Шаг в будущее

Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим

В мире, где ты можешь быть кем угодно, будь добрым. ©

Гай Дазендберри Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 28.03.2014
>03 Янв 2023 21:20

Лондон
Зима. После свадьбы.


Я достал из коробки с украшениями последний шарик и протянул его Мэйр. Девушка повесила украшение на веточку пушистой живой елочки.
- Ну вот и все. Готово.
Я улыбнулся и протянул любимой руку, чтобы помочь спуститься с подставки. Еще одного падения точно не стоит допускать.
- Очень красиво, - я притянул жену к себе и улыбнулся.
Мэйр встала на цыпочки и поцеловала меня в губы.
- Это будет самое чудесное Рождество!
- Полностью согласен, ведь мы вместе и ты моя жена.
Я потянулся за бокалами вина, у нас было еще пара часов свободного времени. Сегодня мы планировали приятно провести время в компании наших родителей, отпраздновать Рождество вместе с семьей. Идею предложила моя мама, все с радостью согласились.
Конечно, можно было собраться у нас в квартире, но в доме родителей было гораздо больше места, и мы с любимой могли провести утро вместе без суеты.
- Я подготовила наши наряды, - Мэйр пригубила вина. - Надеюсь, тебе понравится.
- Сейчас ты мне больше нравишься без наряда, - я поставил бокал на столик и снова притянул девушку к себе. - давай я помогу тебе раздеться.
Мэйр улыбнулась и прижалась к моим губам в поцелуе, становившемся все более глубоком и страстном.

- Ну как я выгляжу? - Мэйр облокотилась на дверь и улыбнулась.
- Минуточку, я сейчас только свою челюсть подберу. - Я улыбнулся супруге и подошел к ней, застегивая на ходу рубашку. - Ты прекрасна, хоть и немного откровенно...
Глаза любимой хитро сверкнули.
- Ты готов?
- Да, только захвачу пиджак.
- Тогда я вызываю такси, - Мэйр чмокнула меня в щеку и пошла искать телефон.
Спустя час мы уже были в доме родителей. В доме царило ощущение счастья и праздника. Мы поставили свои подарки под большую пушистую ель.
Я написал друзьям и близким пожелания на Рождество, пока мама увела Мэйр за собой. Разумеется, мой первый звонок с поздравлением был адресован Керри и ее семье.
Присел к креслу у камина, во втором уже сидел отец с бокалом виски. На столике рядом стояла бутылка и второй бокал.
- Я ждал тебя, сын, не откажешься?
- Разумеется нет.
Отец наполнил бокал и протянул его мне, я с благодарностью его принял.
Спустя час прибыл отец Мэйр с женой. Все вместе мы накрыли на стол. Смех и гомон не затихали ни на минутку. Неожиданностью стало появление Викки, которая не особо любила семейные праздники.
- Таааак, а теперь семейное фото, - непререкаемым тоном, но с улыбкой заявила мама. - А теперь, вы двое, - мама указала на меня и Мэйр, - Вы сегодня выглядите просто сногшибательно.
После небольшой фотосессии, мы расселись по своим местам за столом. Я сжал руку Мэйр
- Я так счастлив вместе с тобой, - прошептал ей на ушко.
Мэйр улыбнулась и сжала мою руку в ответ.
- И я, Гай.
- С Рождеством!


»» 05.03.23 10:11 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>27 Авг 2023 21:23

Франция

- Добрый вечер. Приветствую вас в «Книгах и кексах» в Оверни. Это все ваши покупки?
Альбом с акварелями местных художников, книга о саморазвитии и два круассана с шоколадом. Отличный выбор.
- Приходите к нам еще! – с улыбкой отдаю фирменный пакет милой девушке и провожаю ее взглядом до тех пор, пока за закрывшейся дверью не звякнет колокольчик, чтобы сказать настоящей хозяйке магазина:
- Изабель, тебе нужен дополнительный персонал.
Изабель де Реан, устало прислонилась спиной к книжному стеллажу.

- Знаю, еще двое начинают работать с понедельника. Я не рассчитывала, что новые люди понадобятся так скоро…но…это же хорошо, да? – она подавила смешок ладошкой.
- Это прекрасно! – с улыбкой согласилась я.
Филиал «Книг и кексов» в Оверни, недалеко от семейного шато де Гуданес стал первым во франшизе. И открылся даже скорее, чем я предполагала. Изабель и Жак давно думали о собственном ресторане высокой кухни, однако их опередили, открыв подобное заведение буквально в соседнем квартале. И когда я поведала им об идее франшизы, то кузен и его жена ею загорелись. Помещение у них уже было, оставалось только произвести некоторый ремонт, добавить стеллажи и разработать меню. Уложились в два месяца. Еще до открытия и сразу после все трое - я, Оливер и Ванесса бывали здесь довольно часто, чтобы помогать, а скорее убедиться – идея сработала.
Туристов прибывало все больше, особенно после того как шато заработало на полную мощность после окончания реконструкции. Да, в округе были кафе местной традиционной кухни и парочка ресторанов, но «Книги и кексы» прочно заняли свою особую нишу. Здесь разместился даже небольшой букинистический отдел с редкими изданиями французских поэтов, писателей. Сейчас, спустя всего полгода, ребята уже вышли в плюс, что было вообще удивительно.
Как же я волновалась перед открытием этого первого кафе, а теперь до конца года откроются еще три филиала «Книг и кексов» - в Париже, Эдинбурге и Сан-Франциско. И это только начало.
- И все равно, я чувствую себя ужасно. Ты приехала отдыхать, а я заставила работать. – Изабель поправила скатерть на одном из столиков.
- Глупости, я стараюсь ради общего дела, не забывай. К тому же, – пожимаю плечами – Венсан все равно отлучился в Париж по срочному делу, и мне было нечем заняться.
Видя, что дела с франшизой все набирают оборот, мы несмотря ни на что, решили выкроить время для совместного отдыха и вот уже неделю гостили в шато де Гуданес, где впервые встретились много лет назад.
Изабель мечтательно вздохнула еще раз.
- Ладно, тогда я попрошу тебя о последнем одолжении. Переверни табличку на «закрыто», пока я помогу твоему кузену готовить кухню назавтра.
Я закрывала кассу, когда услышала, что колокольчик над входной дверью вновь зазвенел. Должно быть, успею обслужить еще одного клиента.
- Добрый вечер, приветствую в «Книгах и кексах», чем могу помочь? – автоматически, не поднимая глаз, произношу заученный текст, одновременно захлопывая блокнот, где персонал делал пометки.
- У меня проблема, мадемуазель. Хочу утащить из вашего магазина продавщицу. Как думаете, устав это позволяет?
От одного этого низкого и такого знакомого голоса тело начинает трепетать. Венсан стоял перед прилавком, принеся с собой пьянящий ночной воздух улицы, и улыбался.
- Так как она ничего не имеет против, думаю, да. Конечно да.
Мужчина вмиг перегнулся через стойку, обнял меня за талию и выудил оттуда, вынуждая обхватить его ногами, словно я мишка коала, а он – мой любимый эвкалипт. Впрочем, так оно и было.
- Это был долгий день, и я чертовски по тебе соскучился – пробормотал Клермонт, прежде чем поцеловать.
- Вот, что бывает, когда занимаешься делами на отдыхе и оставляешь меня почти на целый день – возразила я, жадно целуя его в ответ.
- Ну, если бы кто-то не мешал, я бы утром не опоздал на поезд и вернулся раньше.
- То есть, это я виновата?
- Конечно, выросла на мою голову со своими прелестями, как тут устоять?
Просто утром, когда Венсан неожиданно засобирался в Париж, я нежилась в постели и чтобы поддразнить сказала, забавно, что мои первые сексуальные фантазии были о нем и как раз здесь, в шато. И он тут же решил воплотил их в реальность. Мы увлеклись, и Венсан опоздал на поезд, на котором собирался добраться до Парижа. И на следующий тоже. В конце концов, мужчина со словами «надень на себя что-нибудь, а то я не выйду из этой комнаты никогда», бросил в хохочущую меня ночнушку.
- Так что там за неотложное дело?
Венсан вздохнул и потянулся за телефоном, а я, взглянув на экран, быстро отпустила его и встала на ноги.
- О, боже мой! Байрон сделал что? – выхватываю телефон, чтобы прочитать статью на экране – Поверить не могу… он сказал это про премьер-министра на радио!?
Клермонт усмехнулся.
- И не только это, я, кстати, со многим согласен.
- Но тут пишут, что премьер-министр может подать в суд. У Этвелла будут неприятности?
Венсан покачал головой.
- Такие, что я даже организовал ему появление на шоу Грэма Нортона, где он обещал устроить особый арт-перфоманс и естественно, продлил выставку еще на два месяца. Mon soleil, вся эта шумиха только на руку. Ты хоть знаешь, сколько сейчас нулей в стоимости картины, которую он продал мне за восемь фунтов, ибо столько стоила рама?
- Много?
- Много.
Эта картина висела на стене в квартире Венсана в Лондоне. Да, Байрон стал сенсацией в мире искусства. Самым модным художником новой волны. Он по-прежнему считал, что деньги – это мусор, но его картины продавались за огромные суммы, на радость Ванессе. Почитатели эксцентричного художника росли в геометрической прогрессии.
- Иногда это просто хайп ради хайпа. Но ведь Байрон действительно талантлив. Работать с этим паршивцем одно удовольствие…и весьма прибыльное дело. Я был прав в его отношении.
- О, да, как же ты обожаешь быть правым, – я расслабилась и вновь обвила руками его шею.
- Ага – он заулыбался – О «Книгах и кексах» я тоже был прав, между прочим.
Да, с помощью инвесторов и друзей, можно достичь многого. Но еще большего, если тебя любят, заботятся, уважают и поддерживают. А я знала, что Венсан меня любит, я чувствовала эту любовь. Она окружала меня, словно защитный ореол и я купалась в ней, как в теплом море. Сложно было примириться с тем фактом, что я достойна такой любви и меня обожают такой, какая есть, но я справилась. Во многом благодаря его терпению и настойчивости. Венсан стал моим островком спокойствия среди этого бушующего мира. И я не представляла свою жизнь без него и не хотела представлять. Я хотела просто засыпать каждую ночь в его объятиях и просыпаться рядом с ним, смеяться, грустить, мечтать, все что угодно, только вместе с этим мужчиной.
- Ты не дашь об этом забыть?
- Ни в коем случае! Хоть я и всего лишь молчаливый партнер по бизнесу.
В Париже «Книги и кексы» откроются как раз напротив галереи Клермонт. Венсан сам предложил занять освободившееся помещение – «Не могу допустить, чтобы там появился какой-то заурядный «Старбакс». Наши галерея и кафе будут рядом, я находила это очень символичным. Он же помог привлечь дополнительные инвестиции в новых филиалах, в Сан-Франциско помещение помогла подыскать Виржини. А в Эдинбурге «Книги и кексы» решился открыть один из друзей дедушки.
Конечно, моя тревожность никуда не делась совсем, но я старалась с ней справляться и при поддержке Венсана, бороться со своими страхами. Любить его было легко, принадлежать ему – одно удовольствие. Раньше подобная близость меня пугала, но оказалось, что по-другому и быть не могло. Я была его солнцем, его девочкой, только его и мне это невероятно нравилось.

Утром следующего дня мне не спалось, так что, совершив с Паддингтоном небольшой променад вокруг шато, я зашла на большую кухню, чтобы выпить воды и с удивлением увидела как Изабель и жена моего старшего кузена Жана украшают второй ярус большого торта.
- О, по какому поводу торжество?
Изабель и Натали замерли и переглянулись. Они сейчас напоминали друг преступниц, застигнутых на горячем.
- Мы не думали, что ты спустишься так рано – пролепетала Изабель. Мне показалось или Натали пнула ее локтем?
- Для Жана – наконец выпалила Натали – У него день рождения.
Я взяла бутылку воды из холодильника.
- Но разве день рождения не через две недели?
Изабель бросила на Натали убийственный взгляд, но та лишь невозмутимо пожала плечами.
- Да, но вы здесь, Кристиан здесь, у Жака и Изабель выходной…так что мы решили…отметить пораньше, раз уж все собрались. А ближе к самой дате поедем в круиз.
- О, как замечательно!
Они заулыбались в ответ, явно довольные собой.
- Тогда я останусь и помогу вам. Венсан просил прогуляться с ним, но раз такое дело…
- Нет! Нет! – два отчаянных вопля едва не заставили выронить воду и весьма заинтересовали Паддингтона. Теперь уже Изабель пнула локтем Натали.
- Рук здесь более, чем достаточно, – заверила последняя – да и мы уже почти закончили. Идите на прогулку и ни о чем не думайте. А дети приглядят за собакой.
- Ну…хорошо…вы двое очень подозрительно выглядите, вы в курсе?
Натали и Изабель согласно закивали.

- Вот и оно. Во всей красе.
Мы с Венсаном стояли у края огромного поля подсолнечника. До самого горизонта тянулись кажущиеся бесконечными подсолнухи, некоторые из которых были с меня ростом.
Посетить данные поля было идеей Венсана, которую он озвучил еще до нашего приезда в шато. Я как-то обмолвилась, что в округе есть такие поля, которые когда-то давным-давно означали границы масштабных владений семейства де Реан и он сказал, что мы обязательно должны приехать туда во время цветения.
- И не думал, что здесь окажется так красиво – Клермонт улыбнулся – даже лучше, чем ожидал.
- Согласна.
Похоже, Венсан действительно просто хотел увидеть живописное место, и сполна насладиться его красотой, все-таки он был человеком из мира искусства. И под этим ничего не подразумевалось, как например, когда мы отыскали заброшенную беседку в обширных садах вокруг шато и мужчина спросил «занималась ли я когда-нибудь здесь любовью?», я ответила, что, конечно же, нет. А правильный вариант был «пока еще нет».
- В детстве, поле подсолнечника было самым дальним местом, куда нас отпускали одних. За ним уже чужие неизведанные места – я подмигнула и достала из крошечной сумочки телефон. Кто же откажется от снимка на фоне подсолнухов?
- Сфотографируешь меня, раз уж мы здесь?
- С радостью.
Пройдя немного вдоль ровных рядов, я замерла и изо всех сил старалась позировать, чтобы выглядеть мило. Венсан сделал несколько кадров и вернул телефон. Я пролистала фотографии. Кажется, в соцсетях будет новая аватарка.
Клермонт стоял совсем рядом, и уходить с поля не собирался. Он улыбнулся и положил руки мне на плечи.
- А мы ведь с тобой встретились в Лондоне среди подсолнухов, помнишь, mon soleil? Только те были искусственными или нарисованными Ван Гогом.
- Да, - я усмехнулась – Действительно.
- И я подумал, – продолжил Венсан – подобное место, как нельзя лучше подойдет… хотел чтобы ты знала, я ни разу не пожалел о принятом решении переехать в Лондон и быть ближе к тебе, Софи. Потому что, я никогда в своей жизни не был так счастлив, как рядом с тобой…я люблю тебя безумно…
- Я тоже люблю тебя, ты же знаешь – дотрагиваюсь до щеки Венсана и хочу обнять его, но ладонь на груди чувствует нечто странное – Милый, у тебя сердце стучит как бешеное, в чем дело?
- Потому что я волнуюсь! – Клермонт усмехнулся и сделал глубокий вдох.
Теперь уже я начала волноваться и отступила на шаг. Что происходит?
Венсан вдруг сделался спокойным. Он поймал мой обеспокоенный взгляд и подмигнул.
- Я желаю, чтобы наше счастье никогда не заканчивалось. И твердо знаю, что всю свою жизнь хочу провести рядом с тобой. Я давно все понял и не хочу больше ждать. Зачем, ведь мое решение будет неизменным, и через год, пять, десять…поэтому…
О божечки, о божечки, о божечки!
Он опустился на одно колено и достал из кармана маленькую коробочку, в которой было кольцо.
- Софи де Реан, ты выйдешь за меня замуж?
Кажется, я на время перестала дышать. Потому что действительно не ожидала предложения и не думала о замужестве. Знаю, если состоишь в серьезных отношениях, то должна о таком задумываться. Помню, как мой любимый зять Джонатан в шутку заметил, когда мы встретились с ним и Эммой во время отдыха на озере Комо, что я и Венсан обязательно поженимся, и Клермонт обязан сделать мне предложение, желательно прямо сейчас. Я тогда лишь рассмеялась - мы встречались не больше двух месяцев, для таких разговоров еще слишком рано. Да и вообще, состояться ли они? У него ведь уже имелся негативный опыт скоропалительного студенческого брака. Может, мы будем как Курт Рассел и Голди Хоун, проживем жизнь вместе без штампов, довольные друг другом. Я бы ничего не имела против, меня бы все устроило. И я даже не знала, хочу ли замуж вообще? До этого самого момента.
Когда мой любимый мужчина задал этот главный вопрос. И поняла, что, оказывается, хочу. Хочу быть его женой и чтобы об этом знал весь мир, хочу чтобы мы стали семьей и про нас говорили «супружеская чета Клермонт», а я представляла его как «знакомьтесь, мой муж, Венсан».
- Да.
- Да? – радостно переспросил Венсан.
- Да – я закивала, а потом расплакалась, как дурочка.
А он, смеясь, подхватил на руки, и очень скоро слезы высохли, и я уже смеялась вместе с ним.

Разумеется, тот торт был для нас. Как и праздничный ужин, организованный на веранде в шато, с натянутой поверху вдоль стола бумажной гирляндой «Поздравляем». Венсан признался о том, что собирается сделать предложение Жану, тот проговорился жене и вскоре об этом знали уже все де Реаны.
- Мы попросили Венсана отправить смайлик, когда вы будете на пути к шато – улыбающийся, если все удалось или грустный, - объясняла Натали.
- И что ты отправил?
Клермонт показал телефон - в сообщении был эмодзи с поднятым кверху большим пальцем.
Мы все сидели за большим деревянным столом, пили шампанское и вино и радовались.
- Вы уже назначили дату? – поинтересовалась жена моего дяди, Марион.
- Мне очень нравится быть невестой, так что думаю, не раньше чем через год.
- Но и не позже – парировал Клермонт – Я всерьез намерен повести эту девчонку к алтарю и дольше ждать не намерен.
Я усмехнулась, уткнувшись носом в его плечо.
Дядя Кристиан поднялся со своего места, чтобы произнести тост.
- Софи и Венсан, скажу сразу за всех де Реанов – мы очень рады, что сейчас разделяем ваше счастье. Знаете, когда-то давно, я дал слово что, по возможности, женю здесь всех четырех пострелят, что бегали на заднем дворе. Поэтому, как вы смотрите на то, чтобы провести церемонию в шато де Гуданес? Ранней осенью, когда зреет виноград и радуется сама природа?
Мы с Венсаном переглянулись. Пожениться в шато, где я выросла, где мы познакомились, в столь знаковом месте для нас обоих – о лучшем и желать нельзя.
Клермонт одобрительно кивнул.
- Да, мы согласны.
- Отлично! – дядя Кристиан поднял свой бокал, призывая остальных сделать то же самое.

- Покажи мне бриллиант. Ох, вот это камешек! Большой, но в то же время, элегантный. Ближе, ближе к камере. Эх, как же дотерпеть до следующей недели, чтобы увидеть кольцо собственными глазами. Ты же знаешь, мне понадобятся все детали – кто где стоял, как светило солнце…и почему вы не сделали видео….помолвка среди подсолнухов это же так романтично…
- …и натолкнула меня на идею…помимо торта я уже вижу на свадьбе множество желтых капкейков…
Мне пришлось организовать небольшую видеоконференцию с Ванессой и Оливером. Праздник по поводу помолвки еще продолжался, но я решила сделать перерыв, ибо телефон просто разрывался от сообщений, после того как выставила в соцсети фотографию со своей ладонью, обручальным кольцом на ней на фоне цветущего поля.
Я сидела прямо на широких ступеньках заднего двора шато, прислушиваясь к доносящимся голосам и музыке. Мы с Венсаном уже пообщались с Виржини, а потом Ванесса позвонила мне сама, следом пришлось добавить и Оливера, который сейчас находился в Эдинбурге, заканчивая с местным поваром меню для филиала «Книг и кексов». Как истинный гордый шотландец, Оливер придавал особую важность меню для кафе, которое откроется на его исторической родине.
- До свадьбы еще год – уйма времени!
- Это всего ничего!
- А как там Байрон?
- Ой, он всегда выкрутиться. Не будем о нем. Это ваш и только ваш вечер! Поздравляем! –к последнему восклицанию присоединились и все посетители шотландского паба, где Оливер в данный момент отдыхал с семьей.
Моего плеча коснулись лепестки подсолнуха, прихваченного Венсаном на память с поля. Мужчина присел рядом на ступеньки.
- Говорил с мамой, сообщил радостную новость.
- И что она сказала?
- Все можно свести к фразам «наконец-то и я могу больше за тебя не волноваться». И еще, в Провансе сейчас за нас тоже поднимают по стаканчику испанского вина.
Телефон вновь ожил. «Сестринский чат». Куча смайликов в виде воздушных шариков от Эммы. И сообщение капсом «НУ Я ЖЕ ГОВОРИЛ!» от Джонатана. Усмехнувшись, показываю сообщение Венсану.
- Утверждает, что понял все еще тогда на озере.
Клермонт пожал плечами.
- Ну, он не погрешил против истины. Я уже знал, что женюсь на тебе.
А ведь он, похоже, не шутит.
- Осталось еще дедушке сообщить.
- Сказать, что согласилась.
- То есть, он в курсе? Ты что, спрашивал разрешения, как в романах?
Венсан усмехнулся, а потом притянул меня к себе и усадил на свои колени.
- Софи, мне ничье разрешение не нужно. Забыла, я же волк, который тащит невинных овечек в темный лес? – он вздохнул – Просто, я думал, что поставить Йена в известность было бы правильно.
- И как он отреагировал?
- Положительно, а ты чего ждала? Правда, пригрозил, что в его клане все долгожители, и он намерен пристально наблюдать за нами, раз уж так много пропустил времени с тобой.
Я улыбнулась, волне в духе Йена Макалистера.
Венсан подался вперед и нежно поцеловал меня.
- Нервничаешь?
- Нет…то есть…да – он слишком хорошо меня знал – Столько всего сразу…но больше воодушевлена. В книгах все всегда заканчивается свадьбой, наверное, оттого что скучно читать о счастливых людях.
- Намекаешь на то, что большинство людей – мазохисты?
Я рассмеялась.
- Просто…такое ощущение, что огромная глава моей жизни подходит к концу…и начнется другая…сколько перемен…радостных перемен. Но…до свадьбы еще год. Много чего предстоит решить, организовать, обдумать, спланировать, поменять…
- Все будет хорошо – спокойным тоном уверенно заявляет Клермонт и обнимает меня – вот увидишь. Через год, на этом самом месте, договорились?


»» 10.09.23 14:10 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>22 Сен 2023 15:17

Монте-Карло. Монако.
- Ну, и как там мои любимые мужчины?
- Один из нас во время прогулки решил пометить пол Лондона. Догадайся, который из двух.
Венсан перевел экран смартфона на дремлющего рядом с ним на диване Паддингтона и я не смогла сдержать смешка.
- Но самое главное - Клермонт поднялся и я смогла разглядеть весомую перемену на заднем плане.
- Стена исчезла!
- Долой стену!
После того как мы с Венсаном обручились, возник вопрос о совместном проживании и тут мы столкнулись с дилеммой. И он и я любили свои квартиры, Венсан с большим вкусом обставил соседнюю, мне нравилось все, что он там сделал и мы не хотели с ними расставаться. Тем более, жилье находилось прямо над местом моей работы. Венсан сокрушался, что единственная преграда - это стена, разделяющая обе квартиры. А потом моего жениха осенила идея. Клермонт разузнал, что стена эта была добавлена только в середине прошлого века, когда этаж решили разделить на несколько жилых апартаментов. С трудом, но ему удалось добиться разрешения на ее снос. И тогда начался масштабный ремонт, чтобы объединить две квартиры в одну большую. Такое решение было самым правильным, тем более дела с франшизой продвигались успешно и Венсан советовал постепенно выкупать все помещения в здании, чтобы вновь вернуть его в собственность, как было при отце.
После шумного сноса стены, квартиры отделялись друг от друга клеенчатой плотной пленкой, постоянно добавлялся мелкий ремонт то там, то там. И вот, сегодня, судя по всему, исчезла последняя преграда.
- Основной фронт работ окончен. Остались только мелкие детали и отделка - заверил Венсан и вновь вернулся на диван - У тебя все в порядке?
- Да, финальная встреча с инвестором - опускаю глаза и кладу телефон на столик в своем гостиничном номере.
- Встречи же прошли хорошо? Почему у тебя такой взволнованный вид?
Этот мужчина насквозь меня визит, да что же такое!
- Просто...не уверена, что и эта встреча пройдет также.
Послезавтра в галерее открывалась выставка и я уговорила Венсана не ехать в Монако со мной, а сосредоточиться на собственной работе. На самом деле его присутствие мне бы только помешало.
- Уверен, все получиться. Ты со всем справишься.
Я улыбнулась.
- Поскорей бы завтра. Хочется вернуться домой и зацеловать вас обоих.
Венсан опять перевел экран на Паддингтона, который открыл один глаз.
- Не ревнуй, тебе все равно поцелуев достанется больше - уверил Клермонт собаку и подмигнул мне.
- Все будет хорошо. Люблю.
- Люблю.
Я отключила телефон и глубоко вздохнула. Больше всего на свете ненавидела врать Венсану. Потому что сейчас я шла на встречу отнюдь не с инвестором.

Он ждал за столиком в фойе отеля, где я остановилась. Да, его уж точно ни с кем не перепутаешь. Импозантный пожилой мужчина, раз увидишь - точно не забудешь. Они с Венсаном такие разные, но в тоже время, удивительно похожи. Он со скучающим видом посматривал вокруг, но потом с интересом стал рассматривать меня, стоило остановиться рядом.

- Добрый вечер, мсье Клермонт.
Встречу со своим отцом устроила по моей просьбе Виржини. Разумеется, Венсан о ней не знал. Кристиан Клермонт постоянно жил в Монте-Карло и они с сыном не поддерживали никаких отношений. Я понимала Венсана, в нем жила обида на отца, провернувшего аферу и бросившего мать, из-за которого родные оказались в весьма сложной ситуации.
- Ну, здравствуй, пока еще мадемуазель де Реан.
Так и не дождавшись приглашения, сама присаживаюсь за столик.
- Что же, Венсан прислал свою девчушку?
- Он не знает, что я здесь.
Кристиан Клермонт усмехнулся, но в его взгляде я прочла разочарование.
- А я пришел из любопытства. Поглядеть, чем он соблазнился, наконец. Все понятно, молоденькая блондиночка со взглядом олененка Бэмби.
- Не такая я уж и молоденькая.
- Моя вторая жена была младше на пятнадцать лет, а потом все пошло уже в геометрической прогрессии. Рад, что сын все-таки идет по стопам, еще успеет со мной сравняться.
- Технически его первый брак был аннулирован. И наш будет единственным.
- Все так думают поначалу - Кристиан подмигнул и с наслаждением отпил вина из бокала - Ну, и зачем я понадобился? Хочешь, чтобы вложил деньги в твои "кексики"? Слышал, встречалась с нужными людьми.
- Вы? Упаси боже!
Я все-таки вызвала его интерес. Пожимаю плечами.
- Вы мне вообще не нужны. Вы, мьсе Клермонт, судя по всему, не очень приятный человек и всеми силами стараетесь стать в моих глазах еще неприятнее. Я здесь ради Венсана. Мужчины, которого люблю. Через два месяца наша свадьба...
- Совет да любовь.
- Если бы женился мой единственный сын, я бы на вашем месте хотела там быть.
Кристиан нахмурился.
- Меня не приглашали...
- Разумеется, это решать должен Венсан. Я предлагаю вам встретиться и все обговорить...
- Ничего не выйдет.
- Извинитесь...
- Я уже извинялся.
- Значит, извинитесь еще раз! - я повысила тон - Сами же накосячили. Постараетесь лучше. Возможно, он переменился. И вы сможете в открытую общаться с сыном, а не выспрашивать все у дочери и постоянно просматривать сторис его невесты.
Клермонт смерил меня взглядом и усмехнулся.
- Теперь понятно.
- Что?
- Почему именно ты. Выглядишь как фея, а на самом деле... валькирия. Сыну очень повезло.
Кажется, мы все-таки найдем общий язык. Я слабо улыбнулась.
- Загляните в Лондон?
Кристиан Клермонт задумался.
- Софи, при всем желании, это ни к чему не приведет. Венсан не захочет со мной встречаться.
Я поднялась из-за столика и уверенно заявила.
- Это беру на себя.

Лондон.
- Извини-извини, опоздал! - Венсан заскочил в ресторан, на ходу поправляя пиджак.
Я ждала его у самого входа в основной зал в уютном коридорчике рядом с живописным цветком. Мужчина быстро поцеловал меня и продолжил.
- Эти уличные художники, нужно отсмотреть всех, чтобы увидеть хоть в одном потенциал, - мужчина глубоко вздохнул - Ладно, а где Виржини? Я звонил ей из машины, сообщал, что задерживаюсь, но сестра не отвечала.
- Любимый, - ему нравилось, когда я обращалась так, а я изо всех сил старалась подсластить пилюлю - Дело в том, что мы ужинаем не с Виржини. Вернее, ты.
Венсан непонимающе на меня посмотрел, потом перехватил взгляд, направленный вглубь зала ресторана и мгновенно разглядел, кто ждет его за ближайшим столиком.
И, как я и ожидала, пришел в ярость.
- Каким обманом он заставил тебя согласиться?!
- Это была моя идея. Я нашла его в Монако.
Венсан выглядел удивленным донельзя.
- Кристиан просто хочет поговорить.
Но он нервно покачал головой.
- Нет, мне это не нужно.
- Еще как нужно. Послушай - я дотронулась до его плеча - Я не раз говорила, что ты знаешь меня, порой лучше, чем я сама. Но это работает и в обратную сторону. Поэтому поверь, тебе нужна эта встреча.
Венсан глубоко вздохнул.
- Ты же знаешь, что он сделал?! Как ты можешь утверждать, что...
- Могу - я сделала паузу и сжала его большую ладонь - Потому что скоро наша свадьба. Да, твой отец бывший аферист. А у моего был внебрачный ребенок. Секретный. Информацию о котором он хранил долгие годы и не удосужился рассказать. И если бы он был жив...я наверняка повела себя, как ты. Оборвала все отношения и не хотела его видеть. Но мой отец умер. И его не будет на свадьбе. И я теперь понимаю, что отдала бы все на свете за такую возможность. Еще раз с ним поговорить, еще раз его обнять, чтобы он вел меня к алтарю на церемонии, шутил и поднимал тосты на торжестве. А у тебя все еще есть такой шанс.
Я смахнула украдкой выступившую предательски слезу и продолжила, собравшись с мыслями.
- Послушай, я знаю, что жизнь сложная и в ней не единорогов на радугах, я реалист. Возможно, ничего из встречи не выйдет. И тогда я обещаю - никогда больше не поднимать эту тему, а у тебя появится весомый аргумент произносить "я же говорил и был прав", а ты обожаешь быть правым. Просто зайди в эту дверь и поговори с ним хотя бы полчаса, ради меня. Большего я не прошу.

Он все-таки зашел в зал ресторана. Не желая мешать, я поехала домой и с нетерпением ждала Венсана. Прошел час, второй, к исходу подходил и третий, а мой жених так и не возвращался.
Я, как на иголках сидела на диване, пытаясь смотреть сериал, но вникнуть в сюжет не получалось. Даже присутствие Паддингтона рядом не успокаивало.
Наконец, ожила входная дверь и на пороге показался Венсан. Первым к нему добрался Паддингтон, обнюхал ботинки, проверяя, не принес ли хозяин номер два каких-то новых запахов с улицы.
Я поднялась с дивана. Клермонт почесал мопса за ухом, выпрямился и устало вздохнул.
- Мы поговорили.
- И?
Он снял пиджак и бросил на вешалку.
- Разговор вышел...интересным, нередко шел на повышенных тонах, пару раз кто-то даже ударял кулаком по столу...
Венсан замолчал и прислонился к стене.
- Я пригласил отца на свадьбу.
Слабо улыбаюсь и подхожу совсем близко.
Венсан продолжает.
- Да, какие-то вещи я никогда не смогу простить и смириться с ними, но мы пришли к своего рода...взаимопониманию что ли. И думаю, сможем двигаться дальше. Если даже мать на него зла не держит, думаю, настал и мой черед...отпустить.
Он обнял меня за талию и притянул к себе.
- Только сейчас осознал, какой груз таскал с собой все эти годы. Обида. Злость. А сейчас этого нет...черт возьми...как же приятно.
- Я счастлива.
- Уж надеюсь - Венсан усмехнулся - Боже, я вспомнил, тот наш разговор в парке у галереи. Ты была в слезах и соплях и утверждала, что не можешь никого сделать счастливым.
- Не в соплях! - возмутилась я - Может в слезах, но не в соплях точно!
Клермонт засмеялся.
- Софи. Ты обладаешь уникальной способностью делать счастливыми всех вокруг. Своих родных, друзей, знакомых и просто прохожих, которые заходят в "Книги и кексы". Это твоя суперсила. - он заправил прядь волос мне за ухо - И ты, через пару месяцев сделаешь самым счастливым в мире меня.
Венсан игриво поднял бровь, а потом вдруг закинул меня себе на плечо.
- Но и сейчас можешь в этом потренироваться. Мы идем в постель.
Паддингтон возмущенно залаял. Я-то ничего не имела против.
- Без тебя, дружочек, - бросил Венсан, уверенно шагая по направлению к спальне - Сегодня время для взрослых.

»» 20.10.23 14:19 Обсуждения развития сюжета игры Между прошлым и будущим
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Софи де Реан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 25.08.2016

Откуда: Лондон
>20 Окт 2023 14:23

Франция, Оверни

Удивительная штука время. Порой тянется так медленно, что ты буквально ощущаешь каждую секунду, а иногда бежит, словно полноводная река. Два месяца до свадьбы, месяц, три недели, две...и вот он - заветный день.
Я была абсолютно не из тех невест, которых интересует цвет салфеток или что-то подобное, поэтому дала карт-бланш свадебным организаторам и родственникам в шато, чтобы они все спланировали сами. Но одну вещь все-таки выбирала с особой тщательностью - это платье. Точнее, даже несколько платьев. Для самой церемонии я остановила выбор на традиционном роскошном наряде от Эли Сааба, в котором любая девушка выглядела бы, словно сказочная принцесса.
Дела с франшизой шли настолько успешно, что буквально за пару дней до свадьбы мне пришлось лететь в Токио на открытие первых "Книг и кексов" в японской столице. И я как-то даже не ожидала, что наша с Венсаном свадьба станет светским событием. Журнал Vogue упрашивал сделать репортаж об осенней французской свадьбе, и Ванесса настойчиво уговаривала не упускать такую возможность для пиара. Хорошо взвесив все за и против, мы с Венсаном приняли предложение. Во мне еще боролась врожденная скромность, но Клермонт лишь махнул рукой и сказал "Да, ладно. Пусть все обзавидуются".

Мы приехали в Оверни вечером накануне свадьбы. Вся неделя вышла какой-то невероятно суетливой и нервной, так что я и он едва видели друг друга. Некоторые гости уже находились в шато пару дней, другие должны были прибыть непосредственно на церемонию. За ужином все только и обсуждали завтрашний день и его аспекты, вдобавок рассадили меня и Венсана по разные стороны стола, а потом последовала последняя примерка платья и платьев подружек невесты. Их у меня было четыре - Ванесса, Эмма, Натали и Виржини. Изабель, вместе с Жаком и Оливером, была занята подготовкой еды на торжество.
Подружки невесты выглядели чудесно в одинаковых зеленых платьях. Хотя, не совсем одинаковых.
- Я, разумеется, самая выдающаяся из всех. Буквально - Эмма рассмеялась. Она находилась на последних месяцах беременности.
- Ты светишься.
- Ну, должна же хоть как-то компенсировать. Признайся, ты специально выбрала эту дату, да? - сестра устало присела на кровать, пока остальные переодевались.
Я улыбнулась и дотронулась ладонью до ее живота.
- Ты прекрасна, Эммус.
Она пожала плечами и улыбнулась.
- Мы обе прекрасны. Не забывай уговор - раз я ем за двоих, то ты пьешь за двоих, то есть за меня. Ладно, пойду проверю как там Джонатан, а то твои кузены наверняка опять утащили моего мужа пробовать вино.
Остальные подружки тоже ушли, оставив меня одну. Я переоделась, решив пораньше лечь спать, но сон не шел. Как в детстве устроилась на широком подоконнике, глядя на горы вдалеке. Смартфон лежал рядом, так что я сразу заметила входящий звонок.
- Ну что, сердце в пятках, де Реан? - интересовался самый родной голос.
- Пока еще де Реан - я хотела стать исключительно Софи Клермонт, справедливо полагая, что благодаря кузенам в мире и так полно де Реанов, но Венсан уговорил оставить и девичью, чтобы фамилия была двойная, а сама я могла называться как угодно. Но мне не терпелось стать этой новой Софи Клермонт.
- Не представляю, в какой части здания нахожусь, дай волю, они бы заперли меня в подвале. - со смехом заметил Венсан - Думали, буду пытаться проникнуть к тебе в спальню ночью.
По местной традиции жених и невеста ночь перед свадьбой проводили раздельно и де Реаны решили помочь нам соблюсти обычай, разведя по разным комнатам. Да и я ночевала сегодня не в привычных апартаментах, в которых мы останавливались раньше. Вообще-то мы раздельно провели всю неделю, и я уже успела соскучиться.
- Так что...волнуешься? - уже серьезным тоном спросил он.
- Конечно. То есть, я переживаю, что споткнусь, когда буду идти к алтарю или посажу пятно на платье, но что касается самой свадьбы...Венсан ты же знаешь, я бы вышла за тебя замуж и без всего этого, даже просто расписавшись в мэрии.
- Знаю. Но я хотел отпраздновать сей факт. Надо всем продемонстрировать, какую красавицу отхватил.
Я покачала головой.
- Это же просто день. Мы никак не изменимся, и будем теми же, что были вчера.
- Это...меняет все, Софи - безапелляционным тоном ответил Венсан и я поняла, что он снова прав.
Клермонт вздохнул.
- Ладно, перекинемся еще раз в карты с Джонатаном и Жилем, чтобы скоротать время и не думать о соблазнительной деве, запертой где-то в башне - Жиль, давний друг Венсана, будет его шафером на свадьбе - Стало быть, до встречи у алтаря?
- Я буду в белом. Не перепутаешь.

За пару месяцев до свадьбы, у меня состоялся важный разговор с дедушкой. Я осторожно попросила, не будет ли он против повести меня к алтарю? И сразу же оговорилась, что пойму, если откажется, все-таки это слишком большая просьба и если скажет нет, то ни капельки не обижусь.
Но Йен МакАлистер решительным тоном пресек любые оговорки. Он был растроган и преисполнен чувства собственного достоинства. И сейчас стоял, гордо облачившись в фамильный килт.
Даже я поразилась такой красоте вокруг. Церемония проходила во дворе шато, на фоне зреющего винограда, который со дня на день станут собирать и природы, расписанной разноцветными красками осени.
Там, в конце импровизированного коридора под белой аркой, увитой плющом и диким виноградом, я уже могла различить Венсана, а также викария Донну. Все-таки удалось добиться, чтобы нас поженила именно она.
За ровными рядами виноградника шли такие же ровные ряды стульев для многочисленных гостей. Впереди сидели Жюли, Даниэль и его дети, Джонатан, Оливер с семьей, Байрон и на отдельном стуле Паддингтон по случаю облаченный в галстук-бабочку, а рядом с деловитым видом Кристиан Клермонт с молоденькой женой. Шумные де Реаны расположились на отдельном ряду и Марион то и дело подносила к лицу платок. Бедняжка, она начала плакать еще с утра - "Я всегда плачу на свадьбах, а тут выдаем замуж тебя, нашу обожаемую малышку". Прочие родственники, мои друзья из Лондона и других частей света, которые все-таки сумели выбраться на свадьбу, друзья Венсана и уже общие наши друзья и знакомые, все они были там.
- Знаешь, всегда можно сбежать. Одно слово - и мы тут же окажемся в шотландском нагорье.
- Дедушка!
- Не подавайте ей идеи!
Я рассмеялась и поцеловала его в щеку.
- Мы что зря втискивались в эти платья?! - возмущенно заявила Ванесса, подходя ко мне с остальными подружками невесты - Последняя деталь для Something old and something new, something borrowed and something blue. На невесте в день свадьбы должно быть что-то старое, новое, взятое взаймы и голубое.
Старым служила жемчужная нить маминых бус на моей шее, чем-то новым стала скрытая под платьем подвязка, которую с торжественным видом преподнесла сегодня утром Виржини. Чудесные антикварные сережки от Эммы. Она купила их во время одного из многочисленных путешествий с Джонатаном - "я согласилась, потому что ты потом отдашь их, разумеется", со смехом заявила сестра.
- Что-то голубое - Ванесса приколола к платью крошечную брошь. Та действительно была голубого цвета, в форме сердечка и искусно отделанная множеством маленьких камней.
- Несс, какая красота!
- Все, теперь давай выходи замуж, а то я тут начну рыдать, как твоя тетка! - буркнула подруга и вручила мне букет из лаванды и полевых цветов. Я легонько обняла ее, потом каждую из них.
Ванесса, Эмма, Виржини и Натали прошли вперед и выстроились друга за другом, а я подала руку дедушке. Натали шла первой, следуя за маленькой Камиллой. Ее дочь рассыпала по пути лепестки роз из крошечной корзинки, вызвав у всех умиление.
- Готова? - спросил Йен.
И я уверенно кивнула.
- Готова.

В памяти навсегда запечатлелись яркие картины, вот Донна объявляет нас мужем и женой и Венсан крепко целует меня под аплодисменты и восторженные возгласы.
Наш первый танец под песню Тэйлор Свифт - Lover. Я вообще не ожидала, что буду так веселиться на собственной свадьбе. И много танцевать, сменив роскошный наряд от Сааба на короткое белое платье с юбкой-колокольчиком от Chanel.
Огромный длинный стол с роскошными блюдами, декорированный подсолнухами и оранжевыми пухлыми тыквами, тосты, то и дело поднимающиеся за нас. Гирлянды с сотнями огоньков на танцполе. Венсан на коленях, под улюлюканья, снимающий подвязку с моего бедра и бросающий ее в неженатых мужчин. Она, кстати, досталась младшему кузену Люку. Гордый дедушка, объявивший, что мы все равно попадем в Шотландию - дополнительное свадебное путешествие стало его свадебным подарком. Отправимся туда сразу после солнечной Ниццы.
Поздравления, танцы, смех, еда, торт - настоящее произведение искусства, который нам было даже жалко разрезать, несмотря на настойчивый приказ Оливера.
Я была так счастлива и смеялась, даже тогда, когда мы с Венсаном уже поздней ночью закрывали массивные двери огромных покоев - самой большой спальной комнаты в шато, которую Марион специально отвела под свадебный номер.
Спинами мы одновременно прислонились к закрытым дверями и я глубоко выдохнула, впервые за долгое время оказавшись в тишине и покое.
- Что за день! Оттанцевала все ноги!
- Устала?
Вместо ответа я притянула Венсана к себе и поцеловала, одновременно стягивая с него пиджак.
Не могу отказать себе в удовольствии рассмотреть комнату, львиную долю которой занимает огромная кровать с пологом. Ее в шато отреставрировали в числе последних. Останавливаюсь у большого полукруглого окна, внизу еще гуляют гости. Хочу задернуть шторы, но Венсан останавливает меня.
- Подожди, Жан сказал, что они готовят какой-то сюрприз.
Спустя мгновение ночное небо пронзает первый залп салюта. А за ним еще и еще, небо озаряется яркими всполохами. Как красиво.
Горячее дыхание Венсана на моей шее сзади. Его большие руки, обнимающие за талию. Я могу думать только об этом. Как только нас объявили мужем и женой, я почему-то стала хотеть его еще больше, хотя не представляла, что такое в принципе возможно.
- Как красиво.
- Знаешь, мы же можем просто лечь спать, если ты устала.
Напряжение, которое я даже спиной чувствую в теле Венсана говорит о том, что его мысли движутся совсем в противоположном направлении в отличие от слов.
- Ну уж нет. Я за консумацию. За соблюдение всех традиций.
Венсан рассмеялся и резким движением задернул шторы на окне.
- Люблю. - сказала я обернувшись к нему и обвивая шею руками.
- Буду любить, пока не умру - парировал он - А потом вернусь к тебе коварным похотливым призраком.
Я рассмеялась в ответ, а муж стал расстегивать платье, не дожидаясь, когда за окном погаснут последние всполохи салюта.





Эпилог

В большом помещении новейшей кухни примостились без малого двадцать маленьких столиков, за которыми мужчины и женщины что-то старательно нарезали, взбивали и даже фламбировали.
Между рядами с невероятно деловым видом прогуливался Оливер Бэйтс. Он остановился рядом с одним из столиков, где работала молоденькая девушка.
- Ну, кто так взбивает? Ты нарушишь всю структуру суфле. А это же главная основа десерта "Уик-энд с мистером Дарси" - блюдо, напоминаю, одна из визитных карточек "Книг и кексов"!
- Которое мистер Бэйтс придумал за десять минут от нечего делать - я покинула свой наблюдательный пункт - дверной проем, чтобы подойти поближе.
- Не забывайте, что в "Книгах и кексах" трудятся лучшие повара со всего мира, каждый привносит во франшизу что-то свое и в тоже время перенимает опыт. И вы сейчас получаете возможность учиться у этих самых поваров. И у меня.
Оливер легонько чмокнул меня в щечку и я успела шепнуть:
- Не будь так строг! Она едва школу закончила.
- Стелла должна знать, что мир кулинарии жесток, раз уж дочь решила пойти по моим стопам - таким же шепотом произнес Оливер, а потом добавил уже громко, перед этим торжественно выведя меня в центр комнаты.
- Дорогие ученики, если кто не узнал, то к нам заглянула сама создательница "Книг и кексов" - Софи де Реан Клермонт.
Штаб-квартира "Книг и кексов" занимала теперь все огромное здание в лондонском Кэмдене. В дополнительных помещениях размещались офисы, маркетинговый и рекламные отделы, жилье для сотрудников франшизы, приехавших для повышения квалификации или перед открытием новых кафе из разных стран, и сам магазин - оригинальные "Книги и кексы", как мы его называли, подрос на целый этаж, чтобы вмещать всех желающих. Открытие кулинарной школы стало логичным следующим шагом.
Теперь Оливер лишь иногда занимался разработкой меню для филиалов и подбором поваров, за все это отвечали Жак и Изабель де Реан, но преподавать в кулинарной школе он предпочитал сам. Несмотря на скверный характер, наибольшей популярностью пользовались именно проводимые им занятия.
Ученики дружно зааплодировали.
- А еще...- продолжил Оливер - у Софи день рождения. И у нас для тебя есть сюрприз.
Когда твой праздник выпадает на будний день, то и вечеринку толком устроить не получиться, поэтому я решила собрать всех дорогих друзей и родственников на выходных во французском шато, чтобы отметить как следует, а сегодня провести спокойно за работой. И заранее предупредила никаких подарков - попросила по возможности помочь приюту для животных в Баттерси, если хотят порадовать.
Когда становишься богатой, по-настоящему богатой, то начинаешь ценить выпавшую уникальную возможность и стараешься по-максимуму помочь тем, кто нуждается. Я точно не знала, на каком месте в списке "Форбс" нахожусь, и во сколько оценивают мое состояние, просто понимая, что теперь могу не волноваться о многих вещах и больше уделять благотворительности и социально ответственному бизнесу.
Оливер с помощью Стеллы и еще одного ученика водрузил на стол большое круглое блюдо. На нем расположились аккуратным кругом разнообразные кусочки тортов.
- Повара "Книг и кексов" из всех стран приготовили каждый по куску своего фирменного десерта. Кое-что пришлось доставлять на очень далекие расстояния.
Я рассматривала этот торт, состоящий из множества ярких разных кусочков и все равно представлявший собой одно целое, как и "Книги и кексы" сейчас.
- Боже, я просто не могу найти слов от восторга! Но вы же понимаете, что самостоятельно мне этого не съесть и за неделю...давайте, пробуйте, присоединяйтесь.
Но Оливер все-таки сложил несколько кусочков в отдельную коробочку и вручил мне.
- Без торта, какой день рождения?
Я улыбнулась, принимая коробку, и попрощалась с учениками.
- На выходные все в силе?
Оливер согласно кивнул.
- Я купил себе французскую панаму.
- Уже жажду тебя в ней увидеть. Тогда до встречи на выходных и с тобой тоже, Стелла.
Девушка заулыбалась и помахала рукой.
Пока лифт вез до квартиры, успела еще раз просмотреть последний ролик в наших соцсетях. Довольная Ванесса в окружении персонала перерезает красную ленточку и все хором произносят: "Добро пожаловать в "Книги и кексы" в Любляне!".
Открытие филиала в столице Словении было ее давней мечтой. Хотя я испытывала сомнения на этот счет, несмотря на то, что франшиза хорошо продвигалась в Восточной Европе, а Россия занимала третье место среди стран по количеству открытых кафе. Но я привыкла доверять лучшей подруге, теперь не только главе маркетингового отдела, а своей правой руке. Надо признать, что на данный момент Ванесса, всегда полная идей и энтузиазма, выполняла большую часть работ по продвижению франшизы. Поэтому, открыть кафе на ее родине лишь то немногое, чем я могу отблагодарить. Но Ванесса уверяет, что филиал ждет успех, а в ее чутье я не сомневалась.
Они с Байроном все еще в Словении. Подруга решила задержаться после открытия, чтобы показать мужу родную страну. Этвелл пришел в восторг от пейзажей и общей атмосферы и тут же взялся за работу над новой серией картин. О, да, он по-прежнему был одним из самых знаменитых художников. Король Чарльз даже присвоил ему награду за популяризацию искусства. На вручение, Байрон, все еще слывший бунтарем, разумеется, не явился. Но к выходным они должны уже вернуться. Ванесса заверила, что ни за что не пропустит торжество в шато.
У дверей квартиры замечаю большой бумажный пакет, подхватываю его и захожу внутрь. Дома еще никого, так что спокойно ставлю коробку с тортом на стол, и с интересом разрываю упаковку.
"Только что из печати. В продаже появиться через неделю. С днем рождения". Это записка от репортера. В пакете был экземпляр журнала, на обложке которого красовалась я в модном платье. "Сладкая книжная империя Софи Клермонт" гласил заголовок статьи. Отложив прочие дела, устраиваюсь на уютном кресле, чтобы начать читать:

"Сегодня мало кто не слышал о феномене "Книг и кексов" - успешная франшиза книжных магазинов и кафе давно стала известным брендом. Они, кажется, есть везде от Сиднея до Санкт-Петербурга. Но мы расскажем не о секретах ведения бизнеса, маркетинговых стратегиях или даже особых рецептах, а о женщине, которая это все придумала, основательнице предприятия - Софи де Реан Клермонт. Хоть Софи родилась в солнечной Франции, в семье художницы и преподавателя Сорбонны, с подростковых лет она живет в Лондоне..."
От чтения оторвал звонок телефона. Я улыбнулась и, отложив журнал, нажала на зеленую кнопку. На экране появилось лицо Йена МакАлистера.
- С днем рождения, внучка!
- Спасибо, дедушка. Как дела в шато?
- Закончили расчищать пространство рядом с беседкой от сорняков. К выходным тут уже будет красота. За этими рабочими нужен глаз да глаз. Они делают вид, что не понимают, о чем я говорю.
- Может, это из-за шотландского акцента?
Да, когда я говорила, что собираю всех в шато, то имела в виду не шато де Гуданес. А шато Клермонт.
Недвижимость - это то, куда беспроигрышно можно инвестировать. Во всяком случае, так утверждает мой муж и я с ним согласна. И пока я выкупала за счет доходов здание, в котором находились "Книги и кексы", Венсан приобретал недвижимость для нас. Первой стал чудесный домик у моря в Ницце. С Ниццей, много чего было связано, мы провели там медовый месяц и в детстве оба отдыхали с родителями именно на данном побережье. А потом и квартиру Венсана в Париже сменил большой особняк в престижном районе недалеко от набережной Сены.
Пару лет назад мы задумались о приобретении собственного шато. Да, в Оверни нам всегда были рады, но Марион и остальные категорически отказывались брать с нас деньги за весьма долгое проживание, не только с нас, но и наших других родственников и даже друзей, круг которых все время расширялся.
Была еще одна причина. Во время экскурсии по Провансу мы посетили один чудесный дом, выставленный на продажу. Сделали это по наводке Кристиана Клермонта, который уверял, что когда-то данное шато принадлежало семье. Он даже хотел его выкупить, но не сумел. Зато эту мечту осуществили мы. Не такое большое, как шато де Гуданес, в окружении живописных садов и лавандовых полей, для нас оно показалось идеальным местом.
Шато содержалось в приличном состоянии, там нужен был лишь малый ремонт, за него с энтузиазмом взялся Йен МакАлистер. Истинной причиной по которой мы попросили сделать это именно его было еще то, что зимой дедушка слег с пневмонией от которой долго восстанавливался. Мягкий климат Прованса должен был пойти ему на пользу, но гордый шотландец не поехал бы туда просто так, а только если поможет с работами в шато и реставрацией в местном музее.
- Клермонт-старший перестал мне фотографии из семейного архива, на которых отчетливо видна роспись фасада. Я сумею ее восстановить запросто.
Меня очень радовал факт, что Венсан продолжил общаться с отцом. И даже открыл небольшую галерею в Монте-Карло, чтобы приезжать в Монако и проводить с ним время, не испытывая мук совести. Кстати, галерея Клермонт заимела еще один филиал - в Нью-Йорке, куда перебралась Виржини, превратив его в центр современного искусства.
При всей своей противоречивой натуре, Кристиан Клермонт стал отличным дополнением к нашей семье и я радовалась, что у мужа теплые отношения с обоими родителями...а у нашего сына есть настоящий дедушка.
Я уже заканчивала читать статью, когда открылась входная дверь, и в квартиру влетел полный энтузиазма Луи Антуан Клермонт, держащий в руках большой лист бумаги.
- С днем рожденья, мама. Это твой подарок!
Я обняла сына и поцеловала в макушку, принимая желанную поделку.
Луи Клермонт. Четыре года от роду. Как думает Венсан, будущий знаменитый художник. Поэтому регулярно возит сына на различные кружки после детского сада.
Ни Венсан не я никогда не хотели большую семью. Еще в начале наших отношений я сказала, что чайлд-фри. И возможно, конечно, переменю решение, но в ближайшее время точно детей не хочу. Венсан уверил, что если бы желал много детей, то давно бы их завел. Что будет рад, если у нас в будущем будут дети, но если нет, нам вполне достаточно друг друга, а для всего остального есть Паддингтон.
Однако, спустя три года брака я поняла, что готова стать матерью. Точно знаю, если бы не любовь и поддержка Венсана, никогда не обрела нужной уверенности и не решилась бы подарить жизнь. Но только одну. К тому же, роды прошли сложновато, из-за моего высокого давления и внезапной гипоксии плода пришлось делать экстренное кесарево и уже потом, когда все обошлось, держа сына на руках, Венсан заявил, что Луи - это наш единственный ребенок. Я никогда не видела его таким напуганным. Ну, а уже после все заполнила радость.

Мы поужинали, по случаю все блюда приготовил Венсан, а под конец трапезы лакомились разнообразными десертами от поваров, которые принесла я из "Книг и кексов". Луи сдался первым и Венсан повел укладывать спать клюющего носом сына. Потом он вернулся, и мы продолжили доедать импровизированный торт, запивая его шампанским.
- Дедушка звонил, в шато все практически закончено.
Дом наконец-то готов стать нашим уютным семейным гнездышком. На празднование дня рождения туда приедут не только Оливер, Ванесса, но также Джонатан с Эммой и детьми и многие другие. Но они приедут на выходные, а мы...мы планируем там остаться.
Раньше я и Венсан, как правило, оставались во Франции на лето, подолгу гостя у Жюли и Даниэля, и в шато де Гуданес, проводя хотя бы месяц на море в Ницце, отлучаясь в Лондон лишь по крайней необходимости. В первые годы супружества мы и очень много путешествовали, иногда совмещая визиты в разные страны с открытием филиалов кафе, но больше для собственного удовольствия.
С появлением Луи мы стали сбегать во Францию уже с началом мая, а то и раньше. Пока можно было так жить, но скоро предстояло выбирать школу для сына, и я внезапно осознала одну простую вещь. Венсан переехал в Лондон, из-за моей работы. Но "Книги и кексы" больше не находились в этом городе, они были повсюду, а точнее в тридцати четырех странах по всему миру и это, конечно, не предел. Разумеется, в британской столице была наша штаб-квартира и главный офис, но я вполне могла оставить управление им на Виржини.
Я и отец переехали в Лондон, чтобы зализать раны после тяжелой утраты. И наконец-то я это сделала. И готова была вернуться обратно, в элегантный Париж и солнечный Прованс. Как доказал Венсан это вполне возможно, успешно вести бизнес из другого города, и Лондон не так уж далеко от Парижа. А я поняла, что хочу жить именно там, ходить по виноградникам Монмартра, когда захочу и регулярно посещать музей Орсе, видеть набережную Сены из окна. Быть поближе к де Реанам и родителям Венсана.
Поэтому мы переезжаем во Францию. Об этих переменах не знал еще никто, кроме Ванессы, Оливера и деда. Мы хотели сообщить остальным во время вечеринки в выходные.
- Статья вышла - я кивнула на раскрытый журнал.
- Оh la la, какая соблазнительная леди на обложке. Думаешь, у меня есть с ней шанс, а? Как я говорю, будь богатым человеком, женись на красотке и сделай ее богаче себя - Венсан подмигнул - Дай посмотреть.
Я не дочитала несколько абзацев, где как раз говорилось о нем:
"Софи утверждает, что ничего не добилась бы сама: "Да, я с гордостью говорю, что все стало возможным благодаря деньгам моего мужа. Хотя, тогда Венсан еще не был моим мужем, но именно благодаря его вере и настойчивости я поняла, что идея с франшизой может сработать".
Вот уже больше восьми лет Софи замужем за известным владельцем сети галерей и бизнесменом Венсаном Клермонтом, у супругов подрастает сын - Луи. На вопрос, в чем секрет успешного брака, героиня нашего номера ответила так: "Я всегда считала выражение "за ним - как за каменной стеной" немного странным. Но все так и есть. Венсан стал моей прочной стеной, но не той, которая защищает от мира или ограждает от чего-то. Нет, стеной, на которую я смогла опереться. Зная, что даже если упаду, меня подхватят...".

Ставлю тарелки в посудомойку и вижу, что Венсан закончил читать и отложил журнал в сторону.
- Я хотела добавить, что ты роскошный любовник с взглядом, от которого сами по себе снимаются трусики, но мне не позволили.
- Цензура в прессе, возмутительно.
Спустя мгновение я оказалась прижатой сильным мужским телом к мраморной столешнице. Его язык настойчиво проникал в мой рот, а большие ладони скользили вверх по бедрам, уговаривая их раскрыться. Хотя, меня и уговаривать было не надо. Хочу, чтобы Венсан взял меня прямо здесь на этой столешнице. Чудесное завершение дня рождения. Нет, муж уже порадовал неким образом меня утром, но секса много не бывает. Здесь, сейчас и именно так.
Пищит сигнал домофона.
- Я никого не жду, пусть идут к черту.
- Стой-стой - Венсан вдруг отстранился, когда я уже расстегивала пуговицы на его рубашке.
- В чем дело? Луи спит, ты же знаешь, его из пушки не разбудишь.
Он усмехнулся.
- Это доставка. У меня для тебя подарок. И ждать он не может.
- Я же просила пожертвовать...
- И я сделал весьма щедрое пожертвование в приют, не волнуйся. Но если я хочу подарить жене подарок, то меня никто не остановит, в том числе и она сама.
Венсан сделал глубокий вдох, чтобы прийти в себя. Он подошел к двери и нажал на кнопку, пропуская кого-то в здание.
- Но мы с тобой вернемся к прерванному занятию в самое ближайшее время, так и знай... - муж погрозил пальцем.
- Уж надеюсь, - я соскочила со столешницы, одергивая задранное платье и залпом допила шампанское из бокала - Каким бы ни был подарок - вот это переплюнуть будет сложно.
Показываю на рисунок Луи, который приколола магнитом к холодильнику. На нем мой портрет: глаза-бусинки наклеены сверху, причем один из них располагался ниже другого и грозил вообще отпасть, сын забыл нарисовать один палец на левой руке, зато добавил розовую сумочку.
- О, я и не надеюсь затмить сей шедевр, mon soleil.
Венсан открыл двери, а спустя пару секунд вернулся в квартиру с большой глубокой коробкой, которую осторожно опустил на пол.
- И что же там такое? Возможно, плащ от Burberry, ссылку на который я без какого-либо намека оставила на твоем ноутбуке?
Опускаюсь на колени и снимаю крышку. Коробка чуть заметно задвигалась. А из вороха плюша и бумаги показались два острых уха.
Мы потеряли Паддингтона два года назад. Это случилось внезапно и быстро. Ветеринар говорил, что для мопса тот дожил до весьма почтенного возраста и практически не мучился. И все равно эта утрата оставила дыру в моем сердце. Я всегда плохо с ними справлялась. Но тогда больше переживала за Луи. Пес был с ним всю его жизнь, они спали в одной постели, да и первое слово сына было не мама или папа, а "Дитун", так он пытался выговорить кличку собаки. Луи рыдал неделю напролет, пока мы не уехали в шато де Гуданес. Потом время прошло, но я все равно грустила. По тому времени, когда я и Паддингтон были вместе. Но не признавалась в этом мужу. И, конечно же, как всегда, он понимал и без слов.
За ушками из коробки последовала и заинтересованная мордочка щенка французского бульдога.
- О божечки, Венсан! - я вынула щенка из его временного пристанища и обняла, он тут же принялся обнюхивать ладони, а потом, изловчившись, лизнул в шею.
- Этот малыш как раз был в поисках своего человека и я подумал, что знаю самого ответственного и красивого, к тому же. Уверен, вы поладите. Смотри, он уже думает оставить тебя себе. Наверняка подбирает тебе кличку. Скажем, Стефани или Клеманс, ты ведь похожа на Клеманс.
- Венсан. Я тебя люблю!
Наклоняюсь, чтобы поцеловать и муж продолжает поцелуй. Я думаю о том, как обрадуется собаке утром Луи, и сколько всего нового нам вскоре предстоит. И перемены меня больше не пугают. Я их только приветствую.
- Теперь наша семья наконец-то совершенно полная! - уверяет Венсан и мне остается только согласиться.




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 13:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Подарок от лепрекона» » Подарок от лепрекона Катя Водянова Как много нужно для любви? Что если для нее хватит одного взгляда... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Между прошлым и будущим » Шаг в будущее [13610] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение