Исход горожан в деревню

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>26 Янв 2013 19:54

Граф Т писал(а):
Современный дом, даже небольшой - это все удобства в доме, горячая и холодная вода, система отопления. Сейчас же полно инженерных решений. Например, водопровод. В колодец опускается глубинный насос, в доме ставится компрессор и нагреватель. И всё! У вас круглый год полноценный водопровод с горячей и холодной водой. Так что сейчас можно поселиться в деревне со всеми удобствами городской квартиры...

это всё понятно, с этим никто не спорит, да только деревня останется всё равно деревней, когда чуть дождик - по улице не пройдёшь уже, когда в магазине купить нечего, и это о продуктах, кто уж говорит о чём то большем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Граф Т Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.12.2012
Сообщения: 156
>26 Янв 2013 20:32

По деревенской улице и в сухую погоду не особо весело прогуливаться, алкаши да бабушки... Вообще-то, в деревне скучно... Мы поселились за городом и я по Москве скучаю... Скучаю, по городской квартире, по московскому центру... А за продуктами лучше на личном авто в областной центр ездить, примерно раз в две недели...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кадеточка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 411
Откуда: Днепропетровск
>26 Янв 2013 22:48

Так как для меня деревня - это нечто мифическое и никогда ни разу неизведанное, потому как не было у меня ни бабушек в деревне, ни дачи, то я бы с удовольствием пожила в каком-нибудь поселке. С любимым. Возле реки. С собственным садом, где были бы качели...
Мурррр! В моем представлении - это нечто безумно романтичное, хотя наверняка, в реальности все куда прозаичнее было бы. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джиника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 160
Откуда: Украина, Славянск
>07 Май 2014 15:50

Кадеточка писал(а):
В моем представлении - это нечто безумно романтичное, хотя наверняка, в реальности все куда прозаичнее было бы.


Laughing Laughing Laughing
А я люблю свой дом, даже в деревне... Минусы той в которой бы жить хотела, мало рабочих мест, и очень скудная больница, то есть там только скорая, которая если что везет в ближайшую больницу в 20 км от них((( А у нас доча маленькая, но с той ситуацией что твориться у нас в городе, я бы с радостью туда переехала...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дождь Проливной Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.02.2012
Сообщения: 59
>08 Май 2014 7:05

Мы живём в посёлке городского типа, почти у всех здесь есть сады, а четверть держит свою скотину. Магазинов с продуктами много, 4 больших супермаркета, магазины поменьше, и совсем маленькие магазинчики, и это на 12 000 человек. Так что уж на самый изысканный вкус найдутся и креветки, и сёмга, и икра красная, и фетучини. Конечно все одеваться, развлечься едут в города, 2 вообще в 30 минутах езды, а один большой в 80 км. Так вот я когда приезжаю в большой город на пол дня я уматываюсь очень сильно. Утомляют шум, гам, постоянное движение, все спешат... тогда как у нас течёт размеренная жизнь, тихо, воздух чистый и много других плюсов. И да... у нас за последние года 2 человек 10-12 из больших городов купило квартиры. Всё таки да, люди стремятся быть подальше от города хотя бы на выходных.

Вот единственное, я бы наверное не смогла жить в глубокой деревушке, где, например на 50 домов один ларёк стоит. А вот жизнь в посёлке я не променяю на большой город.
_________________
Как часто мы проходим мимо, А счастье – близко... рядом с нами. Такое нежное, без грима. С простыми, добрыми глазами. А мы хотим все в оперенье, в обертке яркой и блестящей... О, как порой подводит зренье, что видит блеск ненастоящий...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KatyaB Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 25.05.2009
Сообщения: 290
Откуда: Краснодар
>08 Май 2014 12:34

Я городской житель, без благ городской цивилизации максимум 2 недели протяну.
_________________

спасибо за комплект Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирмик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 30.05.2009
Сообщения: 229
Откуда: ЮФО
>12 Июн 2014 22:03

KatyaB писал(а):
Я городской житель, без благ городской цивилизации максимум 2 недели протяну.

а каких именно благ?
Почитала, странные представления о деревне. Вот я например живу в небольшом городке, который областной центр считает деревней. У меня свой дом в самом центре, но в тихом переулочке, зелень, все такое. Огорода у меня нет, так, травка, которую муж раз в две недели триммером уничтожает. Скотины, даже кошек-собак нет, я практически все время на работе. Магазинов у нас больше чем людей. Ну нет у нас Макдональдса и Лету, что как понимаете не критично. Дом у меня 100 квадратов, на троих хватает, все коммуникации. Я довольно часто бываю в городе, была возможность туда перебраться, но не хочу... Жизнь везде одинакова. Я и у себя развиваюсь как личность и профессионал не хуже городских. Если хочу, еду в город на концерт, спектакль, да просто на встречу с друзьями, проблем нет. Моя родная тетка, как в 17 уехала, всю жизнь в городе живет и ничего, кроме Мамаева кургана и своей дачи не видела. Не главное где живешь, главное личный комфорт. Да, главная проблема: трудоустройство. Мой муж 15 лет отдал родному "Сбербанку", сокращение, и все... Сейчас работает в Москве охранником, конечно не супер, но категорически не желает покидать нашу малую родину, да и я не хочу. Наши лучшие друзья уехали в горд год назад. "Ира, какой тут ритм! Я в 8 ушла, в 8 пришла". Так у меня так же. Только ты много времени на транспорт потратила, я мне до работы 10 минут.
Граф Т писал(а):
По деревенской улице и в сухую погоду не особо весело прогуливаться, алкаши да бабушки...

а в городе пипец как весело, я в Волгоград боюсь въезжать: ямы все глубже и шире. А про наркоманов и эксгибиционистов я вообще молчу. Ладно не буду вредничать. Главное душевное спокойствие!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dianel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2011
Сообщения: 346
>18 Ноя 2015 23:11

А вот теперь мне есть, что поведать. Smile Год назад свекровь со свекром перебрались в деревню. Устали, понимаешь ли, от толп народа и шума, сдали квартиру и купили деревенский домик. Купили задешево и в терпимом состоянии. Канализация, электричество и прочие блага цивилизации присутствуют. Вот с интернетом сложнее, то ли провайдеров подходящих нет, то ли еще что, но дорогой он там и медленный. Земли немерянно. Дом стоит на отшибе, предпоследний на улице. Деревня крупненькая такая, 540 человек (не две тысячи жителей, конечно, но и не три двора), два магазина, почта и школа с детским садиком присутствуют. Постоянно ходит рейсовый автобус, до ближайшего поселка городского типа (5000 жителей) пятнадцать минут езды, до областного центра - полтора часа.
Мы с мужем сомневались, что наши неугомонные родственнички приживутся в такой глуши. Свекровь дама активная: на работе постоянно в разъездах, дома практически не бывала, а когда бывала, но носилась электровеником, то бассейн у нее, то восточные танцы, то баня с подругами, то похудательные упражнения на тренажере. Свекр тоже на месте не сидел. Но... оказалось, что вся эта активность до зубовного скрежета им надоела. В деревне более размеренный ритм жизни (это, разумеется, относится к тем, кто не работает официально, а занимается своим хозяйством), дни похожи один на другой. Людей мало. Тишина. Я бы в такой обстановке с ума сошла. Мне, напротив, нужно, чтобы народа побольше и постоянная движуха. А людям ближе к пятидесяти годам эта движуха уже надоела.
Родственников даже настырное (с моей точки зрения) внимание местных не раздражает. Там же все и всё друг про друга знают! На почту сходишь - все местные новости узнаешь. С одним словом перемолвишься - к вечеру ваш разговор в подробностях будут знать даже собаки. Для меня, глубокого интроверта, это дико. Я не из тех, кто скучает по былым временам, когда дружились с соседями и устраивали праздники двора. Для меня максимум общения с соседями это приветствие, когда столкнешься на лестничной площадке. Но свекровь и свекра пристальное внимание не напрягает.
Но есть и общие, так сказать, минусы. Оказалось, что дом требует нехилых капиталовложений. Он хоть и в приличном состоянии, но надо бы крышу перестелить, и сарайчик для курей соорудить, и окна поменять. А это ого-го сколько стоит. С работой в деревне плохо. Местные жители ездят в поселок, но там тоже не развернешься. Тем более в кризис, когда и в крупном городе непросто хорошее место найти. Но больше всего меня, скажем так, неприятно поразило ухудшение внешности "второй мамы". В городе она очень за собой следила. Спорт, диета, макияж, хорошая одежда - весьма ухоженная женщина. Переехав в деревню, на все это забила. На фига тратиться на модные сапожки, если дороги такие, что пока до асфальта дойдешь, сапоги эти не пойми во что превратятся? На фига мучиться с косметикой и покупать новый свитерок, если дальше огорода и почты не уходишь? Нет, есть среди местных модниц и такие, что ради пятнадцатиминутной вылазки за продуктами марафет наводят. Но свекровь не из таких. В результате выглядит сильно постаревшей. Sad
Сейчас родственники были вынуждены временно переехать в город и устроиться на работу (на ремонт дома нужны деньги), но буквально считают дни до возвращения в свой дом. Так что зря мы с мужем не верили. Похоже, прижились они там. Ну так оно и понятно, это молодым хочется шума и развлечений, а когда дело идет к пенсии и этих развлечений ты уже вдоволь нахлебался, тянет в свой тихий домик, чтобы без машин и пьяных воплей под окнами, и можно было упоенно выращивать кабачки и редис, и забить на пять лишних килограммов и семь новых морщинок, и просто наслаждаться покоем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 07.04.2014
Сообщения: 76
>24 Ноя 2015 8:46

Oska писал(а):
Граф Т писал(а):
Современный дом, даже небольшой - это все удобства в доме, горячая и холодная вода, система отопления. Сейчас же полно инженерных решений. Например, водопровод. В колодец опускается глубинный насос, в доме ставится компрессор и нагреватель. И всё! У вас круглый год полноценный водопровод с горячей и холодной водой. Так что сейчас можно поселиться в деревне со всеми удобствами городской квартиры...

это всё понятно, с этим никто не спорит, да только деревня останется всё равно деревней, когда чуть дождик - по улице не пройдёшь уже, когда в магазине купить нечего, и это о продуктах, кто уж говорит о чём то большем.


Согласна, современные технологии позволяют все, но вот доступно ли это большинству жителей глубинки?
Я последних полгода из-за семейного бизнеса живу в поселке, лишь наездами возвращаясь домой в город... Районный центр на берегу красавицы Ангары, где примерно 80% жителей покупают воду (доставка бочки на 200л обходится примерно 50-60р -если качество воды получше и 40р если похуже), причем это вода на все- и для питья, готовки, стирки, мытья и т.п.. Водопровод в остальных домах такой, что я не рискую пить эту воду. Насосы те, кто ставил, ломаются и качество воды ужасное. Туалеты тоже у большинства -примитивные на улице. Embarassed А между прочим -Север и морозы 40 градусов месяцами... 2-3 месяца в году сообщение только самолетом, в остальное время- зимой по рекам, летом паром, а дороги такие, что любую машину после одного рейса-сразу в ремонт, хотя, говорят 2-5 лет назад было хуже, сейчас хоть часть трассы отстроили. До Красноярска километров так 400, из них 80-100 ужас-ужас. Сейчас примерно месяц "без дороги", так называемая "распутица" (Покупатель в магазине или в аптеке спрашивает что-нибудь, ему стандартно в ответ: Нет, распутица же!") . Соответственно запасы продуктов в нескольких десятков магазинов- сильно поубавилось, а цены на оставшиеся поднялись на 15-20 процентов. Я раньше сравнивала наши цены в Красноярске с питерскими и московскими- ничуть не дешевле! А здесь все еще дороже на 20-30 процентов! И про северные доплаты- сказки, может где-то в Норильске они и есть, но здесь очень хорошей зарплатой считается даже 15тыс, а средняя для женщин и того меньше. Есть, конечно счастливчики с высоким зароботком, но их очень мало, а вот безработных много. И спившихся, опустившихся -очень-очень много... Т.е. расходы здесь не меньше городских, а доходы намного ниже. Как они выживают, не понимаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 288
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Фев 2018 12:36

Сейчас нет тех сложностей и проблем,что бы проживать в своём доме.Огромное количество и материалов и техники которая обеспечивает и водой и отоплением,тот же интернет итд...
Но жить молодёжи скучно...как правило учиться они едут в город и работают там же...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1169
>05 Фев 2018 12:39

marin-ka писал(а):
жить молодёжи скучно...как правило учиться они едут в город и работают там же...

Вот именно скучно!
Абсолютно не чем заняться.
Если взрослые устоявшиеся люди то норм,а вот молодым полный пипец. Stena
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XZAS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 902
>11 Фев 2018 15:11

Александровна писал(а):
marin-ka писал(а):
жить молодёжи скучно...как правило учиться они едут в город и работают там же...

Вот именно скучно!
Абсолютно не чем заняться.
Если взрослые устоявшиеся люди то норм,а вот молодым полный пипец. Stena

Странно, будучи молодым, в деревню как на праздник ездил.
Во-первых, потому что там было довольно много друзей.
Во-вторых, существует великое множество дворовых игр, командных и не очень, при игре в которые время пролетало до вечера очень быстро.
В третьих, почти дикая природа рядом. Есть где искупаться, рядом леса, полные грибов и ягод, ну и тому подобное.
_________________
"Чем дольше женщину мы больше, тем больше меньше мы ее."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 288
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Фев 2018 22:35

XZAS писал(а):
Александровна писал(а):
marin-ka писал(а):
жить молодёжи скучно...как правило учиться они едут в город и работают там же...
Вот именно скучно!
Абсолютно не чем заняться.
Если взрослые устоявшиеся люди то норм,а вот молодым полный пипец. Stena
Странно, будучи молодым, в деревню как на праздник ездил.
.


Приезжать раз-два в год это одно дело...да, возможно это и был праздник.
А проживать круглый год....
Сейчас почти все сидят по домам..
Конечно обстановка в целом очень не спокойная...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XZAS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 06.01.2011
Сообщения: 902
>11 Фев 2018 22:38

marin-ka писал(а):
XZAS писал(а):
Александровна писал(а):
marin-ka писал(а):
жить молодёжи скучно...как правило учиться они едут в город и работают там же...
Вот именно скучно!
Абсолютно не чем заняться.
Если взрослые устоявшиеся люди то норм,а вот молодым полный пипец. Stena
Странно, будучи молодым, в деревню как на праздник ездил.
.


Приезжать раз-два в год это одно дело...да, возможно это и был праздник.
А проживать круглый год....
Сейчас почти все сидят по домам..
Конечно обстановка в целом очень не спокойная...

Приезжал на лето, ну и каждые выходные.
Да нет, молодежь все так же гуляет. Особенно если дома заняться либо нечем, либо наоборот, слишком много работы в огороде, от которой хочется сбежать юному дарованию.
В чем проблема нынешней обстановки?
_________________
"Чем дольше женщину мы больше, тем больше меньше мы ее."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 288
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Фев 2018 16:14

Так проблема одна...криминогенная..
Участились и кражи и воровство...опять же наркомания итд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 9:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: К продавцу подходит женщина и просит взвесить сверток: -Тут килограмм и двести грамм. А что у вас там? -Два килограмма мяса,которые... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Исход горожан в деревню [16030] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение