Израиль

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>28 Окт 2012 15:05

Эльфи, чудные фотографии, и замечательно передано настроение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>28 Окт 2012 15:09

froellf писал(а):
Много названий, но суть одна: Здесь вот на этом самом камне молился Иисус...

Каждый год стараюсь посмотреть прямую трансляцию схождения благодатного огня. Не смотря на то, что смотрю не сколько лет, твои картинки позволили рассмотреть знакомое место в новом ракурсе Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>28 Окт 2012 23:40

сун писал(а):
Каждый год стараюсь посмотреть прямую трансляцию схождения благодатного огня. Не смотря на то, что смотрю не сколько лет, твои картинки позволили рассмотреть знакомое место в новом ракурсе

Спасибо, сун! Но вот эти две, где кувуклия сверху, это не мои, просто в таком ракурсе не снять самим, а фоточки действительно интересные))
lisitza писал(а):
Эльфи, чудные фотографии, и замечательно передано настроение

Спасибо, дорогая! Это малая часть фотографий. Ты ведь живешь в этом городе! Как ты себя там ощущаешь? Я вот в Питере, каждое утро идя на работу, радуюсь его красоте и тому, что живу здесь...А ведь он совсем "младенец" по сравнению с Иерусалимом... Есть ли у вас новостройки, как они выглядят...Как вам там живется? Очень интересно было бы послушать...
Спасибо тебе за отчет о Рыцарском фестивале. Эх! Зря ты у мужа фотик не взяла, мы бы на рыцаря полюбовались))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11393
Откуда: Край тумана
>29 Окт 2012 5:05

Эльфи, спасибо за фото, красотища!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>29 Окт 2012 8:52

Эльфи, привет. Новостройки у нас, конечно, есть, и не совсем понятно, для кого их строят - цены заоблачные. Я же вообще живу в местных хрущобах и передвигаюсь по кругу дом-сад-работа-дом. Вот через месяц переедем в райончик поновее, думаю, психологически будет легче. И все равно, Иерусалим для меня - самый комфортный город в стране. Ехала именно сюда и до сих пор сопротивляюсь любым попыткам сманить нас в другое место. Конечно, в бегах глаз замыливается, но спасает множество интересных мероприятий, которые здесь проводятся: то концерт прямо в старинном дворе, то фестиваль в Старом городе. Мне и самой интересно, и семью тащу. Дочка уже созрела для небольших объяснений, рассказываю ей, пытаюсь внушить любовь к этой красоте. И еще спасает то, что время от времени приезжают знакомые, которых надо поводить по городу. А поскольку это дело я знаю и люблю, то и сама как будто просыпаюсь. Знаешь, я и сейчас, через одиннадцать лет после приезда, захлебываюсь от восторга, когда вижу стены Старого города, и до сих пор предпочитаю проходить именно через ворота, а не черз пролом в стене, поскольку для меня это неуважение к городу. Smile Embarassed И все еще обнаруживаю что-то новое. Например, одной из самых болезненных потерь здесь для меня стало отсутствие Нового Года. Дома мы ставим елку, и в праздник сидим, и подарками обмениваемся, и детей на представления водим. Но атмосфера в городе просто отсутствует. И вот прошлой зимой, как раз в начале января, приехала девочка, с которой надо было погулять. Мы поехали в красивейший район на окраине города - Эйн Карем, а там церковь на церкви, и повсюду елки, гирлянды. Полное ощущение праздника. Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>29 Окт 2012 10:30

 » Стены и ворота Иерусалима

Приветик!
lisitza писал(а):
А поскольку это дело я знаю и люблю, то и сама как будто просыпаюсь. Знаешь, я и сейчас, через одиннадцать лет после приезда, захлебываюсь от восторга, когда вижу стены Старого города, и до сих пор предпочитаю проходить именно через ворота, а не черз пролом в стене, поскольку для меня это неуважение к городу.
Я тебя понимаю! Замечательно!
Мы через Мусорные ворота проходили и Львиные , и нам гид историю их названия рассказывал, так интересно было его слушать...

Старый Иерусалим, или Старый Город, расположен в пределах крепостных стен, возведение которых было завершено в 1540-42 годах в правление турецкого султана Сулеймана Великого. Их длина составляет около 4 километров, а высота – примерно 11,5 м. На протяжении стен Старого Города расположены 34 башни и 8 ворот, семь из которых открыты.

Сегодня можно совершить прогулку по верху стен от ворот св. Стефана (Львиных) до Яффских ворот и от Яффских до Мусорных ворот. Променад, ведущий по верху стен довольно широк и удобен, обзор, открывающийся оттуда, помогает ориентироваться не только в городе, но и в его окрестностях. У Шхемских и Сионских ворот можно спуститься и осмотреть достопримечательности.


Сейчас нашла очень интересную статью про
СТЕНЫ И ВОРОТА ИЕРУСАЛИМА ))

lisitza писал(а):
И еще спасает то, что время от времени приезжают знакомые, которых надо поводить по городу.

Эт да, я своих родных и гостей тоже везде таскаю))...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>29 Окт 2012 11:31

froellf писал(а):
Но вот эти две, где кувуклия сверху, это не мои,

А мне больше понравились именно фото попроще Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>29 Окт 2012 11:45

сун писал(а):
А мне больше понравились именно фото попроще

сун! Спасибо! Остальные все сама снимала и в Испании тоже. Их так много, что трудно выбрать и еще труднее загрузить...По одной... А твоей душе какой город ближе всего?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>29 Окт 2012 11:49

Эльфи, спасибо за статью. Я бы, правда, поспорила насчет удобства движения по стене. Все-таки неровные камни, неодинаковой высоты ступени, которых немало... Но виды оттуда открываются - полжизни. Да и ощущения от прохода по средневековой стене возникают неслабые. Интересно, что несколько столетий Иерусалим простоял без стен, что для средневекового города являлось настоящим унижением. И лишь при Сулеймане Великолепном, в свите которого было немало евреев, изгнанных в 1492 году из Испании, были построены новые стены по последнему слову фортификации: Г-образные ворота, позволяющие удержать влетающую конницу, внутренние бойницы, выступы на стене, позволяющие видеть врагов прямо внизу. И все. Вплоть до 19 века войн и потребности в крепостных сооружениях не было. А в 19-20 веках эти стены не удержали никого из тех, кто входил в Старый город.
Шхемские ворота, правда, предназначены быть главными воротами города, поскольку все время, пока Палестина была лишена независимости, смотрели в сторону метрополии. Но сейчас они находятся в Восточном Иерусалиме, в арабском окружении, а там, по крайней мере, я, и думаю, многие другие чувствуют себя как "Баба Яга в тылу врага". Поэтому бываем там, в лучшем случае, один-два раза в год. Даже во время праздника огней, когда там сделали изумительное световое шоу, которое подошло бы для ребенка, я побоялась тащить туда дочку. Sad Даже кто-то из туристов упоминал, что это не самое уютное место.
Сейчас, мне кажется, наибольший поток народа идет через Яффские и Мусорные ворота. Первые из них близки, практически, ко всему: и к транспорту, и к цитадели, и к рынку, да и от еврейского, христианского и армянского кварталов недалеко. Вторые ближе всего к Стене Плача, и именно туда подходят автобусы из религиозных кварталов, то есть удобно приехать, помолиться и уехать, не отвлекаясь на дополнительные соблазны. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>29 Окт 2012 16:24

Эльфи, спасибо за интересные статьи и фото такие замечательные, так хочется там побывать.


сун писал(а):
Каждый год стараюсь посмотреть прямую трансляцию схождения благодатного огня.

У нас такая разница во времени, что я никогда не видела прямую трансляцию, только отрывками, в записи.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мария Ширинова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 7537
>29 Окт 2012 17:25

 » Весёлые зарисовки


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>29 Окт 2012 17:43

Мария Ширинова писал(а):
Веселые зарисовки
Один из лучших гидов Израиля, Игорь Торик, регулярно выкладывает перлы, выдаваемые туристами, которых он водит.

Да, я тоже с удовольствием его зарисовки читаю, раньше думала: да ладно, ну так же не бывает, люди перед экскурсиями же читают что-то про место куда собираются, а потом к нам приехал один папин дальний родственник, причем слоган поездки был "я такой православный что аж ух" и вот возим мы его по всяческим местам интересным и сталкиваемся с реакцией типа "Что за умножение рыб и хлебов? А что было на Голгофе? А чем знаменит Назарет?" Даже как то сомнения закрались в том кто из нас тут громче всех кричал что он по святым местам. Вот как после этого Ториком не зачитываться?
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>31 Окт 2012 9:03

Мария Ширинова писал(а):
Один из лучших гидов Израиля

А я думала у нас лучший гид))Такой красавей, веселый и говорливый возил нас в Иерусалим; столько всего интересного узнали.
Мария Ширинова писал(а):
Батюшка (с печальной сострадательностью): «Это в тебе безверие говорит. Креститься тебе надо…»

Ма-ань! Я валяюсь!
Shemeshko писал(а):
Да, я тоже с удовольствием его зарисовки читаю, раньше думала: да ладно, ну так же не бывает, люди перед экскурсиями же читают что-то про место куда собираются, а потом к нам приехал один папин дальний родственник

Не читала я его, теперь буду искать))
dizzy писал(а):
Эльфи, спасибо за интересные статьи и фото такие замечательные, так хочется там побывать.

Ириш!Надо только цель поставить)) У меня знакомая всю жизнь мечтала попасть в Иерусалим. Пару лет назад сбылась ее мечта и такой восторг и успокоение она излучала...Но я даже и не задумывалась о такой поездке...все вышло спонтанно
dizzy писал(а):
У нас такая разница во времени, что я никогда не видела прямую трансляцию, только отрывками, в записи.

Да в записи то же самое. Я и не смотрю обычно...
эля-заинька писал(а):
это тебе, душа моя, спасибо) Так в отпуск захотелось)

Вот новый год наступит и поедешь в дальние края с замечательной компанией)).
lisitza писал(а):
Эльфи, спасибо за статью. Я бы, правда, поспорила насчет удобства движения по стене. Все-таки неровные камни, неодинаковой высоты ступени, которых немало...

Согласна, но ради видов можно и сползать.
lisitza писал(а):
Интересно, что несколько столетий Иерусалим простоял без стен, что для средневекового города являлось настоящим унижением. И лишь при Сулеймане Великолепном, в свите которого было немало евреев, изгнанных в 1492 году из Испании, были построены новые стены по последнему слову фортификации:

Что говорить...история города, как и многих городов старых очень интересна и взлетами и падениями...
Дальше я еще расскажу про свою поездку. Приглашаю и вас поделиться своими впечатлениями, если вы там побывали или просто посмотрели фотографии и почитали рассказы всех, кто написал в нашей теме))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сун Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1844
Откуда: Россия
>31 Окт 2012 21:21

froellf писал(а):
А твоей душе какой город ближе всего?

Скорее всего Иерусалим, напоминает немного детство и юность, я выросла в Андижане, который конечно не сравниться по возрасту, но тоже насчитывает почти 2000-летнюю историю.
dizzy писал(а):
У нас такая разница во времени, что я никогда не видела прямую трансляцию,

У нас время московское. Каждый год по НТВ в 3 часа дня показывают. Я с церкви с куличами прихожу и мы всей семьей смотрим и восток вспоминаем заодно.
Мария Ширинова писал(а):
Веселые зарисовки
Very Happy
froellf писал(а):
Но я даже и не задумывалась о такой поездке...все вышло спонтанно

А меня вообще очень сложно с места сдвинуть, даже если появиться такая возможность вряд ли поеду Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 137Кб. Показать ---
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь... зараза... не могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>14 Фев 2013 0:55

 » Алмазная биржа и ещё немного Яффы

Недавние воспоминания о путешествиях потянули вернуться в Тель-Авив, точнее на Алмазную биржу.
«От алмаза до бриллианта» - частный музей, открытый в 1978 году в память барона Оппенгеймера, основателя компании «Де Бирс». Про эту компанию я вам пока не рассказывала)). Но, всё ещё впереди!(с)


Провели нас, прежде всего, в Выставочный зал и мы все слегка прибалдели от точных копий самых знаменитых алмазов и бриллиантов планеты.
Первым мы увидели "настоящий" Кох-и-Нор:
Переогранённый алмаз был вставлен сначала в корону королевы Марии (жены Георга V), а затем в корону королевы-матери Елизаветы, где пребывает и сейчас. Хранится в лондонском Тауэре. О знаменитом алмазе Кох-и-Нор (Гора света) как и большинстве крупных исторических драгоценных камней, существует множество легенд. И мне вот интересно, как такую громадину носили не то что на шее, и на голове..Его и руках-то держать неудобно)

Вторым под стеклом лежал «Куллинан» — крупнейший из когда-либо найденных алмазов (3106 карат). Он был найден в Южной Африке в 1905 году и назван именем президента алмазодобывающей компании. Расколот на 105 частей. Крупнейший осколок (Куллинан-I) назван «Большая Звезда Африки» (или «Звезда Африки»), весит 530,2 карата, огранён фирмой «Ашер» в Амстердаме в 1908 году. Украшает скипетр английского короля Эдуарда VII, хранящийся в сокровищнице лондонского Тауэра.
Мне очень понравился вот этот:
Алмаз Дю Тойт-3 огранили в желтый бриллиант октаэдр Дю Тойт-3 (Оппенгеймер, Oppenheimer) в 167 карат. Он такой огромный!
В общем в музее было очень много интересных экспонатов
Смотрите сами))


Потом нас повезли в Старый город Яффо/Яффа...
Старый Яффо (Иоппия), где по преданию, Ной построил свой ковчег и Персей освободил Андромеду…
Прогулки по улочкам, которые помнят и Александра Македонского, и Ричарда Львиное Сердце, и Наполеона...
Отсюда начинался паломнический путь в Иерусалим.
Именно отсюда отправился в путь пророк Иона. Именно в Яффе было чудесное видение апостолу Петру, и воскрешена праведная Тавифа. Но главное, что именно с Яффы началось возвращение евреев в Израиль – и это уже не легенда, а исторический факт.
Первое упоминание о городе встречается в египетских хрониках XV века до н. э., где Яффа значится среди городов, захваченных Тутмосом III.
С тех пор город несчётное количество раз строили, перестраивали, разрушали и строили заново.
Честь основания города приписывается традицией Яфету, одному из 3-х сыновей Ноя. С той, после потопной поры, Яффо претерпевает многочисленные метаморфозы, неоднократно переходя из рук в руки. Город захватывался египтянами, затем филистимлянами, заселялся финикийцами, брался штурмом ассирийцами, им овладевали Александр Македонский, римляне, арабы, крестоносцы, мамлюк Бейбарс, Наполеон, турки..
Центром Старого города является Площадь Часов, от которой улицы ведут в разные концы города. В центре площади - часовая башня султана Абдул Хамида II, а рядом – одна из самых красивых церквей – францисканская церковь св.Петра и современный Мост Желаний, на котором полагается найти свой знак зодиака, положить на него руку и загадать желание.
Мои Рыбы так нагрелись, что я чуть не обожгла руки. Пришлось загадать коротенькое желание и очень быстро подержаться))

Собор св.Петра в Яффе.

Древняя мозаика

А это апельсиновое дерево висит с старом дворике Старого города и каждые 5 лет его пересаживают. Зачем? Не знаю)) Но растёт оно из вазона подвешенного на тросах посреди площади, это такой способ выращивания деревьев, который освоил человек по имени Ран Морин.

Спуститься с Кикар кдумим (Площади древностей) к Яффскому порту можно по любому из 12-ти переулков, каждый из которых назван по тому или иному знаку зодиака. Эти, весьма колоритного вида, «улочки счастья», как и следовало ожидать, облюбованы многочисленными мастерами искусств и художниками, в большей части, их и заселивших. Выбравшему переулок своего знака зодиака, загадавшему заветное желание и спустившемуся по переулку, причём, бегом и 3 раза кряду, – народной традицией, за такое старание, гарантировано достойное вознаграждение. Но у нас как водится был торопливый гид и пробежек мы так и не совершили. Нет, кто-то побегал, но чуть не потерялся. А я попрыгала пытаясь достать до своего знака зодиака)). С третьего раза получилось дотронуться)
Завершив судьбоносные эксперименты с чудо-переулками, спустимся, наконец, к древнему яффскому порту. Порт этот, один из древнейших на Средиземном море и активно использовавшийся на протяжении тысячелетий, и сегодня всё ещё исправно служит местных рыболовам, торгующим дарами моря прямо у причала.

Рядом с проходом на Кикар кдумим с юга, между Симтат Мазаль Дагим (переулок зн. Зодиака Рыб) и Симтат Мазаль Арье (переулок зн. Зодиака Льва), расположена древняя синагога, построенная ок. 260 лет назад первыми репатриантами из Ливии. Синагога – действующая и открыта для публичного посещения. Но нас туда не повели))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 11:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри » Двери не для фэйри Надежда Мамаева Аннотация Если решила спасти котика – делай это быстро. А после еще... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Израиль [15384] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение