Анна Годберзен

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>29 Янв 2014 15:16

aolchik писал(а):
Лина типичная Золушка, я думала персонаж будет интересней

Да ну! Laughing
Золушка добрее была! Wink И к тому же по трупам не шла))) ИМХО.
Я ее просто ненавидела,когда читала эти книги.И до сих пор считаю,что Автор слишком была добра к ней! Sad
Кажется,Ластик,в этой темке написала,что история с Линой-это типично американская история.Розовая мечта.
Как-то от такой мечты тошно становится)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>29 Янв 2014 17:54

lanes писал(а):
Да ну! Laughing
Золушка добрее была! Wink И к тому же по трупам не шла))) ИМХО.

Чет про трупы я не помню. Кого она "замочила" ? Разница в характере, а так принцип тот же, ни с того ни с сего стала богатой и знаменитой.
lanes писал(а):
Я ее просто ненавидела,когда читала эти книги.И до сих пор считаю,что Автор слишком была добра к ней!

Автор слишком не логична по отношению к ней )) Впрочем не только к ней )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>29 Янв 2014 18:30

aolchik писал(а):
Чет про трупы я не помню. Кого она "замочила" ? Разница в характере, а так принцип тот же, ни с того ни с сего стала богатой и знаменитой.


Ольчик,не "замочила",а заложила)))
Как по мне,так это также страшно.Никогда не любила дятлов. :scoff: Особенно если они делают это себе на пользу.Топят других(т.е идут по трупам),а сами лезут наверх. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>02 Июл 2014 22:46

"Скандал"

Книга может не понравиться совершенно по разным причинам: не увлекает сюжет, не импонирует авторский стиль, персонажи кажутся блеклыми и неинтересными. А могут просто не совпасть читательские ожидания с тем, что предлагает автор. Даже не знаю, почему, но аннотация к роману "Скандал" – первому из тетралогии "Роскошь" – навела меня на мысль (к сожалению, ошибочную!), что книга будет похожа на "Эпоху невинности" Эдит Уортон. Но, как оказалось, Анна Годберзен совсем не похожа на американскую Джейн Остин, и её роман вполне вписывается в рамки мейнстрима современной дамской литературы. Подозреваю, что если бы я прочитала "Скандал" во время своей увлеченности Джудит Макнот (хотя сие нереально, поскольку тогда данный роман ещё не был написан), то впечатления мои были бы положительными, но сейчас уже сложившиеся читательские предпочтения уводят меня совсем в другую сторону – к другим авторам и другим книгам.
Свободность нравов, описываемая в "Скандале", попросту удивляет. Из четырех героинь три принадлежат к высшему обществу, но складывается впечатление, что воспитания девушки не получили. Нет, безупречные манеры, внешний лоск – все на месте, ну а как же строгая мораль? Где американское пуританское общество? Можно сказать, что строгие нравы только проповедовались, а в действительности… Постойте, но если в обществе что-то проповедуется, значит, хотя бы часть его должна верить в данные заветы и соблюдать их, а здесь три девушки из лучших нью-йоркских семей как раз и ведут себя не лучшим образом. Вот, например, Элизабет Холланд не только влюбилась в собственного конюха, но и вступила с ним в интимные отношения. Возможна ли такая ситуация? В общем-то, возможна. Но здесь от юной леди требуется определенная смелость, даже дерзость, чтобы переступить через те самые заветы, что усердно вдалбливаются в голову маменькой. Напомню, что мы говорим не о дочери выскочки, как Пенелопа Хейз (вот если бы она завела роман со слугой, я бы в достоверности даже не сомневалась!), а о самой мисс Холланд! Той самой мисс Холланд, чье поведение следует брать за образец всем дебютанткам Восточного побережья! Нет, конечно, не редки случаи, когда в тихом омуте черти водятся, но в Элизабет я пресловутого черта не увидела. Старшая дочь Холландов so fair that almost palid. На мой субъективный взгляд, образ не удался.
А что же меньшая сестрица? Ещё менее интересна, чем старшая. Госпожа Годберзен, конечно, старалась сделать Диану необычной, интересной с её мечтами о богемном образе жизни и несчастной любовной к жениху Элизабет, и непременно для многих других читателей усилия писательницы не пропали втуне, но не для меня. Младшая Холланд меня совершенно не затронула! А ведь даже Элизабет, которой досталось от меня в предыдущем абзаце, вызвала эмоции: например, жалость из-за замужества, к которому её принуждала мать, дабы получить средства, что спасут семью от полного банкротства.
Пенелопа Хейз получилась достаточно целостным персонажем. Легко поверить, что такая, как она, будет заводить любовников, интриговать, пытаться отбить чужого жениха, несмотря на уже объявленную помолвку. Не знаю только, не слишком ли зрело она себя ведет для своих восемнадцати лет, но, наверное, и подобные дочери Евы встречаются в этом мире грешников.
Четвертая героиня – служанка Лина, страдающая от зависти по отношению к хозяйке и несчастной любви к тому самому конюху Уиллу. Образ вполне реалистичный, но её стремление стать настоящей леди абсурдно. Промолчим о воспитании и родословной (у Пенелопы их тоже не было!), но где же самое главное – деньги? И не пара сотен долларов от мисс Хейз, а целое состояние, способное обеспечить должный образ жизни? В том-то и дело, что их нет. И сомнительно, что Тристан мог принять Лину за леди. Все же сей молодой человек, работая в магазине, имел возможность видеть, как держат себя дочери, сестры и жены нью-йоркских джентльменов, а бывшая служанка мало того, что одела днем крикливое платье, так ещё и распивала крепкие спиртные напитки в каком-то баре с юношей, с которым едва успела познакомиться.
Ну, и напоследок скажу пару слов о главном герое – Генри Шунмейкере. М-да… Буря, вызванная им, мне не понятна. Или девушки конца XIX века так же, как и девушки конца ХХ века, теряли голову от тех, у кого была репутация "плохого парня"? Честно говоря, когда я читала, какой переполох поднялся из-за вернувшегося в город наследника Шунмейкера, которого выгнали из университета, так и представлялись томно вздыхающие старшеклассницы из какой-нибудь американской школы, не способные отвести взгляд от капитана футбольной команды, которого отстранили от занятий за плохое поведение. И, в целом, могу сказать, что "Скандал" был бы куда интереснее в виде сериала, чем в виде книги.
Просматриваю отзыв и понимаю, что написала о романе много негативного, а оценку все же поставлю "4–". Значит, не все так плохо? По крайней мере, мне понравилась идея с эпиграфами к каждой главе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>03 Июл 2014 18:24

Флёр,
Дальше читать будешь серию?
Fleur-du-Bien писал(а):
А могут просто не совпасть читательские ожидания с тем, что предлагает автор.

Я вот тоже ожидала иного...
Fleur-du-Bien писал(а):
Подозреваю, что если бы я прочитала "Скандал" во время своей увлеченности Джудит Макнот (хотя сие нереально, поскольку тогда данный роман ещё не был написан), то впечатления мои были бы положительными

Я могу тебе сказать, что до сих пор могу увлечься книгой "а-ля Макнот" )))) , но вот Годберзен не увлекла (((
Fleur-du-Bien писал(а):
Честно говоря, когда я читала, какой переполох поднялся из-за вернувшегося в город наследника Шунмейкера, которого выгнали из университета, так и представлялись томно вздыхающие старшеклассницы из какой-нибудь американской школы, не способные отвести взгляд от капитана футбольной команды, которого отстранили от занятий за плохое поведение.

Прямо "в точку" наблюдение
Fleur-du-Bien писал(а):
По крайней мере, мне понравилась идея с эпиграфами к каждой главе.

А мне в первой книге понравилась атмосфера, ее и оценила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>03 Июл 2014 22:33

aolchik писал(а):
Дальше читать будешь серию?

Конечно! Не бросать же на полдороге? Скоро размещу отзыв на "Слухи".
aolchik писал(а):
А мне в первой книге понравилась атмосфера, ее и оценила.

Меня все же захватила заявленная в прологе интрига со смертью Элизабет. Интересно было, что же произошло на самом деле. Я поэтому и не стала сильно снижать оценку: дочитала ведь книгу до конца, не отложила в сторону. Значит, чем-то зацепила.

Леди, спасибо всем за сердечки! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>04 Июл 2014 13:57

Fleur-du-Bien писал(а):
Меня все же захватила заявленная в прологе интрига со смертью Элизабет. Интересно было, что же произошло на самом деле.

Мне кстати совсем не понравился этот прием автора - сначала рассказать о том, что будет, а потом уже расписать как это произошло. Никакой интриги...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>04 Июл 2014 22:37

aolchik писал(а):
Мне кстати совсем не понравился этот прием автора - сначала рассказать о том, что будет, а потом уже расписать как это произошло. Никакой интриги...

А со мной этот прием дал свой эффект: иначе я могла бы и не дочитать книгу. Ну, и во второй книге не только рассказано, чем все закончится, но и ещё одна интрига создается: кто же невеста на свадьбе?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>19 Июл 2014 19:58

"Слухи"

Должна признаться, что вторая книга серии "Роскошь" мне понравилась больше, чем первая. Может быть, потому что у меня уже не было завышенных ожиданий, а, может быть, потому, что решила читать "Слухи" в оригинале и отметила в безусловный плюс Анне Годберзен, что в отличие от многих современных авторов её язык не примитивен. Но к сюжету претензии есть. И немалые. Попробуем разобраться по пунктам, т.е. по персонажам.
Упорство Пенелопы в желании выйти замуж за Генри естественно: избалованная девочка привыкла получать все понравившиеся игрушки. Но мисс Хэйз, кажется, не понимает, что мужчину можно заставить на себе жениться, а заставить любить себя – задача невыполнимая. Не думаю, что её шантаж уж так ей поможет. Удивительно и быстрое согласие старшего Шунмейкера на брак сына с Пенелопой, ведь в первой книге её кандидатура даже не рассматривалась по причине недостаточной родовитости её семьи (а, попросту говоря, отсутствия пресловутой родовитости). Да и как мисс Хэйз могла столь быстро стать второй Элизабет в глазах нью-йоркского общества? Старшая мисс Холланд создавала свою безупречную репутацию в течение нескольких лет, а Пенелопе хватило пару месяцев? Сменила яркие тона в одежде на пастельные и приняла участие в благотворительных вечерах? И этого достаточно? Попытаемся поверить.
А Генри по-прежнему бесхарактерен и невыразителен, и массовая эпидемия влюбленностей в него непонятна.
То, что Диана даже не пыталась походить на старшую сестру, я уже поняла. Но младшая Холланд – информатор для бульварных газет? Миссис Холланд явно что-то упустила в воспитании дочерей!
Весьма правдоподобны трудности, с которыми столкнулась Элизабет в роли хозяйки дома на Западе. Я очень рада, что нью-йоркская мисс не оказалась первоклассной поварихой, прачкой и уборщицей! Возвращение же беглой пары домой – спорный момент. Возникает вопрос: а так ли была нужна инсценировка собственной смерти? Может быть, стоило придти к матери, рассказать всю правду и потребовать смириться со своим решением?
Финал линии с Уиллом почему-то показался закономерным. Было ощущение, что это лишний герой.
Неожиданно понравился Тедди Каннинг. По-моему, он мог бы быть хорошей парой для Элизабет, если бы юная леди не была так зациклена на своем конюхе.
Любопытно, какую роль в дальнейших событиях сыграет брат Пенелопы Грейсон.
Очень удивило, что мечта Лиины о высшем обществе постепенно сбывается. Старый холостяк Лонгхорн в роли крестной феи для новоявленной Золушки – интересный поворот! Только я задумалась, насколько пожилым должен быть мужчина, чтобы стать опекуном девушки, которая не приходится ему родственницей, и не спровоцировать нехорошие слухи в обществе?
Ну, что ж, снова много критики, а оценку поставлю – твердую "4". Все же "Слухи" понравились больше, чем "Скандал".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4037
>20 Июл 2014 9:35

Fleur-du-Bien писал(а):
"Слухи"

Флёр, держи
Fleur-du-Bien писал(а):
Должна признаться, что вторая книга серии "Роскошь" мне понравилась больше, чем первая.

Я помню мне тоже. Затянуло с середины второй книги.
Fleur-du-Bien писал(а):
может быть, потому, что решила читать "Слухи" в оригинале и отметила в безусловный плюс Анне Годберзен, что в отличие от многих современных авторов её язык не примитивен.

Да, в оригинале наверное лучше. Я вторую книгу читала и спотыкалась о перевод. Особенно как Шунмейкер стал Скунмейкером мне реально резало слух ( все время скунса представляла Laughing ) А третья и четвертая части - перевод наших девочек и там все отлично.
Fleur-du-Bien писал(а):
Но к сюжету претензии есть.

Согласна, меня много чего смущало, когда читала год назад, еще бы вспомнить что именно, но это кажется дальше, в следующих книгах.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>14 Сен 2014 23:07

"Зависть"

После не оправдавшего ожидания "Скандала" и немного реабилитировавших серию "Слухов" пришла пора "Зависти" – практически провала, на мой субъективный взгляд. Возникает впечатление, что автор из всех сил растягивала скудный сюжет на целый роман, и потому приходилось следить не за увлекательной интригой, а читать, как взяла чайную чашку Элизабет, как вздохнула Каролина, как приспустила чулки Пенелопа, какими красивыми складками легла юбка Дианы. Восхитительная пустота! Нет, я вовсе не против деталей: мне нравится, когда автор прописывает разные мелочи, позволяющие явно представить разворачивающуюся на книжных страницах сцену, но я против того, чтобы эти мелочи не дополняли действие, а заменяли его. В этом круговороте вечеринок, коктейлей, чайных сервизов, шляпок и украшений из уст Тедди Каннинга прозвучала единственная здравая мысль на всю книгу: о том, что они – все герои этой серии – тратят свои жизни впустую.
Сюжетные линии, завязанные в двух первых книгах, развиваются довольно предсказуемо. Пенелопа получила желанное звание "миссис Шунмейкер", но женой Генри так и не стала. Все верно: шантажом можно заставить мужчину жениться на себе, но нельзя заставить полюбить себя.
История Генри и Дианы мне не нравится. Не вижу я настоящих чувств. И поступок младшей Холланд в финале, который должен был бы поразить, почему-то показался пафосным и фальшивым.
Элизабет. Честно говоря, ждала я такого поворота событий. Даже удивлялась, что этого не случилось раньше.
Лина же вытащила свой счастливый билет. Смелость берет города, а наглость – вершины нью-йоркского общества. Думаю, что и Леланд Бушар в следующей книге впишется в полную картину счастья для удачливой Золушки.
Тедди Каннинг – самый симпатичный герой. И почему глаза Элизабет смотрели только в сторону конюха Уилла, когда замечательный парень и хорошая партия в одном лице был совсем рядом? Жаль, если Тедди не вернется. Хотя Элизабет словно недосягаема для него.
Третья книга серии "Роскошь" мне не понравилась, но я поставлю все же не самый низкий балл, а оценку "удовлетворительно": за Тедди Каннинга и за оставшееся желание дочитать до конца.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>16 Сен 2014 8:40

Флер, держи
Цитата:
После не оправдавшего ожидания "Скандала" и немного реабилитировавших серию "Слухов" пришла пора "Зависти" – практически провала, на мой субъективный взгляд.

Оу, даже не знаю, как ты оценишь последнюю книгу - финалы для всех очень неожиданные, не знаю, понравятся тебе или нет.
Цитата:
из уст Тедди Каннинга прозвучала единственная здравая мысль на всю книгу: о том, что они – все герои этой серии – тратят свои жизни впустую.

Так об этом же говорят классики: Уортон, Фицджеральд. В погоне за развлечениями и красивой жизнью потерять душу и человечность - проще простого
Цитата:
История Генри и Дианы мне не нравится. Не вижу я настоящих чувств. И поступок младшей Холланд в финале, который должен был бы поразить, почему-то показался пафосным и фальшивым.

А я как раз в Дианины светлые чувства верила, а в Генри - не очень
Цитата:
Думаю, что и Леланд Бушар в следующей книге впишется в полную картину счастья для удачливой Золушки.

Ну все же на фундаменте из лжи сложно построить небоскреб, сколько бы денег не оставил старый поклонник
Цитата:
И почему глаза Элизабет смотрели только в сторону конюха Уилла, когда замечательный парень и хорошая партия в одном лице был совсем рядом?

Любовь )))
Уилл тоже парень неплохой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>16 Сен 2014 14:37

Леди, большое спасибо за ваши сердечки! rose rose rose rose rose
LuSt писал(а):
Оу, даже не знаю, как ты оценишь последнюю книгу - финалы для всех очень неожиданные, не знаю, понравятся тебе или нет.

А вдруг и понравятся своей неожиданностью? Smile
LuSt писал(а):
В погоне за развлечениями и красивой жизнью потерять душу и человечность - проще простого
Цитата:

Вот здесь Тедди и озвучил это. А Генри только думает, как избавиться от неугодной жены, Пенелопа и Диана думают о Генри, Лина - о деньгах и положении в свете, Элизабет справляется с последствиями побега. Товарищи, где же ваши высокие цели? Smile
LuSt писал(а):
А я как раз в Дианины светлые чувства верила, а в Генри - не очень

А мне кажется, что и у Дианы чувства были больше надуманными. В стиле: пришла пора - она влюбилась.
LuSt писал(а):
Ну все же на фундаменте из лжи сложно построить небоскреб, сколько бы денег не оставил старый поклонник

Неужели не будет все так радужно, как ей кажется? Вот это уже интересно!
LuSt писал(а):
Уилл тоже парень неплохой.

Только не в той семье родился, чтобы проявлять свои чувства к Элизабет открыто.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>16 Сен 2014 16:34

Цитата:
А вдруг и понравятся своей неожиданностью?

чем черт не шутит ))
Цитата:
А Генри только думает, как избавиться от неугодной жены, Пенелопа и Диана думают о Генри, Лина - о деньгах и положении в свете, Элизабет справляется с последствиями побега. Товарищи, где же ваши высокие цели?

Элизабет готовится к материнству, Генри вот воевать пошел, Диана следом, Лина мечтает о молодом красивом автолюбителе, а Пенелопа просто дура )
Цитата:
А мне кажется, что и у Дианы чувства были больше надуманными. В стиле: пришла пора - она влюбилась.

Что ж, других кандидатов не было, кроме жениха сестры?
Цитата:
Неужели не будет все так радужно, как ей кажется? Вот это уже интересно!

Про Лину там самые интересные главы, однозначно Smile
Цитата:
Только не в той семье родился, чтобы проявлять свои чувства к Элизабет открыто.

Это да, мерзкие снобы. Кстати, Кэрнс вроде ведь тоже не совсем аристократ
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>17 Сен 2014 0:12

LuSt писал(а):
Что ж, других кандидатов не было, кроме жениха сестры?

Forbidden fruit tastes the sweetest!
LuSt писал(а):
Кстати, Кэрнс вроде ведь тоже не совсем аристократ

В той ситуации Холланды не могли перебирать женихами. Пришлось довольствоваться малым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 8:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анна Годберзен [13690] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение