Олкотт Луиза Мэй

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>29 Мар 2015 22:13

эстет писал(а):
вот уж сомневаюсь, что сейчас юноши и девушки станут это читать

а вот с этим высказыванием не согласна я...
подарили эту книжку племяннице (12 лет)
ей было интересно, за пару дней прочитала...
потом за книжку взялась ее мама...

"Хорошие жены" или "Маленькие женщины замужем"
Ну эта книга была уже поближе ко мне, старушке...
И она мне очень понравилась...
Я очень переживала за Тедди-Лори, очень я ему желала счастья...
и потому после фиаско я расстроилась, но автор мне подарила надежду...
удивил меня и выбор Джо...я совсем другим представляла ее избранника,
но хорошо, что все закончилось хорошо для героев.
кроме Бет, трагичная судьба...

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эстет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.08.2011
Сообщения: 2653
>30 Мар 2015 8:02

IFANNA писал(а):
подарили эту книжку племяннице (12 лет)
ей было интересно, за пару дней прочитала...
потом за книжку взялась ее мама...

это только радует и дает надежду, что не все потеряно.
IFANNA писал(а):
"Хорошие жены" или "Маленькие женщины замужем"
Ну эта книга была уже поближе ко мне, старушке...

и мне эти романы очень по душе
IFANNA писал(а):
Я очень переживала за Тедди-Лори, очень я ему желала счастья...
и потому после фиаско я расстроилась, но автор мне подарила надежду...

да, неожиданный был поворот, я помню тоже очень удивилась такой резкой перемене.
IFANNA писал(а):
удивил меня и выбор Джо...я совсем другим представляла ее избранника,
но хорошо, что все закончилось хорошо для героев.

автор устроил нам сюрприз, скажем так

Спасибо за впечатления
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>10 Окт 2019 22:18

Дубль из Читального зала

«Маленькие женщины»

Роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» по праву вошёл в список наиболее читаемых детско-подростковых книг, хотя, впрочем, эту добрую и светлую, по сути, простенькую в хорошем ключе, историю, приятно читать и более взрослой аудитории. Тем не менее, я познакомилась с романом (и его продолжением) по, пожалуй, наиболее известной экранизации 1994 года. Возвращаясь к книге, первое, что приходит на ум - это скорее приятное, обволакивающее ощущение уюта, тепла, нравственной чистоты, правильных ценностей, доброты и семейственности. Вообще же, на мой взгляд, чувствуется, что именно понимание семьи, семейных ценностей и взаимоотношений между родными, - как раз и вынесено на первый план. Главные героини обитают в семействе Марч: это мама, которую называют ласково «Марми», и четыре дочери-подростки, нежно привязанные друг к другу, несмотря на абсолютно разные характеры. Старшая девочка – Мэг, спокойная и рассудительная, отличается актёрскими способностями, но мечтает о достатке, хорошем доме, полном детей и друзей, и, конечно, о любящем муже. Джо же, наоборот, вспыльчивая, задиристая, девочка-сорванец, обожает читать, сама пишет рассказы и мечтает стать известным автором. Бет – робкая и застенчивая, самая добрая из сестёр, счастливо чувствует себя дома, помогая остальным, наделена музыкальным талантом. И самая младшая девочка – Эми, подрастающая художница, тщеславная, вспыльчивая, немного капризная и способная к необдуманным поступкам. Девочки знакомятся с соседями – Лори, ровесником Джо, ставшим её лучшим другом, и его дедушкой, с виду суровым, но добродушным в действительности. Несмотря на теплоту дома Марчей, проскакивают и горести этой семьи, ибо они потеряли прежний достаток, вынуждены работать все, кроме Эми, да и на дворе – 1861 год, начало гражданской войны между Севером и Югом, и отец девочек, пастор находится в армии северян. Однако, несмотря на ежедневные бытовые трудности, в этой семье есть самое главное – любовь и взаимоподдержка.

В книге много поучительных моментов, проистекающих из событий в жизни подрастающих девочек. Особенную ценность представляет то, что роман по большей степени автобиографический. Оценка, конечно, «5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5658
Откуда: Москва
>17 Ноя 2019 18:21

Дубль из Читального зала

«Хорошие жены»

Прошло несколько лет после событий первой книги «Маленькие женщины», девочки Марч выросли: Мэг вышла замуж, стала настоящей женой, мамой и хозяйкой; Джо продолжила литературные начинания; Бэт потихоньку угасала, а Эми шлифовала образ светской девушки. Их общий друг Лори отправился учиться, не забывая своих юных подруг. Марчи по-прежнему ведут скромный образ жизни, зарабатывают хлеб насущный честным трудом, а автор не упустит любой возможности прочитать нотацию на тему бедной, но праведной жизни, хотя, честно говоря, Марчи всё-таки не так бедны, особенно если сравнивать с более плохо обеспеченными соседями. Ведь у них есть добротная крыша над головой, трёхразовое питание каждый день, возможность отложить на покупку одежды или ткани. Они вовсе не бедняки, а скорее семья со скромным достатком. А вот их соседи-немцы, как раз наоборот, часто не имеют и крошки хлеба. Кстати, раз речь зашла о немцах, то не могу не отметить некоторое высокомерное и ироничное отношение автора к другим национальностям, например, при описании разношёрстного сборища на балу, или ещё более удививший момент, который вроде бы не состыкуется с благопристойностью Марчей, а именно то, что плохо приготовленные блюда они спокойно отправляют своим бедным соседям-немцам, мол, в их желудках плохой еде самое место. Кстати говоря, поймала себе на мысли: а не черпала ли вдохновение госпожа Мэй Олкотт в романе Шарлотты Бронте «Учитель»?

Учитывая то, что несколько лет назад я просмотрела одну из экранизаций романа, то никаких сюжетных сюрпризов, в общем-то, не было. С другой стороны, фильм, конечно, не передаёт небольших штрихов и деталей, присутствующих в романе. Итак, наиболее понравилась достоверность взаимоотношений между Мэг и её мужем, ведение быта, притирки друг к другу, первые ссоры и обиды, ошибки и прочее. Одним из больших разочарований стала судьба Бэт, самой доброй и светлой из сестёр, действительно ангела семьи. Не совсем понятно, зачем автор убила её по прошествии нескольких лет, а не сразу во время болезни, ведь даже не было ни строчки о том, что, например, врач предупреждал о таком исходе событий. Нелогичный подход к персонажу Бэт, на мой скромный взгляд.

Ещё большее разочарование (и это главное разочарование миллионов читателей) постигло с развитием линии Джо и Лори, даже несмотря на то, что всё это я уже видела в экранизации, но всё равно возмущена. Нас, читателей, планомерно готовили к тому, что Джо и Лори – пара, что их дружба со временем перерастёт в нечто большее, если этого не осознавала Джо, то по отношению Лори к подруге всё было более, чем очевидно. Автор, видимо, хотела обмануть читателей и преподнести им такой неожиданный поворот, или же пыталась показать, что детская или юношеская любовь – это совершенно не то, что чувства взрослые, взвешенные. Я бы поверила автору, если бы она действительно логично и адекватно провернула свою идею. Скорее можно было ожидать следующего хода: Джо отказывает Лори, он уезжает, она взрослеет, происходят какие-то события в её жизни, он вдали от неё тоже набирается ума и осознанности, и, в конце концов, через несколько лет разлуки они всё-таки понимают, кем являются друг для друга на самом деле, но это уже будут мысли и чувства взрослых людей. Но вместо этого Джо в первый раз отказывает слишком категорично, во второй раз отказ уже в письме, а в третий раз она уже, в общем-то, не против брака с Лори, но поезд уже уехал. При этом, письменный отказ пришёлся на совершенно неподходящий момент, когда умирала Бэт. Неужели Лори не мог додуматься о том, что Джо сейчас совсем не до мыслей о браке или вообще о себе? И да, женить его на Эми…ладно бы на какой-нибудь другой девушке, ещё более-менее сносно, но на сестре любимой девушки – это вообще что-то с чем-то! При этом поражают мысли Лори, мол, Эми – сестра Джо, женюсь на ней, частично на Джо, через неё. Гениально(( А уж советы мамы девочек – это отдельная песня: Джо и Лори не могут быть вместе, потому что они слишком похожи друг на друга. Странная логика, откровенно говоря, неужели так плохо, когда супруги разделяют общие взгляды, общие воспоминания, стремятся к схожему, разделяют общие вкусы? В таком браке царит взаимопонимание на уровне общения без слов. Сама Эми – это персонаж, не понравившийся ещё по первой книге. Эми очень тщеславная, капризна, гонится за богатой жизнью и на брак смотрит, как на выгодную сделку, чего и никогда не скрывала. Да, она отказала богатому жениху, но если бы Лори не был не менее богат, вышла бы она за него замуж? Уверена, нет. И это всё происходит во время смерти Бэт, то есть даже ради приличия нельзя было повременить? Год не прошёл после отказа Джо. В дополнение, Лори и Эми женятся тайно, и уже женатыми возвращаются в Америку. То есть даже нельзя было неделю потерпеть, чтобы родители тоже поприсутствовали на свадьбе? А, может, всё дело было в том, чтобы не дать встретиться Лори и Джо, до того, как уже не будет дороги назад? И это много говорит об Эми. А, впрочем, ей всегда всё прощалось. Правда, автор наказала Лори и Эми за богатство, дав болезненную дочь, названную Бэт (у других сестёр, менее обеспеченных, дети здоровые). А читателю осталось продолжать недоумевать на сцене поцелуя Лори спящей Джо, и тем, что Джо назвала одного из своих сыновей именем своего друга. Иными словами, ну очень нелогичное развитие событий.

А вот собственную линию Джо автор вообще уничтожила, как по мне. Если бы она оставила её эксцентричной особой, довольно обеспеченной, признанным писателем, но не замужней – это было бы в характере Джо, а, кроме того, было бы не стандартным ходом для второй половины XIX века. Но вместо этого победил морализатор и устои современного автору времени, и Джо уже выходит замуж, бросает писательство, обзаводится детьми и школой для мальчиков. Но автор решает добить читателя, и в пару к Джо ставится немецкий эмигрант, профессор Фридрих Баэр, гораздо её старше, непривлекательной наружности, плохо обеспеченный. Не в первый раз между героями классических романов большая разнице в возрасте, но это всегда выглядит правдоподобно (в качестве примера: Марианна Дэшвуд и полковник Брэндон из романа «Чувство и чувствительность» Джейн Остин, Джейн Эйр и Эдвард Рочестер из романа «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, Скарлетт О’ Хара и Ретт Батлер из романа «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл, Наташа Ростова и Андрей Болконский из романа «Война и мир» Л.Н. Толстого). В данном же случае, романтические отношения между Джо и Баэром не выглядели достоверно.

В общем, роман-разочарование. Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Апр 2020 22:47

«Маленькие женщины»

С недавних пор в прочитанных книгах мне часто начали встречаться упоминания о произведениях Луизы Мэй Олкотт, в особенности о главных героях романа «Маленькие женщины», относящегося к подростковой литературе. Несмотря на то, что роман впервые был опубликован в 1868 году, он по-прежнему пользуется популярностью и вызывает интерес, о чем также свидетельствуют его экранизации, отметившиеся во многих номинациях престижных кинопремий. Всему свое время, но, наверное, мое время для прочтения данной книги наступило только сейчас, поэтому с большим любопытством приступила к знакомству с семейством Марч, терпеливо ожидающим возвращения мужа и отца с войны, радующимся каждому его письму и старающимся не поддаваться унынию. Пока мистер Марч исполняет свой военный долг, ответственность за дом и воспитание подрастающих дочерей легла на плечи миссис Марч, с присущей любящей матери терпением и тактом прививающую им правильные жизненные ценности, напоминающую о важности сестринской любви и поддержки, помогающую им развивать свои лучшие качества и бороться с недостатками. Каждая сестра по-своему интересная личность. Старшая Мэг – настоящая леди, женственная и совестливая девушка, тянущаяся ко всему красивому и старающаяся преодолевать свое тщеславие, концентрируясь на более важных вещах. Джозефина, предпочитающая сокращенное, больше подходящее мужчине имя «Джо» – решительная и прямолинейная героиня, мечтающая стать писательницей, увидеть мир, совершенно равнодушна к балам и другим девичьим развлечениям. Застенчивая и милая Бесс, обладающая музыкальным даром, гораздо ответственнее и милосерднее своих старших сестер. Младшая Эми отличается эгоистичностью и капризностью, но в тоже время является одной из самых противоречивых героинь, благодаря недостаткам и их хрупкому балансу с ее достоинствами. Сестры совершенно не похожи друг на друга по характеру, стремлениям и мировосприятию, однако когда они собираются вместе, сразу чувствуется, что они настоящая семья.
Будни семейства Марч наполнены трудом, после которого наступают приятные моменты и дружеские игры, порой случающимися казусами и бедами, не обходящими их стороной. Болезнь Бесс настолько трогательно описана, что невозможно остаться равнодушной и не переживать за самоотверженную девочку, а поступок Джо, продавшей свои волосы, чтобы привнести лепту в скромный бюджет бедной мамы, отправившейся ухаживать за отцом, не может не вызвать восхищения.
Замечательная, светлая книга, пронизанная душевностью и добротой!
Оценка - 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>12 Ноя 2020 22:37

«Хорошие жены»

Роман «Маленькие женщины» оставил после прочтения очень теплые впечатления, поэтому от истории, ставшей продолжением первой книги, ожидала подобных эмоций и с удовольствием приступила к чтению новой книги о девушках семейства Марч, проходящих путь становления из маленьких женщин в хороших жен. В сюжет данного произведения писательница добавила больше реализма, проявляющегося в потери близких, легкой грусти, способствующей взрослению и понимаю, что надеждам юности не всегда суждено сбыться, чувствам – найти взаимный отклик, а детским планам – реализоваться именно так, как когда-то хотелось.
Одной из главных мыслей предыдущей книги была ценность семейных отношений, доверие и поддержка. В данном романе тема семьи, как дань году написания книги и нравам того времени, раскрыта еще сильнее и сводится к убеждению писательницы, чувствующемуся на каждой странице, что основное предназначение женщины заключается в замужестве, материнстве и поддержании домашнего очага.
В истории старшей сестры – Мег подобное распределении ролей кажется органичным и приятно читать о ее привыкании к новому семейному статусу, взаимоотношениях с супругом, опыте ведения хозяйства в «голубятне», особенно приготовлении смородинового джема.
Зато от истории неординарной Джо ожидала более интересного авторского решения. Вполне закономерно, что пара Джо – Лори не состоялась, все-таки поверхностный и легкомысленный Лори не мог прочувствовать и разделить стремления и мечты подруги детства. Поскольку реализация творческого таланта Джо в полной мере не нашла отражения на страницах книги, то хотелось ей в пару достойного героя, не менее талантливого и цельного. Не могу сказать, что мне очень понравился профессор Баэр, бесконечное подчеркивание разницы в возрасте между героями и уверения, что мистер Марч нашел в новом друге дочери для себя отличного собеседника, сыграли скорее в минус.
После прочтения остается впечатление недосказанности, скомканности сюжета из-за того, что линиям персонажей уделено мало внимания. Милая Бесс тихо покидает бренный мир, практичная Эми – интересная героиня с характером быстро пересматривает мнение относительно собственного благополучия и автор поспешно пристраивает в ее руки несчастного Тедди, а Джо и профессор Баэр слишком стремительно сближаются.
На мой взгляд, первая книга у автора получилась намного удачнее. Теперь на очереди просмотр экранизации.
Оценка – 4-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>15 Ноя 2020 18:34

Очаровательные книги. Прочитала взахлёб и осталась довольна.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 1:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Невероятное зрелище, черт побери! Не правда ли? — пробормотал коммандер. — Боже, как бы я хотел оказаться сейчас на борту нашего... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Олкотт Луиза Мэй [14059] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение