Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>25 Июл 2018 0:06

 » Озеро Лубнэйг и замок Килчурн

Вскоре после Дуна наш гид начинает обратный отсчет, и с головокружительным спуском, от которого желудок подскакивает к горлу мы оказываемся в Нагорье. Почему так? Все дело в геологии. Южная часть Британии и Нагорье - это разные геологические формации. Первая принадлежала к древнему континенту Балтика, на основе которого сформировалась северо-западная Европа, второе - к материку Лаврентия, давшему начало Северной Америке. Столкновение между ними произошло порядка 400-500млн. лет назад и оказалось настолько травматичным, что между двумя частями вновь образовавшегося острова возникло довольно глубокое ущелье - Северо-Шотландский разлом. (Это не я такая умная, часть рассказала гид, остальное я нашла, чтобы пересказать здесь)
А за "шотландскими горками" следует и первая остановка в Нагорье - озеро Лубнэйг (Lubnaig). В переводе с гэльского его название означает "извилистое", и небольшое восхитительное озеро своей формой вполне оправдывает это имя. Едва мы вываливаемся из минибуса, нас накрывает волна сырости и холода, а через несколько минут начинается дождь. Вот теперь все правильно - мы действительно в Шотландии. Но погода не мешает скакать вдоль берега и в полном восторге щелкать фотоаппаратом.




Здесь же на озере есть необходимые удобства, чтобы передохнуть, поесть или вообще поставить палатку и застрять на какое-то время. Купив лицензию, можно и порыбачить. У нас есть время для завтрака. Что может быть лучше сырым шотландским утром, чем свежие сконы с горячим шоколадом, разбавленным дождевой водой?!
Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и мы едем дальше. При виде этого моста


в машине начинают шептаться: "Гарри Поттер! Поттер!". Но, конечно, к путешествиям маленького волшебника это место не имеет никакого отношения - мы слишком далеко от Глефиннана. А тем временем, за окошком проносятся поля с уже коричневыми мохнатыми коровками и сказочные леса. Вывороченные с корнем деревья, уже обросшие мхом, напоминают пугающих леших, а за ними начинаются темные чащи.
И вскоре мы подъезжаем еще к одному потрясающему месту. Минибус останавливается на обочине, и вдалеке на берегу озера Эйв виднеется замок Килчурн. Вы видели когда-нибудь зачарованный замок? Я теперь думаю, что видела.


Околдованный древними феями,
Он стоит над озерной водой.
Сколько пыли здесь ветры развеяли,
Сколько бед унесли за собой.
Слышал, верно, он звуки сражения,
А порой - первый крик малышей.
Видел замок и боль унижения,
И торжественный отблеск свечей.
А теперь, точно в сказке таинственной,
Он затих, даже в дреме могуч.
И, лишенный природы воинственной,
Встал, как призрак, средь склонов и туч.

Когда-то Килчурн принадлежал герцогам Аргайлским, но уже многие поколения этого рода живут дальше, в Инверрари, куда мы и направимся. Только сперва посмотрим на такое весеннее очарование, притулившееся у обочины.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>25 Июл 2018 6:50

lisitza писал(а):
Южная часть Британии и Нагорье - это разные геологические формации.

Правильно, мы это и так чувствовали - Хайленд это особый, другой мир!

lisitza писал(а):
Едва мы вываливаемся из минибуса, нас накрывает волна сырости и холода, а через несколько минут начинается дождь. Вот теперь все правильно - мы действительно в Шотландии. Но погода не мешает скакать вдоль берега и в полном восторге щелкать фотоаппаратом.

Да уж, погодка классически-шотландская.
На второй фотке вездесущий утёсник. Когда говорят - страна вереска и чертополоха, я всегда добавляю - и утёсника. Он там везде.

lisitza писал(а):
Но, конечно, к путешествиям маленького волшебника это место не имеет никакого отношения - мы слишком далеко от Глефиннана.

Узнаваемая фотка, я тоже поначалу путала со знаменитым виадуком. Но таких немало в Шотландии, оказывается.
Просто Гленфиннан, очевидно, самый впечатляющий.

Алла, стихотворение твоё?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>03 Авг 2018 16:38

 » Замок Инверари

Инверари – симпатичный тихий городок на берегу озера Файн. Доминирует над ним, безусловно, стоящий на холме замок. Нам дали достаточно времени, чтобы быстро пробежаться по городу и замку либо не спеша посмотреть что-то одно. Я выбрала первый вариант. Итак, побежали.


Замок принадлежит многим поколениям герцогов Аргайлских, возглавляющих клан Кэмпбеллов. Хотя клановая резиденция стоит на этом месте с XV века, нынешнее строение существует с XVIII века, а в XIX веке был надстроен третий этаж и коническая крыша. Замковые покои скорее соответствуют роскошному и изнеженному XVIII веку, чем нашим представлениям о суровых средневековых замках. Но здесь живут, и множество семейных фотографий делают атмосферу более уютной и домашней. Для просмотра открыта лишь часть комнат.
Правда, о бурных временах напоминает первая же комната, которую мы видим, входя в замок. Здесь находится коллекция оружия.


Наверное, его бы хватило, чтобы вооружить небольшую армию. Но сейчас старинные шпаги, алебарды и мушкеты узорами выложены на стенах.
В отличие от оружейной, столовая является воплощением дворцовой роскоши. Она расписана в конце XVIII века французскими художниками Жираром и Гинаном и, как пишут на сайте, не имеет аналогов в Британии. Изящные стулья, обитые ковровой тканью, привезены из Франции пятым герцогом Аргайлским.


По соседству расположена гобеленовая гостиная.


На этом этаже расположено еще несколько комнат, но за неимением времени и фотографий, проскочим их без упоминания.
На втором этаже также есть несколько помещений. Остановимся лишь в одном – комнате МакАртура.


Она считается средоточием замковых привидений. Первое из них – привидение юного ирландского арфиста. Его убили на этой кровати в 1644 году люди герцога Монтроза. Когда кровать перенесли на нынешнее место из старого замка, привидение последовало за ней. Есть здесь и своя Дама в сером, видимая лишь дочерям герцога, и летучий корабль, уходящий за горизонт, когда умирает очередной владелец замка. Говорят, что и посетители испытывают в этой комнате какие-то неприятные ощущения, но мне ничего подобного не досталось.
В подвале расположена обширная кухня, а вокруг замка – нарядные сады.
Но поспешим с замкового холма вниз, в город. Он основан в 1745 году одновременно с закладкой нового замка и построен, большей частью, в 1772-1800 годах по проекту архитектора из Эдинбурга Роберта Милна.
Без туристов здесь тихо и пустынно. Несколько невысоких светлых улиц сходятся у озера.


А вот и само озеро Файн во всей своей красе.

Кроме того, в Инверари можно зайти в церковь или тюрьму-музей, но не в этот раз. Пора двигаться в обратный путь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>03 Авг 2018 17:07

lisitza писал(а):
Замковые покои скорее соответствуют роскошному и изнеженному XVIII веку, чем нашим представлениям о суровых средневековых замках.

Да, интерьер чисто дворцовый. А снаружи мне крыльцо понравилось - резное, как кружевное.

lisitza писал(а):
Замок принадлежит многим поколениям герцогов Аргайлских, возглавляющих клан Кэмпбеллов.

Кемпбеллы несколько раз так "отличились" в шотландской истории, как ни один клан. Не люблю их.

lisitza писал(а):
Кроме того, в Инверари можно зайти в церковь или тюрьму-музей

Ох, как-то не встречались мне репортажи из старинных тюрем. Интересно, хоть и жутко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>03 Авг 2018 17:23

Кожухов показывал эту тюрьму в одной из своих передач. Серо, уныло и скучно до безумия - ну никак не средневековые подземелья со скелетами и привидениями.

Что касается замка, я, наверное, избалована подобными интерьерами. Поэтому мне там не очень понравилось. Роскошные дворцы хороши для обычной Европы, а от Шотландского нагорья ждешь чего-то строгого и сурово-нежного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>03 Авг 2018 17:33

lisitza писал(а):
Серо, уныло и скучно до безумия - ну никак не средневековые подземелья со скелетами и привидениями.

ууу... разочарование-то какое...

lisitza писал(а):
Роскошные дворцы хороши для обычной Европы, а от Шотландского нагорья ждешь чего-то строгого и сурово-нежного.

Это да. Я даже развалины больше люблю, чем дворцы.
И дворцы все по одной схеме спроектированы - вначале оружейная с ружьями веером, затем роскошные гостиные.
Замки мне дайте с крошечными комнатками, бойницами и каминами.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>30 Авг 2018 23:10

 » Горная долина и озеро Ломонд

На пути в Эдинбург мы сделали еще несколько остановок. Первая из них - "Rest and be thankful". Это высочайшая точка на военной дороге, проложенной генералом Уэйдом во время подавления восстания якобитов. Виды отсюда открываются роскошные.




Но к тому времени, когда мы сюда добрались, земля насквозь промокла от дождя и хлюпала под ногами. Гид подождала несколько минут и поинтересовалась: "Отдохнули? Испытали благодарность? Тогда в машину".
Несколько позже мы остановились на берегу озера Ломонд, которое считают одним из самых красивых в Шотландии.




А еще здесь живут чудесные утки.


К сожалению, времени на озеро почти не оставалось.
На выезде из Нагорья нас встретил подарок после целого дождливого дня - радужное окно в облаках.


Оно мелькнуло всего на несколько минут и пропало. Чудесный день в Шотландских горах подошел к концу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>31 Авг 2018 7:06

Горы - красота неописуемая. И вид такой типично шотландский - на Гленко похоже.
Скачала на комп и каждую травинку рассмотрела.
Уточки прелесть, а рисунок из пёрышек какой!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Авг 2018 17:04

Надо же, я и не знала, что это Грампианские горы. Думала, они восточнее. А день, и в самом деле, получилось очень шотландским, с его видами, песнями и легендами. Эх, опять туда хочется.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>31 Авг 2018 17:08

lisitza писал(а):
Надо же, я и не знала, что это Грампианские горы.

Алла, это я так назвала, потому что Лох Ломонд где-то там. Очень может быть, что и не совсем они.
А как назвать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Авг 2018 17:15

Даже не знаю. Путеводитель пишет, что это 83 дорога, а сам перевал разделяет Глен Кинглас и Глен Кро.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 10:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Много не буду готовить. Окрошку, винегрет, ленивые голубцы. Печь ничего не буду - родственники, как всегда, нанесут читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение