Исход горожан в деревню

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

SvetlankkA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Фев 2018 2:14

Нету столько молодежи уже в деревне, ни местной, ни приезжей к бабушкам/дедушкам, как когда-то. Поэтому и скучно им там. Для жизни недалеко от города частный дом мне лично нравиться больше, тем более при наличии машины выехать в тот же город не составит никаких проблем.
 

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>18 Авг 2019 7:17

Деревни живут нормально только если находятся вблизи городов, чтобы население могло ездить туда на работу. Сколько замечаю, города разрастаются, а деревни - не очень. Исход в деревню - это когда на месте деревенского домика строится двухэтажный коттедж со всеми удобствами и в 10-15 минутах езды до города за редким исключением. В деревнях нет работы, увы.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1168
>18 Авг 2019 7:21

Люция писал(а):
В деревнях нет работы, увы.

В деревнях нет ни работы ни медицины ни образования.
Сужу по близлежащим деревням.
Если мы живем в небольшом городишке и свои трудности
(например с хорошей современной медициной,
и оборудованием)
то в деревнях мед помощь сводится к нулю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>18 Авг 2019 7:46

Александровна писал(а):
В деревнях нет ни работы ни медицины ни образования.

Кстати насчет медицины и образования есть еще момент. Работники этих учреждений, то есть школ, детских садов и больниц, получают ведь зарплату из бюджета и тратят их в магазинчиках продуктов и одежды, давая прибыль местным предпринимателям. Так, благодаря этому круговороту денег, деревня еще может попыхтеть. Но если все это закрыть, деньгам взяться неоткуда. Без стабильного заработка (хотя бы пенсии) местного населения, деревня окончательно погибает.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>24 Апр 2021 23:43

Эмма писал(а):
Уже какое-то время наблюдаю такую тенденцию - горожане меняют свою суматошную, городскую жизнь на жизнь в тихих, зачастую, отдаленных деревнях. Именно в деревнях. Тянет современного жителя мегаполисов, особенно Москвы, на волю, поближе к природе.

Могу судить по своим друзьям и коллегам, что людей всё больше тянет переезжать в Москву и в Питер, а уж никак не в деревни )) наоборот сейчас тенденция пошла переезжать в крупные города, где есть работа, достойные учебные заведения и хорошие условия для жизни. В деревне же вряд ли такое можно найти. Ну только если в старости приобрести домик в деревне, но с полным набором для комфортной жизни )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>25 Мар 2022 10:54

Princessa писал(а):

Могу судить по своим друзьям и коллегам, что людей всё больше тянет переезжать в Москву и в Питер, а уж никак не в деревни )) наоборот сейчас тенденция пошла переезжать в крупные города, где есть работа, достойные учебные заведения и хорошие условия для жизни. В деревне же вряд ли такое можно найти. Ну только если в старости приобрести домик в деревне, но с полным набором для комфортной жизни )


Определенная тенденция переезда в деревню все-таки есть, но она в значительной степени касается людей пенсионного возраста, которые не привязаны к общественной трудовой деятельности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3146
Откуда: Крым
>26 Мар 2022 18:03

Мне дети предлагают купить дом в близлежащей деревне, вернее в селе, минутах в 10-15 от города, где живём. Я не фанат земельных занятий, на даче не любила работать, не мое. Сейчас живём в районном центре, больше 20 тысяч. населения. Город небольшой, из конца в конец пешочком не торопясь за 3 часа пройдешь. Дети считают, что нам жизнь в собственном доме пойдет на пользу, воздух, природа, отсутствие наглых соседей, возможность держать животин типа собак и кошек. Я сначала соглашалась, а вот хорошо подумав, отказалась наотрез. Любой переезд означает смену образа жизни, а мне оно уже не надо, хватит, наизменяли. Мне нравится моя жизнь такая, какая есть. В крупном городе ни за какие коврижки не соглашусь жить. Жила в свое время, знаю. Но в нашем городе мне комфортно и что-либо менять уже не хочу. Правда, надо сказать, что у нас таких уж совсем заброшенных деревень практически нет, а близлежащие села, совсем мало от города отличаются. Но ехать на ПМЖ туда не тянет. Все же жизнь в собственном доме и в квартире очень отличаются. Однако, многие из знакомых попродавали квартиры и переехали в собственные дома, но они ровесники моих детей. Им новая их жизнь нравится. Работают они все равно в городах, кто на удалёнке, а кто и мотается на своем транспорте, спасибо, дороги сейчас нормальные. Но наши села очень отличаются от российской глубинки, их деревней никак не назовешь.
А тенденция переезда в село из города на сегодня есть, земля очень подорожала, пользуется спросом. Конечно, едут обеспеченные люди, имеющие капитал на устройство современного жилья. Есть, но мало, любители сельской жизни, которые едут с целью начать свое дело, типа фермерского. Их становится с каждым годом больше, так как в городах работы мало, вот молодые и ищут возможность как-то устроиться и зарабатывать на жизнь. Из крепких сел оттока молодежи почти нет, так как в городе их никто не ждёт. Так что ситуация все же зависит от местности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1168
>26 Мар 2022 19:23

Согласна,Ларибонн,с тобой.
Не в деревню не загонишь ни в мегаполис.
Жила и там и там.
Лучше маленького городка нет ни чего. Wink
Еще бы работа была а то многим мужчинам приходится вахтами работать.
Нет,работа есть,при желании найти можно думаю без проблемм но она не так хорошо оплачиваемая.
Скажем так.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3146
Откуда: Крым
>26 Мар 2022 21:59

Да, с работой очень все непросто. Даже в городе. У меня младшая работает на удалёнке, дома через комп. Знакомые, тоже все работают в других городах или по удалёнке. Ну, а фермерствовать тяжко. Это надо крепко любить работу на земле. И да, такая работа старит, не только женщин, но и мужчин.
И тем не менее, есть много желающих уехать в сельскую местность, даже отдаленные села, если там есть садик и школа. Дома там стоят намного дешевле, дают в ипотеку, так что молодые семьи едут, а что им делать, если жить просто негде, а снимать жилье в городе очень дорого. Но это у нас. За другие регионы ничего не могу сказать.
Но вот пенсионеры как раз и не горят желанием переезжать в село. Надо понимать, что людям на склоне лет очень тяжело менять образ жизни, а его придется поменять, сельская жизнь от городской отличается и на старости лет приноравливаться к новым условиям очень тяжело.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1168
>27 Мар 2022 10:12

Я вообще городской житель.
Про фермерство.
Мы 10 лет прожили в деревне.
Огород и корова.
Вставать в пятом часу утра,покос,следить за огородом.
Поливать полоть.
Чтоб животные были здоровы,накоррмлены и убрано...
Вспоминаю с ужасом.
Тяжелый это труд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3146
Откуда: Крым
>27 Мар 2022 16:28

Ой, Валя, ты права! Я бы в деревне не выжила. Какие пять утра!? Я сова по натуре, по жизни очень тяжко вставала утром. Муж деревенский и пока здоровье позволяло работал на даче. А теперь все, дачу отдал сыну, что хочет, то пусть с ней и делает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>22 Май 2022 15:46

Я не верю в исход горожан в деревню, думаю, что это нежизнеспособно и привлекательно лишь для тех, кто в деревне не жил. Исход горожан в пригород и в частные дома - это да, но это не деревня и не деревенский быт. Скорее, небольшие домики из качественных материалов, с септиком, газом, удобствами в доме, с небольшими приусадебными участками, где ставят беседки и мангальные зоны. Обеспеченные люди покупают или строят такие домики, причем в черте города, чтобы и на работу ездить недалеко и в магазин "рукой падать". Но это не деревня.
Русская деревня - это пятистенки с туалетом на улице, где работы хоть спать не ложись. Троеборье: вода - дрова - помои. Огромные плантации картошки, чтобы было чем скотину кормить. Вот это никого не привлекает и из такой деревни отток населения идет. Молодые не хотят так жить и так работать, потому что это адский труд и тяжелая доля.
Александровна писал(а):
Мы 10 лет прожили в деревне.
Огород и корова.
Вставать в пятом часу утра,покос,следить за огородом.
Поливать полоть.
Чтоб животные были здоровы,накормлены и убрано...
Вспоминаю с ужасом.

Валя, подписываюсь под каждым словом. Я помню как летом приезжали к бабушке в деревню, из поселка от удобств, и я считала дни до возвращения домой. Деревня - это вообще не мое.
Люблю большие города, вообще мечтала всегда в Москву переехать, но не потянуть мне там никогда жилье(
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1168
>22 Май 2022 16:05

Эля,я родилась и выросла в деревне.
Но!! Оказалась абсолютно городским человеком.
Не понимаю,как можно уехать из города в деревню,просто не поримаю.
Это совсем не мое!!
Хотя...кому то ведь нравится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>23 Май 2022 11:53

Александровна писал(а):
я родилась и выросла в деревне.
Но!! Оказалась абсолютно городским человеком.

Валя, я тоже родилась в маленьком поселке, в военном городке на краю света. Но обожаю большие города с их возможностями, многолюдством, красотой.
Александровна писал(а):
Не понимаю, как можно уехать из города в деревню

согласна, все эти разговоры про восходы и закаты, хождение в трусах по огороду меня не трогают. Может, я просто слишком ленива для деревни))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>23 Май 2022 12:00

Я родилась в городском поселке,детство прожила в колхозе у одной бабушки,и до совершеннолетия в деревне у другой. Каникулы,выходные - родители везли сразу же.
Мне очень нравилось там проводить время,помогала с удовольствием. Даже хотела выйти замуж за деревенского.
Муж оказался местным,живём на месте,большие города нам не нравятся - весь этот шум,гам,толпотня.
Есть и мечта - на старости лет купить частный домик и переехать жить Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 5:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион - Я люблю тебя в ответах. Я люблю тебя в ответах. Твое короткое «ничего» с запахом ветра, Твое «нормально», из которого... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Исход горожан в деревню [16030] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение