Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

vredina irishka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Июн 2013 22:55

Потрясающе, такие фотографии живые, что самой захотелось там побывать)))
Тоже мечтаю собраться и самотсоятельно посмотреть какую нибудь страну, чтобы 5000 фоток)))
 

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Авг 2014 11:37

 » Абердин, Футди

Всем привет. В августе я, наконец, исполнила свою мечту и вытащила всю семью в двухнедельную поездку по Шотландии. И хотела бы немного поделиться впечатлениями. Прежде всего, огромное спасибо основателю темы - Свете, благодаря которой я вообще решилась приступить к планированию этого путешествия, и Аллегре, в статьях которой есть просто море информации.

А теперь наша поездка. Она началась с Абердина. Это третий по величине город Шотландии с двухсоттысячным населением, университетом и торгово-пассажирским портом. И в то же время, тихое место, где пахнет морем и улицы пустеют в 8-9 часов вечера. Мы прилетели вечером, и первое впечатление от города - это серый гранит домов и неумолчные крики чаек. Их было слышно всю ночь даже через двойные окна.
Наутро мы отправились знакомиться с Абердином.

Памятник солдатам Гордонского нагорного полка на старинной площади Замковых ворот (Castle Gates)


Один из абердинских соборов


Морской музей, расположенный в доме одного из прежних мэров (провостов)


Музей довольно занятный, здесь можно посмотреть на водолазное оборудование, макеты кораблей и буровых станций, а детям - и понажимать на кнопочки: поработать с подводной камерой, закрыть дыру в нефтяной трубе или послушать морских животных.

Деревушка Футди. Когда-то бедная рыбацкая деревня на берегу Северного моря, она усилиями местных жителей превратилась в очень живописное место.



Там же здание старого маяка.


Местная жительница. Здесь они чувствуют себя так же вольготно, как в других местах голуби


Наутро Абердин проводил нас роскошной полноцветной радугой на сером небе.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>31 Авг 2014 13:16

Алла, здорово я хоть на твоих фотках посмотрю на Абердин)))) а то там я только на горькие игры сходила)))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Авг 2014 13:41

Света, а я игры запланировала в Тэйне, недалеко от Инвернесса, и мы попали как раз к шапочному разбору. Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Авг 2014 20:13

 » Лох-Несс, Урквартский замок

Продолжу. После двухчасовой поездки на поезде мы оказались в Инвернессе - столице Шотландского нагорья - и сразу отправились в поездку по Лох-Нессу. Часть пути проделали на автобусе вдоль реки Несс и Каледонского канала. Любопытно, что они текут практически вплотную друг к другу и не сливаются. Абсолютно четко видна граница между спокойными водами канала и пенистым Нессом. А потом мы пересели на кораблик - и пропали в великолепных видах озера.



Наконец, показался Урквартский замок

Когда-то это была мощная сторожевая крепость, и хотя со времени ее разрушения прошло несколько сотен лет, она явно заслуживает восхищенных вздохов и потраченного времени.

В башне у озера располагались покои хозяев, а внизу - склады. На площадке возле ступенек - конюшни.
Нам повезло услышать в этих стенах волынку. Если хорошо приглядеться, можно увидеть волынщика на газоне.


За крепостными стенами стоит тяжелый таран


А вот гораздо менее романтичная картинка - каменный мешок замковой тюремной камеры.

Как правило, в эту тюрьму не заключали надолго. Здесь обвиняемые ждали суда и приговора.

А на обратном пути из замка мы познакомились с Несси.

К сожалению, это не настоящее чудовище, а экспонат музея в деревне с трудно произносимым названием Драмдрохитт.
И закончился этот день в Инвернессе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>31 Авг 2014 20:48

Алла, вот это красота
Вот теперь я особенно хочу в те края, ага)
Очень понравился Урквартский замок - такие виды там потрясающие!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>31 Авг 2014 20:51

Алёнчик, хошь Уркхарт в большом размере?
Ходи сюда.
Я его тож лю)))

Аллочка, ждём продолжение. И дядьку с мечом)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Авг 2014 20:54

Аленчик, я тоже пищала от тех красот... Пока не попала через пару дней на дорогу, соединяющую западное и восточное побережье, там же на севере и дальше на острова.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>31 Авг 2014 20:56

Алла, спасибо за продолжение

Обалденные виды

А замок-то какой: несмотря на полуразрушенный вид, все равно поражает воображение своим величием. Ох, как же хочется увидеть все это своими глазами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>01 Сен 2014 7:19

Вот же загадка какая. В Шотландии ведь холодно. И дожди часто.
Но, перечитав множество рассказов людей, посетивших Шотландию, я не увидела ни одного недовольного.
Все в восторге, а многие так и написали: "Я хотел(а) бы здесь жить".
И мы тут многие съехали крышей по Шотландии. Удивительно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>01 Сен 2014 13:01

Аллегра, моя шестилетняя дочка уезжала в слезах и просила перепланировать отпуск и остаться еще или вообще поселиться в Шотландии. А теперь стонет от жары и вспоминает, как там было прохладно. Smile
Правда, с погодой нам повезло: лишь дважды промокли насквозь (во время военно-музыкального парада из полутора часов представления час лило ), а так даже солнышко вылезало. И все барометры стояли на "переменной облачности".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катюня Now and Forever Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.01.2010
Сообщения: 2025
Откуда: Украина
>01 Сен 2014 15:02

Алла, мои восторги!!! Спасибо тебе большое за отчет, за то, что поделилась с нами этой красотой! wo Поистине незабываемое и уникальное путешествие. Фотки очень атмосферные, аж слюнки текут, так хочется окунуться в эту сказку...
Allegra писал(а):
И мы тут многие съехали крышей по Шотландии. Удивительно!

Ниче удивительного )) потому что Шотландия - это как наркотик, уже не "слезешь" )) И неважно, какая там погода... она все равно круглый год прекрасна полностью tease
lisitza писал(а):
моя шестилетняя дочка уезжала в слезах и просила перепланировать отпуск и остаться еще или вообще поселиться в Шотландии.

Бггг, плюс один! я ее полностью поддерживаю )))) мы просто вот родились не в том месте и не в то время... а так, нам суждено мечтать всю жизнь о Шотландии и ее горцах ))))))
Allegra писал(а):
Ходи сюда.

Уже! Вкусная статья, Аллегра, спасибо! какие виды, ну какие виды... дыхание перехватывает...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>01 Сен 2014 17:29

 » Инвернесс

Очередная серия.
Инвернесс показался мне каким-то более шотландским, чем Абердин. Именно здесь мы впервые увидели человека в килте, надетом не для туристов, а просто так. Здесь впервые обратили внимание на надписи на гэльском, дублирующие английские названия, хотя они присутствуют по всей стране.
Город стоит на короткой (всего 10км), но быстрой реке Несс.


К небу тянутся ряды острых крыш.


Под одной из таких крыш, в комнате с наклонными потолками и видом на замок мы и жили. А вот и сам замок. Это относительно новое здание, всего лишь девятнадцатого века, но оно стоит на возвышении, на месте гораздо более древних сооружений. Туристов внутрь не пускают, поскольку в замке работает суд и еще какие-то учреждения, но погулять вокруг приятно.


На улицах полно цветов.


А еще у жителей этого города очень своеобразное чувство юмора.

Надпись на витрине кафе: "Берегите Землю - единственную планету с шоколадом".

На агитке к будущему референдуму о независимости - цитата Бернса.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>01 Сен 2014 18:04

lisitza писал(а):
Инвернесс показался мне каким-то более шотландским, чем Абердин.

Так и есть.
Считается, что именно из Инвернесса происходит большинство старинных шотландских семей, что это - настоящая родина овсянки, виски и волынки.(с)

Спасибо за репортаж, Алла! Как дома побывала)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>01 Сен 2014 18:54

 » Каллоденское поле, каирны Клава

Аллегра, меня это ощущение не покидало все время в Высокогорье. А когда мы по плану на одну ночь спустились в Гурок южнее Глазго, мне показалось, что отняли что-то дорогое. Аж сердце заболело от смены пейзажа.

Из Инвернесса мы совершили одну из самых насыщенных вылазок за все путешествие. Еще до поездки в статье о мегалитах в "Маленькой Шотландии" я вычитала, что один из древних каменных кругов - Каирны Клава - находится совсем недалеко от Инвернесса. Прямого транспорта туда нет, но где-то писали, что поблизости расположено поле Каллоденской битвы, а туда ходит городской автобус. Поскольку Каллоденское поле также входило в число хотелок, мы поехали.

Итак, 16-го апреля 1746 года при Каллодене состоялось сражение между шотландцами и англичанами, лишившее Шотландию независимости. Сейчас это поле битвы выглядит вполне мирным, и лишь могильные камни кланов напоминают о той трагедии.


Цветет вереск как символ шотландского духа


Одной из причин поражения шотландцев называют неравномерное продвижение их войска. Правый фланг мог двигаться довольно быстро, а центр и левый фланг застрял в болоте. Со временем уровень воды опустился, и сейчас почва вполне сухая. Фонд Каллоденской битвы сейчас пытается восстановить первоначальные условия, и на этой фотографии за моей спиной рукотворное болото.


А потом пришла очередь каменных кругов. "Недалеко", "300 метров", "пара километров" - все это слишком явное преуменьшение. Идти пришлось около часа, но дойдя, мы не пожалели. Здесь три каменных круга разного диаметра с единичными камнями по периметру и плотной кладкой в центре.



Этим камням, по меньшей мере, четыре тысячи лет. Место довольно тихое, туристов почти нет. Под ногами пружинит мох, и холодит кожу трава. В девятнадцатом веке вокруг камней для создания романтического пейзажа высадили деревья, и сейчас возникает ощущение настоящей сказки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 11:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение