Джон Голсуорси

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

На чьей Вы стороне?
Виновато общество с его социально-моральными устоями
6%
 6%  [ 2 ]
Виноваты оба
20%
 20%  [ 6 ]
На стороне Ирэн
10%
 10%  [ 3 ]
На стороне Сомса
33%
 33%  [ 10 ]
Никто не виноват
30%
 30%  [ 9 ]
Всего голосов : 30 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>09 Сен 2012 19:47

Пожалуйста .
Consuelo писал(а):
Пока прочитала только Сагу, но стоит познакомиться и с другими творениями Голсуорси.

определённо стоит, даже с небольшими рассказами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SEVGILI Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 22.09.2012
Сообщения: 52
Откуда: Москва
>25 Сен 2012 21:03

Привет! Сагу преречитывала несколько раз.И всегда Ирен меня ужастно раздражала.Она сломала жизнь не только Сомсу,но и своему сыну Джону ,заставив отказаться от своей первой любви.
Разбила сердце сестре Сомса и Флер.Так о каком сочувствии и симпатии к ней может идти речь?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>03 Окт 2012 14:50

Патриций

роман 1911 года

Бесподобный роман.
Тема несчастливой любви мужчины, которому уготовано блестящее будущее к женщине, состоящей в браке с нелюбимым человеком, не желающим освободить ее.
Хорошо показаны семейные отношения. Очень понравилось, как передано настроение. До последней страницы очень ждала, что герой решится на поступок. Большая любовь, большие страдания. Второй яркой линией проходит сестра героя – ее чувства к незаурядному человеку, гораздо старше её и ее выбор. Очень здорово и живо показана ещё одна героиня – самое младшее поколение семьи – просто очаровательно.
И эта кастовость аристократии, незыблемость устоев и традиций, иссушающая чувства любви и красоты – всё показано широко, глубоко, весомо.
Роман небольшой, но вызывает много чувств и эмоций.

Всем рекомендую, особенно ценителям творчества автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Ноя 2012 12:35

Фриленды

Чем больше читаю этого автора, тем больше поражаюсь глубине того, чем он поделился с читателем. Конечно, такие вещи надо читать подготовленным.

Официальная аннотация – совсем не о том.
Книга действительно о большой любви – и страшном скандале.
Умирает жена крестьянина в одном из богатых поместий – и ее место в доме пытается занять ее младшая сестра. Взрослые люди хотят пожениться, разделить тяжесть нелёгкой крестьянской жизни и воспитывать детей. Но хозяева поместья, считающие себя поборниками морали и нравственности, не желают признать такого рода брак и ставят вопрос о выселении несчастной семьи из арендуемого ими дома. Это событие положено в основу сюжета романа. Но сюжет совсем о другом.
В центре сюжета – семья землевладельцев, три поколения родственников, братья, их семьи, их дети, их мать, их жизнь. Часть семьи вольно и невольно втянута в ту самую историю несчастной семьи.
По мере развития событий меняются герои, их представления о жизни, об обществе, о справедливости… Очень интересные мысли, очень правильные – удивительно! Замечательно показанные все персонажи, даже третьестепенные. Ну а уж главные действующие лица – просто блестяще.
В этом романе меня удивила и поразила позиция автора (а я именно это так и поняла), его отношение к социальным и нравственным поступкам разных групп людей, находящихся, в общем-то, по одну сторону – какие они разные. Даже в одной семье. Совершенно очевидно, что в обществе назрел переломный момент, преддверие конфликта, разлад внутри касты богатых хозяев, разные представления о справедивости, о собственной роли в этой жизни, об ответственности.
И вторая линия – любовь – совершенно бесподобная. Молодые люди, двоюродные брат и сестра. Чистота чувств, чистота помыслов на фоне сформировавшейся гражданской позиции у него. И она, стремящаяся всей душой быть там, где он, любить и защищать, дотянуться до его правды. В очередной раз автор убедил и поразил чистой любовью, красотой зарождающегося и развивающегося чувства первой любви, нежностью.
Очень понравилась мать главного героя, мать всех братьев, бабушка – совершенно непривычный образ дамы из высшего общества.

Этот роман не только о любви, он об обществе, о лицемерии, ханжестве, о высоких нравственных идеалах, о людях, по-разному проживающих свой век – эпизод из жизни.
Однозначно - 5!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>08 Янв 2013 15:09

Спасибо За отзыв о Фрилендах теперь обязательно прочту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

царица ночи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.09.2012
Сообщения: 213
>08 Янв 2013 19:53

Consuelo : Кстати, образ Ирэн Голсуорси писал со своей жены, которая также прошла через неудачный первый брак. -

Вся "Сага о Форсайтах",разумеется,не только об Ирэн и Сомсе.Это книга о любви, о жизни,о разных людях,вот этим она мне и нравится.О том,что не все люди могут и умеют любить,лично мне Сомс отвратителен,он обещал Ирэн отпустить её и не сдержал своего слова.Я не могу оправдывать это тем,что он любит Ирэн- если бы это было так,он стремился бы осчастливить любимого человека.Сомс же - нет,думает только о себе,что о нем подумают и скажут - "что будет говорить княгиня марья алексевна".Да,общество,да,условности,но надо оставаться человеком,а ведь Сомс считается джентльменом,ага,и вот этот джентельмен считает вправе насиловать женщину.Молодец,что и говорить.Больша всего мне жалко Джона,сына Ирэн и Флер,дочь Сомса - вот кому пришлось расплачиваться за грехи своих родителей...Флер,она просто позволяет Майклу себя любить,и не скрывает что только терпит его.Ещё мне нравится "Конец главы"-это как бы продолжение "Саги...",он о родственниках Форсайтов.Замечательный роман.
_________________
Жизнь без слез - нелепа.
Жизнь без страданий - пуста.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

runals Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 14.11.2011
Сообщения: 302
Откуда: Москва
>15 Мар 2013 13:15

Кто-нибудь читал Конец Главы? Как вам Книга? Почему Конец главы не вошел в Сагу о Форсайтах, и идет отдельной книгой. Это продолжение о семье Форсайтах?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллекса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 28.01.2012
Сообщения: 259
>15 Мар 2013 20:03

runals писал(а):
Кто-нибудь читал Конец Главы? Как вам Книга? Почему Конец главы не вошел в Сагу о Форсайтах, и идет отдельной книгой. Это продолжение о семье Форсайтах?


Я читала, одна из моих любимых книг. Очень интересная. Мне она показалась ярче, динамичнее "Саги о Форсайтах". Это отдельное произведение, не о Форсайтах. Там только Флер появляется как персонаж второго плана и молодой человек, который был в нее влюблен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>16 Мар 2013 10:31

Аллекса писал(а):
Я читала, одна из моих любимых книг. Очень интересная. Мне она показалась ярче, динамичнее "Саги о Форсайтах".


Целиком и полностью- ЗА. Я вообще начинала читать Сагу именно с этой книги, и только потом читала саму Сагу. Начало книги мне показалось очень тягомотным, я принималась читать несколько раз и бросала, пока не пролистала несколько страниц. Вот потом пошло, даже перечитывала неоднократно и уже с начала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 287
Откуда: Крым
>05 Апр 2013 20:06

Голсуорси очень серьезный писатель и на мой взгляд его "Сага" совсем не ЛР. Это жизнь, как она есть! Ну, кто виноват? Никто! Ирэн очень красивая женщина, но она больше стремится к покою, чем к действию. Ей не надо было вообще выходить замуж за Сомса, они просто очень разные, совсем не подходившие друг другу люди. Сомс собственник, но он очень активен, он стремился добиться своего, все равно чего: любви Ирэн, получить ребенка, пусть путем смерти жены (это его выбор!). Флер его дитя, она тоже стремится добиться своего любым путем-папина дочка. Ирэн это хорошо понимала, после того как сама попала под "молот" Сомса, и не хотела своему сыну судьбы, опаленной любовью "собственницы". Голсуорси, как человек, немного лукавил, он списал Ирэн со своей жены, но писатель Голсуорси, не дал сделать Ирэн Жертвой, отнюдь! У нее ведь и любимый был при муже, и замуж она вышла по любви во второй раз. Врядли ее можно считать жертвой! Сомса можно пожалеть, он так и не разлюбил Ирэн, но ее вины в том нет. Но ведь и он не виноват в своей одержимости. Я все время ловила себя на мысле, что автор как бы потешается над своими героями, а я вот вам сейчас вот эдакого подкину, что-то вы запоете?!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>23 Апр 2013 22:36

Несколько раз читала "Сагу о Форсайтах", не оторваться, читается легко. Сериал тоже очень шикарный, Сомс там бесподобен.
И всё таки я на стороне Ирэн, хотя Сомса жаль.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>19 Июн 2013 23:02

"Фриленды"
Интересно кто и как пишет аннотации? Я разочарована несоответствием книги и аннотации, но не самим романом. Трудно остаться безразличной к проблемам, что поднимаются в нем.
В центре романа судьба крестьянина Боба Трайста, семью которого выселили за то, что он хотел жениться на младшей сестре умершей жены. Почему-то, это показалось ужасно аморальным хозяйке поместья, где семья Трайста была арендаторами. С этого события и начинается борьба за справедливость и равноправие.
Автор очень хорошо показывает как у людей различаются взгляды на происходящее. Даже у членов одной семьи. Кто-то борется, как может, кто-то категорический противник равноправия, а кто-то вроде и понимает несправедливость, но не считает нужным с ней бороться.
Понравилось все молодое поколение - Дирек, Шейла и Недда.Шейла и Дирек, воспитанные родителями, которые и привили им чувство справедливости, отличное от общепринятого настроения их класса. Они готовы бороться всеми методами. Жаль, что эти методы в какой-то мере, стали причиной гибели хорошего человека. Недда вся во власти своего первого чувства, она любит искренне и глубоко. Ее суждения - это суждения не молодой девушки, а взрослой женщины.
Еще очень понравилась бабушка семейства Фрилендов - Фрэнсис. И " маленькая мама Бидди" - девчушка 9 лет, которая заменила мать своим брату и сестре. Очень грустно было читать об этом.
Непростой роман, но рука не поднимется поставить меньше 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Июн 2013 10:15

Тина Вален писал(а):
"Фриленды"
Интересно кто и как пишет аннотации?

вот и я о том же
Тина Вален писал(а):
Очень грустно было читать об этом.
Непростой роман, но рука не поднимется поставить меньше 5

согласна с тобой. А я так и не раздумывала над своей оценкой. Это тот автор, которого я люблю очень давно, только в своё время не успела прочитать много. Ведь он не только Сагу... написал. Очень рекомендую Джослин - первое серьёзное произведение.

За отзыв лови
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Июн 2013 10:28

Хорошо бы ещё и о написании романа прочитать. Там интересная история с публикациями, вернее с их отсутствием. Если не найдёшь и заинтересуешься, я поищу у себя, скину, вроде бы где-то было в pdf-файле. И вообще, каждое большое произведение автора имеет свою историю: необычный человек и жизнь его непростая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>22 Июн 2013 15:30

"Сага о Форсайтах" одно из самых глубоких, психологичных и проникновенных произведений в мировой литературе, обогащающих наш эмоциональный опыт, из тех книг, которые перечитываются на протяжении всей жизни. В центре серии драматическая история отношений Сомса и Ирен. Я полагаю, в драме их брака виновато общество с его социально-моральными устоями, только пройдя через многочисленные испытания Сомс начинает понимать, что к жене нужно относиться как к человеку, а не как к вещи, даже если он и содержит ее. Но хотя Ирен и представлена в Саге как жертва, все-таки я больше сочувствовала Сомсу, может потому, что я больше понимала его и его переживания. Ирен какая-то слишком прекрасная, слишком идеальная для нашего мира, воплощение абсолютной красоты, и может в этом и кроется одна из причин ее нетерпимого отношения к любви ее сына Джона и Флер. Она просто берет на себя роль Господа Бога, решая, что подходит ее сыну, а что нет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 13:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Джон Голсуорси [15332] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение