Венчание. За или против

Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба...

Как вы относитесь к обряду венчания?
За венчание
44%
 44%  [ 28 ]
За, но только после нескольких лет в браке
42%
 42%  [ 27 ]
Против венчания
12%
 12%  [ 8 ]
Всего голосов : 63 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


-Нина- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 558
>20 Мар 2012 9:05

Oska писал(а):
мда, я тоже так жила, вот блудница

Нет, я как раз "блудницами" никого не считаю. Это вообще не моё дело! Я могу только осуждать покушение на чужую свободу выбора, воли и т.д. Всё остальное личное дело каждого.
Человек должен действовать так, как чувствует (если это конечно не ущемляет свободу другого) Если женщина решила развестись, значит она так и должна сделать. Если она не хочет разводится, значит она и не должна этого делать. Не существует универсальной формулы. Потому и осуждать тех, кто разводится, не разводится, венчается и не венчается- глупо.
_________________
"Не желайте людям того, чего желаете самому себе, у вас могут быть разные вкусы"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>06 Апр 2012 16:24

Ух, я пока дошел и дом сгорел Laughing
Девушки, давайте четко понимать, что у каждого свои тараканы и мировоззрение. Все мы разных культур (религия, поведение, обычаи). Да и жить интересней, когда окружающие тебя - разные.
Ханжа писал(а):
А зачем они вообще в него вступали если не продумали как и где будут жить?

Скажу за себя - если решусь выйти замуж, я хотя бы недельку, но поживу с будущем мужем. Проблемы, которые должны решить мама/ папа такие, что.... Давайте думать, что они приземленные, рутинные. (например) Лампочку вкрутить - а муж этого не умеет, побежит маме звонить. Разве это уже не показатель? Не отношусь к тем людям, которые раз - и все! влюбилась, пойду-ка я за него замуж, а какой он.. все равно, люблю же.
Олга, вы правы, я согласна с вами. Но с другой стороны, все возможные источники кричат о том, что пары в гражданском браке живут намного дольше вместе, и счастливее, потому что как раз нет этих самых "оков". Ага, наверное, они не преследуют возможность выйти замуж, и это далеко не репетиция, а уже приемлимая для них жизнь. А что о верности... если женщина позволяет изменять и терпит, сама виновата. ИМХО
Но я говорю именно о репетиции, которая не должна затягиваться на десятилетия. И да, это нужно делать в молодом возрасте, когда все раны зализываются быстро.
Да и вообще. Есть серьезно настроенные, а есть те, которые хотят попробовать, и если не получится, не сильно огорчатся. В отличае от первой категории, которые любят и готовы создать семью. Репетиция больше ко вторым относится, вот я о чем ))))
Marian писал(а):
Я еще раз повторюсь - брак - это отношения, а отношения это тяжкий труд. И в расставании обычно виноваты те, кто расстался, а не кто-то или что-то другое.

Вот в быте и проявляются эти самые отношения. )))
Marian писал(а):
Я с самых начал знала и думала, что мой муж - это раз и навсегда, по-другому никак.

Вот! у многих этого нет, потому что они преследуют мысль "искать где лучше" ))

сама я ни разу замужем не была. жила в гражданском браке, и разошлись мы по моей инициативе. возможно, не было такой уверенности и чувств как у Marian.
я очень надеюсь что моя позиция понятна, если нет... не буду писать автобиографию Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>06 Апр 2012 21:58

-Нина- писал(а):
Я могу только осуждать покушение на чужую свободу выбора, воли и т.д. Всё остальное личное дело каждого.

-Нина- писал(а):
Потому и осуждать тех, кто разводится, не разводится, венчается и не венчается- глупо

Осуждать что-либо вообще глупо, кто мы чтобы судить? Кто вырос в точно таких условиях как человек которого берутся судить? У кого точно такие же гены (таланты, способности, здоровье)? По молодости бывало возмущалась чьим-то поведением, а потом у меня так случалась, что я поступала так же! Это меня отучило (почти совсем Wink ) судить кого-либо. И действительно, свобода выбора нам дарована свыше, имеем право сами строить свою жизнь. Но вот ведь потом виним кого угодно, только не себя, что так получилось...., не повезло.... Sad

Я могу вам по собственному опыту сказать, что недостатки своего мужа видела еще во время встречания, и если я не сделала выводы из его поступков и закрывала глаза на что-то, то и сама виновата в самообмане. И не надо было нам вместе жить, чтобы узнать на что человек способен, на что нет. Потом я неоднократно вспоминала все случаи за год встречания, кторорые мне явно показывали его характер и на что он способен. Мою подругу её будущий муж покорил всего одной фразой на первом свидании: "Обязательно возьми кофточку, вечером будет прохладно" - и она поняла, что этот человек будет заботиться о ней всю жизнь. Так оно и получилось, поженились в 19-20 и уже почти 30 лет вместе. Причем ни у одного из них не было опыта!!!
BeЗlikaya писал(а):
Лампочку вкрутить - а муж этого не умеет, побежит маме звонить. Разве это уже не показатель? Не отношусь к тем людям, которые раз - и все! влюбилась, пойду-ка я за него замуж, а какой он.. все равно, люблю же.


О поведении человека в быту можно делать выводы еще не приступая к этому самому быту. Если человек обязателен по натуре, так это и в быту проявится. Не умеет, так научится! А если он эгоистичен, то будь у него хоть куча талантов, он их будет применять только для себя любимого или для своего престижа, но никак не для кого-то.
BeЗlikaya писал(а):
Но с другой стороны, все возможные источники кричат о том, что пары в гражданском браке живут намного дольше вместе, и счастливее, потому что как раз нет этих самых "оков". Ага, наверное, они не преследуют возможность выйти замуж, и это далеко не репетиция, а уже приемлимая для них жизнь

Не встречала такой статистики, но оспаривать не буду. Скажу только, что для того чтобы вырастить нормальных детей, нужен стабильный брак. А для того чтобы он был стабильным с незапамятных времен пара дает обеты перед алтарем, перед общиной, т.е. берет в свидетели Небо и людей в своих намерениях!!! Т.е. обещает перед Богом (венчание) и перед обществом (зарегестрированный государством брак) нести ответсвенность за будущих детей.
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>12 Ноя 2012 15:49

Я считаю , что венчаться хорошо тем , кто глубоко верит , а не потому что так модно.Хотя я ,лично, против венчания и не только потому что атеистична , но и по многим другим , чисто философским и морально-этическим отношениям к святому братству.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>14 Ноя 2012 22:17

Венчание - это очень серьезный шаг. И если что-то вдруг случится, развод оформить будет очень сложно. Мне кажется, что прежде чем идти в храм венчаться, паре необходимо подумать, а нужно ли это им.
Я - мусульманка, и у нас все несколько по-другому. Никях (подобие венчания в исламе) читает мулла (батюшка в исламе), и вся процедура занимает не слишком много времени. А вот таляк (развод) оформляется совсем просто. Муж должен три раза сказать жене "Я развожусь с тобой". И все. С одной стороны, в странах Ближнего Востока настолько простая процедура развода делает положение женщины в семье очень неустойчивым, а с другой, если в качестве примера взять Россию, то эта простота может сослужить добрую службу.
А если в семье все в порядке, то не важно, легко или сложно жениться и развестись. Людям хорошо вместе, они счастливы, и не думают о каких-то формальностях.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

haley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2011
Сообщения: 660
Откуда: Украина, Херсон
>17 Янв 2013 23:58

За, но только после нескольких лет в браке
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>18 Янв 2013 3:08

haley писал(а):
За, но только после нескольких лет в браке

почему так все считают? можно ведь и после 20 лет брака развестись?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

domovushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 15.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Украина
>18 Янв 2013 12:36

Проголосовала против. Я не считаю, что какой-то человек может быть выразителем воли Бога. На основание чего, простите? Чем он лучше меня? Откуда он знает, что надо так? Бог в душе. Вот с этим я и буду жить.
_________________
Мудрец счастлив, довольствуясь малым, а глупцу всего мало: вот почему почти все люди несчастны. (с)Ларошфуко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Солнце Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 1705
Откуда: Россия
>01 Фев 2013 8:13

проголосовала ЗА ВЕНЧАНИЕ

Еще в браке не состою, но обязательно повенчаемся после свадьбы...я "за" и любимый "за" - это то, что мы точно решили для себя!
мои родители живут вместе 23 года и не женаты и не венчанные и при этом счастливы, хотя всякое бывает...поэтому напишу, что каждая пара решает все для себя индивидуально!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>13 Апр 2013 22:58

Лиса писал(а):
Как вы смотрите на венчание? Нужно ли скреплять брак еще и церковным обрядом? Укрепит ли это семью больше, чем обычный брак, зарегистрированный в ЗАГСе?
За или против венчания?

Голосовать не стала, потому что у меня нет ОДНОЗНАЧНОГО ответа на поставленный вопрос.
Как верно заметила Ханжа ( правда, говорилось это по поводу осуждения), все люди разные. Каждый человек рождается, взрослеет, формируется как личность, живёт в индивидуальной совокупности обстоятельств, условий. Поэтому нет ни единого, ВСЕОБЩЕГО рецепта счастья, ни АБСОЛЮТНО одинаковых для всех людей критериев ПРАВИЛЬНОСТИ жизненных поступков и решений ( об уголовно наказуемых и т.п. деяниях речь сейчас не идёт).

Для кого-то венчание, действительно, становится своеобразной "бронёй" брака, а чей-то брак рассыпается, несмотря на проведённый церковный обряд. Мне знакомы супружеские пары, счастливо прожившие в не освящённом церковью браке десятки лет, но знакомы и такие, чья супружеская жизнь не удалась, хоть они и были повенчаны.
Венчание - не гарант нерушимости брачного союза или же сохранности любви, и цель его иная. Нелепо венчаться, если в душе нет веры, это опошляет, оскверняет совершаемое таинство.

Marian писал(а):
Я ещё раз повторюсь - брак - это отношения, а отношения это тяжкий труд.

Совершенно согласна. Отношения, особенно супружеские - это серьёзный и ЕЖЕДНЕВНЫЙ труд, без выходных и каникул. Кому-то это даётся относительно легко, а кто-то совсем не справляется с "работой". Поэтому сам по себе факт наличия или отсутствия церковного брака мало влияет на благополучие семейной жизни. В первую очередь всё зависит от супругов.

Лиса писал(а):
Венчались ли вы сами?

Да, мы с мужем венчались - через день после традиционной церемонии в ЗАГСе. Так что, наши свадебные торжества проходили в 2 этапа: 1-й, так сказать, светский, и 2-й, церковный ( а промежуточный между ними день мы чудесно провели с друзьями в отеле на берегу залива Днепра, куда они нагрянули к нам, выждав приличное время, чтобы не побеспокоить счастливых молодожёнов; родители же и прочие "взрослые" гости в тот день обошлись без новобрачных, просто душевно отдохнув в ресторане - с традиционной для 2-го дня свадьбы "домашней" лапшой и прочим...).

Эти знаменательные для нас события произошли почти 12 лет назад. В восхитительную пору золотой осени...


Причём венчались мы именно по инициативе моего супруга. Когда он официально просил моей руки у родителей, при этом случайно оказался присутствующим неожиданно нагрянувший друг нашей (родительской) семьи - человек крайне коммуникабельный и активный

Этот нежданный гость и "соучастник" сходу "включился в процесс": первым вопросом после данного моими родителями согласия и традиционных поздравлений - ещё до того, как откупорили шампанское и наполнили бокалы - стал именно его: "А венчаться вы будете?". Я, признаться, слегка растерялась ( хоть мне это и не особо свойственно, просто он застал меня врасплох - мы с моим будущим мужем этот момент абсолютно не обсуждали, и я сама как-то ещё не задумывалась над этим). А вот мой любимый, только что получивший официальный статус жениха, ответил быстро, чётко и уверенно: "Да, конечно, будем!". После этого и для меня такой ответ стал казаться совершенно естественным и единственно верным.

Вот так... У нас всё решила не внутренняя религиозность (хотя мы с супругом оба - христиане и чтим библейские заповеди, стараясь им следовать в реальной жизни), но и отнюдь не мода... Нами двигала глубина чувств и абсолютная уверенность в том, что каждый из нас ЛЮБИТ и ВЗАИМНО ЛЮБИМ, что мы оба хотим прожить всю дальнейшую жизнь ВМЕСТЕ... За все эти годы я НИ РАЗУ не пожалела об этом нашем выборе!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>14 Апр 2013 17:20

judge писал(а):
Вот так... У нас всё решила не внутренняя религиозность (хотя мы с супругом оба - христиане и чтим библейские заповеди, стараясь им следовать в реальной жизни), но и отнюдь не мода... Нами двигала глубина чувств и абсолютная уверенность в том, что каждый из нас ЛЮБИТ и ВЗАИМНО ЛЮБИМ, что мы оба хотим прожить всю дальнейшую жизнь ВМЕСТЕ... За все эти годы я НИ РАЗУ не пожалела об этом нашем выборе!

Браво, judge, prv
Читаю ваши посты на разные темы и прихожу к выводу, что вы очень интересный человек!!!!!
К венчанию чаще всего приходят сложные личности!!!
и это совсем другой уровень отношений!!!!
мое мнение, высокий уровень!!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>14 Апр 2013 22:35

IFANNA писал(а):
judge писал(а):
Вот так... У нас всё решила не внутренняя религиозность (хотя мы с супругом оба - христиане и чтим библейские заповеди, стараясь им следовать в реальной жизни), но и отнюдь не мода... Нами двигала глубина чувств и абсолютная уверенность в том, что каждый из нас ЛЮБИТ и ВЗАИМНО ЛЮБИМ, что мы оба хотим прожить всю дальнейшую жизнь ВМЕСТЕ... За все эти годы я НИ РАЗУ не пожалела об этом нашем выборе!
Браво, judge, prv
Читаю ваши посты на разные темы и прихожу к выводу, что вы очень интересный человек!!!!!
К венчанию чаще всего приходят сложные личности!!!
и это совсем другой уровень отношений!!!!
мое мнение, высокий уровень!!!!!


Здравствуйте, дорогая IFANNA! Очень рада нашей "встрече" - давно мы не пересекались на форуме... Благодарю за столь лестную оценку моей персоны.


Думаю, всё же, к венчанию приходят очень по-разному... Для кого-то это - эффектный аккорд в свадебном "марше"... Для кого-то - внутренняя потребность, обусловленная глубокой и искренней верой... Для кого-то (как для нас с супругом) - в первую очередь, проявление силы и глубины чувств и серьёзности намерений... А для некоторых - последняя "соломинка", за которую они хватаются в попытке сохранить пошатнувшиеся или же вовсе разрушающиеся супружеские отношения... Есть и такие, которые приходят к решению скрепить свой брачный союз в церкви, пройдя испытания временем, житейскими неурядицами и даже бедами...

Моя самая близкая подруга замуж вышла на несколько лет раньше меня ( мы тогда с ней ещё даже не были знакомы, а дружим уже почти 14 лет), а вот обвенчалась со своим мужем только 3 года назад - когда они были уже родителями двух замечательных дочек. Она прошла сложный путь, приведший её в церковь и, как следствие, к венчанию. Успешная бизнес-леди, топ-менеджер одного из самых крупных в нашем регионе конгломерата, росшая в абсолютно атеистической семье (как и я, собственно), в силу жизненных обстоятельств пересмотрела свои взгляды, приоритеты, стала искренне и глубоко верующим человеком (причём НЕ на показ, стараясь не привлекать к этому чьего-либо внимания). И именно внутренняя вера побудила её совершить этот ответственный для неё шаг, т.е. её решение венчаться было не просто продиктовано чувствами, любовью к мужу, а основывалось на глубокой вере в господа и стремлении жить в соответствии с его заповедями.
Я присутствовала на их венчании, дружу с их семьёй и вижу этих супругов в разных жизненных обстоятельствах. Как-то спросила подругу, изменилось ли что-то для ней после венчания? Пересказывать ответ не стану (это слишком личное для неё), могу сказать только, что поняла: благодаря этому она стала по-настоящему счастлива, а ещё это ещё более сблизило их с супругом, сделало их отношения ещё более тёплыми, уважительными, терпимыми, надёжными...

А вот друзья моих родителей вообще повенчались спустя 40 лет супружеской жизни. Представляете?.. И это тоже стало результатом обращения их (особенно жены) к Богу, к церкви. О моде или показухе здесь, безусловно, и речи быть не могло.

У разных людей - разные жизненные истории... В любом случае, от души надеюсь, что те, кто примет решение венчаться, будут руководствоваться не модой или "стадным инстинктом", а чем-то более серьёзным, глубоким, искренним...

Счастья и мудрости нам всем, дорогие леди!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>15 Апр 2013 7:09

Эмм, я не много в шоке.
Зачем венчаться без веры в Бога? Если для вас это ничего не значит, есть ли смысл просить благословение на брак?
Сейчас к этому дело относятся как-то наотмашь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>16 Апр 2013 20:26

Aster Dara писал(а):
Эмм, я не много в шоке.
Зачем венчаться без веры в Бога? Если для вас это ничего не значит, есть ли смысл просить благословение на брак?
Сейчас к этому дело относятся как-то наотмашь.

Не уверена, был ли Ваш пост адресован мне или же просто отражал Вашу позицию касательно поставленного в этой Теме вопроса, но на всякий случай отвечу/уточню:
мы с мужем оба верим в Бога, оба - крещённые, православные. И великое таинство венчания для нас имело огромное значение, это было одно из самых волнующих и замечательных событий в нашей совместной жизни. Именно венчание принесло ощущение нас с супругом как единого целого. Я верю и надеюсь на нерушимость наших брачных обетов.

Не могу не отметить особую роль священника, совершавшего этот обряд - благодаря владыке Василию богослужение приобрело необыкновенный оттенок уюта, камерности, тепла, какой-то особой душевности (словно все собравшиеся в храме, включая священнослужителей - одна любящая семья). Я в своей жизни несколько раз присутствовала в качестве гостьи (а однажды - и свидетельницы) на венчании других пар, но такого не встречала ни разу. Волнение и трепет отступали благодаря мудрому взгляду и доброй улыбке, тёплым словам владыки... Его шутливые, ласковые комментарии помнятся мне, словно я слышала их вчера, а не 11 лет назад...

И благоговение, внутренний свет, наполнявшие нас в тот удивительный день - это действительно НЕЗАБЫВАЕМЫЕ и невероятно ОСОБЕННЫЕ чувства, ощущения, которые, мне кажется, мы будем помнить и в глубокой старости ( если, Бог даст, доживём).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>17 Апр 2013 13:16

judge писал(а):
Здравствуйте, дорогая IFANNA! Очень рада нашей "встрече" - давно мы не пересекались на форуме..

да-да, я теперь про разгрузочные дни только читаю, сама в этом деле не участвую....
наоборот, набираю вес, выращивая и откармливая свою малышку!
Но как рожу, сразу к вам в тему на практические занятия!!!!
judge писал(а):
Для кого-то (как для нас с супругом) - в первую очередь, проявление силы и глубины чувств и серьёзности намерений...

prv вот я отношу себя к этому типу людей....
ну и плюс вера.....для неверующего человека венчание не актуально!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 2:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Мне понравились 5-ая и 7-ая. читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба... » Венчание. За или против [13134] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение