Ги де Мопассан

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

vdeyvis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Сен 2015 13:15

Милый друг тоже поснравилось читать, но фильм сильно разочаровал.
 

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>14 Дек 2015 1:14

"Жизнь"... Этот роман надо читать всем романтично настроенным девушкам. Прямо принудительно. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>05 Сен 2016 22:39

«Монт-Ориоль»

Сюжет романа развивается на одном из французских курортов, куда приезжает богатый банкир Вильям Андермат вместе с молодой супругой Христианой. Целью поездки стало лечение минеральными водами здоровья Христианы, которая за три года брака не смогла подарить супругу наследника. Сам брак Андерматов не построен на взаимной любви и на каком-либо подобии романтического чувства. Вильям Андермат еврейского происхождения, а потому даже его успехи на ниве профессиональной деятельности и богатство не позволяют проникнуть в закрытый мир элиты общества. Именно ради возможности стать своим в высшем обществе Андермат и женился на дочери маркиза де Равенеля. Правда, поначалу семья Христианы выступила резко против попыток Андермата ухаживать за девушкой, однако деньги многое решают, и вот уже Христиана была выдана замуж за преуспевающего банкира. Любви, конечно, со стороны героини к мужу не было. Однако во время поездки на курорт Христиана знакомится с другом своего брата Полем Бретиньи. Между ними вспыхивает бурный роман, в котором настоящие чувства, а не просто мимолетную страсть испытывает только Христиана. Поль же не может вызывать положительных эмоций, поскольку – и это было вполне очевидно – чувства к любовнице должны были когда-нибудь погаснуть. И таким переломным моментом стала беременность Христианы, для которой ребенок – часть любимого мужчины. Поль же испытывает чуть ли не отвращение, потому как растаяло его воздушное представление о любви к женщине. Для Поля Христиана еще одна, очередная возлюбленная, но не более того, хотя он поначалу он сам верит в то, что она для него нечто большее, истинная любовь. Для нее же он – первая большая любовь, и главное, выбор, который сделала она сама, а не кто-то за нее (здесь, разумеется, сравниваются обстоятельства брака с Андерматом, который практически купил себе жену). Тем не менее, личная трагедия, произошедшая с героиней, отрезвляет ее, заставляя отказаться от каких-то наивных прошлых мыслей. Возможно, Вильям мог бы заподозрить что-то неладное в слишком уж близких дружеских отношениях между женой и Бретиньи, но в то время все его мысли были заняты новым предприятием, сулящим большие выгоды, а именно созданием курорта с целебными водами, который и был назван «Монт-Ориоль». Эта часть романа написана даже порой увлекательнее любовной составляющей сюжета, поскольку она написана очень тонко, с юмором. Например, как Андермат захватывает земли, для чего необходимо женить Гонтрана, брата жены, на одной из девиц Ориоль, при этом неважно на какой, главное, чтобы с нужным приданным. В целом, интересный роман, пусть и довольно предсказуемый, но написан он мастером пера, а это многое меняет.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2578
Откуда: Россия
>06 Сен 2016 13:22

Кристина, спасибо за отзыв, прочитала его с большим интересом! После "Милого друга" и "Жизни" этот роман является самым любимым у Мопассана (коего я тоже числю среди любимейших писателей). Прочитала его еще в юности, очень жалела Христиану и презирала Поля. Этот лощеный эстет является предателем по самой своей сути. Кстати, я уверена, что следующей его жертвой станет Шарлотта. Чувства к ней тоже испарятся, ибо "эстетизм" Поля не простит ей ни малейших отступлений от идеала. Женщина для него хороша, пока молода, красива, ухоженна и изящна. А что если у нее будет насморк - лицо-глаза опухшие, из носа течет?.. Или, не дай Бог, желудочно-кишечное расстройство? Ведь лицезрение больной и неухоженной в силу болезни женщины является практически неизбежным при семейной жизни - не может же супруга не приболеть иногда... Не говорю уже о том, что станет с так называемой "любовью" Поля к Шарлотте, когда она забеременеет - прощай, все нежные чувства! Так что перспективы Шарлотты для меня тоже печальны: ни одна женщина не сможет быть счастливой рядом с эстетствующим эгоистом - а именно таким и является Поль.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>06 Сен 2016 21:13

miroslava писал(а):
Кристина, спасибо за отзыв, прочитала его с большим интересом!

Poceluy
miroslava писал(а):
Этот лощеный эстет является предателем по самой своей сути.

При этом умудряется поучать Гонтрана, скачущего от одной к другой сестренке Ориоль.
miroslava писал(а):
Так что перспективы Шарлотты для меня тоже печальны: ни одна женщина не сможет быть счастливой рядом с эстетствующим эгоистом - а именно таким и является Поль.

Согласна, Мира! prv
С Шарлоттой повторится то же самое, ведь и Христиана также привлекла Поля своей непохожестью на других известных ему дам. Шарлотта пока что диковинная новинка, но ее, бедняжке, ждет незавидная участь, может, даже хуже, чем у Христианы, ведь она станет женой Поля, и ей после неминуемого охлаждения мужа, деваться от законных уз брака будет некуда.
А вот ее сестра имеет шансы доминировать над мужем))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2578
Откуда: Россия
>07 Сен 2016 13:09

Consuelo писал(а):
А вот ее сестра имеет шансы доминировать над мужем))
О да, Луиза не пропадет - это точно! Несмотря на то, что она не входит в число основных персонажей и обрисована вполне схематично, помню, что она вызвала у меня немалый интерес. Причем мое отношение к ней менялось по мере повествования. Сначала она мне просто была симпатична своим практицизмом, деловой хваткой - я не считаю такие качества лишними для женщины. Потом она вызвала у меня неприязнь своей откровенной завистью к Шарлотте. Но в конце романа я не то чтобы простила ее, но подумала: а ведь существование такой женщины как Луиза гораздо предпочтительнее, чем существование Христианы и Шарлотты. Эти нежные, любящие и целиком отдающиеся своей любви женщины обречены жить с разбитым сердцем и растоптанными чувствами рядом с такими мужчинами, как Поль и Гонтран. Другое дело Луиза - напрасно Гонтран мечтает когда нибудь стать "хозяином положения" рядом с ней. Разбить ее сердце ему не удастся - там и разбивать особо нечего, а то что есть, окружено прочной броней. Во-вторых, что бы не предпринял по этому поводу Гонтран, Луиза никогда не будет играть в благородство рядом с ним, как это сделали, например, брошенные Христиана и Шарлотта - они лишь молча страдали. А вот Луиза не постесняется играть теми же методами, что и Гонтран, и организовать "ответный удар". Так что если в будущей семейной жизни возникнет противостояние между Луизой и Гонтраном (а оно практически неизбежно), то я бы поставила все свои деньги на Луизу - до последнего сантима!
Кристина, я просмотрела эту тему и вижу, что ты прочитала много новелл и рассказов Мопассана - я их люблю не меньше, чем полноформатные романы и тоже прочитала очень много. После "Монт Ориоля" меня очень заинтересовал тот тип мужчины, который постоянно мелькает на страницах произведений этого писателя. Я имею в виду мужчин, которые испытывают отвращение к беременным женщинам, даже если это женщина, которая носит их ребенка. У Мопассана так часто описывается подобная мужская "фишка", что я подозреваю, что и он к таким мужчинам относился, хотя и понимал всю несправедливость подобного отношения. В этой связи мне очень понравился его рассказ "Бесполезная красота" - если ты его не читала, то рекомендую. Там героиня весьма решительно отомстила мужу, который был из числа подобных мужчин, да еще и придумал весьма хитрый и подлый план, как всегда держать жену в своеобразной "узде".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Сен 2016 20:46

Читала "Жизнь", "Монт-Ориоль", рассказы. Но после рассказа "Ожерелье" вообще больше не могла читать Мопоссана. Это был такой грустный рассказ, что мне такое чтение повторять уже не захотелось.
 

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>08 Сен 2016 23:33

miroslava писал(а):
После "Монт Ориоля" меня очень заинтересовал тот тип мужчины, который постоянно мелькает на страницах произведений этого писателя. Я имею в виду мужчин, которые испытывают отвращение к беременным женщинам, даже если это женщина, которая носит их ребенка. У Мопассана так часто описывается подобная мужская "фишка", что я подозреваю, что и он к таким мужчинам относился, хотя и понимал всю несправедливость подобного отношения.

Кстати, интересная тема, надо будет поискать информацию.
miroslava писал(а):
В этой связи мне очень понравился его рассказ "Бесполезная красота" - если ты его не читала, то рекомендую. Там героиня весьма решительно отомстила мужу, который был из числа подобных мужчин, да еще и придумал весьма хитрый и подлый план, как всегда держать жену в своеобразной "узде".

Этот рассказ у меня давно в хотелках)) В ближайшее время прочитаю. Спасибо за рекомендацию!)
Зося писал(а):
Читала "Жизнь", "Монт-Ориоль", рассказы. Но после рассказа "Ожерелье" вообще больше не могла читать Мопоссана. Это был такой грустный рассказ, что мне такое чтение повторять уже не захотелось.

Мопассан, все же придерживается реализма, в котором обычно маловато поводов для радости.
А "Пышку" читали?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Сен 2016 14:28

[quote="Consuelo"]
miroslava писал(а):

Мопассан, все же придерживается реализма, в котором обычно маловато поводов для радости.
А "Пышку" читали?

Пышку читала, но не перечитывала, поэтому в подробностях не помню.

Ну одно дело - поводы для радости, а другое - когда вся жизнь пошла насмарку по ошибке как в рассказе "Ожерелье". Там они всю жизнь отрабатывали за ожерелье, которое на самом деле ничего не стоило, было не настоящим. Вот что этим хотел сказать Мопассан?
 

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2578
Откуда: Россия
>12 Сен 2016 13:02

Зося писал(а):
Вот что этим хотел сказать Мопассан?


Цитата:
"Кто знает? Кто знает?
Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти или
погубить человека..."


(Ги де Мопассан. Ожерелье)

___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>17 Сен 2016 21:35

miroslava писал(а):
Цитата:
"Кто знает? Кто знает?
Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти или
погубить человека..."

(Ги де Мопассан. Ожерелье)

+1
Зося писал(а):
Вот что этим хотел сказать Мопассан?

Мелочи, пустяка лишь хватит, чтобы изменить или разрушить свою и чужую жизнь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>13 Мар 2017 21:37

«Наследство»

Короткая новелла на извечную тему – насколько может алчность затмить достоинство человека. Близкий друг четы Сербуа, отойдя в мир иной, оставляет наследство. Вот только оставляет он его не своего другу Сербуа, а его супруге, за которой при жизни ухаживал. Безусловно, большие деньги замужним дамам неспроста оставляют весьма близкие друзья мужского пола. Так, по крайней мере, непременно подумают окружающие. Г-н Сербуа становится перед выбором: либо отказаться от имени жены от наследства, либо принять, но в таком случае дать явный повод для досужих пересудов и сомнений в порядочности г-жи Сербуа. Как же поступит г-н Сербуа?..

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>30 Апр 2017 21:19

«Ребенок»

По сюжету новеллы «Ребенок» ловелас и повеса встречает, наконец-то, девушку, с которой решает связать себя узами брака. Юная девушка покоряет Жака с первого взгляда и, казалось бы жизнь его переменилась бесповоротно. Однако в день свадьбы новоиспеченный муж получает письмо, в котором прошлое неумолимо напоминает о себе. История эта поучительна, потому как нельзя входить в новую жизнь, оставив незавершенными отношения в старой. Но в первую очередь мораль новеллы состоит в том, что не бывает своих и чужих детей. Ребенок не выбирает обстоятельств своего рождения, и только взрослым дано дать невинному существу счастливое детство. Трогательная и сильная история…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>31 Май 2017 20:55

«Одиночество»

«…Из всех загадок человеческого бытия я разгадал одну: больше всего страдаем мы в жизни от вечного одиночества, и все наши поступки, все старания направлены на то, чтобы бежать от него…»

Пожалуй, одна из самых пронзительных новелл Ги де Мопассана. Это монолог, открывающий душу автора. Новелла буквально пронизана удушающим холодом одиночества, с которым живет человек, независимо от того, сколько вокруг него людей. Это страшное одиночество души. Мы в этот мир приходим одни, и одни же из него уходим. И каждый из нас – целая непознанная вселенная. Мопассану, безусловно, исходя из обстоятельств его жизни и смерти, хорошо знакомо это вязкое, неотступное одиночество, вызванное не только природной предрасположенностью, но и ударами судьбы и жестокими разочарованиями. Одни борются до конца, ни на миг не позволяя себе уступить, другие же постепенно ломаются. Одиночество, не такое, когда тебе никто не нужен и ты в полной гармонии с собой, настоящее одиночество – страшное чувство внутреннего самоуничтожения или погружения в бездну, дна которой не видно…

«Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье — все готовы:
Никто не хочет грусть делить.
Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны;
И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждет; что ж медлить над землей?
Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселиться,
Чем о рождении моем…»

(М.Ю. Лермонтов «Одиночество»)

Это гениально! Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>05 Июн 2017 11:29

Klementinka писал(а):
Обязательно возьму в библиотеке данную книгу!

Это даже не роман,а коротенькая новелла.
Наверное, чтение ее займет минут 10, но зато какая глубина!
Klementinka писал(а):
Кристина, спасибо за отзыв!

Poceluy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 14:46

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Мне подойдут любые даты. Я буду читать только Суджата Масси "Малабарские вдовы". Элен, спасибо! читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Ги де Мопассан [14695] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение