Елена Михалкова

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>15 Ноя 2023 0:36

Елена Михалкова "Тигровый, черный, золотой" Дубль из темы "Спасателей книг"

В этом произведении автор погружает читателя в сферу искусства, мы окунёмся в мирок художников. Именно мирок, потому что и художники, и описываемые в книге картины, в большинстве своём, можно назвать искусством с маленькой буквы.
К частным детективам Макару Илюшину и Сергею Бабкину обращается молодая женщина Анаит Давоян. Она работает советником по искусству у известного бизнесмена Игоря Бурмистрова, которые недавно вдруг почувствовал себя художником и начал писать картины. К тому же он вступил в Имперский союз художников. Союз художников проводил выставку картин в местном музее и из хранилища пропали две картины Бурмистрова. Сначала сыщики отказали Анаит, объяснили, что они не занимаются такого рода поисками, этим должна заниматься полиция, но девушка так расстроилась, расплакалась, что Макар согласился взяться за это дело.
А вскоре, в ходе розыска картин, начали происходить уже и убийства.
Автор очень иронично и едко описала атмосферу этого общества художников, своего рода клубок ядовитых змей или можно сравнить с пауками в банке, а на первый взгляд - милейшие люди.
Чтобы найти пропавшие картины, детективы решили сначала познакомиться со всеми художниками Имперского союза и мы вместе с ними знакомимся с каждой персоной, с его психологическим портретом, узнаём историю каждого из них. Кто-то из них очень талантлив, кто-то променял свой талант на деньги, кто-то просто приспособился и штампует в угоду публике.
Книга интересная, может не такая яркая, как другие, но получилось вполне увлекательное, запутанное детективное расследование и к некоторым персонажам искренне проникаешься, для меня это были Анаит и Мирон Акимов.
Книга мне понравилась. Автор проделала большую работу и я узнала в этой книге много интересной и познавательной информации о различных мелочах художественного промысла.(5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1170
>14 Дек 2023 15:15

Елена Михалкова. Рыцарь нашего времени.
Все называли его Ланселотом. Он и правда был рыцарем нашего времени – благородным, бесстрашным, ценящим мужскую дружбу и любящим женщин. Но почему ему кажется, что мир вокруг него незаметно меняется? Ведь он не сумасшедший...Их было четверо – взрослых состоявшихся людей, сохранивших дружбу с далеких школьных времен и всегда готовых прийти друг другу на помощь. Но почему Полина так тревожится о судьбе брата, если у него есть надежные друзья?Расследуя дело об убийстве крупного бизнесмена, частный сыщик Сергей Бабкин не предполагал, что вдова убитого окажется... его собственной бывшей женой. Неужели бывают такие странные совпадения?Когда не связанные на первый взгляд события сплетаются в гордиев узел, не спеши его разрубать. Ведь простые решения могут оказаться самыми сложными...
Действие происходит в наши дни.Следствие ведут Сергей Бабкин и Макар Илюшин.
Сюжет захватывающий,непредсказуемость событий.
Главные герои как всегда умны,порядочны с чувством юмора.
За книгу 4
Балл снизила за то,что сразу догадалась,кто преступник. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>25 Дек 2023 11:28

 » Посмотри, отвернись, посмотри

Е. Михалкова

«Посмотри, отвернись, посмотри»




Неплохая книга, но, на мой взгляд, есть у автора книги гораздо лучше.
Михалкова традиционно хороша в описании чувств и эмоций. Персонажи яркие, неоднозначные. Мне понравились обе главные героини, каждая девушка по-своему интересна. Но, конечно, переживала и сочувствовала я больше Александре. Это и понятно, потому что вся жизнь Саши это борьба за выживание. В то время как Полина росла в окружении хоть и странных, но все же любящих родственников. В общем, к женским персонажам претензий нет)
А вот Макар в этот раз неприятно поразил меня своими циничными и жестокими рассуждениями о будущем отцовстве Сергея. Сложный он человек, странный, но даже для него такой цинизм это слишком, ведь речь идет о близком друге и напарнике. И да, я очень надеюсь, что Сергей всегда будет выбирать сначала свою семью, а потом работу и Макара) Даже если это будет задевать и раздражать последнего. И я очень рада за Сергея, он будет замечательным отцом)
Детективная линия в этот раз не впечатлила вообще. Расследования как такового можно сказать и не было. Как не было у наших детективов каких-то озарений и догадок. Я не очень люблю, когда преступник известен заранее, а тут тот самый случай. Финальная сцена с поимкой злодея мне показалась предсказуемой и тем разочаровала.
Некоторые линии, на мой взгляд, как-то резко оборвались. Не хватило объяснения с подругой, например.
В общем, не могу сказать, что мне было скучно, но я спокойно выныривала из истории, что удивительно. Потому что обычно от новинки Михалковой меня трудно оттащить) (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>30 Янв 2024 9:15

"Остров сбывшейся мечты"

Сначала после прочтения,я подумала, что пусть и читается легко,но не тянет на "вау". Что продолжение не такое яркое,как первая книга. Разгадка тайны показалась мне не такой страшной. Но, поразмыслив, пришла к выводу,что книга все же интересная. Есть о чем подумать.
Детство у героини было невеселым. Единственным светлым окошком был родной дядя. Который и доброе слово скажет, и поддержит. Не понимаю таких людей,как ее родители. Против экономии ничего не имею против, но не с таким же фанатизмом! Не думаю, что здесь хотели "как лучше". Страдают же дети. Да и куда денутся собранные деньги - дочки продолжат "традицию"?.. Вика воспринимала все как норму,пока одноклассник не "открыл" глаза. И тогда девочка поняла, что не хочет так жить. Неудивительно, что решение воспринялось как предательство. В особенности после того, как героиня отказалась помогать финансово.
Сестры такие разные. Про них можно сказать одно - они просто смотрели на своих родителей. Надя просто копия,

Кому ж не хотелось бы спрятаться подальше от всех, пожить в свое удовольствие? Вот и Вике хотелось побывать на острове, желательно малообитаемый. Правду говорят, что надо быть осторожными с желаниями. Исполнилось,да ещё как! Восхищаюсь ее стойкостью и смелостью! Не каждый сможет справиться с такими трудностями.
В общем, история занимательная. Мне было интересно,кто это все придумал, верила в версию про развлечения богачей. Но концовка получилась трагичной.
Оценка : 5-.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>31 Янв 2024 1:42

Елена Михалкова "Посмотри, отвернись, посмотри"

Как появилась новинка, я, конечно же, решила прочитать эту книгу. Хотя ещё недавно давала себе слово читать книги серии по порядку, но сама же его с лёгкостью нарушила.
Это замечательное произведение, социально-психологическая проза и увлекательный детектив "в одном флаконе", история души человеческой, реалистическое описание менталитета и жизни определенного социального слоя современного общества.
В романе два основных женских персонажа: милая, интеллигентная, благополучная москвичка Полина Журавлёва, занимающаяся редактурой книг и целеустремлённая, отважная, безбашенная, девочка с искалеченной психикой и в чём-то немного наивная, Саша Нечаева. Мне даже показалось, что Саша более главный персонаж, чем Полина.
Я уже не раз отмечала, что Елена Михалкова так талантливо описывает мразей, самых отвратительных персонажей, только она так умеет.
А как тяжело было читать главы, описывающие среду и семью, в которой росла Саша. Пьянство, наркотики, муж-тиран, поколачивающий не только жену, но и своих дочерей, сам - совершенно беспринципная личность. О подобной семье я уже читала в романе "Нет кузнечика в траве".
Есть, конечно, и светлые личности. Это чудесная бабушка Полины, Эмма, взбалмошная и мудрая. И понравился мне еще Карамазов, Дима-дед. Он светлое пятно в детской жизни Саши, её спаситель на время и учитель, он привил ей любовь к чтению книг.
Детективная линия построена так, что мы практически в начале уже знаем, кто преступник. Про таких людей говорят обычно - обаятельный мерзавец. Но что он мерзавец, это ещё нужно догадаться!
Наш любимый тандем сыщиков появляется только, когда книга перевалила за вторую половину. Сергей Бабкин весь в мыслях о предстоящих родах Маши, ему снятся кошмары, что с Машей и ребёнком что-то случится, и поэтому он очень остро воспринимает события преступления, которое случилось с сестрой Саши. А Макар почему-то в этой книге показался мне особо циничным, даже толстокожим, что немного удивило. Но финальная сцена с Алисой примирила меня, сгладила его поведение.
Что мне не хватило. В финале есть глава -"Эпилог. Саша". Так вот, мне не хватило такой же главы, только под названием "Эпилог. Полина".
Может, в книге и есть какие-то недочёты, но я просто "проглотила" книгу, интрига была накалена и уже хотелось скорее узнать, к чему приведёт объединение двух таких непохожих девушек, одной - в желании отомстить, другой - узнать правду.
Отлично! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Беларусь
>11 Мар 2024 18:42

"Темная сторона души"

Начало и сюжет были интересными. Но вот конец и мотивы убийцы не очень. Если посмотреть,то это мог сделать любой человек. Мотив,в общем,слабоват.
Но интрига держала до конца. Кто же решится избавиться от ненавистной соседки,которая портит жизнь всем?
Вообще удивлена Веронике. Мать всю жизнь кукушка,спихнула дочь на бабку,чтоб устроить личную жизнь. Но вот Веронике не везло,а мать просто отмахивалась - сама разбирайся. А как прижало при старости лет - то ты,дочь,обязана помочь.
Тайн оказалось у многих соседей. Кажутся такими тихими и благопристойный и,а на деле тихий ужас.
Оценка : 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 8:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в ролевых играх или провести собственную ролевую вечеринку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Елена Михалкова [14090] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение