Жаклин Митчард

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>30 Июн 2013 22:22

juliaest писал(а):
пьющий на грани. А с учетом наследственности, легко эту грань переступить.

Мне кажется, что информация о склонности Мэта к алкоголю была добавлена, чтоб он не казался совсем уж "принцем на белом коне".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>30 Июн 2013 22:30

Fleur-du-Bien писал(а):
juliaest писал(а):
пьющий на грани. А с учетом наследственности, легко эту грань переступить.

Мне кажется, что информация о склонности Мэта к алкоголю была добавлена, чтоб он не казался совсем уж "принцем на белом коне".

Согласна.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>28 Июл 2013 17:12

"Поворот судьбы"
Роман весьма нетипичный, но очень жизненный - образы персонажей транслируют из литературного мира в реальный разные аспекты отношений между людьми и типажи. Главная героиня, Джулиана, противостояла страшной болезни и делала это с честью, невзирая на то, что все было против нее. Она напоминала мне в этой части книги того самого библейского Иова, который переживал все, но не роптал и не жаловался, а пытался бороться. Бывший муж Лео - мне кажется, Джулиана подсознательно понимала, что он устал от ответственности и рано или поздно уйдет, что поиски нового смысла жизни - это ширма. Она надеялась, что сможет управиться с детьми одна, и смогла бы, если бы не проявившаяся так некстати болезнь. Благо, после исчезновения Лео, очень большую помощь Джулиане и ее детям оказали его родители - по-настоящему святые люди, для которых внуки действительно что-то значат не на словах.
Дети ее, Гейб, Кара и Аори, каждый по-своему отражает разные стороны жизни Джулианы.
Гейб, старший сын, не справляется с обучением из-за неспособности формулировать мысли письменно, и на него были направлены все усилия Джулианы, чтобы адаптировать мальчика к обществу. Хотя после того, как Джулиана заболела, именно этот парень взял на себя все обязанности: и за мелкой смотрел, и учился, и машину водил, и за домом следил, и за матерью, и даже писал вместо нее колонку, отчего Джулиану повысили. Некоторые главы книги поданы в форме отрывков из дневника Гейба, и вот у меня некий когнитивный диссонанс: как же он домашку письменно сделать не мог, а записать столько в дневник - вполне?.. Наверное, вел его на компе. "Холден Колфилд с Майкрософт-вордом".
Аори ребенок незапланированный, и родилась тогда, когда Джулиане уже было за сорок, а двое старших детей переживали подростковый период.
Средняя дочь Каролина, как "нормальный" ребенок, всегда чувствовала себя недолюбленной - сначала брат с проблемами, потом сестра - вроде бы нормальная, но маленькая. Кара пыталась не раз демонстративно привлечь к себе внимание, но, как мне кажется, всем на нее реально было в какой-то мере наплевать, и это показано в сцене, когда она решает уехать к отцу, чтобы не "менять матери памперсы". Ее отпускают без вопросов, хотя мне показалось, что сама Кара хотела, чтобы ее хотя бы попытались остановить. (Побег же к отцу, который, едва избавившись от одного "ярма", тут же повесил себе на шею другое - ну не дурак ли? - вызвал у меня противоречивые чувства: с одной стороны, мотивы Кары и Гейба были благородными, они хотели вернуть отца в семью, а с другой - что, если бы с ними что-то случилось? Вдруг привезенные ими новости вызвали бы у матери рецидив? А уж когда в городе объявился сам Лео с новорожденным на руках, я готова была его придушить!)
Безусловно, чудо, что в жизни Джулианы появился Мэтт, и ее жизнь вернулась в позитивное русло, иначе даже не знаю, чем бы книга закончилась. Конец меня обрадовал - действительно, вселяет надежду. Роман напомнил мне "Цвет небес" Джулианы Маклейн (только более проработанный) вот этой проникновенностью и надеждой, которая не отпускает от первой страницы до последней.
Вот только обиделась я немного на переводчиков за то, что написали, что Лео назвал Амоса в честь Тори Амоса. Ну за что так с моей любимой певицей?
И инструктор Пилатеса доставил тоже неимоверно.
Еще посмеялась, прочитав про историю со сборником стихов - как человек из издательского мира, считаю вот этот пассаж абсолютно нереальным (и не только потому, что стихи паршивые).(5)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>28 Июл 2013 23:32

LuSt писал(а):
"Поворот судьбы"

Ласт, держи за озыв Serdce
LuSt писал(а):
Бывший муж Лео - мне кажется, Джулиана подсознательно понимала, что он устал от ответственности и рано или поздно уйдет, что поиски нового смысла жизни - это ширма. Она надеялась, что сможет управиться с детьми одна, и смогла бы, если бы не проявившаяся так некстати болезнь.

Думаю, что она прекрасно понимала, что брак рушится, пыталась спасти странным способом. Я о рождении младшей дочери.
LuSt писал(а):
Некоторые главы книги поданы в форме отрывков из дневника Гейба, и вот у меня некий когнитивный диссонанс: как же он домашку письменно сделать не мог, а записать столько в дневник - вполне?.. Наверное, вел его на компе. "Холден Колфилд с Майкрософт-вордом".

При его проблемах не то, что не могут мысли на бумаге выразить, а скорее пишут с огромными ошибками. А кто будет собственный дневник проверять . Среди дислектиков и писатели кстати есть.
LuSt писал(а):
Безусловно, чудо, что в жизни Джулианы появился Мэтт, и ее жизнь вернулась в позитивное русло, иначе даже не знаю, чем бы книга закончилась. Конец меня обрадовал - действительно, вселяет надежду. Роман напомнил мне "Цвет небес" Джулианы Маклейн (только более проработанный) вот этой проникновенностью и надеждой, которая не отпускает от первой страницы до последней.

Это роман более проработан или Маклейн?
LuSt писал(а):
Вот только обиделась я немного на переводчиков за то, что написали, что Лео назвал Амоса в честь Тори Амоса. Ну за что так с моей любимой певицей?
И инструктор Пилатеса доставил тоже неимоверно.
Еще посмеялась, прочитав про историю со сборником стихов - как человек из издательского мира, считаю вот этот пассаж абсолютно нереальным (и не только потому, что стихи паршивые).(5)


_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>29 Июл 2013 6:39

Юля, спасибо!
Дислексия - это когда читать не может, с письмом нарушение называется дисграфия ))
Конечно, этот роман проработан больше, у Маклейн многие сцены схематичны. А способ да, действительно странный.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>29 Июл 2013 8:10

Ласт, спасибо за отзыв! Serdce Очень рада, что книга тебе понравилась!
LuSt писал(а):
Конец меня обрадовал - действительно, вселяет надежду. Роман напомнил мне "Цвет небес" Джулианы Маклейн (только более проработанный) вот этой проникновенностью и надеждой, которая не отпускает от первой страницы до последней.

Мне тоже конец книги очень напоминал "Цвет небес", похожий сюжетный поворот.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>29 Июл 2013 11:16

LuSt писал(а):
Дислексия - это когда читать не может, с письмом нарушение называется дисграфия ))

Дислексия тянет за собой неумение правильно писать, что вполне понято: если ты плохо читаешь, то не можешь точно воспроизвести слова, а стиль изложения при этом может быть великолепный. А Гейб-младший, на мой взгляд, дислектик. Надеюсь, что твой когнитивный диссонанс в данной ситуации все же достиг консонанса .
LuSt писал(а):
Конечно, этот роман проработан больше, у Маклейн многие сцены схематичны. А способ да, действительно странный.

Я все не могу до этой книги добраться, очень давно висит в рекомендациях .
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>29 Июл 2013 16:49

LuSt писал(а):
"Поворот судьбы"

LuSt, Serdce за отзыв!
LuSt писал(а):
Холден Колфилд с Майкрософт-вордом

Мне тоже Гейб немного напомнил этого героя.
LuSt писал(а):
мотивы Кары и Гейба были благородными, они хотели вернуть отца в семью, а с другой - что, если бы с ними что-то случилось? Вдруг привезенные ими новости вызвали бы у матери рецидив?

Они и не думали, наверное, о последствиях. Им хотелось вернуть отца в семью и избавиться от свалившихся на них "взрослых" обязанностей.
LuSt писал(а):
Еще посмеялась, прочитав про историю со сборником стихов - как человек из издательского мира, считаю вот этот пассаж абсолютно нереальным

А почему он кажется нереальным? (Интересно узнать подробности работы издательств).
Хотя иногда почитаешь некоторых американских авторов, и кажется, что у них издают абсолютно всё. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>29 Июл 2013 21:18

Цитата:
А почему он кажется нереальным? (Интересно узнать подробности работы издательств).
Хотя иногда почитаешь некоторых американских авторов, и кажется, что у них издают абсолютно всё. Sad

Поэзия современная, увы, нерентабельна (( То, что издается - в основном либо сборники-альманахи в инди-издательствах, либо за счет автора. Литагенты стихами почти не занимаются, особенно крутые (а тут в книге крутой, раз отец Джулианы такой ого-го автора).
5000 долларов аванса за четыре стишка начинающему поэту - это как у нас 25 тысяч аванса за синопсис романа новичка самиздата Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Авг 2013 14:21

Поворот судьбы

Пронзительно. Читалось очень не просто, часто прерывалась, уж очень сложная реальность жизни… Как тут можно отнестись к предательству мужа и отца и к тяжелому физическому недугу, подкосившему сильную женщину? Реальные персонажи, реальные чувства и решения людей, реальное отношение к трудностям и поискам себя, эгоизм, безответственность, бессилие, любовь… - всё есть в романе, всё узнаваемо, хотя и не в таких тяжких обстоятельствах. Можно много говорить об отношении к Лео, но что толку?! Таких Лео полно. Банальная интрижка, брошенная втихую семья, таящие денежные счета – всё предсказуемо, даже нянька и служанка и старшей дочери. Девочка, конечно, эгоистичная, но понять её можно: мать вывалилась из нормальной жизни и всё пошло кувырком. Я всё ждала, чтобы она показала себя настоящую, со стержнем и к финалу дождалась, надежда есть.
Очень симпатичен мне Гейб – просто уникальный сын. А по большому счёту, он проявил себя настоящим, он и чувствовал, так как поступал, глубокий человек – истинный сын своей матери и более старшего поколения. Очень жаль, что сложно пришлось ему с учебой, но, думаю, что у нас такой человек вообще не получил бы никакого образования. А разве редко можно наблюдать такого сына как Лео у прекрасных родителей, таких как Хана и Гейб?.. Вот уж можно позавидовать отношениям свекров с невесткой – но всё логично из образов стариков и Джулианы. Обидно было за них.
Даже такие как Мэтт встречаются, хотя и редко, но они есть.
Вообще, роман не столько читается, сколько проживается. А это много значит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>19 Авг 2013 21:01

Инет писал(а):
Поворот судьбы

Инес, держи за отзыв Serdce
Инет писал(а):
Пронзительно. Читалось очень не просто, часто прерывалась, уж очень сложная реальность жизни…

Возможно, что концовка немного сказочная. Но вот сама история очень реальна в той или иной степени.
Инет писал(а):
Очень симпатичен мне Гейб – просто уникальный сын. А по большому счёту, он проявил себя настоящим, он и чувствовал, так как поступал, глубокий человек – истинный сын своей матери и более старшего поколения. Очень жаль, что сложно пришлось ему с учебой, но, думаю, что у нас такой человек вообще не получил бы никакого образования. А разве редко можно наблюдать такого сына как Лео у прекрасных родителей, таких как Хана и Гейб?.. Вот уж можно позавидовать отношениям свекров с невесткой – но всё логично из образов стариков и Джулианы. Обидно было за них.


Инет писал(а):
Даже такие как Мэтт встречаются, хотя и редко, но они есть.

И тут сонласна.
Инет писал(а):
Вообще, роман не столько читается, сколько проживается. А это много значит.

Ленчик предлагает в скором времени вместе почитать еще один роман автора, присоединишься?
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>20 Авг 2013 14:45

Инет писал(а):
Поворот судьбы

Инесса,от меня
Инет писал(а):
Пронзительно. Читалось очень не просто, часто прерывалась, уж очень сложная реальность жизни

Очень реально.Никакой сказки,кроме эпилога.Но так за душу берет)))
Инет писал(а):
Реальные персонажи, реальные чувства и решения людей, реальное отношение к трудностям и поискам себя, эгоизм, безответственность, бессилие, любовь… - всё есть в романе, всё узнаваемо, хотя и не в таких тяжких обстоятельствах.

prv
Вот именно! Я не смогла оценить роман. Как можно оценить то,что реально? Что может случится с тобой,с твоими знакомыми,близкими? И так ярко и необычно все описано)))
Инет писал(а):
Таких Лео полно. Банальная интрижка, брошенная втихую семья, таящие денежные счета – всё предсказуемо, даже нянька и служанка из старшей дочери.

Полностью согласна! Laughing Все предсказуемо.Гаденыш муж,дочка в переходном возрасте)) Но от этого не менее интересен роман.
А все благодаря Гейбу!!! Very Happy
Инет писал(а):
Очень симпатичен мне Гейб – просто уникальный сын. А по большому счёту, он проявил себя настоящим, он и чувствовал, так как поступал, глубокий человек – истинный сын своей матери и более старшего поколения

Я им до сих пор восхищаюсь! Laughing И именно из-за него мне было особенно трудно оценить роман.
Все-таки ребенок,но взвалил на свои хрупкие плечи больную мать и маленькую сестричку.И практически,обеим служил нянькой.Только сестре еще и отцом. Sad
Это так страшно и так берет за душу)))
juliaest писал(а):
Ленчик предлагает в скором времени вместе почитать еще один роман автора, присоединишься?

Инесса,присоединяйся!
Мы планировали на конец августа.

Думаю,что книга будет необычна,и очень эмоциальна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Авг 2013 15:57

lanes писал(а):
от меня

спасибо
lanes писал(а):
Мы планировали на конец августа.
Прощение

предлагаю обсуждать по главам подробно, всё равно такие вещи не проглотишь в один присест
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>20 Авг 2013 16:00

Инет писал(а):
предлагаю обсуждать по главам подробно, всё равно такие вещи не проглотишь в один присест

По главам?
Это будет интересно,но я такого никогда не делала.Только в перводах.
А если я увлекусь и прочитаю очень много? Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Авг 2013 16:12

lanes писал(а):
По главам?
Это будет интересно,но я такого никогда не делала.Только в переводах.
А если я увлекусь и прочитаю очень много?


я к тому, что у автора так всё серьезно, что в отзыве всё непросто охватить, а так постепенно можно обсудить всё.
Увлекайся на здоровье Давай клич и будем читать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 21:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Хозяйка волшебного ателье » Прочитала 2 книги про истинных и пришла пора размять пальчики. Хозяйка волшебного ателье Мария Максонова... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Жаклин Митчард [15032] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение