Эзель / Eяуд

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>25 Фев 2016 23:22

Всем доброго времени суток!
Досмотрела 16 серию и вся на эмоциях. 14 серия и начало 15 тяжело смотрелись из-за того, что ощущалось затягивание сюжета, некоторые бессмысленные поступки героев, их мышление. Поражалась наивности и неосмотрительности Али. Ну, как можно быть таким дурнем и верить Тефо... Пусть он и доказал/отыграл показательное выступление с преданностью, но то как он перед каждым важным делом не расстается с телефоном, набираем сообщения Эзелю просто не могло и не должно было укрыться от цепкого взгляда начальника безопасности. Тефо мне не внушает доверия и на месте Эзеля я бы ему не доверяла.
А вообще к образу Эзеля в этих сериях у меня тоже были претензии. Он несколько лет планировал свою месть, следил за жизнью близких друзей, но как результат всей этой деятельности - ничего глобального не выяснил! Меня удивило, что раньше на все мероприятия он брал с собой Тефо, так сказать светил им... Потом меня удивило, что правду о Сердаре выясняли больше половины серии, хотя нормальный детектив вычислит его в два счета... В общем, хромает подготовка Эзеля и его хитроумного Дяди, из-за чего частенько приходится в быстром темпе исправлять ситуацию.
Но 16 серия вернула мне интерес к сериалу! Не ожидала таких поворотов и наконец увидела обратную изнанку мести Эзеля. Не думала, что Ирен так быстро выйдет из истории, да еще и так трагично. В поступках Али видно раскаяние, но со своим стилем жизни он бы не смог ничему хорошему научить мальчишку и искупить свою вину перед ним.
С одной стороны мне грустно, что Эзель не обрел спокойствия, в котором нуждался и не смог выйти из игры, но с другой стороны - он еще не расплатился с обидчиками и не раскрыл всем правду об Омере.
Закончила просмотр на очень драматичном и интересном месте, с большим интересом приступлю к следующей серии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>15 Мар 2016 15:13

Всем здравствуйте!))
С последнего своего сообщения в этой теме я не сильно продвинулась в просмотре. Всего лишь до начала 20 серии(((
После 16 серии я надеялась, что сюжет станет более динамичным и приближенным к правдоподобности. Но то, что я вижу сейчас, мне не нравится. Постоянные философские отступления к месту и не к месту уже начинают сильно раздражать, глупые выходки Эзеля, выдающие его на ровном месте и слепота Дженгиза, Али, способствующая продолжению маскарада удивляют непродуманностью сюжета. Не люблю, когда сериал начинают затягивать, хоть и понимаю, что этого не удастся избежать. Но все же, когда скучно становится вначале, а серий 128, грустно, однако...
Возможно, при соответствующем настроении мне захочется вернуться к просмотру, но пока желания видеть Эзеля и его медлительные попытки мести, не возникает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>16 Мар 2016 11:24

Fantastic Lady писал(а):
После 16 серии я надеялась, что сюжет станет более динамичным и приближенным к правдоподобности.

К сожалению это проблема всех сериалов. Постепенно динамика идет на спад. Как мне показалось, главная тема сериала исчерпала себя уже после 30 - ых серий. Дальше начали показывать отношение героев уже после возвращения Эзеля. Это были другие проблемы, другие разборки. К ним присоединится еще один а-ля "дядя".

Единственный сериал, где динамика почти не покидает сюжет, это - "В чем вина Фатмагюль". Там всего в меру было. А во всех остальных яркое начало, а дальше – растягивание истории как можно дольше.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>16 Мар 2016 12:07

Для меня был период угасания интереса к просмотру, когда появился герой Кыванча Татлытуга с его местью деду. Хотя как раз таки этого появления я очень сильно ждала. Помню еще удивлялась, когда Эзеля с головой затянуло уже в разборки дяди. Все думалось, что это же по сути не твоя война. Но нравились эти флешбэки в прошлое дяди, как подобрали актеров и передали атмосферу того времени.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gwedolina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Апр 2017 21:38

Добрый вечер! Я здесь новичок

Я досмотрела "Эзеля" уже ровно две недели назад, но меня до сих пор не отпускает. На мой взгляд, это лучший турецкий сериал из ныне существующих! Конечно, я не все смотрела, всего штук 15, но все же... "Эзель" настолько крепкий сериал, который держит в напряжении от "а" до "я", и такое впечатление, что в отличие от многих других сериалов, тут сценаристы четко знали с самого начала, чем он закончится!

Подробный отзыв писать не буду, расскажу только, почему я начала его смотреть и что, а вернее кто, больше всего впечатлил.

После Нового года я отчаянно нуждалась в чем-то настолько мощном, чтобы меня затянуло с головой. Всякие мыльные оперы были не вариант, фильмы тоже, так как их хватает только на один вечер. А главное, я искала персонажа, которому можно будет сопереживать. Об Эзеле я знала давно, даже пару раз порывалась смотреть, но что-то шло не так, и я бросала. Однако, я помнила, что сюжет там похож на "Графа Монте-Кристо", а где еще можно встретить противоречивых персонажей, как ни в истории о предательстве? Короче говоря, решила я дать Эзелю очередной шанс. Я только не предполагала, что настолько попаду в цель со своими поисками! Главный герой, то бишь Эзель, конечно, красавец, слов нет, но мне до того очень нравился Торин Дубощит из "Хоббита", и еще одного красавца я не потянула бы! Laughing Тем более, ГГ меня редко привлекают, потому что как правило они чересчур правильные и идеальные. Собственно, таким и есть Эзель, хоть и не без греха, но все равно весь из себя такой... что, каюсь, не в моем вкусе как персонаж. Пришлось присматриваться к злодеям - не красавцам. Серий 10 (я смотрела оригинальную версию, где 71 серия) я присматривалась, в 11 уже почти определилась, а в 12 воспылала любовью к Али!

Та сцена в ресторане с Бахар, когда он позвонил Эзелю, потому что она попросила, а потом так трогательно плакал - стала для меня настоящим откровением! Serdce Потом я, естественно, начиталась спойлеров (без них умерла бы от неизвестности!), зашла в турецкую Википедию, увидела в списке смертей напротив имени Али прочерк, и поняла, что очень удачно с ним попала, потому что зачастую моих любимых героев настигает безвременная кончина... Потому дальше осталось только наслаждаться самим сериалом и Али в частности. И если до этого единственным любимым персонажем из туркишдрама был незабвенный Ибрагим Паша в "Великолепном веке", но теперь к нему присоединился и Али.

Честно говоря, я даже не знаю, кем больше восхищаюсь: персонажем, имевшим столько силы воли, чтобы в корне изменится к лучшему и не застрелиться от стыда и мерзости к самому себе, или актером, его сыгравшим? Потому что пока это единственный на моей памяти герой, который перейдя от отрицательного персонажа к положительному, не перестал быть интересным, ярким и противоречивым. В конце 30 серии расплакалась (вместе с ним), хоть и знала, что жив останется, но такая проникновенная сцена была, что не могла не пробить на слезу! Никаких там избитых "прости меня", "мне очень жаль" и тому подобных клише - вообще очень оригинальный ход с параллельными воспоминаниями. Насколько он был разнообразным: от веселого шутника и озорного мафиози до предельно серьезного, в чем-то очень трагического человека, особенно в 54 серии сердце наизнанку от его игры, и эти слова "если бы можно было вернуть тот день..." - как это банально, но беспощадно звучит! А еще на долгое время была любимой сцена, где Дядя его в бассейне топил - вот там, как мне кажется, весь Али: сначала хохочет, а потом просит убить его... Вообще каждая сцена перепалок Али с Дядей в первом сезоне - настоящее произведение искусства! Я даже после финальной серии сделала скрины для наглядности: первое появление Али в 1 серии и его последняя сцена в 71. Это же совершенно разные люди! Не только внешне, а взглядом, выражением лица - другой человек.

Кстати, я оценила очевидно намеренный контраст между Эзелем и Али в плане внешности! Они не только во много противоположны характерами, они как-будто сошли со страниц какого-то классического романа, настолько колоритный получился тандем - высокий красавец и... (если на чистоту) уродливый коротышка rofl Это уже не говоря о том, что Али каждый десяток серий выглядит все хуже, а под конец у него и вовсе бомжеватый вид! И здесь тоже может иметь место символический контраст: чем страшнее Али внешне, тем лучше как человек.

Может показаться странным, что я обхожу вниманием Эзеля и Эйшан. Но, дело в том, что меня в фильмах/сериалах всегда больше привлекала тема дружбы. И Эзель в этом плане настоящий подарок не меньше, чем для тех, кто надеялся увидеть страстную историю любви! На сей счет больше, чем отношения Эзеля с Али, тронула дружба Али с Тефиком. Вот где подлинная оригинальность, что-то от "стокгольмского синдрома" даже! "Я собака, у которой было три хозяина, но только один относился ко мне, как к человеку, и за ним я готов пойти даже в ад" - это фраза одной из первых отправилась в блокнот, где я (правда, увы, не с начала) записывала цитаты из "Эзеля"!

В общем, получилась такая вот ода Керпетену! Но, что поделаешь, если он меня больше всего тронул, я его искала - я его нашла)))
 

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>04 Апр 2017 8:24

Gwedolina писал(а):
Добрый вечер! Я здесь новичок



Я досмотрела "Эзеля" уже ровно две недели назад, но меня до сих пор не отпускает.

prv Я смотрела несколько лет назад, но понимаю ваши чувства. Сериал, запавший в душу и оставшийся в памяти. Спасибо за такой замечательный отзыв Flowers
Gwedolina писал(а):
Пришлось присматриваться к злодеям - не красавцам. Серий 10 (я смотрела оригинальную версию, где 71 серия) я присматривалась, в 11 уже почти определилась, а в 12 воспылала любовью к Али!

Он мне тоже нравился, рада была, что именно у Али с личной жизнью, да и вообще было к финалу лучше, чем у остальных.
Gwedolina писал(а):
"Я собака, у которой было три хозяина, но только один относился ко мне, как к человеку, и за ним я готов пойти даже в ад" - это фраза одной из первых отправилась в блокнот, где я (правда, увы, не с начала) записывала цитаты из "Эзеля"!

Very Happy Я бы с удовольствием почитала эти цитаты (надо бы поискать, вдруг где в интернете выложили полный сборник). У самой мелькала мысль, что хорошо бы записывать за Дядей его высказывания, но что сразу не сделано, то не сделано, да смотреть было так интересно, что сложно отвлекаться. Это наверное один из немногих сериалов, где я боялась отвлекаться во время просмотра на что то другое- так неожиданны были повороты сюжета. Еще раз осилить сериал я бы не смогла наверное.
Сериал смотрела все же из за Эзеля с Эйшан. Эзель отлично показан как персонаж. Потом у меня была попытка посмотреть "Карадайы" с этим же актером и Шехризат из "1001 ночи" - просмотр не пошел, до конца так и не досмотрела. Хотя очень ждала этот тандем актеров. И еще ждала Тубу Буйюкустун с Кыванч Татлытугом в паре - еще во времена "Аси", "Под сенью лип" и знаменитой "Запретной любви" - в итоге "Джесура и красавицу" пока даже не смотрела, к сожалению, что то аннотация и тизеры особо не зацепили.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5405
Откуда: г. Краснодар
>04 Апр 2017 14:56

Gwedolina писал(а):
Я досмотрела "Эзеля" уже ровно две недели назад, но меня до сих пор не отпускает. На мой взгляд, это лучший турецкий сериал из ныне существующих!


Большущее спасибо за отзыв!
Я до сих пор считаю, что это самый выдающийся сериал. По крайней мере, из тех которые я смотрела. Как я его называю - сериал "на разрыв души".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gwedolina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Апр 2017 15:47

violetd писал(а):
Я бы с удовольствием почитала эти цитаты (надо бы поискать, вдруг где в интернете выложили полный сборник). У самой мелькала мысль, что хорошо бы записывать за Дядей его высказывания, но что сразу не сделано, то не сделано, да смотреть было так интересно, что сложно отвлекаться.


Может я ошибаюсь, но мне кажется, Дядя часто цитирует классиков.

Но да, согласна, это первый и единственный тур. сериал, в котором не хотелось ничего проматывать, не хотелось делать перерывов на недельку-другую (как это было даже с ВВ) или смотреть фоном. Действительно жадно ловил каждый кадр и слово!

Цитата:
Потом у меня была попытка посмотреть "Карадайы" с этим же актером и Шехризат из "1001 ночи" - просмотр не пошел, до конца так и не досмотрела. Хотя очень ждала этот тандем актеров. И еще ждала Тубу Буйюкустун с Кыванч Татлытугом в паре - еще во времена "Аси", "Под сенью лип" и знаменитой "Запретной любви" - в итоге "Джесура и красавицу" пока даже не смотрела, к сожалению, что то аннотация и тизеры особо не зацепили.


"Карадайы" я не смотрела, и пока как-то не тянет. Сейчас смотрю только "Великолепный век. Кёсем" - ностальгирую по "старым добрым" временам легендарного ВВ! Почему в кавычках? Laughing Потому что я до сих пор не знаю, чего больше было от того сериала, удовольствия или вымотанных нервов! До недавнего времени смотрела "Осколки/Вдребезги" - еще осенью начинала, как раз нужно было отвлечься от тягостных мыслей о предстоящей защите диссертации. Очень нравилось до поры, потом, как обычно, пошел бред и высасывание из пальца. Но зато там был Барыш Фалай (Али), и хотя я не обращала в "Осколках" на него особого внимания, но потом, уже после "Эзеля", была немало удивлена, что он там настолько на Али не похож, ни внешне, ни манерами. К слову, выглядит несравненно лучше, хоть и старше на 6-7 лет. А еще прикольно было видеть его в совместных сценах с Сарпом Аккая, который на сей его враг: Али и Тефо поменялись местами, называется, потому в "Осколках" убивают героя Барыша.

Цитата:
Он мне тоже нравился, рада была, что именно у Али с личной жизнью, да и вообще было к финалу лучше, чем у остальных.


Забыла еще вчера добавить, что меня особенно впечатлили момент, когда он пришел просить прощения у родителей Омера. В смысле, не с Дженгизом по указке Эзеля, а потом, сам. Этот момент, как я поняла, в 128-серийной версии вырезан был (как и половина 34 серии). А жаль, очень показательный и, чего уж там, один из самых неожиданных эпизодов с Али! Там той сцены минута от силы, и слов нет - а сколько смысла!

Elka писал(а):
Я до сих пор считаю, что это самый выдающийся сериал.


Да, и не только среди турецких. Я вообще заправский киноман, и сериалов тоже смотрела больше двухсот (в основном американских), потому я смело могу сказать, что не только субъективно, а и вполне объективно "Эзель" - один из лучших!
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Круче гор только Горцы... Клуб обожателей Горцев (18+)»: Первомай в Эдинбурге. Фото 1950-60-х годов » НАСЛЕДИЕ ПЕРВОМАЯ В ЭДИНБУРГЕ: ФОТОГРАФИИ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПРАЗДНОВАЛИ... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Эзель / Eяуд [14973] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение