Жизнь и смерть Жанны

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>08 Фев 2013 0:16

Женя, привет!)))
Дочитала я поразительную историю Жанны и наконец собралась с мыслями, чтобы хоть как-то озвучить свои впечатления.
Не устаю удивляться насколько ты разносторонний автор, в каждом рассказе новый, своеобразный сюжет, который никоим образом не пересекается с предыдущими. Это дорогого стоит!
У рассказа очень интересное и красноречивое название. Но несмотря на то, что понимала чем завершится история Жанны было очень интересно читать и моментов было много переживательных. Если честно до конца не разобралась с теми впечатлениями, что у меня вызвал рассказ и его герои. Мне однозначно понравилось, но в то же время я не могу ни одному из них, как для себя, дать оценку.
История настолько сложная, настолько неоднозначная, что просто нет слов!
Заставила меня задуматься, про отношение людей к болезням, к больным людям. Ведь редко кто входит в положение и пытается понять таких как Жанна. В основном все стараются держаться подальше и обходить стороной людей больных шизофренией. Раньше мне казалось это правильным и я как-то не задумывалась, что собой представляет их жизнь. Сейчас мне вспомнились неосторожно оброненные слова Дениса и его мнение о шизофрениках, как он тогда сказал. В тот момент было дико обидно за Жанну. Не она выбрала эту болезнь, свою несчастную жизнь, полную несбывшихся надежд.
Конечно история и реал не всегда совпадают. Но вот именно история Жанны завораживает и заставляет некоторые моменты переосмыслить.
Сама героиня, ее непростая судьба не могли оставить меня равнодушной. Но я так до конца и не пришла к выводу кто же больше всего здесь виноват и была ли возможность жить по-другому и другой финал...
Мне очень жаль Жанну, и даже не потому что она была больной, а потому что человек был действительно сильный духом, нуждающийся в любви, понимании и который ничего хорошего не видел в жизни. Бабушка, единственный человек, который ее искренне любил несмотря ни на что, тоже сыграла не последнюю роль в развитии ее болезни. И вот здесь, не могу определиться правильно она делала, что скрывала ее болезнь или нет....Я понимала, что ее двигало когда она скрывала от всех тайну девушки. Ведь дети бывают очень жестоки и это могло бы еще сильнее повлиять на нее. А так врач хоть как-то мог ей помочь и окружающие не угрожали ее внутреннему, такому шаткому, равновесию. Но каждый год лишь громоздил одну ложь на другой и в результате Жанна потеряла возможность хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуации и помочь себе. Мне очень жаль было читать как она металась из одной стороны в другую, понимала, что нужны таблетки, лечение, а этого всего не было. Была боязнь одиночества, раскрытия неприятной правды, реакции Дениса. Всю жизнь она чего-то боялась и это ужасно. Ей не на кого было надеяться, искать утешения и поддержки.
Друг Миша... догадывалась, что он вымышленный, но не могла понять почему именно так назван и как получилось, что он, а не кто-то другой видится Жанне. Разгадка меня удивило и показалось очень интересной. Все дело в мишке... Так вот из-за чего была ссора, больница и дальнейшие ее разговоры с ним.
Вот кого наверное нужно пожалеть еще, так это мужа.... Но не жалеется совсем. Я понимаю, что он обманутая сторона, что его семейная жизнь началась со лжи и Жанна должна была поставить его еще до свадьбы в известность относительно своего здоровья. Но тут у меня двойные стандарты видимо. Так как в произведении я понимаю и принимаю ее поступок. А вот в реальной жизни не хотела бы я быть так обманута. Но одно я могу оценить точно - его "любовь" к жене. Чем больше я читала, тем сильнее удивлялась его поведению, его отношению к Жанне. Его невнимание, нежелание видеть очевидное и узнать истину еще больше усугубило ситуацию. Он был равнодушен и слеп, порой даже глуп. Денис не интересовался Жанной совершенно, видел лишь то, что хотел видеть. Он не хотел даже задуматься о ее состоянии, не замечал перепады ее настроения и я уже молчу о том, как спокойно он воспринимал ее отлучки от дома или то как ей становилось легче, после пребывания в старой квартире. Честно, уже не так Жанна, как временами Денис казался странным. Ему самому было проще отгораживаться от всего, что мешало его крепкой, а главное почти беспроблемной семейной жизни.
Особенно в конце когда даже не захотел выслушать жену, сон ему был дороже ее проблем. Поэтому его горе имеет сильный привкус горечи и вины. Если Жанна страдала от шизофрении, то его болезнь - это черствость, эгоизм и самообман.
Женя, спасибо за такую печальную, интересную и невероятно проникновенную историю о девушке, которая несмотря ни на что иcкала свое место в мире, хотела любить и быть любимой, надеялась встретить человека, который ей заменит весь мир и научит быть счастливой. К сожалению, весь ее мир был обманом, обманом чувств, обманом реальности и иллюзией. Единственный лучик счастья в ее жизни - дочка и ради нее она пожертвовала всем.
В этой истории смерть - избавление от мучений при жизни, успокоение и искупление. Мне даже страшно думать насколько человек был несчастен и какая безысходность окружала ее постоянно.
Единственный человек, который мешает тебе - это ты сама.
Пришла пора избавиться от него!

Понравилась эта фраза, в ней много смысла даже если не понимать ее буквально. Иногда все беды исходят от нас самих.
Женя, очень талантливо и замечательно преподнесена история. Необыкновенная задумка интересно воплощенная в рассказ.
Я вот поняла, что полюбила несчастливые финалы в твоем исполнении. Уже которое по счету произведении так западает в душу.
Спасибо тебе огромное!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>09 Фев 2013 8:59

Юля, здравствуй!
Спасибо за отзыв, так приятно!
Fantastic Lady писал(а):
У рассказа очень интересное и красноречивое название.

О, да! Именно из-за него этот рассказ читатели обходили стороной)))))
Надя советовала-советовала так сильно не рассекречиваться, но заупрямилась. Зато все, кто читал знали на что идут и не было сюрприза в конце.
Fantastic Lady писал(а):
Заставила меня задуматься, про отношение людей к болезням, к больным людям

Вот, Жаннина бабушка тоже об этом задумалась, да и защитила внучку от клейма в своеобразной манере. Люди боятся того, чего не понимают, а все это мозговые процессы в шизофреничной голове, брррр...... Это еще у Жанки легкая форма была (если есть конечно такое определение), начальная стадия как бы. А то могла ведь и того.... и дочку и мужа....
Fantastic Lady писал(а):
Сейчас мне вспомнились неосторожно оброненные слова Дениса и его мнение о шизофрениках, как он тогда сказал.

Ну а разве Дениска не озвучил того, что многие бы в этой ситуации сказали? Он ведь не знал и представь, сюжет о том, как парень всю семью порешил и что такой как Деня мог сказать? бедный больной человек? Это вряд ли.
И надо же было Жанне оказаться рядом. Мне так жалко в тот момент ее было, ведь могла и признаться. Только тогда Денис не настаивал бы так упрямо на свадьбе и ребенке.
Fantastic Lady писал(а):
В тот момент было дико обидно за Жанну. Не она выбрала эту болезнь, свою несчастную жизнь, полную несбывшихся надежд.

Жанна вообще крайне малое количество времени была счастлива. Стоило только чуток наладиться ее жизни, как тут же все разрушалось. Правда, только Жаннина история жизни меня прошибла, я вообще черствый сухарь, мне моих героев жалко, но в меру, а вот ее прям до слез.
Fantastic Lady писал(а):
Но я так до конца и не пришла к выводу кто же больше всего здесь виноват и была ли возможность жить по-другому и другой финал...

Всегда есть варианты.
бабушка могла не петлять и не покрывать болезнь внучки покровом тайны. Тогда Жанна всю жизнь лечилась бы и лечилась. была бы одинока, поскольку, вряд ли кто-то связал с ней свою жизнь. Если только не какой-то рыцарь типа Вади.
Могла рассказать обо всем Дениске и тогда у нее было бы меньше волнений и больше возможностей лечиться.
Могла пожаловаться Денису уже будучи его женой на то что ее что-то там беспокоит и он потаскал бы ее по врачам и даже если бы диагноз поставили, он бы не догадался. что она его обманула и принялся ее лечить. Скорее всего не бросил бы.
Могла признаться во всем в ночь самоубийства, ведь ей рот никто не затыкал. Но она так привыкла скрывать и бояться, что зацепилась за Денино предложение поговорить утром. Поговорили.
Как представлю, что он утром почувствовал, так в дрожь бросает.
Самое печальное в этой истории то, что в основе ее лежит реальный случай. Муж нашел жену в гараже, в петле. Она тоже странная была, все время из дома сбегала, потом возвращалась. Он и в то утро подумал. что она опять сбежала, а она в гараже висела. И крюк у гараже Дениса был тем самым, настоящим.
Оставила эта девушка мужу своему маленького сына. А я с ним и его бабушкой лежала однажды с младшей дочкой в больнице. Вот.
Fantastic Lady писал(а):
Мне очень жаль Жанну, и даже не потому что она была больной, а потому что человек был действительно сильный духом, нуждающийся в любви, понимании и который ничего хорошего не видел в жизни.

Жаннина потребность в любви росла из ее детства, у нее ведь родители-алкоголики, лишенные прав.
Fantastic Lady писал(а):
Мне очень жаль было читать как она металась из одной стороны в другую, понимала, что нужны таблетки, лечение, а этого всего не было. Была боязнь одиночества, раскрытия неприятной правды, реакции Дениса. Всю жизнь она чего-то боялась и это ужасно. Ей не на кого было надеяться, искать утешения и поддержки.

Угу, при живом муже Жанка была невероятно одинока.
Fantastic Lady писал(а):
Друг Миша... догадывалась, что он вымышленный,

Эх, избалованный читатель голивудскими триллерами пошел..... А нам с Надей казалось, что никто не догадается.
Fantastic Lady писал(а):
Вот кого наверное нужно пожалеть еще, так это мужа.... Но не жалеется совсем.

Сейчас буду Дениску оправдывать, готова?
На самом деле пожалеть человека стоит. Жанна его через такую мясорубку провернула, что он потом на год к жизни интерес потерял, замкнулся в себе, не имел отношений с женщинами вообще никаких, и каждую неделю шастал на кладбище, на Жаннину могилу с белыми розами, ее любимыми.
Юль, ты хоть раз видела висельников? А Дениска видел. И это был не просто какой-то посторонний покойник, это была его жена. Она ему потом еще год по ночам мерещилась.
Дениска черствый, конечно, не видел то что с женой творилось, но к сожалению он такой, как многие мужчины. мужчины в большинстве своем не рыцари и не спасители бедных дев. Они вообще очень негативно реагируют на всякие хвори своих женщин. Потому что зачастую, предпочитают болеть сами и чтоб их жалели, а лечить кого-то, заботиться о ком-то, думать и переживать за кого-то - нет, это сложно.
Помню конец какого-то шутливого стихотворения - как же дети без отца, у мужа тридцать семь и два. Смешно было бы, если бы не так грустно.
Он не заслужил такого наказания за то что проглядел жену. Она в смерти покой обрела, а он? Чувство вины, тревога за дочь - все это таким гнетом на его плечи легло и если бы не Марина..... Но это уже конечно сюжет другой истории.
Вообще эта история - приквел к роману "Жизнь после нее". Вот подслушанная в больнице драма легла именно в его основу. Это история Дениса. если хочешь можешь глянуть, тогда возможно его поступки будут казаться тебе более логичными и понятными. А историю Жанны я уже написала после.
И самый главный аргумент в защиту Теленка - мы ведь видим его здесь глазами Жанны. Сквозь призму ее больного рассудка, ее отношения к нему и к окружающему миру. Она ведь тоже воспринимала его как опору, которая ее подвела. жанна по-настоящему и сильно как Марина так и не смогла Дениску полюбить. Да и он ошибся, когда решил, что она ему подходит как нельзя лучше. И разбираться в ней не стал, а ведь всегда подозревал, что она странная. только он эти странности предпочитал принимать за особенности и оригинальности.
Жанна Дениса надломила. И очень сильно. Она ушла, а он остался и груз вины она ему оставила солидный.
А, и еще, ведь многие женщины мечтают о таком муже. Ведь он хотя бы пытался списать ее состояние на волнения перед рождением дочки, списывал ее состояние на гормональные сбои, все-таки волновался и беспокоился. Многие мужчины плюют на такие нюансы и не считают нужным входить в положение беременной жены.
Fantastic Lady писал(а):
и я уже молчу о том, как спокойно он воспринимал ее отлучки от дома или то как ей становилось легче, после пребывания в старой квартире.

Этот момент из реальной истории, там тоже жена сбегала и мужу пришлось с этим смириться - он ничего поделать не мог.
Fantastic Lady писал(а):
Особенно в конце когда даже не захотел выслушать жену, сон ему был дороже ее проблем.

Он просто не понимал масштабы бедствия.
Да, Дениска такой. Он видит то что хочет видеть, но он такой не один. У меня была идея написать настоящего мужика, не героя ЛР, не принца, а обычного среднестатистического мужчину. И кажется у меня получилось.
Fantastic Lady писал(а):
Женя, спасибо за такую печальную, интересную и невероятно проникновенную историю о девушке, которая несмотря ни на что иcкала свое место в мире, хотела любить и быть любимой, надеялась встретить человека, который ей заменит весь мир и научит быть счастливой. К сожалению, весь ее мир был обманом, обманом чувств, обманом реальности и иллюзией.

Юля, это тебе спасибо за внимание к моей бедной Жанне. И за сопереживание, за эмоции, большое спасибо.
Fantastic Lady писал(а):
Я вот поняла, что полюбила несчастливые финалы в твоем исполнении. Уже которое по счету произведении так западает в душу.

Спасибо, мне это очень дорого на самом деле. Такие истории я пропускаю через себя и они уносят у меня много сил и вообще ресурсов организма. И поэтому мне хочется видеть ответную реакцию. Мне сложно сказать, зачем я их пишу, попахивает нервным расстройством, но наверное продолжать в подобном жанре буду. Редко, но буду.
Историю Дениса если хочешь прочти, но он герой неоднозначный и с большим тараканом в голове. Вернее, с неразорвавшимся снарядом. Его неоднократно на котлетки пустить пытались, так как за Жанкино самоубийство расхлебывать пришлось Марине. Вот. Но зато есть возможность оценить героя по достоинству без Жанниного субъективного видения.
Еще раз спасибо, твое внимание к моему творчеству мне невероятно приятно.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>10 Фев 2013 18:42

Diurdana писал(а):
Мне сложно сказать, зачем я их пишу, попахивает нервным расстройством, но наверное продолжать в подобном жанре буду. Редко, но буду.

На фоне банальных романчиков со слащавым концом, эти рассказы выглядят, я бы сказала, свежими и необычными.
Я с удовольствием читаю, несмотря на то, что они эмоционально тяжелые и грустные. Очень интересные проблемы отражены в каждой истории и невозможно прийти к какому-то однозначному выводу.
Написано сильно и жизненно.
Diurdana писал(а):
Историю Дениса если хочешь прочти, но он герой неоднозначный и с большим тараканом в голове. Вернее, с неразорвавшимся снарядом. Его неоднократно на котлетки пустить пытались, так как за Жанкино самоубийство расхлебывать пришлось Марине. Вот. Но зато есть возможность оценить героя по достоинству без Жанниного субъективного видения.

Возможно, в оценке Дениса я переборщила с обвинениями. Но могу о нем пока судить лишь по истории Жанны. Его историю со временем прочитаю, может даже изменю мнение в лучшую сторону. В общем, возьму роман на заметку)

На счет финалов, то почти все из них я представляла, но ни один не показался мне возможным счастливым вариантом в этой истории.
Diurdana писал(а):
бабушка могла не петлять и не покрывать болезнь внучки покровом тайны. Тогда Жанна всю жизнь лечилась бы и лечилась. была бы одинока, поскольку, вряд ли кто-то связал с ней свою жизнь. Если только не какой-то рыцарь типа Вади.

Мне кажется, не скрывай бабушка настоящий диагноз Жанны, то проблемы начались еще в школе. Не было бы элементарного просто общения со сверстниками, все ее сторонились и избегали. Само название диагноза очень действует на окружающих людей и не в лучшую сторону.
Diurdana писал(а):
Могла рассказать обо всем Дениске и тогда у нее было бы меньше волнений и больше возможностей лечиться.

А вот захотел бы Денис на ней жениться зная чем она больна. Почему-то мне кажется нет.
Возможно, я думаю неправильно, но большинство таких людей как Жанна обречены на одиночество.
Diurdana писал(а):
Могла пожаловаться Денису уже будучи его женой на то что ее что-то там беспокоит и он потаскал бы ее по врачам и даже если бы диагноз поставили, он бы не догадался. что она его обманула и принялся ее лечить. Скорее всего не бросил бы.

Неужели не догадался бы.... В таком случае еще проще сложить все пазлы в одну картинку. Тогда бы ее странности и исчезновения стали понятны.
Худо-бедно сообразил, что раньше понять не мог.

В общем, Жанна могла в любой момент сказать правду, но тогда у нее могло вообще ничего не быть, ни семьи, ни дочери, ни мужа. Совсем одна. Другое дело, что даже после свадьбы и с годами, она не могла пересилить в себе боязнь и поверить до конца Денису. Опять палка двух концов. У нее не было уверенности в муже, в его помощи видимо.
Diurdana писал(а):
Сейчас буду Дениску оправдывать, готова?
На самом деле пожалеть человека стоит. Жанна его через такую мясорубку провернула, что он потом на год к жизни интерес потерял, замкнулся в себе, не имел отношений с женщинами вообще никаких, и каждую неделю шастал на кладбище, на Жаннину могилу с белыми розами, ее любимыми.

Интересно было прочитать твой взгляд на историю Дениса.
Согласна, что он остался несчастным человеком. Но меня настолько возмутило его поведение в браке, что я вижу в случившемся часть его вины, которую он пытался замолить походами на кладбище.
Никак не могу понять того, что он спокойно относился к ее исчезновениям из дома. Он ни разу не попытался выяснить где она? с кем? и вообще чем занимается.... У него вообще никаких мыслей по этому поводу не было, ничего его не настораживало.
Поразительно легко внимал ее неуверенным объяснениям (а он не глупый парень) и не хотел, даже не пытался ничего изменить....
Ведь он не задумывался, что где-то там с ней может случится что-то плохое, совсем не переживал....
У него было столько поводов бить тревогу, вместо этого он отвозил ее к тому дому и ехал по своим делам. Чуть настроение меняется у жены даже сам предлагал ей поехать. Что же он за муж такой был....
Слишком жестокий урок преподала ему судьба.
P.S. позабавило, как ласково ты назвала его Теленком. Не знаю, как будет в истории про него, но пока это очень точное слово, которое отражает его.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>11 Фев 2013 9:29

Юль, привет!
Fantastic Lady писал(а):
На фоне банальных романчиков со слащавым концом, эти рассказы выглядят, я бы сказала, свежими и необычными.
Я с удовольствием читаю, несмотря на то, что они эмоционально тяжелые и грустные. Очень интересные проблемы отражены в каждой истории и невозможно прийти к какому-то однозначному выводу.
Написано сильно и жизненно.

Спасибо!
Главное, что не зря. И даже несмотря на то что не все любят плохие концы, радует, что все же это нужно и заставляет о чем-то задуматься.
Fantastic Lady писал(а):
Возможно, в оценке Дениса я переборщила с обвинениями. Но могу о нем пока судить лишь по истории Жанны. Его историю со временем прочитаю, может даже изменю мнение в лучшую сторону. В общем, возьму роман на заметку)

Угу, или в еще худшую, так как косячил герой по-настоящему. Я в него вложила все характерные черты обычного мужчинки, от героя романа в нем нет ничего.
Но зато там героиня очень позитивная девушка.
Fantastic Lady писал(а):
Мне кажется, не скрывай бабушка настоящий диагноз Жанны, то проблемы начались еще в школе. Не было бы элементарного просто общения со сверстниками, все ее сторонились и избегали. Само название диагноза очень действует на окружающих людей и не в лучшую сторону.

В том-то и беда. Бабушка хотела, чтоб Жанна была обычным ребенком. чтоб ее не сторонились другие дети.
Fantastic Lady писал(а):
А вот захотел бы Денис на ней жениться зная чем она больна. Почему-то мне кажется нет.

Не знаю, трудно сказать. Возможно что действительно нет, не захотел бы. К тому же шизофрения вроде по наследству передается, так что.... Как бы к анечке в тринадцать лет Миша не пришел.
Кстати.... надо подумать об этом в третьей части. Если меня Бета не наругает за такие вещи.
Fantastic Lady писал(а):
Неужели не догадался бы.... В таком случае еще проще сложить все пазлы в одну картинку. Тогда бы ее странности и исчезновения стали понятны.
Худо-бедно сообразил, что раньше понять не мог.

А вот знаешь, я как-то об этом не подумала. Может и догадался, но он же видишь какой простой - ему что говорят, он в то и верит.
Fantastic Lady писал(а):
В общем, Жанна могла в любой момент сказать правду, но тогда у нее могло вообще ничего не быть, ни семьи, ни дочери, ни мужа.

Этого она и боялась все время.
Fantastic Lady писал(а):
У нее не было уверенности в муже, в его помощи видимо.

Не было. Ей показалось, что он даст ей стабильность в жизни и станет ее якорем, но он не смог. Ему тоже якорь нужен, чтоб не метаться по жизни.
Fantastic Lady писал(а):
Интересно было прочитать твой взгляд на историю Дениса.

Конечно, он же Гг-й своего собственного произведения. В нем все его переживания после смерти жены отражены. В ней он такой, какой есть, не то мутное пятно как в этом рассказе.
И кстати, Деня в любимчиках моей Беты ходит, так что у него неприкосновенность.))))))
Fantastic Lady писал(а):
Никак не могу понять того, что он спокойно относился к ее исчезновениям из дома.

Он Жанне доверял. Она говорила что грустит себе спокойно у бабушки дома, он верил. Вот Марине он уже доверять так просто не решиться.
Fantastic Lady писал(а):
Он ни разу не попытался выяснить где она? с кем? и вообще чем занимается.... У него вообще никаких мыслей по этому поводу не было, ничего его не настораживало.

история рассказана Жанной и мы не можем делать правильные выводы из ее видения ситуации. Она ему все как по нотам разыграла с этими побегами в больницу. Методом шоковой терапии приучила его к тому, что это правильно и так нужно. В противном случае угрожала разрывом. Денис всегда найдет себе оправдание.
Fantastic Lady писал(а):
Поразительно легко внимал ее неуверенным объяснениям (а он не глупый парень) и не хотел, даже не пытался ничего изменить....
Ведь он не задумывался, что где-то там с ней может случится что-то плохое, совсем не переживал....
У него было столько поводов бить тревогу, вместо этого он отвозил ее к тому дому и ехал по своим делам. Чуть настроение меняется у жены даже сам предлагал ей поехать. Что же он за муж такой был....

Юль, к сожалению такие мужья не редкость. Зачастую мужчины не хотят видеть в жене каких-то серьезных проблем. Это очень печально, но это так.
Fantastic Lady писал(а):
Слишком жестокий урок преподала ему судьба.

да, но она потом его Мариной наградила, а с ней он стал счастливым.
Fantastic Lady писал(а):
P.S. позабавило, как ласково ты назвала его Теленком. Не знаю, как будет в истории про него, но пока это очень точное слово, которое отражает его.

Это Надя его назвала домашним теленочком, возомнившим себя мачо. Так к нему и прилипло это "Теленок".
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>14 Фев 2013 7:46

Жень,с праздником тебя ещё раз)))

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>14 Фев 2013 8:02

Саш, ссылка не работала я тут подправила сама, спасибо!

_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Фев 2013 17:27

Интересное видео.
Музыка и кадры, наполнены безысходностью, грустью, очень подходят по смыслу к рассказу.
Посмотрела и опять пожалела героиню.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Boronessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Июл 2013 14:55

Начну читать, одна из книг этого автора понравилась, жду такого же удовольствия от этого произведения Wink
 

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>16 Июл 2013 9:23

Boronessa, доброго дня!
Boronessa писал(а):
Начну читать, одна из книг этого автора понравилась, жду такого же удовольствия от этого произведения

ну я надеюсь не разочарую. Хотя история Жанны весьма трагична и печальна.

Юля, я каждый раз вспоминая Жанну, жалею ее, бедолагу.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maruska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.01.2015
Сообщения: 32
Откуда: Минск
>28 Янв 2015 19:07

После истории "Жизнь после неё" естественно захотелось узнать причину, по которой Жанна решила расстаться с жизнью. Для меня эта история оказалась тяжёлой, но не менее интересной. Жизнь девушки не была лёгкой. Неблагополучная семья,алкоголизм родителей, ужасные первые 5 лет жизни, её замкнутость привели к логическому завершению, развитию шизофрении, появлению воображаемого друга. Всю историю я реально думала, что он настоящий, хотя бегство Влада могло насторожить. И когда я поняла, что Миша это всего лишь плод воображения я была сильно удивлена и тогда всё стало на свои места. Психическая болезнь одна из ужасных вещей, чем может страдать человек, а главное излечения практически нет, только улучшение состояния. Жанне надо было признаться Денису, рассказать о своей болезни. Я думаю, Денис не оттолкнул бы её, помог, хотя зная его отношения к таким людям неизвестно, чем бы всё закончилось. Когда она оказалась у постели ребёнка с подушкой в руках, даже мне стало страшно, что может произойти. Жанна хотела спасти всех, поэтому выбрала наиболее лёгкий путь.
Тяжёлая, грустная история, но тем не менее интересная. Спасибо за неё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>29 Янв 2015 4:48

Maruska,
Maruska писал(а):
Для меня эта история оказалась тяжёлой, но не менее интересной.

А для меня эта история просто оказалась слишком тяжелой. Но все равно Жанна - моя любимая героиня.
Maruska писал(а):
Жизнь девушки не была лёгкой.

Она совсем не была счастливой. там хороших дней пересчитать можно.
Maruska писал(а):
Всю историю я реально думала, что он настоящий,

Это хорошо на самом деле, потому что в этом была основная интрига. Читатель нынче пошел искушенный, так что рассекретили Мишу быстро))))
Maruska писал(а):
Жанне надо было признаться Денису, рассказать о своей болезни.

После того как он заявил, что "шизиков" надо держать под замком это стало невозможно.
Maruska писал(а):
Я думаю, Денис не оттолкнул бы её,

Если бы сразу, то нет, конечно. Если бы сам узнал? тут не знаю как он поступил бы. А вообще Дениска добрый.
Maruska писал(а):
Жанна хотела спасти всех, поэтому выбрала наиболее лёгкий путь.

Жанна была больна и нуждалась в помощи специалистов.
Спасибо за внимание к героям и моему творчеству в целом. Это очень приятно!
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

УПЫРИЦА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2010
Сообщения: 1093
Откуда: Донбасс, Донецк
>01 Июн 2015 10:46

Женя, привет, дорогой мой автор!
Накатило что-то, в последнее время часто Жанну вспоминала, думала и перечитала её историю. Сложная она, очень. И мысли после прочтения куда-то резко улетучиваются на какое-то время, остаётся комок нервов, сплошные оголённые эмоции.
К Жанне у меня особое отношение. С одной стороны, мне очень жаль ту девочку, которая столько натерпелась в жизни и верила в то, чего не было. Мне жаль, что она не получила ту помощь, в которой нуждалась, жаль, что всё это привело к трагедии. А с другой стороны, Жанна избавилась от своей болезни. Как могла, так и избавилась. Она была больна, нуждалась в лечении, наблюдении. Жанна нуждалась в любви. Она пыталась справиться, но болезнь оказалась сильнее. Жанна ведь и не жила толком. Практически всё время она боялась.
И мне жаль Дениса, ведь он действительно жил как ему удобно и легко, но это не значит, что он плохой, и тут такое... И неважно что он, как ты выразилась, "нечуткий" в какой-то мере, потому что найти жену, мать своего ребёнка в петле - ужасно! Ужасно потом думать, что и твоя вина в случившемся есть, она же хотела поговорить в ту ночь.
Возможно, покажется странным, но мне нравились её сны. Кошмары. Мне было страшно вместе с Жанной, особенно, когда кошмар приобрёл её лицо.
Страшно до ужаса, когда она стояла с подушкой у кроватки дочери. Страшно в один не самый прекрасный день осознать, что у тебя нет никакого лучшего друга, не существует его. Страшно задаваться вопросом, а существую ли я в таком случае?
В общем, Жень, дорогая, хочу сказать.
Ты - сильный и смелый автор. Ты не просто написала историю Жанны, а пропустила её через себя. Ты большая и талантливая умничка!
Спасибо тебе за творчество. За истории, которые "смотришь, чувствуешь и думаешь", а не щелкаешь как орешки и забываешь о них.
Спасибо!
Не останавливайся! Пиши, пиши, пиши!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>02 Июн 2015 10:14

Анют, привет!
Признаюсь, когда увидела сообщение в этой теме очень удивилась. А когда увидела что оно от тебя, удивилась еще больше.
УПЫРИЦА писал(а):
Накатило что-то, в последнее время часто Жанну вспоминала, думала и перечитала её историю.

Сдается мне Жанну вспоминают и перечитывают не от хорошего настроения. Опять грустим?
УПЫРИЦА писал(а):
И мысли после прочтения куда-то резко улетучиваются на какое-то время, остаётся комок нервов, сплошные оголённые эмоции.

Это приятно знать. Ради эмоций и старалась. А иначе зачем?
УПЫРИЦА писал(а):
К Жанне у меня особое отношение.

У меня тоже.
УПЫРИЦА писал(а):
С одной стороны, мне очень жаль ту девочку, которая столько натерпелась в жизни и верила в то, чего не было. Мне жаль, что она не получила ту помощь, в которой нуждалась, жаль, что всё это привело к трагедии.

Мне тоже жалко Жанку. Она наверное самая несчастная героиня из всех моих героинь. Даже Ангелина все же была счастлива пока жила со свои отцом, потом во время короткого романа. А Жанна с самого детства была вечно чем-то обделена.
УПЫРИЦА писал(а):
А с другой стороны, Жанна избавилась от своей болезни.

Ага, раз и навсегда. И от болезни и от себя заодно.
УПЫРИЦА писал(а):
И мне жаль Дениса, ведь он действительно жил как ему удобно и легко, но это не значит, что он плохой, и тут такое...

Ну так меня история вдовца и впечатлила изначально. Я когда представила, что должен был испытать этот несчастный мужчина, у меня дрожь по телу. Висельник в доме - это страшно. Понимать, что пока ты спал, твой близкий человек петлю на шее затягивал - еще страшнее. Понимать, что возможно мог помочь, если бы выслушал - это вообще непередаваемо. И мне жаль Дениса. И я не хочу ни в чем его винить. Да - не чуткий, не брутальный мачо, в чем-то слабохарактерный, в чем-то несдержанный, но Жанна могла бы стать с ним счастливой, так как многие женщины с радостью принимают такую заботу, пусть она и продиктована какими-то установками и стереотипами. Не будь Жанна больна и будь влюблена в своего мужа, она смогла бы принять его таким каков он есть, выделила бы его положительные качества и стала бы счастливой с ним. Но увы....
УПЫРИЦА писал(а):
И неважно что он, как ты выразилась, "нечуткий" в какой-то мере, потому что найти жену, мать своего ребёнка в петле - ужасно!

Ну конечно, Ань! Нечуткий - это же не значит, что равнодушный. Он любил Жанну, просто не понимал, не замечал и не видел то, что с ней творилось. Видел наверное какую-то идеальную модель - встретились, влюбились, женились, родился ребенок. Он работает, она занимается хозяйством. А ведь Жанна лишена была этого, она и готовить не умела и не любила. И наверное к остальным хозяйственным делам относилась с такой же небрежностью. А Дениска ничего не замечал и жил в выдуманном мире. От того и шандарахнуло его самоубийство жены по голове сильно. Так что он на год ушел в себя. Представь, ты живешь в счастливой семье, дом - полная чаша. И тут любимая и любящая женщина, мать семейства, с которой в принципе все хорошо, кроме того что она слегка особенная, что придает ей некий шик и изюминку (но она же однозначно счастлива) оказывается в петле. Выходит ты не знаешь совсем человека который был рядом, жил с тобой, делил постель. Не знаешь, что творилось в его душе, что скрывалось под маской благополучия и было ли оно. И был ли счастлив с тобой этот человек так, как тебе казалось? И еще и чувство вины и ответственности за произошедшее.
Хотя тот реальный мужчина ничего бы не сделал, его жена была склонна к самоубийству. Она уже и вены резала, так что это был вопрос времени, она отчаянно хотела умереть. У нее получилось. В периоды ремиссии она была хорошей заботливой матерь, любящей женой, отличной хозяйкой. Но потом срывалась и сбегала из дома. Они даже успели к этому привыкнуть. Вот так...
УПЫРИЦА писал(а):
Возможно, покажется странным, но мне нравились её сны. Кошмары

Они практически дословно списаны с ощущений одного человека)) Наверное в этом их пугающая привлекательность.
УПЫРИЦА писал(а):
Страшно до ужаса, когда она стояла с подушкой у кроватки дочери. Страшно в один не самый прекрасный день осознать, что у тебя нет никакого лучшего друга, не существует его. Страшно задаваться вопросом, а существую ли я в таком случае?

Вообще мне хотелось сделать так, чтоб ощущение усиления конфликта ощущалось от главы к главе. Мне кажется это удалось. И последние главы они прям одна другой страшнее.
Ань, спасибо тебе за такие слова. История Жанны прошла через меня.... Нет, она прошлась по мне катком и я уже говорила как героиня пришла ко мне накануне последней главы и все-все сама рассказала. Как меня затрясло от этого.
Не могу я пока писать такие вещи. Пока мой лимит закончился. Это тяжело безумно и высушивает эмоционально просто досуха.
Но то что это кому-то нравится, кому-то интересно и кому-то нужно, бесконечно радует меня и я верю, что все не зря. Не напрасно. Мои нервы кончились не просто так)))
Может быть однажды я вернусь к подобному жанру.
УПЫРИЦА писал(а):
Не останавливайся! Пиши, пиши, пиши!

Я пишу.... Сейчас допишу и уйду в очередную депрессию от расставания с героем))))
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>04 Июл 2015 11:41

Спасибо,Но история очень тяжелая.Жанну жалко.Такая трагическая психологическая история,Как жалко что с ней не было
понимающего человека.Знаешь даже не могу выразить то что чувства после прочитанного.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2500
Откуда: г. Новокузнецк
>10 Июл 2015 6:24

Таня ,
Татьянка писал(а):
Но история очень тяжелая.

Для меня наверное самая тяжелая.
Татьянка писал(а):
Жанну жалко

Жалко. Тут не скажешь "не надо жалеть моих героев" некоторых можно и пожалеть.
Татьянка писал(а):
Как жалко что с ней не было
понимающего человека.

Ее вообще было сложно понять - слишком скрытная была. Жила в своем миру.... Не знаю, будь на месте Дениса более чуткий мужчина, смог бы он пробиться сквозь ее броню? Смогла бы она признаться ему? Кто теперь ответит....
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 1:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Обалдеть, уже прочитали))) Вы ж мои хорошие! Приятно, слов нет. Вика , спасибо большое, я всегда так... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь и смерть Жанны [12992] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение