Марина и Сергей Дяченко

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>08 Апр 2013 22:02

черная бестия писал(а):
Я никогда не читала этих авторов и,судя по отзывам,не стоит.

Это по вот этим, что ли:

Lamashyshka писал(а):
На данный момент мною прочтена лишь одна книга "Лана", но впечатлений - масса. Очень живой язык, легко представить все описанное авторами, незаурядный сюжет, глубокий смысл произведения...


Соня Соня писал(а):
Очень люблю творчество Дяченко. Им так реалистично удается передать чувства героев. И какие интересные миры они создают в своих произведениях!


Фуся писал(а):
«Стократ»
Очень красивое фэнтези!

?
Или вы только последний комментарий прочитали, а сообщение оставили для рейтинга?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>08 Апр 2013 22:08

Нет.Многие,с кем я хорошо дружу в жизни,говорят,что читать не стоит,а вкусам друзей я верю,потому что они у нас сходятся.Да и негативные отзывы кое-где встречались.Вот и не хочу разочароваться и зря тратить время.Хотя может я и не совсем права.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>08 Апр 2013 22:15

черная бестия писал(а):
Да и негативные отзывы кое-где встречались.Вот и не хочу разочароваться и зря тратить время.Хотя может я и не совсем права.

Негативные отзывы встречаются на все произведения.
Дяченки же - в зависимости от того, чего от них ожидаете - весьма хороши. Для любителей легкого фэнтези с хорошим слогом и непременно любовной линией - это самое то. Хотя у них есть и почти детские произведения, например, "Ключ от королевства". А есть и мистическая жуть: "Одержимая", сборник "Мир наизнанку".
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>08 Апр 2013 22:19

Bad girl умеете вы менять мнения других людей Laughing Мне прямо интересно стало,действительно ли хороши книги?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KaiSatoru Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 1262
Откуда: Из эры ХэйСэй
>17 Май 2013 19:08

neangel писал(а):
Марина и Сергей Дьяченко "Vita Nostra"

Знаете, наверное, к стыду своему, до сих пор я ничего не читала у этих авторов. Начала знакомство с этой вот книжки, к сожалению. Теперь вряд ли захочу прочесть еще что-то.


Нина, Вы не с той книги начали). Это самая противоречивая, тяжелая их работа. Здесь создан слепок реальности, в котором из материи надо перейти в энергию. И они описали переход через разрушение и отторжение, без дополнительных моральных окрасок, без права выбора.

neangel писал(а):
А мне лично, все-таки ближе вот такие слова: «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения». А. Эйнштейн


Абсолютно согласна с Вами и здесь это отражено максимально. Книга, как раз, и показывает, что путь разрушения личности, путь унижения в конце создает энергию слов, которыми мы легко раним и убиваем людей.
По сути это достаточно жестокая книга.
_________________
˙˙·٠•♥ ♥•٠·˙˙
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lussy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 11.01.2012
Сообщения: 216
Откуда: Москва
>17 Май 2013 22:47

KaiSatoru писал(а):
Книга, как раз, и показывает, что путь разрушения личности, путь унижения в конце создает энергию слов, которыми мы легко раним и убиваем людей.
По сути это достаточно жестокая книга.

Спасибо за объяснение. В общем книга понравилась, но концовку я не поняла... и вообще видимо не поняла. "Цифровой" легче пошел. Сейчас его читает мой десятилетний сын, надеюсь "впрок пойдет", меньше за компьютером виснуть будет... Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KaiSatoru Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 1262
Откуда: Из эры ХэйСэй
>17 Май 2013 23:16

Lussy писал(а):
Спасибо за объяснение.


Я так увидела ее. Возможно и не права).
_________________
˙˙·٠•♥ ♥•٠·˙˙
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Edel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.11.2013
Сообщения: 29
>15 Мар 2014 0:56

Некоторые вещи у них очень хороши. Но многое мне не пришлось по вкусу.
_________________
I believe I can fly
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>15 Мар 2014 5:15

Edel писал(а):
Некоторые вещи у них очень хороши. Но многое мне не пришлось по вкусу.

А в подробностях? Некоторые - это какие? Не по вкусу - что именно?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Техану Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Июл 2014 21:32

Очень люблю их повести и рассказы. И "Ритуал". В нем все есть: магия, любовь, выбор, трагедия. И все - из такого простого, банального, архитипичного сюжета! Это те авторы, которые действительно умеют писать. Объемно, емко, ясно, образно. Жаль, что не все их произведения - "ложатся на душу", Vita nostra я так и не смогла дочитать с трех раз, а ведь я даже Фолкнера с Джойсом осилила. Эмоционально они очень сложные, противоречивые. Но, несомненно, это лучшие авторы, пишущие на русском языке, для меня во всяком случае.
 

Alissa Klubnichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.01.2015
Сообщения: 44
>30 Ноя 2015 1:01

Марина и Сергей Дяченко
"Ритуал"

Только что закончила читать роман. Первый роман, который я прочла в этих авторов. Красивая сказка. Двое бесконечно одиноких душ, не сумевших понять и удержать друг друга.
Мне не хватило окончания. Произведение закончено, все случилось так, как и должно было случиться. Как сложиться дальнейшая судьба Юты и Армана?.. Хочется верить, что им будет дан шанс на счастье. Но, очень грустно в этом признаваться, я считаю, что им не суждено быть вместе. Она - замужняя женщина. Королева целого государства. Какие бы чувства она не испытывала к мужу и другому мужчине, в глазах народа все это выглядело бы преступным. Высшие мира сего не принадлежат себе. И то, что толкнуло Остина на спасение принцессы, тоже не позволит Юте пренебречь долгом и "разорвать цепи", сковавшие ее с Остином. Она слишком слабая для таких решительных действий. А что Арман? Будет ли он бороться за любимую? Сможет ли пойти против себя и уничтожить Остина? Как иначе они бы могли быть вместе? И какая судьба была бы у них с Ютой после этого? Гонимые? Преследуемые? Не могу представить этого. Возможно, я недооцениваю героев. Буду рада ошибиться в своих предположениях.
...Или, все же, пророчество, которое предполагает для Армана долгую счастливую жизнь и ЛЮБОВЬ, сбудется? И заживет он со своей птичкой, пока...
Жаль, что роман обрывается там, где мог бы начинаться. Наверное, в этом и есть смысл: заставить читателя не просто "проглотить" текст, а задуматься о вечном.
Скоро состоится премьера фильма, снятого по мотивам романа. Обязательно посмотрю его.
Марина и Сергей пишут красиво. Но если у них все книги подобны этой - с философским уклоном и наполненные глубоким смыслом, то я воздержусь от дальнейшего знакомства с их творчеством. Не люблю недосказанности.
Оценила роман на 5.
_________________

За чудесный наряд спасибо Кристине/Esmerald))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verlong Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.06.2015
Сообщения: 38
>22 Фев 2016 15:59

На днях прочла книгу "Ритуал" по мотивам которой был снят фильм "Он Дракон". Книга разительно, в лучшую сторону, отличается от фильма. Там нет прекрасных принцев и принцесс. Там есть люди со своими достоинствами и недостатками, они реальные и земные даже несмотря на то, что один из них дракон. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>30 Окт 2016 23:51

«Ритуал»

Я силился жажду песком утолить,
И море пытался поджечь.
Мечтал я тебя позабыть.
Арм-Анн


Я не люблю сказки, и вряд ли, наверное, когда-нибудь вышла бы на эту книгу...
Я смотрела фильм — он так себе, неплохо, но не убедительно.
Просто, оказывается, когда фильм только планировался к выходу, в качестве саундтрэка к нему писалась песня в исполнении группы «Мельница». Песня, как водится, в фильм не вошла, но вошла в новый мельничный альбом, мимо которого я, опять же, не прошла. И так как для меня эта композиция одна из лучших в альбоме, руки потянулись к произведению...
Я не люблю сказки, но сказкой о принцессе, драконе и рыцаре эту книгу можно назвать только на треть. Это притча. О некрасивой принцессе, которая оказалась нечто большим, чем дочерью короля, о любопытной, храброй и доброй девушке, чья красота - «стеклянный сосуд со свечою внутри», которую еще нужно разглядеть. О прекрасном принце, которые оказался мало того, что слеп, не сумев разглядеть в Юте ее уникальность, так еще вся его доблесть — лишь внешняя, показная. И о драконе, живущем в старинном замке, пишущем метафорические трехстишия, терпеливом к проказам любопытной девчонки и бесконечно одиноком...
О чем эта история? О том, что не надо бояться быть не таким, как все. Может быть, это не ты не вписываешься в их мир, а они тебе не подходят, и нужно только найти того человека, который бы понял именно тебя. «Арман… Теперь я понимаю… Я по ошибке родилась среди людей… Я должна была… Родиться среди драконов…»
О чем эта история? О любви, конечно. О той любви, которая заставляет в ярости бросаться навстречу смерти, лишь бы оградить любимую от неминуемой гибели, несмотря на то, что до этого сам отдал ее другому ради ее собственного счастья. О чем история? О том, что никогда нельзя отказываться от любви, нужно сражаться за нее до самого конца.
В отзывах на эту книгу многие авторы рассуждали, жив ли остался Арман или погиб, как то было предсказано пророчеством. В процессе чтения романа я была уверена, что финал будет трагичен — против пророчества были бессильны предыдущие двести поколений доблестных драконов. Но, прочитав последнюю строку истории, я осталась в полном убеждении, что Арман выжил, пусть израненный, истощенный до полусмерти, но выжил, нашел в себе силы выбраться и заглянуть в глаза Юте. Его желание спасти, его бесстрашие и сила его любви оказались сильнее всякого пророчества.
Ведь сами авторы писали о том же — даже потомок Юкки испугался этой силы и отступил извечного противника.
История обрывается, считаясь недоконченной, но больше слов и не нужно. Достаточно взгляда.
Все мы в этом мире подчиняемся ритуалам, определяющим нашу жизнь. Но среди сотен и тысяч рождается один или двое, кто выбивается из привычных рамок, отличается от остальных, способен не подчиняться установленным правилам, быть другим. Многие смотрят на таких недоуменно, многие — насмешливо, многие - осуждающе, но в глубине души мы все им завидуем.
Оценка: отлично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>31 Окт 2016 18:08

Фуся Ar Спасибо за комментарий! Я не думала, что кто-то увидит здесь мой отзыв, ведь темы авторов сейчас мало посещаются. А эта даже не модерируется.
Тем приятнее, что ты заглянула и прочитала.
Хотела еще выложить песню, которая подтолкнула меня к прочтению. Она у меня больше ассоциируется с фильмом, чем с книгой, хотя вроде бы писалась именно по сюжету книги, но тем не менее, связь так или иначе есть.



И моя любимая иллюстрация!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alissa Klubnichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.01.2015
Сообщения: 44
>01 Ноя 2016 20:48

La comtesse писал(а):
не думала, что кто-то увидит здесь мой отзыв

Браво! Отличный отзыв! Очень точно передано ту гамму чувств, которые возникают при прочтении! Во многом согласна с Вами. Flowers
La comtesse писал(а):
смотрела фильм — он так себе, неплохо, но не убедительно.

Мне тоже фильм не очень. Разве что конец - однозначный, с обилием розового сиропа и хеппи эндом. В фильме можно смело смотреть начало и конец, перемотав середину. Ничего важного все равно не упустишь. И во всем остальном значительно отличается от книги.
La comtesse писал(а):
Его желание спасти, его бесстрашие и сила его любви оказались сильнее всякого пророчества.

Замечательные слова! Лучше и не скажешь! В них - весь Арман.
La comtesse писал(а):
История обрывается, считаясь недоконченной, но больше слов и не нужно.

Но как хотелось бы знать, что же будет дальше!) И как сложится судьба в героев!
Спасибо за замечательный отзыв!
_________________

За чудесный наряд спасибо Кристине/Esmerald))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 0:34

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион. Я люблю тебя в ответах » Аль Квотион - Я люблю тебя в ответах. Я люблю тебя в ответах. Твое короткое «ничего» с... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Марина и Сергей Дяченко [1391] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение