Пэт Конрой

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>24 Май 2013 8:31

LuSt писал(а):
Может, крамольных вещей сейчас наговорю, но: мертвой жене уже все равно, с золотыми зубами ее похоронят или нет, а еще минус одна жизнь по такой причине - глупо, хотя и героически было бы.

Тут у меня совершенно другое мнение. Это отвратительно.
LuSt писал(а):
Хотя нет, какой там героизм пафосно отказаться и получить пулю в затылок.

Может быть. Но моя бабушка была партизанкой, ее расстреляли на глазах у 3-летнего сына из-за того, что она отказалась работать с фашистами и предать своих. Может это и глупый героизм, но мой отец вырос с чувством гордости за нее, я ею ГОРЖУСЬ и своим детям рассказываю, что это мужественный поступок. Я так считаю! А спасать свою жизнь ценой жизни других - я не могу оправдать.
LuSt писал(а):
Так вроде бы со всеми помирились, все хорошо, дружба, жвачка?

А осадок-то остался.
LuSt писал(а):
Да, война его не отпустила, но любовь к покойной жене и сыновьям - это же не грех

Не грех. Но зачем портить жизнь новой семье?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>24 Май 2013 9:11

Цитата:
Это отвратительно.

Отвратительно заставлять кого-то другого вешать детей на глазах отца, вынуждать мужа вырывать зубы изо рта жены, издеваться над женщинами и расстреливать людей только потому, что они другой национальности. А бояться за свою жизнь и жизни своих близких - имхо, нормально.
Тина, с бабушкой, думаю, там были военные действия замешаны все же, раз партизанка, а не просто жизнь на оккупированной территории, нет? И одно дело сдать своих, а другое - у трупа вырвать зубы. Мне другое показалось несколько омерзительным - как жена Джорджа много раз ложилась с нацистом-сифилитиком в постель, и ни разу не попыталась его убить? Хотя, наверное, в качестве платы за убийство командира потребовали бы тысячу евреев положить...
Цитата:
Не грех. Но зачем портить жизнь новой семье?

Да там все друг другу портят. Вон отец Джека непросыхающий - казалось бы, зачем потребовалось пятерых детей рожать от алкаша? Или генерал, чьи надежды на сына не оправдались, и он всеми силами пытался сдать его властям? А эти люди Освенцим и ужасы гетто не проходили...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>24 Май 2013 9:20

LuSt писал(а):
А бояться за свою жизнь и жизни своих близких - имхо, нормально.

Согласна. Я опять повторюсь, что трудно однозначно оценивать поступки в таких условиях, но на примере Джорджа видно, что спасая свою жизнь он так ничего и не выгадал. Он предавал, прислуживал, унижался, а семью так и не спас и потерял уважение к себе.
LuSt писал(а):
Мне другое показалось несколько омерзительным - как жена Джорджа много раз ложилась с нацистом-сифилитиком в постель, и ни разу не попыталась его убить?

Это тоже мерзко. И многое другое.
LuSt писал(а):
Тина, с бабушкой, думаю, там были военные действия замешаны все же, раз партизанка, а не просто жизнь на оккупированной территории, нет?

И то, и другое. Немцы квартировали в их доме, бабушка была учительницей и помогала партизанам. Однажды ее поймали и заставляли предать своих. Били ее родителей, угрожали убить сына. В итоге, она так ничего и не сказала, ее и ее отца расстреляли. Но мой отец это все видел, все помнил, но ни разу не сказал, что она была не права, когда своим отказом погубила свою жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>24 Май 2013 9:56

Кстати, меня в книге (да и вообще во многой лит-ре) нереально подбешивает, что в войну якобы пострадали одни евреи, только их загоняли в гетто, расстреливали и сжигали в печах. У Конроя вскользь упоминаются пара украинцев и ни одного русского (русские показаны такой армией, которая сражается, а мирного населения у них нет в принципе, и так во многих американских книгах, но здесь еще и русские казаки в Гражданскую над бедными-нищасными евреями издевались), а вот евреев сто тысяч миллионов. Вообще, конечно, грустно и ужасно, что евреев погибло 6 млн, но таки они грамотным пиаром превратили холокост в самую жуткую трагедию мира, до сих пор состригают с Германии репарации и при каждом удобном случае напоминают о Холокосте, а сколько погибло миллионов советских солдат и мирных жителей - всем наплевать, еще и агрессором выставляют.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>24 Май 2013 10:04

LuSt писал(а):
и при каждом удобном случае напоминают о Холокосте, а сколько погибло миллионов советских солдат и мирных жителей - всем наплевать, еще и агрессором выставляют.

Точно! Мне тоже жаль евреев,с ними жутко поступали, но ведь и правда были еще и другие жертвы. Даже у нас в городе есть братская могила, где похоронены несколько семей, замученных немцами. И дети там есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>24 Май 2013 20:20

Инет писал(а):
Спойлер

Инесса, спасибо.
LuSt писал(а):
Во-вторых, студенческая заварушка. Такое происходит сплошь и рядом, и вербовку никто не замечает, так как все тусуются друг с другом и незаметно проникаются общими идеями. Вы читали какие-нибудь еще книги о войне во Вьетнаме, написанные писателями разных стран? Я вот, стыдно признать, не особо - хотя вот недавно читала "Железного филателиста" и после этой книги некоторые вещи в Конрое стали мне понятнее. Знакомы с американской культурой хиппи и с тем, как она проецировалась на СССР?

Книги о самой войне или о Америке тех времен?
О самой войне не читала, а вот об американском обществе того времени несколько книг, авторы разные, пару американцев, европеец, кажется англичанин, правда тема скорее проскальзывала, чем была основной. Обычно касаются студенческих волнений, антивоенного движения, порой смахивающего на террористическую организацию. Как обычно: революции делают романтики, а плодами пользуются негодяи . В одной книге поднималась тема расизма, что негров, пардон афро-американцев, соблазняли льготами после армии, а все оказалось фикцией. Ну и самое главная тема - выбор. Быть пушечным мясом или сбежать в Канаду, жить или умереть.
Насчет хиппи. Тут мне трудно сказать, субкультура не мое, а кроме того, время тоже не мое. Мне кажется, что она в СССР была, но не в таком масштабе и не такой форме, хотя бы потому, что наркотики не были в таком доступе. На искусство определенно влияние оказала, особенно на музыку, на кино. Хиппи немного повезло в том плане, что они попали на период оттепели в СССР.
LuSt писал(а):
В-третьих, психическая ненормальность. Как вы воспринимаете поступок Шайлы? Как вам кажется, чем он продиктован? Голоса в голове - это прекрасно, но не примешалось ли к ним чего-то еще? Т почему вы не увидели любви между Шайлой и Джеком?

В поступке Шайлы для меня два фактора. В первую очередь ее семья. В письме было: Это снова мое сумасшествие. И на сей раз мне уже не выдержать. Вернулась та женщина. Вернулась хранительница монет, та, о которой я рассказывала тебе в детстве. Когда я была ребенком, она всего лишь смотрела и жалела меня, но теперь она стала жестокой. Она говорит голосами немцев и плюет в меня, потому что я еврейка. В детстве, Джек, я не могла пережить то, что пришлось вынести моим родителям. Их боль разрывала мне сердце. Каждое утро я просыпалась, чувствуя их невысказанную печаль и зная об их войне со всем миром, которую невозможно описать словами. Ребенком я носила в себе эту боль. Я пила ее, питалась ею, она оседала в моей крови.
Второе, Шайла, на мой взгляд была идеалисткой. А ее идеалы были растоптаны. Я о студенческом движении. А вспомните случай с пьяной женщиной приведенной домой. Но все же главной причиной я считаю ее семью. Думаю, что рождение дочери усугубило болезнь. Следуя материнскому инстинкту, она стала бояться и за ребенка. фобий добавилось.
Немного не в тему, но в принципе с таким воспитанием и получаются фанатики. Она явно такой была - одержимой справедливостью и борьбой.
Насчет любви Джека и Шайлы. Не знаю, странно как-то получилось. Он встречался с одной, она с другим. Бац - свадьба. Я не поверила. Тут вопрос к Конрою, перефразируя, автор - барин.
Тина Вален писал(а):
И еще. Он выжил, но была ли у него Жизнь после этого?.

Он ее еще и другим отравлял.
Тина Вален писал(а):
Голоса в голове - это слишком просто. Мне кажется, она просто не нашла себя.

Скорее потеряла.
Тина Вален писал(а):
Может потому что ее и не было? Шайла бросила дочь и мужа, но написала ему эгоистичное письмо( я его именно так поняла) , при этом ее муж долгие годы страдал и мучился чувством вины.

Это не письмо эгоиста, а скорее больного человека.
LuSt писал(а):
Может, крамольных вещей сейчас наговорю, но: мертвой жене уже все равно, с золотыми зубами ее похоронят или нет, а еще минус одна жизнь по такой причине - глупо, хотя и героически было бы. Хотя нет, какой там героизм пафосно отказаться и получить пулю в затылок. Когда он вешал мальчиков по приказу на глазах у их отца - вот это да, со слезами на глазах читала. Но изначально он на сотрудничество с оккупантами шел ради спасения семьи, по крайней мере, так он себя убеждал. А на самом деле, как мне кажется, он боялся за свою музыку - он же всю войну, не считая проведенного в Освенциме времени, играл на фортепиано и чувствовал себя элитой, вон как про себя думал о нацистском офицере: "Хо-хо-хо, я ему Гайдна играю, а он думает, Вагнер!"

Полностью согласна. Это просто выбор. Можно не вешать и получить пулю, можно не вырывать и получить пулю. Какими мотивами он не руководствовался, но выбрал жизнь. А вот потом...
LuSt писал(а):
Мне кажется, она еще и очень разочаровалась после предательства Кэйперса.

Мне тоже так показалось.
LuSt писал(а):
И, может быть, Шайла по натуре была революционеркой и активисткой, а волею судьбы стала домохозяйкой в родном захолустье, когда для таких деятельных людей нет мыслительного процесса и какой-то движухи, можно и спятить...

А вот это уже домыслы, на мой взгляд.
LuSt писал(а):
А мне письмо не показалось эгоистичным. Наоборот, очень проникновенным. Да, она просит не забывать её и беречь память о ней, но умоляет Джека не терзаться, а жениться на ком-нибудь хорошем (и она действительно прямым текстом говорит, на ком именно), чтобы у Ли была мать. У Шайлы на глазах были семьи с сумасшедшими или психологически травмированными родителями, начиная с собственной, и, думаю, своим поступкам она хотела принести Джеку и Ли освобождение, чтобы не испортить впоследствии им жизнь.

Я выше писала на эту тему. Мне кажется, что письмо больного, несчастного человека. Тут Джеку нужно ставить памятник за то, что он придумал сказку для дочери, чтобы ее не постигла судьба матери. Как может дать освобождение вот эта фраза, ты про нее писала:Женись на хорошей женщине, Джек, но не на такой хорошей, от которой ты не захотел бы вернуться ко мне Это не отпущение, это кандалы и призрак на всю жизнь.
LuSt писал(а):
Цитата:
У меня сложилось впечатление, в конце концов, что он её себе отчасти придумал
Он-то возможно, а парни все? Майк, Кэйперс, Джордан? Её все обожали.

Но знали они ее, вот в чем вопрос, думаю нет.
LuSt писал(а):
А я этого не увидела, наоборот, мне в его рассказе чувствовалось глубинное раскаяние, презрение к себе, может быть, даже ненависть...
Руфь Фокс все же знала, за кого выходит замуж и что этот человек пережил, у нее и самой тяжелое прошлое, вместе им было, наверное, легче, чем по отдельности.

Он просил отпущения грехов у Джека... и получил его, наверное потому, что Джек очень мягкий. Насчет Руфи. Думаю, что в какой-то мере он и ее мучил. Признался, что жену не любит. Я не видела нормальной семьи без любви.
LuSt писал(а):
Да, война его не отпустила, но любовь к покойной жене и сыновьям - это же не грех

Не спорю, но делать это тоже можно по разному, а самое главное, не в ущерб своей новой семье.
LuSt писал(а):
самое ужасное, что в войну он не воевал. А потом просто мстил, по-своему, сам не понимая, как это на близких отражается

у него своя была - местечковая.
LuSt писал(а):
Кстати, я так и не поняла - поженились они ведь уже после предательства Кэйперса? Интересно, чем руководствовалась Ледар? Неужто расчетом?..

По-моему после. Ледар руководствовалась правилами. Это же юг. Подходящему мужу, подходящая жена. А они с Кэйперсом очень подходили друг другу.
я пока прервусь, а то не пост, а простыня.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>24 Май 2013 20:25

juliaest писал(а):
Как может дать освобождение вот эта фраза, ты про нее писала:Женись на хорошей женщине, Джек, но не на такой хорошей, от которой ты не захотел бы вернуться ко мне Это не отпущение, это кандалы и призрак на всю жизнь.

Вот согласна! Pester
juliaest писал(а):
Не спорю, но делать это тоже можно по разному, а самое главное, не в ущерб своей новой семье.

Я тоже об этом писала. Люби, помни, но новая семья-то в чем виновата. А он прямым текстом говорил, что не любит их.
juliaest писал(а):
я пока прервусь, а то не пост, а простыня.

Продолжай! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>24 Май 2013 20:55

LuSt писал(а):
А мне письмо не показалось эгоистичным. Наоборот, очень проникновенным.

вот замечательно, что Юля процитировала:
juliaest писал(а):
Как может дать освобождение вот эта фраза, ты про нее писала:Женись на хорошей женщине, Джек, но не на такой хорошей, от которой ты не захотел бы вернуться ко мне Это не отпущение, это кандалы и призрак на всю жизнь.

меня это просто убило...
LuSt писал(а):
Просто Шайла, как мне кажется, была очень впечатлительной, во всем искала некий мистицизм и глубинный смысл, и это в итоге и свело её с ума.

корни безумия из детства однозначно.
LuSt писал(а):
Да, война его не отпустила, но любовь к покойной жене и сыновьям - это же не грех

нет, не грех. Грех то, что его вторая семья жила вместе с призраками прошлого отца, они не заслуживали этого и были совсем не виноваты в том, что призошло в прошлом отца, в том, что погибла его первая жена и его сыновья.
LuSt писал(а):
А потом просто мстил, по-своему, сам не понимая, как это на близких отражается

да
LuSt писал(а):
Это верно. Мне кажется, что в школьные годы Джек таки любил Ледар и даже встречался с ней (с Шайлой встречался Джордан, потом Кэйперс в универе, а потом уже Джек - неслабо так девчонки по рукам походили, однако ), а потом Кэйперс её перехватил. Кстати, я так и не поняла - поженились они ведь уже после предательства Кэйперса? Интересно, чем руководствовалась Ледар? Неужто расчетом?..

все перероднились
Тина Вален писал(а):
Может быть. Но моя бабушка была партизанкой, ее расстреляли на глазах у 3-летнего сына из-за того, что она отказалась работать с фашистами и предать своих. Может это и глупый героизм, но мой отец вырос с чувством гордости за нее, я ею ГОРЖУСЬ и своим детям рассказываю, что это мужественный поступок. Я так считаю! А спасать свою жизнь ценой жизни других - я не могу оправдать.

думаю, что тоже было страшно. Здесь человек делает собственный выбор.
LuSt писал(а):
Кстати, меня в книге (да и вообще во многой лит-ре) нереально подбешивает, что в войну якобы пострадали одни евреи, только их загоняли в гетто, расстреливали и сжигали в печах. У Конроя вскользь упоминаются пара украинцев и ни одного русского (русские показаны такой армией, которая сражается, а мирного населения у них нет в принципе, и так во многих американских книгах, но здесь еще и русские казаки в Гражданскую над бедными-нищасными евреями издевались), а вот евреев сто тысяч миллионов. Вообще, конечно, грустно и ужасно, что евреев погибло 6 млн, но таки они грамотным пиаром превратили холокост в самую жуткую трагедию мира, до сих пор состригают с Германии репарации и при каждом удобном случае напоминают о Холокосте, а сколько погибло миллионов советских солдат и мирных жителей - всем наплевать, еще и агрессором выставляют.

может, и не наплевать, но "пятая колонна" свое дело знает.
juliaest писал(а):
В поступке Шайлы для меня два фактора.

полностью согласна с обоими факторами - лучше не скажешь.
juliaest писал(а):
Это не письмо эгоиста, а скорее больного человека.

конечно, но последняя фраза о памяти всё-таки заставляет думать о том, что Шайла, если и любила Джека, то не настолько, чтобы сделать его счастливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>24 Май 2013 22:01

LuSt писал(а):
Мне другое показалось несколько омерзительным - как жена Джорджа много раз ложилась с нацистом-сифилитиком в постель, и ни разу не попыталась его убить? Хотя, наверное, в качестве платы за убийство командира потребовали бы тысячу евреев положить...

А разве за половую связь с евреями в то время не сажали. Кажется, это вообще наказуемо было Плоховато Конрой все таки историю знает.
LuSt писал(а):
Да там все друг другу портят. Вон отец Джека непросыхающий - казалось бы, зачем потребовалось пятерых детей рожать от алкаша? Или генерал, чьи надежды на сына не оправдались, и он всеми силами пытался сдать его властям? А эти люди Освенцим и ужасы гетто не проходили...

Нарожал потому, что жена католичка. Предохраняться нельзя. А вот с генералом сложнее, у него принципы. На мой взгляд, отвратительные, но он принципиален.
LuSt писал(а):
Кстати, меня в книге (да и вообще во многой лит-ре) нереально подбешивает, что в войну якобы пострадали одни евреи, только их загоняли в гетто, расстреливали и сжигали в печах. У Конроя вскользь упоминаются пара украинцев и ни одного русского (русские показаны такой армией, которая сражается, а мирного населения у них нет в принципе, и так во многих американских книгах, но здесь еще и русские казаки в Гражданскую над бедными-нищасными евреями издевались), а вот евреев сто тысяч миллионов. Вообще, конечно, грустно и ужасно, что евреев погибло 6 млн, но таки они грамотным пиаром превратили холокост в самую жуткую трагедию мира, до сих пор состригают с Германии репарации и при каждом удобном случае напоминают о Холокосте, а сколько погибло миллионов советских солдат и мирных жителей - всем наплевать, еще и агрессором выставляют.

Думаю, что дело не в пиаре. В первую очередь, в той же Америке, сильное еврейское лобби. А кроме того, евреи очень дружная нация. Наверное благодаря своей нелегкой истории и менталитету, они очень чтут память о погибших и, в некоторой степени, мстят. Что-то типа "Пепел Клааса стучит в мое сердце". И ведь до сих пор нацистских преступников ищут и находят. Про Мюнхен вообще молчу.
А у нас что . Солдаты в Новгородских болотах до сих пор не похоронены. И историю своей Родины, только на 9 мая вспоминаем. О войне не рассказываем. А как что истерика сразу, как с нашим Бронзовым солдатом. Но это уже проблемы политики.
Кстати, в Эстонии тоже лагеря были, венгерских евреев и цыган привозили. Самое странное, что похоронены все практически рядом: и советские солдаты , и немецкие. Смерть всех примерила .
Инет писал(а):
конечно, но последняя фраза о памяти всё-таки заставляет думать о том, что Шайла, если и любила Джека, то не настолько, чтобы сделать его счастливым.

Она, к сожалению, не знала, что это такое.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>25 Май 2013 11:53

juliaest писал(а):
Как обычно: революции делают романтики, а плодами пользуются негодяи

+100
Я про вьетнамскую войну много читала у Грэма Грина (например, его роман "Тихий американец"), действительно, американская интеллигенция очень осуждала вьетнамскую войну и предшествующие ей события.
Цитата:
Он встречался с одной, она с другим. Бац - свадьба. Я не поверила.

Вот у меня тоже какое-то такое впечатление. Чего поженились? Нипанятна
Цитата:
А вот это уже домыслы, на мой взгляд.

А нифига, я в реальной жизни видела такие примеры, и до сих пор вижу (мама моя..)
Цитата:
Это не отпущение, это кандалы и призрак на всю жизнь.

А если бы она не написала это письмо? Такое не забывается никогда - все-таки смерть близкого человека, особенно в результате самоубийства, это не какой-нибудь перелом или аппендицит. И тут уж моральные императивы "отпустила-не отпустила" бессмысленны, это уже как сам человек решит и кто ему на жизненном пути дальше встретится.
Цитата:
Признался, что жену не любит. Я не видела нормальной семьи без любви.

Тем не менее, тридцать лет вместе. А с любовью сколько пар год-три - и адью.
Цитата:
А разве за половую связь с евреями в то время не сажали. Кажется, это вообще наказуемо было

А там об этом говорилось, что нацист втихаря с Соней спал, т.к. официально это запрещено.
Но больше всего меня, конечно, убили апельсины и бананы в украинской деревне 1910х годов =))
Цитата:
На мой взгляд, отвратительные, но он принципиален.

Солдафон одним словом. Все должны ходить строем, с одинаковыми прическами, в одинаковой одежде и одинаковым образом мыслей - окей, сам ходи, если желаешь, но остальные-то тут при чем? А бить жену и ребенка, т.е. слабых - это недостойно звания офицера, я считаю.
Цитата:
Кстати, в Эстонии тоже лагеря были, венгерских евреев и цыган привозили.

Эстония в войну была первой страной, в которой официально не осталось ни одного еврея.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>25 Май 2013 18:26

LuSt писал(а):
Я про вьетнамскую войну много читала у Грэма Грина (например, его роман "Тихий американец"), действительно, американская интеллигенция очень осуждала вьетнамскую войну и предшествующие ей события.

У Грэма читала только "Путешествие с моей тетушкой"
LuSt писал(а):
Цитата:
А вот это уже домыслы, на мой взгляд.
А нифига, я в реальной жизни видела такие примеры, и до сих пор вижу (мама моя..)

Я вообще-то про Шайлу.
LuSt писал(а):
А если бы она не написала это письмо? Такое не забывается никогда - все-таки смерть близкого человека, особенно в результате самоубийства, это не какой-нибудь перелом или аппендицит. И тут уж моральные императивы "отпустила-не отпустила" бессмысленны, это уже как сам человек решит и кто ему на жизненном пути дальше встретится.

Не написала было бы еще хуже. Но тут еще дело в том, кому письмо предназначено. Для такого человека, как Джек, это кандалы на все жизнь. И будут они жить втроем: Джек, Ледар и призрак Шейлы .
LuSt писал(а):
Тем не менее, тридцать лет вместе. А с любовью сколько пар год-три - и адью.

У них семья ненормальная. Про Джорджа мы говорили. А ведь Руфь то тоже морально покалеченная. Возможно ей просто деваться некуда, кому она нужна .
LuSt писал(а):
Эстония в войну была первой страной, в которой официально не осталось ни одного еврея.

Потому, что мало их жило в Эстонии. Часть в начале 40-х выслали в Россию, благодаря чему выжили. Кто-то успел эвакуироваться... Да и диаспора была маленькая, намного меньше чем в той же Латвии.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivankka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2011
Сообщения: 2305
>01 Июн 2013 15:45

"Пляжная музыка"
Прекрасная книга! Своей жестокостью, жёсткостью, реалистичностью, покоряет!
Книга, которую я не была уверена, что закончу, 1/3 далась тяжело, но потом… не могла остановиться!
Это не ЛР, эта книга намного глубже, намного ярче. Книга о разных проявлениях любви, где то жертвенная, где то эгоистичная, жестокая, всепоглощающая, непонятная, родительская любовь. Как и множество персонажей в книге. Книга о судьбе человека, судьбе семьи сквозь время и войны.
В данном случае, большой объём не угнетает и не является недостатком, объем книги позволяет раствориться в героях, во время и в переживаниях героев. Большой объем позволяет построение по полочкам и образы героев и перипетии сюжета в романе.
Где – то в книге и в действиях героях можно было найти непоследовательность, даже нелогичность, но почему то мне это не мешает воспринимать книгу на высшем уровне.
Почему то это делает образы более реалистичными и более близкими.
Для меня Джейк в первую очередь отец и брат и сын, наверное, потому что именно эти линий намного ярче и намного ближе.
Особенные отношения с дочерью, с братом, делает этот образ особенно близким и ярким.
Удовольствие, что я получила от прочтения, компенсирует все недостатки в книге, как алогичное поведение героев, некоторый обрыв в повествовании и т.д.
Понравилось, что все герои разные и грамотно выстроенные автором, каждому отведена особенный путь, особенная судьба, от этого само повествование не становиться загроможденной, напротив она становиться какой- то живой.
Тяжело было читать про Холокауст, про смерть матери героя, но, этим книга и покоряет, тем, что оставляет послевкусие, что оставляет приятные впечатления от того, как грамотно, автор создал мир героев от этого удовольствие от того как хорошо читатель провел свое время!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Июн 2013 19:17

ivankka, лови за отзыв Книга капитальная, затрагивает глобальные проблемы, человеческие отношения и саму суть что такое человек в этом мире.
ivankka писал(а):
Книга о разных проявлениях любви, где то жертвенная, где то эгоистичная, жестокая, всепоглощающая, непонятная, родительская любовь. Как и множество персонажей в книге. Книга о судьбе человека, судьбе семьи сквозь время и войны.

да, именно так. И как всегда на изломах человек проявляет лучшие и худшие свои качества и делает выбор.
ivankka писал(а):
Книга, которую я не была уверена, что закончу, 1/3 далась тяжело, но потом… не могла остановиться!

именно так и я читала, может быть половину тянула, а потом не могла оторваться. А какой язык... треть книги можно растаскивать на цитаты

Рада, что почитателей автора у нас всё больше
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>01 Июн 2013 21:36

ivankka писал(а):
"Пляжная музыка"
Прекрасная книга! Своей жестокостью, жёсткостью, реалистичностью, покоряет!

ivankka, спасибо за отзыв, держите Serdce
ivankka писал(а):
Книга, которую я не была уверена, что закончу, 1/3 далась тяжело, но потом… не могла остановиться!

Я не думала, что не закончу, скорее боялась, что буду читать с год.
ivankka писал(а):
Это не ЛР, эта книга намного глубже, намного ярче. Книга о разных проявлениях любви, где то жертвенная, где то эгоистичная, жестокая, всепоглощающая, непонятная, родительская любовь. Как и множество персонажей в книге. Книга о судьбе человека, судьбе семьи сквозь время и войны.

В библиотеке сайта Конрой отнесен к современной прозе, но согласна с тем, что это роман о Любви.
ivankka писал(а):
Где – то в книге и в действиях героях можно было найти непоследовательность, даже нелогичность, но почему то мне это не мешает воспринимать книгу на высшем уровне.
Почему то это делает образы более реалистичными и более близкими.


ivankka писал(а):
Для меня Джейк в первую очередь отец и брат и сын, наверное, потому что именно эти линий намного ярче и намного ближе.

Особенные отношения с дочерью, с братом, делает этот образ особенно близким и ярким.[/quote]
Может потому, что отношений Джека с Шайлой мало, но мне тоже Джек-отец и брат намного ближе.
ivankka писал(а):
Удовольствие, что я получила от прочтения, компенсирует все недостатки в книге, как алогичное поведение героев, некоторый обрыв в повествовании и т.д.
Понравилось, что все герои разные и грамотно выстроенные автором, каждому отведена особенный путь, особенная судьба, от этого само повествование не становиться загроможденной, напротив она становиться какой- то живой.

Рада, что роман понравился.[/b]
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>24 Июл 2013 15:37

Обрученные с югом

История человека, проросшего корнями в родную землю, с её нравами, обычаями, традициями предыдущих поколений, в то место, которое исцеляет душу и сердце, которое открыло ему не только горечь утрат, но и любовь, настоящую преданную дружбу и надежду на лучшее. История удивительная в своей искренности.
Перед глазами целая жизнь умного, доброго, сострадательного, высоконравственного человека. Меня поразило то, как автор тонко передал переживания главного героя от самых незначительных, до того страшного открытия истоков трагедии, которая довлела над героем и его семьёй долгие годы.
В книге есть все, чем так пестрит реальность жизни. Тяжело было читать о мальчике-одиночке, о покинутых детях, о родительском невнимании и пренебрежении, об извращенцах и прочих нарывах общества. Но в то же время показанная автором настоящая дружба, преданность, любовь, забота о близких людях радовала сердце. История захватывает. Слог и стиль автора бесподобно хорош. Раз вчитавшись, уже невозможно оторваться до финала. Пришлось и посмеяться и поплакать – сила слова!
Отмечу также, что описание самого места действия, жителей, традиций, ценностей общества того времени, расовая нетерпимость и преодоление её – этот фон основной сюжетной линии создаёт определённый настрой и атмосферу, которой дышишь на протяжении всего романа. Произвело впечатление описание урагана и его чудовищных последствий – очень ясная картинка.
Особенно советую поклонникам автора.
Чтение не развлекательное, суровая правда жизни. Мне о-очень понравилась книга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Пэт Конрой [16572] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение