Венчание. За или против

Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба...

Как вы относитесь к обряду венчания?
За венчание
44%
 44%  [ 28 ]
За, но только после нескольких лет в браке
42%
 42%  [ 27 ]
Против венчания
12%
 12%  [ 8 ]
Всего голосов : 63 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2300
>29 Дек 2011 14:59

Oska
Oska писал(а):
очень красиво и с большой нежностью

Наверное, потому что от сердца шло Smile
Я как тему увидела, меня прямо понесло в тот день. Все вспомнилось, заставило улыбнуться... Да и сейчас снова не могу не улыбаться, думая о том дне tender . А может, о том, кто рядом стоял... Wink

Oska писал(а):
дай Вам Бог всего самого хорошего

Спасибо Flowers , и вам - аналогично.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Дек 2011 15:21

Знаю случаи, когда развенчивались... Это пугает. Раньше думала, что это невозможно. Венчанию все меньшее значение придается. Поэтому я скорее против, ну или хотя бы не сразу, а через пару лет в браке.
 

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>29 Дек 2011 17:29

Ladushka писал(а):
Знаю случаи, когда развенчивались... Это пугает. Раньше думала, что это невозможно. Венчанию все меньшее значение придается. Поэтому я скорее против, ну или хотя бы не сразу, а через пару лет в браке.

Напротив, это здоровый подход, если раньше женщина была навсегда привязана к блуднику, алкоголику, насильнику и т.д., то сейчас она может освободиться от цепей, тянущих её в ад(и не только её, но и детей!!!). Лет сто назад развод был возможен для женщины, если муж предал государя или было доказано !!!! что он покушался на её жизнь! Поэтому и разводов не было.
А сейчас, причины для церковного развода серьезные - измена, бесплодие, душевная болезнь, больше не помню. В любом случае, Господь не требует терпеть, то что выше сил. Конечно, надо заглянуть себе в душу и посмотреть по силам ли вам это и нет ли вашей вины в развале семьи, если можно залечить или исправить просите у Господа сил и будет дано.
По своему опыту знаю, то чего мы страстно желаем, отметая доводы рассудка и тем более голос своей совести, выйдет нам боком, муками, терзаниями. Так же важно для христианского брака благословение родителей(если они конечно не конченные люди), нельзя делать назло кому-либо - зло и выйдет.
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2300
>29 Дек 2011 20:33

Ханжа писал(а):
Лет сто назад развод был возможен для женщины, если муж предал государя или было доказано !!!! что он покушался на её жизнь! Поэтому и разводов не было

Ну, разводы все же были, это вы зря так категорично. И причины были все те же, не только та, что вы указали. Прелюбодение (доказаное!), душевная болезнь, решение супруга/супруги уйти из мирской жизни.
Только у мужчин было побольше прав на развод, чем у женщин. И опять же ранняя церковь позволяла развод женщине по аналогичным причинам, что и мужчине - из ряда вон событие для церкви старше XVIвека.
Только вот раньше после развода вторичный брак был невозможен для того, по чьей вине распался брак.

Конечно, со временем церковь пошла на уступки, но вот только зачем идти на венчание, зная, что в случае чего можно и развестись? Не понимаю.
Как я где-то читала (извините, не помню, дословно) "Не церковь придумала факт развенчания, его придумал человек".

Наверно, прежде чем решиться на венчание, тогда стоит подумать, в чьих глазах ваши руки разъединили. В глазах людей и только?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>30 Дек 2011 1:05

Marian писал(а):
но вот только зачем идти на венчание, зная, что в случае чего можно и развестись? Не понимаю.

С такими мыслями действительно не стоит идти венчаться.
Большинство из нас верят в любовь, а некоторые и в вечную любовь, поэтому мы и вступаем в брак. Но люди разные, одни сильнее, другие слабее, и если например, чаще муж, у которого страсть прошла к жене, и он относится к ней как старым удобным тапочкам и регулярно ходит "налево", то брак уже осквернен его блудом. В редких случаях такой человек может опомниться и понять что семья важнее минутных удовольствий и тогда все можно поправить, но осадок все равно останется.
А ведь в наше время измена это вообще обычное явление, такие мужья еще и оправдывают себя, что типа мужчина это полигамное существо. Брак с таким человеком подобен наручникам которые держат тебя с мертвецом, так что волочь этот труп дальше по жизни? Или свои душевные силы направить на то, чтобы дети не выросли такими? Даже если нет детей и ты видишь - он никогда не исправится, то быть в браке с таким человеком, соединятся с ним телом, это и соединятся телом со всеми с кем он вступал в связь. Это настоящее осквернение душевное и телесное. О СПИДе и прочих радостях, я уже и не говорю. Именно поэтому существует церковный развод.

Насчет того что разводы были раньше, то это была такая редкость, что почти и не стоит упоминания.(Я о Российской империи) Кажется тетя царя Николая испрашивала высочайшего позволения на развод, хотя у неё муж был...., а вот её брат вряд ли разрешил ей развестись - такой скандал в императорской семье!
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2300
>31 Дек 2011 10:11

Олга, полностью согласна с вами почти во всем Ok

Отношение к разводу в последнее время значительно изменилось. Значительно. Словно от лишнего багажа избавиться... Забывая, что когда-то сами выбирали себе это чемодан, пусть и ставший к некому моменту без ручки, который очень тяжело тащить.
А про количество разводов в Российской империи... Вы написали, что развод был почти невозможен. Я поправила, что все-таки повзолителен он был. Вопрос тут несколько в другом.
Ранее разводились редко не только потому, что не давал одобрения император (причем, его согласие требовалось для каждого развода, не только для родственного) или Синод. А потому, что отношение к разводу было иное, чем сейчас. Муж венчанный - дан Богом, так разве может человек отрицать и отринуть то, что дано ему Богом?

Ханжа писал(а):
Брак с таким человеком подобен наручникам которые держат тебя с мертвецом, так что волочь этот труп дальше по жизни?


Если вспомните, православная церковь при венчании дает испить чашу в знак будущих горестей и трудностей, что будут в браке, и испить эту чашу до дна должна женщина при обряде в знак того, что готова принять все трудности и горести, в знак того, что готова перенести их, проявив смирение. Это позиция церкви на этот вопрос, не совсем моя, к слову.

И потом - я не верю, что человек вдруг резко меняется со временем, что предпосылок разглядеть до брака его склонностей не было. Это лишний разу говорит о том, что к вопросу венчания надо подойти очень серьезно, обдуманно, а не отдавая дань моде или считая венчание оковами или неким гарантом долгого безоблачного счастья на века.

Мне все равно не понять позиции развенчания, хотя и принимаю ее.
Кстати, католическая церковь так и не признала разводы. Хотя на дворе уже 21-й век... и в чем-то я с ней все же согласна. Руки соединили перед ликом Божьим, значит, должны понимать, что вряд ли человеку возможно разомкнуть то, что некогда соединили.

Думайте, думайте и еще раз думайте прежде, чем принять обряд венчания. Взгляните на человека рядом другими глазами, отриньте по возможности эмоции.
И обязательно услышьте его точку зрения, узнайте его причину, по которой он готов пойти с вами под венец. Иногда мужчина просто хочет сделать приятное женщине, давая свое согласие на венчание. Сами понимаете - это совсем не та причина, чтобы венчаться...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>31 Дек 2011 20:37

Marian писал(а):
Муж венчанный - дан Богом, так разве может человек отрицать и отринуть то, что дано ему Богом?

+1 Нечего возразить, того кто дан Богом, а не выбран по прихоти, по страсти, ради каких-то меркантильных целей... Много ли девушек, женщин, мужчин задумываются о том чтобы просить у Бога мудрости перед венчанием? И чтобы именно Бог дал суженного? К сожалению, большинство из нас считают себя очень умными, независимо от возраста(по себе знаю) и выбирают себе мужа совсем не от Бога.
Marian писал(а):
Если вспомните, православная церковь при венчании дает испить чашу в знак будущих горестей и трудностей, что будут в браке, и испить эту чашу до дна должна женщина при обряде в знак того, что готова принять все трудности и горести, в знак того, что готова перенести их, проявив смирение

И это правильно, каждый человек отвечает за свои ошибки, а не знание законов, как человеческих, так и Божиих, не освобождает от ответственности. Об этом и народная мудрость:"Бачылы очи, що купувалы, тэпэр йижте, хоч, повылазьтэ" (видели глаза, что покупали, теперь кушайте, хоть и повылазьте), "Назвался груздем...." И современная "Куда я денусь с подводной лодки?"
Но Господь, милостив, повезло нам, и дал нам всем свободу выбора и, по нашим немощам, покаяние и развод. По этому, позиция католиков не соответствует Писанию и Преданию.
Marian писал(а):
я не верю, что человек вдруг резко меняется со временем, что предпосылок разглядеть до брака его склонностей не было.

+1 Не знаю, заметили ли вы, большинство людей видят и слышат только то, что хотят сами и, к сожалению, не прислушиваются к мнению более опытных, которые хотели бы не дать им совершить ошибку.
Marian писал(а):
Думайте, думайте и еще раз думайте прежде, чем принять обряд венчания. Взгляните на человека рядом другими глазами, отриньте по возможности эмоции.

Согласна и поддерживаю. Кроме того, не поленитесь пойдите в храм и попросите :"Господи, если этот человек не предназначен мне Тобой, отведи, убереги меня от ошибки". Тогда и разводиться не придется!
Всем Божией милости в следующем году и всегда!
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>01 Янв 2012 15:54

Я совсем недавно вышла замуж, и мы с мужем еще до регистрации думали о венчании.
Венчание это очень ответственный шаг, и не каждый батюшка может повенчать.
Много запретов когда венчаться, поэтому мы даже примерно не можем предположить дату.
Но несомненно мы оба хотим этого.
Это даже не дело выбора, просто мы хотим привязать себя друг к другу всеми возможными способами.
Все как полагается.
Современная молодежь, зачастую даже не задумывается о традициях и наплевательски относиться к браку.
Сегодня отгрохали свадьбу, завтра развелись.
Для нас брак это святое.
И это святое мы хотим узаконить венчанием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nissa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.03.2010
Сообщения: 2712
Откуда: Нижневартовск
>01 Фев 2012 6:41

Это очень серьезное решение, надо подходить обдуманно и после нескольких лет брака. Я первый раз замуж выходила как в тумане. Голова моя от любви ничего не соображала. Мы повенчались. А через 4 года разошлись. Я уже 12 лет живу во втором браке. Что мне с этим, венчанным делать - не знаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 910Кб. Показать ---
"Слишком Мерилин" от Изумы

Зоя! Черный зайка! Спасибо за баннер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VedьМочКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.01.2011
Сообщения: 212
Откуда: Москва
>03 Фев 2012 12:53

Я считаю, что венчаться нужно, когда вы с мужем в браке уже больше 10 лет минимум!

Я не понимаю тех людей, которые венчаются, как только поженятся! Сейчас ты любишь, души в нем не чаешь, но откуда ты знаешь, что это реально твоя половина и что будет у тебя или у него лет через 10? Иногда люди ищут свою половину проходя через жизненный путь в котором есть другой человек и другие обстоятельства… Ведь венчание для того, что бы после смерти быть вместе (это для верующих)… Если вы женитесь лет в 20, откуда вы знаете какие мы будет лет в 40? У людей за 7 лет меняются взгляды, привычки, вкус, т.е. к 40 годам вы будете совсем другим человеком и вам ваша половина, в которую вы были влюблены «по-молодости» будет уже не интересна, у вас появится другой, с которым вы на данный момент похожи лучше. Очень редко бывает так, что всю жизнь вместе и из этих случае половину трусов, которые бояться изменить свою жизнь, а живут только, потому что им это «удобно»!

Поэтому я считаю, что раз уж венчаться, надо на протяжении хотя бы 10-15 лет, прожить с человеком и убедиться, он тот или не тот… Если у вас через 10 лет будет идеальная семья и ваша любовь становится с годами только крепче – то тогда и можно венчаться…

Это всё мои личные рассуждения, поэтому кто не согласен не бейте))))…
_________________

Всё, что не делается – всё к лучшему!

Борьба с судьбой (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>25 Фев 2012 1:33

Мы венчались!И сначала венчались,а потом расписывались в ЗАГСе.Мой муж сделал мне предложение через 5 месяцев после знакомства.Поженились мы через 8 месяцев после знакомства.Вместе уже 4 года и Слава Богу я ни о чем не жалею)))
Сама роспись в ЗАГСе меся совсем не впечатлила-просто набор шаблонных фраз.И всё быстро-быстро,скомкано.А вот венчание помню до сих пор.И как вино пила и как венец на голове держала(довольно тяжеленький) и как батюшка спрашивал по своей ли воле венчаюсь,не обещана ли другому.Вот где сердце заходилось и чувствовалась благодать.И как потом кланялись родителям и просили благословения.
Сейчас мы с мужем ходим каждое воскресение в храм на службу.Молимся,ставим свечи,благодарим Бога за всё что нам даёт.Когда я была беременная ходила каждую неделю на причастие.После него так спокойно на душе.Перед родами брала благословение.очень переживала как всё будет.А когда Владыка благословил меня,погладил животик-меня отпустило.Я успокоилась и с лёгким сердцем пошла собирать вещи в роддом.
А теперь уже и дочурку носим на причастие по воскресным дням)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>26 Фев 2012 8:49

VedьМочКа писал(а):
Я считаю, что венчаться нужно, когда вы с мужем в браке уже больше 10 лет минимум!


Многие считают так, перестраховываются.
А мне кажется, что не обязательно ждать каких-то сроков.
Ведь мы, положа руку на сердце, знаем с кем готовы прожить всю жизнь душа в душу, а за кого выходим замуж из-за совсем других соображений.
Я понимаю, что многие говорят, что не стоит по молодости, да сгоряча.
Но и в юном возрасте можно быть не глупой и ответственной.
Другое дело, что мы не застрахованы от сюрпризов судьбы.
Но волков бояться, в лес не ходить.
Всякое бывает, а жить как-то надо с позитивом.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2008
Сообщения: 2300
>26 Фев 2012 11:14

VedьМочКа писал(а):
Сейчас ты любишь, души в нем не чаешь, но откуда ты знаешь, что это реально твоя половина и что будет у тебя или у него лет через 10?

Это вопрос из серии - что там за поворотом... Откуда мы вообще можем знать волю Его? Через 10 лет может не только это измениться, согласитесь.

VedьМочКа писал(а):
Если вы женитесь лет в 20, откуда вы знаете какие мы будет лет в 40? У людей за 7 лет меняются взгляды, привычки, вкус, т.е. к 40 годам вы будете совсем другим человеком и вам ваша половина, в которую вы были влюблены «по-молодости» будет уже не интересна, у вас появится другой, с которым вы на данный момент похожи лучше. Очень редко бывает так, что всю жизнь вместе и из этих случае половину трусов, которые бояться изменить свою жизнь, а живут только, потому что им это «удобно»!

С такой позицией и замуж выходить не захочется... Smile А какой смысл, если все равно в 40 лет все так переменится?
Не знаю, какими данными вы оперируете утверждая, что после 40 редко сохраняются семьи да и то только из трусости или удобства, но у меня в окружении большинство семей с 20-25 летним стажем, значит, это все же не редкость.
Хотя есть и такие, и я о них наслышана. Но в моем понимании слаб оказался человек перед испытаниями на пути, ведь большинство из распадающихся браков разваливаются именно по этой причине - элементарной слабости, под какой личиной она бы ни скрывалась.

Может скажу банальность, но отношения - великий труд. Постоянный труд. Каждодневный труд.
На пути жизненном много препятствий и кочек, но так важно знать, что ты не один по нему ступаешь, что есть человек, который всегда готов подставить свое плечо. И для того, чтобы человек был РАД это сделать, был готов это сделать, важно поступать так, чтобы и он был уверен в том, что вы аналогично подставите свое в нужде, поддержите.
И для того, чтобы слабости не повлияли на ваш брак, все же следует причину этих слабостей искоренять, делать многое для того, чтобы в зрелом возрасте человек все еще ощущал рядом это самое плечо.

VedьМочКа писал(а):
Поэтому я считаю, что раз уж венчаться, надо на протяжении хотя бы 10-15 лет, прожить с человеком и убедиться, он тот или не тот… Если у вас через 10 лет будет идеальная семья и ваша любовь становится с годами только крепче – то тогда и можно венчаться…

А вдруг он уйдет на 11-м году? Откуда именно этот срок? Почему не 5 лет или не 20 лет?

Я все же на позиции - каждый должен решать сам для себя, когда и главное, зачем он ступит к аналою. У всех же разные причины соершить таинство, но ведущей туда должна быть все же одна.
Повторюсь, но делайте все же это предварительно взвесив За и Против. Вас в храм для венчания должна вести душа, а не сердце, не дань моде, не традиция, в которую уже, увы, превращается невольно таинство. Венчание - не гарант вечной любви. Гарант вечной любви - ваши отношения и ваш труд над ними. Только так, а не иначе...

Ветер может загасить пламя свечи, но если укрыть его ладошками от порывов, то высока вероятность пронести огонек через всю жизнь.

Фуся, красиво написали, и во многом ваша позиция отвечает моей.

Aster Dara писал(а):
Но волков бояться, в лес не ходить.
Всякое бывает, а жить как-то надо с позитивом.

Верно wo
И работать над собой и своими отношениями, сохраняя свой брак, оберегая его. Ведь несмотря на поверье, что после таинства за ваши плечи встанет еще один ангел-хранитель, призванный помогать вашему браку, трудиться над этим вам все же предстоит самим и только.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>26 Фев 2012 12:23

Marian писал(а):
И работать над собой и своими отношениями, сохраняя свой брак, оберегая его. Ведь несмотря на поверье, что после таинства за ваши плечи встанет еще один ангел-хранитель, призванный помогать вашему браку, трудиться над этим вам все же предстоит самим и только


Марина, я в основном во всем с вами согласна, но по себе четко знаю - я бы без помощи Божией и Ангела Хранителя брака не продержалась бы, одних моих сил не хватило бы.

Фуся, Aster Dara - как приятно, что вы с благословением Божиим начали совместную жизнь, порадовали мою душеньку, тем что молодежь помнит о Боге!

Православные, всех с началом Великого поста! С Прощенным Воскресением вас всех! В браке очень важно уметь прощать и самой просить прощения, даже у своих детей, можете начинать уже сегодня Ok
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VedьМочКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.01.2011
Сообщения: 212
Откуда: Москва
>27 Фев 2012 9:29

Marian Рассуждать можно на эту тему вечно) я просто высказала свою точку зрения.
Это замечательно, если вы знаете большинство людей, которые прожили очень долгую совместную жизнь, мои родители такие же, но я знаю, довольно многих молодых пар, которые изменяют друг другу или надоели друг другу, знаю человека, который наследующий день после венчания изменил своей жене... Ведь сейчас разводов намного больше.

Я сама с мужем почти 10 лет, люблю его очень и о измене нет речи, но пока венчаться не хочу...
_________________

Всё, что не делается – всё к лучшему!

Борьба с судьбой (СЛР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 1:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня тёплый день! +24, солнечно, ветерок присутствует. А то предыдущие два дня +17, +15, и это после того, как уже +33 было. читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба... » Венчание. За или против [13134] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение