Теодор Драйзер

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>03 Окт 2012 13:47

Moana писал(а):
Анастасийка, спасибо за тему! На мой взгляд, если б на форуме не упоминался Драйзер, это было бы несправедливо.

Пожалуйста! Вот и я так подумала, и даже удивилась что нет на форуме темы посвященной его творчеству
Moana писал(а):
женские образы запоминаются.

Это точно. Лично я уже много романов современных авторов прочла, и некоторые даже сейчас не вспомню, а уж конкретных героинь и подавно. А вот "Дженни" Драйзера помню, не смотря на то что прошло около 7ми лет..
Moana писал(а):
В Дженни" понравилось все, кроме конца.

prv в конце я не смогла сдержать слез . rew
Moana писал(а):
Все-таки автор мог бы оставить в живых ее дочь Весту

Я тоже так думаю. Хотя бы в дочери была бы радость.а так..я бы сошла с ума от этого одиночества.
Moana писал(а):
И даже ее приемные дети лично меня никак не утешили

И не только вас, но и саму героиню. Цитирую ее мысли:
Цитата:
Перед глазами ее разматывался длинный свиток тоскливых, одиноких лет. Что же дальше? Она еще не стара. Нужно воспитать своих приемышей. Пройдет немного времени, они оперятся, уйдут от нее, а дальше? Бесконечная вереница дней, один, как другой, а потом?..

Правильно она думает. Приемные дети вырастут, и их дороги разойдутся, у них появятся свои семьи, заботы. А она останется совсем одна rew
Moana писал(а):
сейчас не проблема их купить или взять в библиотеке.

Да еще есть безграничный интернет)) Где можно скачать его книги совершенно бесплатно))

Спасибо, что посетили темку)) Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>04 Окт 2012 8:27

Всем привет! Wink Очень люблю этого автора. Прочитала "Сестру Керри", "Дженни", "Американскую трагедию" и "Галерею женщин". Все книги немного грустные, но от этого нравятся ничуть не меньше.
Анастасийка писал(а):
Moana писал(а): Все-таки автор мог бы оставить в живых ее дочь Весту
Я тоже так думаю.

Я читала, что изначально автор хотел оставить ее в живых, и в первом черновом варианте книги так и было. Но потом решил, что это не очень жизненно и решил сделать более трагичный финал no
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Окт 2012 9:49

Flora писал(а):
Я читала, что изначально автор хотел оставить ее в живых, и в первом черновом варианте книги так и было. Но потом решил, что это не очень жизненно и решил сделать более трагичный финал no

Да, я тоже читала: "В первом варианте роман имел счастливый конец: Лестер Кейн женился на Дженни. Друзья писателя указывали на неправомерность такого исхода. Некоторые из них считали, что Драйзер избрал счастливый конец, чтобы избежать той резкой критики, которой подверглась "Сестра Керри". Писатель внял совету друзей и переработал роман". ("Сестру Керри" обвиняли в "безнравственности", хотя ничего безнравственного там вроде и нет). В общем спасибо друзьям! Насчет Весты тоже они посоветовали? Все-таки этого автору я простить не могу.
Книгу читала давно, но припоминаю, что меня удивили отношения Дженни и Лестера. Она чувствовала себя виноватой перед ним за то, что у нее есть ребенок, и даже какое-то время прятала Весту. Исполняла все его желания, а он ее все-таки бросил. Понятно, что времена были такие и мораль, но все-таки... А Лестер в конце ведь, кажется, умирает? Да, вспомнила, Дженни еще тайком приходит на его похороны. В общем Дженни досталось мало счастья.
 

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>04 Окт 2012 11:54

Flora писал(а):
изначально автор хотел оставить ее в живых, и в первом черновом варианте книги так и было. Но потом решил, что это не очень жизненно и решил сделать более трагичный финал

как жаль! Эх, вот любит он эти трагичные финалы! А у меня сердце разрывалось от грусти, когда я читала этот трагичный финал!
Moana писал(а):
"В первом варианте роман имел счастливый конец: Лестер Кейн женился на Дженни.

Ого, даже так! Блин ну где этот черновой вариант!? Я бы лучше его почитала, и осталось бы ощущение радости за героев. Прямо бальзам на душу!
Moana писал(а):
Друзья писателя указывали на неправомерность такого исхода

Ну и дружки! Значит они во всем виноваты! Evil or Very Mad :devil: А я вот считаю это был бы очень справедливый конец относительно Дженни. Она ему ведь всю жизнь посвятила! Прямо ангел, а не девушка, все прощала и понимала, разве она не заслужила счастливого окончания романа? Лучше бы в конце с женой Лестера что-нибудь случилось, он стал бы вдовцом и женился на Дженни. Hun
Moana писал(а):
Драйзер избрал счастливый конец, чтобы избежать той резкой критики,

Мдя, критика в те времена была куда жестче, чем сейчас. Сейчас пиши что душе угодно, издавай (если есть деньги) и вот твоя книга уже на прилавках магазина. Оттого и так редко удается найти что-то поистине стоящее, среди этого "мусора".
Moana писал(а):
Писатель внял совету друзей и переработал роман

жаль. Sad Мне кажется с хэппи эндом книга хуже не стала бы ни на грамм.
Moana писал(а):
А Лестер в конце ведь, кажется, умирает?

Да rew и именно Дженни находится с ним рядом в его последние минуты жизни. Ухаживает за ним и пр..Хм интересно, а где же в этот момент была его женушка (не помню просто уже). Но сам Лестер в последние дни жизни хотел видеть подле себя именно Дженни. И самое обидное, что уже умирая. он признается ей что жалеет о своем выборе, говорит что лучше бы остался с ней (с Дженни) и признается в любви. да что я пересказываю, лучше процитирую его слова
Цитата:
— Я не мог умереть, не повидавшись с тобой, — заговорил он опять, когда боль отпустила. — Я давно хотел тебе сказать, Дженни, — напрасно мы расстались. Теперь я вижу, что это было не нужно. Мне это не дало счастья. Ты прости меня. Мне самому было бы легче, если бы я не сделал этого.

Цитата:
-С самого начала все шло не так; но ты в этом не виновата. Прости меня. Я давно хотел тебе сказать это. Я очень рад, что успел.

Цитата:
— Ну вот, теперь я тебе все сказал, и мне легче. Ты хорошая женщина, Дженни. Спасибо, что ты пришла ко мне. Я тебя любил. И сейчас люблю. Это я тоже хотел тебе оказать. Как странно, но, кроме тебя, я ни одной женщины не любил по настоящему. Не надо нам было расставаться.


Жаль Дженни, она услышала такие желанные слова слишком поздно, когда уже ничего нельзя было вернуть
Цитата:
У Дженни перехватило дыхание. Этих слов — только этих слов — она ждала долгие годы. Единственное, чего ей недоставало, — вот этого подтверждения их близости, если не физической, то духовной

Moana писал(а):
В общем Дженни досталось мало счастья.

Очень мало((((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Moana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Окт 2012 12:18

Анастасийка, прошу прощения за отсутствие Ваших цитат: у меня, когда их много, что-то плохо получается выделять. (Я тут недавно, еще не вполне освоилась).
Интересно, кто бы ругал Драйзера за хороший конец? А-а, наверное, сказали бы, что роман "дамский"! Вообще идти на поводу у кого-либо или чего-либо не есть хорошо, будь то друзья или критика или выгода. Оставил бы первый вариант, а то сколько слез пролили читатели! О них-то не подумал? Мне всегда хотелось видеть в его романах другой конец, я даже его придумывала! Если в сюжете много трагизма, то хороший финал - самое то! Впрочем, тогда еще, наверное, не было понятия "хэппи энд". А ведь, читая сейчас, все-таки на него рассчитываешь. Получается, Драйзер хотел обличить общество, а наказал ни в чем не повинную Дженни! Мне еще понравилась линия с ее отцом, когда он категорически не принимал ее внебрачного ребенка, а потом очень сильно полюбил Весту. А Дженни, получается, была немка? Отец-то точно был немцем; не помню, как мать.
 

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>04 Окт 2012 14:25

Moana писал(а):
Интересно, кто бы ругал Драйзера за хороший конец? А-а, наверное, сказали бы, что роман "дамский"! Вообще идти на поводу у кого-либо или чего-либо не есть хорошо, будь то друзья или критика или выгода.

Ну, наверное он и сам больше склонялся к трагическому финалу. Потому что если сравнивать все произведения Драйзера, то самые ранние у него еще самые оптимистичные получаются, а чем дальше тем грустнее и депрессивнее. В "Галерее женщин" вообще практически все женские судьбы одна сплошная драма
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>07 Дек 2012 15:35

Flora писал(а):
"Галерее женщин" вообще практически все женские судьбы одна сплошная драма

Хм, а что за галерея женщин? Впервые слышу? Тоже интересная?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>07 Дек 2012 15:48

Анастасийка писал(а):
Хм, а что за галерея женщин?

Это сборник небольших рассказов . Мне понравилось, хотя некоторые истории очень грустные, но такое можно сказать о большинстве произведений Драйзера!
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>07 Дек 2012 15:56

Flora писал(а):
Это сборник небольших рассказов . Мне понравилось, хотя некоторые истории очень грустные, но такое можно сказать о большинстве произведений Драйзера!

Я обязательно их почитаю! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>15 Янв 2013 8:55

Всем привет! hi Не так давно закончила читать роман "Дженни Герхард",хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу этого произведения.Книга понравилась,хоть и показалась мне по стилю и содержанию довольно необычной,отличающейся от других,которые до этого приходилось читать.Буквально с первых страниц роман погружает в печальное,щемящее душу и сердце настроение,заставляя переживать и сочувствовать непростой судьбе главной героини.Беспросветная нищета,борьба за выживание каждый день,своей серостью и монотонностью похожий один на другой,унижение,отчаяние,страх-вот та атмосфера,котора окружает Дженни и ее семью в начале романа.Отвратительное чувство нужды и безысходности заставляет бедную девушку чистить лестницу в отеле,воровать уголь или просить еду в долг. Чувство стыда и невозможность что-то изменить давят тяжелым прессом,причем автор так тонко и достоверно описывает эту непростую ситуацию,что вместе с семьей Дженни и сама словно попадаешь в этот замкнутый круг....Особенно тяжко осознавать насколько трудно выносить такие страдания утонченной и ранимой натуре,коей является Дженни Герхард.Добрый,светлый,нежный ангел,поражающий сколь своей красотой,столь и наивностью.Поэтому,когда в жизни девушки появился пожилой сенатор Брендер,я вполне могу понять и оправдать поведение Дженни.Представительный,состоявшийся в жизни мужчина из того манящего,незнакомого мира красоты и богатства,который был недосягаем для бедной девушки вдруг благодаря доброте и вниманию этого человека стал ближе к ней,озарил светом надежды на лучшее будущее не только для нее,но и ее семьи,выбивающейся из последних сил в борьбе за выживание.Но как жестока оказалась судьба ,сыграв с Дженни такую злую шутку!Безумно жаль,когда отец выгоняет свою дочь беременную,отказывается от нее,кляня последними словами!Но ведь неродившийся ребенок не в чем не виноват!За такое безжалостное поведение я возненавидела Герхарда! Gun Возможно я слишком злопамятна,но даже после того,как по прошествии лет он прикипел всем сердцем к внучке,на душе остался какой-то неприятный осадок от того,что это дитя в свое время,было им беспощадно изгнанно не только из дома,но и из сердца!
Теперь хотелось бы непосредственно обратиться к личности главного героя-Лестера Кейна,хотя в данном случае героем романа в привычном смысле его сложно назвать!Мне в нем не понравилось все -от начала и до конца. lac Не заслужила Дженни такого спутника жизни,в связи с чем хочется еще раз подтвердить,что судьба вновь оказалась неблагосклонна к ней.Сложилось впечатление,что Лестер в лице Дженни нашел себе куклу для развлечений,не спросив ее взял и купил!Именно так это и выглядело,когда в обмен на присутствие Дженни в его жизни,он выделял деньги для ее родственников.Потом,когда он все же полюбил девушку всем сердцем,принял Весту, в силу его решительного,независимого характера по идее должен был остаться с Дженни,оформить,наконец,с ней отношения и жить дальше в мире и согласии.Да, уже бы не было умопомрачительного состояния,но как показала дальнейшая жизнь-вовсе не в деньгах истинное счастье!Если бы Дженни и Лестер не растались,я убеждена,то и сложилось бы у них все не так трагично-Веста бы осталась жива и здорова(что-то мне подсказывает,что болезнь либо не настигла ее либо бы она из нее выкарабкалась),Лестер не умер так скропостижно и рано,Дженни бы не испытала вновь удары и горечь судьбы....Я никак не ожидала,что ради денег и общественного мнения он в итоге женится на даме из его круга,а Дженни вычеркнет из своей жизни.Может окружающих ему и удалось обмануть но только не самого себя-это доказывает его поведение на смертном одре. Лестер очень виноват перед Дженни,в том,что украл у нее право на семейное женское счастье-право быть законной женой,матерью,иметь законного мужа.Она ждала этого жеста всю жизнь,а дождалась лишь тоску,одиночество и разочарование от осознания,что мечты так и не сбылись...Хотелось бы также еще упомянуть о родственниках Дженни-я неприятно удивлена,что все братья и сестры по жизни разбрелись кто куда!Они забыли друг о друге,забыли одинокого,старого отца!Возникает мысль-как у таких положительных и благочестивых людей,как Герхарды могли оказаться дети такими жестокими и равнодушными?!Ведь и Дженни в результате осталась одна,вынужденная взять детей из приюта,чтобы не коротать свой век в полном одиночестве!Ни о братьях,ни о сестрах даже не упоминается...Очень неприятно это осознавать!Не смотря на всю тяжесть и трагизм повествования,роман почему-то не вызвал у меня ни одной слезинки,вопреки многочисленным отзывам читательниц,которые проливали реки слез над ним. Однако чувство боли и переживания за Дженни прочно обосновалось в сердце ,отозвалось в нем печалью и разочарованием от так неудачно сложившегося жизненного пути героини.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>15 Янв 2013 9:44

аксинья писал(а):
Всем привет! hi Не так давно закончила читать роман "Дженни Герхард",хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу этого произведения.

Оксанчик, дорогая, какой замечательный, развернутый отзыв! Люблю когда все "по полочкам раскладывают" ! Молодец, я прям зачиталась! Спасибо за отзыв! Рада что книга понравилась
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аксинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 15.11.2011
Сообщения: 626
>15 Янв 2013 9:56

Анастасийка писал(а):
Оксанчик, дорогая, какой замечательный, развернутый отзыв! Люблю когда все "по полочкам раскладывают" ! Молодец, я прям зачиталась! Спасибо за отзыв! Рада что книга понравилась

Настюшик,всегда пожалуйста! А я рада,что тебе пришелся отзыв по душе! Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>19 Фев 2013 19:19

Девочки, привет! Не сразу заметила, что у этого автора есть тема. Взялась читать Трилогию желаний Драйзера. Первую часть читала еще в школе, сейчас захотелось прочитать всю трилогию. Продвигаюсь медленно, но верно. Теперь читаю уже третью часть. Отзывы на первые две оставляла в каталоге, добавляю и сюда.

Финансист

Читала эту книгу 2 раза - один раз еще в школе, а вот сейчас решила перечитать. Могу сказать, что сейчас читать было интересней, так как студенту экономического факультета мне больше были понятны махинации Каупервуда, механизм фондовой биржи и т.д. А в прошлый раз я все это перелистывала, уделяя внимание только отношениям. А в целом, книга мне понравилась. Она стоит того, чтобы ее прочитать, хотя местами мне все же было скучновато.

Титан

Продолжения понравилось, но вот мое отношение к Каупервуду менялось на протяжении книги и отнюдь не в лучшую сторону. Да, он финансовый гений, да честным путем тяжело нажить богатство, но ведь не обязательно при этом опускаться до подлости. Еще можно понять его желание отомстить чикагскому высшему свету, в какой-то мере хитрость и ловкость Каупервуда вызывает восхищение. Жаль было, когда он потерпел крах. Но вот его отношение к Эйлин я не могу оправдать ничем. В прошлой книге казалось, что они идеальная пара, и сейчас вдруг все рассыпалось, как карточный домик. Одна за другой сменяются увлечения Каупервуда, при том одна хуже другой. Можно только представить, насколько больно должно было быть Эйлин. Что ж, надеюсь, хоть Беренис оправдает его ожидания. Посмотрим, что будет дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>22 Фев 2013 12:35

Стоик

Вот и закончилась для меня трилогия. Нелепо как-то закончилась жизнь Каупервуда, хотя может он и был счастлив, крутясь как белка в колесе. Наблюдать за его жизнью было очень интересно, жаль что после его смерти все так быстро развалилось, словно карточный домик. Немного непонятным для меня осталась Беренис. Вроде она и любила Фрэнка, а вроде и нет. И это ее чудесное преображение в конце, желание помогать людям - такая разительная перемена. Совсем неожиданно для меня вновь появились дети Каупервуда. Сказать по правде, я совершенно о них позабыла после первой книги, хотя какое-то время у меня была надежда, что Лилиан, дочь Фрэнка, сыграет значительную роль в его жизни. Он ведь с такой теплотой и надеждой отзывался о ней в первой книге. Эйлин вполне предсказуема и в своем репертуаре. Жаль, когда тебя перестают любить, а ты все надеешься. Хотя, немного покоробило, когда она окончательно рассердилась на мужа, и даже отказывалась организовать его похороны. Ну, а подводя итог, хочу сказать, что вся трилогия мне понравилась, она действительно стоит того, чтобы ее прочитать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасийка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 472
Откуда: Саратов
>22 Фев 2013 21:46

БаSтет писал(а):
Титан

БаSтет писал(а):
Финансист

БаSтет писал(а):
Стоик

Славка, спасибо за отзывы! Я эту трилогию не читала, но с превеликим удовольствием прочла твои отзывы. Судя по ним книги не плохие!
А какие книги еще читала у автора?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 21:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Сроки подходят,все отлично! читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Теодор Драйзер [15457] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение