Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>16 Мар 2015 8:37

lisitza писал(а):
возвращаюсь на станцию, и поезд у меня на глазах закрывает двери и уезжает
ОМГ Неприятное приключение. Хотя... есть что вспомнить.
lisitza писал(а):
Вот две Пертские фотографии, стоившие мне поезда
Церковь готичная такая. Знакомая архитектура - большинство церквей, увиденных на различных фото, именно такой формы.
lisitza писал(а):
К сожалению, времени на фуникулер просто не остается
ааа... рыдаю Я так ждала твоих впечатлений от фуникулёра, ну и фоток тоже.
lisitza писал(а):
полярные лисицы
Белая лиса! Чёрные бывают, но чтобы белая - вот не думала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Мар 2015 9:06

С поездом, действительно, будет что вспомнить. Жаль потерянных полчаса, да и деньги в итоге пришлось менять. Но по большому счету это ерунда. А вот с фуникулером сама расстроилась. Почему-то нигде не написано, что до него еще надо ехать. Я-то рассчитывала пройти две минуты от станции и пересесть, а тут таксист "обрадовал". Пропускать еще и обратный поезд очень не хотелось. Зато как следует пошаталась по парку, попала на сафари и на кормление кошек. А пока ждала обратное такси, за мной уже ворота закрыли. До зоопарка, в принципе, можно доехать на автобусе, но расписание очень неудобное - два-три рейса в сутки.
А на обратном пути в Блэр-Атолл я видела за деревьями замок - белый, нежный, почти призрачный. Такая красота!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>16 Мар 2015 11:10

 » Замок Блэр

lisitza писал(а):
А на обратном пути в Блэр-Атолл я видела за деревьями замок - белый, нежный, почти призрачный. Такая красота!

ааа... Это замок Блэр - настоящее чудо!





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Мар 2015 23:23

Ой, какая красота. Спасибо за чудесные фотографии.

И если подвести краткие итоги этой поездки, она получилась другой. Менее сказочно-исторической, более легкой и современной. Эдинбург ранней весной лишен летних толп, выглядит более провинциальным и, как ни странно, более живым. Отсутствуют чисто туристские завлекалки, можно по-настоящему разглядеть все, что хочется, проникнуться атмосферой города - где-то темной и мистической, где-то нежной и цветущей - и почувствовать себя дорогим гостем. И - что немаловажно - в любое время я чувствовала себя в городе в полной безопасности. В начале марта Эдинбург уже цветет, ледяной ветер пугает, но совершенно не отбивает охоту гулять и наслаждаться видами. А поездка в Кэрнгормский парк подтвердила, что в Шотландии можно добраться и в более уединенные уголки без машины. И виды явно стоят труда. В общем, думаю, что я еще вернусь, но уже не в столицу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>17 Мар 2015 11:39

lisitza писал(а):
И удалось понаблюдать за кормлением пингвинов

пингвины моя слабость! я тогда зависла около них надолго
lisitza писал(а):
начале марта Эдинбург уже цветет, ледяной ветер пугает, но совершенно не отбивает охоту гулять и наслаждаться видами.

я была там в феврале и июне, также ветра, в июне больше дождей было
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>17 Мар 2015 12:06

Алла, спасибо за отчёт. Жаль, что так быстро всё закончилось.
lisitza писал(а):
В общем, думаю, что я еще вернусь, но уже не в столицу.
Это правильно! Коллективный разум форума, аки всевидящее око, будет следить, чтобы очередная поездка состоялась!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катюня Now and Forever Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.01.2010
Сообщения: 2025
Откуда: Украина
>17 Мар 2015 14:25

Какая же все-таки великолепная, красивейшая и загадочная страна... я б там жил tender

Алла, представляю, какие у тебя яркие впечатления и сколько приключений было в пути Very Happy пусть некоторые и не очень приятные... но путешествие же тогда не путешествие, если дорога не подбрасывает парочку сюрпризов ))))
Так что спасибо за фотоотчет и красочный рассказ! Как будто снова благодаря тебе окунулись в сказку!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>18 Мар 2015 0:55

Света, а я зависала у диких кошек в горном зоопарке. Даже упрашивала их попозировать.

Аллегра, мне самой жалко, но сейчас есть какое-то ощущение законченности. По крайней мере, я чувствую, что Эдинбург освоила и изменила отношение к нему. И на горы снова облизнулась. Очень буду надеяться и дальше на коллективный разум форума. Но следующая поездка только через одно-два лета, в лучшем случае.

Катя, ага, впечатлений много. Правда, по сравнению с голландскими в последний день это цветочки. И если сравнивать поездки с книгами, в первый раз это был сказочно-исторический роман, сейчас - современный с элементами приключений и комедии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катюня Now and Forever Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.01.2010
Сообщения: 2025
Откуда: Украина
>18 Мар 2015 12:33

О, кстати, забыла отдельно сказать спасибо за фотку панды, Алла, я от них просто млею же, мечтаю увидеть хоть раз в жизни воочию shuffle
lisitza писал(а):
И если сравнивать поездки с книгами, в первый раз это был сказочно-исторический роман, сейчас - современный с элементами приключений и комедии.

Ну так круто же! Ты, получается, испытала полный спектр эмоций и впечатлений ))))))) и отлично ведь - это доказывает, что Шотландия никогда не перестанет удивлять...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>20 Июл 2018 21:22

 » Большое шотландское путешествие Аллы

Большое шотландское путешествие Аллы:

Часть 1. Немного о логистике и чувствах
Часть 2. Линлитгоу. Характер мирный, властный...
Часть 3. Фолкирк. Современные чудеса
Часть 4. Прогулка по Эдинбургу

Продолжение будет!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>21 Июл 2018 11:03

Шикарный отчет, Аллочка, спасибо, зачиталась Smile
Эх, опять потянуло вдаль... а жизнь вечно диктует свое, злыдня такая. Но ничего, надежда умирает последней )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>21 Июл 2018 13:26

Аллегра, Элли, спасибо. Да уж, я воспользовалась открывшейся возможностью и оторвалась по полной. А после новой пачки фотографий мое семейство вновь засобиралось в эти края.

Элли, надеюсь, как-нибудь и у тебя получится.

А пока небольшое предисловие перед однодневной поездкой в Нагорье. Все это путешествие началось довольно необычно. Летом, когда мы начинаем подбирать места для для следующего выезда, Шотландия совершенно не планировалась. Но однажды я задержалась у себя на работе - в музее Яд Вашем - после закрытия. Вышла, а на площади перед входом пара туристов- женщина средних лет и старик в инвалидном кресле. Народу уже не было, и я проторчала с ними около получаса. Под конец женщина предложила обменяться телефонами, приехать в Лондон и остановиться у них. В Лондон я не хотела, а в Шотландию - очень. И решила, что даже день в Эдинбурге между двумя ночными поездами того стоит. Так все и закрутилось. День в Эдинбурге превратился в два с ночевками, да и переезды оптимизировались - туда ночным автобусом из центра Лондона, а обратно - самолетом прямо в аэропорт Лутон, откуда вылетал мой рейс домой. К сожалению, со временем пригласившая меня англичанка пропала из эфира, но все уже закрутилось. На Лондон сложились свои отдельные планы, о которых я, возможно, расскажу в теме, а в Шотландии хотелось все и сразу. Именно поэтому на один из дней я записалась на экскурсию. В Британии есть несколько агентств, организующих относительно недорогие поездки в мини-группах. Это удобно, поскольку экскурсовод рассказывает все по дороге, а на местах отпускает в свободное плавание, и даже в рамках одного тура можно спланировать время чуть по-разному. Причем, заказать такую экскурсию можно заранее по интернету или уже на месте. Вот один из маршрутов - замки и озера Нагорья - я и выбрала. И ждала его, пожалуй, гораздо больше всего остального путешествия.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>21 Июл 2018 13:41

lisitza писал(а):
я задержалась у себя на работе
Ой, а я почему-то считала, что ты не работаешь - столько ты всего успеваешь.

lisitza писал(а):
Вот один из маршрутов - замки и озера Нагорья - я и выбрала. И ждала его, пожалуй, гораздо больше всего остального путешествия.
Ну так Хайленд же! Особый мир... там наши горцы любимые.
А природа!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>21 Июл 2018 16:43

 » Замок Дун

А теперь начну рассказ о самой поездке.
Утром второго шотландского дня я вновь с сожалением посмотрела на яркое солнце и чистое небо, подхватила легкую куртенку, приспособленную, правда, для европейского межсезонья, и отправилась искать свой автобус. Все туры "Rabbies" выезжают от их офиса возле Балморал-отеля, а значит, как и положено туристу в Эдинбурге, меня благополучно обманули всегда спешащие отельные часы. Наконец, группу собрали и отвели к минибусу. Еще какое-то время мы пробирались по улицам города, а затем выехали из него и пригородных пробок, миновали фолкиркских келпи и отправились к месту первой стоянки - замку Дун. За окном мелькали аккуратные поля, ухоженные овцы и уютные деревни. Но вот мы свернули с шоссе и по проселкам добрались до стоянки перед замком. Первое впечатление слегка смазано, поскольку замок стоит в лесах и, по-видимому, давно.


Но вот следующий вид можно считать олицетворение шотландской весны - веселые нарциссы под стенами хмурого старого замка.


Замок Дун был построен в конце XIV века и принадлежал Роберту Стюарту, первому герцогу Олбани. В следующем веке он на сто лет перешел в собственность короны. После этого замок неоднократно передавался из рук в руки и наконец стал владением семьи Морэй. Во время якобитских восстаний 1689 и 1715 годов здесь располагался гарнизон, позже тюрьма. Постепенно Дун разрушался и в конце XVIII века лишился крыши. В 1984 году двадцатый граф Морэй передал его на попечение государства.
Несмотря на плачевное состояние, Дун очень киногеничен. Здесь снимался фильм "Монти Пайтон и священный Грааль", какие-то сцены "Игр престолов" и, наконец, "Чужестранка". Похоже, последнее появление на экране и принесло замку его нынешнюю славу. Во всяком случае, именно участие в этом фильме подчеркивается как только возможно. Здесь можно сфотографироваться в костюмах той эпохи, купить украшение-стрекозку или пройти с помощью аудио-гида маршрутом, связанным со съемками.
Вот и мы отправились гулять по замку. К счастью, народу было совсем немного, и ничто не мешало обаянию старых стен.
Практически первое помещение, в которое попадают путники, - это большой зал.


Когда-то здесь проходили пиры и приемы. Огромное помещение с высокими потолками и окнами вмещало множество людей. К одной из стен примыкали хоры для музыкантов, а для отопления использовалась большая железная жаровня в центре.
По одну сторону от большого зала расположена кухня. Для того, чтобы накормить гостей, требовалась очень немаленькая печь.


А блюда передавались в зал через эти окна.


Если присмотреться, можно увидеть, как поцарапан камень стен. Это слуги точили ножи. Кстати, служба в замке, в том числе и на кухне, считалась неплохой карьерой. Она давала и старт в жизни, и надежный доход. Поэтому молодежь из окрестных деревень стремилась сюда.
По другую сторону от большого зала находилась приемная герцога.


Здесь он принимал просителей и вел суд. А над камином можно видеть покровителя Шотландии единорога и льва, держащих герб.
Остальные помещения предназначены для обитателей замка и вполне соответствуют нашим представлениям о средневековье: толстые стены, крутые лестницы, где-то нет окон, где-то камина. Своим размером выделяются разве что личные покои герцога.
А вот на этом фото видно, насколько узки замковые коридоры.


Прогулка по замку заканчивается как раз вовремя - подъезжает еще группа, и мы отправляемся дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>21 Июл 2018 17:18

lisitza писал(а):
какие-то сцены "Игр престолов"

Ага, женщины занимаются рукоделием как раз вокруг этой жаровни.

lisitza писал(а):
А над камином можно видеть покровителя Шотландии единорога и льва, держащих герб.

Патриотично, кстати - композиция в шотландском варианте: единорог слева, лев справа.
В английском варианте - наоборот.

Пригляделась к креслам - спинки увенчаны значком чертополоха. Интересно, какого века мебель.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 21:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение