Великобритания

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>01 Янв 2020 22:33

Всем привет! Smile

Спасибо огромное и большое за представленные знания о стране и о культуре. Это всегда интересно, а визуальные сопровождения ещё больше расширяют наши познания о том, или ином месте. В детстве была в стране на обучении с компанией, удалось даже побывать в знаменитом Стоунхендже, но когда собиралась ехать в следующий раз, что-то не заладилось и не получилось с визой, и просто был отказ. С тех пор попыток туда попасть не делаю, хотя у самой есть и фото, и хорошая память и воспоминания об этом месте. Ну а английский язык - это часть моей жизни и я не прекращаю его изучение и здесь.
Воспоминания о стране из прошлых путешествий у меня отличные и я очень рада, что успела побывать в Англии до того, как начались проблемы.

Всем приятных путешествий и впечатлений, друзья. Poceluy
С уважением, Снежана
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>02 Янв 2020 12:53

Allegra, спасибо вам за предложение. Возможно, поделюсь чем-нибудь хорошим. Просто это было довольно давно, моя последняя поездка, в 2005-х годах, поэтому, найду по памяти, что осталось и поделюсь. Wink
Спасибо за приём в тему! Отзыв точно напишу. rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастэйзья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Янв 2020 2:48

Всем привет!
Я живу в Англии уже 5 лет и если кто-то хочет узнать что-то о людях и вообще атмосфере страны, я с удовольствием поделюсь!
Ну а завтра напишу более расширенный отзыв.
Но могу сказать пару вещей уже сейчас-я уехала из родной страны и очень рада, что это сделала. Я люблю звучание английского языка и понимаю почти всех йоркшерцев (они считают свой акцент самым сложным, но я сомневаюсь), но некоторые говорят так быстро, что приходится переспрашивать, но вот книг на английском не читаю, знаю маловато слов для чтения художественной литературы. Зато у меня огромная библиотека на русском языке и недавно принесла на работу 3 книги (у нас есть полка для обмена книгами) и всех трех книг так и нет. Меня порадовала скорость людей, значит есть жадные до книг люди!
 

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Апр 2023 17:09

 » Лондон. Церковь Св.Дунстана на востоке

Всем привет! Я снова вернулась и снова полна впечатлений. На этот раз, мы ездили с дочкой, и в основном, по следам Гарри Поттера. Все остальное шло приятной добавкой. Удивительно при этом, что увидела и почувствовала я гораздо больше, чем в прошлый раз, носясь по достопримечательностям. Ну и немного похвастаюсь картинками.

Начать хочу с небольшого местечка буквально в двух шагах от Тауэра. Я наткнулась на него случайно в рекомендациях лондонской жительницы и никак не ожидала встретить там толпу. Но в крохотном переулке было очень людно.
Итак, в конце одиннадцатого - начале двенадцатого века на пригорке неподалеку от Тауэра была построена церковь Св.Дунстана на востоке. Очевидно, готические арки и переходы придавали ей красоту. Со временем приходская церковь расширялась и достраивалась. Но во время Великого пожара 1666 года серьезно пострадала, а потом была перестроена Кристофером Реном, архитектором собора Св.Павла. Немецкие бомбардировки во время Второй мировой почти уничтожили здание. Сейчас там стоит небольшая и неинтересная церковь, а рядом очень фотогеничные и романтичные развалины в окружении зелени, превращенные в общественный парк.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>15 Апр 2023 23:07

lisitza писал(а):
рядом очень фотогеничные и романтичные развалины в окружении зелени, превращенные в общественный парк.

Очень красивые окна со всеми этими завитушками.
Первый снимок - это снаружи или внутри?
По эдакому "полу" из выпуклых камней не знаешь, как и ходить - ногу запросто можно подвернуть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Апр 2023 22:57

 » Лондон. По следам Гарри Поттера

Сейчас все стенки и полы снаружи.

А теперь немного поттеровского Лондона. Вот это "Дырявый котел" из фильма. Этот бар стоит у рынка Борроу, а совсем рядом проходит железная дорога со станцией "Лондонский мост". Комната Гарри находилась на верхнем этаже, откуда видны поезда.

Вдоль набережной Темзы расположены сады набережной Виктории. А в садах между берегом реки и официальными зданиями стоит дерево, которое уже не способно удерживать свой вес, вот такое.

По словам нашего гида, Джоан Роулинг когда-то работала в этом здании и видела тяжелую махину.

Еще одно место известно всем даже вне связи с поттерианой. Это Новый Скотланд-Ярд плюс полицейские конюшни (в просвете ворот виднелись симпатичные полицейские лошадки). А по совместительству, улица, где расположено министерство магии.

Угол Трафальгарской площади и очередное деловое здание с колоннами, сыгравшее роль фасада банка Гринготс.


Проход в Косой переулок и сам Косой переулок - очаровательный Гудвинс корт с выгнутыми окнами и антикварными лавочками.


Присмотритесь к последней фотографии. На ней рядом с хогвардскими деньгами есть петровская пятисотрублевка.

И наконец, бар Cauldron (Котелок) на окраине Лондона, где проходят настоящие уроки зельеварения в мантиях с волшебной палочкой и настоящими зельями (коктейлями) со спец-эффектами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Апр 2023 23:29

 » Королевская гвардия

Королевского Лондона нам досталось совсем немного. Официально смена караула происходит три-четыре раза в неделю. Мы заказали билеты на одну экскурсию, ее отменили с предупреждением. Мы перенесли на другой день. Лил дождь,и полноценную церемонию отменили уже без предупреждения. И нам достались слезки.

Постоянные посты королевской гвардии бросаются в глаза у Букингемского дворца.


У сокровищницы в Тауэре


И еще верховые посты, если я правильно понимаю, у какого-то из дворцов, принадлежащих ныне кавалерии.


Как я сказала, от самой церемонии нам достались слезки. Вот идет взвод валлийский гвардейцев. Их можно различить по бело-зелено-белой кокарде на медвежьих шапках.


Всего таких полков пять, и различают их как раз по кокардам.

А это всадники. Они смотрятся явно респектабельнее.


И на сладкое Букингемский дворец и площадь перед ним уже в коронационных декорациях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>20 Апр 2023 8:19

Самыми архаичными выглядят шапки. Эдакие стога сена шерсти.
И как они что-то видят, ведь мех прямо на глаза надвинут.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Апр 2023 21:09

 » Разные уголки Лондона

Allegra писал(а):
Самыми архаичными выглядят шапки. Эдакие стога сена шерсти.

Нормальный ярко-красный костюмчик, по-моему, тоже ничего.

Allegra писал(а):
И как они что-то видят, ведь мех прямо на глаза надвинут.

Между краем шапки и резинкой как раз помещаются брови, глаза и нос.

Еще один кусочек Лондона не так часто появляется в отчетах. Это деревня Хемпстед на краю города и одноименный лесопарк. Очень симпатичные места, куда мы отправились в поисках настоящего леса. Не совсем нашли, но удовольствие получили. Начать все же хочу еще с одной местной достопримечательности. Это исторический паб Спаниард Инн (The Spaniards Inn). Его открыли в 1585 году как пункт сбора дорожных податей и назвали то ли в честь испанского посла при дворе Якова Первого, то ли в память о двух испанских дворянах, устроивших здесь дуэль. Одного из них где-то тут и похоронили.
Об этом пабе писал Диккенс в "Посмертных записках Пиквикского клуба". И до сих пор здесь приятно посидеть с большой тарелкой еды и бокалом чего-нибудь слабоалкогольного. И что совсем непривычно для нас, в зал (а не только в сад) пускают с собаками. С обеих сторон от нас сидели семьи с мелкими псюхами.


А это тарелка с воскресным ростбифом.


Лесные красоты


И деревенские
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Апр 2023 1:14

 » Стоунхендж

За неделю путешествия мы трижды выбирались из Лондона. Студию Поттера показывать не буду, хотя и там за пять лет произошли изменения. Второй маршрут вел в Уилтшир. На этот раз, на наши дни пришлось даже несколько особых групп с доступом к камням Стоунхенджа. Несмотря на серьезное отличие в цене от обычных групп, первая заполнилась быстрее, чем мы решились. Билеты в следующую хватали уже без особых раздумий. У таких групп есть своя особенность. Они приезжают к мегалитам или до, или после обычных часов работы, а значит, требуют очень раннего выезда или очень позднего возвращения.

Мы выбрали утреннюю поездку и, думаю, не прогадали. Во-первых, выйдя затемно, практически в центре города - у Паддингтонского вокзала - увидели городскую лису. Из тех самых, которых называют угрозой воронам Тауэра. Эта редиска пробежала мимо и у нас на глазах нырнула под забор строительной площадки. Во-вторых, приехали на место, еще свежее после ночного холода и влаги, прошлись по непритоптанной траве и полюбовались еще не разлетевшимися от толп воронами. В ожидании подвозки к камням посмотрели реконструированные хижины строителей: мазанки и соломенные куполки.


Здесь же можно попробовать потянуть камушек соответствующего веса или посмотреть, что для этого придумали древние жители Британии. А затем подвозка везет к самим мегалитам. В глаза бросаются сразу две вещи: малые размеры всего комплекса и птицы над ним.


Дальше начинается интересное. Группу из порядка сорока человек делят пополам. Часть людей проводят полчаса среди мегалитов, другие гуляют вокруг, затем они меняются местами. Правило достаточно жесткие - никаких камешков и травок не вносить и не выносить за пределы круга, булыжники не трогать. Благодаря малости группы, есть все шансы ненадолго почувствовать себя наедине с памятником, помедититровать, пофантазировать. Или же немного послушать гида-археолога.
Сперва картинки.


А это моя мечта - пусть не восход, но еще раннее утро, разгар весны, и вышедшее из-за туч низкое солнце сияет из-под каменной перемычки.


А теперь немного фактов. Этот каменный круг был возведен порядка 4500 лет назад в несколько этапов. При его строительстве использовались две основные породы: блюстоун (синий камень) откуда-то из Южного Уэльса, что в ста милях от Стоунхенджа, и коричневато-розоватый местный сарсен. Блюстоун - это синевато-серые малые камни круга. Сарсены, насколько я понимаю, составляют большую часть крупных стоящих блоков. Во любом случае, часть глыб тащили за девятнадцать миль, другие - гораздо дальше. По подсчетам историков, в возведении круга принимали участие порядка десяти процентов тогдашнего населения. И еще один забавный момент статистики: по направлению ударов при обработке камней археологи считают, что среди строителей было 54% правшей и 46% левшей.

Если посмотреть на следующую фотографию, то в первую очередь в глаза бросаются автографы довольно поздних "вась"

Но ниже их, почти у основания камня можно разглядеть сглаженные изображения топориков и что-то вроде кинжала, похожего на оружие Бронзового века с рукоятью-ракушкой. Похоже, это и есть петроглифы, дошедшие до нас от строителей мегалитического круга или их довольно близких потомков.

Здесь же в кругу мы столкнулись еще с одним, хоть и не мистическим, но необычным моментом. Летающие над камнями вороны прикормлены местным персоналом, вполне могут показаться вблизи и даже принять еду, сидя на руке у гида.

Если выйти за пределы круга, тоже можно увидеть кое-что интересное. Например, вот этот валун лежит на полпути между основными камнями и отдельно стоящим, указывающим направление летнего солнцестояния. Как раз он - сарсен и обладает слабым коричневатым-розоватым оттенком.


И долгие годы его считали камнем для жертвоприношений, да еще таким сильным, что кровь жертв проявляется по истечении нескольких тысячелетий.

Ну и напоследок вся композиция, глядящая в направлении летнего солнцестояния.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>24 Апр 2023 6:59

lisitza писал(а):
Здесь же можно попробовать потянуть камушек соответствующего веса или посмотреть, что для этого придумали древние жители Британии

И как, кто-то попробовал?

lisitza писал(а):
Мечта сбылась: сияние камня

Здорово получилось!

lisitza писал(а):
Летающие над камнями вороны прикормлены местным персоналом, вполне могут показаться вблизи и даже принять еду, сидя на руке у гида.

Ох и клювище! Насквозь же продырявит, если клюнет изо всех сил.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Апр 2023 7:17

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Здесь же можно попробовать потянуть камушек соответствующего веса или посмотреть, что для этого придумали древние жители Британии
И как, кто-то попробовал?

Все детки приложились. Конечно, с нулевым успехом. Smile

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Мечта сбылась: сияние камня
Здорово получилось!

Спасибо. Очень хотелось это увидеть.

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Летающие над камнями вороны прикормлены местным персоналом, вполне могут показаться вблизи и даже принять еду, сидя на руке у гида.
Ох и клювище! Насквозь же продырявит, если клюнет изо всех сил.

Он немножко поклевал с ладони у моей дочери - аккуратно, насколько я понимаю - потом его вспугнули. И эти птички еще раза в полтора меньше тауэрских. Таких великанов, как те, я вообще больше нигде не видела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>24 Апр 2023 7:50

lisitza писал(а):
И эти птички еще раза в полтора меньше тауэрских. Таких великанов, как те, я вообще больше нигде не видела.

Отъелись там. Только чем...
Небось, и легенды какие-то есть о тауэрских воронах?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Апр 2023 20:40

 » Вороны Тауэра

Есть легенда. Рассказывают, что астроном Карла Второго Джон Фламстид пожаловался, что вороны мешают его наблюдениям из Белой башни. Карл приказал их убить, но затем услышал пророчество, что Тауэр и все королевство падут, если птицы исчезнут. Тогда он передумал и велел оставить воронов под королевской защитой. Доказательств этой истории нет, а первые упоминания о воронах в Тауэре относятся к 1880 году.
Сейчас на них и дышать боятся. Бедных птиц посадили в вольер и поставили рядом табличку, что была очередная вспышка птичьего гриппа и воронов изолировали, чтобы избежать их заболеваний и гибели. А теперь постоянно контролируют ситуацию. И естественно, очень хорошо кормят.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3939
>24 Апр 2023 21:09

Вот это приверженность традициям!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 0:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Суп с вермишелью на обед. На ужин потушила картошку, залила яйцом и запекла. Салат. Печености. Шоколадки. Бутерброды с сырной намазкой... читать

В блоге автора Peony Rose: Конгениальность, или О критике любительских произведений

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: ШОТЛАНДСКИЕ СКАЗКИ И ЛЕГЕНДЫ. Лианаханская глайстиг и Гилли Ду Кеннеди
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Великобритания [15542] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение