чувствах вовсе не к Эдварду.Эти молодые люди поддались мимолетному чувству и маялись целых четыре года,ох уж эта сдержанность манеры!
Роману поставлю - 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>09 Фев 2016 11:38

Нортенгерское аббатство
Роман меня захватил настолько,что прочитала быстро.Прям проглотила.История очень даже в духе обычного ИЛР:выход героини в свет,который,однако,не сразу принимает ее.Ну а потом на фоне появляется герой,эдакий милый и воспитанный джентльмен,что обращает внимание на двушку,впечатляет... и исчезает.Героиня и так вертится,и эдак,только бы повстречать его еще раз.Но все тщетно.Тем не менее она знакомится с одной интеллигентной семьей и близко начинает дружить со словоохотливой,рискованной девицей,которой заинтересовывается брат героини.Как же меня бесил брат Изабеллы!Этот человек вообще возомнил себе всякое,чуть не испортил жизнь героине.Бесили его выходки на протяжении всего романа.
Всякое там мистическое мне очень понравилось(5).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Julia-A Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Май 2016 1:43

Разрешите снова поднять вопрос о переводах.

Сразу хочу заверить, что не хочу устраивать перепалку Маршак - Гурова, у обоих есть поклонники, это я уже уяснила с нашего и других форумов. Об этом уже говорено-переговорено. Оба варианта имеют право на жизнь.

Так же не хочу поднимать тему перевода Грызуновой (тот что якобы подробнейшая стилизация под старорусский стиль письма), хоть и встречаются сторонники ее трудов, но уже об этом много писано, даже есть подробные разборы исторического бардака в ее переводе.

К чему я веду.
Увидела, что Книжный Клуб в Украине решил опять взяться за Остин, увидела ГиП и Нортенгерское аббатство в каталоге, без иллюстраций, твердая приятная неброская обложка.
И хоть уже имею Остин в библиотеке, бывает берусь за оригинал, но половина в мягкой обложке, да и вообще Остин много не бывает))
решила - возьму.
А пришла в магазин, взяла в руки, а там, эээ, совсем незнакомые строки! Открываю титульник - перевод Натальи Филимоновой Shocked
Покрутила, покрутила.. И поставила обратно. Погуглила - не нашла по переводчику ничего.

Кто сталкивался с переводчиком? Стоит ли жабу внутреннюю удовлетворить и таки взять, или задушить ее не спешить?

Вот кстати странички первых глав для интересующихся.

ГиП :






Нортенгерское аббатство:

 

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>18 Май 2016 11:08

Julia-A писал(а):

Вот кстати странички первых глав для интересующихся.

ГиП :
глава 1

Что-то как-то не очень. Миссис Беннет похожа на добропорядочную леди, а не на глупую даму с выводком дочерей.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 5:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: У меня бы все лицо отслоилось от такой процедуры. У меня сохранились самые... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джейн Остин [1286] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение