Марк Леви

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Nati S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 109
Откуда: Украина, г.Николаев
>10 Сен 2013 16:10

reborn писал(а):
Nati S писал(а):
Теперь уверена, прочту все его книги.
Неужели темка оживится и нас будет больше? Laughing Мне, конечно, нравится общаться с Кристиной, но на троих соображать тоже можно. Автор-то талантливый.

Я не уверена, что буду читать подряд книги Леви, но обязательно все прочту. Так что будем общаться. Wink

reborn писал(а):
Nati S писал(а):
И дружба с Люком понравилась.
Наташа, а какой у Люка мудрый отец? Мне кажется, что тема "отцы и дети" автору очень близка. Думаю, что Леви уважает и преклоняется перед старшим поколением.

Да, отец Люка хороший отец, дал сыну попробовать себя в чем то другом. И это правильно, а так бы Люк всю жизнь горевал, что у него не было шанса исполнить мечту.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nati S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 109
Откуда: Украина, г.Николаев
>23 Окт 2013 16:39

Прочитала Где ты? Не знаю почему, но пока эта книга мне понравилась меньше всего.
Сьюзен вообще не понравилась. Да, у нее вроде бы и благородные цели были, но что она добилась?! Я считаю только испоганила жизнь себе, Филлипу, Мэри и Лизе. Да, Филлип в итоге полюбил Мэри, но сколько он перетерпел, да и Мэри тоже. А с Лизой так поступить, да там ошибка вышла, но она же потом не стала объявляться, типа я жива и тп. Да, она вроде хотела лучшей жизни для дочери, но какого было ребенку. Мэри очень тяжело это все далось, но она все же полюбила девочку, и как по мне, любила больше Сьюзен. Хотелось бы думать, что Лиза потом не поступит так же, не бросит все и всех.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>24 Окт 2013 18:56

Nati S писал(а):
Прочитала Где ты? Не знаю почему, но пока эта книга мне понравилась меньше всего.
Сьюзен вообще не понравилась.

Наташа, а кому интересно это жертвенница понравилась? Цели благие, но жертвовать близкими? Не понимаю. no
А я все читаю "Первый день" и "Первую ночь". Ну так затянутооооооооо.... Stena
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nati S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 109
Откуда: Украина, г.Николаев
>25 Окт 2013 16:52

reborn писал(а):
А я все читаю "Первый день" и "Первую ночь". Ну так затянутооооооооо.... Stena

Да? Так вроде у Леви не очень объемные книги про страницам. Или просто не интересно?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>25 Окт 2013 20:11

Марк Леви и его "Первый день", "Первая ночь".
Великолепная задумка автора, соединить прошлое, настоящее, будущее, для меня вылилась в очень-очень долгое повествование. Кейра и Эдриен - астрофизик и археолог, пытаясь разгадать загадку необычных камней, прошли огонь, воду и медные трубы. Где они только не побывали, чего только на себе не испытали... И за всем этим стоял один безобидный старичок, который руководил ими, как марионетками. Не роман, а сплошные заговоры.
Леви, через своих героев, попытался рассмотреть важные вопросы, на которые человечество хотело бы, но вряд ли сумеет в будущем найти ответы. Откуда мы? Кто создал нас? Нашу землю? Вселенную?
Благодаря таким героям, которые готовы месяцами смотреть на звезды, годами копать, чтобы найти хоть маленькую косточку древнего человека, и делаются все открытия на земле.
Но мне показалось, что очень много всего автор намешал, сделав историю неправдоподобной. Хотя признаю, что много чего мы не знаем, не один секрет от нас спрятан, скрыт за завесой тайн. Вот и автор тоже на свои вопросы эту историю оставляет не завершенной, для будущих поколений...
Но что самое главное, Леви и в этом романе не разочаровал меня тонкой психологией взаимоотношений. Герои идеально подошли друг другу: отчаянная, смелая Кейра и спокойный, рассудительный Эдриан. А рядом с ними близкие, настоящие друзья...
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>21 Окт 2014 21:13

«Первый день»

Роман произвел двойственное впечатление. С одной стороны, есть и легкость повествования, свойственная стилю автора, но, с другой стороны, слишком много всего он намешал в одном только сюжете. Поднимаются глобальные и фундаментальные темы: откуда мы произошли? почему человек не помнит своего раннего детства и периода в утробе матери? есть ли иные живые организмы во Вселенной? И т.д. И на фоне всех этих изысканий любовная линия астрофизика Эдриана и археолога Кейры. Данный аспект Марк Леви, как всегда, хорошо выписал. В целом, сюжет не особо затягивает, потому как слишком много всего (явный перебор): и любви, и загадок, и заговоров. Загадки также не затягивают, ибо разгадки лежат на поверхности, к сожалению. Герои много перемещаются, и вроде бы заняты серьезным делом, но все равно, как - то все пресно. Все же предыдущие романы Марка Леви, где много меньше околонаучной тематики, не подтвержденной убедительными доводами, намного трогательней и интереснее.

Оценка «4-».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>04 Ноя 2014 0:33

«Первая ночь»

Все же перемудрил автор с сюжетом. Очень много всякого рода приключений, перемещений в пространстве, артефактов, теорий происхождения жизни на планете, начала рода человеческого, заговоры вселенского размера и проч. Слишком много ингредиентов для одной истории. Картинки меняют одна другую, события идут одно за другим, герои постоянно куда-то переезжают. Многовато вопросов осталось после прочтения. Повествование, к тому же, достаточно беглое, а диалоги предсказуемые. Все показалось немного бессмысленным. В итоге, по мере прочтения немного устала. Сюжет не захватил. А про отсутствие вмятинки над верхней губой Эдриана вообще месье Леви удивил, к чему это? Перебор. Странное получилось впечатление. Конец же оказался вполне предсказуемым, что еще больше ухудшило общее впечатление от книги. На мой взгляд, из того, что я успела к данному моменту прочитать (в общей сложности одиннадцать романов), дилогия «Первый день» - «Первая ночь» понравились менее всего. Жаль.

Оценка – «4 с большим - ».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>26 Дек 2014 0:05

«Уйти, чтобы вернуться»

Несколько неоднозначное произведение: с одной стороны, как (почти всегда) у автора читается легко, с другой стороны, - подняты довольно тяжелые вопросы. И здесь речь идет даже не о ситуации, в которую попал главный герой романа – возможность прожить маленькую часть своей жизни заново, пересмотреть и осознать свои ошибки – а в положение невинных жертв диктаторских режимов. В данном случае, разрушение семей и принудительное изъятие детей у родителей. Кроме того, герою представился шанс подумать над своими действиями, признать, что они чреваты последствиями не всегда положительными для других людей. Особенно подчеркивается ответственность средств массовой информации (главный герой – журналист «Нью-Йорк Таймс»), к сожалению, зачастую не задумывающихся о влиянии своей деятельности и изменении судеб невинных людей. Однако некоторые сюжетные повороты не показались убедительными, как, к примеру, избиение главного героя приемным отцом маленькой Леи, ведь выбор делал он сам, а не журналист. В данном же случае, была раскрыта серьезная ситуация с похищением китайских детишек. По сути, в чем же здесь упрекать человека, сделавшего важный шаг в пресечении несправедливости? Да, его поступок повлиял на семейную жизнь несчастного отца, но прямой вины Эндрю в этом никак нет. Порой поведение Эндрю, вернее то, каким образом решил Марк Леви связать сюжетные линии, удивляло. К примеру, представим мужчину, волею случая/судьбы/проведения обрести ту единственную, настоящую любовь и вторую половинку. Причем любимую со школьных времен, потерянную и никогда не забываемую. Здесь бы впору радоваться, что в 38 лет, наконец-то, можно начать жить рядом с любимой женщиной. Но нет же! Накануне свадьбы у Эндрю помутнел рассудок после одной лишь встречи с привлекательной незнакомкой! Как так? Но именно таким образом автор завязал сюжетное повествование. Разгадка загадки также не сильно осложнена. Финал романа не обозначен четкой точкой. В целом, не могу сказать, что роман вызвал восторг, нет, вполне неплохая книжка, которую быстро прочитать не составит труда. У Марка Леви есть работы и посильнее, с надрывом, с накалом.

Оценка – «4».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>26 Янв 2015 17:09

«Другое счастье»

Сюжет романа «Другое счастье» разворачивается вокруг путешествия на стареньком автомобиле по дорогам США беглой заключенной Агаты, попавшей в тюремные застенки еще в 1970-х несправедливо, и Милли, которая вроде бы довольна своей не слишком яркой жизнью. С одной стороны, поднимаются достаточно серьезные вопросы, как дискриминация, самопожертвование, но с другой стороны – достаточно предсказуемое развитие повествование. Даже некая детективная составляющая не впечатлила. Персонажи прописаны в обычной манере автора. На мой взгляд, герои все же несколько поверхностны, хотелось бы более глубокого погружения в черты их личностей. Ничего особенно нового из книги не вынесла. Сюжет оригинальностью не блещет. Ожидала большего от этого романа. Пожалуй, приходится констатировать, что последние работы Марка Леви скорее разочаровывают. Пока что (из прочитанного на данный момент) у автора понравились следующие романы: «Следующий раз», «Дети свободы» и «Похититель теней». В любом случае, читать автора продолжу, в надежде на восстановление того настроения, что сопутствовало прочтению трех вышеназванных романов.

Оценка – «4».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>28 Авг 2018 0:04

Не такая, как все

Очень хороший роман, легкий и позитивный, после которого очень легко на душе и хочется верить в лучшее. Ггерой Санджай, прилетев в Америку к тетке, не может отказать ей и ее мужу в их просьбе заменить пострадавшего коллегу Дипака. Да вот только он промолчал, что у него свое дело и прилетел он, чтобы найти инвесторов. И вот тут все и закрутилось. Он знакомится с жильцами дома, в котором невольно работает, а также встречает девушку, которая не оставляет его равнодушным. И Санджай запутался. Ведь он, по сути, ведет двойную жизнь — днем он успешный бизнесмен, а ночью — лифтер. И чем дальше, тем ему сложнее разобраться в сложившейся ситуации. Да тут еще и воровство колье. В общем... парень попал. И вот тут заявили о себе жильцы дома.... а вот что они заявили, я промолчу об этом. Читайте. А я прочитала этот роман на одном дыхании. Мне история Хлои и Санджая очень понравилась. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6839
Откуда: от туда
>03 Ноя 2018 10:28

отзыв продублирован
Марк Леви "Последняя из Стэнфилдов"

"Последняя из Стэнфилдов" это типично мужской любовный роман. Говоря о нем чувствую себя синоптиком. Местами интересно, местами скучно. Это история нескольких поколений одной семьи. Самая трудная из них это история Роберта и Ханы. Хане нелегко пришлось после того, как она узнала всю правду о муже. И хуже всего, что ей пришлось смириться с жизнью с предателем. Но ее отношению к приемной дочери нет оправдания. И она воспитала подонка — сына, которого беззаветно любила. За эгоизм и малодушие жизнь ее сурово наказала. Зато к старости пришла мудрость, она постаралась искупить свою вину и помогла обрести счастье своим внукам. Неплохо, но после того как прочитала о творчестве автора, ожидала большего. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>07 Авг 2019 19:27

«Дубль из Читального зала»

«Не такая, как все»

Много воды утекло с тех пор, как я открывала очередной роман французского современного автора Марка Леви. Решила, наконец-то, вернуться к творчеству Леви, которое отличается лёгкостью и романтичностью сюжетов. В центре романа «Не такая, как все» - лифт дома № 12 на Пятой авеню в Нью-Йорке. Лифт работает по уже давно устаревшей схеме, иными словами, он не автоматический, для его работы нужен лифтёр, коим в данном случае является мистер Дипак, уроженец Индии, много лет назад бежавший вместе женой в Америку, опасаясь преследования со стороны родственников супруги. Дипак в прошлом подавал надежды в профессиональном крикете, но спортивную карьеру пришлось прервать, впрочем, Дипак любит своё ремесло лифтёра, мечтает установить рекорд в размере высоты горы Нандадеви. Его супруга Лали, дама с юмором и житейской практичностью, поддерживает супруга. Между тем, ей пришлось порвать с семьёй ради любимого, ибо принадлежали молодые к разным кастам, а пойти наперекор традиционным воззрениям семьи и общества пойти было невозможно, оставался лишь радикальный шаг – побег. Безусловно, жизнь на новом месте, в чужой стране, в иной культурной среде, - это то ещё испытание. И эта линия судьбы эмигрантов прослеживается тонкой линий в канве романа.

Возвратимся к месту работы Дипака. Жильцы дома, с которыми практически каждый день общается предельно вежливый Дипак, отличаются разнообразием типажей и характеров: профессор экономики и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу; французская пара, увлечённая друг другом; пара расистов и злобных ханжей; пара религиозной фанатички и её скучающего мужа; алкоголик с любовью к классической музыке; бухгалтер; пожилая дама, нашедшая свою любовь в ночном лифтёре, напарнике Дипака. Каждый из жителей сумеет себя проявить в сложный момент, когда Ривера, напарник Дипака, сломал ногу.

Однако вернёмся в одной из основных героинь романа, - Хлое. Ранее девушка была актрисой, строящей свою карьеру, встречающейся с молодым учёным с фамилией Шопенгауэр. Но жизнь Хлои резко изменилась, когда с ней случилось несчастье, в результате чего ноги девушки были частично ампутированы. В этой связи, в романе поднимается столь сложная тема жизни инвалидов в условиях той же безбарьерной среды (в данном случае), которая всё-таки не лишена промахов и проблем. Но главное заключается в понятной психологической готовности принять обстоятельства и бороться с ними по мере сил и возможностей. И вот с этим у Хлои явные проблемы, ведь она очень чувствительно относится к своему новому состоянию, к взглядам и жалости окружающих. Из-за этого Хлоя зачастую «превращается в кактус», к примеру, разрыв с женихом был неминуем: он просто не был готов и не знал, как себя теперь вести с Хлоей, а Хлоя тем временем постоянно ожидала от него исключительно жалости, унижающей её достоинство. Подобная реакция человека, чья жизнь настолько круто изменилась, была бы совершенно понятно, но не в случае с Хлоей, ибо она получила психологической образование, что предполагает возможность разобраться в себе и как-то лучше приспособиться к такой жизни.

Однажды жизнь Хлои делает ещё один вираж, когда в её жизни появляется Санджай, племянник Лали, жены Дипака. Молодой человек тоже со сложной предысторией противостояния многовековым архаичным традициям Индии, как и его тётя. Санджай пошёл против семьи, но после череды проблем, сумел построить бизнес, создав сеть для знакомств, подогнанную под реалии индийского общества. В итоге, Санджай стал весьма обеспеченным человеком, а теперь приехал в США, дабы заключить выгодный контракт с местными инвесторами, в чём ему помогает давний друг по Оксфорду. Между Хлоей и Санджаем с самого начала вспыхивает взаимная симпатия. И вот у нас ещё одна сюжетная линия – возможно ли гармоничное объединение двух совершенно разных миров. Ответ: да, конечно, могут. Не всегда, но не применительно к данному случаю.

А в дальнейшем героев ждут различные забавные ситуации, недопонимания, большие чувства, значительная порция юмора и простые человеческие отношения. А вообще, Марк Леви, конечно, романтизировал образ лифтёра, возможно, придав ему флёр уютного винтажа. Но если здраво рассудить, то современный лифт облегчил бы существование всем жителям дома, а Дипаку и Ривере они сами могли бы помочь найти работу или получить заслуженную пенсию.

Оценка – 5 -.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7950
Откуда: Украина
>04 Янв 2020 20:05

"Влюбленный призрак" Марк Леви дубль
С творчеством этого автора я не знакома. И, наверное, зря выбрала именно эту книгу. Привлек меня "призрак" в названии и аннотации. Ожидала чего-то необычного, а на деле получила весьма проходной роман, с заезженным сюжетом.
Тома, молодой и талантливый пианист, однажды решил расслабится, выкурить сигаретку, но вдруг появляется призрак его отца. И не просто так, а с весьма необычной просьбой. Не буду пересказывать все, скажу только, что каких-либо сильных эмоций происходящее не вызывало. Там где можно было улыбнуться, было не весело. Отношения отца и сына теплыми не были при жизни, после смерти тоже такими не стали. Любовная история отца, как и его просьба, весьма странная. И никак на "вечную" любовь не тянет. Мне понравилась Манон, но зачем автор решил показать ее слабость к алкоголю, мне не понятно. И даже как-то неприятно. Пьяная женщина теплых чувств вызвать не может. Их любовь с Тома пока еще в зародыше, и я надеюсь, им повезет больше, чем их родителям.
4 с минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>24 Мар 2020 16:07

«Дубль из Читального зала»

«Влюблённый призрак»

К теме сверхъестественного и призраков Марк Леви прибегает не в первый раз, однако, не могу отнести роман «Влюблённый призрак» удачным, как в ряду романов автора с подобной тематикой, так и в принципе в библиографии месье Леви. Роман довольно простенький, незамысловатый, по крайней мере, не сказать, что идее блещет оригинальностью, или так уж хорошо исполнение, по крайней мере, развитие сюжета вызывает вопросы. Иными словами, разочаровал а книжка, особенно после знакомства с более ранними и более талантливо написанными романами Марка Леви.

Главный герой романа – французский пианист Томá, сталкивается с призраком отца, умершего пять лет назад. Раймон обращается к сыну с нестандартной просьбой: отправиться в Сан-Франциско, на похороны его давней возлюбленной, и смешать свой и её прах, дабы Раймон и его Камилла на том свете соединились. И вот сын, некоторое время поспорив с отцом, всё-таки отправляется за океан, а там ему предстоит не только дать роману отца второй, видимо уже вечный шанс, но и самому устроить личную жизнь. Сюжет, по сути, притянут за уши, начиная с очень спорной истории с объединением праха, как единственной возможности обрести друг друга на том свете. Разве не бесплотные души переходят в лучший из миров? И вообще, сама идея отца прийти к сыну просить того объединить его не с матерью, а с другой женщиной, уже как-то странно выглядит. Любовная линия Раймона и Камиллы тоже выглядит за уши притянутой. В общем, у Марка Леви есть и гораздо более удачные романы, а этот как будто не до конца продуман.

Оценка – 3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5650
Откуда: Москва
>04 Сен 2020 16:53

«Дубль из Читального зала»

«Странное путешествие мистера Долдри»

«Если кто-то покинул вас, это не значит, что он исчез навсегда…»

Действие романа разворачивается в начале 1950-х годов, в двух странах – Англии и Турции. Главной героине, Алисе Пендлбери, парфюмеру, гадалка на рождественской ярмарке предсказала встретить мужчину всей её жизни, но для этого ей придётся вернуться туда, где и началась история её жизни, и это вовсе не Англия, а далёкий Стамбул. Алиса в сомнениях, но тут её под опеку берёт сосед, мистер Долдри, который устраивает для Алисы большое путешествие, а вскоре, как и было предсказано, героиня должна повстречать шесть человек, прежде чем на её пути появится тот самый мужчина всей жизни. Но занятный вояж в поисках второй половинки оказался гораздо более сложным и значимым в судьбе Алисы. Героине предстоит обернуться в прошлое и развеять туманы памяти, а мистеру Долдри, первоначально преследовавшего корыстные цели, разобраться в себе и в ранах своей семьи.

Роман мне весьма и весьма понравился. История, хотя и была в некоторой степени предсказуема, особенно в линии происхождения Алисы и романтической ветки, всё равно получилась довольно цельной и завершённой. Надо отметить, что любовная линия не выходит на первый план, а является приятным и логичным дополнение к основной истории, более глубокой и сложной. Понравилось и воссоздание атмосферы Стамбула середины прошлого века, особенно на контрасте с послевоенным Лондоном.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 15:31

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: diamond Людочка , обидно как. Elka Эля , . Что природа творит!? Прошедшим днем у нас было лето. Тепло. +22. Да, ветер. Ю-В.... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Марк Леви [1553] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение