Венчание. За или против

Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба...

Как вы относитесь к обряду венчания?
За венчание
44%
 44%  [ 28 ]
За, но только после нескольких лет в браке
42%
 42%  [ 27 ]
Против венчания
12%
 12%  [ 8 ]
Всего голосов : 63 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>27 Апр 2013 17:51

-Tashka- писал(а):

А у нас в стране можно...Хоть завенчайся.

у нас по другому, ты идёшь в суд, где берёшь сертификат на брак, потом можешь венчаться в церкви или просто в суде, главное, чтобы он был подписан лицом, скрепляющим союз, а потом ты этот сертификат возвращаешь в суд, чтобы штат видел, что этот брак зарегистрирован. наверное, Таша это делают, чтобы при разводе и разделе имущества было видно, что вы реально в браке состояли. а так получается у вас церковь повенчала, но официально не расписаны, при разводе ничего не получишь. ну у нас другие причины, потому что ты потом в налоговой указываешь, что женат и с тебя налогов меньше берут, на копейки правда меньше Laughing.
mariya-krasa писал(а):
что все таки сохранение брака в большей части лежит на плечах женщины

вот зря так считаете, хотя это истинное наше христианское понятие о браке
mariya-krasa писал(а):
но да мы венчаны и он второбрачный, про процесс развенчания ничего рассказывать не буду, т.к. если честно не вникала в него, но да, такое в нашей жизни случается.

сложное для меня понимание всего.
Aster Dara писал(а):
Мама утверждает, что венчаться надо в платке, но разве фата не подходит?

насколько я знаю - подходит
Aster Dara писал(а):
не знаю, назначали комиссию и сказали, что его причина весомая, но он изначально не просил благословления на брак и они не совсем понимают, что он просит, благословление на развод без благословения на брак?

как то бредово выходит - а какие причины называются весомыми для развенчания???
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>27 Апр 2013 18:11

Oska писал(а):
а какие причины называются весомыми для развенчания???

жена бросила мужа, нагуляла ребенка и сделала аборт - весомо?
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>28 Апр 2013 5:02

Oska писал(а):
а какие причины называются весомыми для развенчания???

измена
Oska писал(а):
у нас по другому, ты идёшь в суд, где берёшь сертификат на брак, потом можешь венчаться в церкви или просто в суде

у нас ничего брать не надо, возможно свидетельство или паспорт показываешь, точно не знаю, у нас еще до этого не дошло.
Oska писал(а):
хотя это истинное наше христианское понятие о браке

а вот и не правда, по христианским меркам брак - это ежедневная работа супругов, где муж глава в семье, который защищает и оберегает свою семью, а жена микроклимат семьи. Кстати, по христиански, жена и про квартплату не должна задумываться, на что им жить забота мужа.
Oska писал(а):
насколько я знаю - подходит

я тоже так думаю, а вот открытые плечи надо как-то задрапировать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>28 Апр 2013 16:58

mariya-krasa писал(а):

жена бросила мужа, нагуляла ребенка и сделала аборт - весомо?

для меня нет, не дело людям вмешиваться в дела Божьи, не дело им решать весомо или нет, там наверху решится... а здесь, коли поженили, надо так и жить, даже, если официально разведены. это сугубо моя точка зрения
Aster Dara писал(а):
измена

у нас венчание не повод на лево не ходить. ходят и живут, как впрочем и везде.
Aster Dara писал(а):

я тоже так думаю, а вот открытые плечи надо как-то задрапировать.

не знаю как правильно, но думаю страшного ничего не будет, даже если и с открытыми.
Aster Dara писал(а):

а вот и не правда, по христианским меркам брак - это ежедневная работа супругов, где муж глава в семье, который защищает и оберегает свою семью, а жена микроклимат семьи. Кстати, по христиански, жена и про квартплату не должна задумываться, на что им жить забота мужа.

я против того, что наша женщина стоит позади мужчины изначально. это опять таки сугубо моя точка зрения, никому не навязываю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>28 Апр 2013 23:10

Oska писал(а):
а так получается у вас церковь повенчала, но официально не расписаны, при разводе ничего не получишь.

С юридической точки зрения, можно доказать, что совместно проживали и вели хозяйство, при наличии свидетелей и различных чеков и квитанций, очень даже возможно поделить имущество.
Aster Dara писал(а):
по христианским меркам брак - это ежедневная работа супругов, где муж глава в семье, который защищает и оберегает свою семью, а жена микроклимат семьи. Кстати, по христиански, жена и про квартплату не должна задумываться, на что им жить забота мужа.

У нас в семье именно так, правда я все таки работаю, но исключительно для себя, чтобы дома не сидеть. И всеми денежными вопросами у нас заведует муж, и даже за продуктами он сам ездит.
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>29 Апр 2013 19:12

Ого, СКОЛЬКО здесь всего наговорили (в смысле, написали). Очень оживилась Тема...
А я тут на минуточку заглянула, так сказать, "на пару слов" ( у мамы сегодня День рождения, пора собираться в ресторан), так что все мысли "высказать" не успеваю... Но я вернусь )))

Aster Dara писал(а):
Oska писал(а):
а какой ответ считается правильным???

я не знаю, просто у меня сложилось мнение, что я не ясно выразилась.

Затрагивала этот вопрос в разговоре со знакомым батюшкой специально, чтобы пересказать Вам, но с памятью совсем не лады, поняла, что могу перефразировать и исказить смысл сказанного им... Так что при случае спрошу повторно, "с карандашом / диктофоном в руках"...


Aster Dara писал(а):
А я в платье не влажу, теперь и венчаться не в чем.

Ну, платье, вероятно, можно другое подобрать? Или пару разгрузочных дней устроить... Что, пост стройности косвенно не поспособствовал?

Aster Dara писал(а):
Мама утверждает, что венчаться надо в платке, но разве фата не подходит?

Насколько я помню, фата символизирует целомудренность невесты, а у Вас же уже даже ребёнок есть, так что, вероятно, мама права, голову нужно будет накрыть другим покровом... но необязательно именно платком - можно ведь, допустим, красивую шаль надеть...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aster Dara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 27.11.2010
Сообщения: 1886
>30 Апр 2013 5:09

judge писал(а):
Ну, платье, вероятно, можно другое подобрать?
дорогие нынче платья.
judge писал(а):
Или пару разгрузочных дней устроить... Что, пост стройности косвенно не поспособствовал?
15 лишних кг после родов не так легко сбросить. Я кормящая, поэтому имею в посту послабления. И так почти ничего нельзя есть из-за возможной аллергии у ребенка.
judge писал(а):
необязательно именно платком - можно ведь, допустим, красивую шаль надеть
у нас все в финансы упирается, я в декрете, ипотека, и ребёнку много чего надо, сейчас лапу сосем до зарплаты. Так что если уж скажут нельзя, тогда и буду что-то приобретать.
judge писал(а):
фата символизирует целомудренность невесты,
тогда у нас в стране 90% невест не имеют права одевать ни фату, ни белое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>03 Май 2013 16:32

Oska писал(а):
объясните пожалуйста, почему тогда нельзя венчаться, если законно люди в браке не состоят???

В обще-то в России запрещен церковный брак без гражданского. и церковь требует свидетельство о заключении брака для проведения таинства венчания (как я понимаю во избежения двоеженства и двоемужества), и в исключительных случаях "по знакомству" возможен брак церковный без гражданского
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>17 Май 2013 16:46

Мне кажется,что венчание только укрепит брак,сделает его более счастливым.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marianadimitriu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 100
Откуда: россия
>04 Июн 2013 10:28

считается что если венчались то брак заключон на небесах,так раньше всегда было,это при комунистах стали браки на бумажках заключать,такой брак у Бога не считается...такой брак на бумажке можно заключать снова и снова,а если венчался то это уже навсегда...и если человек изменяет в браке таком это большой грех,хотя и вообще это грех,уходить из него нельзя,даже если поссорился надо искать пути примерения.И то что сейчас придумали "развенчивать" с позволения патриарка РФ это новомодное явление,раньше этого не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kotolisator Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 43
Откуда: Россия
>04 Май 2014 11:36

А мы венчались. Даже подумать не могли, что можно как-то без этого. Причём в ЗАГСе мы расписали перед венчанием за день - без колец, без свидетелей, без фотографов. Просто в джинсах пришли, подпись поставили и ушли. А на венчании уже и камера и фотограф, потом ресторан. Хотя нам это всё не надо было - в смысле ресторан. Я вообще хотела венчаться в обычной одежде и справлять свадьбу не хотела - родные настояли.
Если батюшка знает людей - что прихожане, что давно в храм ходят, то может повенчать, а потом уже роспись в ЗАГСе, потому что венчание важнее.
Кстати, понятия развенчание - его не существует, есть благословение на второй брак и второе венчание, но венцы тогда не одеваются на голову, а держат над головами и чин венчания тогда, как у второбрачных.
_________________
За сказку спасибо Кэродайн)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>01 Июн 2014 19:25

За, но только после нескольких лет в браке
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Наталья-я Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.02.2014
Сообщения: 64
>28 Авг 2014 9:57

Я - за венчание после нескольких лет брака.
Хотя если молодые люди изначально воцерковлены, нет нужды ждать.
Частенько бывает, что один из супругов тянет другого повенчаться и второй соглашается. Решение, на мой взгляд, должно быть обоюдным и осознанным (понимать для чего это нужно).
Про себя скажу: хотели с мужем через год после свадьбы повенчаться, но не вышло. Маленький ребенок и т.д. Потом стали ходить в храм - причащать малыша. Поближе узнав о православии,изменили свое отношение к венчанию (в смысле серьезности) поняли что еще рано, надо до этого дозреть.
Рада за те пары, кто повенчан.
Надеюсь, что и мы когда-нибудь сделаем этот шаг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Tashka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 02.06.2012
Сообщения: 2819
>05 Окт 2014 0:39

Глубоко против.Жизнь неоднознана.Одно дело -просто гражданская регистрация,совсем другое -обеты перед Богом.И так много грешим, и еще один грех брать на себя я бы не рискнула.И молодым бы не рекомендовала.Другое время,другой мир.
И ,чет мне кажется,что это 99% инициатива женщины,которая находит еще один поводок,что бы удержать мужчину.И мозг ему потом выносить по принципу:раз венчались ,то должен и обязан,а шаг влево и тебя боженька накажет...
А что меня удивляет больше всего,так то что ,именно женщины добивались право на развод ,лет так сто назад,а сейчас как бы наооборот ... Laughing
И еще...Раз уж вы решились на венчание,так надо соблюдать и все остальные православные основы ( на пару) :то есть проститься больше 200 дней в году,ходить в церковь ежедневно,раз в неделю причастаться и так далее...
_________________
Судьба играет человеком,а человек играет на трубе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>16 Дек 2014 11:28

За, но только после нескольких лет в браке
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 6:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Я люблю тебя в ответах » Аль Квотион - Я люблю тебя в ответах. Я люблю тебя в ответах. Твое короткое «ничего» с... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Ах, эта свадьба... » Венчание. За или против [13134] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение